Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 119 След.
 
KK писал(а):

Цитата

Значит, этой зимой судак в городе будет. Просто бывало по-всякому.

Кость, в этом году с судаком намного хуже чем в прошлом. Если год назад за рыдалку ловилось порядка 5-10шт, то за все это лето я поймал всего 3 хвоста клыкастого в городе, хотя помотался по речке прилично (ловлю через день). Кстати и с окунем полный отстой, так что в отношении зимы делать выводы пока рановато. 
 
 Мал золотник, да дорог.  Мне кажется, эти слова очень подходят к моей вчерашней рыбалке.

 В Москве стоят последние теплые солнечные дни, а на выходные уже обещают похолодание - поэтому мы с Андреем решили выкрасть один из вечеров и посвятить его рыбалке.  После рабочего дня остается буквально полтора часа до темноты, поэтому решаем ехать на ближайший водоем - небольшая речка на юге Москвы. 

 Речка встречает осенним солнцем, запахом полыни и надеждами на удачную рыбалку. К тому же я очень хотел испытать свою Vivo 702L на воблерной рыбалке - в легком джиге  она себя уже показала с лучших сторон, теперь дело за воблерами. Первым в воду летит Чабик с прицелом на голавля - точный заброс, вершинка при проводке отрабатывает  легкую дрожь, малейший сбой (если воблер цепанул травку) сразу же становится виден и ощутим - о звонкости Виво можно писать поэмы.  Но голавль себя никак не проявляет,  идем дальше, обрабатывая по пути струи, травянистые перекаты, небольшие обратки...солнце склоняется к горизонту, тепло, красота!

 

 

 

 У крутых берегов видны небольше ямки...а как тут со щукой? Пробую несколько миннох, спиннинг уверенно с ними справляется - "живой" кончик этого спиннинга тут очень кстати, позволяет работать воблером как мягкими потяжками, так и более жестким твичем. Тактильная чувствительность у Виво и в воблерной рыбалке - выше похвал.   Облавливаю несколько ямок - пока что пусто.  Подхожу к интересному месту - стена травы на границе "обратки", визуально угадывается небольшая ямка. Теперь в воду летит Bank Shad от EverGreen - его рабочая глубина около метра, как раз.  Заброс  чуть дальше ямки, легкой потяжкой заглубляю воблер на рабочую глубину, несколько легких твичей, воблер соблазнительно порхает в воде...ударчик! Есть! Пусть совсем небольшой, но такой долгожданный трофей!  

 

 

 

 

 

 Фото на память, и будущий ЩУК отправляется подрастать. :)    Спасибо тебе за небольшое рыболовное счастье среди рабочей недели! 

 Андрей тем временем ловит окуня, а солнце опускается еще ниже...  

 С теплым чувством смотрю на речку на фоне заката, вдыхаю приятный осенний воздух с запахом полыни...пора по домам. :)  

 


 

 
Сегодня отвозил дочку после школы на дачу к бабушке. Заодно выскочил на Дон. Внешне ничем не примечательный участок пляжа, есть бровка с ракушкой. Судак клюет задорно. 6 докилошных, но зачетных + седьмой сильно за кило. 2 берша, окунь. Еще куча мелкого судака отпущено. 

Отводной полторы унции с кейтеч свинг импакт 3 дюйма, цвета разные.

Ловил Тирой МРII 812 до 46 грамм. Немного коротковата для берегового отводного (247 см), но так как воды немного и заходил в сапогах по отмели, то удалось обойтись без потерь при вываживании (ранее случались срезы о ракушку).

Пока вау-эффекта от чуйки не получил. Но нужно отметить легкость и удобство, сумасшедший запас мощности и отличную работу на вываживании. Несмотря на изрядное форсирование и прочнейший флюр sunline v-hard 0.22 крюк сасаме №3 не разгибался. 

 

Жалею, что не взял фотик :(
 
Всем привет из Самары.

Сегодня ездили на разветку на новую  для себя акваторию.

Для ускарения процеса исследования ловили джигом.

Интересных и перспективных точек достатосно много,но они все молчали.Рыбу удалось уговарить на поклёвки,только на двух точках.Одна из них это коряжник на ровном дне неподалёку от небольшой ямки,там и была оснавная масса поклёвок.

