Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 119 След.
 
Нас наконец-то тоже погода одарила снегом, до этого голый асфальт с пылюкой морозило

На радостях несколько фоток со вчерашней вылазки в заповедные места. Рыбка некрупная, но клюет по солнышку и легкому морозцу бодро.


 


 


 
 
yum wooly curltail - лучшая резина
 
Дмитрий Бугорский: 

 

Пару лет назад я бы полностью согласился. С тех пор как волгоградец Amigo (Андрей Старков) познакомил меня с ней в 2005 году, я переловил на нее кучу рыбы и она никогда не подводила. Но последние два года выявили ряд новых (иногда из хорошо забытого старого) фаворитов под определенные условия, хотя "волшебные ребрышки" как видно на фото и сейчас на высоте.
 

Побывали сегодня на НМР. Пришли еще по темну. Размялись джигом, как результат - у меня щучка на 1,400кг, у тестя - микро-судачек. Першли на отводной и приятель ловит хорошего окуня на 840гр., потихоньку подобрали проводочку и понеслась. Поклевки были практически на каждой проводке. Потом все притихло и чуть позже на отводной поймал щучку на 920гр.

В общем по окуню все отловились более-менее, всего поймали около полутора десятков окуней, может чуть больше. После обеда решили двигать в сторону машины, методично пробивая перспективные места джигом - помал жабку на 1,560кг.

 


 


 


 


 


 


 

:-)

 
Andrey P-P:

А каким Райзером ловили?
 
sio 78:

Ловил 702 - м , тот что до 12грамм. Отловил им только одну рыбалку, мне его Владимир (ВВС) дал попробовать. 
 
Andrey P-P:

И как впечатления?
 

 

По одной рыбалке сложно что-то сказать, да еще и при сложных погодных условиях сильный порывистый ветер.

По джигу при таком ветре 8гр + твистерок хорошо отслеживается, 10, 12 тем более. Пробовал 14г -тоже пуляет, но сильно не вкладывался , побоялся.

Препятствия и поклевка очень хорошо чувствуется, после первой поклевки, еще по темну,проснулся даже сразу :-)

Воблеры подергал  немного - рипризер60, гриди гатс 55 мдр, хамсин 50др хорошо справляется, даже орбит 80 ср продергивает. Но опять же при таком ветре не очень приятно и удобно было на вобы ловить... 

Очень понравился наотводном: 10гр + 1-2 дюйма.  Абсолютно спокойно просек и вывел жабку в районе кила, особо не запариваясь с фрикционом, рывки амортизировала. И мелким окушкам губы вроде не рвал.

Вот только с размерами ранингов чего-то напутали (первый ранинг явно больше следующего), но скорее всего это косячок данного экземпляра.

А так  в общем впечатления от палочки очень даже положительные :-)
 
Далеко не всегда удается вырваться подальше от города в заповедные места, чтобы половить приятных рыб. То дела не отпускают, то машину жалко гробить по непролазным дебрям. В этом случае хорошо, что у нас можно выбраться на часок к открытой воде практически в черте города. Небольшая речка Аксай в отличие от Москва-реки не настолько загрязнена, поэтому рыбу из нее многие кушают с большим аппетитом. Так что поймать что-либо стоящее поблизости практически нереально.

Но уйти от нуля можно, хотя когда придавливают морозы клюет очень плохо.

В последнее время я пытаюсь освоить украинский "мягкий" стиль ловли на микроджиг. Я использую рывковую проводку, тонкую  монофильную леску, минимально возможные груза и максимально деликатные и чувствительные спиннинги, которые мне доступны. Не могу с уверенностью утверждать, что именно это и есть мягкий стиль по-украински, но это работает. И мне удается поймать окуньков, судачков и щучек там, где обычным легким джигом не ловится абсолютно ничего. Поводковые оснастки я сознательно пока отложил подальше ;)

Вот и на этот раз удалось вырваться на речку только после часа дня, т.е. времени было совсем мало.

