Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Цитата
Твич пишет:

Здравствуйте, Андрей. Проконсультируйте пожалуйста в вопросе выбора приманок и тактике ловли ночного судака с берега. Посмотрел Ваше видео на эту тему. Если я правильно понял, то из приманок наиболее подходящие для такой рыбалки в подобных местах подходят воблеры миноу с нейтральной плавучестью с заглублением от 1 до 2 метров. Какой размер наиболее оптимален от 60 до 90 мм? Если применить супендеры орбит 110 или даже рудру 130? Мне кажется, что килошному судаку это будет вполне по зубам. Цвет имеет какое-то значение? И как относительно крэнков и шэдов? Я имею в виду, если применять такие приманки, то какой рабочий горизонт должен быть у них? То же что и для миноу? Если будет не глубоко нырять, то не поднимется? А если наоборот "пахать" дно?Вроде бы тоже должно быть соблазнительно для клыкастого.
И по тактике. Сколько Вы обычно тратите время на ловлю с одной точки? Что наиболее оправдано, смена приманок (тип или цвет) или же главное это перемещение и воблер нужен всего один? А если в точке ловли визуально виден малек, но поклевок пока нет, то надо ждать выхода хищника, или 5-10 забросов и дальше по берегу? Спасибо.
Добрый день.

Я чаще всего ловлю его в мелководных местах (до 1,5-2 м), поэтому и модели воблеров с соответствующей глубиной. Обычно это минноу плавающие или суспендеры в размере от 65 до 100 мм. Чаще всего ловлю ночью на Москва реке, поэтому и такие размерности приманок. 110-130 уже великоваты, поклевок значительно меньше.
Может на другом водоеме существует и другая закономерность…
Удобнее ловить на яркие – их под ногами даже в темноте гораздо лучше видно. Для судака явных предпочтений по цветам не заметил.
Кренки и шеды я так же использую. Иногда они приносят неплохой результат, но чаще всего на минноу клюет лучше. Да, заглубление тоже – до 2 м.
Воблер не должен пахать дно, но должен периодически задевать за него или идти в придонном слое.

Если не клюет, переезжаю через 30-50 минут. Если клюет, то до конца клева. Можно всю ночь простоять на одном перспективном месте и ждать выхода хищника. Порой именно такая тактика работает лучше всего. Но мне так скучно, я обычно ищу новые места, чередую старые. Динамика…

Я бы так сказал. Если есть малек, то лучше всего ждать выхода на этой точке с проверенным воблером, хорошо подходящим под данные условия. Конечно, никто не застрахован от того, что судак может так и не выйти…
 
Цитата
Серёга пишет:

Добрый день,Андрей! А как вы смотрите на вариант рестив 782м 7-28гр? и в чем будет отличие в сравнение с 732м,помимо строя,длинны и теста?
С уважением!
Для описанных вами условий удобнее всего использовать удилища с длиной от 73-74 до 77-78. Поэтому 782 тоже как вариант. 73 длина ближе к многоцелевику, но и для джига шикарна. Помимо джига очень удобно ловить и на другие приманки. 782 – максимально комфортно на джиг, отводной, но не так комфортно с теми же воблерами.

С уважением.
 
Цитата
Саша64 пишет:
Bass Tracker PRO TEAM 175
Цитата
Саша64 пишет:

Добрый день. Немного вводного – ловлю на Волге и в ее заливах в районе Сызрани. Акватория Вам известна – перепады глубин+течение и масса заливов с жабовниками без течки. Рыбалка с лодки и часто. Кручу левой. Имею из брендятины Graphiteleader Vivo GVOS -702 L 1-12/ Shimano Rarenium CI 4 2500 FA и Major Craft ARC -802 MH Over Seven 7-28/мульт Daiwa Т3 MX 1016 HL . Но любимый вид – ловля с поверхности – красивейшее зрелище при поклевке. Вопрос такой – интересует выбор 2 целевых комплектов 90% под воблеры. Часть задачи перекрывает VIVO, но только среднюю часть – мои ощущения (грамм от 4 до 8гр, + - теряю в забросе/точности или уверенности твича. Бюджет открытый. Направление - наверно, японцы. Приоритет – легкость по весу, но часто вываживание с травы и там же зацепы за траву. Потрогать, потрясти, потестить – нет возможности – сегмент выше среднего – в магазине только под заказ. 1. Для ловли воблерами (хороший заброс без недогруза/перегруза и уверенный твичинг, и не забудем про кренки) грамм от 8 до 26, если это возможно на таком диапазоне, если нельзя – понижаем верхнюю планку. Интересуют варианты – под мясорубку и под мульт (нужен и актуален ли по этой цели мультипликатор???? Нравятся мульты, вроде есть там плюсы). Предложите варианты бланков и катушек. 2. Те же воблеры и вертушки ,но грамм от 0 до 4-5. Окунь в основном, голавль, красноперка. Предложите бланк и мясорубку . Часто предлагаете здесь blackhole the one 190 0,5-5, оговаривая - в этом ценовом диапазоне – насколько он актуален еще, все-таки взрослая по возрасту палка и есть ли другой, более современный и интересный вариант? 3. Верно ли я делаю выбор по направлениям или вообще заморачиваюсь, имея уже VIVO 1-12? Хочется комфорта и 110% удовольствия от вываживания. Все-таки молодцы-буржуи, именно для этого и развивают эту индустрию…. 4. Еще один комплект - максимально дальнобойная катапульта с мясорубкой с весами от 10 гр. комфортно (жерех в основном), чтоб метров на 100 забрасывать. специально не пишу варианты, которые нарыл по отзывам и заявленным параметрам, чтоб проверить себя по видению ситуации. И еще тема – лодка. Сейчас 4м пвх с 15мотором. За зиму собираюсь привезти Bass Tracker PRO TEAM 175. Насколько удобно и неудобно для большого водохранилища с ветром и неглубоких жабовников. Где минусы критичные? Легкий душ не пугает. извиняюсь, что много текста, но все вопросы важные :)
Добрый день.


