Блоги
Рыбалки и Путешествия
 

 

 

 

Халтура:

 


На правах модератора:


Для размещения фотографий без текста и без смысловой нагрузки, существуют специальные ресурсы.


Пожалуйста, придерживайтесь заявленной темы - делитесь впечатлениями от рыбалок, путешествий и от снастей, проявивших себя в боевых условиях.


 

 

Постараюсь со смысловой нагрузкой.


Итак, три дня провел в Оренбурге - по приглашению регионального спиннингового сообщества. Целью поездки была ловля "белого" хищника на р. Урал. Погода стояла один в один как в Москве, но дышалось чуть легче.


Урал показал себя рекой масштаба от Пахры выше Подольска до Клязьмы в р-не Петушков. Река сильно меандрирована. Спокойные участки перемежаются с перекатами. Собственно, на перекатах мы и ловили. Было бы побольше времени - проверили бы и другие места.


Очень интересно было сравнить свои коробочки с приманками с коробочками оренбургских спецов по голавлю (а голавль - очень популярная рыба в этих краях, ловить его оренбуржцы умеют). Совпадение было - процентов 15-20, не более...


За три дня успели половить на трех перекатах. Все они - очень разные - по ширине, характеру дна, количеству травы. Выяснилась одна любопытная вещь: значительную часть голавлиных угодий занял жерех. Поэтому ловили мы двух хищников вперемежку, а средний вес жереха был больше.


Коротко о приманках. Все воблеры с рабочим горизонтом более 60 см оказались вне игры. Мелко. Лучше всего показали себя винницкие "Головастики", но особенно интересно было ловить на топветеры - прежде всего на уокеры.


Со снастями я малость промахнулся. Из-за большого количества травы лайты оказались не очень к месту. Зато выручил Терьер-восьмерка. Теперь могу с уверенностью утверждать, что эта модель очень даже подходит для крэнково-топвотерной рыбалки по голавлю и жереху.


Фото с комментами здесь; http://photofile.ru/users/kuzmin/96494286/ .

 

..Gengoal.. лакикрафтовская серия воблеров- может быть есть пользователи и отзывы плиз, с уваж.

 

Халтура


У меня самого нет и не было, но знаю пару пользователей, которые просто в восторге.

 

Понял К,К,- спасибо. Сегодня по Уралу лазали, сброс воды у нас идет тут, мутняк тот еще, а голавль- клюет на ура, были на границе нашей и оренбугской области, браков шуганули с сетями и электро говорят местные с Башкирии гадят, поймаем- ноги вырвем гаденышам...в фаворе были Л-44, народный приманка получается с уваж.форуму.

 

приятель уговорил одного на ..кастмастер..Не часто на ,,кастмастер,, голавль попадается.

 

