Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Голавлёвый сезон набирает обороты! В апреле всегда стоит вопрос - на какие приманки ловить голавля? Минноу или кренки? Сегодня я решил проверить какая из этих приманок окажется эффективней. Победили кренки. Об остальном в видео...
 
Продолжение видео-рассказов о зимнем джиге с лодки...

 
В середине апреля , когда на многих водоемах уже существует нерестовый запрет , можно отправиться туда где его еще нет и рыбка клюет . Я так и сделал , несколько дней мы ловили дикую форель в одной из лесных речках . Еще в Москве , я основательно подготовился к этой ловли , взял не мало приманок для "конопатой" , различные блесна , воблеры и даже резина , на которую по словам моих друзей она ловилась в последние дни лучше , чем на другие приманки . И вот на следующий день после моего приезда , мы были уже утром на реке . Как-же я соскучился по этим местам , просто дикая природа , чистая река , много рыбы . Можно просто часами стоять и любоваться этой красотой ! Но у нас немного другая была задача , ловить эту пятнистую рыбку .

В этот раз моим комплектом снастей был такой , это "новая" для меня удилище Zetrix - Forra 672ML до 10 гр. Катушка уже проверенная долгим временем Okuma - Epixor XT20 с плетеным шнуром от Sunline - Super Braid 5 , 6lb . Для меня было интересно сразу проверить эту палочку с таких "жестких" условиях и на такой бойкой рыбе , несмотря на ее небольшой размер . Первый участок реки находился в лесу , течение сильное и мы искали рыбу в различных затишках и обратках . Такая обратка и принесла мне мою первую пятнистую красавицу с третьего заброса , причем поймал я ее на резинку белого цвета . Было как при ловли на платном водоеме , дерг-дерг пауза и есть с мощным ударом . Но ходя по реке таких вот явных обраток было очень мало и приходилось делать упор на воблеры . Ловили как на снос , так и апстрим с забросом под противоположный берег .
При ловли таких речках приходиться много ходить , искать активную рыбу , менять приманки и т.д. Вообще это очень интересная ловля , форель может "вылететь" из разных мест и атаковать приманку , были случаи даже если в первый раз она промахнулась , то на этой-же проводке рыба разворачивается и делает вторую попытку . Это особенно хорошо видно в поляриках , вода чистая и прозрачная . Мои друзья ловили тоже на разные приманки , воблеры и вертушки и у них были поимки и поклевки . Я же продолжал делать ставку на воблеры . Что касается спиннинга , то Форра оказалось оптимальным удилищем под эту ловлю , легкая и звонкая палка , позволяла бороться с рыбой даже на сильном течение , когда форель на вываживание делала по несколько "свечек" и пыталась уйти в укрытие .
Что-то я упустил такой момент , как использование при такой ловли поводка из флюра , ведь в реке много крупных камней на дне и в некоторых местах глубина не превышала и пол метра . Плетеный шнур сразу терся о камни и можно было на очередном вываживание рыбы получить обрыв плетенки и потеря приманки не избежна . Еще один момент , с которым я столкнулся - это местные животные бобры . Берег весь был перерыт и просто одни их норы , надо было хорошо смотреть под ноги , чтобы не угодить к ним в "гости" . Вернемся теперь к самой рыбалке , первый день принес нам много поклевок , поймали наверно около десятка полтора красивых рыб , а так-же куча сходов , даже не знаю как это обозначить .
На второй день была уже другая рыбалка , другой участок реки , другие условия . Поведение форели тоже поменялось и такой раздачи уже не было . Не все коту масленица и нам пришлось потрудиться , чтобы поймать . И вот очередная поклевка у меня и рыба была на берегу , но пока доставал телефон , чтобы ее сделать фото на память , она сорвалась с крючка и тю-тю в речку . Жаль , а рыбка то была хорошая . У друзей тоже было очень мало поклевок . Поймали всего по одному хвостику и какие-то невнятные поклевки . Но не смотря на это , было интересно , мы шли по берегу и мои друзья рассказывали , как один раз они встретились с настоящей рысью , которая стояла и рычала на них не так уж далеко , да уж ощущение не из приятных . И вот уже уставшие от долгой ходьбы , мы пришли на конечный участок и надо было обловить его , здесь всегда есть рыба , говорили друзья . У меня под ногами был песочный берег и резкий свал в глубину , заброс воблера под другой берег и вот как раз где-то там мощная поклевка и рыба пошла просто вниз по течению , это была хорошая форель . Несколько минут борьбы и она была у меня в руках , это просто здорово . Несколько кадров и обратно в речку , домой ! Еще одни из приятных ощущений , когда отпускаешь рыбу , это здорово !
Эти рыбалки принесли мне массу впечатлений и незабываемых ощущений и я хочу сказать огромное спасибо своим друзьям из Черняховского рыболовного клуба за эти выезды , которые я никогда не забуду . И конечно я вернусь сюда , чтобы вновь половить эту замечательную и красивую рыбу . Я уверен , что все получилось !!!
 