Целью поездки было сравнить ощущения от ловли Finezza 792UL-S с

монофилом Owner Broad 0.12 на Daiwa Aegis 2004 по сравнению с комплектом предыдущей рыбалки (Stage 66UL, Owner Broad 0.14, Shimano Biomaster 1000MGS)

Начало рыбалки вышло скомканным. Во-первых мне пришлось немного задержаться в городе, во-вторых я почему-то решил не брать забродные сапоги,

ограничившись обычными Baffin Trapper. Оказавшись на речке я обнаружил, что промозглый сырой северо-западный ветер нагнал порядком воды.



В обычных условиях (обмерзшая плетня либо недостаточно тонкий монофил, короткий спиннинг) можно было бы смело разворачиваться и ехать домой.

Но у меня была 79 Финесска, паутинка леска, намотанная подсамый бортик шпули, поэтому я решил попробовать. Отсутствие забродных сапог отодвинуло меня

от бровки на дополнительные 5-7 метров, что для МДЖ очень существенно, тем не менее, поставив джигголовку (меньше 2, но больше 1 грамма ;) ) , которой успешно ловил прошлый раз, я докидывал до середины речки. Тем не менее, низовой поперечный ветер затруднял

ловлю, я никак не мог настроиться на проводку и вскоре оторвал приманку (0.12 леска и ракушечная бровка как никак).

Порывшись в коробочке я откопал плод моих предшествующих экспериментов - зеленая резинка на одинарнике с насечками, смонтированная на украинском 2-х 

граммовом чебураторе со сьемными ушами. С такой приманкой у меня стало получаться добрасывать практически до дальней бровки. Т.е. от предыдущего 

комплекта я отыграл около 5-7 метров дальности! Вот так Финесса, вот так тонкий монофил!

Результат не замедлил себя ждать, правда несколькой курьезный - я зацепил и вытащил карася грамм на 300. Даже немного адреналина хапнул

Следом с четким ударчиком сел судак Манненгольма - четко на бровке.

Но я то знал, что здесь точно есть окунь, причем ближе к середине, не у самой бровки.

Немного сместившись вниз по течению стал методично облавливаться перспективное место, комбинируя обычную ступеньку и рывки. И вот наконец долгожданный полосатый.. Фотографирую.

 


Следующий заброс, еще один - и на дальняке снова поклевка! И на этот раз окушок чуть покрупнее. Снова фотосессия.


Продолжаю ловлю. Тычок прямо на ближней бровке, пара рывочком и сход . Но вскоре был пойман и третий полосатик.

Далее у меня было еще пару контактов, но так как я был одет сравнительно легко, то начал подмерзать. Ну и хорошо, зато есть время покрутить фотографии и написать отчет ;)



Выводы:

1. Рокфишевыми палками с крохотными PE кольцами реально ловить в самый неблагоприятный минус (-4, пасмурно, сырой ветер), если использовать тонкий

монофил. С самой тонкой плетенкой я бы не добился требуемой дальности заброса и постоянного мучался бы с примерзанием нитки к кольцам. Опыт есть.

2. Катастрофической потери чувствительности на коротке (заброс не далее 25-30 метров) не происходит. Касание дна вполне контролируется по кончику.

Поклевки четко передаются в руку, разумеется, если это действительно поклевки, а не бесконтактное общение (всасывание) окуня с приманкой.

3. Нужно попробовать ярко оранжевый монофил Daiwa Presso. Зеленый Owner Broad 0.12 видно плохо, а это иногда нужно

4. Эффект памяти 0.12 лески на дайвовской 2004 шпуле по сравнению с 0.14 на шимановском 1000 полностью отсутствовал. Никаких спиралей и т.п. В целом Аегис по комфорту ловли на голову выше магниевого Био. За всю рыбалку у меня не было никаких проблем с леской. В то время как на Биомастере в прошлый раз иногда укладывались петли поперек буртика, приходилось постоянно следить за натяжением лески при подмотке.