Итак, хорошенько выспавшись после вчерашнего дня, полного приятных впечатлений, после командных соревнований Москвский Окунь 2010, пишу отчёт. Выступал я вместе с другом Алексеем Орбачевским и команда у нас называлась Twitch Energy. Чудом успев к началу первого этапа, мы были самой последней зарегистрировшейся командой под номером 26, снасти пришлось собирать уже после стартового свистка, но это не помешало нам выступить весьма достойно. Сначала ловля проходила исключительно на отводной поводок с использованием спиннинга Norstream Ultrasence 8,6 с заявленным тестом 1,8-7, который за счёт своей мягкости и длинны позволял забросить отводной поводок 7 грамм максимально далеко и идеально отрабатывал на вываживании даже окуня, весом менее ста грамм, который в тот день был очень пассивен и даже съедобную резину (Ecogear Paramax 2 incl) засекался за самый край губы. После двух часов ловли отводным поводком, в зачёте было 4 окуня по 13 см и один на 14см. Надо было укрупняться и как можно скорее. Тут я решил поменять тактику ловли. В то время, как Алексей и дальше продолжал ловлю отводным поводком, мной был задействован второй комплект снастей, который состоял из спиннинга Norstream Stage 6,6, с заявленным тестом от 2 до 7 грамм, катушки Shimano Stella 1000 FB, с намотанным на неё флюрокарбоном 0, 145 Linesystem Trout Area Flurocarbon 3 LB . И именно с помощью той приманки XXX, на которую зачастую мы не обращаем внимания началось увеличение результатов команды Twitch Energy. Буквально в течение часа были пойманы окуни 14, 15, 16 и 17 см, что и привело нас ко второму месту в отборочном туре с результатом 76 сантиметров. Теперь перед нами непростая задача: поймать хоть что-нибудь во втором туре... На тренировке у меня и Алексея на двоих был сход одного окуня и всё. До старта оставалось несколько часов, несколько часов ожидания финала.... Но вот звучит очередной свисток и 12 счастливчиков, которые прошли во второй тур, бегут на перспективные по их мнению точки. Там где был сход на тренировке, мы провели около 40 минут, но в итоге - 0, облавливаем канал - 0. До финиша 20 минут..надежды на какое-то место почти нет. Но вдруг я чувствую мощный удар, подсекаю - ЕСТЬ! Быстрое, аккуратное вываживание и полосатик 15 см на берегу. Вопли на весь пруд, среди которых мало что можно было разобрать. Но вот и финальный свисток, все идут к финишу... После подведения итогов выяснилось, что две команды поймали двух одинаковых окуней по 13 сантиметров. И у них 20-минутная перестрелка, которая не принесла результатов и эти команды разделили бронзу между собой. Первое место заняла команда Дмитрий Бугорский - Владимир Барешкин. Ну а мы с Алексеем заняли второе место и нас наградили спиннингами Norstream Stage 7,6 1,5-7 gr.


От себя хочу сказать огромное спасибо организаторам и спонсорам соревнований.


 

 

2 Фролов Иван.


Примите и от нас поздравления!

 

молодым везде у нас дорога, молодым везде у нас почет....поздравляем с Урала Иван, так держать...

 

Спасибо за поздравления =)))


Сегодня вечером напишу отчёт о голавлиной рыбалке.........а пока пойду половлю недалеко от дома на Мр.

 

Итак, обещанный отчёт, правда немного запоздалый....


Между каждодневных тренировок перед Московским Окунем, мы с Алексеем выбрали день для того, чтобы выбраться наконец за голавлём. Перед тем, как поехать, очень долго не могли определиться с местом. Среди вариантов была и р. Пахра и р. Москва в своём верхнем течении. Позвонив человеку, знающему Пахру как свои пять пальцев, Я получил от него совет отправиться на Москву реку, так как по его утверждениям лобастый сейчас на Пахре клюёт весьма и весьма скверно. Но как известно на верхней МР существует предостаточно мест, где голавль присутствует в изобилии...так что же, Старая Руза или Звенигород, Уборы или Марково, что же. В итоге мы отправились на Марс, такое вот забавное название посёлка, который располагается в 100 метрах от реки, близ г. Тучково. Итак, полтора часа дороги и мы на месте. 4 часа дня - идеальное время для начала рыбалки в ту погоду, когда изнуряющая жара начинает потихоньку спадать, до сумерек как раз можно определиться с тем, на что наш сегодняшний объект охоты будет лучше реагировать. Сегодня мы использовали два одинаковых спиннинга Norstream Stage 66, с заявленным тестом от 2 до 7 грамм и это по-честному, который обладает достаточно мощным комлём, который позволяет осуществить относительно форсированное вываживание некрупного голавля с достаточно быстрого течения перед тем, как тот успеет запутаться в островке подводной растительности, которых на участке ловли было в изобилии, особенно если учесть аномально жаркое нынешнее лето, то по сравнению с предыдущим годом, травы больше обычного. И в то же время, палка имеет относительно мягкий кончик, который отлично отрабатывет и небольшие крэнки и микроскопические вертушки 000, но конечно такая маленькая приманка не нагружает Stage и безупречного заброса приманки весом 1 грамм не выходит, да и не должно, так как она не вписывается в тестовый диапазон, хотя именно на эти миниатюрные и изящные вертушки голавль сегодня клевал особенно хорошо. Из-за того, что у нас сегодня не получилось найти активного мерного лобастого, мы были вынуждены упереться в ловлю мелкого, но клевавшего очень недурно голавля. Итак, начали мы облов с каменистого переката, перед которым в реку впадает небольшой ручей при помощи вращающихся блёсен (Mepps Comet 00, 0, Daiwa Silver Creek) и небольших воблеров, как класса Minnow (Bassday Sugar Minnow 4S, Angler's Republic Rapid 45 F), так и кренков (Daiwa PressoCrank, Ima Imatetra, Jackall Chubby, Jackall Area Man Crank 22 S), но это принесло лишь пару поклёвок и пока Алексей пытался соблазнить лобастого при помощи воблеров, Я переключился на вертушки и буквально на втором забросе получаю мощный удар в руку на самом выбросе, бурное сопротивление, свечки и маленький 200 граммовый голавлик уже у меня под ногами, аккуратно снимаю его с крючка, не доставая из ледяной и прозрачной воды, чтобы причинить как можно меньше повреждений молодому борцу, который до самого последнего момента не сдавался. На следующем забросе на мою приманку позарился елец и был также отпущен, но правда по сравнению с предыдущим трофеем, он не оказал почти никакого сопротивления. Поклёвки следовали абсолютно на каждой проводке, иногда по несколько штук за заброс, но с засекаемостью были очень серьёзные проблемы, так как соотношение поклёвок и количество пойманных рыб на двоих было примерно 15/1. Из-за чего так могло произойти – непонятно. Мы терялись в догадках, в чём же причина того, что хищник так охотно атакует, но не хочет есть приманку. Выяснить это нам к сожалению не удалось и к концу рыбалки на нашем счету было в районе 20 голавликов и два ельца. Ловля получилось достаточно весёлая, с учётом того, что марсианские лобастые, независимо от размера радовали нас отчаянным сопротивлением.


