Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 119 След.
 
fetisovvv:

это в каком районе? как там в этом году с паводком?
 
Дмитрий, ну и как TD-Ito 103HL работает?
 
ruz писал(а):

Цитата

fetisovvv:

это в каком районе? как там в этом году с паводком?

 

Район Багаевской. Сейчас с уровнем все хорошо, вода чистая.
 
Сегодня очередной раз выбрались на Дон. Окунь не крупный, но много, очень много, а поскольку ездим за удовольствием, мелкий - тоже рыба. Отловившись час тяжелой снастью выяснили, что весь полосатый стоит на ближней бровке. Было принято решение переоснаститься и дальше пошла ловля на легкий джиг - вот это и есть несказанное удовольствие. Окушок великой реки дерзкий, на хорошей течке ведь живет. Доставил нам сегодня массу хлопот перетирая нитки о злой ракушечник. Ближе к часу дня на палящем солнце находиться стало невозможно и попрощавшись с полосатыми друзьями мы отправились домой отдыхать. Вобщем субботний день удался и погодка не подвела!

 





 

Всем НХНЧ!

 

 
 
Отчётик с некоторым опозданием((.

Есть у меня ближний мелкий жабовничек, с преобладанием такой же щучки, хотя изредка попадалась на 2-3 кг (таких было штук пять), это в течение двух сезонов. Там всегда можно опробовать кое-какие новинки, правда только мелководные, обновить новые снасти и т.п.

Максимальный результат за неполный день за тридцать хвостиков, правда почти все мелкие, стандарт от 200 до 600 гр., таких по прошлым сезонов не было

 


 

Но самое интересное то, что при самом активном клёве ловится далеко не на всё, причём предпочтение отдаётся не только типу приманки, часто важен темп проводки, иногда рисунок игры. Естественно все мои рассуждения субъективны.

Итак, с утра в течение ~ часа на миннохи не было ни одного контакта. Меняю на Слайдер7 как плавающий, так и тонущий, дело пошло

 


 

Чуть позже слайдеры притихли, стало расклёвываться на миннохи, причём далеко не на все (ловлю обычно от 9-ти см и крупнее, всё-таки шанс зацепить кого-нить покрупнее возрастает, имхо)

 


 

Очень здорово на этом жабовнике меня выручает Сам Малас от Лаки Крафта, идёт мелко, траву цепляет по минимуму, но самое главное ловит!, причём часто тогда, когда молчат миннохи! Во всяком случае первые забросы имеет смысл делать именно им, снимая активную щучку.

 


 

В общем две трети времени отловил я  69-м Талоном до 18 гр. (чем больше им ловлю, тем больше он мне нравится!), но взял то я ещё и мультовую снасть!, страшновато было начинать, до того ловил с мультом только на джерки...

В общем переселил себя, собрал.

Что ж я балбес, раньше этого не сделал?

На всякий случай с собой две шпули, одна с флюром, на случай пуха на воде, но его не было, поставил с плетнёй. Малас летит практически так же, как и с мясорубки, но как летят миннохи!, показалось, что подальше..., правда с точностью и техникой заброса были проблемки

Ну и жабке мои палочка с мультом похоже понравились)), да и покрупнее стала попадаться

 

 

 

В результате за 15-ть хвостиков, твич с мультовой снастью суперкомфортен, с забросом надо работать...

Удачи!

 

 
 


 

1 июня 2011, долгожданное окончание запрета на ловлю с моторных лодок, снятие ограничений на выбор места лова. И первым делом мы решили

съездить на Веселовское вдхр (р. Маныч).





 Несмотря на жару летних месяцев здесь иногда удается неплохо отловится по окуню, судаку и даже сому. В этот раз это была не обычная рыбалка, а еще и тренировка перед крупными региональными соревнованиями по спиннингу, которые пройдут в ближайшие выходные. Зона ловли хорошо знакомы участникам прошлогоднего Чемпионата России по спиннингу, правда в августе-сентябре клев все же получше, чем сейчас.



 Мой опыт ловли на Веселовском показывает, что джиг является оружием номер один по местному хищнику. На поводковые оснастки, блесна, воблеры рыба разумеется тоже ловится, но если работать на максимум - то только джиг.

При этом глубина от 3 до 7 метров, приличная волна и ветер, практически повсеместно мягкое дно делают задачу контроля джиговой проводки не из легких.

 Если рыба активна, то проблема легко решается использованием достаточно тяжелых грузов 10-15 грамм. Но если рыба не кушает "как в последний раз", то в ход идут веса 3-7 грамм, касание дна которыми увидеть весьма непросто. 

  Конечно можно использовать ультралайтовые рокфишевые удилища, для них это не проблема. Но веселовский окунь гораздо охотнее отзывается на немаленькие виброхвосты 2-2.5 дюйма, 3-4-х дюймовых червей и слагов, а ими солидовой Финессой до 6 грамм особо не половишь. Раньше я ловил на Веселовском легендарным старым 76 Эвидом, мягкая живая вершинка которого позволяла контролировать проводку от 6 грамм при несильном ветре. В этот раз я взял с собой в дополнение приобретенный MajorCraft KGL-S762AJI , снарядив его катушкой Daiwa GS8 2000 c плетенкой ProJig 0.11

 К нашему разочарованию активный клев длился всего полчаса с утра, затем рыбу приходилось буквально вымучивать, активно меняя места ловли, приманки, проводки. И по такой трудовой рыбе k.g.lights оказался очень хорош. Он не проваливался на забросе и проводке достаточно упористых джиговых приманок, четко отбивал дно по кончику, позволяя скорректировать проводку при прохождении рельефа, а на участках с более-менее твердым дном 6 грамм четко стучали в руку.



