Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Здравствуйте. В анотациях к TIRO PROTOTYPE сказано, что кольца имеют титановые оправки. Купил TIRO PROTOTYPE 842. Оправки имеют не матовый титановый блеск, как на имеющихся у меня американцах, а блеск нержавейки. Как это понимать? Если это хромировка титана (???), то в чём смысл, кроме "красоты" и удорожания?
 
Цитата
саша пишет:

Здравствуйте.Помоги с выбором спина под твич от 110размера.Dodjer 702МН больше заточен под твич или джиг?Как у него бросковые характеристики?Может посоветуете что-то другое примерно в этом бюджете?Спасибо!
Типаж универсальный, но больше в сторону джига. Вершинка рабочая. В целом для твича неплохо. Но я бы ещё порекомендовал 73-й MH Zetrix поглядеть - он вплоть до 130-х отлично твичит
С уважением, Константин
 
Цитата
Антон пишет:

Здравствуйте. В анотациях к TIRO PROTOTYPE сказано, что кольца имеют титановые оправки. Купил TIRO PROTOTYPE 842. Оправки имеют не матовый титановый блеск, как на имеющихся у меня американцах, а блеск нержавейки. Как это понимать? Если это хромировка титана (???), то в чём смысл, кроме "красоты" и удорожания?
Да вроде всегда титан у фуджи полированный и белый был... Никто его не хромирует.
С уважением, Константин
 
To: Neon_TI,спасибо за ответ.присмотрел АХС-732МН-немогли-бы посоветовать катушку примерно в этом же бюджете и плетёнку.Большое спасибо!
 
Цитата
саша пишет:

To: Neon_TI,спасибо за ответ.присмотрел АХС-732МН-немогли-бы посоветовать катушку примерно в этом же бюджете и плетёнку.Большое спасибо!
Правильный вариант присмотрели! Из недорогих шнуров вне конкуренции Sunline Super PE. А вот по катшукам в подобном ценовом бюджете непросто все - надежные варианты начинаются от сумм 12-14 т.р. Даже банальная Ультегра теперь немало стоит
С уважением, Константин
 
A что вы можете сказать про удилище Майор крафт Бенкей 702 Н.У Зетрикс 732 МН немного длинновата рукоять.
 
Всем доброго времени суток!=))

Небольшой обзорчик спиннинга Zetrix Ambition-X AXS-762MH.

Палочка появилась у меня в конце сентября, поэтому на её счету не так много рыбалок, но всё таки, кое какие мысли, соображения и впечатления есть, поэтому поделюсь.

Начнём с характеристик удочки.
Длина заявлена как 229см, рулетка показало такой же результат.
Вес 115гр. Из них, 15гр вершинка и 100гр комель.
Тест по приманкам указан как 8-32гр. По леске 10-20Lb.
Рукоятка спиннинга разнесённая. Все элементы выполнены из EVA.
Длина рукоятки 40.5см. От баткепа до катушкодержателя - 29см.
Катушкодержатель Fuji. Пропускные кольца Sea Guide. На бланке 7 колец + тюльпан.

Палочка собрана аккуратно. Претензий к качеству нет. Дизайн простой, без излишков. Всё выглядит очень достойно. Комплектуется удочка простеньким, добротным чехлом.



Ещё весной, на выставке, подержав эту удочку в руках, она оставила положительные впечатления(в целом как и вся серия).
Бланк в меру жёсткий. Палку нельзя назвать коловатой, хотя первые впечатления именно такие. Стоит тряхнуть удочку посильнее, как становится видно как включается в работу бланк. На забросе и вываживание первые впечатления о том, что палка коловатая, сразу же улетучиваются.

Все рыбалки, на которых со мной побывала эта удочка, были джиговые, поэтому речь пойдёт о работе данной удочки в условиях джиговых рыбалок.

Конечно же, больше всего, всех рыболовов интересует чувствительность. С неё и начнём.
Скажу сразу, руки у всех разные, поэтому восприятие конкретного удилища, у всех будет разное.
Начнём с нижнего комфортного теста. Так получилось, что помимо того, что все рыбалки были только джиговые, так еще и получилось, что они все были с уклоном в вечерне-ночную ловлю, а ловля в темноте только усложняет контроль над проводкой.

