Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 119 След.
 

Чемпионат России 2011, моими глазами.


 


Подготовка


Еще перед чемпионат Москвы по спиннингу мы знали, что наша команда пройдет на этот турнир и поедет в Углич, казалось, было столько времени съездить и потренироваться, посмотреть акваторию соревнований, но работа, командировки и прочие дела привели к тому, что никто из нашей команды так и не съездил на водоем до соревнований. Лично я представляю, как сложно ловить на акватории без тренировок, но 2 ведь есть, значит весь упор делаем на эти тренировки, пытаемся найти максимально активную рыбу.


До начала соревнований, оставалось чуть более месяца, а прав на управление маломерным судном у меня не было, а ловить на веслах на такой акватории это уму непостижимо. Я записался на курсы судовождения и в течении месяца сдал все экзамены и получил удостоверение на право управление маломерным судном. Оставался вопрос, где найти лодку и мотор?, вопрос решил Анатолий Назаркин, забронировав для нас на базе БРИЗ 3 лодки и 3мотора. И вот мы собираемся и в среду отправляемся в Углич.


Приехали мы уже достаточно поздно, разместились в заранее забронированном коттедже вместе с командой рыбалка на Руси, которая успела заставить свои вещи где только угодно. Но с ними жить не привыкать, уже в который раз слышать с утра, что мы фашисты выпили весь Шнапс, было делом привычным и смешным.


Первый день свободный заезд в формуле 1,а у нас свободная тренировка


Перед тем как рассказать о тренировке, скажу о самой базе БРИЗ, впечатления потрясающие, комфортные коттеджи со всеми удобствами, бар в котором собственно мы и обедали, и ужинали + получали сух пай по утрам. С лодками в первый день оказалось по сложнее, мы дождались директора базы, который любезно предоставил нам 2 собранные ПВХ+ одну мы собирали сами, моторы достались два по 9,8л.с и один, который достался мне 8л.с.Собственно я первый раз столкнулся с тем, что мы арендовали лодки пвх-шки на базе, что уже говорит только положительные слова о самой базе. И так часам к 12 разобравшись с лодками, моторами и размещением снастей в лодках мы выплыли на тренировку. Да забыл сказать к этому моменту порывы ветра достигали около 10- 13метров в секунду, а я себя в маленькой лодочки ощущал не очень комфортно и на глиссер на высоких волнах даже не рисковал выйти, тем более что примерно у судового хода я два раза чуть не перевернулся. Адреналин в этом момент зашкаливал просто.


Переплыли на противоположную сторону и начали ловлю. Судя по отчетам на этом водоеме рыбы маловато, и мы поставили себе задачу искать окуня( желательно рельефного) и закрываться по нему делая вес около 2-ух кг + пытаться поймать бонуса, это было предварительное мнение.


Сильный ветер очень сильно мешал, ловить, про якориться я вообще молчу, на первый день я избрал тактику больше плавать смотреть на народ и эхолот, и минимум ловить. Мои старания привели меня к 5-ти точкам в навигаторе и к тому, что выплыть на большую воду сегодня не получиться, половив, в трех микрозаливах на разные приманки и, не увидя, ни одной поклевки, казалось бы в интересной траве я затею с берегом решил оставить. У ребят как оказалось позднее, тоже ничего не получилось в траве.


Под конец решаю половить напротив базы в небольшом заливе, рельеф очень интересный, четко выраженное русло, бугры и окунь клюет, много поклевок на джиг. Рядом Дмитрий Шабалин, выплывает на катере, тихо и незаметно ловит на отводной и воблер окуней и уплывает, кручусь рядом, нахожу пупок, очень интересный и окунь на легкий джиг грамм 8клюет в разы лучше, чем на отводной. Ребятам ничего интересного найти не удалось.


Вторая тренировка, так сказать классификация, до 14часов


Вечером первого дня мы подали все документы в судейскую коллегию, где тщательно все проверяли, но мы не первый год в спорте и с документами у нас все в порядке, как и у всех спортсменов. День второй решаем, пробивать новые места, ветер не стихает, очень стремно выплывать на воду, волна просто огромная, я понимаю тех кто уже не первый год ловит с пвх, им уже не страшно, а мне в первый раз, да еще и на моторе как-то не по себе, решаю потихоньку плыть. Плыву влево, Толик в траву, где в первый день видел достаточно много конкурентов, у меня слева полный ноль, ни поклевки, времени мало, проверяю вчерашнее место, окунь на месте ждет приманок. Мишка сливает щучку на джиг, Толик лишь несколько окуней без системных, все время подошло к концу.


Переодеваемся, настроение не радостное ни разу, судя по словам всех остальных рыба клюет плохо ее мало, верить, конечно, нельзя, многие ведь даже не проверяли ранее найденные точки.


