Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Сегодня сутра немного потестировали силиконовые самоделки самарского производства.
Приманки работают, рыбка поклёвывает хорошо, правда размер так себе, всё до кила.
Джиговал комплектом:
Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb





 
Сегодня. Рано утром на реке. Примерно в 4 утра, начале пятого, попали на непродолжительный выход судачка, буквально минут 15-20. Поклёвки яростные и мощные. Размер кило +-. Был обидный сход прям под ногами, практически потянулся за судаком, но он смог убежать. На вид 2300+-. Потом в течении нескольких часов поклёвки редкие, в основном повисал, да и размерчик подуменьшился.
Джиговал комплектом:
Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb









 
Пару часов вечерней рыбалки на Диком заброшенном карьере, принесли нам около 15 - окуней, парочка из них, были в рамках зачета, ловили в основном на Техасскую оснастку и джиг. Окунь был довольно локальный, каждая новая точка 2-3 рыбки и глухо, смена приманок приносила тоже результат. Классно сработали раки - Reins RING CRAW MINI 2.5" и черви Flick Shake 3.8" , от Jackall`a . Основное удилище для изымания рыбы из воды - это Tiro PROTOTYPE 772 м.
 
Всем кто собрался в Беларусь по Западной Двине будет весьма кстати.
 
В прошедшие выходные снова побывали в Саратовской области, а именно на КФХ "Лесная сказка", где прошёл последний рейтинговый турнир Саратовской Форелевой Лиги, весенне/летнего сезона.
Мы снова отправились туда нашим спиннинговым клубом "Viver", только на этот раз другим составом, Мельник Демьян, Антонов Павел и я.
На этот раз участвовало 32 спортсмена. Пенза, Самара, Тольятти, Балаково, Саратов.

Приехали в субботу ближе к обеду и сразу отправились тренироваться. Немного пообщавшись с теми кто уже ловил, поняли, что клёв очень вялый. Ну ничего, надо пробовать ловить, искать свою фишку.
Начал с колебла. Перебираю разные варианты расцветок, форм, весов и проводок. Тем временем, Демьян, на колебалку, отличился поимкой крупной форели, на вид 1800гр+-. Я дальше продолжаю перебирать колебло. Тут мне Демьян говорит, что был контакт на тёмную колебалочку. Я ставлю Forest Miu 3.5, мутно-серебристая с тёмной подложкой, и на второй проводке ловлю форель. Потом ещё немного походив с колеблом, переключился на силикон, поимел три поклёвки, одну реализовал. Потом снова переключился на колебалочки и вскоре поймал ещё одну на Nories Rooney 2.8 кислотная с тёмной подложкой. Время подходило к 19.00, надо было сворачиваться. Впереди ужин и подготовка снастей на завтра.

День турнира.

Первый период. Играем с Александром Ворожейкиным. Сектор ближе к середине.
Как и все, я начал с колебла. 2-3 проводки и смена приманки и так несколько раз. Поклёвок нет. Саша ловит одну, через некоторое время ещё одну. У меня ни одной потычки. Так и закончили период, 2-0.

Второй период. Играем с Лаврентьевым Дмитрием. Последний сектор.
Поклёвки и контакты с рыбой пошли с первых забросов и продолжались до самого свистка. Начал с Nories Rooney 2.8, сразу понял, что блесна легковата и перешёл на Forest Miu 3.5. Дима первый повёл счёт. Вскоре и я поймал. Продолжал ловить на Forest Miu 3.5, но через 2-3 проводки менял цвет. Было очень много поклёвок и контактов. Пару раз удавалось немного сдвинуть форель и следовал сход. Последнюю форель засёк за несколько секунд до свистка, но она сошла перед подсаком, в прочем, всё равно не зачёт. Закончили период 5-3 в пользу Димы.

Все следующие шесть периодов - нулевые ничьи. За это время у меня было всего 4 поклёвки, две на колебло, две на силикон.