В основном ловил весами 18-22гр + различные приманки, от 3 до 6 дюймов, но часто, условия менялись очень сильно - глубина, течение, предпочтения рыбы. Приходилось очень сильно снижать вес свинца и ловить в нижнем пределе заявленного теста.
Запомнилась одна рыбалка, когда в темноте пришлось ловить весами 8-10гр, к тому же, усложнял ловлю ветер, который, как обычно, был не самого удачного направления. У напарника был MC Crostage с более лёгким тестом, с плетёнкой PE#1, против моей #1.5. Ему было проще ловить в тех условиях, используя веса 4-6гр. У меня с собой не было другого комплекта, я попросту его специально не взял, чтобы больше времени уделить новому Ambition-X. У друга у же несколько пойманных судаков и плюс несколько холостых поклёвок. Судак явно тяготела к мелким приманкам (2.5-3дюйма) на малом весе. Мне ничего не оставалось, как поставить некрупную приманку оснащённую джиг-головкой 8гр. Первые несколько забросов я ни как не мог привыкнуть к такому малому весу приманки на такой мощной палке, но потом привык и стал полностью контролировать проводку. Конечно, контроль проводки был исключительно по кончику удочки. Приходилось напрягаться, всматриваться, но я понимал что происходит с приманкой и последовавшие поклёвки и пойманная рыба, были подтверждением того, что я всё делал правильно. Через некоторое время, я сменил 8гр на 10гр и эти 2 грамма разницы, мне показались просто нереальными! Конечно, ничего сверхъестественного не произошло, просто такие ощущения сложились на контрасте.

По верхнему пределу больше 28гр не ставил. На весах свыше 20гр, "чуйка" уже просто отличная.

Комфортный нижний предел по тесту в джиге, я бы назвал от 10-12гр в тихую погоду или слабый ветер и от 14-16гр в ветреную погоду. Конечно, многое зависит ещё от дна: ил, ракушка, глина, песок - всё это накладывает очень сильный отпечаток на комфортную "чуйку".
Скажу так, уверенно стучит в руку, абсолютно в любых условиях, от 18гр. На меньших весах многое будет зависеть от условий и, как писал выше, от рук спиннингиста. В какой-то ситуации и 12гр будет отстукивать, а в какой-то 16гр, только по кончику.



По поводу чувствительности в руку, хотелось бы добавить ещё такой момент. В удочке присутствует некоторая "глуховатость". Это не значит, что вы ничего не будите чувствовать, вовсе нет, просто все тактильные ощущения воспринимаются немного по другому.
Сравнивали с другом два наших спиннинга. У него Aspro 742M. у меня данный Ambition-X. Ловили практически идентичными джигами - 18гр свинец + 4-5 дюймов силикон. Шнуры примерно одинаковые, #1.2 и #1.5 соответственно. Обоими комплектами я одинаково контролировал проводку и всё чувствовал, но был один момент. Касание дна на Ambition-X ощущалось как "Бум!", в то время, как касание дна на Aspro ощущалось как "Тук!".
Я думаю, всем понятно, что "Тук!", в джиговой рыбалке предпочтительнее и Aspro в этом плане выигрывает, но не стоит забывать, что верхний тест у Aspro меньше и стоит эта удочка почти в 3 раза дороже чем Ambition-X.

Про перегруз.
Скажу сразу, я ни кого не призываю насиловать палки и устраивать краш-тесты, а то заломаете и будите потом говорить, что morozzz виноват!=)))))
Самое тяжёлое, что пришлось кидать этой палкой, это 28гр джиг-головка + Keitech Swing Impact Fat 5.8" и Lucky John Tioga Fat 5.8". Эти приманки весят в районе 22-24гр, что вместе с джиг-головкой 28гр суммарно было примерно 50-52гр. На забросе ощущался перегруз. К слову, забросы были далеко не слабенькие. Так же, перегруз ощущался и на проводке.
Вообще, первое ощущение перегруза, появляется на суммарном весе в районе 44гр. К примеру, это свинец 20гр + Lucky John Tioga Fat 5.8". Если в планах использовать подобные приманки, то разумно будет ограничиться максимальными весами в 18гр.



Очень понравился заброс. Не напрягаясь, бланк выстреливает приманку. Для своей длинны, забросы получаются дальние и точные.

Так же, понравилось как удочка отрабатывает рывки и держит рыбу. В купе с приличным запасом мощности, это позволяло без лишних нежностей выдёргивать не мелких щук и судаков, применяя агрессивное вываживание.