Открытие соревнований


На открытие впервые за все время я видел тамаду, который справился на все 5 баллов, это, по-моему, одно из самых лучших открытий которое я видел, гостеприимству Угличу не занимать, сладкий каравай с солью, поднятие флагов, гимн России! Слова организаторов, напутствие и пожелания. Все великолепно.


Вечером, сижу собираю приманки для джига, вяжу отводные поводки, проверяю снасти и спать, жеребьевка прошла, мой стартовый номер 42. Тактика команды наверное самая отвратительная за все выступление в этой команде. Лишь я знаю где я закроюсь окунем и дальше в свободный поиск, туда куда волна мне не дала сплавать на тренировке, а там народ покажет где ловить, карты раскроют все, а там свою рыбу найду. С этими мыслями я ложусь спать, совершенно не понимая, что будут делать ребята, которым свою рыбу на тренировке найти не удалось.


Да скажу о снастях, на которые я ловил, нынче это популярно:


Джиговый комплект:


Палка кастинговая Corkish CKC-782M c тестом до 28грамм с катушкой Daiwa Advantage и леской 20lb


Для ловли на отводной поводок:


Палка Restive RTS-852M с тестом до 28грамм с катушкой Daiwa Caldia Kix 3000 с леской 12lb


Для ловли в траве окуня и щуки на воблеры и блесна:


Палка Volkey до 10,5грамм в реальности грамм до 12 с катушкой Tvin Power 2500 с леской 12lb


1 тур.казалось не все так плохо, но на деле просто ужасно.


Ветер стих, погода просто шоколадная, лодка мчит со скоростью 27-28км.ч.на глиссере с мотором то 8 л.с.Приплываю в залив на той стороне, отлично мое место не занято, но 50метров до ближайшего не будет. Встаю под углом, начинаю,ловить, мне хватает минут 40, чтоб закрыться и укрупниться, звоню Михе жду его, он приплывает я сваливаю в поиски джиговой рыбы. По пути встречаю Железкина, рядом с ним Толик, у Железкина воде окунь попер, пробую на джиг укрупняю еще одного, плыву дальше, оставляя парней закрываться. Вот земснаряд, за ним эхолот показывает чудо бугры свалы и прочее, ищу что нить жесткое, пупки. Искать долго не пришлось первый пупок вот он, встаю джигую. Не удивительно, что рядом Юран, недалеко ССС, и лодка Евтисова.Курсирую рядом. Места интересные поклевки есть, но все незачет, судачки бершики, все мимо кассы, ищу ловлю теряю много времени, Евтисов ловит несколько судаков, к нему подплывает Давыдов, они обкидывают пупок, я тоже туда добрасываю, но понимаю, что позиция не та, тогда наверное я неправильно сделал, что уплыл без боя, нужно было ловить там до конца и экспериментировать и я думаю свой зачетный хвост я бы поймал, ну или хотя бы видел поклевку. Но я срываюсь, плаваю, пробую, везде голяк, пытаюсь поймать окуня за последние полтора часа покрупнее, Толик срывается на щуку, Миха закрылся + поймал oee на джиг и шнурка зачетного на отвод, вроде неплохо. Финиш. Мой результат 2200гр,Мишка трешку, Толик 1600гр и понимаем, что это провал, зачетной щуки у всех на столько много, что средний вес порядка 3500гр, да такого не ожидал никто ни мы, ни рыбалка на Руси, которая выступила лучше нас.


По итоговому протоколу понятно, что битва проиграна, но проигрывать нужно уметь, тот кто не умеет проигрывать, он и не побеждает.


Не хочу сказать, с уверенностью, что наша команда сдалась после первого, тура, но атмосфера с которой выходили ребята на второй и ловили. Мягко говоря лично меня не радовала, может я не прав, но лично мне чувствовался пофигизм в ихних действиях, да они ловили, старались, но им(опять же мое мнение было пофигу).Лично меня задело самолюбие после первого дня, что в траве столько рыбы и во второй день я для себя поставил задачу, ловить в траве, поймать и понять как и где ловится щука.


2-ой день, самореабилитация


Начал во втором туре с точно такой же тактики, единственное, что окунь сместился и вышел чуть позже, поэтому часа 2 я потерял, но закрылся и укрупнился окуньком. И поплыл к острову в заливы и начал шерстить траву, воблерами, блеснами. Долго не плаваю натыкаюсь на Балаково, уж не близко они к камышу то стоят, отплываю и сразу вижу траву, ту самую которая в итоге оказывается ключевой. Облавливаю ее, поклевки только окуневые, решаю укрупнить приманку. Пролавливаю неплохой пятак, пусто, в мыслях, что Балаково тут сливки сняли, один из них срывается и уплывает вглубь залива, срываюсь за ним и я. Ищу,ага вот они, так, ага таже трава, ну все ясно терь на поиски такой травы, мягко сказано, но я искал что-то подобное минут 15, и есть небольшой заливчик, та же трава(черная)+кувшинки и осока все рядом. И началось,первые 15минут дарят мне 1жерешка на 25см, окуня грамм на 150 и 4щуки, 3из которых зачетные, звоню парням, те несутся ко мне, пока они плывут, я ловлю еще одну зачетную. Оставляю им залив, сам плыву искать еще такую траву, толком путного ничего не нахожу, возвращаюсь а моих парней и след простыл, почему зачем уплыли? Встаю и с трех забросов ловлю еще 3-ех зачетных щук. Ставлю опять Толика, а сам плыву на финиш и досрочно финиширую с результатом в 5кг и 9личным местом во второй день. То, что хотел понять понял, рыбу поймал, выводы сделал. В который раз попал в тридцатку лучших, заняв 29место. Самореабилитировался за первый день, это может ничего и не решает сильно, но морально ты как бы самоутвеждается тем, что мог и можешь ловить.