Всем привет! Вашему вниманию представляется видео о недавней ловле голавля и жереха спиннингом на одной очень красивой реке. Динамичное перемещение и поиск активной рыбы принесли свои плоды...

 
To: Алексей Буераков,

Расскажите, какие приманки применяли?
 
Всем привет с Амурских берегов!
Вчера поздно вечером когда я уже собирался отдаться в ласковые руки Морфея, раздался телефонный звонок.. Позвонил мой друг Женька с предложением ненадолго и недалеко куда нить прокатиться, и попытаться "кого нибудь изловить".. Мне его азарт был понятен, сезон кроме покидушек "холостых" приманок им до сих пор открыт не был.. Погодник уверенно показывал далеко не райскую погоду, облачность, температура в 8.00 +4, ветер С, СЗ 4 м/с в течение всего дня... Нормальный человек в такую погоду не то что на рыбалку не поедет, а лишний раз из дома выходить не захочет.. Учитывая опыт прошлогодних майских рыбалок, поехать все таки решили, главное это правильно одеться.. Забегая вперед скажу что тепло одеться, с запасом, было абсолютно правильным решением, потому как даже в куртке в которой хожу в -15 и зимней шапке в статике было соооовсем не жарко.. Да и дождевичок постоянно находящийся в рюкзаке тоже оказался не лишним, сегодня ему была отведена роль ветрозащитного костюма.. По дороге думали - гадали будут ли подобные нам на берегу или только мы способны на такие по сути безбашенные поступки.. По прибытию на место мы поняли что не мы одни такие, а еще есть подобные кто при первой же возможности несмотря ни на что большую часть свободного времени старается провести за любимым хобби.. Этими товарищами оказались наши знакомые спиннингисты, которые прибыв на час раньше нас уже "пристрелялись" в сложнейших условиях и потихоньку полавливали свою дежурную рыбеху, которой на тот момент был не крупный, но бойкий и активный краснопер.. Верхогляд по всей видимости еще не проснулся, потому как парням за это время он не попадался..



Оценив условия, и сделав вывод что легкой прогулки сегодня точно не будет, собираем снасти и начинаем пробовать ловить.. Сразу начали работать с 25-30 граммов, потому как пробить встречный северный ветер приманками 16-20 граммов было попросту невозможно.. Да и тяжелые приманки тоже не всегда достигали цели, даже максимально вкладываясь в заброс.. Краснопер хоть и поклевывал, но размерами не радовал, поэтому решили разойтись по берегу и прочесывать перспективные места.. Безрезультатно покидав с пол часа я наконец почувствовал четкий удар на выбросе, и через пару минут первый верхогляд предстал перед объективом фотоаппарата.. Начало положено..


