Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 119 След.
 
Сергей Толмачев:

 

Серег,привет!

Да ладно...Мне кажется у тебя там повеселее должно быть!

 
 
Давно я не ловил жабку! Сегодня одна за полтораху попалась

 


 


Удачи!
 
Володя, даже не спросим- где....проще- как и на что... с уваж.
 
Игорь, это Москва-река в черте города, лёгкий джиг, в основном 10-12 гр, резина в р-не 5-ти см, а дальше всё просто - бросай-крути...
 
vvs58:

 

Владимир,приветствую.

На многих фотогравиях присутствуют виброхвосты.Есть какая-то зависимость в клеве между ними и поролоном?

Я не ловил на вибрики года так с 2002...в основном поролон.
 
Александр Доронин:

Добрый вечер!

По большому счёту без особой разницы., имхо.

Но, когда не работают виброхвосты, работает поролон (активная и пассивная приманки), виброхвосты использую сейчас чаще, потому, как кажется мне, что рыбка приелась твистерами, и хвост копыта железно рыбу заводит и часто бывает отЪеден. 

Но летят они похуже.

Сегодня в течение часа не было поклёвок на резину, ставлю мелкую поролонку (чёрную) и сразу имею пару контактов, правда пустых (((, а вообще ставлю то, на чём глаз остановится, и чего больше в коробке))), это и к цвету относится.

Удачи!
 
Сегодня на СМР оказался чуть раньше, ещё в сумерках поимел два хороших удара (на джиг ) в резину и одну поклёвку, все пустые... Первым сел гигантский наноокунь

 


 

Позже единственная на сегодня селёдка с еле заметным тычком за самый краешек

 


 

Меняю место, здесь как-то тухловато(((, все рыбёхи трудовые, сундучок мелкий

 


 

С разных точек штук восемь мелких полосатых, этот самый крупный

 


 

Но самое интересное произошло в час "Х" - случился жабий выход!!!, хотя щучка здесь  редкий гость, у напарника две и одна спущена, у меня одна

 


 

А вторую хаарошую даже не смог поднять перед бровкой, естесственно срез об ракушки, сам виноват, решил её слегка повозить, фрикциончик подотпустил, и вот результат (((

Удачи!

 

 
 

Cyprus


12 декабря в 16.00 по кипрскому времени из аэропорта города Пафос совершил вылет Боинг 737, следующий рейсом UN 304 Пафос – Москва, тем самым ознаменовав завершение моей первой экспедиции на остров Кипр. Полный массы эмоций и неизгладимых впечатлений я с толикой грусти прокручивал в памяти самые яркие и незабываемые моменты поездки, наблюдая в иллюминатор, как этот небольшой кусочек суши посреди Средиземного моря постепенно исчезает за занавесом пушистых облаков. Однако давайте обо всем по порядку. Итак, на Кипр за бассом! Кстати, именно благодаря одноименному фильму Константина Кузьмина состоялось мое заочное знакомство с этим замечательным островом, красотами его природы и, собственно, ловлей большеротого окуня. Как сейчас помню, после просмотра я, практически, сразу дал себе слово, что рано или поздно обязательно окажусь в числе тех самых пары десятков туристов из России, что ступают на землю кипрскую с одной единственной целью – рыбы половить. С момента того минуло уже три года. Все это время на моем пути постоянно возникали различного рода препятствия, мешающие мечте сбыться. Однако теперь все в прошлом. «Московский окунь» выигран, путевка вручена, поездка состоялась! На этом в лирическом отступлении позволю себе поставить точку.   