Думаю, что на этом стоит закончить, все таки пусть пишут те, кто побеждает.


Хочу выразить огромную благодарность компании МИДА, в частности Вадиму Гиндину за спонсорскую поддержку на соревнования, за предоставленные снасти, которые по-моему личному убеждению доставляют удовольствие при ловле рыбы и отвечают всем заявленным параметрам и требованиям.


C уважением Вихров Денис, член команды РК ДАМ-Фили.


 
Отдельно хочу поздравить всех победителей и призеров соревнований.В частности команду Балаково и завсегдатая этого форума Кудинова Константина с серебром в личке!ПОЗДРАВЛЯЮ.

Кость лично к тебе вопрос:какие модели воблеров конкретно работали по щуке у тебя на ЧР 2011.Заранее спс
 

Поездка в Касимов


Не успел я приехать с ЧР2011,как буквально через 4часа мне уезжать в рабочую командировку в Касимов. Соответственно Ока,спиннинг,покидал пару катушек взял Restive свой любимый и универсальный спиннинг до унции, накидал джига+волкеров и воблеров.


Первый день заезд, работа, вечер пару часов пошел ловить, водичка поднялась немного по сравнению с последней поездкой, жерех гоняет, но уже не так. Пробую ловить на джиг тишина, в рюкзаке завалялся отводной вешаю его, ловлю трех микро окуней, отрываю отводной и успокаиваюсь, что больше я на него не ловец. На джиг все тот же молчок. Решаю упереться в травку, поклевывают окуньки и микрощучки. Как результат первой вылазки 9 окуньков и 2 микрощучки.



 


Второй день, вторник, после работы чувствуется усталость, хочется спать, но все же беру спин и решаю половить часок под гостиницей, на вертушки и воблерки окунька. Результат за час неплохой порядка 25окуньков, 4 щучки и 1жерешок грамм на 200. Усилившийся ветер, выгоняет меня с реки, решаю пойти половить с самого утра третьего дня перед работой



 


Третий день утро обламывает сильный дождь, поэтому иду после работы с упором в жереха на перекате. Пришел на перекат в пол 6вечера, есть время до темноты. Гоняет, пытался подкрадываться,перепробывал много приманок в итоге довольствовался волкерной щучкой.



Плюнул на это дело вешаю джиг и почти сразу судачек единственный за эту поездку с плотненьким ударчиком таким. Следом за ним,спустя минут 15 со злой поклевкой ловлю килошную щуку, на этом собственно все+ 3окунька на джиг.




 


Четвертый день самый пожалуй интересный.Иду с утра погода просто великолепная штиль, восход солнца, но что за беда одни обрывы, складывается впечатление что на месте стоит сеть(.Иду левее, там ловят три спиннингиста, выплывает лодка….


В лодке сидит мужик, рядом спиннинг с неправильно насаженным твистером на джиг головке, подплывает к кустам и начинает доставать сеть метров 50.Сцука меня начинает это бесить,прям вот рядом и так безпалевно. Я выдаю:ну, что дохрена моих приманок браконьер?он в ответ только одна, да и кто еще браконьер, это вы спиннингуи всю рыбу выловили, уроды. Я вообще в шоке стою зла нет предела. Он причаливает к берегу отдает мне приманку, говорит мол нехер тут ловить рыбы нет, там я ставлю сети с утра, а троллингисты вообще мудаки,задолбали мои сети цеплять, я вот им затопил коряг вот там(там где у меня клевало кароче)и ты там не ловили все оторвешь и вообще иди вон туда(где нет нихрена) и там клюет, я посылаю его почти прямым текстом нах, и продолжаю ловить,и начинается раздача, мужик тихо хереет, у меня с каждого заброса с выброса метров 80-90 с самого течняка, клюют окуня весом от 150 до 400грамм+ 1 берш порядка полкило, сетевик неподалеку распутывает сеть, и видит всю картину, смотрю идет ко мне ирод…Говорит вот твои приманки парень держи, типа мне, у тебя приманки не те и т.д,а я ловлю и отпускаю, он в тихом ужасе,я ему и говорю,лучшеб ты на спиннинг научился ловить нормально и ловил бы себе, а не сети ставил. Он да мне много не надо я так пару рыбок на поесть, кароче полный абзац.Время ближе к 8утра, на работу в 8:30 снимаюсь с точки и иду в гостиницу. Настроение немного подпорчено этим чмошником не иначе.



