Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 119 След.
 
Интересно. Солидом, если честно, я ловил всего одним единственным - то был поляк Team Dragon 2.40 1-10? если память не изменяет. Но он ничего общего не имеет с теми спиннингами, которые в наше время делают с вклейками. От того и вопросирую. Все понял, спасибо.
 
Дима, вопрос простой - у тебя есть необходимость в ловле микроджигом с весами менее 2 грамм? Если есть, то иметь солидовый рокфиш крайне желательно, кальзанте или что покруче - тебе решать. Если мдж и ндж не требуется, то такая палочка ни к чему, для других целей будет лучше хардсолид вроде кглайтса, тубуляры и проч ...  
 
Разбавлю немного Москворецких и Ростовских окуньков. Уральские кабанчики тоже заслуживают внимания 

 

 


 


 
 
Djig_man писал(а):

 

Цитата

Разбавлю немного Москворецких и Ростовских окуньков. Уральские кабанчики тоже заслуживают внимания 

   



 

 

Не ростовских, а новочеркасских!

А окуни у вас правильные!

А на джиг ловятся? Или только отвод?
 
...Но глядя на фотки, подумалось, а где жидкость-то? А то, наверное, рядом - лунка, а за спиной - коловорот.
 
Московские,новочеркасские,уральские-все как серпом по определенному месту у нас лед до 50см-юг блин.Не издевайтесь

У всех красивые,поздравляю,хоть на фотках посмотреть можно.
Ловил,ловлю и буду ловить...
 

Григорий прошу прощения, конечно же Новочеркасcких

Ловили в основном на отводной и дроп-шот....цель поездки была оттестить всякие  "съедобности" на оснастках. Но на джиг бы тоже клевал.

 


Константин Евгеньевич ....воды на фото нет,  потому что место шибко приметное :-) Но сомнения развею....коловоротом там разве, что берег сверлить :-)

 


 
 
кстати к вопросу о мегаполосатости окуней - на Урале тоже темной краски не жалеют! 
 
Сегодня посетил новый для меня "теплый" водоем. И визит оказался на редкость удачным

 

 

 



 

 

Это мой новый рекорд по судаку с берега.

нитка - дайва эмералдас #0.5, джигголовка 8 грамм, предатор №2

 

На этот раз это было серьезное испытание для Vivo 702L, более того, когда напарник помогал вытащить рыбу из воды в порыве эмоций допустили критический изгиб вершинки, но палочка выдержала!

 

Очень часто судаку по барабану изыски в проводке, наоборот, очень часто хороший судак клюнет на переутяжеленную снасть. Но в этот день было все как раз наоборот. Судак чутко реагировал даже на увеличение массы джига с 8 грамм до 9. А увеличить вес джига очень хотелось, так как мощный западный ветер встречно-бокового направления очень мешал забросу и проводке. Вот тут то и пригодились наши с напарником деликатные снасти - тонкие нитки и спиннинги с очень чувствительной вершинкой. Я ловил Вивой, а напарник - Понтуновским 73 психом до 12 грамм.

При том, что мы были первый раз на водоеме, счет оказался очень сильно в нашу пользу по сравнению с местными спиннингистами.
 
Что такое спиннинг по-русски? Увидели, переняли, адаптировали, ловим. Именно по такой схеме к нам в страну попали большинство тех методов ловли, которые мы применяем, практически, на каждой рыбалке, особо не задумываясь о том, откуда ноги растут. Один из таких методов, адаптационный период которого на сегодняшний день в самом разгаре, является Техас. Точнее, какое-то время назад уже были предложены несколько русифицированных версий данной оснастки такие, как пуля одетая на стальной поводок или таже пуля, с продетой через нее проволокой и закрученными с обеих сторон "ушами" для крепления приманки и привязывания пули к поводку. Другие варианты особо не рассматривались, потому как ловили на русо техасо в основном на глубоких ямах по корягам щуку и судака, проводя оснастку в большинстве случаев классической ступенькой, значительно реже перетаскивая оснастку по затопленным веткам удилищем. Такой монтаж конечно имел большую проходимость нежели джиг, но по сути мало чем отличался от него, так как груз не имел никакой свободы хода по шнуру. Помнится, в то время даже мнения воявлялись относительно того, что техас в своем классическом оснащении по ряду причин попросту не пригоден для ловли наших рыб. Однако сегодня уже есть все основания утверждать обратное. Просто на рассвете техаса в россии не учли во внимание тот факт, что в наших водоемах помимо зубастых и клыкастых хищников обитает такая рыба, как окунь - еще тот любитель всяких ракообразных, червей и прочей усато - "волосатой" живности. А в итоге именно полосатый дал второе дыхание данной оснастке. позволив заново взглянуть на уже знакомые вещи.