Вернувшись к парням и показав фотку, выяснилось что они тоже не скучали в это время и поймали несколько соразмерных с моим хвостов.. Рыба проснулась, надо ловить.. Поклевки были хоть и не частые, но наверочку, сходов не было, рыба вся мерная, как из инкубатора..


Так мы и ловили все четыре часа рыбалки.. Клев то внезапно стихал, то так же внезапно возобновлялся..


Из за практически непрекращающегося ветра рыбалка шла по принципу "достал до рыбы, поймал, не достал, се-ля-ви"..





После обеда начали одолевать верхогляды размером с селедку, и мы решили сворачиваться.. Задача минимум выполнена, рыба поймана, отпущена.. Приобретен очередной опыт рыбалки в тяжелых условиях.. Новые снасти прошли прекрасную обкатку, разловлены абсолютно новые приманки..


А самое главное это то что в очередной подтвердилась тема - рыба есть и она не может ни есть.. Даже в таких казалось бы адовых условиях, при сильном холодном ветре, замерзших руках, обветренных лицах, рыбу ловить можно и нужно.. Необходимо лишь неукоснительно соблюдать твердое правило "приманка как можно чаще должна быть в воде", и тогда все получится..

Всем удачи на рыбалках!
Изменено: Алексей - 06 мая, 2018
 
Всем привет! Позавчера на реке было так...

 
Что такое ловля голавля ? Это просто не передаваемые ощущения и та рыбалка , которая отличается от всех других и имеет свои секреты , которые нам спиннингистам приходится разгадывать . И вот на днях всего один телефонный звонок моих знакомых перевернул мои планы . Долго не думая , я собрал перу небольших коробочек с приманками и был готов для поездки на одну из малых речек . Путь предстоял нам не близкий , так что мы взяли все самое необходимое , хотя рыбалка была запланирована на один день .
Для себя я сразу определил основной комплект снастей , которым собирался ловить на этом выезде . Это спиннинг Zetrix - Forra 672ML до 10гр. + катушка Okuma - Epixor XT20 с плетеным шнуром Sunline - Super Braid 5 #0.6 . Помню как-то уже ловил этим комплектом в "диких" краях форель и он мне подходит по всем параметрам . Вообще Форра хоть и имеет такой тоненький деликатный бланк , но справляется с рыбой на все пять и "гасит" сильные рывки . И поэтому я выбрал именно этот спиннинг , чтобы проверить его уже на другой рыбе , более серьезной - как голавль . И так ранний подъем , чай кофе и вперед , в дорогу . А она как я уже сказал не близкая , но мы все-же успеваем и около шести утра на реке . Полная тишина , пение птиц и где-то вдали были слышны всплески рыбы . Не теряя ни минуты разбираем наши снасти и приступаем !
Рыбалку решил начать с небольших крэнков , участок на тот момент был не знакомый и сразу надо было определить глубину и рельеф . И вот в одном месте , где в речку впадал небольшой ручеек произошла первая поклевка , но увы это был не голавль . Некрупный полосатый , который в этом месте подстерегал мелкого малька решил скушать Icat 38F от Fishycat . После Саня ловит тоже окуня и мы понимаем , что нам надо двигать дальше и искать лобастого . Друзья так-же ловили на блесна и крэнки , но я старался не укрупняться в плане приманок , ведь в этой речке еще присутствовала и щука и не хотелось лишиться любимых приманок . И вот мы дошли до нужного нам самого главного участка реки , который представлял для больший интерес . Сразу как-то мы разделились друг от друга и каждый был сосредоточен на приятную поклевку . Я делал забросы на снос по течению и уже под берегом попадал в канавку с небольшой обраткой . Мощную поклевку я ощутил на первой проводке , голавль атаковал мою приманку наверно в трех метрах от меня и размер был хороший . Друзья быстро двигались по реке и вот в какой-то момент они нашли небольшой участок , где была большая концентрация голавля , который клевал из разных позиций и на разные приманки . Это и колеблющиеся блесна и разные крэнки , такое было ощущение что просто попали на его жор . Мне было интересно попробовать половить на "новые" для меня блесна от Miari , которые в этот раз хорошо себя показали . Друзья ловили в основном на крэки и при этом у них были еще и пустые поклевки и сходы . В общем утренний выход голавля , который длился часа два - три мы застали . Достаточно поймали и уже на тот момент были довольны результатом . Время шло и вот уже яркое солнце начало припекать "не по детски" . Клев голавля как-то резко снизился , толи просто мы поймали самых активных , толи просто остальных "распугали" своим присутствием и нашими поимками . Решили сделать небольшую паузу , попить чайку и оценить обстановку и определить для себя какие-то выводы . После мы продолжили нашу ловлю , но при этом понимали что такого клева уже не будет . В одном месте напротив меня , на другом берегу был такой "крутояр" и под берегом была шикарная обратка с приямком , место как раз для диповых крэнков . Но в этом месте голавля не оказалось , а стояла зубастая "подруга" , но мне повезло , что она засеклась прямо за самый край и не откусила мне приманку . Как это не грустно всегда заканчивать рыбалку , но мы двигались в обратном направлении к нашей начальной точке . Я решаю сделать несколько забросов непосредственно на основной струе , где была самая "бурлилка" . Очень медленно я вел колебалку , а иногда даже просто держал ее на одном месте и этот момент и произошел мощный удар лобастого . Как-же это приятно , но с другой стороны тяжело тащить рыбу против быстрого течения , но все получилось . Вообще хочу сказать , что на этой рыбалке у нас все получилось . Все поймали голавля , а именно за ним мы и ехали , интересные места , дикая природа и та обстановка , которая просто не передается словами , это все то что мы хотим от рыбалки . Каждый из нас был доволен по своему , были и интересные моменты и срезы приманок щуки и много поклевок , которые просто завораживают и поэтому каждый из нас ехал домой в отличном настроение , ну а в эти места я уверен , что мы еще вернемся ни раз .
 
