Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
1 2 3 4 5 ... 269 След.
 
И сразу вопрос - на стоковой шпуле полная керамика низа на пару грамм приопустит ?
 
Hoff писал(а):

Цитата

И сразу вопрос - на стоковой шпуле полная керамика низа на пару грамм приопустит ?

ИМХО - нет. Даже на сильно лайтовой...... Если , конечно, в стоке не стоят радикально глиняные ШП....
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Отличная идея!Может кто то из уважаемых знатоков возьмет на себя труд( погода поможет) описать в двух словах ( страничку про шары, другую про масла)плоскость "первичных рассуждений"...простых советов-рекомендаций, ( в основной ветке выловить что то очень трудно, собрано изрядно... )начиная с того( по маслам),

1.что лежит ( какое масло)в штатной коробке, у кого хорошее, у кого  похуже...нужно ли им обрабатывать..

2.какие масла( марки-производители) обще-приняты на вооружение,  что и для чего ( япона инструкции не читаемы)без экзотики и изысков...доступны и не супер дорогие...2-3 бренда...

3.особые моменты-быстрые-медленные масла и т.п.+ особые случаи и экзотика...

По шарам аналогично....размеры, марки, бренды,задачи-целесообразность...Могу быть не особо точным, поправьте...ИМХО
 
 Хорошая тема!!! Было бы хорошо, чтобы кол-во вопросов= кол-ву ответов
 
Мужики - такой вопрос: стоит ли платить за хорошую карбоновую ручку от KTF три рубля, если я ХОРОШУЮ катуху взял за три! (РСН40 с рук в идеале) и уже заказал на нее апгрейд на три рубля? Или это от лукавого?

ПС Получилось как школьная задачка по математике в младших классах;)
 
БЕС писал(а):
Цитата
Мужики - такой вопрос: стоит ли платить за хорошую карбоновую ручку от KTF три рубля, если я ХОРОШУЮ катуху взял за три! (РСН40 с рук в идеале) и уже заказал на нее апгрейд на три рубля? Или это от лукавого?

ПС Получилось как школьная задачка по математике в младших классах;)


Цена в кастинге далеко не самый первый критерий оценки катушки или ее компонентов.
С уважением, Дмитрий.
 
Дык, это...я в курсе про критерии, однако вопрос был о целесообразности приобретения карбона на указанный аппарат "+" и "-" так сказать относительно цены ручки. Ну, акромя эстетики.

С ув.Егор
 
БЕС писал(а):
Цитата
Дык, это...я в курсе про критерии, однако вопрос был о целесообразности приобретения карбона на указанный аппарат "+" и "-" так сказать относительно цены ручки. Ну, акромя эстетики.

С ув.Егор


Какие могут быть разговоры о цене, если Вы говорите об эстетике? :) Красота спасет мир (С)...
С уважением, Дмитрий.
 
Я с Вами абсолютно согласен, просто покупал Рекорд под свимы, а это у меня в качестве факультатива. Хотел обойтись "малой кровью" и ждал хорошего предложения по 40-ому Рекорду (ну понравился он мне, а в розницу дороговато...). Дождался - купил машинку, но общаясь здесь захотел ее улучшить и с помощью одного из участников (Д.А. , спасибо ему еще раз) заказал у Майка паразитку о двух шарах, шпульные шары и весь механизм лесоукладчика. А теперь подумываю о ручке.... Так вот, а может стоило подкопить и взть "оттюненно-заряженный" мульт сразу? Хотя сразу для меня дороговато (да и нравится мне самому покопаться в технике) и так это уже третий приобретенный мульт за год (предыдущие 50Кор и Хрон100Д7);) Жена из дому нах выгонит...Как-то так.

