Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 119 След.
 
Володя.+1....Класс...да пусть одна...НО такая. с уваж.
 
Wonder писал(а):

Цитата

 Я смотрю теория материализации в действии!

Вообще-то они снятся чаще, чем ловятся, процесс материализации в стадии доводки

 

2 Халтура

Игорь, спс
 

5.00. Внезапно тишину и покой, еще мгновение назад царившие в моей комнате, словно острые стрелы, пронзают знакомые до боли звуки мелодии, вырывающиеся из динамиков будильника. Подобно воде, заполняющей все полости сосуда, они распространяются по пространству помещения, проникая ко мне в голову. Я открываю глаза. Вот уже в который раз маленькое электронное устройство успешно справляется с возложенной на него обязанностью. Однако сегодня данный факт не порождает внутри меня ни грамма негатива. Причина проста и понятна, - впереди предстоит долгожданная рыбалка.

 

Выбранный мною водоем – небольшая речка, протекающая по просторам Подмосковья. Благодаря усилиям человеческим, некоторые ее участки остаются свободными ото льда даже в лютые морозы, что делает данный водоем доступным для ловли спиннингом на протяжении всей зимы. К тому же, с учетом пришедшей в наш регион оттепели, я располагал всеми основаниями рассчитывать, что открытым окажется весь интересующий меня отрезок ее течения. В числе остальных не менее значимых факторов, сказавшихся на выборе акватории, одним из первых фигурировал период преднерестового жора щуки, который по всем прогнозам уже должен был быть в самом разгаре.

 

С прогнозами я не ошибся, - на одной из первых же проводок юмовского рака атаковал небольшой, но плотно набитый икрой, шнурок. Спустя всего несколько минут, ему чуть было не составила компанию в моем улове полновесная мамаша, которая на последних секундах вываживания около самого берега отсоединилась от гамакатсовского офсета. По самым скромным прикидкам она тянула на 1.3кг, что позволяет ее считать вполне кондиционным хвостом. Особый интерес вызывают обстоятельства, при которых произошла поклевка. Участок акватории шириной порядка трех метров, одной стороной прилегающий к противоположному берегу, с другой, граничащий со свалом в русло, оказался плотно заросшим травой. По опыту прошлых лет ловли на данной реке я знал, что при выборе места стоянки «голым» русловым глубинам щука зачастую предпочитает более мелководные участки с зарослями водорослей. Среди них она, видимо, чувствует себя в большей безопасности. Поэтому, обнаружив в зоне облова поднимающуюся к самой поверхности травку, я вполне осмысленно произвел заброс в самые ее дебри. И стоило только приманке коснуться воды, как она тут же исчезла в щучьей пасти. Reaction Strike, понимаете ли. Собственно, судя по всему, именно это и послужило причиной схода. Щука била вслепую и крючок засек ее за самый краешек челюсти, отсюда и все вытекающие последствия.

Тщательно обловив участок, смещаюсь на компактную ямку, где у меня происходит очередная поклевка. Результат – шнурок-недоросль. В этот же момент приятель ловит точно такую же на воблер. Короткая фото сессия и рыбы отправляются в родную стихию. После мы решили сменить место дислокации, переехав значительно ниже по течению, однако данные телодвижения успеха не возымели. Спустя несколько часов прокладывания «народной» тропы по зыбучим снегам, плотно укутавшим берега реки, мы вернулись на место старта, где я подвел итог рыбалки четвертой пойманной беременной щучкой.

 

Что интересно, вся рыба в этот день атаковала приманки на первой же проводке, из чего можно сделать вполне конкретные выводы об ее активности. И это при высоком давлении и не самой благоприятной фазе луны.

На фото видно, что в качестве основного снасти я использовал мульт, который, как принято считать, не лучшим образом подходит для применения в холодное время года. Мое мнение по этому поводу таково: данное утверждение не более чем стереотип, который, не стану скрывать, было так приятно сломать. При температуре воздуха равной нулю и выше мультипликаторная катушка прекрасно справляется с поставленными перед ней задачами.




 
Приветствую Дмитрий!А что за нитка на Адвантаже намотана,WAX?

 
 
vlad89:

да, это wax #2
 
Дим,а подскажи пожалуйста,какое впечатление от Басспары(я так понимаю это унцовик?).Присматриваюсь к ней для использования с ТБСами типа Изуми105 и подобие!СЧ Ув,.
 
Дмитрий,а вошла полностью все 200м или резал?лежит вот бобина WAXа 2,5 но не мотаю,приятель мотал такую на мульт,обхаял,говорит не понравилась,как впечатления именно на мульте от шнура?
 
