Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 119 След.
 
Neon_TI писал(а):

Цитата

Цитата
Константин, что положительного или отрицательного можете сказать про ваш мульт - W&M "VICTORY"WMESRV62LC.

Уровень исполнения, тяга, бросковые характеристики.
 

 

 

Лучше Банакса, при аналогичной цене.  Живет на тяжелом джиге уже третий сезон. Тяга отличная. Исполнение нормальное.  С воблерами плоховато работает. Для джига самое оно :)

 

Не сочтите за анти-рекламу, но хуже банакса в мультах еще поискать надо
 
KK писал(а):

 

Цитата


Костя, а с джерками мульт не пробовал?


Уровня Слайдера 10 - без проблем. Более крупными пока не мучал :)




 
С уважением, Константин
 

Понял. Все равно интересно. Напрягу при случае Борис Палыча...
 
 «Сказ о том, как приметы опровергались».

 


26 июля. Я целый день озадачен вопросом поиска туристического ковра, уж так вышло, что понадобился он крайне неожиданно. Докупаю баллоны для газовой плитки, минимальное количество необходимых продуктов и начинаю проверять всё собранное к очередному сплаву. Воблера «переобуты» в новые тройники и одинарники, плетня перемотана свежим концом, а стог удочек еле помещается в тубус.


 


27 июля. Часов в 6 встречаемся с Мишей на вокзале, покупаем новые часы, забыв свои дома, за целых 150 деревянных в ларьке для сувениров. И вот к 8 мы уже отправляемся в не самый близкий путь, предстоит уехать более чем за 700 км от Москвы, предыдущие реки были на меньшем удалении от столицы.


 


28 июля. Сходим с поезда, припекает солнце. Тут же подлетает настырный водила, который обещает довезти куда надо за приемлемую цену. Может быть когда-то он прочитает эти слова, так вот, объявленные 300 рублей за 5 км пути – это показатель наличия неимоверной наглости. Возможно цены в 60 рублей/км не существует даже в самом дорогом такси Москвы, не говоря об области. Но, откинув все мелочи, главное, что мы наконец на реке. Первое, что моментально бросается в глаза – кристально чистая вода. Надо признать, что без этого фактора рыбалка получилась бы куда менее зрелищной. Начинаем разбирать рюкзаки, запаковывать их в гермы и накачивать лодку:










Река внушила веру в то, что рыбы в ней достаточно, с самого начала. Я говорю, что поймаю с первых 5 забросов, но всё же ошибаюсь. Вместо этого имею 2 поклёвки. А вот Миша с первого заброса создаёт себе некоторый вызов. Он ловит голавля, а как водится, после этого рыбалка может и не задаться, но обо всём и подробнее дальше:










Впереди 120 км маршрута. Первые километры реки постоянно несут в себе различные усиления течения, поэтому поначалу мы не гребём, а занимаемся только ловлей. И вот первый сюрприз, в небольшом затишке около поваленного деревца я вижу уходящего в глубину голавля поразительных для такой реки размеров, на глаз сильно более 2 кг. Миша, видимо от неожиданности, роняет коробку с воблерами)))











Я тоже открыл счёт пойманным голавлям и за первый час мы успеваем наловить такое количество мелочи, что уже появляется желание начать экспериментировать. Я беру насекомообразное нечто от Imakatsu, делаю первый заброс. Бульк! Мимо. Ещё заброс, и всё повторяется. И так с каждым новым забросом. На одном этого паучка пытается скушать явно товарный голавль, но опять же не засекается. В общем зрелищно, но не эффективно. Ставлю самоделку, которая уже успела себя проявить. Ловлю пару голавлей. И тут происходит главное, как оказалось в дальнейшем, разочарование для меня. Бросив воблер вниз по течению, через несколько оборотов катушки я начинаю его видеть и контролировать проводку. Вот он подходит к пучку травы, и из самой глубины появляется узнаваемый силуэт. В голове всё отложилось как замедленная съёмка: здоровяк весом полтора, а то и поболее, открывает рот и буквально проглатывает воблер. Я окликиваю Мишку, он оборачивается и удивляется размеру рыбы. Но проходит какое-то мгновение, и воблер так же вылетает из пасти голавля, так и не зацепившись ни одним из одинарников.