С ув.Егор
 
БЕС писал(а):
Цитата
Я с Вами абсолютно согласен, просто покупал Рекорд под свимы, а это у меня в качестве факультатива. Хотел обойтись "малой кровью" и ждал хорошего предложения по 40-ому Рекорду (ну понравился он мне, а в розницу дороговато...). Дождался - купил машинку, но общаясь здесь захотел ее улучшить и с помощью одного из участников (Д.А. , спасибо ему еще раз) заказал у Майка паразитку о двух шарах, шпульные шары и весь механизм лесоукладчика. А теперь подумываю о ручке.... Так вот, а может стоило подкопить и взть "оттюненно-заряженный" мульт сразу? Хотя сразу для меня дороговато (да и нравится мне самому покопаться в технике) и так это уже третий приобретенный мульт за год (предыдущие 50Кор и Хрон100Д7);) Жена из дому нах выгонит...Как-то так.

С ув.Егор


Ну вот, Вы сами на все вопросы и ответили. :)
С уважением, Дмитрий.
 

 Прикупил я для лайта АЛьТ и хочу спросить народ, понимающий больше меня в катухах, про пару вещей:

1-ое - стоит ли перемазать сразу катуху перед применением?

2-ое - поменять ли шары на более продвинутые, если не стоит задача поначалу швырять что-то полегче?

3 -е - не сотрутся ли грузики об тарелку? Чем мазать эту тарелку? Может купить ещё комплект грузиков?

Спасибо!

 

 
Нельзя, чтобы затерялось, извини, Володь, что нагло без разрешения:

Самозадался вопросом по смазкам - что пробовал и что есть. Собрал, сфотал. Понимаю что наверное выпендреж, хотя с другой стороны видно, какие смазки я  точно  не пользовал. Кто-то из форумчан и побольше опробовал.

 

 



 



С ув., Владимир.



Чего нет на фото - не пробовал. Из того что на фото могу посоветовать следующее:



  1. База Ardent

1.1 Ardent reel grease 

1.2 Ardent reel oil

1.3 Adrent bearing lube

1.4 Смесь 1.1 и 1.3

2. База Cal's

2.1 Cal's universal reel & drag grease 

2.2 Cal's Light universal reel & drag grease

2.3 LBT Bearing soak

2.4 Смесь 2.2 и 2.3

3. LBT High speed oil

4. Abu Garcia Silicote grease (уже писал выше где пойдет, не повторяюсь)

5. Abu Garcia Silicote reel Oil

 Stonfo Silicone lubricant - аналог 4, не такой "скользкий", однако адгезия получше. Более не упоминаю.

6. СмесьKyodo Yushi LRL и 2.3

- Медленные ШП: 6 или 1.4 (тут же мясо - ролик ЛУ);

- Кнобы на паре скольжения, разбираемые - 1.1 или 2.2 или 2.1;

- Обгонка 1.4+1.2 или 2.4+2.3 (для мяса, обгонки Шиман - 1.2 или 2.3, Дайв - то же что и на мультах);

- Клавиша растормаживания, контактные поверхности 1.1 или 2.1 или 2.2  (при эксплуатации можно прокапывать дополнительно маслом, в т.ч. и 1.2 и 5);

- ГП, шестерни привода бесконечника  1.1 или 2.1 или 2.2;

- Остальные элементы под редукторной крышкой - смеси 2.4 или 1.4 или 2.1;

- Бесконечник (отключаемый ЛУ), его кожух, направляющая каретки 1.4 или 2.4 (при эксплуатации можно прокапывать дополнительно маслом, в т.ч. и 1.2 и 5);

- Бесконечник (неотключаемый ЛУ) и его шестерни - 1.3 или 1.2 или 5 или 2.3;

- Шпульные ШП и ось (длинная) шпули в месте контакта с пиньоном для конструкций, где пиньон трется об ось при забросе - 3;

- торцы оси шпули (совсем немного)  - 1.4 или 2.4 или 5;

- тормозное зеркало, при необходимости - 3 или 1.3 (совсем немного);

- ЦБ грузики на лучах или в ложементах - 3 или ПМС-5 (вне списка, но на фото была);

- Шайбы фрикциона "потоптать" - 2.1 или 2.2 или на фотке белая баночка Дайвы (с черной наклейкой и иероглифами);

- Для мяса плечи дужки ЛУ и кишки в плечах ротора - 4 (я Cтонфо предпочитаю), хотя можно любой грис;

- На шток шпули в мясорубках - 1.2 или особенно неплохо 5.



