Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 119 След.
 
Сегодня наконец-то выбрался на рыбалку, но увы, зубатая взяла отпуск на нерест. Некоторое время наслаждался природой и свежим воздухом, а затем решил провести оставшееся время с толком и устроить тестинг Талону 7ке, 7-25гр.

Целью испытания были - дальность заброса воблеров и твичинговые проводки. Погода выдалась подходящая - солнышко и практически полное отсутствие ветра. Выбрал место, сделал заброс, замерял его дальность и относительно выбранного ориентира производил последующие броски. Используемой ниткой был Варивас Авани Сибасс #1,5, а результаты получились следующие:

ТайниМагаллон 15-18м

ДедФлоат 17-20м

Джиб 20-23м

Ридж90 27-30м

Поинтер100 32-35м

Малас 35-37м

Комбат Кренк ТС-60 36-39м

Конечно есть еще более тяжелые и дальнобойные приманки, которые вписываются в тест Талона, но у меня с собой их увы не было. Естественно может присутствовать погрешность как в меньшую, так и в большую сторону, но общую картину думаю видно. Из всех удилищ подобнога класса, которые были у меня в использовании, я определил бы данный результат как среднестатистической - т.е. ничем не превосходит аналоги, но и нисколько не уступает им.



В вопросах твичинга лично для меня были сюрпризы. Откровенно говоря, я не ожидал, что такой мощной палкой комфортно будет работать с ТайниМагаллоном, ДедФлоатом, Джибом и им подобными. Приманки прекрасно управляются и получается сделать с ними все что хочешь.

Что касается крупных и упористых воблеров, то самый агрессивный твичинг Поинтера 100 выходит без проблем, чувствуется, что палка работет и верхняя грань еще не наступила. Более упористых воблеров в моем арсенале пока нет.



И на последок несколько фото оживающей весенней природы:








Всем НХНЧ!
 
Кстати Евергрин М-1 Минноу ловит плотву. Не знаю чего она хотела от воблера, но кинулась с полуметра на него целенеправленно.

 

 
30-ого марта вновь довелось вырваться на недавно вскрывшуюся ото льда речку, где недавно рыбка немного поклёвывала...

На воде оказался только к 13.00, уже всё небо заволокло облаками и ветер дул метров 15 в минуту  .

После последней рыбалки решил облегчить приманки на джиге до разумного минимума, поэтому взял с собой новенькую Graphiteleader Calzante EX 732UL-T 0,6-8 гр (недавно выигранную на соревнованиях) и виброхвостики до 5-ти см.

Скажу честно - поймал только на втором забросе  , щучка весом около полкило доставила пару минут радости! После фотосессии опять же на втором забросе странная поклёвка и очень сильное сопротивление на другом конце шнура  . Немного-го-го подрегулировав постоянно визжащий фрикцион, просто офигиваю над этой тростинкой . Поначалу не верится что спиннинг так может сгибаться, но вот на поверхности появляется виновник небольшой паники всех находящихся поблизости, им является зачётненький такой судачёк (как потом выяснилось - чуть за двушку) и при помощи дружеского подсачека удачно перекочёвывает на берег.... фу-у-у!

Приманкой, на которую польстился этот "монстр" оказался 5-ти сантиметровый Маннс Предатор-2, впрочем сегодня вся рыба предпочитала именно такой калибр, большие по размеру твистеры-вибрики  практически игнорировались....

Далеко не всегда удаётся проверить новенькую палочку не первой рыбалке, а тут можно сказать практически прошла боевое крещение, тем более такие экземпляры для этой речки - трофейные. Очень достойно вела себя на вываживании, но были моменты, когда казалось что предел для этой палочки вот-вот наступит.

Дальше были только некрупные щучки и несколько окуней, заминки с которыми на вываживании казались просто ерундой..



 
Вчера (31-ого марта) снова прокатился в уже хорошо знакомое местечко на близлежайшей небольшой речушке.

Ловил где-то с 9.00 до 15.30 обкатанной палочкой Graphiteleader Calzante EX 732UL-T 0,6-8 гр, на этот раз основная ставка делалась на окуня, проявившегося на предыдущей рыбалке, а также старый-добрый МДЖ  .