Цель рыбалки было проверить одну микроречку , которую я знаю уже много лет. И вот года два назад просочилась информация, что в ней есть такая рыба как голавль. Я эту рыбу целенаправленно не ловил в этих местах и сегодня уделил ей несколько часов. Поймал пару хвостиков и плюс поклёвки, это нормально. Итог таков , что буду иногда посещать её на предмет такой ловли !
 
Просматривая посреди недели спутниковые карты, возникла идея посетить незнакомый мне участок на одной из голавлёвых речек. Задумано - сделано! И вот я на реке. Песчаные перекаты, открытые берега и много голавля! Спутник не обманул. В моей копилке голавлёвых мест прибыло! Подробности смотрите в видео...
 
Всем привет! Сегодня я выбрался на свою домашнюю речку недалеко от дома. В распоряжении есть несколько утренних часов на ловлю голавля.
В это время года номером один выступают кренки. Сегодня Chubby SSR от Jackall был лучшим! Подробности в видео...
 
Всем привет с Амурских берегов! В силу определенных обстоятельств выходные приходится проводить в городской черте, соответственно в ней и рыбачить, а что еще остается делать.. Вода продолжает падать, соответственно и рыба держится все дальше от берега, поэтому прежде чем начать ловлю приходится основательно "пристреливаться".. Пока совершали "пристрелочные забросы" и искали нудный горизонт проводки попалась пара хвостов, один из них краснопер жадно "влупивший" в 21-граммовый Коттон..








На одном из забросов последовала мощная поклевка, и через пару минут "пухленький" верхогляд знакомится с подсаком.. Следом второй такой же брат близнец который 28-граммовый ГанДжиг "всосал" как пылесос.. Пришлось изрядно повозится чтобы освободить приманку, к счастью для рыбы без травм несовместимых с жизнью..