Несколько дней назад собираюсь поехать на небольшую теплую речку, потому как городские пейзажи уже мозолят глаза. В листе ожидания по рыбе щука, окунь, ну и как бонус что-нибудь из "бели". Нацеливаться специально на щуку не особо хотелось, потому как мало ее на том участке пока. Следовательно. остается окунь. Воблерами и джигом ловить уже надоело, поэтому решил попробовать в тех же местах техас и дроп-шот. А вдруг! Река достаточно сильно захламлена всевозможным мусором, поэтому некоторые ее участки для ловли попросту не рассматривались мной. Теперь же я решил сделать упор именно на них. Со мной из дома уезжает finezza trenta 30 79 до 10гр, набор пуль и несколько вариантов раков от baitbreath. Оказавшись на месте монтирую оснастку с небольшим стопором перед пулей, чтобы резина не застревала в ветках, а проваливаль вниз, но вплотную его не придвегаю. И с первого же заброса из небольшого приямка достаю окуня. Следующий заброс закончился тем же - рак у полосатого оказался полностью во рту. Потом забросов с пяти ловлю еще штуки 3 и все затихает. Все поклевки пришлись на фазу, когда приманка либо просто лежала на дне, либо когда ее слегка сносило течением. При этом, несмотря на размер окуней, рака они засасывали на раз-два. Иду дальше. Обратка у подмытого берега. Встаю в самом ее окончании, так чтобы забросы производить вверх по течению. И снова на первом же забросе окунь. Меняю техас на джиг и тут же его отрываю. Снова джиг. Пару ступенек и приманка вязнет в траве. Не годится! Возвращаюсь к техасу. Заброс впритирку к берегу, где из воды торчат ветки. Проводку совершаю исключительно удилишем, переводя его из положения 10 часов на 12. Движения исключительно кистью и без особых ускорений. Натыкаюсь на те ветки, что лежат под водой. Даю оснастке опуститься на дно, после чего, немного приподняв, снова кладу на дно. На паузе отчетливо ощущаю, как кто-то пытается в наглой форме уплыть с моим раком. Иди сюда. Еще один полосатик. И так продолжалось на протяжении всего дня. Даже там где особой разницы между джигом и техасом не было, все равно окунь отдавал предпочтение последнему. При этом, что интересно, самые активные поклевки пришлись на забросы вверх по течению. Чуть хуже поперек и 0 на забросах вниз!!! 

Для себя после этой рыбалки я сделал один вывод - техас, малая река и окунь прекрасно сочетаются друг с другом. Так что есть направление в котором можно работать!

 


 


 


 


 


 


 


 


 

 

 

 

 
 
Wonder писал(а):

Цитата

Сегодня посетил новый для меня "теплый" водоем. И визит оказался на редкость удачным

 

 

 

Гриша, пришло время и мне сказать тебе.. ну ты и диавол!!!!!!!
 
Дмитрий Бугорский:

Дим, судя по тому как расположен стопор на шнуре, ход у пули совсем небольшой, - сантиметров 10. Как ты определяешь какой длины должен быть участок "подвижности" для пули? Другими словами от чего на твой взгляд может зависеть длина "поводка"?
С уважением, Дмитрий.
 