 Поклевки окуня были очень разные. От мощных ударов до долгих пощипываний и всасываний приманки. Все это также отлично передавалось спиннингом. Если бы напоролись на крупную рыбу (а по веселовским меркам это килограммовые окуни, зачетные судаки) возможно я бы перешел на ловлю Эвидом, но этого не случилось и всю рыбалку я не расставался с кглайтсом.

 Несмотря на паршивый клев удалось нам поймать немало самой разной рыбы, конечно это окуни (основная масса - некрупные 150-500 грамм), несколько небольших щучек и судачков, а также 3 килограммовых карася и лещ под полторашку. Все по честному в рот, на виброхвосты.

Кульминацией дня у меня стала поимка очень неплохого окуня (грамм 800), 





 а затем и щуки (что в это время года БОЛЬШАЯ редкость) больше килограмма. Щука оказала яростное сопротивление с несколькими свечками. Как при этом она не перекусила монофильный поводок так и осталось загадкой. Приманка была глубоко в зубастой пасти. Спиннинг на вываживании работал с запасом, я больше всего переживал за тонкие лески и сильно ослаблял гайку фрикционного тормоза.





Выводы: это то, что я долго искал - спиннинг для джига на Веселовского вдхр. для тех самых случаев, когда рыба не столь активна как мне бы хотелось. Спиннинг очень легкий и отлично сбалансированный, просто очень удобный. Благодаря этому меньше устаешь, что очень важно при слабом клеве, когда не хватает впрысков адреналина, чтобы прогнать сонливость и усталось.

Из недостатков (не спиннинга как такого, а его применения на данном вдхр.) отмечу все таки недостаточную универсальность по верхнему тесту. Джиг + крупная приманка (виброхвост 2.5 дюйма, крупный червь) уже выходят за верхний предел по тесту и ощущается дискомфорт. Поэтому все же придется брать в лодку два спиннинга для джига - деликатный кглайтс и старый добрый эвид. 
 
DrFaust писал(а):

Цитата

Дмитрий, ну и как TD-Ito 103HL работает?

А как она может работать, - бесподобно!!! С этой катушкой я реально буквально за несколько рыбалок исправил все свои недостатки и недочеты в техниуке заброса. 66 басспара до 28 ito power pro 0.19 18гр груз колокол заброс 50 метров - не проблема.
 
Краснодарский край



 

 

 

 



 
С таким весьма неожиланным результатом закончились мои недавние поиски голавля на домашней речке.

 
Раз уж начал писать про ловлю на силовой солид MajorCraft K.G. Lights применительно к Веселовскому вдхр. в этой теме, то думаю логично будет здесь и продолжить. Тем более что водоем, время года, условия ловли, используемые приманки и снасти - все это очень тесно связано.

Чуть попозже расскажу как прошли для меня и моей команды два тура Кубка Три Кита на Веселовском, как и какая ловилась рыба, какие были сделаны выводы.



Так как мы провели полноценную тренировку в среду 1 июня, то оставалось только подтвердить или опровергнуть сделанные выводы на официальной пятничной тренировке перед соревнованиями.

 В снасти я внес некоторые изменения. Основную джиговую палку - Major Craft K.G. Lights до 10 грамм решил укомплектовать более деликатной катушкой - Аегисом 2004 с тонкой плетенкой Pro Jig 0.09. Это оказалось очень правильное решение, так как в дни соревнований был приличный ветер и волна, и утончение снасти сыграло решающую роль - я смог продолжать ловить грузами 3.5 и 5 грамм, когда многие переходили на 7 грамм и более. Поверьте, джиговать при приличной волне на более чем 6-метровой глубине с джигголовкой 5 грамм - это сила! И именно такая ловля позволила мне на соревах добавить к уже имеющемуся неплохому улову бонусного окуня, щуку. При этом у меня был еще и досадный слив монстра... Также взял MajorCraft Rizer 702L до 12 грамм для ловли на тяжелые (7-10 грамм) и объемные джиговые приманки, а также воблеры, ну и St.Croix Avid 76L (non-IPC) до 14 грамм для ловли на поводковые.

С утра проверили известное место по крупняку. Ловля в этом месте у меня не очень заладилась, я смог поймать только одного судака чуть более килограмма на крупный Маннс Предатор (удилище Rizer), тогда как Леха Мастер, с которым мы плавали вдвоем в одной лодке, полавливал окуней и завалил щуку под двушку. Очень хорошо работал у него рейнсовский G-Tail Saturn в недетском 4 дюймовом размере. Решив, что с дальними кордонами все более менее понятно (нужно просто методично чесать бровку), мы отправились подбирать ключики к стайному окуню, так как закрываться одиночными окунями на соревнованиях совсем не прельщало.