Сборы


Для меня это была первая поездка, как за бассом, так и на остров Кипр, поэтому я решил подойти к ее подготовке со всей ответственностью. Отправляясь в дальние поездки, я давно взял за правило во время сборов использовать принцип разумной достаточности, в эффективности которого не перестаю убеждаться. С выбором одежды у меня проблем не возникло, - комплект из 2 пар джинс, 3 футболок, трекингов, балахона, флисовой ветровки, дождевика, шлепанец, шорт, кроссовок и нескольких пар носок и белья, на мой взгляд, оказался оптимальным. (Условия – днем +25, ночью +16, кратковременный дождь) На что хочется из всего этого списка обратить отдельное внимание – терки. На острове водиться большое количество ядовитых змей (в чем лишний раз удалось убедиться в эту поездку), из числа которых наибольшую угрозу для человека представляет гюрза. Эта змея плотно населяет берега многих водохранилищ, поэтому вероятность непосредственной встречи с ней для рыболова очень велика. Именно по этой причине будет очень полезно позаботиться о том, чтобы выбранная вами обувь не только отвечала «походно-скалолазным» требованиям, но и обладала защитой от змеиных зубов. О наличии данной «опции» у ваших ботинок должна свидетельствовать надпись snake proof. При этом желательно, чтобы высота их голенища составляла не менее 35см, а в идеале была до колена. Лично я для себя все выводы, связанные с их приобретением сделал!


Обязательным требованием к рыболову является наличие с собой на водоеме небольшой аптечки, в которой должны присутствовать сердечные препараты, новокаин в ампулах, супрастин в ампулах, шприцы, пластырь и бинт. Как вы сами понимаете, в случае непредвиденных обстоятельств лучше иметь под рукой то, что способно спасти жизнь. Кстати, в положении РБЛ прописано, что отсутствие у спортсмена аптечки перед стартом тура не допускает его к участию. Это стоит иметь в виду.


Важно! Относительно невысокая температура воздуха (около +25), которая держалась, практически, на протяжении всего времени нашего пребывания на острове, очень обманчива! Даже в это время года высока вероятность незаметно для себя обгореть под яркими лучами полуденного солнца. Поэтому при себе полезно иметь соответствующие средства, препятствующие загару, или в качестве основной одежды на рыбалке использовать рубашку с длинным рукавом, которая обязательно должна быть исполнена в светлых тонах! Так же не стоит забывать и про головной убор в виде бейсболки или панамки.


Последним элементом экипировки, заслуживающим, на мой взгляд, отдельного внимания является рюкзак или сумка, сопровождающие нас на водоеме, тут уж кому как удобно. Сам я предпочитаю за редким исключением пользоваться сумкой через плечо, по выбору которой и хотел бы дать несколько рекомендаций. Если позволяют средства, лучше сразу сделать свой выбор в пользу специализированных многофункциональных сумок, которые представлены в ассортименте многих японских фирм. Сочетая в себе такие параметры, как: удобный ремень через плечо и фиксация на поясе, приличный внутренний объем основных отделений + большое количество дополнительных карманов, специальные отдельно вынесенные карманы под воду (очень важно!), жесткая основа, поддерживающая форму, небольшой вес, удобный доступ ко всем отдалениям, - подобные девайсы в полной мере отвечают всем необходимым требованиям, делая процесс ловли максимально комфортным.


Басс


Практически, от всех людей, с которыми мне довелось пообщаться на тему ловли басса перед этой поездкой, на вопрос: «Ну как тебе басс?» - я слышал одно и то же, - восторженные реплики о его чуть ли не богатырской силе, искренние признания в том, что именно он заставил пересмотреть свои взгляды на рыбалку и клятвы верности ловле только этой рыбы. И, поверьте, я не преувеличиваю. Эта поездка не вызвала у меня подобного резонанса эмоций, однако определенный след после нее, конечно же, остался. Не стану отрицать тот факт, что мы попали в такой период, когда басс готовился к зимовке и пребывал в своей не лучшей физической форме. Так оно и было. Но по тем ощущениям, которые я испытал от борьбы с пойманными рыбами, я бы все-таки сравнил килограммового басса с нашим российским окунем сопоставимого размера, нежели с щукой под трешку. Вообще, признаюсь, многие мои представления об этом хищнике и ожидания от его ловли в полной мере оправдались на острове, что уже на первоначальном этапе отчасти помогло избежать многих грубых ошибок. Вместе с этим для себя из этой поездки я вынес массу полезной информации, опробовал новые методы ловли, пересмотрел свои взгляды в отношении применения некоторых оснасток, совершил работу над ошибками и, что самое главное, успел закрепить свежий материал. И сейчас мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями, мыслями и выводами по данной теме.


