Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 119 След.
 

Street Fishing – направление в спиннинге, которое в России прижилось уже много лет тому назад, но четко сформулированное название получило совсем недавно. На самом деле под этим на первый взгляд страшным и непонятным англоязычным словосочетанием скрывается не что иное, как привычная для многих наших братьев, одержимым спиннингом, ловля в черте города. Однако у данного направления находятся как приверженцы, так и противники, приводящие в качестве контр аргументов загрязненность водоемов и отсутствие эстетики в процессе. Что же, заниматься лечением мозга я не намерен, каждый делает свои выводы и принимает опять-таки свои собственные решения. В общем, пленникам мегаполисов посвящается…

Я давно увлекаюсь городской рыбалкой, начав ее освоение более 7 лет назад с ловли на живца и только потом переключившись на спиннинг. За этот промежуток времени мне удалось накопить приличный объем статистики по самым разным водоемам от маленьких городских прудов и каналов, до основной московской водной артерии – Москва-реки. О ней, родимой, и пойдет сегодняшний разговор. Многие считают что данный (городской) участок речки значительно более скуден на рыбу, чем, к примеру, ее низы. Однако это глубокое заблуждение. С рыбой здесь в полном порядке. И подобное предубеждение доброй части нашего брата-спиннингиста является как раз одной из причин данного расклада. Но не будем вдаваться в детали.

2011 год астрологи называют годом кролика – пушистого такого, милого, очаровательного, не дурного на вкус зверька. Так оно, скорее всего, и есть, просто астрология это не про меня. Над моей головой простирается другой небосклон, главным созвездием на котором в этом году является судак. Именно эта рыба для меня стала основным объектом охоты в уходящем сезоне. Особо интересен тот факт, что самые результативные рыбалки пришлись как раз на участок Москва-реки, располагающийся непосредственно в пределах асфальтированного кольца МКАД.

Доминирование какого-то одного вида хищника в водоеме в разные годы явление не исключительное, такая картина наблюдается регулярно на различных акваториях. Но за все свое время освоения городского участка Помойки мне ни разу не приходилось сталкиваться с подобным нашествием судака, как в этом сезоне. Порою складывается впечатление, что клыкастый потеснил даже окуня, - основного коренного обитателя здешних вод. Стоит найти жесткое дно захламленное каким-нибудь мусором или же участок, облюбованный колонией беззубки, с прилегающим перепадом глубины, и встреча с судаком вам скорее обеспечена, чем нет. Естественно, данное утверждение верно при условии того, что вы имеете представление о тонкостях ловли данного хищника, располагаете надлежащим комплектом снастей и умеете им обращаться.

Еще один бонус, который дополнительно придает получаемым эмоциям позитивный настрой – размер рыбы. Скажу так – основной размер клыкастого находится в промежутке от 500гр до 1кг, при этом экземпляры весом за кило влетают если не на каждой рыбалке, то через одну уж точно. А побороться с такой колючей, бодрой, зубастой торпедой легкой снастью, разве не в этом кайф? К тому же драматизма к процессу придает финальный подъем трофея на набережную, высота которой в некоторых местах превышает 5метров. В общем, могу уверить, что Kando, как выразились бы японы, вам гарантирован. (Kando читай как экстаз).

Что касается приманок, то тут полная свобода для фантазии и экспериментов: джиг, отводной и другие типы поводковых оснасток, цикады, воблеры. Выбор по месту и времени, дальше – дело техники. Ловить судака можно круглые сутки (причем реально ловить, а не полоскать приманки в надежде…), но самые пики активности приходятся на сумерки и ночь. Одним словом – все по классике, как в книжках написано. В общем, реально ничего сложно! Главное было бы желание попробовать.

Что хочется сказать в конце, оказывается и в наше не самое благоприятное для рыбы время, случаются такие вот приятные бонусы брату нашему от матушки природы.


 


 


 


 


 


 

 

 
 Street Fishing-RUleZZZZ !Давно и надолго подсел можно посвятить немного(или много)времени рыбалке, до работы,после работы, да и во время тоже можно.Но и мы не одиноки,во Франции-целое движение.Реки зарыбляют,Фестивали проводят,серьезные фирмы парней поддерживают, даже линейку спец палок выпустили.Эх у нас-бы так.youtu.be/mwWiqGsi9_8  .youtu.be/w5JAFH76e04     А может и мы?А там глядиш и междусобойчик.Эх дерануть-бы лягушатников на их поле.
 