Чебурахи 8-14гр,силиконки - Yum Wooly Curltail 3",RELAX TVR 4",Action Plastics 5FG на оффсете 5/0.



Фотки...

 


 


 

5,3кг


 

500гр


 

 
2 svm

Улов и фотки - отличные! Вот только спиннинг в зубах смотрится не так естественно, как у Мамбы или Д..Ш. :) 
 
2 Wonder

Спасибо=)))

 

Сегодня короткая вылазка в низовья реки Сок.

Решили ловить разными способами.Я - хэви-твич,напарник - джиг.

Встаём на точку и с первого же заброса у Санька поклёвка на силикон Magic Grub 3" от Aiko,потом ещё одна.Я никак не могу нормально проводку сделать,приходится подсаком махать =))) Ну вот наконец то и я открыл счёт небольшой щучкой.

Озверевшие окуни атаковали 130е минохи.Которые покрупней,засекались,мелкие просто стучали по воблеру.

Сегодня по щуке джиг обловил хэви-твич,но только качеством,а количество всё же за воблерами.

Погодка адская!Ветрища,дождища!!!Кайф! =)))



Твичил Major Craft Beneyro BNC-702H + Shimano Curado 200E7 + PP15lb(USA).



Первая щучка Санька





На MaqSquad 128





Копия Keitech Swing Impact - Aiko Magic Grub 3"





На Lucky Craft Pointer 128SP


 

 
 
Запоздалый отчет о воскресной короткой микроджиговой рыбалке.  

 Придя на МР в 9 утра, увидел, что практически на всех моих точках (или совсем неподалеку от них) стоят другие рыболовы. Не люблю ловить в толпе, да к тому же все жаловались на плохой клев - поэтому я не стал убеждать их в обратном и лишь сочуствующе кивал головой, мол, рыбы нет.   Отправился на поиски новых мест в ранее неизведанные дали. Это даже придало свою изюминку рыбалке - пробираясь по зарослям ивы, чувствовал себя Колумбом. :) 

 Как быстро найти рыбу на новой акватории? Быстрое перемещение, максимальная пробивка акватори и самые изысканные "вкусности" для рыбы. 

 Чебурашка 6гр для дальнего заброса и полного контроля дна, в роли "рыбьих вкусностей" - старый добрый Релакс 1 дюйм и сЪедобная резина Keitech Live Impact и Swing Impact 2,5 дюйма. 

 На выбросе вполне ощутимая течка и приманку несёт, затем бровка и течение сходит на нет. На выбросе до прохождения бровки с проводкой "два-оборота-пауза"  иногда поклевывает окунек -  ловлю трех-четырех, но каких-то аномалий на дней найти не удается, скопление окуней тоже. После прохождения бровки 6гр уже явно много и для ловли на ближней дистанции приходится менять вес чебурашки на 2-4гр - а это лишнее время и в концепцию активного поиска не вписывается,  к тому же сильный боковой ветер и 2гр - сочетаются плохо.   Выход был найден в смене приманки при сохранении массы грузика:  6гр + Keitech Swing Impact 2,5 дюйма на шарнирном соединении.  На дальнем выбросе и течении можно было ловить классической ступенчатой проводкой, а при прохождении бровки и выходе из зоны сильного течения я переходил на проводку "двойной подрыв" - благо, приманка позволяла совместить обе проводки - СвингИмпакт имеет тонкое удлиненное тело с небольшой "пяткой"  виброхвоста, которая на "ступеньке" играла как классический риппер, а при "подрывах" приманка работала как слаг и не входила в штопор. Справедливости ради стот сказать, что подрывы приманки были не только "двойные", но и тройные, и одинарные, и комбинированные, и с паузам - полная импровицация.

  Окунь оценил. 

 

 

 Проводка напоминала агрессивный окуневый твич, только джиговой приманкой и в придонном слое - с воблером такое проделать сложно.  Думаю, резкие амплитудные скачки приманки привлекают внимание окуня издалека, а когда он приблизится - вступают в силу все свойства приманки - микроколебания на игре, покачивания на паузе, запах/вкус и-кто-знает-что-еще. 