Продолжаем ловить. Активность рыбы сильно падает после 12, все поклёвки типа «ПП». Есть время полюбоваться местами:
















В течение дня ловим пару шнурков и десяток некрупных голавлей. Под вечер рыба становится чуть более активной, хотя характер поклёвок сохраняется. Но вот на повороте реки появляется заметное углубление с хорошим течением. Заброс, и Миша ловит первого достойного голавля:











Ставим палатку и ночуем.


 


Второй день начинается в похожем русле, с той разницей, что появляются первые резкие поклёвки. Размер невелик, но ощущения куда более приятные. Ближе к полудню проплываем два симпатичных коряжника:
















Дважды пусто. В дневное время голавль был максимально пассивен, лишь изредка решаясь на поклёвки. И всё же иногда попадался и уплывал обратно:










Жара начинает потихоньку спадать, поклёвки становятся всё более жадными. Попадается сначала такой:










А следующий кадр – на мой взгляд редкость, с окунём случается часто, но чтобы с голавлём:










Попадаем на интересный участок. Около километра река идёт по спрямлённой дуге, неся быстрое течение, хорошую глубину и пучки травы. На общем фоне выделяется однозначно. Один из первых забросов, поклёвка, пара визгов фрикциона и:

















А теперь беременных, слабонервных и имеющих зависимость от рыбалки людей просьба внимательнее смотреть в мониторы)))


Нам встречается небольшой кустик, нависший над водой. Два магнума летят параллельно, падают в воду с разницей максимум в метр друг от друга. Два оборота катушки и Мишино «ЕСТЬ!». По Тренте видно, что рыба крупная. Но удаётся взять нахрапом:
















Интересно, что всё вываживание за этим лобастым шёл ещё один такого же размера. В чём заключалось его любопытство – вопрос. Вес пойманного – тоже. Достаём весы, 1,440 кг! Таких только на волю, друзья. Относитесь к рыбе бережнее. К тому же голавль не отличается своими вкусовыми качествами:











Позже голавль приходит в полное неистовство. Поклёвки на каждой проводке, при том все неимоверной силы. Причём сработал даже чабик, который молчал всё предыдущее время. Однако, наибольшее предпочтение голавль продолжает отдавать мелководникам. Абсолютно неважно, на какой глубине ловить. Рыба поднимается с самых глубоких мест за магнумами и им подобными, игнорируя при том любые воблеры, идущие более полуметра.


Обидно, что оставалось не так много времени до постановки лагеря, пришлось оторваться, хотя так и тянуло сделать ещё один, «Ну самый последний заброс». Место выбрали красивейшее, которое на утро следующего дня сфотографировали


 


Третий день






















Утренняя рыбалка начинается с поклёвки такой силы, что я был заранее уверен, что сел заветный килограммовик. Но всё гораздо скромнее:










Интенсивность клёва продолжает нарастать, за день ловим около сотни разнокалиберного голавля, включая моего самого крупного. 650 грамм – это конечно невнушительно, но ведь шанс у меня был, жаловаться не приходится)))











Ещё раз респект автору воблера.


 


Фотографировать всё просто-напросто не успеваем, с головой погружены в ловлю. Вот буквально пара фотографий мест 3-го дня:
















Когда мы пересекаем середину маршрута, река начинает сильно меняться. Всё реже встречаются участки с выраженным течением, мест для ловли становится всё меньше. Начинаем больше грести, проходя большее расстояние, чем рассчитывали изначально. К вечеру находим очень удобное место, разбиваем лагерь:











В поездке опробовали новую палатку, это небо и земля по сравнению с предыдущей. Установка занимает самое минимальное количество времени, всё очень удобно и практично.


 


День четвёртый и пятый


Приходится объединить рассказ об этих днях сплава. Крайне мало мест для ловли, много гребли. Активность на 2 из 5. Пропадают злые поклёвки. Река сильно меняет характер. Становится много шире, медленнее и более заросшей. Куда чаще попадается окунь и щука. Мишка ловит голавля на уокер.
















В последний день закрываюсь эталонным полкилошником, который безусловно внёс очередную ноту позитива в поездку:










5 дней и 116,5 км, остаётся пройти 3,5 км на следующее утро, упаковать рюкзаки, дойти до крупной дороги, поймать машину и оказаться на вокзале небольшого города. Вечер прощается красивым закатом:











Подводя итог, хочется отметить, что стоит помнить о различиях в температурных режимах в различных областях и соответственно о некотором временном сдвиге. Пришли к выводу, что на южные реки лучше ехать в мае, а в конце лета лучше на север.