 


Вечером решаем сходить все вместе со своей рабочей компанией на случай таких уродов, приходим,вода поднялась еще, народу никого, вечерние мучения дарят мне щуку на 1.2кг с затопленной коряги местного). Несколько окуньков и жерешка грамм на 500, пойманным на вертушку на всплеск. Ну как то так поездка вышла,коротко и ясно.




Не понравилось обилие сетей, и троллингистов, кароче оку медленно но верно убивают или уже убили, причем троллеры целенаправленно багрят бель,я сам был свидетелем и был в шоке, сети ставят на катерах вдоль Оки…полный безспредел.Все действия происходили выше от касимовского моста порядка 5-ти км под деревней Малеево!



 
Сегодня был на микро-речке. Главный вывод, который для себя сделал: непременно нужна камера по типу той, что были у нас на козырках бейсболок в Италии. Ибо:

1) попал сегодня на бешеный, по меркам этой не шибко богатой речки, клев;

2) рыбу, однако, не поймал.

Так бывает. Первую жабу, под двушник, упустил уже фактически из рук. Большинство остальных поклевок было по типу ПП - с минимальными шансами поймать. Но все поклевки были прекрасно видны глазом - значит, были бы видны и на камеру. На микро-речке все максимум на дистанции 7-8 м, плюс осенняя прозрачная вода и солнце светит. Была бы камера - было бы видео. А так - только слова. Сегодня, правда, была возможность взять с собой профессионального оператора. Не взял - из опасений, что сольет речку, как слили "съемщики" аналогичную два года назад - ту, что недалеко от дачи Титова.
 
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ  2011. ЗОЛОТОЙ УГЛИЧ.





Водоем этот несомненно нам нравится. Бывали мы на нем зимой, и успешно – взяли золото на ВС по зимней блесне. В чем-то он нам неуловимо напоминает ту воду, на которой мы привыкли ловить у нас, под Балаковской ГЭС. И рыба ведет себя для нас логично. Поэтому, когда поступила информация о том, что очередной Чемпионат России по спиннинговой ловле будет именно в Угличе – мы реально очень этому порадовались. В планах была и летняя «дозапретная» тренировка, и борьба за самые высокие места.

 



ОТОБРАЛИСЬ БЛИН.



Но неожиданности, на то и они самые, чтобы появляться внезапно и как обухом. Летний тренировочный график нам разбавили мероприятием под названием «отборы» - мол, чтобы разыграть заветные две путевки на очередной ЧР. Акуеть, блин! Нам на тренировку ехать, а тут на тебе – отборы. То есть, сначала съезди в Углич за 1300 верст, потренируйся, а потом отберись туда же. Но логика все-таки победила – отборы в Углич решено было не устраивать, и два этапа мероприятия должны были выявить представителей области на следующий, 2012 год. Отобрались с первого места. Но время потеряли. Да и финансовая нагрузка сказалась. Короче, пока отбирались (а смысла в этом не было – поедут один фиг те, кто может) времени на тренировочный выезд совсем не осталось. Как статисты, поедем в знакомый незнакомый Углич без тренировок. На крайняк попытаемся на зимних точках закрыться 



 

 ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ.





Доехали без приключений, ненапряжно. Заселились, на ночь нас вкусно покормили. Правда, от горохового супчика отказались – картошечки навернули. База супер. Кормят классно. С завтраками только сплоховали. Нас таким пайком не накормишь. Выспались, и с утра на берег – надуваться. Штормом нас не напугать, но волна такая, что ловить на русле физически невозможно. И что делать? А ничего. Укрылись в заливах, и начали проверять что есть там. После ЧР в Скнятино, где мы заняли обидное четвертое место, у нас оставалось стойкое чувство того, что щуки в подмосковных водоемах побольше, чем кажется на первый взгляд. Да и Серожа Жданов свою скнятинскую бронзу именно на травянке нашебуршил.

Короче, суть да дело, начали проверять щуку. Встаю к стеночке – заброс – бах! Есть! Прикольно. «Взял одну, зачетная» - сообщаю в рацию. Второй заброс – вторая. Хм. Кучеряво. «Вторая побольше» - радирую. Коллега не верит ушам: «Точно вторая?». Точнее не бывает. Подъезжает. Показываю, как бросал. Ловлю третью. Он пробует – ловит четвертую. Еще заброс – на крючке пятая. С учетом того, что щука принимается к взвешиванию без ограничения количества – вариант золотой. Но по стенкам тренируется много лодок. Подвышибут?