Иногда случались и сюрпризы, типа вот такого, когда мирная рыба такая как лещ атаковала пилькер, причем в замок..





 
Верхогляд сегодня был разных размеров, жадный и бойкий, злой.. Поклевки мощные, звонкие, при вываживании часто давил ко дну что еще больше добавляло позитивных эмоций при вываживании.. Часто были "дуплеты"..




















Из приманок работало практически все что было в пилькерном арсенале.. Но в фаворитах как обычно ГанДжиг разных цветов в весе 28-граммов.. Работать приходилось по дальней дистанции, с самого выброса анимировать приманкой.. Поклевки следовали как правило сразу после подброса приманки, либо после него, уже на падении.. Так же было разловлено несколько пилькеров проходящих стадию обкатки.. В целом поездка выдалась удачной.. Рыба хоть и не системная, поклевками радовала часто, в общем скучать не давала.. Единственный минус, это мошка, но на фоне мощных верхогляжьих поклевок была не особо заметна..

Ну вот в принципе и все на сегодня.. Классно провели время, получили кучу положительных эмоций, все прошло просто на отлично!
 
Всем привет=))
Запрет снят! Сезон открыт!=))
Поджиговали немного. Рыба стоит, на приманки реагирует неохотно. Реально отличилась "мандула", причём именно в крупном размера(16см вместе с люрексом).
Джиговал комплектом: Zetrix Azura 832HH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline PE Jigger ULT #1.5



 
Ловля голавля на блесну! PAL 2,5 вне конкуренции!

 
Ближе к вечеру проверили новый участок одной из малых речек на предмет голавля. Вроде нашли и места перспективные, но уровень воды опять низкий. И как ни странно рыба клевала со струи. В этот раз у меня с собой был комплект - спиннинг Zetrix - Azura 682LL до 10 гр + катушка Okuma - Epixor XT20. А по приманкам работала блесна Miari - CNA 2 гр. Было много сходов и так-же поклёвок, но четырёх приземлил. Думаю вечер прошёл не зря!
Изменено: Алексей - 14 июн, 2018
 
Поездка за голавлём, это всегда интересно. И вот опять новые места, красивая природа и злые поклёвки .
 
Всем доброго дня!=))
Вылазка в поисках жереха, буквально на несколько часов.
По жереху всё крайне грустно, лишь несколько поклёвок. Отличился стик Strike Pro Slide Bait Heavy One 90.
Один из перекатов окупировали щуки. После того, как у друга произошёл срез Ever Green Honesty 125F, пришлось даже металлические поводки ставить. Проскакивали окуньки.
Комплект на эту рыбалку: Major Craft Crostage CRX-832MHW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super Braid 5(eight braid) #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 14lb





 
Всем привет!
Летом самое время половить белого хищника на уокеры! Смотрим видео...

 
Восточное побережье Шри Ланки. Несколько раз рыбачил с прибрежных камней. Ловятся вот такие рыбки.
Самый основной щучье-окуневый арсенал воблеров игнорировался напрочь. Выручала только маленькая колебалка Williams на чисто твичинговой проводке. Ловилось исключительно только на нее. Ну как ловилось...
Три-четыре поклевки в час. Сделал буквально пару фоток. Телефон оставлял на берегу,от камня к камню приходилось порой по грудь в воде пробираться, борясь с волнами и нехилым ветром.
При быстрой проводке у самой повехности клевали еще какие-то. Толком не разглядел. Типа жереха,только узкие и длинные. сантиметров тридцать. Вот их поймать вообще нереально. После подсечки выпрыгивают из воды на метр,трясут всем телом,плюхаются в воду,через секунду выпрыгивают уже в другом месте, и так до тех пор,пока не освободятся. Просто выматывать шнур никак не успевал,ну очень они шустрые. Было с десяток сходов,не поймал ни одной. Но в целом - очень интересно.