Нужно сказать, что работа в постоянном поиске, собирание одиночной рыбы не самая сильная наша сторона. Мы же с Лехой больше "высиживатели" - любим долго зависать на точках, извлекая из них максимум.



Итогом наших исследований стал подбор приманок. На джиге лучшие результаты показывал маннс предатор размер 2 и 2.5, релакс банджо и почему то многими отложенный в долгий ящик легендарный ребристый юм в 2-х дюймовом исполнении.







На поводок удачно получалось ловить только у Лехи, я больше упирался в джиг. На отводном лучшие результаты приносил reins g-tail saturn, но уже в мелком размере. Оптимальным офсетником к нему стал Sasame Rockfish #2. Еще нас удивило, что многие тренирующиеся работали от камыша. Это противоречило всем нашим убеждениям о ловле на Веселовском, но мы тоже решили попробовать. Окунь действительно ловился, в том числе на воблеры-крэнки. У меня отлично отработал легендарный Evergreen Crazy Cradle - он заглублялся примерно на 1.5-2 метра и приносил окуней там, где джигом ловить было не очень комфортно.





Единственно, что крупного окуня возле камыша мы не нашли, поэтому все дальнейшее внимание сосредоточили на ловле по рельефу.



В результате нам удалось найти 4 места с более-менее стабильно клюющим окунем, при этом в двух из них были робкие надежды приловить некрупную щуку. Дело в том, что на тренировке при вываживании очередного некрупного окуня его сопровождала до самой лодки щука, на вид чуть менее килограмма. А вот карась, регулярные поимки которого вне соревнований доставляют удовольствие своим разнообразием, во время туров превратился в настоящий кошмар. Вот фрикцион трещит, деликатное удилище сгибается, отрабатывая рывки рыбы, рука тянется к подсачеку ... а там он .. недорыб ... кила на полтора. Да чтоб ты провалился! Стоп. Это уже про соревнования. Про них попозже ...



 
 
Ну и собственно о самих соревнованиях.



Кубок Три Кита - это традиционно одно из самых масштабных ежегодных мероприятий, проводимых ДСЛ. Кубок именной, с традиционными неплохими призами в виде подарочных сертификатов, проводится на водоемах, где участники могли бы не только соревноваться друг с другом, но и получить удовольствие от поимки хорошей рыбы. Также традиционно компания Три Кита предоставляет обширную культурно-развлекательную программу, за что ей большое спасибо.

Оборотной стороной является достаточно серьезная временная и финансовая нагрузка - соревнования проводятся на весьма удаленных водоемах с применением моторных лодок. Выбор Веселовского водохранилища пожалуй даже оказался одним из самых бюджетных вариантов.



Перед соревнованиями мы (команда Есаул) провели две тренировки - в среду и пятницу. Про них я уже писал выше.

Некоторые выводы удалось сделать - например, что рыба весьма неактивна и о множестве трофеев можно и не мечтать. Так в среду рыба клевала просто отвратительно, клев в пятницу был, можно сказать, бальзамом на душу, хотя и далек от осенних эльдорад.

Тем не менее прогноз на субботу и воскресенье давал радикальное изменение погоды - вместо знойного востока начинал дуть северо-запад, несколько снижая температуру и обещая облачность, а то и грозу к субботнему вечеру.

Все это могло кардинально изменить ситуацию - водохранилище очень "метеозависимый" водоем, как выразился в свое время чемпион мира Алексей Шанин.



Мы сознательно выбрали ночевку за пределами основного лагеря, так как предыдущие несколько дней спали всего по несколько часов и были в состоянии некоторого физического изнеможения. Вечером перед туром лишь стойкий как оловянный солдатик Вентиль был в состоянии перевязать все снасти, перекомплектовать все коробочки и подготовить все нужные и не очень мелочи. Мы же с Лехой отрубились, оставив техническое оснащение на авось.

Это меня и подвело в первом туре.

Во-первых я вышел на старт на незнакомой лодке. Команда приготовиться, показать чеку! Я поднимаю высоко руку, чека отстегивается от мотора, он глохнет, в это самое время идет команда старт!!! Конкуренты полетели к заветным точкам, а я судорожно начинаю втыкать чеку обратно и заводить мотор. Лодка очень скоростная, но на образовавшихся от обошедших меня соперников волнах управляется весьма специфически, лодководитель из меня никудышный и я чуть не закончил бесславно свое выступление на первых же 100 метрах дистанции. Пронесло. Пока лечу по волнам пытаюсь разобраться в барахле, которое разлетелось по всей лодке в результате жуткой тряски и резких поворотов. Все вроде бы в порядке, но не могу найти самое главное - навигатор ... Прихожу в район запланированной ловли, а там уже Димас Коржев собственной персоной ... приплыли. Становлюсь кое как наугад, так как клемма с эхолота соскочила, а подключать ее - боюсь, что оставшееся место займут в это время. В результате стал неправильно. Пытаюсь успокоиться, но все равно трясет. Долго, непозволительно долго привожу в порядок все снаряжение, подключаю эхолот и таки нахожу навигатор, залетевший в дальний угол лодки ... хорошо хоть моя лодка не текла, как лодка Валеры ... а то бы прощай навигатор.