Отличная идея. Я бы поучаствовал!!!
 
Три раза выезжал на рыбалку в одно и то же любимое еще с детства место.

Вот несколько мини отчетов.

 

1-я вылазка

На соревах приходится наступать на горло песне и не ловить судака. То ли дело обычная рыбалка. Старый добрый Красный Талон (Talon VI+ 270 10-35) оснащаю не менее старой прошкой 15 лб (а куда-то же ее девать нужно!) и вперед на любимое закоряженное место. Немного оффроуда - чтобы немного испытать новую внедорожную резину моего куклотанка. Грязь к сожалению почти вся успела высохнуть ... Добрался. Воды много, заброды пригодились. Долой finesse - только брутальные старые классические резинки и поролон. Судачек клевал на каждом забросе, но размер удручал - 30-35 см. Попытки поставить бесхвостый ржавый поролон не принесли улучшения. Та же мелочь, только пореже.

И только после возврата к некогда любимому yum wooly curtail 3'' последовала серия мощнейших поклевок, которая материализовалась к красавцу судаку на трешник. Брать такого стоя по колено в воде голыми руками - просто кайф. Как же я не люблю лодки и подсаки ...

На этом решил завершить рыбалку ... 

ПыСы. Дома бесстрастные электронные весы показали, что судак-трешник весил всего 2300. Вот какая же сволочь их придумала 

Телефонное фото :(


 

3-я вылазка

Вчера душа не выдержала того, на сколько сильно может врать rp5 (обещали пасмурную погоду, а на деле фантастически теплый слонечный день) и вот уже в 10:00 я рулю на эгоистическую рыбалку на Большую Реку. Эгоистическую - в смысле я один, место ни кому не спалю, да и мало кто проедет.  При съезде на грунтовку - первый сюрприз. У дороги стоит лиса и с нескрываемым любопытством смотрит на меня. Остановился, заглушил двигатель. Лиса и не думает уходить. Стоит, смотрит. Молодая, красивая, правда еще не очень пушистая. У меня рядом кулек с провизией - думаю, может колбасы ей дать. Потянулся за колбасой - и тут ей видимо надоело, пошла себе потихоньку по своим делам. Ну не хочешь колбасы, да и ладно. Тут вспомнил, что фотик практически под рукой. Достал, побежал догонять лису. Не догнал. Только лисий хвост попал в обьектив. Но пейзажик (совершенно случайный, пытался лису заснять) получился симпатичный. Вот он. Лисий хвост тоже можно разглядеть, особенно если посмотреть на фото на бОльшем разрешении по ссылке.

 





Дальше доехал до места, запачкался меньше, подсохло. Краски осени просто валят наповал, на воде и на берегу полный штиль и НИКОГО!!! Фантастика, видимо все плохой погоды испугались.



  На этот раз рыбалка была интереснее в том плане, что рыба вредничала. Прошлый раз мы с напарником отловились тут просто неприлично хорошо (около 2 десятков судаков от 1 до 2 кг, сомик на 4 кг). Двух неплохих судаков (1-1.5 примерно) на этот раз поймал строго из под коряжек, предварительно закормив место юмом ;)





 

 


И все. Но стал поклевывать берш, которого тут раньше отродясь не было. Интересно, берш - это всегда интересно. Причем попытка улучшить качество и количество поклевок, уменьшив приманку, полность провалилась. На проверенные бершовые маленький виброхвосты шли только пощипывания за хвост, в то время как на недетский 3 дюймовый юм худо-бедно, да ловилось. Удалось таки поймать десяток бершей 28-30 см.

Ну и вновь влетел сомик, на этот раз кила на 2.5. Сомовье время, видать ...

Под вечер немелкий судак вновь активизировался. Поклевки очень сильные и запоминающиеся. Но реализация просто ужасная. Даже не подержал никого. Причем перешел специально даже с офсета на джигголовку, пренебрегая зацепами, но все равно без толку. Свинец изгрызан в хлам, а приловить удалось только еще одного - грамм на 900.



Несколько озадаченный, но все равно довольный поехал домой. 
 
Ну и в догонку ...

Три дня борьбы с чем-то похожим на ротавирусную инфекцию. Кто знает, тот поймет, как это неприятно. Но сегодня с утра фаянсовый друг все таки разрешил мне отлучиться. Запасшись туалетной бумагой, офсетниками и юмом, выезжаю по боевым местам. Заодно и грязь помесить - погода располагает.