Ветерок (который не давал расслабиться в последнее время  ) немного поутих, но утром погодка была всё же хмурая и немного с отрицательной температурой. Поэтому по приезду решил начать с джиговой ловли и можно сказать не прогадал - в течение получаса ловлю пару жаб, одна грамм 600, вторая под кило, обе амнистированы под изумлённые взгляды поплавочников, сидящих рядом  . Больше на джиг ничего не удалось поймать, даже контактов не было.

Решаю вплотную заняться ловлей окуня, который здесь достигает довольно внушительных размеров (не москварецкий конечно, но до полколи бывает). Оснасткой решил не заморачиваться и по-быстрому связал то-ли сплит-шот, то-ли слип-шот (точно не помню как называется), короче жёстко закреплённый груз - от него поводок метровый. Окунь начал проявлять себя на первых проводках, попадались экземплярчики в районе 300гр. Потихоньку небо начало просветляться и вскоре совсем стало чистым, окунь привередничал - контактики совсем слабые и "без продолжения".

С применением вкусной резины качество поклёвок немного улучшилось, с учётом отсутствия клёва у находящихся вокруг поплавочников - конечный результат вполне достойный, было поймано свыше 30-ти окуней весом от 50 гр до примерно 300 гр.


 
Сегодня с Серегой без шуток-прибауток попороли немерянно мерного окуня.   Проводка - поклевка, проводка - поклевка, проводка - поклевка, поклевка, поклевка и так продолжалось пару часов.   Если бы фоткал всех полосатых, не хватило бы ни флешки, ни аккумулятора.  

Из инструментов: у друга солидовая 73я Кальзанте, у меня солидовая 73я Финезза - обе палочки СУПЕР!!!















 
Фетисов- респект....а у НАС лед...больше метра.....с уваж.
 
Посетили сегодня НМР. Приехали поздновато - ближе к восьми. Но все равно успели что-то застать. Буквально сразу же у ребят на джиг тычки и сход. Чуть позже тесть ловит судачка грамм на 600, приятель окуня на 850гр (на джиг). На отводной вымучал окуня грамм на 150 плюс еще несколько тычков. сместились пониже - поймал жабку на 1,300кг. А потом все стихло...

Ближе к обеду переехали выше по течению, чтобы проверить пару заветных точек - на первой же проводке отводного мощная поклевка, вываживание, визг фрикциона - сход. Чуть позже вымучил окуня грамм на 250 и еще пару поклевочек увидел. Решили пробить ямку джигом - срез приманки- почувствовал только тычек на падении и все, провис плени... На этом и закончили.

 

 


 


 


 


 


 
 
Северский Донец в Ростовской области - одно из немногих мест у нас, где сейчас можно ловить согласно Правилам рыболовства и при этом можно на что-то рассчитывать в плане поклевок.

Уровень воды еще низкий, при этом очень приличное течение. Рыба не стоит на закоряженных ямах, приходится ловить либо по косам, либо искать прибрежные бровки с обратками.

Рыба есть, но жутко капризная. Приходится вымучивать каждую поклевку. Вот так и вчера у меня было за день не более десятка поклевок. Там где хватало веса джига 8-12 грамм ловил Райзером 702L. В данных условиях (течение, твердое дно) данный "твичевый" инструмент отработал на джиге очень хорошо. Четкая отработка в руку ступеньки, великолепный для своей длины заброс (плетня daiwa emeraldas #0.5), ну а редкие поклевки доставляли массу эмоций благодаря очень высокой чувствительности бланка.

Можно было наловить прилично окуней,




 

но упирался в судака. Можно сказать пролетел, хотя были мощные поклевки.  На реализацию жаловались и мои друзья, с которыми ловил в этот день. Бывает такое настроение у судака... Под вечер таки вымучил одного, но фотографировать было уже темновато, а со вспышкой в лоб не люблю ...
 
Погода нас в последнее время не балует. Сильнейшие восточные ветра сменились западными, с дождями, обрывами линий электропередач, полетами крыш с домов и прочими радостями. Но к воскресенью ветер по прогнозу должен был стихнуть до 8 м/c и я решил проверить пойменные ерики в окрестностях города, на которые не распространяется весенний запрет на рыбалку.

  По факту порывы ветра были явно сильнее обещанных 8 метров, кроме того сильнейшая низовка (а у нас это западный ветер) подняла уровень воды в Дону, соответственно малые речки наполнились донской водой и разлились.