ААаааА =(((


с фотками опять проблема.....44 кб весят и опять не загружаються =(


Завтра снова попробую


 


 

 

Сам только,что с голавлевой ловли по Уралу...низкая вода,мутняк, траву несет по течке...кое-как приспособился, вобы провести невозможно без ругательств, пришлось искать альтернативную приманку и снасть тоже, в результате всех трудов все таки обрыбился немного, правда мелочевка до 300грамм. Ну а в роли основной приманки выступила вертушка дайвовская на 3,5грамма с поменянным тройником от овнер номер 20- хоть траву не цеплял сильно...

 

Вчера не было сил после соревнований и лазания по микроречке, поэтому пишу отчёт сегодня. Из-за того, что до места проведения третьего этапа "Золотой рыбки 2010" своим ходом к старту добраться весьма проблематично, да и в принципе маловозможно, поэтому пришлось искать человека, который сможет подхватить от метро и довезти непосредственно до водоёма. Благо, что организаторы соревнований позаботились об этом и разместили контакты этих людей на форуме, поэтому проблема решилась быстро. Человека звали Александр и мы договорились в 6 утра встретиться у метро Щёлковская. За разговорами я и не заметил, как за окном внедорожника виднелось место проведения соревнований - Канал им. Москвы. Быстро зарегестрировавшись и собрав снасти, мы ждали стартового свистка. Облов я решил начать не отходя от места старта. Акватория представляла собой канал со слабым течением, достаточно однообразным рельефом и приличной глубиной. Первые забросы отводного поводка 10,5 грамм и твистером Ecogear Paramax принесли подкаменщика и окунька-недомерка. Далее около часа тишина и лишь редкие, невнятные поклёвки. Но на очередном забросе чувствую тяжесть, вываживаю и на моём счету уже второй такой же полосатый. Вдоль берега постоянно гулял мелкий окунь, а так как ограничения по его размеру не было, я решил перейти именно на него. Найти ключик было непросто. Вертушки и микровоблеры были проигнорированы. А вот по-настоящему выстрелил трейлер с кусочком вкусной резинки. За оставшиеся два часа ловли я поймал 15 окуней, которые преимущественно были не больше 20 грамм весом. После длительной процедуры взвешивания и подсчёта результатов выяснилось, что в зачёте до 18 лет у меня первое место с результатом 254 грамма, а в общем зачёте - шестое.