В первом месте полный ноль, жаль, то ли умерла точка, то ли еще рановато. Ну тогда за сомами. Кое-как добрался, правда машина похожа на комок грязи. С судаками и бершами не айс. Один судак в зачет, один не в зачет, слив двушника под ногами (пусть живет и растет большим и умным!), пару холостых тычков да откушенный хвост.

 А вот с сомами все путем.  Мощнейшая поклевка, на первых порах думал, что хороший судак. Но, увы, сом. Сильный, сволочь. Снасть то мощная - Красный Талон 270 10-35 + Красная Прошка 15 лбов, но заводное колечко тонюсенькое - чтобы в ухо офсетника лезло, да на зацепах свинец отпускало.

Пришлось понервничать. Воевал усатый до последнего. Смог взять под жабры у берега раза с третьего, один раз выронил, так он чуть не уплыл вместе со спиннингом.

Но в итоге я вышел победителем ... Новый личный рекорд - 8600.

Фотик как всегда в таких ситуациях лежал дома в целости и сохранности. Так что фото с телефона :(

 
Wonder:

Хорош, зачет...
С уважением, Дмитрий.
 
Небольшой фотоотчетик.

Кипр,конец сентября.

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 
 

 

 

Это наш  ответ "капитализму".Август-сентябрь этого года.Нас и здесь не плохо кормят.
Ловил,ловлю и буду ловить...
 
На Саратовском водохранилище начинается пора хорошей джиговой рыбалки.  Трофейного судака пока не нашли. Довольствуемся малым.

 

 

 
С уважением, Константин
 
 mamay:

А где такие маленькие (красненькие)  липгрипы покупаются? чей он?)))
 
 2 chester910 ответил в личку.
Ловил,ловлю и буду ловить...
 
mamay:

Цитата
Нас и здесь не плохо кормят. 

Я очень рад за Вас.

Только причем здесь "капитализм"?
 
Малой 

Ничего личного,к слову пришлось ,рып то- не наш.Фотки у Вас тоже красивые.
Ловил,ловлю и буду ловить...
 
mamay писал(а):

 

Цитата


 

 

Это наш  ответ "капитализму".Август-сентябрь этого года.Нас и здесь не плохо кормят.



 

Если не секрет, где такие красавцы ловятся? Окуня просто шикарные!
 

Привет соседям ! В личке.
Ловил,ловлю и буду ловить...
 
Недавно в миду пришли новая серия bosco nuovo, из которой мне вчера удалось в работе попробовать кастинговую модель 662М с тестом до 21гр. Ловил на микро-речке полевого типа, так что для заброса особых помех не было. В ходу были: воблеры 70-130мм, хвост штормовский, вэки, джиг. В общем, если коротко - впечатления об удилище остались самые положительные, хотя сам я не особо фанатею от палок, обладающих повышенной жесткостью бланка. Однако иенно благодаря жесткой вершине боско одинаково комфортно работала как с небольшими минохами, так и с крупными моделями, требующими агрессивную анимацию. С анимацией хвоста тоже было все в полном порядке. Единственное, что с джигом мне так и не удалось нормально протестить палку на звонкость, т.к. подходящих для этого занятия мест попросту не было. По забросу я бы поставил боске твердую 4, что вполне нормально для такого колышка. Проще говоря дальность выброса среднего по размеру воблерка весом около 12гр составила у меня метров 25. Особо на себя обратил внимание держак своей комфортностью - в сочетании с мультом среднего размера спиннинг, как говорится, сразу лег в руку и за целый день непрерывной ловли я ниразу не почувствовал усталость кисти, которая частенько проявляется при ловле на мульт. Когда я выбирал себе спиннинг в магазине, по началу в глаза бросилась совсем небольшая толщина стенок бланка, что само собой подталкивало пироверить спин на вшивость. Такая возможность пердставилась очень быстро - та щучка, что запечатлена на фото, схватила воблер в небоьшом омутке за сливом у моста, так что завершить вываживание пришлось подъемом на высоту около 2 метров, с чем боска справилась вполне достойно.

Резюме - достаточно бюджетная, рабочая лошадка, сферой примененя которой я бы выделил ловлю на небольших водоемах со всеми вытекающими.