В целом, спиннингом доволен, за свои деньги вполне достойный вариант.
В следующем сезоне уделю внимание ловле на воблеры этой палочкой, особенно она мне интересна под крэнки.
Изменено: morozzz - 10 дек, 2016
 
Доброго время суток.
Очень мало отзывов по VIVO GVOS-902MH.
Как он для берегового джига? Применятся будет на реке Кама, щука, судак.
 
To: Виталий,

Вот обзор может что -то проясните http://pal.sport-express.ru/blog/denis-vikhrov/graphiteleader-vivo-gvos902mh-pervye-vpechatleniya/
 
Доброго времени. Подбираю спиннинг в росте 7'6-8 для зимней ловли с лодки. Хотелось бы найти по характеристикам что то схожее с Over seven 802H имею эту палочку в кастинговой версии, при тесте до 42гр по свинцу отлично справляется с перегрузом в 50гр и приманкой около 30гр и так же не плохо работает в среднем диапазоне теста. Небходим комфорт по свинцу от 26 до 50гр + резина от 3" до 6". Так же нужен хороший сдерживающий ресурс для выдирания рыбы из коряжника на сильном течении. Рассматривал обе серии от Zetrix. AMBITION-X AXS-802HH По нему в отзывах прочитал что по низам тест у них занижен, например 802HH комфорт начинается только грамм с 30 + приманка. И нет запаса по верхнему тесту. Так ли это? По серии AZURA пока информация не попадалась, интересуют модели AZS-792HH, AZS-802H, AZS-832HH.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком размере лучше будет 15 Twin power для палочки Vivo EX 762M (8-30 gr). И какую плетенку посоветуете?
Спасибо...
 
Интересует спиннинг major craft skyroad skr t 792m, если у кого есть опыт использования - расскажите, буду очень бы благодарен. Интересует в первую очередь сенсорика по джигу и бросковость. Также нужна инфа по спиннингу tict sram 70s, может кто пользовал? Спасибо. С уважением Михаил.
 
To: Pavel,

Четырехтысячник тяжеловат. Я бы выбрал трехтысячник или 4000, но либо Мг 09 или семейство Рарениум в корпусе СI4+.
С уважением, Константин
 
To: Pavel,

Твин в размере 3000. Шнур Sunline New Super PE в размере от 1.0 РЕ до 1.5.РЕ. Или еще лучше Sunline - X Cast 1.2
 
Цитата
KK пишет:

To: Aleksandr,

"Воблер" называется Tiemco Panic Cicada. Аннексировал несколько штук в прошлом году на ЭФТТЕКСе.
Приманка заслуживющая внимания или ничего особенного?
 
Добрый день!
Планируется расширение линейки
Graphiteleader VIVO в более тяжелых тестах?
 
Всем добра.Кто нибудь уже видел воочию новинки.В народе уже и имя им придумали .Вера или Верочка.Интересует Major Craft - Спиннинг Vierra 722ML 3-15 грамм.Под крэнки и минноу 2.5 - 9 грамм.Ловля на течении.В описании фаст.Но насколько честный фаст вот в чём вопрос.Привык к жёстким спинам не любитель лапшеватости А уж если действительно экста фаст то можно и Vierra 762L 2-12 грамм. .Пощупать возможности нет.
 
всем добрый день или вечер стою перед выбором нужен спиннинг под 120,130 минохи. Выбор стоит между доджером702мн или риволта702м нужен совет людей. Зарание спасибо.
 
Цитата
данил пишет:
Если просмотреть всю тему, то выше уже рекомедовался DGS-702MH
 
Major Craft Crostage 832 MW- в поиске компромисса.

Порадовала меня тема экспресс-тестов на воде. Конечно, все нюансы удилища за один день не понять, но основные параметры вполне возможно протестировать. Мне эта тема понравилась, и я решил на этом не останавливаться. В последнее время появилось множество всяких хвалебных слов в адрес практически любой палки. Поэтому постараюсь дать наиболее близкие к реальности характеристики. Будут и плюсы, и минусы, но все же гадить и писать жесткий негатив не буду, да и не люблю, поэтому какие- то палки останутся просто без обзора.