Пока я бездарно теряю время соседи уже уходят от нуля небольшими окунями.



Начинаю ловлю на джиг, соседи ловят окуней, а я траву. Надо бы перейти на поводок, но он у меня не связан (привет вчерашний сон) и решаю переплыть на джиговую точку к Вентилю, у него там вроде посвободнее и он тоже уже ушел от нуля. Но и там у меня ничего не получается, ловлю одного полосатика грамм на 100. По веселовским меркам этом ничто. Но и Виталик не особо ловит. Он высказывает мысль, что поднявшаяся в результате приличного северо-западного ветра волна и муть разогнала рыбу с выбранной нами точки. Вместо того, чтобы сосредоточиться на ловле, подобрать ключик, срываюсь за приключениями на дальние запасные точки.

На одной из них, где за день до этого клевал вполне себе крупный окунь - снова только один недомерок и все!

Следующая точка - которую мы назвали "точка для отскока" - где вроде бы всегда можно быстро наловить некрупного окуня - без шансов на высокие места, но и не ноль.

Тут вроде бы обнадеживающие тычки, меняю приманки, проводки - тычки остаются, а рыбы то и нет ... Вяжу наконец поводок по Лехиным заветам, щась, думаю, напорю. Ага, щас. На поводок даже не тычка.

Вокруг довольно многолюдно, а трое возле самого камыша, подозрительно похожих на Санчеса, Свентика и Юру ЛДФ из команды Zander подозрительно машут подсаками. Нервы начинаю сдавать, по телу пробегает мерзкий холодок. Сливаюсь ...

И тут спасительный звонок Вентиля - на нашем месте худо бедно заклевало, срочно возвращайся, могу даже место уступить.



На предыдущих соревнованиях Виталик уже спасал меня от пролета, выставляя на свое место. В этот раз я решил не мешать ему и стал на расстоянии 50 метров от него по бровке. И дело мало-помалу пошло. Появилась потерянная уверенность, заработали наработанные на тренировке приманки и методы их подачи. Была даже небольшая, но зачетная щучка, которая могла бы добавить лишние драгоценные грамм 400 в вес улова, но к сожалению умудрилась сойти недалеко от лодки. Также мне не влетело ни одного бонусного окуня, в то время как Виталик с Лехой ввалили несколько 700-800 граммовых "веселовских бассят".

Вот и конец тура, выпускаю из матерчатого садка лишних 6 окуней (друзья по команде выпустили штук по 20-25) и еду на взвешивание.

Ожидания от своего результата весьма печальные, ведь я даже не смог приступить ко второй части плана на тур - поискать крупняка после закрытия и укрупнения окунями...

Взвешивание первого тура на Веселовском после Чемпионата России 2010 - это было особое ощущение. И на этот раз чуть не случилась серьезная неприятность, даже закралась мысль, что место проклятое (как в том анекдоте про АвтоВАЗ), но организаторы вышли с честью из ситуации. Никаких сомнений в легитимности результатов быть не может.

У меня вес 3660 и я на 11 месте. Неожиданно высоко. У Лехи 4600 и он шестой, Виталик 5600 и он третий!!! Просто монстр! Отлично выступил Виталий Кривцов из команды Одиссей (больше 6 кг), а также Свентик и Юра из Зандеров. Но в командном зачете мы опережаем таки Одиссеев на 2 очка и Зандеров на 13. В целом уловы участников весьма скромные - ни одного сома, зачетных судаков и щук можно пересчитать по пальцам одной руки!!! Да и с окунем далеко не у всех сложилось. Вот так Веселовское. Или ловить таки не умеем?

Эх, мне и правда хотелось, чтобы мы после первого тура были вторыми - с этой позиции удобнее атаковать!



Итак перед вторым туром все совсем неясно, одну точку, где ловил Леха и долавливал Виталик, похоже окончательно прорядили. Да и конкурентов там будет теперь побольше. Ветер по прогнозу обещают послабее, поэтому решаю плыть на точку "волна". Вот откуда то была уверенность, что там рыбы будет много. И снова усталость валит с ног, мы даже не остались на фирменное танцевальное шоу от компании-спонсора.

На этот раз сразу валюсь рано спать, не испытывая угрызений совести, есть уверенность в собранных комплектах на завтрашнюю ловлю.

Второй тур напомнил мне мои первые шаги в рыболовном спорте. Мне тогда фантастически везло, также было и на этот раз.

Все пошло как по маслу с самого начала. Хоть я стартовал и не в первых пятерках, удалось не прозевать момент и вырваться вперед, опередив многих участников. Все таки легкая лодка с 15 сильным двигателем в тихую погоду это вещь! Навигатор показывал скорость 40 км/ч. К моему удивлению впереди меня стартовавшие спортсмены не стали занимать места в районе, куда я стремился. Там лишь стояла лодка рыбаков, которые не принимали участие в соревновании.

Становлюсь со второго раза четко на бровку, как и надо, метр в одну или другую сторону - и результат был бы хуже!

