Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
To: Дмитрий,

Добрый день. Если подешевле, то Basspara BPS-662L 2-7 грамм. Или hmg702l twitch от Fenwick, если подороже.
 
Спасибо,но я бы от 0 ну или от 1 до 7-8 грамм.
Помню был у меня выбор между Fenwick и Norstream Dynamic F1 оба 3-15 для твича для ловли зубастой,купил Fenwick, отловил одну рыбалку,в итоге вернул в магазин,и взял Dynamic F1, о чем не жалею,доволен как слон,отловил конец лета и всю осень,супер спининг,просто бомба. В этом году я думаю тоже себя проявит.
 
Ребята привет! С наступившим новым годом!
Есть спиннинг:Major Craft Rizer RZS-702ML (4-17гр.) - мне очень нравится!
Надо дополнить спиннингом чуть легче. Изначально планировал Major Craft Rizer RZS-702L (3-12гр.), но м.б. что-то новенькое?
Посоветуйте такого же плана что нибудь, под твич (легкую, злую палку).
 
Всем доброго дня=))
С Новым Годом и наступающим Рождеством!!=))

Обзор спиннинга
Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH.
Удочка появилась у меня ранней весной, как раз в начале сезона открытой воды. Практически весь сезон, удочка провела со мной в лодке и даже побывала на береговых рыбалках.



Начнём со стандартных характеристик.
Длинна удочки заявлена как 234см, замер рулеткой показал такой же результат.
Рукоятка разнесенная из EVA.
Длинна рукоятки составляет 43.5см. От баткепа до катушкодержателя 31см.
Тест заявлен как 14-50гр.
Вес спиннинга 134.5гр, из которых комель 113.2гр, вершинка 21.3гр.
Дизайн спиннинга простой, не броский.
Комплектуется простым двухсекционным чехлом.


Как только эта Vivo EX попала ко мне в руки, то я сразу понял, это ДЖИГ! Поэтому именно о джиговой направленности этой "палки" и пойдёт в основном речь.



На "потрях" удочка жёсткая, но не колообразная. Кривая изгиба равномерная. "Палочка" очень звонкая, что меня очень удивило, это хорошо ощущается даже при
лёгком касании вершинки, к примеру, об потолок.

Следующее, что меня удивило и даже, можно сказать, впечатлило, это чуйка в реальных условиях, на воде.
Изначально, я не питал особых надежд на нижний тест и подумал, что как и большинства удочек для волжского джига, с тестом до 50-60гр, нижний комфортный предел начнётся граммов с 22-24, тем более, что это серия EX, и как мы уже привыкли, спиннинги с этими буквами в названии, всегда проще своих более дорогих предшественников. Да и по меркам GL, эту серию можно назвать бюджетной.



Как уже писал выше, чуйка в реальных условиях меня ОООчень порадовала и удивила. Первые несколько рыбалок, я ловил весами 22-28гр и не мог нарадоваться потрясающей чуйке на этих весах. Но как-то раз, весной, пролетев на волжской лодочной рыбалке, мы решили сменить место и перебрались в одну волжскую проточку, где ловили с берега. Течении практически отсутствовало или было очень слабое, глубина была не больше 3-4м. Щука ловилась только на джиг, но веса в данном месте нужны были до 10гр. Мало того, что у меня попросту не было с собой таких малых весов, так ещё и комплект был под волжский джиг и я ни как не рассчитывал на такую рыбалку в этот день. Но делать нечего, надо ловить. Решил использовать приманки покрупнее, для увеличения паузы, а по грузам ниже теста пока решил не опускаться. У друга в ящике нашёл джиг-головку 14гр с подходящим крючком, оснастил виброхвост 5.5 дюймов и вперёд.
И в этот раз я очень удивился, насколько всё хорошо я чувствовал. Касание дна, игру приманки на падение. Рыбка стала исправно ловилась.



В тот день я снизился по весам до 8гр и продолжал успешно ловить, контролируя проводку. Конечно, о чуйке в руку тут говорить уже бессмысленно, всю проводку отслеживал исключительно по информативной вершинке.