Пока был часовой перерыв, мы выселились из домика, перекусили и отправились смотреть захватывающую борьбу в плэй-офф.

В плэй-офф вышли Ворожейкин Александр, Дмитриев Сергей, Каремулин Константин, Каржавин Владимир, Лаврентьев Дмитрий, Устинин Александр Холяпин Виталий, Чертков Василий.



Наблюдать за происходящим было очень интересно. Рыбы было поймано мало, но накал страстей был потрясающий. Сходы, обрывы.







Лаврентьев Дима, буквально на последних секундах вырвал себе путёвку в финальную битву за 1е место.



И потом, смог поймать одну единственную рыбу в финале, которая помогла ему занять 1е место.



Мои поздравления призёрам.

1е Лаврентьев Дмитрий
2е Каремулин Константин
3е Устинин Александр



Спасибо всем спортсменам и организаторам.
ОГРОМНОЕ спасибо базе "Лесная сказка" и её администрации.

На этом турнире использовал следующие комплекты:
Major Craft Finetail 622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE Egi ULT #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 4lb - колебло и воблеры
Major Craft Nextino 632XUL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE Egi ULT #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 3lb - силикон
Major Craft Trapara 632UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Troutist Area L.E. Meister 3.5lb - колебло

Несмотря на не самое лучшее выступление, я очень рад, что посетил данный турнир. Это опыт и очень серьёзный. Я проанализировал свои действия, понял ошибки и в дальнейшем буду над ними работать. Ну и надо подтягивать матчасть. Впереди лето и следующие турниры только осенью, будем готовится.

Извиняюсь за качество фоток и пальцы в кадре. В фотике "сдохла" карта памяти прям на тренировке, поэтому пришлось фоткать только финал турнира на телефон.
 
Вот такие вот недоросли не давали сегодня спокойно поджиговать. То тюкали в холостую по приманкам, то хвостики откусывали.
 
Буквально вчера в моем арсенале появился этот комплект- Major Craft Finetail 722 L, катушка Дайва Presso 2004, шнур X cast 0.4, а уже сегодня я его опробывал в деле. Конечно не много не по той рыбе под которую он собирался, но все же...Первые впечатления- спиннинг отлично вяжет рыбу, заброс великолепный. Более подробно отпишусь , когда погоняю по-больше.
Изменено: Рома - 12 июн, 2016
 
Вчера с друзьями отправились на один платный пруд у нас в области.
Изначально я планировал половить на свимбэйты и джерки. Начали с облова коряжника. Много коряг по дну и некоторые поднимались до самой поверхности, глубины 2-5м. По эхолоту было видно, что возле коряг стоит белая рыба, рядом есть щука.
Буквально на третьем забросе на свимбэйт садится щука в районе 3кг, но пока раскладывали подсак, она сделала свечку и сошла. Потом была ещё одна поклёвка на свимбэйт. У друга на колебалку был хороший сход, а у друзей на соседней лодке на колебалку села хорошая щука и завела в коряги.
Какое-то время на воблеры и железки поклёвок не было. Я перешёл на ловлю крупным силиконом, 6-8 дюймов, но постоянные зацепы не давали спокойно ловить, а подходящих по размеру оффсетов не оказалось. Перешли на ловлю резиной 4-5 дюймов на оффсете, "чебурашки" 4-6гр. Проводка не классическая джиговая, а 4-5 оборотов в средне-медленном темпе и пауза, при контактах с корягами лёгкие подбросы и волочения. Поклёвок много, но реализация очень слабая, но всё-таки мы смогли реализовать некоторые поклёвки. Щучки до 2кг, приятные окуньки тоже не пропускали силиконки.
Пробовали в процессе ловить на ратлины, но клевал только не крупный окунь.
Ближе к обеду клёв прекратился полностью, вода сильно прогрелась. Мы решили ехать домой.









 
To: morozzz,

Сергей, день добрый! Какую удочку используете для свимов и джерков?
 