И окунь начинает клевать как заведенный. Очень много поклевок, многовато и холостых, но первых 10 я поймал практически мгновенно. Вес окуня 200-500 грамм. Ловлю на специально перетяжеленный джиг с 2 дюймовым юмом. Виталик валит на своей точке окуня под кило, а вот у Лехи пусто. Зову его, требую ко мне. У меня раздача. Он приходит, с трудом, но начинает ловить, планомерно въезжая в тему. Видимо место у меня было получше. У меня - полный шоколад. Несколько практически бонусных окуней, на очередной поклевке вываживаю - щука!!! Делает внезапно свечу, не успеваю ее погасить, выплевывает джиг, но я успеваю подсаком прихватить ее. Есть!!! Прилов другой рыбы к окуням это очень важно в условиях плотных результатов. Пусть щучка и небольшая, но очень нужная.

В это же время слышу возмущенные возгласы Лехи - у него щучий срез. Но не будешь же ловить окуня с железным поводком ... у него непруха, не то, что у меня.

Клев окуня понемногу стихает, но не прекращается. Уменьшаю вес джига до 5 грамм, ставлю банджо. Иногда удается укрупниться. Приплывает Виталик, у него точка совсем умерла, в садке все 8 окуней, правда один почти килошник.

Нас уже немного прессуют конкуренты, но почему то у них совсем не клюет и они долго не задерживаются рядом. Место где стать еще есть, но Виталик несколько раз совершает позиционные ошибки. И никак не может поймать. Леха ловит двух карасей под кило каждый, ругается . Смотрю, снова тянет что-то крупное, как он потом рассказывал - блеснул белый живот, он решил, что это снова крупный карась, резко форсировал вываживание, чтобы не терять время и ... слил судака далеко за килограмм... Кроме как тотальным невезением такую ошибку Мастера спорта объяснить нельзя.

Ну а у меня продолжение фарта. Заброс в глубину, легкий тычек и не яростное окуневое сопротивление, а что-то тупо тянет вниз,вниз, вниз, не хочет подниматься. Нет, это точно не карась. Это он, СУДАК!!! В этом то месте, где его практически никогда не бывает! Снасть легкая, поэтому поднимаю очень аккуратно, осознаю, что мог не просечь ультралайтовым удилищем. Вот он, точно зачетный!!! Беру подсаком, торжествующий вопль на всю округу. Вот они те моменты ради которых мы ездим на соревнования. Адреналин просто зашкаливает. Эндорфины впрыснуты в кровь!!!

Извлекаю приманку - она глубоко в пасти, зацепилась за мягкие ткани, при аккуратном вываживании шансов на сход - никаких. На линейку - 44 см!!! Это уже практически победа!



Это была последняя капля, Виталик не выдерживает и требует выставить на мою точку. Я в шоколаде, но надо выравнивать командный результат. Уступаю, становлюсь на свободное место на бровке. Я и тут ловлю, а у Виталика не получается. Снова change - и тут наконец и у Виталика заработало. А я наконец решаю осуществить план Б - сплавать за крупняком.



4 ПРОВОДКИ



Выхожу точно по навигатору на первую попавшуюся точку из коллекции, выставляюсь на 7 метрах с учетом ветра, рука почему то берет не мощный лайт с крупной приманкой, а все тот же кглайтс с тонкой плетней и банджо на маленькой джигголовке.



Первый заброс. Надо же - оказывается можно ловить на 7 метрах при ощутимом волне и ветре на 5 грамм. Сам удивился.

Второй заброс. ЧТО ЭТО? Поклевка!!! Секу. Несколько легких рывочков, рыба легко пошла в направлении лодки, но чем ближе, тем тяжелее она становилась. Под самой лодкой такое чувство, что она превратилась в немыслимую свинцовую тяжесть. Я долго стоял с согнутым колесом спиннингом, пытаясь оторвать ее ото дна и при это не порвать тонкую леску.

И вот наконец она нехотя пошла вверх. Неужели судак такой хороший? Вот, чувствую уже близко, рука нащупывает подсак, какой-то предательский рывочек и, мелькнув недалеко от поверхности длинным темным телом, ЩУЧАРА уходит на дно ... сход ...



Третий заброс на этом месте - снова поклевка и неплохой окунь в укрупнение.



Четвертый заброс - снова ЕСТЬ! На этот раз без особых проблем щучка грамм на 700 в подсаке.

Мимо проплывал как раз при моем подсачивании щуки Виталик Кривцов, который был первым в личке после первого тура. У него дела не идут, несколько некрупных окуней.

Он становится рядом, тут же сливает судачка. Вот это место, щас попрет!!!

Беру более мощную снасть, проверенный Шейкер, кидаю так, кидаю сяк. Ничего. Меняю приманки. Ничего. Возвращаюсь к ультралайту. Ничего. После этого я прочесал в течение часа ближние окрестности точки, сплавал на другие точки по соседству, которые были у меня в навигаторе

и все - ни одной поклевки нормальной рыбы - лишь пара некрупных окуней.

Бывает же так - попасть пальцем в небо.



Ветер усиливается, поднимаются барашки на волнах. Пора плыть, ведь нужно пересечь водохранилище, а по такой волне это задача не из легких.