На сей раз ко мне в руки попалась среднебюджетная береговая палочка от Major Craft Crostage 832 MW с тестом 7-21гр. На сайте поставщика какой то полной информации по ней нет, поэтому было интересно вдвойне. Андрей Старков поведал, что: «Эта штука для ловли saber-fish в портах» :) ) На самой палке стоит маркировка WIND, что подразумевает под собой дальний заброс парусящих приманок. Т.к. ближайший выезд был запланирован воблерно-джиговым, эта палка как нельзя лучше подошла под эти условия. Можно было рассмотреть достоинства и недостатки с разных сторон в течение одного дня. Длина вполне себе береговая- 2м 51 см, строй moderate-fast, тест по PE 0,6-1,5

Итак, воблеры, ночной судак, равномерка и твичинг. В комплект поставил Daiwa Freams 2508 с намотанным шнуром Sunline PE Jigger HG #1, все таки воблерная ловля сопряжена с зацепами, и иногда мощность шнура имеет немаловажное значение. Первое, что бросилось в глаза- очень комфортный и ПРАВИЛЬНЫЙ заброс воблеров. Даже не снабженные системой для дальнего заброса летят четко хвостом вперед и реально далеко. Значит посыл и строй у палки правильный, и значок WIND не просто так. Результаты по дальности приводить не буду, поскольку мерить было нечем, да и незачем. Куда реально добросить воблер определенной конструкции, туда он и летит.

Проводка. Нормально ощущаются минноу от 50мм. Понятное дело, чем больше вес и упористость, тем проводка ощущается лучше. Максимум, что удавалось мягко протвичить- та самая пресловутая Rudra. Но все таки реальный предел по твичингу поменьше. Например 120 Mystic от Itumo. Палка не твичинговая, поэтому требовать от нее чего то большего- лукавить перед самим собой.
Теперь о джиге. По низу тест реальный, 7гр достаточно комфортно. Но это в идеальных условиях. Был бы ветер- пришлось бы опуститься до шнура 0.8, а то и 0.6. Т.е. разумный максимум толщины плетенки по джигу-#1. Десять грамм- уже на твердую 4ку. Почему- а тактильной чувствительности на выбросе не хватает. Где то метров с 30 отстукивает в руку, дальше глуховато. Начиная с 12грамм и до предела теста все на достаточно приличном уровне. 18гр + 3” приманка разумный предел. По чувствительности в руку все так и остается на четверочку.
Рыбалка выдалась трудовая, но результативная. Поэтому удалось хорошо прочувствовать спиннинг на вываживании нормальной рыбы. Щука на четверку была вытащена без особых проблем. Палка отрабатывает рывки по всей длине, в бланке нет каких то жестких переходов.

Но. Мне как-то непривычно, когда сгибается сама рукоять. Ну не совсем сгибается, а гуляет во время вываживания. Хотя, еще раз скажу, запас чувствуется.

К держаку отдельная претензия. Контрящая гайка реально не несет на себе никаких функций,
постоянно откручивается и холодит руку на морозе. Но форгрип отличный, удобный, может быть, у людей с большими руками возникнут претензии по его диаметру, но по мне все нормально.
Длина рукояти вполне себе достаточная, во всяком случае, ее вполне хватает на комфортный силовой заброс 18-21 грамма.

Ну и еще один минус. При всей свое аккуратности и легкости ( вес 113гр), отличной сбалансированности, на спиннинге стоят очень маленькие кольца. Т.к. тестирование проводилось в небольшой мороз ( -11С-7С), сразу стало заметно, как только заканчивается действие пропитки на шнуре- наступает ледниковый период в раннингах и тюльпане. Сразу хочется вкрячить туда Torzite с большим внутренним диаметром, но тогда стоимость сего девайса перестанет быть удобоваримой. Поэтому- лей, лей , не жалей. Это по поводу пропитки плетни. Желательно раз в 2 часа.
Да, еще, поначалу возникает желание всекать этой палкой наотмашь. И это ощущение правильное. На дальней дистанции то точно. Дает знать о себе средне-быстрый строй, так хорошо помогающий на забросе легких парусящих приманок.
Что мы имеем в итоге? Спиннинг за 10-11 тыс. рублей, способный работать в своем диапазоне с любыми приманками, обладающий нормальной чувствительностью, шикарными бросковыми характеристиками, с мелкими кольцами, способный на равных бороться с хорошей рыбой, в меру мягкий( что с одной стороны хорошо, а с другой не очень) и очень хорошо сбалансированный.
Из прямых конкурентов по параметрам- Aiko Valkirya,но там уже плюс пара-тройка тысяч к цене.
Изменено: Dancer - 19 дек, 2016