Вездеход:

впечатления положительные. это унцовик, которым я ловлю уже значительно больше полугода и никаких нареканий к спиннингу предъявить не могу. ресурс мощности у него приличный, заброс достойный, качество исполнение хорошее, сенсорика на уровне, удобство в использовании - 5. единственное, что чисто под тбс'ы я бы предпочел бы что-нибудь помягче. если же собираетесь гоянть все подряд, басспара - отличные вариант.
 
vlad89:

вошла, практически, вся. с 200 метров я отрезал метров 10 лишних, не больше. я всегда мотаю, пропуская нитку через кусочек поролона, смоченный водой, чтобы плотнее ложилась и шнур меньше врезался при нагрузке. я пользуюсь ваксом очень давно и продолжаю оставаться довольным им по сей день.
 
Дмитрий Бугорский:

 

Дим Спасибо за развёрнутый ответ!Уже одна Баспарка есть 5-14 брал под некрупные вобы с вертухами(пока в деле не опробывал) первые личные впечатления - только положительные,поэтому именно про унцовик и спросил.Осталось только где-то выцепить её.У Рыбоманов нету,хотя буду стучаться к ним в магаз.Подскажите мож где ещё есть ассортимент той модели?С Ув,.
 
Вездеход писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский:

 

Дим Спасибо за развёрнутый ответ!Уже одна Баспарка есть 5-14 брал под некрупные вобы с вертухами(пока в деле не опробывал) первые личные впечатления - только положительные,поэтому именно про унцовик и спросил.Осталось только где-то выцепить её.У Рыбоманов нету,хотя буду стучаться к ним в магаз.Подскажите мож где ещё есть ассортимент той модели?С Ув,.

 

экстрим: хвост чешуя, рыболов чемпион
 
Митя+1....а как вообще твое личное отношение к ,,изюму,, в размере 105 и 80мм...с уваж.
 
Халтура:

я их только на этой выставке в бассейне погонял. понравился 105 тонущий, большой плавающий и  окунь тонущий. остальное нет.
 
Дмитрий Бугорский:

 

 

Дим СПАСИБО!!!
 
Понял Митя...а мне 80 плавающая у нас ТУТочки понравилась местами....с уваж.
 
Халтура:

игорек, ничего не понял, что ты написал
 
Митя, я написал....что мне понравилось в местных условиях применение приманки фирмы в размере 80мм в плавающей версии- относительно конечно, более медленно-тонущей с поводком....105 мм в тонущей версии- поймал несколько щук в Казахстане....ЯКШИ.....с уваж.
 
теперь понятно.
 
 Пару дней назад удалось опять вырваться на рыбалку. Правда на этот раз надежд на клев рыбы я не возлагал никаках. С вечера RP5 рисовал следующую, весьма мрачную картину: нестабильность погоды, растущее давление и не самая лучшая для ловли фаза луны, отталкиваясь от чего я и делал соответствующие выводы.  На речку отправились в компании из трех человек. Еще в пути мы решили, что в эту поездку не будем отвлекаться на уже известные и хорошо изученные участки акватарии, которые ко всему прочему подвергаются наибольшему со стороны спиннингистов, а посвятим основную часть времени менее изученным и доступным местам. В итоге, как и ожидалось, клев щуки отсутствовал, как факт, - за 4 часовой отрезок времени в активе нашей бригады была одна щучка, потянувшая килограмма на полтора, и один выход шнурка весом меньше кила. За этой жабкой мне пришлось прошагать по лесу в совокупности прядка 4.5км, благо снежный наст, схваченный ночным морозцем, позволил осуществить мои передвижения без особых усилий. Когда я добрался до крутого поворота, на котором течением вымывалась достаточно протяженная ямка, то для начала решил облавить данный участок с помощью воблеров и джига, осуществляя проводку по методу up-stream. Однако данные действия никакого результата не принесли. Тогда, возвращаясь в обратную сторону, я решил попробовать еще раз обловить данный участок на этот раз стормовским хвостом-суспендером. И уже буквально с четвертого заброса из-под коряги, лежащей посреди русла, на него села щучка. Причем, села без поклевки, просто на очередном рывке я почувствовал тяжесть, приятную тяжесть, которая в итоге оказалась рыбой. Кстати, это моя толи первая, толи вторая щука, пойманная на хвост, умудрившаяся проглотить его целиком, при этом настолько глубоко, что на приманке ни осталось ни малейших следов повреждения от острых зубов. До этого все хищницы цеплялись исключительно за тройник, что вызывало у меня постоянно удивление. Именно по этой причине те 6 хвостов, которыми я располагаю, до сих пор находятся в рабочем состоянии, имея очень пристойный внешний вид. 

 
Надоела Москва-река! Побродил сегодня по малой речке. Сначала лёгкий джиг, часа полтора ни контакта. На обратном пути обкидывал те же места воблерами. Видимо крупнячок и середнячок пребывал в прострации, или уже в "койке" сексом занялись. Так что попадались только ультрамелкие


 

На вобы попались четыре штучки, все на паузе


 


 

 И одну всё-таки поймал на поролон, причём жабёнок был не намного больше поролонки,  сел на первом падении в коряжке под противоположным берегом


 

Помимо пойманных ещё было контактов восемь, все на паузе и только на воблеры...

Удачи!
Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 119 След.