Виталик и Леха закрылись и ушли с волшебной точки в поисках рыбацкого счастья. На точке лишь Юра ЛДФ из Зандера таки укрупняется несколькими отличными окунями. Но вот, пора и на финиш.



Взвешивание прошло очень оперативно и без накладок. А веса то сегодня у всех получше. То ли сделали правильные выводы, то ли рыбка активизировалась. У меня, если честно, были сомнения на счет улова Виталика, но они развеялись при оглашении его результата: 4870! Вот как надо уметь ловить, даже если ловля временами немного не ладилась.

Леха - 5380 - без прилова, еще лучше выступил, чем в первом туре.

Ну и мои 7830 - это первое место в туре!!! Лишь немного мне уступил Валера, у которого аж 2 зачетных судака и хорошая щука с 20 окунями потянули на 7290 ...



Наша победа в командном зачете без сомнений, также ясно, что Зандеры обошли неровно отловившихся во втором туре Одиссеев. А вот останутся ли Одиссеи на третьем, это вопрос, другие команды поджимают.

В личке также все запутано, результаты сверхплотные.



И вот долгожданные результаты. В командном зачете

1. Есаул (Новочеркасск) (Ермизин Алексей, Галицкий Виталий, Бузало Григорий)-сертификат от компании Три Кита на 15 т.р

2. Zander (Ростов-на-Дону) (Свентицкий Андрей, Чумаченко Юрий, Рыбин Александр) - сертификат на 9 т.р.

3. Одиссей (Новочеркасск) (Тополов Константин, Кривцов Виталий, Коржев Дмитрий) - сертификат на 6 т.р.



В личке первые два места у "зандеров" Свентицкого Андрея и Чумаченко Юрия, стабильно сильно по окуню два тура, третий - Шаповалов Владимир (Нептун), который оба тура привозил в дополнение к окуням по хорошему судаку.

Наш Виталик Галицкий на обидном четвертом месте, немного не хватило во втором туре, я пятый, с 11 места - неплохо. Дальше "аллигарх" Валера Прищенко -неплохой первый тур и отличный второй.

Замыкает плотную семерку результатов (разрыв баллов всего лишь 8-13) наш Леха Ермизин.



Когда соревнования завершаются так удачно для твоей команды всегда видно только хорошее. Но думаю выражу общее мнение, что организация и судейство было на высшем уровне. Особенно порадовало судейство. Во время туров я все время чувствовал присутствие и контроль судей, но они нисколько не мешали ловле. Такая спокойная бдительность привела к тому, что нарушений было очень мало. Участники достаточно корректно относились друг к другу.



Огромное спасибо всем: компании Три Кита, руководству ДСЛ, коллективу базы, друзьям-соперникам, друзьям-сокомандникам, ставропольским друзьям, что приехали такой большой веселой компанией, за их яичницу, Веселовскому водохранилищу за то, что нас не потопило, манычскому окуню за то, что хоть и капризничал, но таки клевал!!!

 

Фото с процедуры награждения, было красиво ;)

 
 
Вчера побывал на своём ближнем жабовнике, который в первую очередь является полигоном для обкатки снастей и приманок, в том числе новых. Единственное ограничение - мелководность и обилие растительности, так что приманки, идущие метр и более просто  с собой не беру.

Не в первый раз замечаю такую особенность - если не ловят минноу, работают кренки, причём далеко не все (из имеющихся), молчат те и другие, работают джерки, размер которых диктуется не размером щуки, а тестом снасти (преоблает шнурковый размер, хотя попадались и 2-3 кг, но оч. редко). С минноу тоже существует избирательность, иногда в фаворе вобы с широкой и чёткой игрой вправо-влево, а иногда они молчат, зато работают с хаотичной игрой и в узком коридоре (к тому же они цепляют меньше травы), минношки меньше 90 мм не пользую,  обычно 110 - 130 мм.

Т.е. постоянно приходится менять приманки с разноплановой игрой, но это тоже не панацея. Вроде нашёл, ловится, НО в течение часа и менее, потом затишье, опять приходится проводить ротацию содержимого коробок.

Итак, начал с джерков, погонял пяток, никакой реакции, первого, вполне достойного для этого водоёма (с полкилишка) поймал на Джоллика юниора

 


 

второй позорный сел на 10-й Слайдер

 


 

В общем пока почти никакой активности. Собрал другую снасть, опять пробовал в том числе новые для себя вобы

 


 

Этот шнур порадовал тем, что вроде и на кренки должно поклёвывать. Здесь меня неоднократно выручал СамМалас (повторюсь, только он здесь стабильно ловил) , вчера на него не было ни одного контакта! Поставил другой Mo-Do Wildhunch SR , который можно вести и на полметра и заглулять чуть более метра, игра сразу понравилась, не только мне

 


 

ну и старший брат/сестра

 


 

Зачёт Розовому Пупсику!

Позже вроде расклевалось и на минношки, но реально работали только две, хотя пробовал штук шесть с разной игрой. На гиперактивной проводке работал этот 130-й китаец

 


 

И неоднократно выручавший меня Генерал General 110F

 


 

Который хорош как раз тем, что идёт примерно до полуметра, имеет хаотичную игру в узком коридоре и отлично летит, с моим поводком ну оччень медленно всплывает, как раз широкоходы вправо-влево сегодня не работали...