Да фиг там. Когда зацепились за правильную травку, стало ясно что выбить ее ВСЮ – невозможно. Давненько не видел столько щуки. Злая. Активная. Агрессивная. Сцуко, только мелкая. Но зачетная. Первый день подошел к концу. Толком не зацепились за окуня, но наметку дал Wonder. Показал интереснейший рельеф, который мы пропустили. Спасибо ему за это. В ответ хотел подсказать что-нибудь по щуке, но ребята и сами все знали. Тему тоже просекли.







Во второй день зацепились за рельефного окуня. Негусто, но в планах закрыться каким попало и сразу свалить на щуку. Под отводной и «полосатого» у меня MajorCraft Restive, восьмерка, 5-15 гр. Длина такая чтобы с поводком на ветру меньше мороки было. Шнур PE что-то типа 0.12 мм. И грузики 22-24 грамма, которыми мы пугали конкурентов. Резина работала только самая технологичная, дорогая и съедобная. Японская и американская. Релаксы и Маннсы вообще курили. Наметили рабочие пятна травы и попробовали в очередной раз выйти на русло Волги. Там меня чуть не переехала баржа с песком. Ее ветром выдуло с судового хода. Короче, именно тогда я окончательно понял, что найти нам судака нам не судьба. Ну и ладно. Значит, дергаться не будем. Играем по щуке.



ТУР 1. ЧУДО-ТРАВА. 



С утра выяснилось, что окунь, зараза, ловится плохо. За два часа не закрылся. Ощущение что летим. Ощущение дополнялось и тем, что кроме нас и ростовчан на вкусном рельефе НИКОГО. Значит все – ГДЕ-ТО. Где мы не знаем.

Срываемся на щуку. Сразу дело наладилось. Правильная травка нашпигована травянкой как сырок изюмом. Хороший сырок. Домашний. Твичил я Талоном ITM 6.9 MLF2, который до 17,5 гр по паспорту. Лучшего, ИМХО, под твич и не сыскать. Мелководные минношки проходили над довольно глубокой травкой.

На относительно чистых местах бросал вертушки или крэнки очень мягкой басовой палочкой Skeet Reese Shaky Head/Senko (под мясорубку). Ее мягкий и вязкий строй и дуровая прочность очень помогали в силовом вываживании щуки. Сходов ноль. Катушки, кстати у меня везде стояли одинаковые – безынерционные Skeet Reese Victory 2000-го размера. Только родную огромную рукоятку я везде заменил обычной.

Щука ловилась стабильно и ровно. К концу тура взяли по 6-7 штук и оставляли перспективные места на следующий день.

Довольно успешно удалось доловиться в траве окунем. Оказалось, что его было там довольно много и размер весьма бонусный. На тренировках мы его тоже подлавливали, но почему-то больше верили в рельеф, где и потерпели фиаско. А тут, попутно с ловле щуки попадались отличные окуневые тусовки. На глубоководную минношку (Вечнозеленый Ultra Sledge) у подножия островов травы попадались бонусы до 600 граммов весом. В среднем 150-200 граммов. По полосатому удалось закрыться на уровне 2,4-2,5 кг. Сняв сливки с окуня, ставил щучий воблер и продолжал ловитьв чудо-траве щуку. Красота. Не вынимая якоря.



 

 К.Каремулин твичит окуня Финеззой.



 



 



 







На взвешивании подивились на крупных судаков. Стало боязно за свой результат. Но в целом щука более стабильная рыба, значит должны мы удержаться. Будем биться. Серебром нас уже не удивишь. Хотим золота. Аж скулы сводит.



ФЕИР-ПЛЕЙ.





Нарушений и хитростей масса. Почти каждый второй участник считал свои долгом подложить в таз на весы незачетного берша и щуку. Типа, авось прокатит? Ая-яй. Как нехорошо все это. В приличных местах за такое предупреждение выписывают. А тут судьи проявляли удивительно благодушие. Чашу терпения переполнил 30-сантиметровый судачок которого после моих настойчивых просьб сняли уже почти с весов (!). Спортсмен отшутился, что перепутал с бершом. Ну-ну.

Вечером узнаем о каком-то странном протесте. Мол, Дубна выступила на 30-тых моторах. Так не только они – это еще с прошлогоднего Кубка России такая фишка идет. Правда, подписавшие протест, почему-то пропустили мимо глаз того же Технолога из Питера, и еще четверых человек, и докопались только до Дубны. Видать их очередной пьедестал уж больно сильно глаза некоторым мозолит. Нам же никто не мешал. Пожали плечами, и пошли готовиться ко второму туру.



 ЧУДО-ТРАВА-2



Во втором туре пошли по накатанной. Разве что коллега по команде (второй наш балаковский КК) с утра не стал закрываться окунем и сразу пошел за щукой. У нас все по плану. Окунь на отводной. Потом немного укрупнились в траве и щука, щука, щука….