 

Ну я про ZPI не написал, но думаю и не надо. Пожалуй самый лучший грис (за использование в низкоскоростных ШП правда не знаю). Отличнейшая адгезия. Использовать можно везде, где допустима густая смазка. ГП - само-собой.

 

PS: В свое время пробовал на мясорубке LM 50 LITHO HT от LIQUI MOLY на ГП, паразитке, ШП, направляющей каретки (только О-ring (резиновые колечки) подальше держал, использовав для них силиконовую) - был весьма доволен - мягко чмокает, убирает все мелкие шумы и при намокании осенью катушка колом не вставала. На мультах не пробовал.


P.S.  не плагиатор я -этоPrank-овский пост.
 
kuzya, если ход плавный,мягкий, без лишних звучков-мотайте лесу и идите к водоему. Через несколько рыбалок можно промыть шпульные подшипники и закапать жидким из комплекта. О тюнинге советую подумать, когда чуток этот мульт обкатаете, тюнинг тогда значительно продуманней получится и разница  "до и после" ощутима будет.
 
 Кто нибудь заказывал шары этой конторы?

http://www.vxb.com/page/bearings/CTGY/Fishing-Reel-Bearings
 
Wit писал(а):

 

Цитата
.. извини, Володь, что нагло без разрешения..

Виталь, если посчитал полезным, спасибо что перенес (у меня бы наверное сил не хватило). Реверансы не к чему.

 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
IS82 писал(а):

 

Цитата

 Кто нибудь заказывал шары этой конторы?

http://www.vxb.com/page/bearings/CTGY/Fishing-Reel-Bearings

Когда-то выбирал между VXB и Boca.

- С первого взгляда VXB подкупает ценой, однако при этом ни в наименовании позиции, ни в спецификации не указывают класс точности по ABEC (фиг знает какой они соизволят прислать... 1 или 3 класса...), и уж тем более "Radial play (internal clearance)". На Боке все показывают в спецификации.

- Не встречал на VXB ШП классом ABEC 7... 

- ШП, у которых в наименовании указан класс точности ABEC 5 стоят дороже аналогичных 5-го класса на Боке.

В результате связываться с VXB не рискнул.

PS: Вот пара ссылок на статейки из которых становится понятным что такое  Radial play (internal clearance) и какие значения предпочтительны для разных условий работы ШП:



Вот также показательно-утрированное короткое видео с Ютуба:


Вот ссылка по части допусков на изготовление обойм по классификации ABEC:


В 2-х словах: ШП может быть прецизионным и иметь здоровенные люфты внутренней обоймы относительно наружной. И наоборот. Выбор ШП определяется условиями его применения в конструкции и условиями работы.

 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
 А какая разница у Бока и шарики от дяди Майка? 

 

 Хочу еще спросить у Хронарха 200 шпуля стоит на двух  подшипниках? По Reel схеме увидел только два, кто разбирал подскажите.
 
KV писал(а):

 

Цитата

 А какая разница у Бока и шарики от дяди Майка? 

 

Не могу знать. Дядя Миша вообще спецификацию не выкладывает. Известен только типоразмер и материал (гибрид или н/ст.). Видимо необходимо вопрошать его относительно спецификации. 




 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Посоветуйте, как провести ТО обгонки и подходит ли для этого Пенновское масло(синее).

С уважением.
 
KV, те гибриды, что мне в рученки попадали, были очень похожи, только Боки были закрыты с двух сторон, а дядимишины с одной стороны открыты.
1 2 3 4 5 ... 269 След.