Дальше шёл черёд верхней границы теста. В один тёплый летний денёк, течка на Волге была сильной и мне пришлось ловить весами больше 50гр, так ещё и приманки были не мелкие, мясистые 4-5 дюймовые виброхвосты, вес которых был порядка 15-20гр.
Максимальный вес, который пришлось кидать этой "палкой", 56гр+виброхвост 5", суммарно это 73гр. Было лёгкое ощущение перегруза на забросе, но не более.

Часто ловил крупными приманками, вес которых был 25-30гр, но конечно, это не на волжской течке, так над "палочкой" издеваться мне уже не хотелось.
С такими приманками ловил весами 18-28гр.



Очень понравилось, как спиннинг ведёт себя на рыбке. Отлично держит отрабатывая рывки.

Единственное, что не понравилось, это дальность заброса. Хотя, чего ожидать?! По типажу, длине/тесту, этот спиннинг идеален для тяжёлого лодочного джига, дальнобойноть в этой ситуации ни к чему.

Пробовал твичить крупные воблеры, но мне было не комфортно, длинна рукоятки не очень подходит для этого вида ловли. А вот равномерные проводки воблеров, это другое дело. Крупные крэнки и вибы, вполне можно ловить.



Несколько слов о комплекте в целом.



Катушка стоит на этой "палке" Shimano 15 Twin Power SW 4000XG, шнуры были намотаны Sunline Super PE #1.5 и Sunline X-Cast #1.5.
Я никогда не задумываюсь по поводу баланса, всегда стараюсь ставить ту подходящую катушку которая мне нравится или которую мне хочется попробовать. Чаще всего, я стараюсь выбрать катушку максимально лёгкую, без ущерба для ресурса. Но в этот раз я захотел попробовать именно этот TP, хотя и была возможность взять другую, более лёгкую, но так же подходящую катушку.
Суммарный вес всего комплекта, вместе с бэкингом и шнуром, чуть больше чем 500гр. ПОЛКИЛО! Карл! Полкило!!!=)))
Но вот в чём вся суть, когда комплект держишь в руках, то эти полкило ни как не ощущаешь. Все до единого, кто держали комплект в руках, говорили, что он весит граммов 250-300 и очень сильно удивлялись, услышав реальный вес.



Отловив спиннингом целый сезон, я остался очень доволен. "Палочка" меня очень порадовала. Для меня она стала идеальным инструментом под лодочный джиг на Волге. Идеальное сочетание лёгкости и мощности.

В завершении, небольшой ролик с участием этого спиннинга.

https://www.youtube.com/watch?v=iKH2CPB9vG4
Изменено: morozzz - 06 янв, 2017
 
А кто может написать какое отличие Vivo Ex от обычного Vivo кроме цены ?
 
Цитата
ray пишет:

А кто может написать какое отличие Vivo Ex от обычного Vivo кроме цены ?
ЕХ произведены на фабрике в Китае и оснащены более простыми колечками. В целом бланки немного другие. Ничуть не хуже. В чуйке не уступят. Но строй другой.
С уважением, Константин
 
Ув.мастера рыбной ловли,всем здравия и всего самого наилучшего. Вопрос такой,скажите комфортный вес по джигу головка с приманкой,низ и верх теста у удочки Риволта732. Размер и вес катушки,наиболее подходящий к ней? С уважением.
 
To: Саша Ш,

В моем понимании - так.
1. 4-14 г.
2. 2004 по Дайве, до 220 г.
С ув.,
 
To: Алексей стр,

Спасибо!
 
Посоветуйте палку, ловлю в основном джином веса 7-10гр+ силикон 4 дьюма, но иногда когда не клюет джиг, ставлю орбита 110, нужна палка для джига только что бы могла твичить обрит 110. GLVXS-792ML(Vivo EX 5-24) справиться с задачей ?
 