Щука жрала. Жрала нещадно. По ходу тура нашли еще одно «вкусное» место. Там я беру с ходу две килошки и понимаю, что в личке результат уже будет. У Серожи тоже неплохо. Начинаем пахать на команду. Костя отстает. Несильно, но рискует попасть в свалку на взвешивании. Задача минимум у него – выйти из веса в три килограмма Отставляем ему хорошие участки, ищем новые. Удается ему это за 40 минут до финиша – он взял шестого щуренка. Кстати, справедливости ради стоит отметить, что даже без этой щучки мы оставались лидерами. Еще одного щурка он сам выкинул уже на взвешивании – умер и усох меньше разрешенных 32 см. На взвешивании выяснилось что у Дубны трешник поймали сразу двое. У Ахтубы меньше трех у Юрана. У Ростовчан у Вондера меньше трех. А у нас у двоих за пять и за шесть. А у Кости 3200. ДА? ДА!!!!!!! ДААААААААААА!!! МЫ сделали это! Шли к этому долго. Были и осечки. Было и два четвертых места. И «Бронза». Но все же – МЫ ЧЕМПИОНЫ!!! Так радовались, что аж дар речи пропал. Мямлили что-то нечленораздельное. Сказалась и усталость.





 ПОЛОМКА.



Поехал в Углич за шампанским. На обратном пути за 10 минут до награждения JEEP ехать отказался. Заглянул под машину и увидел лужу жижи из АКПП. Клево! И даже знаю за что мне это наказание. Мы ведь в конце второго тура пообещали Косте, что если он сотворит чудо возьмет победную щуку, мы с Серожей налысо пострижемся. Щуку он взял, а мы не обрились. Вот и кара.

Уже потом, после награждения выяснилось лопнула металлическая трубка охлаждения АКПП. Ее нам заварил местный лесник-егерь, возле заимки которого нас угораздило сломаться. У него в сарайчике нашелся и токарный станок, и сварка и вообще все что нужно. СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ. На память о себе подарили спиннинг Skeet Reese. Так что, если увидите на акватории мужичка на гребной лодчонке с желтой бассовой палкой – знайте, это добрый и отзывчивый человек. Започинились, залили новое масло. Заночевали на базе. С утра нас ждала дальняя дорога….



 



 



 



 



 

 

Итоги Чемпионата России 2011:

Командный зачет:

1. Саратовская область. Балаково. Кудинов Константин, Каремулин Константин, Жданов Сергей

2. Московская область. Дубна. Шабалин Дмитрий. Евтисов Сергей, Давыдов Артем.

3. Москва. Ахтуба-77. Моргун Юрий. Мелькер Олег. Илья Иванов

 

Личный зачет:

1. Алексей Ермизин (Ростов-Новочерскасск)

2. Кудинов Константин (Балаково)

3. Олег Мелькер (Москва)



С уважением, Кудинов Константин. Team Eagle Claw. Саратовская область, г.Балаково.  
С уважением, Константин
 
Sleeper.R@z писал(а):

 

Цитата

Отдельно хочу поздравить всех победителей и призеров соревнований.В частности команду Балаково и завсегдатая этого форума Кудинова Константина с серебром в личке!ПОЗДРАВЛЯЮ.

Кость лично к тебе вопрос:какие модели воблеров конкретно работали по щуке у тебя на ЧР 2011.Заранее спс

Спасибо за поздравления!!!

 

 

По воблерам только при личной встрече.  Фишка.   Кстати, три щуки взял на вертушку. 
С уважением, Константин
 
Ну и мой отчет в виде видео.

 

Чемпионат России 2011.


 
ТОЛИК,отличный видеоотчет СПАСИБО!
 
Талантливо.

 Еще камеру получше купить, и можно будет отличную передачу выспускать.  Супер!
С уважением, Константин
 
Спасибо. Камера для интернета нормальная.. просто вторую часть криво сконвертировал, а переделывать времяни нет..  + есть еще одна камера проф уровня, но кайне не удобно - в карман не положить. Для видео блога на моем интузиазме и этого хватит)
 

Давненько я не наведывался за щукой на малые речки. На этой мысли я поймал себя вчера, решая, куда же мне отправиться со спиннингом сегодня. И тут мне вспомнилась одна речушка, посещение которой два года назад оставило самые негативные впечатления - водоем был наглухо выбит электриками. Свидетельством тому послужили найденные на берегу остатки браконьерской приблуды и куча дохлых ластоногих. После такого визита, конечно, можно было бы поставить на речке крест и с чистой совестью удалить соответствующие метки из GPSника, но... В общем, я так делать не стал, причем намеренно. С момента тех трагических событий миновало без малого два года, за которые могло все кардинально поменяться. Что, собственно, и произошло.

Оказавшись на реке с приятелем, мы попали на отменный по подмосковным меркам клев жабы. В результате на финише в общем активе оказалось около 20 разнокалиберных хвостов, один досадный обрыв, плюс несколько сходов и нереализованных атак. В качестве основных приманок выступали воблеры-минноу, причем, что интересно, явное предпочтение щука отдавала тем моделям, которые на проводке максимально широко уходили в сторону, атакуя их чаще всего на паузе в несколько секунд. При этом все предпринимаемые мною попытки поймать на джиг не дали никакого результата.