Earl Cherry писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский:

Дим, судя по тому как расположен стопор на шнуре, ход у пули совсем небольшой, - сантиметров 10. Как ты определяешь какой длины должен быть участок "подвижности" для пули? Другими словами от чего на твой взгляд может зависеть длина "поводка"?

 Главный фактор - плотность веток или травы, сквозь которые необходимо протиснуться резине. Чем плотность выше, тем ближе ставлю. Иначе, пока грузик замедляет свое падение, ударяясь о ветки, резинка, особенно лохматая, находясь на удалении, может цепляться за ветки. Ну а на свободном от мусора месте можно вообще без стопоров ловить.
 
Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата

Earl Cherry писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский:

Дим, судя по тому как расположен стопор на шнуре, ход у пули совсем небольшой, - сантиметров 10. Как ты определяешь какой длины должен быть участок "подвижности" для пули? Другими словами от чего на твой взгляд может зависеть длина "поводка"?

 Главный фактор - плотность веток или травы, сквозь которые необходимо протиснуться резине. Чем плотность выше, тем ближе ставлю. Иначе, пока грузик замедляет свое падение, ударяясь о ветки, резинка, особенно лохматая, находясь на удалении, может цепляться за ветки. Ну а на свободном от мусора месте можно вообще без стопоров ловить.

Спасибо, Дим.
С уважением, Дмитрий.
 
Дим!Насколько плотно сидит стопор на шнуре?
 

Гриш, классный зверь! Поздравляю!

Только вот ты определил Психа 73 до 12 г как деликатную снасть. Я тут не так давно встретил на речке человека с этой палкой и даже пяток забросов и проводок ею сделал. Я бы, наоборот, назвал палку не деликатной, а несколько брутальной для своего теста. Наверное, такие тоже должны для чего-то использоваться. Но то, что в тот момент было у меня (с целью поймать судака и мордатого окуня) было реально деликатнее.
 
2 KK

Спасибо за поздравления! Эта зима у меня удачная вышла на рекорды, окунек тот, теперь судак. Все строго по вашему Зимнему спиннингу - зима, отличное время для мордатых рыб.

По психу. Ну тут действительно, что с чем сравнивать. У этого психа довольно мощный комель, что позволяет ловить довольно крупными приманками в пределах теста и возможно еще + пару грамм. При мне напарник им судака на 4 кг при ловле с лодки доставал. Но кончик же очень тонкий и живой, что позволяет контролировать проводку весьма неплохо. В свое время не стал себе такого брать только из-за того, что немного не хватает тактильной чуйки, обходился двумя палочками - кглайтсом и старым 76 эвидом. Теперь вот под лайтовую джиговую ловлю нашел то самое, что долго искал - Vivo 702L 
 
Вездеход писал(а):

Цитата

Дим!Насколько плотно сидит стопор на шнуре?

не особо плотно, но и не скользит. пулю 7 гр в спокойном состоянии держит. Если же она на него по леске скатится, то от удара он, конечно, сдвинется.
 
Наконец-то!

Наконец-то морозы отступили, снег начал таять, и стала возможной рыбалка на нашем любимом "тепляке"! 

 

Stradivary по привычке стал упражняться с воблерами, и небезуспешно;)

 

 

 

А я решил устроить "День ДропШота", и поупираться в перспективный, но не очень популярный в наших краях монтаж.   Результат порадовал.  Ловилось получше, чем на джиг. Да и сам процесс очень интересный. 

 

 

На какую-то резину.  Wonder должен знать. Кажется он подарил. Или Виталик.  Червячок с пятаком на хвосте. Что это?  Клюет хорошо :) Понравилась:

  

 

 

И на червяка ямамотовского тоже поймал:

 

 

 

 

 

Stradivari тоже решил подрыгингом позаниматься:

 

 

На Yum:

 

 

А еще один знакомый на джиг сомика взял:


 
С уважением, Константин
 
Погодка "шептала" :)

С уважением, Константин
Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 119 След.