  1. Для этой совокупности требований (разноплановый твичинг + кренки) я бы выбирал Graphiteleader Vivo 762M + Daiwa Certate-13 2510R-PE. Думаю, оно подойдет отлично. Относительно мульта для воблеров – и для меня вопрос открытый, до сих пор сам не могу определиться. Явные плюсы – можно использовать флюрокарбон и толстые плетенки без потери дальности. Graphiteleader Veloce Neo 702H + Shimano Metanium Mg DC – но это набор чисто для твичинга. Для кренков нужно с гораздо более мягким кончиком и немного большей длиной. Поэтому здесь совместить 2 в 1 не получистя.
  2. Есть другие варианты, но, конечно, в другом ценовом сегменте. Pontoon21 Stylo 702UL-T 0,8 - 7 г будет идеален. Катушка Daiwa Exist 2506
  3. Виво до 12 вариант отличный, но чем легче снасть в целом и ниже тест спиннинга, тем более острые ощущения от вываживания даже некрупной рыбы. А как поступать – решать вам.
  4. Graphiteleader Vivo 7'9" 5-24 или 8'4" 7-28. 10 г., конечно, на 100 м не полетит, но компактная колебалка (17-20 г), думаю, на 90-95 м кидать будете.
  5. PRO TEAM 175 вариант шикарный. За минимальные деньги максимальный комфорт при ловле. Один минус – проиграет в мореходности моделям с более высокими бортами. Зато ловить одно наслаждение.

Ничего страшного, для этого я здесь и отвечаю. Вопросы классные, рад помочь.
 
Цитата
Сайракс пишет:

Андрей спасибо за ответ. А тот тест по LB который на удилище указан до 25LB не обращать на него внимания?
Либраж на спиннинге в первую очередь дает представление о мощности этого спиннинга. 30-40 lb плетенка выдержит нагрузку около этих цифр только в идеальных условиях и без узла. К примеру, рывком ее можно порвать даже при незначительной нагрузке, где-то до 5 кг. Поэтому на цифры стоит обращать внимание, но не совсем как прямое руководство к действию.
 
Цитата
Сергей Гончаров Гончаров пишет:

Андрей, посоветуйте катушку для Major Craft Restive RTS-692ML длина 6'9'' 206 см тест 6-21 гр Extra-Fast, ловлю им исключительно на воблеры, есть дайва реврос, но хочется что-то классом повыше, чтобы при твиче леску укладывала нормально, выбирал что-то из калдии, но уж больно много их модификаций (кикс, нью, 09 и т.д.), что выбрать, какой размер и какой шнур из недорогих порекомендуете? может что-то из шимановских катушек? спс.
Добрый вечер.

Смотрите в чем тут дело… При твиче ни одна катушка не сможет уложить леску ровно, поэтому здесь вы ничего не выиграете. У того же Ревроса очень хорошие показатели по многим направлениям, хороший вес. На мой взгляд, поменяв на катушку до 10-12 т.р. вы ничего конструктивно не добьетесь. Единственное – ресурс катушки будет немного больше. Поэтому не знаю…
Для вас следующим уровнем будет, например, Daiwa Bradia 2000 или 2500. Она мощнее, более долговечна под нагрузками.
 