Но на этом позитивные моменты поездки не закончились. Отмотав несколько километров по бурелому, перемеженному с адскими зарослями ядреной крапивы, в которой спокойно смогла бы укрыться наша женская сборная по волейболу, стоя в полный рост, мы, сами того не ожидая, наткнулись на очень интересный и перспективный участок реки. Лесополоса, через которую узкой лентой болот и кустарника тянулась пойма, резко сменилась полем, берега стали значительно доступнее и проходимее, глубоководные участки - протяженнее, а главное, местная щука стала выгодно отличаться размером от той, что ловилась в лесу. Собственно, именно здесь и развернулись основные и самые приятные события сегодняшней рыбалки. Так что не перестаю убеждаться в том, что небольшие речки нужно пробивать полностью.

 


 


 


 


 


 
Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата
...водоем был наглухо выбит электриками. Свидетельством тому послужили найденные на берегу остатки браконьерской приблуды и куча дохлых ластоногих....

 

 

Мить, это ты про подвохов??
 
vvs58 писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата
...водоем был наглухо выбит электриками. Свидетельством тому послужили найденные на берегу остатки браконьерской приблуды и куча дохлых ластоногих....

 

 

Мить, это ты про подвохов??

 

почти, я про рифму к слову водолазы!!!
 
Дамовцы, ну что? Кубок взяли? :)  Можно поздравлять? 
С уважением, Константин
 
 Neon_TI

Дааааааа.....,Костя!!!! 
 
!!! Мои поздравления! Молодцы! 
С уважением, Константин
 

Вот и завершился Кубок Москвы по спиннингу 2011 года и, несмотря на то, что наша команда ДАМ-Фили заняла уверенное первое место, как-то не очень радостно. Ну по порядку.



   После того, как Артём Мишин перешёл в другую команду, встал вопрос о поиске хотя бы четвёртого человека, т.к. выступать всегда втроём сложновато. Ден Вихров предложил, давайте возьмём Диму Давыдова. Денис много о нём рассказывал, а так как Толик Назаркин не смог поехать на первый этап в Шатуру, то было решено, что выступать будем с Димой(ДД). Перед первым этапом съездили на тренировку на один день. В Шатуре до этого были не один раз, просто проверили точки-участки, где предполагалось ловить, рыбу нашли, поняли на что клюёт. На соревнованиях у нас всё получилось, и в нелегкой борьбе, мы заняли первое место, приятным сюрпризом стали ещё и денежные призы.



   На втором этапе Кубка Москвы было решено выступать тем же составом, что и в Шатуре. Получилось съездить на тренировку, Диман одним днём, а мы с Деном аж на два. Половили, сделали для себя выводы, по крайней мере знали что будем делать на соревновании, а это я считаю самое главное. На Кубке Мосгарнизона спонсоры решили ввести денежные призы только за живую рыбу, к чему наша команда была не готова, поэтому решено было просто бороться в общем зачёте. После первого дня мы заняли уверенное первое место, во второй же день получилось не всё так гладко и мы опустились на второе, что нас тоже устраивало, так как мы с уверенностью занимаем первое место по двум этапам, за нами только Кастинг-Шатура, а вот от остальных отрыв большой.