Цитата
Андрей пишет:

To: morozzz,

Сергей, день добрый! Какую удочку используете для свимов и джерков?
День добрый=))
В прошлом сезоне взял себе Major Craft Solpara B702H/Taco. Может показаться странным выбор, но когда берёшь эту палку в руки, то вопрос отпадает сам по себе=)) Катушка Stinger Pro Jerk, шнур Sunline Super PE #6. Бастер Джерк и Салмо Слайдер 12 вообще без проблем кидать, больше пока не пробовал. Срайд кидал, тоже вполне нормально. Правда пока ни как разловить толком не могу этот комплект, ловил раза 3-4 на него, только сходы и холостые поклёвки.
 
To: morozzz,

У меня тоже есть Solpara B702H/Taco))). Не ловил ей еще ни разу. Покупал для ловли сома, но сразу как взял в руки - возникла мысль о небольших джерках и свимах. Реальный тест у нее явно намного выше заявленного. Рукоятка только немного длинновата, а сам бланк - что надо.
Изменено: Андрей - 14 июн, 2016
 
To: Андрей,

Ну так там по шнуру до PE#10=)))) А мне как раз длинна рукоятка нравится=))
 
To: morozzz,

Сергей, а Бастер Джерка какого именно ей кидали? Big Bandit (98 г) или обычного Buster Jerk (75 г)?
 
To: Андрей,

Обычного Buster Jerk (75 г).
 
И снова только мелочь=(( И поклёвок мало=((
 
"КиВиХи" - окуневое Эльдорадо. Vol.1
Доброе время суток, дорогие рыболовы и друзья, хочу поделиться с вами, нашим запоздалым открытием.
Так уже сложилось, что третье подряд открытие я ( мы) делаем, чуть позже, на любимом Днепре - (КВХ).
Как правило, оно в выходные дни ( но не всегда) а я работаю в эти дни, ну что поделаешь, такая "проФФесия" как говорил легитимный, но упустим шутки и лирику, и перейдем к самой рыбалке и поездки, которая длилась у нас 3 дня 15-16-17.