 

 ПыСы. Сорри за много букв. Просто мы, ростовчане, пытаемся заново научиться ловить на МДЖ. После нескольких лет поводкового засилья это непросто.

 
 
 Кусочек солнца зимой или кубинские окуньки

 


Пару лет назад нами уже был предпринят вояж на Кубу, поэтому кое-какие мысли по пониманию, что нужно брать с собой были. Тем не менее, все же решено было взять и «запасные» вещи (что впрочем, оправдалось) не взирая на грабительские ставки Аэрофлота за перевес. В качестве рабочих инструментов были выбраны Мэйджор Крафт ОверСевен 78 до 1 oz, Мэйджор Крафт Коркиш 68 до 1 ½ oz, Мэйджор Крафт Бенейро 70 до 3 oz, Талон ИТМ 74 до 1 oz. Набор распределен был следующим образом – ОверСевен – техас, Коркиш - вэки и минноу, Бенейро - свимбейты, поверхностники, Талон - крэнки и спиннербейты. По катушкам- ABU Revo STX-L, ABU Revo Inshore-L, Abu Revo Skeet Reese-L, Daiwa Zillion L. По лескам - намотаны или были взяты с собой монка Berkley TransOptic 0.3 и 0.33, флюшка Berkley Triline 100%  fluorocarbon 8,10,12,17 lb, плетенка Berkley FireLine Braid (8 жильная)  15, 60, 65 lb. По приманкам – основной упор на резину, остального по 2-5 наименований, разве что спиннербейтов штук 10. В итоге все упаковано, резина и что-то еще в ручной клади, и, на достаточно комфортабельном А330, мы прилетаем в Гавану. Изменения, по сравнению с 2 годами ранее видны - прокатные конторы автомобилей видны, а не требуют поисков. Подходим, арендуем минибас Хёндай Н1  (надо сказать, классная машина – большой багажник и нормально места для 6 человек), кушает достаточно мало солярки (цена где-то 1евро/литр). Ужинаем в Гаване в нашем традиционном ресторане и на водоем, по веселым, как сказал д.Женя, ночным кубинским дорогам. Доезжаем без происшествий, разве что стояли часа полтора на обочине по причине сплошного тумана, ехать просто небезопасно было.  Приехали утром, селить нас не хотят, говорят «после обеда», время не теряем, переодеваемся в машине и начинаем ловить.

Поначалу рыба себя никак не проявляет, взошло солнце, жарко. Начинаем с КирСаном с вэки – результат приходит быстро. Тут же возникает повод для раздумий - мощность и бешенность рыбы ни идет ни в какое сравнение с европейским басом, да и с «кубинцем» нашего предыдущего визита. Я по кипрской привычке начинаю «лайтом»- Оверсевеном со Скитом и флюшкой 12 лб. Сливаю несколько штук, понимаю, что не просекаю данную наглую морду по причине очень костистой морды бассятки и недостаточной жесткости ОверСевена при подсечке на флюшке, переставляю катуху на Коркиш и получается, то, что нужно.

Замечу, что на удержание рыбы Овер сработал просто супер в течение всей поездки. Встречаемся с Женькой, он ловит техасом на 16лб флюшке, рыба м.б. и крупнее нашей в среднем, но есть траблы с вываживанием, очень сильно сопротивляется. Решаем попробовать техас на нитке, причем решаем так – Кирилл пробует 50лб, я 15лб. Кира вламывает на выбросе ланкера, 

 


 