 

 

Размер имеет значение! - под этими словами с полной уверенностью подпишется добрая половина представителей мужского пола на нашей планете. Особенно та ее часть, что образует великое братство фишермэнов - охотников за хищником. Кому, как не им прекрасно известно, то могущество, которым наделена данная характеристика. Ее способность влиять на ход событий и конечный результат пытались долгое время постичь многие сильные мира сего. И отчасти им это удалось. Собрав накопленные знания воедино, священный оракул высек их на камне и на рубеже времен передал в виде скрижалей людям, наделив их великой силой. И назван был тот день "Началом". 

Проще говоря, размер воблера это один из наиболее важных рычагов в механизме воздействия на рыбу, находящийся в руках рыболова. К примеру, щука. Жадная, зубастая, голодная. Правило, что здоровенному куску и рот по размеру знает даже моя сестренка. Оно верно. Еще бы! Но ведь отнюдь не умно полагать, что увеличение размера приманки способно качественно решать лишь одну единственную задачу. Хотя очень многие… Ладно, опустим. Воблер-здоровяк, в данном конкретном случае минноу, это многофункциональный инструмент. Если желаете, - и чтец, и жнец, и на дуде игрец.

Возможность №2

По содержанию пересекается с кренками – сбор «урожая» активных, товарных, зубастых крокодильчиков с мелководных, прилично заросших пастбищ. Все просто, ничего сложного. Большое количество травы под водой - не что иное, как лабиринт, проходы которого так же разделяют глухие стены, только кривые и зеленые. Поэтому, заприметив вокруг себя подобный подводный пейзаж, важно не запамятовать совсем маленький, но очень значительный нюанс. Наряду со своей основной функцией выноса вашего мозга травка, стоящая плотными рядами, здорово глушит акустические волны, создаваемые воблером, делая щуку, по сути, вне зоны доступа. Следовательно, возникает потребность в мега генераторе. Ну, или в пластиковой копии какой-нибудь селедки размером 14см в версии F, что по сути одно и то же. Выбираем средне-быстрый темп анимации, сократив до минимума время пауз между твичами, и начинаем покос хаотичный. Кстати, для пущей эффективности однозначно стоит отказаться от процессов тычкования и якорения. С дрейфующей лодки дела пойдут куда веселее. Ну а если еще и ветерок в спину придавит хотя бы 3-4 м/с, будет вообще зачет. 

Из “+” данного метода можно выделить 1. Мобильность (дрейфующая лодка) 2. Охват больших площадей (Дальнобойность воблера) 3. Результативность и стабильность (у щупакабры твичинг как-то чаще в приоритете) 4. Эмоциональность (более яростные поклевки на здоровяшку)

Возможность №3

Логика, простота, эффективность.

Щуказавр – зверь агрессивный, жрет все, что движется, а все, что не движется, - ну, в общем, известный всем факт, что он с этим делает. Вывод:…? Ну! Очень тепло! Еще попыточка! Бинго!!! Пылкий нрав и дурной характер вынуждают его пускать в ход зубы не только с голодухи. Словно верный сторожевой пес, щука безустанно держит свою территорию под контролем, готовая подрезать растопыренные плавники любому вторгшемуся конкуренту. Ай, что творит, Вася!!! Иными словами, «зубастая субмарина» большую часть пребывает в состоянии боевой готовности. Просто виду не подает, недотрогу из себя стоит. Частенько приходится нарываться на такой щучий маскарад, не правда ли? При этом сразу же хочется начать оттачивать технику черепашьего твичинга. Проходили мы это! Скучно, утомительно и клонит в сон. А ведь все может быть совсем иначе! Для этого потребуется опять-таки здоровая пластмассовая рыбеха, спиннинг и заряд бодрости. Легким движением руки отправляем «здоровяшку» в зону возможной стоянки нашего пятнистого аллигатора и размашистыми движениями палки наводим шум и хаос в «сонном царстве». Скажу честно, если его «сторожа» в этот момент проявляют хоть какую-то активность, они едва ли вам простят такую наглость. Проверенно!

P.S. Мужики, размер – это наше все)))))))

 
Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата


...очень значительный нюанс. Наряду со своей основной функцией выноса вашего мозга травка, стоящая плотными рядами, здорово глушит ...



 

Не в бровь, а в глаз

Подходящая трава - это наше фсё

Даже в ловле щуки..., размер вторичен
 
vvs58 писал(а):

Цитата

Не в бровь, а в глаз

Подходящая трава - это наше фсё

Даже в ловле щуки..., размер вторичен

 

Вова, наше все это размер..., даже в ловле щуки
 
 первый горбыль на ФИНЕЗУ 
Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 119 След.