Хочу сказать спасибо организаторам и спонсорам соревнований за превосходную организацию и отличные призы.

 

2 Фролов Иван


И опять наши поздравления! Эдак скоро и на Кубке Москвы выступать будет Иван Фролов и занимать призовые места.

 

Спасибо! =))


 


Итак, после тяжёлого, полного приятных впечатлений и сюрпризов дня съёмок видео про ловлю окуня на различные приманки на водоёмах, кардинально отличающихся друг от друга, пишу отчёт. Несколько дней назад у меня появилась идея снять небольшой фильм о ловле, наверное самой доступной в летнюю жару рыбы средней полосы - окуня. Когда крупняк бастует, а выдрачивать микрощурят и судачков не очень хочется, приходиться обращаться к весёлой ловле этой вездесущей рыбы. Я думаю, что сравнение эффективности действия различных приманок и оснасток на карьере, пруду, реке и водохранилище, может заинтересовать многих российских спиннингистов. Сегодня я вместе с оператором Константином, проводили съёмки сюжета о ловле окуня на реке в районе м. Марьино. Прибыв на водоём на первом метро, мы не спеша разложили аппаратуру, собрали снасти и начали ловлю под братеевским мостом. За первые 20 минут на двоих была всего одна невнятная поклёвка на отводной поводок и всё, хотя окунь очень активно гонял малька. И тут у меня на Rigge 35 F первая поклёвка окунька-недомерка, который после быстрого позирования перед камерой, как и вся рыба, пойманная нами, отправился в родную стихию. Постепенно смещаясь в сторону Курьяново и тщательно облавливая набережную марьинского парка, мы не могли найти активного окуня достаточно долго. Использовали разные воблеры, поводковые оснастки, в том числе отводной поводок, сплит шот, дроп шот и каролину, вращающиеся блёсны и микроджиг. По мере смещения, глубина у берега становилась всё больше, а результата цветения воды на поверхности становилось всё меньше. Заброс 4-граммовой чебурашки с твистером Relax 1 дюйм цвета масла почти вдоль берега, принёс долгожданную, правда нереализованную поклёвку. Спустя несколько забросов, я понял, что окуню сегодня надо что-то понежнее и поставил каролину с пулей 3,5 грамма и вкусным твистером Ecogear Paramax. На первом же забросе, после пунктирной проводки с длительными паузами, проследовала нерешительная поклёвка, на этот раз результат в виде маленького окунишки оказался на берегу. И тут пошло-поехало. Также работал и отводной поводок. Стали стабильно попадаться окуни и в прилове бычки. Но тут мы дошли до точки, которая по плану была последней в нашем сегодняшнем маршруте. На одном из первых забросов отводного поводка 10,5 грамм, я чувствую, что на том конце рыбка побольше 100-граммового полосатого. Выяснилось, что это мерная плотва, весом около 300 грамм. После этого поймали ещё по окуню, время было 3 часа и мы были вынуждены уехать по делам. Вечером же заехали на пруд у метро Текстильщики. К этому моменту в моей коробке оказалось два очень симпатичных воблерка от компании Jackall - Chubby Minnow 35 SP и мне не терпелось половить на них. Константин тоже ими заинтересовался и у нас появилась с ним совместная идея, провести дуэль между Jackall Chubby Minnow 35 SP и наверное его главным конкурентом - Zip Baits Rigge 35 F. Я ловил чаббиминноу, а Константин, на Ридж. После долгой борьбы, долго никто не мог выйти вперёд. Никто не хотел уступать, но всётаки под конец рыбалки чабик поймал победную щучку. В итоге на каждый воблер пяток окуней и одна жабка, которая и вывела его вперёд.


 


Отчёт с фотками тут

http://www.norstream.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=82&p=17048#p17048



 

 

Вопрос ...мужчины , если есть пользователи такого девайса ,,zalt z....,, подскажите плиз по заглублению и игре в версии ,,медиум,, с уваж.

 

2 Халтура.


Игорь, по Zalt-Z - медленно тонущая штука, хорошо проявляла себя на глубинах 1.5-4 метра в месте ловли. По моему, нормальный горизонт проводки 1-2 метра.