Цитата
Ivan пишет:

Добрый день Андрей
Почитал в ваших ответах что вы неплохо отзываетесь о катушке DAIWA FREAMS 11, может знаете чем она отличается от
Daiwa Theory (кроме наличия в последней двух шпуль), что посоветуете из этих двух вариантов для джига 15 -30г.
Добрый вечер.

Честно, не знаю. Может быть, только и наличием шпули.
Да, Фримс в целом отличная катушка, с ней знаком, мне нравится…
 
Цитата
Сергей пишет:

Андрей огромное спасибо за ответ. У меня появился ещё один вопрос. А под воблеры (от80 до 130) Major Craft RIZER RZS-792M подойдёт? Спасибо за ответ.
Небольшой перебор в длине, но если очень хочется, то можно. Все-таки это не основное его направление.
 
Цитата
VM пишет:

Андрей, добрый день!
Благодарю за помощь в выборе катушки. Все-таки задушил жабу и приобрел CERTATE '13 2510R.
1. Но теперь столкнулся со след. вопросом: ловлю в основном на 80-90 размер воблеров, частенько ставлю и 100 (Поинтер 100, Сквад 95, Храп 100, Орбит 110 ну и т.д.), НО в тоже время не так уж и редко приходится ловить на 60-70 размер (опять-таки все те же: Поинтер 65, Сквад 65, Орбит 65, Храп 60 (это минимальный размер, меньшими не ловлю), Денди 70, Питти 65 и т.д.), в основном использую их для ловли ночного судака. Спиннинг я нашел, который позволяет вполне адекватно ловить на такой широченный диапазон воблерных весов (Детонада 5-21, очень приятная оказалась палочка). Раньше были 2 шпули, вопросов не было, но теперь приобрести доп. шпулю к Сиртейту просто нет возможности. Посоветуйте, пжл, диаметр плетенки, который стоит использовать для моих целей. Я понимаю, что не бывает так, что бы всем было хорошо, придется чем-то жертвовать, но тем не менее...
Ловлю в основном на НМР, т.е. достаточно много зацепов и сдерживающий ресурс лишним не будет точно. Думаю YGK Jig Man X4 диаметром 1 или 1,2 (более предпочтительный). Как думает, насколько критичен будет заброс воблеров 60-70 размера с таким диаметром?

2. В будущем все равно придется приобретать доп. шпулю, поэтому может знаете какие более бюджетные шпули к ней подойдут? Может от Sol или... ?

3. Если использовать данную катушку для вышеуказанных целей (т.е. твичинг 100, максимум 110-115) + джиг (максимум 24-26 г), то насколько для нее это критично? Убьют ее такие веса или она вполне для этого предназначена (2510R) и можно смело ловить и не думать ни о чем? Жалко отдать такие деньги и убить ее за один сезон :(

Заранее благодарю!
Поздравляю. Катушка реально классная.
  1. Относительно шпули. К новому Сиртейту подходят шпули со старых катушек с сисемой Реал Фо. Я постоянно на свой ставлю шпули с Калдии Кикс и других катушек… 1.2 и воблеры 60-70 мм ничего страшного, я так ловлю, мне все нравится. Я бы не переживал.
  2. Я ставил: Калдия Кикс (старая), Фримс Кикс (старая), Экзист (старый), шпули RCS. От новых, думаю, так же должны подходить.
  3. За один сезон точно не умрет. При активной эксплуатации года на 3-4 точно хватит. А может и «навечно». Я свой предыдущий Certate 2500 R-custom уже года 4 «и в хвост и в гриву», пока держит удар, только немного ход стал грубее. А он «видел» груза и 50-55 гр и воблеры 50-60 г.
 
Цитата
Женя пишет:

Андрей, добрый день.
Подскажите пожалуйста, катушка DAIWA 12' LUVIAS 2506 подойдет к спиннингу Pontoon 21 STYLO SL702UL-T?
Или вы может посоветуете что-то другое, бюджет до 13 000.
Заранее Благодарен!
Добрый вечер.

Да, подойдет шикарно. Получится просто чудесный, очень легкий комплект.
 
Цитата
Сергей пишет:

Андрей,вечер добрый. Что Вы скажете о Shimano 12 ULTEGRA C3000HG на спиннинг Major Craft RIZER RZS-792M .Спасибо за ответ.
Добрый вечер.

Такой не ловил, не подскажу.
 
Цитата
Samorez59 пишет:

Андрей,скажите пож-та какие воблеры способен анимировать райзер 742 мн в нижнем тесте???(8-35)Заранее спасибо)
Думаю, где-то от 8-9 г уже точно потянет и при забросе будет немного грузиться.
 