Мой напарник, и коллега по рыбалкам, Виталий Станиславович, ездил в дни открытия с родным братом, а мы уже с Саней, рванули на буднях, как раз так совпало, что и у меня и у него все выходило.
Собираясь на Днепр, в душе определенная приятная тревога, да, сейчас уже Днепр не тот, но не будем о грустном, а сразу перейдем к делу.
С города, решено рано не стратовать, так-как на утреннюю зорьку мы не попадаем, и не особо спешил в пути, магазины по дороге не пропускали, кофе мороженное, песни, шутки, классное приподнятое настроение.
Приехав на базу к деду Мише, машин ого-го, много лафетов, но наш Виварик, нашел себе уютное место, лодку с лафета спустили вводу, загрузили все, и на наш остров.
Погода была, просто замечательной, не большой ветерок, и соответственно такая-же волна. Быстро приплыли к точке дислокации, разбили лагерь, покушали, собрали снасти , и на наши любимые точки, наработанные годами.
В качестве спиннингов, на сей раз я взял 2 комплекта, лайтик до 12-ти и "унцовку" под взрослую рыбку, товарищ сильно "заразился" виросом "кастингЁров" полностью перешел в мульт.
Первая точка, свал с 3 на 7-8 и рядом коса , с глубиной около 2м, в этой точке, всегда живет рыбка ,на столах , судак и окунь , иногда и жерех , в ямке сом, и клыкастый по старше.
Проверили ямку пусто, взяв в руки легкую снасть, вольфрам 7 гр+ не большой рачок - Vector Bug от Jackall`a, и окунь начал ловится буквально с первых забросов.
ь клевал не плохо, но со временем, стая закончилась, и в воздухе присутствовал запах дождя, не много парило , приближалась дождевая туча, не много потом, поднялся и ветер.
Но рыба все-же проявляла активность, слегка сменили точку, и опять полосатый не давал нам скучать.
Таки дождик нас застал, не большой правда, летний, теплый и приятный, но курточку с Gore-tex , пришлось надеть.
Проверили точки по судаку, пока глухо, но зато окунь активный, мы знаем где он стоит и что он хочет ,какую именно проводку ему сделать, и на очередной отмели с ракушкой и камушками, наш вольфрам стучит, окунь Джавик - теребит, Торк... Есть! Один, второй, пятый! Счастье есть (с)
Наигрался с резиной, время и кренков настало, крошечный Maria MC-1 S38F , идет в бой с хищником, и сразу берет в плен щучку, не на долго правда, которая засеклась за край, а у меня там 0.18- SigLon, повезло не срезала.
Потом окунь за окунем, как будто выстроился в шеренгу.
Коса быстро себя исчерпала, или просто стая окуней не много сместилась, покрутились с эхолотом, нашли бугры, двойное дно рисует, значит твердый участок дна, зарядили вольфрам, и не крупные раки, и опять полосатый, жадно пытается, у нас их отнять, и что интересно, у него это выходит на 5+.
Окунь...окунь...окунь... как я люблю эту рыбку, когда она активная, клюет жадно, резвая при вываживании, это реально было окуневое эльдорадо.
Сменили точку, и пошли эксперименты с приманками , как-то ранее , год назад, мы чистили парочку крупных окуней на уху, изъятых из реки Днепр , и внутри мы нашли довольно крупных бычков, слава Богу, их в Днепре хватает, так вот, еще тогда я прикупил пару пачек Bait Breath BeTanCo Curly Tail 2" , и они пригодились на этой рыбалке, очень здорово.
Что интересно, почему-то, на них окунь попадался по крупней, и не на одной точке, а на протяжении рыбалки, где находили полосатого.
Судак.
Этот "парнишка" на этом выезде, нас порадовал, но совсем не долго, а размер его желал лучшего.
Да, он был почти на всех наших точках, за исключениям сомовьих ям, стоял на глубинах 2-3м и до 5-6 метров. Ловился буквально на все предложенные нами приманки, и дабы отсечь мелочь, зарядил Keitech Easy Shiner 4" EA#12 UA Limited , и судак попадался крупней, но не на много.
Саня тоже не скучал , и ловил с заурядным постоянством, не крупного, но злого судачка, предлагая ему - Sawamura One'Up Shad 4" , но даже на такой не "детский" размер, клевал детский судачок)))
Дабы чем-то удивить судака, и возможно вызвать аппетит у взрослых особей, товарищ поставил мохнатый джиг, и все те же пистоны, 250-350гр)
Сместившись, уже на самых сумерках, к ямке с прилегающей косой к руслу Днепра, увеличил размер - Keitech Swing Impact 4.5" PAL#03 Ice Chartreuse , и зарядил 20 гр, ушастик. Долго утюжил точку, и таки заработал злую судачью поклевку, и вот он первый зачетный, сумеречный судак.
Время уже близилось к полной темноте, а мы хоть были уставшие и голодные, перебивались печенками и яблочками, таки не опускали руки, и швыряли наши приманки в воды Днепровские.
Дождавшись полной темноты, искали судака на косах на твитчинг и на джиг, что интересно пластмасса молчала, а вот Keitech Crazy Flapper 2.8", принес злого, не крупного, но приятного ночного судачка.
На этой ноте, мы поплыли еще варит уху и пить кофе, и ложится спать, уставшие с дороги, но довольные, что первая половина рыбалки, была активная, без особых бонусов, но стабильно клюющий окунь, не давал нам скучать, поднимая настроение...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ .....
 