Иногда мелкий окунь обдирал хвостик приманки, но продолжал атаковать и безхвостую.  Рельеф дна на протяжении метров трехсот был однороден и более двух окуней с одной точки поймать не удавалось, но стоило сделать в сторону несколько шагов - поклевки продолжались. Лишь в одном месте удалось поймать пяток штук подряд - по ощущениям, там на дне лежал какой-то строительный мусор или камни. Иногда атаки были очень жадными, даже мелкий окунь заглатывал приманку очень глубоко - как ему это удается с такой активной проводкой - я слабо представляю, возможно, играет роль и "сЪедобность" резины, с силиконом от Reins я такое тоже замечал. 

 

 

 

 Ради интереса ставил 3-4гр с обычным твистером - тоже поклевывало, но значительно снижался темп рыбалки, укорачивался заброс и при порывистом сильном ветре приходилось буквально прислушиваться к снасти.  Спасибо украинским спортсменам-микроджиговикам, которые ввели в обиход термин "агрессивный джиг"! 

 Спасибо самому крупному окуню этого дня - около 200гр, на тонкой снасти он уже щекотит нервы и заставляет пару раз взвизгнуть фрикцион! :) 

 

 

 

 

 
 
DimaS. писал(а):

Цитата

а при прохождении бровки и выходе из зоны сильного течения я переходил на проводку "двойной подрыв" - благо, приманка позволяла совместить обе проводки 

 

Приветствую! А можно по подробнее что за проводка такая хитрая?
 
Эх, люблю рыбалку в окрестностях Таганрога. "Окрестности" таковы, что мой километраж из Новочека в сумме превысил 400 км

Ездили с местными аксакалами Юрой Акопом и Мишей Гудзоном. Миша с Юрой упирались во все подряд: воблеры, штормовские хвосты, колебалки, поролон.

Миша чуть ли не с первого заброса на рип'н минноу 65 завалил щукомонстра грамм на 50.

Ну а я на всю эту шнягу ловить не умею и поймал двушку на джиг на кислотное релакс копыто.

 




Потом Юра нашел щучку в глухом завале. Щучка была одна, но клевала бодро почти на все, что ей кидали под нос. Я кинул Турбу на офсетнике и тоже чуть подержал щукаря.

Естественно его так никто и не выловил.

Потом долго бродили по заветным местам Акопа. Там естественно нифига нет.

Отошел чуть в сторону и без надежды забросил копыто без крючка (крючек сломался о корягу на предыдущем забросе) под противоположный берег. На падении копыто сожрала щучка на вид под кило и даже умудрилась немного повисеть на нем. Потом свалила, закусив резинкой.

Потом все - больше рыбы я не видал. 

Ловил Риволтой 772ML до 21 грамма. В принципе вполне неплохо. Особенно кайф по стуку о дно - оно там твердое и даже 5 грамм почти везде стучит в руку.
 
Итак, теперь есть уникальный шанс увидеть на фото во всей красе легендарный гриб ОТСОСИНОВИК, который нередко собирают наши коллеги-спиннингисты по берегам водоемов. Собирают то регулярно, но так вышло, что лицезреть его мы доселе не могли.

 

А теперь по порядку.

 

Уже традиционно после школы решили с дочкой съездить на Дон недалеко от дачи. Так как заставить ребенка занять себя чем-то, пока ты ловишь, нереально, то на рыбалку особенно не рассчитывал. Тем более, что в первом месте весь берег заняли АП сотоварищи. Тем не менее неплохое лукошко отсосиновиков мы там насобирали.


Вот такие вот грибы растут в наших краях. Достаточно редкая разновидность подберезовика - подберезовик жестковатый. Гриб на срезе в конце концов темнеет. В жареном виде также очень темный (и вкусный!). С учетом того, что в наших засушливых местах вокруг Новочеркасска грибов (кроме шампиньонов и рядовок) практически нет, то найти благородный трубчатый гриб - большая удача



 


Потом переехали на другое место.


Там отсосиновиков уже не было, но и с рыбой неважно. Поставил уже изрядно пожеваный Свинг импакт 3 дюйма



и отпросился у дочки на пару забросов ...



Удалось поймать лишь двух пиписочных судачков и двух бершей. Второй был зачетный, но по дороге на фотосессию выскользнул из рук и уплыл.