Поклевка


Естественно, каждый начинающий, совсем начинающий басятник, оказавшись на воде в руках со спиннингом, с нетерпением ждет исключительно одного – поклевку. Вот как раз за этим занятием я и провел добрую половину первого тренировочного дня. Причем мне хотелось ощутить не просто поклевку в виде удара или тычка, а именно фирменный басовый «царап-царап». В связи с чем основной упор мною был сделан на техас. В итоге, безрезультатно прочесав ямамотовским червем пару километров прибрежных свалов Эврету, я, в попытке укрыться от усиливающегося ветра, оказался на левой «сиське» - одном из островов водохранилища, по форме напоминающий сами понимаете что. В моем распоряжении оказались два слегка притопленных куста, из-под которых с промежутком в пару минут я поимел две четкие поклевки. Однако реализовать их так и не удалось. В этом же месте на следующий день на ратлин мною был пойман первый в жизни басс. В сумме за всю поездку я насчитал около 26 поклевок (25 на резину и 1 на воблер), которые, хочу вам сказать, в большинстве своем существенно различались по своему характеру. Некоторые напоминали «царап-царап», другие – едва заметные шевеления червяка, несколько раз без предварительных подергиваний следовала потяжка, а, однажды, рыба вообще попыталась вырвать спиннинг из моих рук. В общем, басс даже во время заглатывания приманки может вести себя совершенно по-разному. Главное, что если он будет решительно настроен его съесть, вы об этом точно узнаете. Резюмируя, могу сказать, что поклевка басса произвела на меня впечатление! Пару секунд волнения и напряжения и…


Подсечка


Правильно! Какая поклевка без подсечки?! Если честно, то те 5 подсечек басса, увеличивающихся полкой, запомнились мне больше всего. Все по классике – мульт, флюрик и взмах от большого пальца на правой ноге за левое ухо! Ух! Я разве что только «банзай» не кричал. Однако если посмотреть объективно, именно с подсечкой у меня возникло больше всего сложностей. Причем, до сих пор я так и не смог разобраться, в чем же кроется причина неудач. Чувствую поклевку. Явно в руку передается, как на другом конце басс щиплет сенку. Сначала подтягиваю удилище на себя, ощущаю общую тяжесть, секу, а на крючке пустота. Правда, один раз мне довелось чему-то очень приличному вогнать в десну 5/0 Gammakatsu. Дело было на Аспро-Кремосе. Поклевка в 2-3 метрах от берега. Подсекаю от души и понимаю, что я кручу ручку катушки с наглухо затянутым фрикционом, а барабан при этом остается неподвижным. Чтобы не перегружать палку, опускаю ее вниз, выматывая параллельно слабину, и пытаюсь хоть как-то оказать монстру. Однако видимо в его планы встреча со мной на выходе. Он, неспеша, проплыл мимо, несколько раз мотнув головой, на одном из таких толчков разогнув крючок, как говориться, в прямую линию. По ощущениям это был не басс, а скорее сом, которые  в изобилии водятся на многих дамбах. А если говорить серьезно, то все мои не реализованные поклевки, это лишний повод еще раз оказаться на острове.


Вываживание


Как я уже писал выше, вываживание басса произвело на меня меньше всего впечатления. Крупные экземпляры, которых можно было бы повозить, мне не попались, а килограммовых бассиков после подсечки тут же  выбрасывал на берег палкой. То есть, по сути, самого процесса вываживания как такого ни разу не было. Очень хотелось бы побывать на Кипре весной, когда басс полон сил и активности, чтобы сравнить его силу на практике.


 
 
Сегодня ездил открывать зимний окуневый сезон на Москва-реке. В итоге за целый день упражнений с отводным поводком,  я записал в свой актив порядка десятка полосатых, средний размер которых был 200гр. К сожалению, обошлось без поимки монстриков, однако пару зачетных окуней 400 и 500 не упустили возможности попозировать на камеру. Погода весь день была очень приятная - штиль и легкий морозец, но вот к вечеру давления явно начало возрастать, в связи с чем часов с 3 клев как отрубило.