Всего в р-не двух десятков, все естественно отпущены.

Удачи!
 
69й Талон справляется с топвотерами до 24 грамм включительно. НО! Если с анимацией никаких проблем нет, то при силовом забросе уже чувствуется провал бланка. Прекрасно работает с мелководными кренками (включая Комбата) на течении. Реальный его тест лично я бы обозначил как 7-21. Отличная палочка для ловли на среднезаросших малых реках, для более сложных условий я все-таки предпочел бы взять 7ку, 7-25. Вобщем из Талона 69, 5-18 и Талона 7, 7-25 получается великолепнейший тандем для ловли зубатой красавицы на любых "щучьих" водоемах!

 









 

Всем НХНЧ!

 

 
 

 

За видео спасибо Диме

 

Всем НХНЧ!
 
Три дня назад на НМР помимо судачков и окунишек на джиг 24 гр с парашютом поймал голавля на 1.580 гр

 


 

Сегодня решил попробовать повторить, правда захватил с собой ещё и лайтовую палочку, покидать кренки

 


 

Скажу сразу, на воблеры ничего не поймал, оторвал пару дипов(((, а на джиг поклёвывало. Там, где мешал ветер, боковой и неслабый ставил веса побольше и с парашютом, окуньков было сегодня  меньше и мельче, судачки стандартные - 400-600 гр

 


 

Правда один был под двушник

 


 

А главное - поймал и голавля, помельче - 1.070, значит можно и целенаправленно его ловить на джиг

 


 

В довесок ещё пара бершиков

 


 

Удачи!

 
 
Несколько лет назад я открыл для себя достаточно экзотическое для простого столичного рыболова направление в спиннинге - ловлю дикой (ручьевой) форели. Сказать, что охота за этой красивейшей, поистине королевской рыбой с первых же минут навсегда покорила мое рыболовное сердце, значит не сказать ничего. Увиденные пейзажи природы тех мест, тех рек, где водится эта рыба, навсегда отложились в памяти, а в душе обжигающим пламенем загорелось желание как можно скорее отправиться вновь на поиски пятнистой речной царицы. Однако по вполне понятным причинам переполняющее меня желание больше двух лет не имело возможности реализоваться; для тех, кто не в курсе или забыл, напомню, что ручьевая форель занесена в Красную книгу рыб России, в связи с чем ее ловля, по крайней мере, на территории ближайших к московской областей запрещена. Ну что же, нельзя, так нельзя, будем искать подходящие варианты там, где можно. И вот совсем недавно такой вариант нашелся. Покопавшись в списке своих друзей, я вспомнил, что один мой очень хороший знакомый, увлекающийся спиннингом, перебравшись на ПМЖ в Латвию, несколько раз приглашал к себе в гости, обещая организовать вылазку на местные реки целенаправленно за форелью. Один телефонный звонок в Резекне (русское название города Режица), получение приглашения, оформление визы, и мы полные предвкушения, досыта накормив нашего железного коня, отправляемся в долгое путешествие в город, который носит неблагозвучное для русского человека название Зилупе, - место встречи с принимающей стороной. Дальнейшие пути нашего следования я обязался держать в строжайшем секрете, так что уж извините. Перед началом ловли мой друг оформил необходимые лицензии, после чего мы отправились на воду. Если честно, кардинальных отличий реки, на которой мы провели почти 3 дня, от рек, протекающих по тверской, новгородской или псковской областям, я не заметил, единственное, что бросалось в глаза, так это ухоженность деревень, уровень бытия аборигенов, ну и немного пейзажи окружающей природы. К слову о погоде хочется отметить точность показаний на небезызвестном гидрометеорологическом интернет ресурсе RP5.ru, которым я пользуюсь уже несколько лет и остаюсь полностью довольным его работой! Обещанные дожди шли, как по расписанию, однако их пагубное воздействие проявилось лишь в последний день ловли. После кратковременной утренней «моросячки» в субботу, активность форели только возросла, и жаловаться на клев не приходилось, при этом в воскресенье внезапно начавшийся ливень вынудил нас незамедлительно покинуть реку, выделив на ловлю всего часа полтора. Зато эти полтора часа всем нам запомнились надолго, очень надолго! В итоге за все время пребывания на компанию из трех человек было поймано порядка восьми десятков хвостов, 20% из которых по весу превышали пол кило, плюс столько же нереализованных поклевок и сходов. Размер форели день ото дня радовал все больше и больше, увеличиваясь в геометрической прогрессии. Если в начале ловли в среднем попадались особи граммов по 250, то в упомянутые мною последние полтора часа средний вес рыбы за редким исключением опускался ниже 450гр. По приманкам картина складывалась следующая: оба моих напарника большую часть времени посвятили вращающимся блеснам, которые в применении оказались более универсальными, позволяя облавливать, как самые мелководные участки на перекатах, так и приямки вблизи завалов. Я же напротив сделал основной упор на воблеры, из которых наиболее результативными оказались средние и мелкие минноу длиной от 5 до 9см, обладающие собственной игрой. Что интересно, все мои усилия, потраченные на попытки поймать форель твичингом, не принесли никакого результата, рыба начинала замечать приманку только в том случае, если она проводилась обычной равномерной проводкой. С чем это связано я так и не понял, однако еще более странным оказался тот факт, что кренки, игра которых значительно выразительнее, чем у воблеров-минноу, форель так же клевать отказывалась. Если же сравнивать в целом результативность воблеров и вертушек, то она была приблизительно одинаковой, притом, что на фоне всех имеющихся у меня с собой миношек, особо выделялись лишь 4 модели: Forest I Fish 5F, TD 1061SP, Keison Trikorol 70S и Lucky Craft Flash Minnow 80SP. Этим воблерам форель прохода не давала.