   Третий и заключительный этап Кубка Москвы прошёл в минувшие выходные на Угличском водохранилище (РСБ «Скнятино»). Подготовку и проведение соревнований взяли на себя Московское Спортивное Общество «Рыболов и Охотник». Очень неудачное выступление нашей команды на Чемпионате России, который так же проходил на акватории Угличского водохранилища, только километрах в 40 от Скнятино, стало для нас большим уроком. Решено было любыми путями попасть на тренировку и попробовать пробить тему, которая принесла золото команде Балаково на России. Дима Давыдов поехал во вторник, у меня получилось только в среду, перед закрытием водоёма. Узнаю, что он нашёл много щуки, но оказывается, что это место не попадает в зону соревнований. В среду я долго упирался в похожие участки, где было много щуки на Чемпионате России, но всё безрезультатно, лишь мелкий окунь попадался. На соревновании задачей минимум было ловить каждому по кило на окуне и постараться ещё доловить какой-нибудь бонус в виде берша, щуки или судака. Перед соревнованием узнаём, что команда Кастинг-Шатура поменяли название, тем самым выбывают из борьбы за Кубок Москвы и нам достаточно быть в 5,чтобы завоевать его. Суббота, первый тур соревнований, решено было, что я и Ден плывём закрываемся окунем, Димка плывёт на свои точки и пробует там. Старт и я на моторчике 3,5 л.с. и базовской лодке «мчусь» к заветной точке, там никого нет. Якорюсь и с первого же заброса ловлю окунька грамм на 30, приплывает Ден встаёт неподалёку, я к этому времени ловлю ещё одного, грамм на 50, окунь клюёт, но размер совсем не радует, хотя нет-нет да и проскакивает окунёк грамм 80-100. Смотрю Денис тоже потаскивает, но совсем мелочь, прикидываю, что у меня где-то кило в 10 окунях есть, уступаю ему место и он сразу ловит 2, одного грамм 200, другого грамм 150. Я уплываю в надежде поймать что-то бонусное, но сильнейший ветер не позволяет встать на джиговых точках, якорь не держит, лодку качает так, что аж волна захлёстывает. Пытаюсь лазить по траве в надежде на щуку, но к сожалению ничего. Денис сообщает, что Дима поймал берша на грани зачёта, что уже неплохо, проходит ещё чуть-чуть и Димка ловит щуку, и ловит именно в той траве, где я на тренировке очень долго упирался, а после финиша узнаю, что и Артём Мишин поймал почти там же 2 и ещё одну слил.  Плывём на финиш, взвешиваемся, у Дена 1250, у меня 994, а вот у ДД 1770. Прикидываем, что мы где-то 5-7, но вывешивают протокол, смотрим, а мы 3 по общему зачёту, и по живой 3. В уловах участников в основном окунь, от 50 до 200 грамм, было несколько щук, бершей и один судак. Вечером дует очень сильный, порывистый ветер, который не прекращается до самого утра, на воду выходить опасно, основную акваторию решено закрыть сразу, но есть же ещё и запасная. Главный судья на катере поплыл на запасную, но и её решено было закрыть, результаты считать по одному туру. В итоге мы занимаем 3 место в 3 этапе и уверенное 1 место в Кубке Москвы с результатами 1,2,3. Поздравляю всех призёров и победителей 3 этапа Кубка Москвы.



   Несколько слов про снасти. На этот этап я взял 3 спиннинга. 1. Talon ITM 66 до 21 грамма, с катушкой Shimano Ultegra 2500. Очень чувствительный, звонкий, универсальный. На него я ловлю и на джиг, и на воблеры, и на всё остальное.   2. Major Craft Volkey 66 до 10,5 под отводной, воблеры и лёгкий джиг, катушка так же Shimano Ultegra 2500 с плетнёй Sunline PE 6 lb.3. Major Craft Corkish 66 до 7 грамм под микроджиг с катушкой Shimano Technium 2500.



    Выражаю благодарность руководству клуба ДАМ-Фили, огромное спасибо Вадиму Гиндину за материальную помощь, за замечательные спиннинги, также хочу сказать спасибо своим одноклубникам Дену, Диме, Толику, ну и всем кто верил в нас и болел. Спасибо всем участникам за честную и интересную борьбу.



 



     Ну а теперь о грустном. Организация 3 этапа Кубка Москвы была на очень низком уровне, судейства никакого, только один главный судья, который не может принять никаких решений, мямлит что-то себе под нос, на награждении даже прочитать по бумажке не очень хорошо может, кто его вообще позвал. Если бы не Спортреалмедиа, то вообще междусобойчик какой-то.  И самое обидное, что не было награждения по итогам Кубка Москвы, не было никого из представителей МФРС. Т.е. на протяжении 3 этапов спортсмены боролись не понятно за что. Но несмотря на это, поздравляю всех призёров и победителей Кубка Москвы по ловле рыбы спиннингом 2011.



     И ещё, уже после Чемпионата России узнал, что Олег Мелькер перед соревнованием заезжал в магазин «Рыбомания» и команда Ахтуба на России заняла 3 место. Я также оказался в «Рыбомании» перед последним этапом Кубка Москвы и наша команда тоже заняла 3 место. Стоит задуматься.


  


   С уваж. Михаил Холуев,РК"ДАМ-Фили"


 
Ден,Дим,Анатолий,Миха-ДДАМ-поздравляю!!!А жаль,что второго тура не было,на запасной можно было нужную травку поискать( все же не зря я с ДД на тренировку ездил).Еще раз поздравляю!Илюху Иванова с чемпионством в Личке,МОЛОДЕЦ!!!
 
Костя,Серега спасибо большое за поздравления,очень приятно!!

Да,вот и закончился мой первый полноценный сезон в соревнованиях по спиннингу...есть и каша в голове,есть и понимание того,что надо делать дальше...а кашу за зиму всю сварим  вроде и командой мы стали чемпионами кубка Москвы (чему я безумно рад,в первый же сезон!),вроде и в личке я 9,не так уж и плохо,с задачей,которую себе сам поставил(быть в 10) справился....но НИКАКОГО спортивного разряда у меня до сих пор нет...и от этого мне почему-то грустно

Спасибо всем кто за нас болел,помогал и переживал!!!

Огромное спасибо лично Вадиму Гиндину!
 
А ведь точно - ДДАМ :) 
С уважением, Константин
Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 119 След.