Все фотки здесь

http://photo.norstream.tv/displayimage.php?album=162&pid=9650#im=0

  




 
Дима... все, решено- пока на Кипр не скатаюсь, не успокоюсь теперь с уваж.
 
Халтура:

да, игорек, там действительно классно. много новых ощущений получишь!!!
 
И вот я снова на средней Москва-реке. Температура -10 давление 750. Клев значительно хуже, чем в предыдущую поездку. С утра, практически, с подхода мне удается снять пару неплохих полосатиков с прибрежной канавки, усыпанной камушками и ракушкой, после чего окунь умирает. Точнее поклевки, конечно были, но, во-первых, их кол-во, а, во-вторых, качество, оставляли желать лучшего. Едва заметные тычки и в улове преобладали консты позорные. Даже к вечеру активизации так и не последовало. В итоге в моем улове, как и в прошлый раз, около десятка окуньков и все........

 

 

Все фотки здесь

http://photo.norstream.tv/displayimage.php?album=162&pid=9718#im=0

 

Вот мой небольшой отчетик о поездке на Кипр.


Поездка на осеннего басса была запланирована нами еще с середины лета, после Московского Окуня. Серьезных целей не ставили, просто было желание посмотреть, что это за рыба и как ее ловят.


Итак, 3 декабря вылетаем в Москву, главной проблемой стал выбор трекинговых ботинок, , пришлось потратить около двух дней в поисках подходящей обуви. Пятого в 8 часов утра мы в Домодедово.


В аэропорту стыкуемся со всеми и дружно вылетаем на Кипр.


По приезду на плановом собрании было решено разбиться на группы по машинам, попадаем в экипаж Константина Евгеньевича , чему очень обрадовались.


День первый. Собираем большую часть шмурдяка, едем за лицензиями и сразу отправляемся на водоем. Решили пробить верховья, сразу с дороги примечаю косу, бегу к ней, прокидав сдвигаюсь влево на мелководные заливы. У отца на первом забросе поклевка, которую он не реализовал. Смещаюсь на глубину, берега немного загажены, в метрах двухстах остановились пантийцы, ловят карпа, по дороге встречаю К.Е. у него ноль, как выяснилось дела у остальных не лучше, решено идти обратно. Стоя на косе К.Е. вылавливает зачетного басса, переезжаем в нижнюю часть водоема.


Опять разделяемся и уходим по плотине в залив напротив «сисек» Эверту, у отца поклевка в конце залива в кустарнике, у меня пусто. Встречаемся на собрании, выясняется, что у большинства были поклевки, но реализованных мало.


День второй. Не успев подъехать, вижу Титова ,спускающегося в залив (приехал минут на десять раньше), пока собираем спиннинги он уже возвращается с добрым бассенком для фотосессии, затем на моих глазах берет в том же заливе еще одного на кренк, уходим с ним в сторону «сисек». Останавливаемся в заливе под скалой, явно хорошая точка, наблюдаю за Титовым, отхожу, пробую анимацию, тычок, жду секунды 3, подсекаю, обрыв червя. У отца под скалой явная поклевка на техас, выдергивает из пасти, свинец весь оцарапанный, как щеткой прошлись. Хожу за Титовым, ближе к вечеру он показывает мастер класс на вэки. Понимаю, что делаю многое не совсем правильно, разбор полетов в номере, ужин и спать.


1 тур Аспрокреммос.


Решаем бежать в знаменитую «кишку», все пробегают вперед, тут отец вваливает на техас первого басса, да еще и бонусного, помогаю фотографировать. На всякий случай делаем с напуском, зовем судью (он как раз был рядом), чтоб зафиксировал поимку на 49см, делаем все очень быстро т.к. боимся что сдохнет. Это только потом узнаем, что при такой погоде его можно хоть полчаса фотографировать,  зря делали напуск (за 50см лишние 10 бонусных баллов).


Спустя 20 минут отец ловит второго, фотаем, обсуждаем проводку.