понимаем, что Метаниум не тянет даже на достаточно чистом месте, по плетенке - самое то, одночастный бассовый унцовый Лумис в дугу, но работает очень уверенно, т.е. тоже то, у меня проблемы другого рода - маленькая проблемка с сильным врезанием витков при вываживании даже полторашника на достаточно дружелюбном к относительно тонким ниткам Зиллионом, и большая проблема со срезами в хохотале бассятки. Рассматриваем рот- щетка зубов раза в полтора больше кипрского и в разы жестче, разговариваем с Женькой, анализируем- что флюшка, что монка очень сильно посеченные зубами. Вдобавок, все поклевки и ловля происходит в трудных местах, бешенное сопротивление со свечками, упирание в ветки, камни и т.д.- т.е. тот самый power fishing, вдобавок наличие 50лб каната не сказывается на качестве и количестве поклевок. Вспоминаем статьи про такую ловлю, там вообще бочонки не частность, собираем нормальные по мощи комплекты- Женька ставит Рево Торо с 50 плетней, Кире отдаю запасную свою запасную STX (я брал их 2)- сматываем с его Курады 201Е7 (полный хлам по тяге в таких условиях по сравнению даже с Женькиной Фуэгой и моим Зиллионом), сам ставлю под техас на ОверСевен STX с 60 лб плетней, на Бенейре гоняю безрезультатно свимы Inshor`ом с 65лб плетней.

После перевооружения пошла крупная рыба, причем даже такая излишняя,  как может показаться мощность, не, всегда позволяет выпереть хороших басов, даже с учетом активной работы катухой и палкой. Сам ловлю на 3300

 


 

рыба, просто бешенная и из тяжелого места, я счастлив и говорю Кирсану, что не знаю, как после такой ловить  кипрских «целлофановых пакетов». Ловим много на техас, причем 2-ков редко даже замеряем, вот если есть подозрения на 2+, тогда на весы.

Пробую альтернативные техасу приманки, спинербейт не вызывает никаких эмоций у рыбы, плавно перехожу на базы – 0, вижу еще одно перспективное место, решаю пробовать поппер. Забрасываю, пару рывков - бешеный удар, у нашего драйвера куча эмоций, аж из лодки не выпал, нам с Кирой тоже нравится, Кира освобождает мне место, я бросаю на долов – удар, секу- есть!, форсировано тащу.

Вынимаем в лодку- Кира и Женька (он стоит не далеко от нас) – орут - «Четвера!».

Рыба реально здоровая, хохотало в разы больше, чем утренний 3300. Ручонки, надо сказать, трясутся- взвешиваем, блин всего 3-к!

 


 

Смотрим- пузо пустое, сбросила икру видать.Фоткаем, отпускаем- и тут же понимаем, что надо было и на линейку положить. Такую же фигню в нервотрепке сделали, когда Кира на следующий день вломил 4300- на линейку не положили. 

 


 

Правда, Кирюха первым сказал, что попперный был здоровее, и если б икра, не известно, какой вес у него бы был.

В целом поняли, что нерест малеха размазан, не вся рыба одновременно на гнезда встает. Таким вот образом дошли до того, что поппер, в отличии от вокеров, базов работает - Женька на следующий день ловит полторашку. В оставшиеся дни, как вижу в моем понимании подходящее место, ловлю на поппер  и уже под конец вояжа у меня случается выход такого монстра, что трудно даже сказать, какой там был вес, я таких бассяток точно не видел. Секу, да видимо, еще сильнее надо было, и, протащив пару метров Бенейрой (у Иншора фрикцион даже сдавал) у меня , самый, наверное обидный сход за поездку.Замечу, что у нас у каждого были варианты на реально монстра, Женька Торой и 2-мя руками поднять толком не смог, монстр сошел на эффектной свечке. 