  В подобных условиях ожидать хорошего клева не приходится. Ну раз уж приехал, то надо расчехляться. Тем более у меня с собой был спиннинг, который мне дали "напопробовать" - MajorCraft K.G.Lights Ajing KGL-S762AJI (solid, тест 0.6-10 грамм). 

  

 





 Спиннинг очень злой, несмотря на приличную длину, то что надо в условиях настоящего шторма. Мне доводилось ловить в подобных условиях более деликатными рокфишами (Finezza, Calzante EX) - все конечно реально, но когда спиннинг прилично сгибается под порывами шквалистого ветра и заброс и проводку делать совсем не комфортно.И в таких трудных условиях новичек не подвел. Получалось и пробивать ветер и контролировать проводку микроджига с грузом 2 грамма, больший вес не было смысла ставить. Течения в ерике почти не было, а глубина даже с учетом подъема воды вряд ли превышала 2.5 метра.



 Как и ожидалось, клева не было. Сначала я пробовал упираться на каждой точке, меняя самые вкусные приманки и проводки. Результата не было. Тогда просто прицепил зеленый твистер от дядюшки Гари Ямамото, который обычно здесь неплохо работает и стал активно пробивать самые разные места. На одной из проводок вместо отыгрыша кончика при падении грузика на дно приманка как будто зависла в толще, я решил, что видимо прозевал момент 

падения и попытался выполнить подброс джига спиннингом. Вместо этого на том конце почувствовал приятную тяжесть, сменившуюся энергичным сопротивлением.



 

Очень неплохой по мерками данного места окунь вселил в меня надежду, но больше поклевок в этом месте не было.



Сменив еще десяток мест чувствую окуневую дробь по приманке, но увы, лишь стянутый твистер с офсетного крючка.

Можно было бы поупираться и дальше, но ветер дополнился дождем и я, несмотря на полноприводную машину и грязевую резину, предпочел эвакуироваться.

Дабы не пришлось использовать чехол со спиннингом в качестве санд-трэков по дороге назад :D





 Говорить о впечатления от спиннинга еще рановато. Все же работа с МДЖ в нижнем пределе теста это не совсем его конек. Кончик начинает отрабатывать от 2 грамм. По всей видимости наилучшие результаты будут с весами 4-8 грамм. Ну и верхний тест надо будет попробовать. Я не являюсь горячим поклонником очень быстрых в статике спиннингов, но нужно отдать ему должное - в экстремальных погодных условиях "злой" строй это жирный плюс. Ну а те мои знакомые, который любят колышки, взяв потрясти эту палочку, потом долго не хотели отдавать ;)

 Пока из недостатков вижу ну очень крохотные кольца. На ветру, да с моим не очень хорошим зрением пропускать плетенку было настоящим мучением. Примерно как нитку в иголку продевать. Хотя плетеночка была тонкая, 0.06.

Некоторые фото кликабельны для просмотра в бОльшем разрешении.



 

 

 



 

Наконец то и у нас начали открываться водоемы, выбрался ненадолго с  Over Seven 7'8" 1/8-3/8, чувствительность заброс обалденные ,прекрасно отрабатывает на вываживании, короче доволен как слон.


Денису (Mihali4) большое спасибо за совет по палке.


 


 


 
Возможно это не совсем корректно к рыболовам столичного региона, где действует тотальный весенний запрет на спиннинговую ловлю, но у нас законы пока помягче, на некоторых реках ловить можно и я все же отпишусь о своей недавней рыбалке.

В конце недели удалось выкроить время на серьезную рыбалку. Серьезная, значит проезд на машине в сторону полноводной реки километров за 150 (для нас это приличное расстояние), преодоление бездорожья, а затем и пеший маршрут вдоль берега на предполагаемое место лова.

В связи с этим не стал брать тяжелый фотоаппарат, в тайне надеясь, что раз нету серьезной фототехники, то уж серьезная рыба точно клюнет. Модификация закона Мерфи ;)

Так и случилось в этот раз. Поздняя, холодная весна как будто наводит грусть и печаль не только на людей, но и на рыб. С клевом в наших краях пока, мягко говоря, неважно. До начала нереста судака еще есть пара недель и можно попробовать половить этого зверя. Воды в реках прилично, сильное течение и мутноватая вода. Это во многом распугало местных рыбаков и на клевой точке я был один.