Забегаю в этакий аппендикс, кидаю в самый кустарник, первая поклевка, подаю вперед, виснет, делаю резкую подсечку и мой первый басс на техас на берегу. Уже появляется азарт, главное почувствовать поклевку. Через полчаса выхожу на ровный глубокий участок, ставлю вэки после нескольких проводок нахожу дерево под водой и сразу поклевка, этот покрупнее на 42. Пробегаем до конца стороны кишки и решаем идти обратно, в аппендиксе отец допускает непростительную ошибку ловит бассика, но он ему кажется слишком мелким и решает его отпустить не замерив. Убеждаю в обратном, тут он лезет за фотоаппаратом и начинает скатываться вниз по насыпи, басс выскальзывает….


Добегаем до понравившегося места, а там уже стоит Саша «Carrera» с первого заброса поклевка и сход приличного басса.


Идем на финиш, результаты огорчают, четверо полностью закрылись, остальные идут плотняком. Я 15, отец 13, если бы не ошибки он был бы в районе пятерки.


2 тур Тамассос.


По прогнозам К.Е. поймают всего трое, так и произошло.


Водоем самый маленький ,  и виден весь как на ладони.


Со старта вижу отличную точку, рву туда, пробрасываем, поклевок нет (как потом оказалось это точка Живина ), дальше уходим в залив, узнаю что Саша «Carrera»  ловит зачетного, еще через 20минут слышу крик на все озеро, это киприот с плотины поймал бонусного. Уходим за скалу у отца поклевка без продолжения, прокидываем, но безрезультатно, встречаем Денисия, он выхватил одного с другого берега. Продолжаем перемещаться. Оставляю отца, решаю убежать на плотину и ждать вечернего выхода.


"Матерые" бегают по точкам, слежу, запоминаю. В итоге по нулям и штрафные 11,5 баллов.


В машине обсуждаем ошибки, расспрашиваем К.Е, понимаем чтоб занять более-менее нормальное место завтра нужно быть только первым.


3 тур Курис.


На старте у некоторых проверяют аптечки, предупреждают о катаклизме и возможности сокращения соревнования из за погодных условии.


И так старт, выходя на плес, разбегаемся, иду за Титовым (т.к. водоем здоровый и я совершенно не знаю точек) за ним идут еще человек 7-8. Интересно было наблюдать, как он отсекал ненужный хвост, в итоге остается 2-3 человека.


Он занимает точку, где место только для одного, решаю сползти по скале вниз чтоб прокидать залив. Спускаюсь, пробрасываю глубокий залив, делаю пару забросов вдоль кромки, на меляке нахожу под водой куст  3-4 проводки и садится бонусный, быстро замеряю, пробрасываю еще раз, перемещаюсь.


Еще в машине К.Е. говорил про некий «крокодилий залив», по пути встречаю Сергея Жданова и решаем идти туда (сам понимаю, что поимка еще одного - двух бонусных это то что надо). В отвесном заливе наблюдаем Титова, а кто то говорил, что он не любит бегать J))


Обходим и спускаемся в следующий залив под названием «беспонтовый», полностью закоряженный . У берега вижу басса явно зачетного, кидаем ему прямо в рот, немного проходит за червем и замирает, пробую выдрочить. Тем временем Сергей забегает вперед и с первого заброса ловит на 38, начинается дождь. Обхожу, встаю на мыс, опять вижу хорошего басса пробую выманить из кустов. Дождь усиливается, начинается гроза, тут по рации сообщают о прекращении соревнований. Выходим на верх, где нас уже ждет Ивантис (главный судья), Титов, Иноземцев, едем на старт.


В холле выясняется, что я делю первое место и в итоге вхожу в десятку, чему несказанно радуюсь.


Вечером со всеми отправляемся в рыбный ресторанчик на банкет, празднуем завершение осеннего басса.


Свободный день.