 И лишь в завершении, подгоняемый возгласами дочери ПОРА ДОМОЙ!, смог уйти от фотонуля окунем, благо его размер Правилами рыболовства не регламентируется



 
DimaS. писал(а):

Цитата

 при прохождении бровки и выходе из зоны сильного течения я переходил на проводку "двойной подрыв" 

 

И на 6граммах корта не валилась?

 нормально "подрывы" в этой ситуации ей не реально изобразить, как мне кажется..


 
 
Сегодня предприняли вылазку по PALовским местам... Само собой это не Рыбинка и не Углич;)

 

Щуку - куда-то сдуло.  Зато клыкастый мерный, 1,5-2 кг. Один к одному.

 

 

 

 

 
С уважением, Константин
 
Повторюсь, грибы первой категории для наших мест крайняя редкость. Поэтому не смог удержаться и снова поехал поискать их, благо и речка там рядом есть.

Вот что получилось:

 

 


 


По рыбе - щучка грамм 700, два пиписочных судачка за всю рыбалку все на легкий джиг ... отсосиновики побеждают ;)

 
Что-то я все про грибы, да про грибы. Надо исправляться, напишу про рыбу:

 

Решил пробить один коряжник на Дону. Коряжник классический: мощный прижим на повороте русла, подмытые деревья, глинистая бровка, глубина 5-7 метров с очень сильным течением.

 Вообще-то судак в том месте крайне скудно ловится, а приманок можно поотрывать ОЧЕНЬ много, поэтому и прессинга особо нет. На то и рассчитывал, так как ехал в воскресенье днем и в более "модных" местах скорее всего пришлось бы толкаться ...

Взял Красного Талончика, запас свинца потяжелее и прошку пятнашку. Не в смысле 0.15, а в смысле 15lb - т.е. канат еще тот.

Особое внимание уделил выбору якоря. Место по праву считается могильником якорей. Поэтому выбрал массивный якорь, в сочетании с маленькой легкой лодкой он хватается за грунт моментально, снижая вероятность доползти до коряги. Кроме того, оборудовал якорь "контролькой". Она кстати дважды выручила.



Но все равно кидать в эти дебри якорь было боязно и я в начале попробовал половить по-волгоградски. Т.е. привязываемся к прибрежной коряжке и пробиваем окрестности, забрасывая на глубину или вниз вдоль берега.

К сожалению эта тактика успеха не принесла и я перешел к ловле по-ростовски. Т.е. становимся на бровку, забрасываем под углом к берегу, нащупываем корягу, аккуратно переваливаем через нее и ждем поклевку при падении в глубину.



Эта тактика оказалась более верной. Правда в начале были только тычки, да судачок грамм на 800 соскочил в последний момент при подъеме его в лодку спиннингом.

Нужно сказать, что немного отвык я от такой ловли, хотя раньше очень любил ловить тяжелым джигом на закоряженых прижимах.

Так вот, груз 28-32 грамма уверенно зависал при падении с бровки, нужно было еще сильнее утяжеляться. И вот 40-граммовый чебур готов в бою (ух, как давно не ловил такими тяжелыми весами), но как назло кончились правильные заводные кольца.

  Цепляю через застежку некрупный офсет 1/0, на крючок юмовского риб ворма 4. Короткий заброс практически поперек к берегу под коряжку, аккуратно переваливаю ее, жду, ура - добился до дна и тут же мощнейшая поклевка! С трудом подвожу к лодке против мощного течения с 6 метровой глубины зачетнейшего судака, тянусь подсаком - а подсак то не раздвинут. Лодка маленькая, спиннинг довольно длинный (Талон девятка, так как 81 Тиру взял друг напопробовать - кстати впечатлился, будет покупать себе такой же). Короче никак не могу дотянуться. Решаю все таки выдвинуть подсак, судак в это время начинает сильно биться и гадская застежка подводит. Ни судака, ни уловистой приманки, лишь 40 граммовый чебуратор сиротливо покачивается на конце лески.  

Долго роюсь по сусекам и таки нахожу заветное заводное колечко правильного размера. Вешаю кабеласовского чесночного 5 дюймового червя с пяткой и вновь за дело.

И дело не заставило себя ждать.

Вновь мощная поклевка накоротке, короткая упорная борьба и из пучины появляется неплохой судак. Этот тоже не с первого раза захотел зайти в подсак, но все же взял. На вид кила на 2.5 минимум. Судя по сильному сопротивлению и впечатляющим размерам.