To: ray,

Здравствуйте, да, эта Vivo EX подойдёт, примерно такого типажа удилище под Ваши задачи и требуется в моём понимании. Указанные веса контролируются визуально, на хорошем дне при несильном ветре 8-10 грамм в руку.
 
Major Craft Finetail - Или стримовый коротыш.
Доброе время суток, дорогие рыболовы, хочу ваше вниманию предоставить еще один спиннинг с моего арсенала а именно, 552-рой Фине Теил.
Каждый рыболов, в том числе и спиннингист не стоит на одном месте и развивается, ставя перед собой очередные цели и планируя поездки за разными видами рыб. Еще с прошлого года мечтал поехать на быстрые речки и половить форель, дикую форель в горних реках Закарпатского края. Но ведать или плохо хотел, но по определенным причинам поезда сорвалась, и отложилась на потом, и мой спиннинг был отложен в темный угол, но как оказалось на деле, был востребован и не по назначению, о чем и хочу вам рассказать.

Не кому не секрет, что я фанат микро-джига и мормышки ( нано-джиг) но в меру своего "раскачивания" влюбился и в унцовки, большие веса , Техасскую тему, да что тут говорить килушка окунь, это вам не нано-трофей на 0.5 грамма, но тем не менее, в каждом направлении есть свой кайф.

Finetail - и мкрдж + мормышка.

Ранняя весна, пассивная преднерестовая рыбка, часто в такой период я тяготею к микро приманкам, пассивной резине и мормышкам, а в условиях микро речек, они порой делают чудеса.

Рост спиннинга 1 м 57 см, казалось бы, таким коротышом ловит не удобно, но с ним очень удобно пробираться через дебри, удобно забрасывать как маятником так из за головы, не цепляя ветки. С чувствительностью у него все в порядке, а вот контрой приманок в весе 0.5 -1 - 1.5 гр, только по шнуру, по кончику он включается от двух грамм, и это правильно и очевидно, ведь данная модель это не микро джиг, а форель, дикая форель, где востребованные воблера , колебло и порой вертушки 2-го и 3-тьего номера. В качестве приманок использовал как пассивные черви от selec`ta так и активные вибро хвостики 1.5".
С крупным окунем он справляется на ура, учитывая жесткий строй этого "коротыша" им удобно поднимать рыбку на бланке, а вот с мелким окунем у меня были проблемы, сейчас поясню. Спиннинг быстрого строя, короткий, и понятно окуню размера 50 - 100 гр, он будет рвать губы, я эту проблему решил таким способом, я отжимал фрик. тормоз, и проблема решилась.
Учитывая что микро джиг это не его профиль, но если приловчится, можно вполне комфортно ловить, и получать удовольствие от ловли.

Колебалки и микро-вертушки.


На малых реках с присутствием течения, такой класс приманок как вертушки и колебалки по особенному востребованные, в ловле головля и другой рыбы, удалось в этом году не часто ловить эту прекрасную рыбку как голавль, но что-то в кадр попало. Я не когда не могу подумать что жестким спиннингом, вполне удобно проводить вертушки "маньячки" и колебалки весом 1-3 гр, сходов не много, а каждая поклевка как молотом )

Воблера класса UL

Что касательно воблеров, вот почему-то с ними работать этим спиннингом мне понравилось больше всего, жесткий и короткий, то что надо для твитчинга, пускай даже крошечные воблерки не требуют жесткого твича, но как он их разворачивает, был-бы рыбой сам бы клевал, очень реалистично.
Микро кренки по типу Smith Camion и крошечный Smith Still, приносили рыбу за рыбой, с использованием довольно тонкого поводка Sunline FC Tornado V Hard 0/16 мм. Запас мощности в данной удочке приличный, еще-бы, ведь его задумка это бойкая форель и быстрые реки.

Крупная Резина и щука.