За завтраком решаем ехать на Аспру, пройтись по противоположному берегу, где мы еще небыли. Идем втроем, я, отец и Митя Бугорский, заходим в залив вижу плавающая трава, делаю первый заброс и слышу как отец уже кричит что тащит и чтоб шел его фотографировать. Делаю проводку до конца, поклевка у самого берега, поймали практически одновременно. Фоткаемся, отпускаем, возвращаюсь на точку и опять поклевка, оставляю отцу на добивание, он ловит второго. Отхожу метров на 15 вижу в воде огромный камень, решаю обкидать, проводка до самого берега, четкая поклевка, шнур практически вымотан, подаю спиннингом вперед, так что макушка чуть опускается в воду, вис и басс на 42 в руках. Жаль только одно, что при таких поклевках черви расходуются очень быстро. Дальше места становятся еще аппетитнее, минут через десять опять поклевка, малость подаю вперед и вырываю бедного червя, стою, пробрасываю место с разных сторон, больше поклевок нет. Перехожу к крутому обрыву, в метрах 3-4 плотный кустарник, кидаю в дебри, из за поворота кричит отец (опять остался на добивание, только с другого угла) чтоб посмотрел, как он красиво выводит ,и у него происходит сход, в этот момент происходит звонкая поклевка, вываживание , есть, мой первый хороший басс 49см. Идем вперед пробрасывая отличные заливы между скал, выхожу на косу сразу ловлю мелкого на 35, начинается дождь. Пройдя немного по косе, решаем вернутся обратно и обловить еще один залив, ветер усиливается и что более интересно, его как бы задувает с нескольких фронтов. По дороге вижу нескольких местных, рыбачащих на мысу, ухожу к кустам, ставлю оставшуюся черную сенку, делаю заброс, у берега застревает метрах в 5-ти, с усилием сдергиваю с куста, решаю завершить проводку и на первой же паузе ловлю очередного басса. Червей нужного размера становится все меньше и меньше. Отец пробрасывает заросли, но делает это в полуметре. Огибаю делаю заброс в притирку еще один,  незачетный, всего 28. Смещаемся в другой залив, ветер здесь сильнее и поддувает из за скал, плетню выдувает, опять идет дождь. Звонит К.Е., говорит что ждет нас через час на плотине. Делаю забросы веером, на очередной проводке чувствую тычки явно не за камни, сдаю много плетни вперед и вот он долгожданный вис, следом минут через 5 довожу приманку до берега и с резкой поклевкой садится еще один. Решаем заканчивать, т.к. еще нужно добраться до плотины. Последний день попробовал ловить Райзером (до унции), казавшийся мне поначалу  немного более мягковатой палкой чем Талон,Райзер справился на ура, не говоря про чувствительность. Еще понравился то, что он хорошо вяжет рыбу, хотя это возможно и не нужно бассу, но отлично пойдет по нашим рыбам J)


В общем остались только приятные впечатления, хочу выразить огромную благодарность всем организаторам, участникам, своему экипажу . Отдельное спасибо Сергею Титову за советы и за мастер класс, а также нашему судье. С нетерпением жду весны.




 



 



 



 



 



 



 


 


 


 


 

Митя привет, завидую белой завистью (по погоде).


 У нас  с двадцатых чисел декабря даже днем по тридцатнику давит.


 
Малой:

помню, сань,вот этого монстрика с последних фоток! прям у меня из-под носа ты его увел)))) красава!!! ну ты вообще в последний день жег! я вот тоже очень хочу обратно на остров, но вот когда теперь получится оказаться там не знаю. весной, скорее всего, точно нет. папане привет от нас с вовкой! нечего завидовать, приезжайте в гости)))))
 
Нет уж лучше вы к нам.

Вам привет от папани.


 
 
Привет всем!Парни поделитесь:какие вобы ходят у вас в фаворитах по щуке.Заранее благодарен.
 
Видя все знакомые лица и ощущая дикое желание побывать....копи мани и вооружаемся...ТАК что просим старших поделиться на сайте ЗДЕСЬ своими мыслями...ЧМ- чать не детская забава, просьба к Большим- не посылайте нас на другие сайты...знаем , читаем...НО интересно Ваше мнение сегодня о тех событиях сейчас..по прошествии времени и осмыслении своих действий...Константин Евгеньевич, пожалуйта- озвучьте тему....с уваж. к Форуму.
 

 

Сань, нихера у вас там консты!? Окунь в 42 сантиметра-это скока в граммах?
 
Санек:

это около 1.5
Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 119 След.