Пробуем «правильные» крэнки - как-то не впечатляет, рыба молчит. Миннохи - раз рыба ланкерная, то начинаем со 120-130х - ничего, 100ки тоже молчат, у меня случайно была пара 75х - на них поймал несколько штук, да размер не впечатлил, кило-кило двести. Техас, тем временем стал приманкой №1 для нас  и срабатывал практически всегда. Почему «практически»? Нам «повезло», что мы попали на 3 перелома погоды, поэтому местные считали, что клев «не очень», хотя мы их и поразили.  Как курьез, драйвер наш не знал, к кому кидаться с подсаком, так достаточно часто с Кирюхой тащили одновременно. Кстати, о драйверах- Франческо уволили, остался Джон и еще каких-то 2 кренделя, имен так и не запомнил. Так же, вдвоем ловить в лодке тяжеловато, т.к. постоянно надо пихать их лень, чтоб сектора были обоим ловящим, а не только носовому. В идеале (в кубинском варианте) это два якоря, а так как сейчас ловля в снос или встать под прибой на рыбу, или на якорь не всегда дает нужный сектор кормовому - эти вещи очевидны.

В целом из бытовых вещей на Кубе замечу, что мыло, туалетную бумагу, пасту, щетки везти в коммерческих объемах не  надо - это теперь в  свободной продаже хотя бы и на заправках. Зажигалки, да, неплохой подарок, но в крайний день Женьку в сигарном магазине подарили ответно. Вообщем, по-большому счету, нужны только деньги и бюджет все же не тот, что был пару лет назад.Хочу ли я еще раз поехать на Кубу? Не знаю, хотя я такой рыбы не ловил до сих пор.

 
Денис, спасибо за отчёт.

Сумасшедшие рыбы!
 
Да уж ... вот это правильные окушки! Респект!

А мы тут все плюшками балуемся, в снегах ...

 


 

 
НМР,  сегодня, джиг, жабка проснулась после 12-ти, первая - килошник, доловлена после пустой поклёвки

 


 

Вторая на выбросе с еле заметной поклёвкой, потянула на пять с копейками

 


 

Вообще поклёвки странные, мелкая с чётким ударом, покрупнее на грани восприятия, следующая (в другом месте) на самом выбросе на падении до первого касания, пузатая, выглядит покрупнее, а потянула около 3 кг(((

 


 

Эта же красотка)))

 


 

Ну и завершающий штришок на кг

 


 

Естественно все амнистированы, вот одна пошла (пятёрка)...

 

 


 

Беремепнная уходила медленно, с достоинством

 


 

А судак сегодня не было....

Удачи!
 
v v s 58

Володь,привет! Надо срочно на работу устраиваться,а то так всю рыбу выловишь!!  Респект!! Если это там,где я думаю,то ВАЩЕ ЗАЧЕТ!!!Да даже если и не там

Сегодня встретил Илюху(Соника),пообщались,он мне про этот сайт сказал,я же в инете чайник)) вроде Живин Андрюха здесь...а где??? Я хотел у него еще про техас спросить чуток...

Да и Талоны новые мне нравятся,79 и 8 itm мясные,под лодочный вжиг,не решил пока какой взять...вот не работаю больше с мультовиками и на мульт забил,даже в джиге с лодки, Илюха мне не простит 
 
Цитата
А судак сегодня не было....
 

Держи для коллекции, сегодняшний!

Щуки просто супер! А у нас щучки все до кило были, штук 15. Только одна была за кило, да и та свалилась. Речка-то маленькая ...

 

 

Привет, Дим!

Я в компе вааще дебил, Живина пока не встречал, может ник не знаю, но инфа проходила, что комп прикупил, мол должен появиться. С Илюхой виделись на днях (очень мне с другом посодействовал) и скоро ещё надо.

Талоны  - это хорошо, а ты Райзеры в руках не держал сходных длины-теста? Тоже тема ...

 
 
Володя...привед. Ну, прямо удар в сердечко- 5  жабки зимой...я в трауре и созерцании ,,пингвинов,, за окном ближайшие 2000 км...Респект ,,зимнему спину,,...с уваж.
 

От нашего - вашему

 


 

Трёшничек, 28.01.11 НМР
 
Прямо ваще нечестно так Владимир...бросаю все и еду в Москоу....там рыбу ловят- даже на свинец всякий
 
Халтура



Игорь, привет!

Да уж поздно ехать, рыба кончается в МР
Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 119 След.