Весы как всегда все опошлили





Потом наступила пауза, немного переместился и опять мощнейший удар! Червяк разорван в хлам, но рыба не засеклась. Явно атаковал неплохой клыкастый, поклевок всякой мелочи типа бершиков и судачков было немало, но именно ради "дыдынов" крупного клыкастого мы любим такую рыбалку. Сегодня их было всего три, но на душе до сих пор светло и радостно

Доловившись бершами на рейнсовский Bubbling Shad уже в 3 часа дня грузил скарб в машину. Приезжал же не на рыбалку, а шашлычков с семейством пожарить ...  
 
Сегодня.На юге Самарской области.

По приезду собрал два комплекта:для джига полегче с некрупным твистером и для джига потяжелее,с крупным твистером.Планировал ловить щуку,а при наличии окуня оперативно менять комплекты.

В итоге,сутра щука ловилась на всё подряд:крупный или мелкий твистер,10 или 20гр чебураха,ей было всё равно.

Окунь постоянно теребил приманки,но размер его оставлял желать лучшего.На выход трофейного окуня так и не попали.

Ближе к вечеру щука явно отдавала предпочтение крупным твистерам.Я поставил Relax TVR4" на двойнике и чебурахе 18гр.Поклёвок было много,но и сходов тоже.

Всего поймал 8 щучек,самая большая на 2кг.Количество сходов не скажу...сбился считать.

Была одна очень мощная поклёвка,Овер 8ка до 28 в колесо и первые 3-4 секунды после подсечки,рыба стравливала затянутый фрик на зиллионе.Спустя ещё несколько секунд - сход.

Оснавная масса хищницы стояла на абсолютно не интересных местах.Бровки,свалы и пупки молчали,но зато столы с глубинами 7-10м постоянно приносили поклёвки.



Ловил комплектами:

Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802M+Abu Garcia Revo Premier '08+Momoi JigLine Ultra PE 7кг

Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802MH+Daiwa Zillion PE+Aiko PowerJig 22lb



Фотографии:



Спиннингисты в тумане









Странный изгиб бланка,не правда ли?!?!





















 
svm писал(а):

Цитата


Копия Keitech Swing Impact - Aiko Magic Grub 3"






 

Заинтересровал монтаж...

Второе колечко что-то дает? Понятно, что "шарнирность" повышается, но как это влияет на игру приманки и количество поклевок?
С уважением, Дмитрий.
 
Earl Cherry писал(а):

Цитата




Заинтересровал монтаж...

Второе колечко что-то дает? Понятно, что "шарнирность" повышается, но как это влияет на игру приманки и количество поклевок?

 

Прошу прощения, что вклиниваюсь!  2 кольца дают вертикальное расположение крючка, т.к. чебураха то с двумя прямыми ушами, а не с повернутым. С одним кольцом крючек будет смотреть вбок, что ухудших проходимость (незацепляемость).
Вот как-то так...
 
AlexMartin писал(а):

Цитата

Earl Cherry писал(а):

Цитата




Заинтересровал монтаж...

Второе колечко что-то дает? Понятно, что "шарнирность" повышается, но как это влияет на игру приманки и количество поклевок?

 

Прошу прощения, что вклиниваюсь!  2 кольца дают вертикальное расположение крючка, т.к. чебураха то с двумя прямыми ушами, а не с повернутым. С одним кольцом крючек будет смотреть вбок, что ухудших проходимость (незацепляемость).

 

Я и не увидел, что чебур с прямыми ушами...

Попытка найти черную кошку в темной комнате....
С уважением, Дмитрий.
 
AlexMartin писал(а):

Цитата

Прошу прощения, что вклиниваюсь!  2 кольца дают вертикальное расположение крючка, т.к. чебураха то с двумя прямыми ушами, а не с повернутым. С одним кольцом крючек будет смотреть вбок, что ухудших проходимость (незацепляемость).

 

При наличии плоскогубцев, ушко головки легко разворачивается на 90 градусов
 
yurikh писал(а):

 

Цитата

При наличии плоскогубцев, ушко головки легко разворачивается на 90 градусов

угу, причем сначала лучше одеть крюк, а потом разворачивать в нужную сторону, чтобы потом не угадывать как насаживать ;)

 
Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 119 След.