Несмотря на сегодняшнюю погоду выскочили порыбачить.. Продолжающийся подъем воды, ее цвет, дождь, ветер, полчища мошкары и плывущий по акватории мусор делали свое дело.. Поэтому сегодняшняя рыбалка выдалась мегатрудовой.. Ловили "с подхода" и с точек.. "С подхода" дела скажем так шли не очень, а вот с точек повеселее..Рыба мерная, либо до кило, либо чуть за двушку.) Поклевки робкие и неуверенные..Очень много сходов..Работало сегодня только железо (пилькеры от 14 до 28гр), воблеры всех типов, весов и размеров, игнорились полностью..Несмотря на все тяготы и лишения )))) которые приходилось стойко переносить на протяжении всей вылазки, отдохнули отлично! Мошку покормили, под дождем помокли, рыбу поймали, снасти новые обкатали, заряд бодрости и хорошего настроения перед очередной рабочей неделей получили.. В общем все огонь, несмотря ни на что!!! :D











Изменено: Алексей - 20 июн, 2016
 
Вот и дождались выхода на большую воду.
Вчера. Рано утром приехали на станцию, примерно в 4, начале пятого были на первой точке. Погода и течении позволяли облавливать место сплавом. Веса 40гр+-. После нескольких проходов, всего пара поклёвок. Решили проверить другие места.
На новой точке тоже начали ловить сплавом, здесь веса нужны были меньше, 24гр+-. Поклёвки пошли сразу и их было много, но огорчала очень слабая реализация. Немного половив, решаем, вернуться на первую точку, попутно глянув ещё места.
На утренней точке ситуация явно изменилась, поклёвок стало больше, но снова хромала реализация.
Ближе к обеду стало очень жарко. Решаем двигаться в сторону лодочной, попутно проверив ещё одну точку. Здесь особенность ловли такова, что нужно забрасывать вниз по течению, поэтому, пришлось немного увеличить вес свинцу, 52гр+-. Первые забросы и сразу поклёвки. Удары очень мощные и злые, но снова подкачала реализация, то в чебурашку ударит, то в хвост приманки, так ещё и с оффсетом ловить приходилось.
Солнышко делало своё дело и выдержали мы не долго.
Летний лодочный сезон открыли хорошо, без трофеев, но рыбка нас порадовала поклёвками. Народу на воде полно, как рыбаков, так и отдыхающих.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5









 
Цитата
morozzz пишет:

Вот и дождались выхода на большую воду.









Так запрет же на Саратовском до 30?
 
"КиВиХи" - окуневое Эльдорадо. Vol.2
В продолжение темы о лодочном открытии , на реке Днепр....
Приплыв в лагерь, покушали ушицу, уставшие но довольные, просто вырубились спать, как будто кто-то выключил свет, в полете к подушке уже снились сомы и судаки.

По морю ситуация была такая, судака было много, но мелкий, и что-бы не травмировать , этих "детей" не разрывая им рты весами в 18-20 гр + резиной 3-4" , решено искать заливы ( глухие) без течения и с изобилием растительности. Учитывая что полосатый был активный на пятнах ракушки и на столах, думаю что и в заливах он будет, и так сказать методом тыка, нашли свое окуневое Эльдорадо.
Залив с глубиной 2-3 метра , макс до 3.5м якобы на не больших ямках и должен стоят окунь и щука, но он был буквально везде.

Я давно не видел котла 20на30 когда вся вода кипит, малек в рассыпную, и даже при поимки окуня он отрыгивал уклейку, его активность очень нас порадовала, а резвые и злые атаки, пускай не трофейных, но зачетных окуней разбавили не зачетных судачков очень здорово.
Окунь был активен в средних слоях воды, и с поверхности так-же, и по его пику сильного аппетита, кушал во весь рот, довольно крупные буратинки - Jackall MagSquad 115, Ever Green Side Step 95, Smith Jib 90mm.

Стая начала перемещаться, и отошла от нашей локации, на метров 30-40, но проявляя активность с поверхности, окунь, банально себя спалил, и что-бы не шуметь и не срываться с якоря, попробовал дальнобойный поппер - Ever Green OnesBug , который летит великолепно и ловит не хуже.