В процессе подготовки к данной поездке, я решил в качестве эксперимента вместо так любимой мною плетеной лески намотать на шпулю катушки монофил, с выбором которого мне помог Mihali4, за что ему огромное человеческое спасибо. Рекомендованный им Sunline Troutist Wild диаметром 0.19 мм проявил себя исключительно с лучшей стороны, как полным отсутствием памяти, хорошей заметностью (визуальный контроль по леске имел высокое значение), соответствием заявленной толщине, так и небольшой степенью растяжения, обеспечивающей великолепную чувствительность в процессе ловли. Вместе с этим я для себя отметил и еще одно преимущество лески над шнуром – значительное снижение количества зацепов. При определенном навыке с монофилом удавалось достаточно легко перескакивать воблером через поваленные в воду ветки и стволы деревьев, почувствовав касание в руку, а так же освобождать из плена приманки, застрявшие среди камней, что с плетенкой получалось значительно реже. Форель рыба очень осторожная и пугливая, поэтому любое приближение к месту ее стоянки с целью высвобождения воблера или блесны неизбежно ведет, как это принято говорить, к запарыванию точки или даже нескольких точек, которые расположены в непосредственной близости (к примеру, на перекате). Поэтому снижение количества зацепов, в достаточном количестве присутствующих в процессе ловли, однозначно говорит в пользу монофиламентных лесок. По крайней мере, я для себя сделал такие выводы.


Еще одним приятным сюрпризом для меня стало приобретенное накануне удилище Major Craft Troutino 662LX 2-9gr. На этот раз за помощь в выборе отдельный респект Андрею Геннадьевичу – тоже сотруднику Миды. Удивило и одновременно порадовало меня в этой палке сочетание таких характеристик, как жесткость и вязкость, которые в принципе сочетаются плохо. Здесь же все на уровне. Жесткость бланка помогает во время заброса точно класть приманку в намеченную точку, что архи важно в такой ловле (зачастую промах всего на 5-10см приводил либо к зацепу, либо к отсутствию поклевок), а так же в работе с рывковыми приманками, при этом на вываживании, в процессе которого форель совершает множество воздушных пируэтов и резких бросков, особенно в сторону коряг, бланк полностью включается в работу, амортизируя рывки рыбы. Одним словом, надпись на бланке Stream Category (для ловли на течении), указанная производителем, полностью соответствует действительности. При длине 199см и весе 117 гр, спиннинг обладает приличным запасом мощности, что выражается в усиленных стенках бланка, так же обеспечивающих и ресурс его живучести. Единственным небольшим недостатком моей палки в частности и всей серии Troutino в целом, который я бы выделил, является катушкодержатель, оставляющий следы на лапке катушки. Но этим грешат многие современные спиннинги. В общем палке ставлю 5-.


Вот в двух словах ремюзи моего путешествия в Латвию за форелью.    









 
Репортаж буквально с места событий...

Многие рыболовы стараются избегать городских водоемов, мотивируюя это тем, что достойный трофей в них обитать не может в принципе, а душение окуней и щурят размером с сигарету - не их конек. С последним соглашусь полностью, а вот по поводу трофеев могу поспорить. Москва, пруд, несколько часов назад на вокер мне садится такая вот жабка за двуху. Помимо нее 1 пустая поклевка и 3 шнурка до полкило. Все на топвотеры. Особо отличился evergreen combat pencil gigantes, для которого сегодняшняя рыбалка была первой.

P.S. На глазах у изумленной публики будучи на кураже эксперимента ради я выкинул щучку на берег 76 оверсевеном до 21гр, при том, что его высота составляла около метра. Это было шоу!!! В общем, что я могу сказать, при необходимости овером можно будет и от лоха отбиться.

 
+1 Митя... сейчас заканчиваю теорию освоения нового ФОТО- Гибрида...а , так.. ловим по тихоньку....самая- 3,4 кг...с уваж.
 
А как с ,,лобастым,, дела...у Нас вроде пошло дело...
 
Не хочется сильно отсвечивать  в темах..кто присутствует- тот поймет...надо будет- перенесут или сотрут...итак маленькие рассуждения по поводу шнуров для соленой морс. воды...тоже перепробывал немного,,,с десяток, ИМХО вывод- различия имееют по плавучести не сильные....по окраске- есть....не и по экспл. качествам на надегу и износостойкость- сильно различимы при равных диаметрах и условиях ловли....прошу поделиться впечатлениями....с уваж.
Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 119 След.