Погода выдалась на редкость хорошей, хотя по дороге поливал дождь, как только я расчехлил спиннинг - выглянуло солнце!

Кстати о спиннинге, на подобные рыбалки я беру старого проверенного друга - Talon VI+ MHF2 270 с тестом 10-35. У меня он уже около 6 лет и несмотря на его почтенный возраст и приличный вес у меня нет ни малейшего желания с ним расставаться. На джиге от 15 грамм он необыкновенно хорош, а легендарная талоновская надежность наверное относится к данной модели в наивысшей степени.

Дополнил снасть не менее надежной катушкой shimano twinpower 4000pg и 8 либровой плетеной леской team daiwa sensor tournament, которая окончательно и бесповоротно вытеснила у меня на джиге легендарную белую кабеласовскую PowerPro.

Начало рыбалки навеяло сомнения, может все-таки не зря здесь нет рыболовов, может здесь сейчас и рыбы нет. Но река была живая, раздавались всплески играющей мелочевки, значит где-то здесь под каменистой бровкой должен ее ждать клыкастый.

Первая долгожданная поклевка случилась примерно через час после начала рыбалки. Я вспоминал особенности рельефа и использовал довольно тяжелую 22-граммовую джиговую приманку c 4 дюймовым твистером LunkerCity HydroTail grub, одним из моих открытий предыдущего осеннего и зимнего джигового сезонов.

Как это часто водится при ловле с офсетным крючком поклевка оказалась нереализованной, но факт наличия активного судака радовал и я принялся более тщательно исследовать это место.

Я уменьшил груз до 18 грамм и поставил приманку, которая у непосвященных вызывает недоумение или даже улыбку, но я то точно знаю, что она здесь одна из лучших. Это соленый "жук" yum wooly bug. И практически сразу успех - судак повис без поклевки на ближней дистанции. Приятная борьба, но судак чуть менее килограмма для моей снасти абсолютно не соперник.

Немного смещаюсь в сторону, несколько забросов. Здесь течение и глубина посильнее, джиг тонет долго, но Талон четко регистрирует легчайшее прикосновение дна даже при наличии ветра. Это очень важно, так как потерять дно при проводке практически равносильно отсутствию поклевки.

Но здесь все было правильно и мощнейший удар пронзил мои обостренные на восприятие чувства.

И снова мимо!!! Вот тут уже было очень обидно, рыба клевала явно побольше предыдущей.

Снова проводки - заброс нужно выполнять строго на определенную дистанцию и направление, иначе приманка слишком быстро пролетает мимо злачного места. И снова сокрушительный удар!!!

На расстоянии примерно 15 метров от берега. Пожалуй самое яркое впечатление от поклевки и вываживания в последнее время, давно такого не испытывал. Пару секунд я не мог сдвинуть рыбу с места, но потом она все-таки пошла, повинуясь мощность 25-либрового спиннинга. У страха глаза велики и когда я его увидел - то оценил этого судачару килограмма в 4 минимум.

 

Вынул на берег. На берегу среди подснежников размер скорректировал в меньшую сторону - затрешник. На чебураторе глубокие дыры с выворачиванием кусков свинца. 

А фотика то нету, придется фотографировать телефоном :(

Вот он, красавец


 

И пусть это далеко не рекорд, на Веселовском водохранилище доводилось ловить и побольше 5 кг,


 

но там стоячая вода и совсем другое физическое состояние у рыбы, а здесь на струе, да в ближнем бою ...

Далее конечно был азарт поймать еще и покрупнее, но я реально осознавал свою удачу и что в этот день она вряд ли повторится. На того же жука удалось поймать еще одного килограммового судака и поиметь пару поклевок. Попытка сменить приманку не привела к успеху, на другое у меня не ловилось. Полный штиль, пение птиц, всплески рыбы, весна ... и я неспешно побрел к машине, наслаждаясь этим прекрасным днем. Эту рыбалку можно смело записать в разряд best of the best ...
 
Всем привет! С жадностью прочитал все Ваши отчеты! Респект и уважуха. Надеюсь и Вас порадовать своими...
 