Когда окунь "нырнул" чуть по глубже, удачно его изымали кренками, это вообще отдельная тема, EverGreen WildHunch SR, перевернул мое воображение, медленная подмотка, и полосатый вешался буквально один за другим, и что интересно весь окунь 200-300-400 гр.

Но все хорошее, имеет свойство быстро заканчиваться, окунь приутих, и мы перешли на джиг, и на вторую часть залива, зарядил в качестве поисковика - крейзи флаппер 2.8 от Keitech`а, и вальнул одного под пол кило, да еще и на лайтик, удовольствия он мне доставил много.

Время близилось к полудню, поехали обедать на остров, и отдыхать, обеденный сон, восстановил наши силы и мы опять в строю. Решено поискать судачка снова, на других точках, но опять не крупный клыкастый, и качестве бонуса товарищ поймал не крупного сомика.
Ближе уже к вечеру, переместились на ямы, и столы, где по нашему знанию и опыту, стоит судак, иногда сом.
И буквально с первых забросов, я сливая классную зачетную щуку под лодкой, мин на 3 кг, ( есть вываживание и момент схода на видео.)
Товарищу не повезло еще больше, по классике жанра, зацеп который ожил и дал нам столько адреналина, что руки еще мин 5 труханило, я думаю это был крупный сом за 10-тку однозначно, но увы разогнув гак 2/0 он сошел, разорвав Изи шайнер 4-рку в хлам, бывает и такое, это рыбалка.
Отошли от не удачных сходов, и на косе с заурядным постоянством ловился окунь, предпочитая раки, не большие вибро-хвосты.
Я, не теряя надежды, упирался на судака, испробовал для себя новый тип приманки - Flat baits, плоская приманка, оснащенная на двойнике , и при низкой активности рыбы , она принесла парочку клыкастых, пускай и не зачетных но все-же.
Вечер выдался, не много ветреным, по рыбе все стабильно хорошо, не крупный судачок и активный окунь, продолжали клевать, вечерние пейзажи Киевского моря, просто радовали глаз, приближающая дождевая туча, и лучи солнца, были восхитительные.
Успели еще попасть на вечерний выход окуня, на нашем супер заливе, но поймав 10-15 разбойников, клев приутих.

По обратной дороге остановились проверит судаковые места, без особых бонусов , стабильно клевал судачок 250-350 гр, но не стали их мучат поплыли на остров.
Утро следующего дня, было тяжелым, третий заключительный день, усталость присутствовала, но знали уже где стоит судак, окунь, и решено проверить одну из наших точек, ранее мы не плохо там ловили клыкастого. Но чуда не произошло, все тот-же судак - "малолетка" поймали около 10-ти хвостов на двоих, и поплыли на остров собирать вещи и плыть на базу.
Что удивительно, увеличение размера приманки, не как не отобразилось на размере рыбы, даже резину в 3.5-4" судак весом 300-400 гр, съедал полностью.

Вот на этой ноте мы завершили нашу трех дневную рыбалку, из не приятного на остатках старой сетки, оборвали дорогой якорь. С наступлением темноты мудацкие сейнера и браки-промысловики, делают свое черное дело, больно, обидно и жутко не приятно, что Днепр подвергается жесткому прессингу, от рыбаков, доночников которые гребут сомков по 1 кг, не соблюдая норм вылова.
Мы за три дня поймали много рыбы, на двоих за этот выезд больше 100-тни окуней, хотите верьте, хотите нет, не считая ухи и 4-х хвостов окуня , которые сильно заглатывали приманки, мы ВСЕ ОТПУСТИЛИ!
Если подытожить рыбалку, судака много но мелкий, крупного не нашли, окунь был активный, клевал на глубинах 2-3 м макс до 4-х, предпочитая почти все типы приманок.
Спасибо тебе Днепр, мы еще сюда обязательно вернемся.
С ув. Юрий Вознюк.