В конце 2016-го года, подсел на неогруженную резину и приманки от 3 до 4-х дюймав, целенаправленно ловил щуку, и вспомнил про этот прекрасный инструмент, как короткий и довольно "злой по строю". В условиях микро речки, когда ее ширина порой редко превышает 7-10 м, зачастую это 4-5 м, когда нужно рыбу быстро подсечь и не дать ей скрыться в коряжнике, или в поваленных деревьях, нам в помощь Major Craft Finetail.
Со щукой он справился на все пять балов, удобно им вытягивать рыбу на закраины льда, не переживаю о перегрузе, или не дай Бог о поломке.

Keitech 3.5" - 4 " оснащенный на крючках Decoy Worm 102 S-Switcher 2/0, в сборе приманка получается около 5 гр, верхний тест указан производителем как 8-мь, и могу смело сказать что он и 8-мь потянет, в определенных условиях.
В завершении хочу сказать, что за свои относительно не большие деньги, довольно интересный и как оказалось на практике универсальный спиннинг, если приловчиться можно мормышкой ловить, и воблерками и даже щук тягать на резину в 4-ре дюйма, кольца на нем стоят правильные, не дешевые, бланк чувствительный, в условиях диких рек и микро речек, будет особенно востребован. Я довольный что в моей арсенале появилась еще одна классная скрипочка, думаю что еще ей и форель половлю, судьба рыболова может его закинуть в самые разные места, и под каждые условия своя - Скрипочка.
Всем удачных рыбалок, незабываемых моментов и трофеев.
С ув. Юрий Вознюк.
 
 
Добрый день!
Порекомендуйте, катушку для Tiro Nuovo GONTS-762L, склоняюсь к двум вариантам Daiwa 15 Luvias 2506 и Shimano 16 Stradic CI4+ 2500S, что будет оптимальнее и какие варианты можно еще рассмотреть в этом ценовом диапазоне.?
 
Цитата
Дмитрий пишет:

Добрый день!
Порекомендуйте, катушку для Tiro Nuovo GONTS-762L, склоняюсь к двум вариантам Daiwa 15 Luvias 2506 и Shimano 16 Stradic CI4+ 2500S, что будет оптимальнее и какие варианты можно еще рассмотреть в этом ценовом диапазоне.?
Здравствуйте. Я однозначно за Luvias. Он повыше классом, и ход приятнее.
 
Ребята привет! Помогите с выбором удилища) Хочу прикупить лайт палочку выбираю между:
AMBITION-X AXS-762L и Major Craft Vierra VRS-722ML

Ловить планирую на малых и средних реках джиг, поводковые оснастки и воблеры минохи в пределах теста 50/50. Что из этого лучше выбрать. Или же посоветуйте альтернативный вариант, на Ваш взгляд за подобную цену. Хотелось бы иметь хорошую чуйку.

Заранее спасибо!
Изменено: Shakur - 10 янв, 2017
 
У меня такой вот вопрос. А что сейчас Major Craft Basspara обновили и сделали новый дизайн? И получилась новая версия данной серий.
 
Цитата
zaur81 пишет:

У меня такой вот вопрос. А что сейчас Major Craft Basspara обновили и сделали новый дизайн? И получилась новая версия данной серий.
Нет. Выпускается без изменений
 
Цитата
Дмитрий пишет:

Добрый день!
Порекомендуйте, катушку для Tiro Nuovo GONTS-762L, склоняюсь к двум вариантам Daiwa 15 Luvias 2506 и Shimano 16 Stradic CI4+ 2500S, что будет оптимальнее и какие варианты можно еще рассмотреть в этом ценовом диапазоне.?
Дмитрий, я пробовал оба аппарата и однозначно сложно сказать какая из катушек будет оптимальнее, у обеих хороший ход. Но есть подозрение, что stradic прослужит дольше по ряду конструктивных особенностей. В той же ценовом диапазоне лучше могут быть лишь варианты первых серий типа Luvias07, Aegis и тп.
 
Цитата
KIRIN пишет:

Нет. Это совершенно разные серии
Что то запутался я. Хотел себе Major Craft Basspara 662L . Теперь вот думаю. Спиннинги стали другие