Бугор36:

 


Был вчера 240411 на речке Голая Снова. Это на юге-западе Липецкой обл. Заодно попробовал половить на Ивановском пруду, практически на границе областей (с Воронежской). Вот небольшой отчетец. Это Ивановский пруд. В этом усынке я слышал всплеск в камышах, и подумал что щучка может на отмеле греться, и начал ее поиски с этого места.



Но не увидев ни одного выхода сместился глубже








Еще глубже. К стати ловил моим новым спинингом Major Craft Zaltz который проявил себя при первых испытаниях очень хорошо, а точнее даже удивил меня. Это просто бомба! Он отправлял воблеры от 5 до 20 гр. на дистанции о которых я и мечтать не думал со своей старой палкой.




Вот он. Но будь ты хоть с палкой из платины, если рыбы еще не активна брать она не будет...







Потом я переехал на р. Голая Снова. Уровень воды против летнего поднялся на 1м. Вывод - разлива нет. Обычно картина другая...







Все подобные ямки я знаю очень хорошо, глубина от 1м и доходит до 4м. Все их можно пересчитать по пальцам. Расстояние между ними в несколько сот метров, поэтому складываю спин и проезжаю потихоньку, дорог там нет. Летом крапива выше человеческого роста...




Подход к месту сильно заростает, приходится изголяться. Но пока ты место заброса разберешь, рыба пять раз уже уплывет от тебя...




Бобров раньше не было, а теперь они делают такие платины. А идя по берегу и даже в метрах 10-15 от воды можно всадиться по пояс в землю! Они делают лабиринты и ходы под землей. В некоторых лабиринтах течет вода. В таких местах летом я ловлю окуня в ладонь.







Бобры настолько сильно изменили русло реки, что она порой превращается в дельту где просто хрен пролезишь.







Вообщем скажу я одно, знающий место рыбу найдет. Не знающий попереломает там себе ноги и спининг, оставит всех воблеров бобрам и к тому же его сожрут комары! biggrin . Прошло уже 25 лет, как я пацаненком ловил там. Все обмелело и изменилось. Кое что конечно осталось. Но чего там точно не осталось, так это дорог. Село разрушилось. Можт со временем поменяется все к лучшему. Хотя бобры там наломают дров mocking . Вообщем ни поймал я ни одной рыбки. Видел вьюнов с палец. Вот как то так. Зато душа развернулась и сердце выпрыгивало. Летом конечно о себе напоминают комары. Непролазные дебри и ощущение отрешености от внешнего мира где я нахожу покой и отдыхаю от мирской суеты....

 
Небольшой фотоотчет о ловле 7кой Талоном ИТМ.

 









 

Идеальная палка для ловли на Кубанских лиманах! Не нужно брать с собой вязанку спиннингов в лодку и, половив щуку в зарослях травы, можно уйти в протоку и заняться ловлей окуня с приятными приловами в виде красноперки. Вполне комфортно работать с некрупными приманками вроде Поинтера 65, Сквада 65, Сквад Шеда, Риджа 70го и им подобными. Хорошая тактильная чувствительность, все поклевки отчетливо передаются в руку. Нитку использовал по японской классификации # 1,5. Очень доволен палкой!

Всем НХНЧ!
 
Вчера голавлика ловил, полдня безрезультатно, даже окунь не выходил, потом нашёл местечко


 

Всего пять лобастых поймал, по 250-350 гр примерно, одна пустая

зверская поклёвка с выворачиванием крючков. Ну и в завершение долбанул на 970 гр


 

Неделю назад частенько выходил за кренками окунь некрупный, пытался долавливать минношками, единственное, что сработало - это Супер Следж midacompany.ru/Manufacturer/91-super-sledge.aspx

Твичил с высокого берега, вроде неглубоко, а лопата (заглубление) необходимы, дерганьем прямо под берегом раззадориваем полосатого, минипауза, а зависает он - загляденье, и вот результат

 

Удачи!
 
Володя...даже голавлика... а тут съездил на речушку...за пару часов 1 шнура вымучал, и Случилась поклевка проснувшейся ,,мамы,, примерно на 5....елозил мамзель минут 10...подвел вроде к ногам...и ОНА проснулась...вообщем окатила водичкой и сказала прощай...психанул даже- без фото оставила кавалера. с уваж
 
.Долгим же у меня выдался перерыв в рыбалке, однако несколько дней назад я смог сполна компенсировать нанесенный себе моральный ущерб.