Цитата
webasto1616 пишет:

Здравствуйте Андрей. Я только начинаю пробовать ловить на воблеры. По причине их стоимости испытываю некоторые неудобства. Но вот мой товарищ рекомендует некторые из более менее приемлемых по цене из известных брендов.В частности Каблиста 105ф;сп 115мдр. В основном средняя река с средним течением, старицы с стоячей водой.Глубины в основном до 1.5_2м,ямы до 5м.Каков потенциал этих приманок? С уважением.
Добрый вечер.

Каблиста очень и очень классный воблер. Ловит здорово, особенно щуку при твичинге. Вообще присмотритесь к линейке воблеров Pontoon21, по соотношению цена – качество – уловистость одни из лучших на российском рынке (если не самые…).

С уважением.
 
Цитата
mahsus пишет:

Андрей, добрый день!
По твоему совету приобрел over 802MH джиг, лодка-берег, палка идеально легла в руку)) за что огромное спасибо
Теперь нужен совет по каст палке под твич крупно вобов т.к. 130 рудра, балисонг и т.д. и подскажи плз катушку под данную палку.
Спасибо
Добрый вечер.

Здорово, я рад.
Посмотрите Graphiteleader Veloce Neo 702H + катушка Shimano CHRONARCH 201 E7.
 
Андрей, добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня родился ещё вариант Hearty Rise, Stalker, SR-802 ML, 244 см, 6-26 гр. катушка Shimano 12 ULTEGRA 2500 Ловлю: отводной-15%, Джиг-35%, твичинг-50%(80-130г.р.) Может Вы посоветуете спиннинг бюджет 8000-9000т.р. Огромное спасибо за Ваши ответ.
 
Андрей здравствуйте. Скажите а какие перчатки изпользуйте при ловле зимой. Пробовал флис и двойной флис. Ветер прошибает на ура. Пальцы мерзнут от ветра и холода от катушки.
 
To: a_pitertsov,
Спасибо огромное за исчерпывающие ответы,очень вам благодарен!!!!!
С Уважением!!!
 
Андрей,подскажите будет ли комфортно работать с джигом в 2-4 грамма палочкой VELOCE 642UL (1-7гр)?
 
Цитата
a_pitertsov пишет:


Добрый вечер.

Здорово, я рад.
Посмотрите Graphiteleader Veloce Neo 702H + катушка Shimano CHRONARCH 201 E7.
To: a_pitertsov,

Цитата
a_pitertsov пишет:


Добрый вечер.

Каблиста очень и очень классный воблер. Ловит здорово, особенно щуку при твичинге. Вообще присмотритесь к линейке воблеров Pontoon21, по соотношению цена – качество – уловистость одни из лучших на российском рынке (если не самые…).

С уважением.
To: a_pitertsov,

Большое спасибо за ответ.И еще вопрос.Мой брат подбирает себе снасть для ловли с лодки в основном воблерами 130_140 и иногда джиг. Вот такой комплект: спин ХэртиРайз ПРО_ФОРСЕ 732МЛ 7_30гр,кат Шимано ЭксенсСИ4+ 4000.Нетли в этом комплекте "перемудрежа" ? С уважением.
 
Здравствуйте, Андрей. Подскажите пожалуйста тактику ловли на перекате. Перепад глубин с 4 на 17 метров. В июле пытался в подобном месте ночью поймать судака. По всем показателям он "должен" был выйти на мель. Якорился в 10 метрах от переката. Кидал суспендер овнер культива рип миноу и тонущий миноу ю-зури вдоль, выше по течению и вниз. Менял стиль и темп проводки. Потом смещался ниже переката и пробовал ловить на джиг. Менял цвет и размер силикона. Делал все те же манипуляции с проводками, но безуспешно. Что не так? Не тот горизонт проводки в верхней части переката? Не те приманки? И почему не сработал джиг ниже переката? Понятно, что дистанционно трудно дать совет и лучше разбирать ситуацию на месте. Но Вы уже явно ловили в подобных местах. Какие возможны варианты ловли голавля, жереха и судака в дневное и ночное время в подобном месте? Спасибо.
Изменено: Твич - 06 дек, 2013
 
Уважаемый Андрей,
Подыскиваю спиннинг легкого/средне-легкого теста для ловли басса с берега, используя поводковые оснастки, легкий дроп-шот, может быть легкий техас. Прочитал Вашу рецензию на Vigore GVIS-742ML-PE. Как по Вашему мнению, подоидет ли этот спиннинг под данную задачу? Или его обновленный вариант НУОВО до 14 г? Кстати, интересно Ваше мнение об этой модели - чем она отличается от модели до 10,5 г?
Если ни то ни другое совсем не годится, не могли бы Вы что-то посоветовать?
Заранее благодарю!
С уважением,
Юрий
Изменено: Urry001 - 06 дек, 2013