В почете были ратлины и тэйл-спиннеры. Обловил свое новое приобретение  TD-Ito 103HL.




 
Продолжаем щучью тему, естественно воблеры и твичинг.

 Если честно, то раньше про постнерестовый жор только в книжках читал, а тут довелось попасть ... Прикольно

Итак, небольшое болотце в пойме, мелководье, камыш. И на удивление есть хищник.



 Правда в начале клюнул окунь, T.D. minnow 1091 ему не показался великоватым.

 


Следом последовала и килограммовая щука.

Но глубина для этого воблера оказалась маловата и я перешел на классические приповерхностные приманки. Что интересно, крэнки рыба полностью игнорировала, хотя в похожих ситуациях весной мне удавалась неплохо на них ловить.

А вот на проверенные morethan x-cross 95, jerkpop 90f щука отзывалась очень хорошо.

Две щуки поймал на jerkpop чисто в расклин - воблер поперек пасти, ни один крючок не держится, щука практически не трепыхается и не сходит.  На фото что есть в фокус не попал, извините. То, что крючки свободно болтаются в пасти не видно, поверьте наслово .


Щучка покрупнее устроила настощее шоу! Сожрала у меня jerkpop практически на падении под стенкой камыша противоположного берега, долго вываживал с треском фрикциона, подвел к берегу, а стою в камышовом завале. Ну она и не будь дура - под поваленый камыш нырь! Доставал ее оттуда долго, боялся спин заломать из-за острых углов, начал тащить за леску - не алле, решил открыть купальный сезон, засунул руку по плечо в воду, вроде нащупал ее там - а она тоже все поняла, рванула и таки оторвала воблер.

Но это все цветочки, ошибок при вываживании кто не допускал... А самое интересное то, что напарник эту щуку через пару часов выловил, вместе с моим воблером и металлическим поводком!!! Метрах в 500 от того места, где она оторвала у меня приманку. Так что напарнику щука, а мне - обратно воблер в коробку .

Щука потянула на 2600 ...

 


 

Дальше полез в тотальные дебри, поэтому фото только с телефона.

В дебрях было чуть поглубже и тут лучшей приманкой оказался новенький Evergreen M1 Inspire minnow (у меня тихая версия)

Чуть подлиннее паузу, на которой он делает небольшие покачивания за счет каких-то мудреных грузиков - и окуни со щуками выстраиваются в очередь!

 


 

Небольшая щучка на M1


В итоге было поймано довольно много рыбы, с собой забрали немного на поесть (то что на фото прикуканеные на импровизированном "кукане")
 
Наконец- то начинает просыпаться и Урал...в смысле рыбка местная..до этого случайные поимки спином всякой всячены...вплоть до густеры...не знаю про других, но сегодня приятель честно поймал окуня на жесткий твич- теперь увереннее твичим с уваж.
 

Вчера знакомил своего нового друга Talon ITM 9'0"-MHXF2 с донским окунем. Трофейной рыбки найти не удалось, все экземпляры были одни в один как на фото.

 


 

Ловил с берега на поводковые оснастки, рабочие массы 28-42 грамма. Оснастил я данный инструмент среднебюджетной силовой катушкой от Шимано - Сарагоса 4000, нитку использую по японской классификации #1.

По одной рыбалке об удилище мало чего скажешь, да и удилище достаточно известное уже очень многим, что вряд ли чего нового сообщу. Хотелось бы лишь в очередной раз отметить превосходные бросковые качества этого спиннинга. Указанные массы выстреливат так, что карповики отдыхают в сторонке.

Тактильная чувствительность хорошая. Даже нерешительные поклевки полосатого вредины я регистрировал без проблем. Получаешь несколько своеобразные ощущения от сочетания сенсорики с живостью бланка, работая грузами выше середины теста.

Полтораунцовый Талон увесистый инструмент, но хорошо сбалансирован и с указанной мной катушкой получается хороший тандем. Привыкаешь к нему за час ловли и забываешь о том, что в твоих руках такая мощная палка.

В довесок несколько фото великого Дона

 




 

Всем НХНЧ!

Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 119 След.