По воблерам никакой революции. На отлично отловили Камион ССР, Ридж 35, Хикори ССР и СР. Дроп 75 тоже поймал, но приходилось его вести с сильно поднятым вверх удилищем. Чабби – провал, не более 10 рыб  на двоих, и те почти все на приводнении воблера. Жирную пятёрку паучку от Имакатсу за умение привлечь внимание голавля, неудовлетворительно за реализацию, надо как-то модернизировать. Тройник подвешивать пробовал, но немного не то. Неплохо сработали колебалки. Ещё одно замечание – чем чище вода, тем большее значение может иметь оттенок воблера. На пластмасски натуральной расцветки поймали мало, очень мало. Всё тёмные цвета выстрелили.


Пара слов о Финессе Тренте по поводу недавнего холивара)) Удочка на деле добротная и толковая, определённая защита от дурака есть. Один раз Миша не заметил, как палка попала в самую крону дерева и изогнулась в нескольких местах казалось бы в сумасшедшей геометрии. После несколько раз бились палками при забросах. Слава богу целы обе палки. Я не говорю о том, что стоит так делать, а скорее хочу сказать, что некоторые огрехи Трента простит. Вот с прототип версией боюсь так не прокатит.


 


Если было интересно сейчас и не читали в прошлом – вот ссылки на предыдущие сплавы:


 http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000725&p=20


 http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000810&p=8


 http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000916&p=6


 http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000916&p=22








 
В воскресенье решили проверить на наличие щуки один небольшой карьерчик... а заодно и обновить комплект Veloce Neo 662M (до 18 гр) + мульт MGX -  это просто празник какой то)))))) Ничего достойного, к сожалению, выловить не удалось, но... 


 


 

Обратите внимание на небо....через 15 минут после этого снимка, началось такое светопредставление!!!!
 
Размещу я здесь свой отчет о прошедшем Кубке России по спиннингу 2012 на Угличском вдхр. в районе рыболовной базы Бриз (д. Якутино).

Тем более, что компания Мида любезно согласилась быть техническим спонсором нашей команды Ростовская область-1 (Есаул, Новочеркасск), предоставив замечательные снасти торговых марок Graphiteleader, Major Craft, Sunline, Evergreen.

 

Заранее приношу извинения за несколько эмоциональный и дерганый стиль. Писалось в порыве, быстро ...

 

Итак в этом году для участия в Кубке России по спиннингу отправилось в славный город Углич две Ростовские команды. Одна - членом которой я являююсь - сплоченный за много лет коллектив из Новочеркасска в составе капитан - Ермизин Алексей (он же Леха Мастер, чемпион России 2011), Виталий Галицкий (он же Вентиль, серебряный призер Чемпионата РОРС 2011), ну и ваш скромный слуга - Бузало Григорий (он же Wonder, просто просроченный кмс ;) )

 

Вторая команда была в экспериментальном составе и состояла из спортсменов г. Ростова-на-Дону. Чумаченко Юрий (Юрий LDF, завоевавший звание кмс на Кубке России 2011), Владислав Беркович (к.м.с., имевший опыт выступления на Чемпионате Рорс 2011) и Прищенко Валерий (дебютант всероссийских соревнований, 1 разряд).

 

 

По прошлому году были наработки. Некоторые точки. Стратегически 3 направления. 1. Трава, мелководье. 2. Русло коренной Волги. 3. Копаный постоянно работающим земснарядом рельеф.



И если с первыми двумя было более-менее все понятно, то с третьим нужно было разобраться. Рельеф там просто жуткий. Голова кругом идет и моск отказывается работать. Боюсь без нормальной техники тут не обойтись. Ну или убить уйму человекочасов, пробивая места. Не смогли вновь раскусить эту тему, хотя именно там живет много бонусной рыбы. Очень бонусной.



Первый день тренировки Вентиль и я убили на этот копаный рельеф. Остальные пошли по старым проверенным точкам, кто проверять, кто учиться ловить рыбу на незнакомом водоеме. Удивились практически полному отсутствию окуня и недееспособности некоторых частей водоема, которые в прошлом году были вполне рабочими.



После многочасового сосалова я в экспресс-режиме проверил свои любимые места, стараясь не палиться. Благо народа на них в это время не было. Места подарили поклевками, поимками незачетного судака. Также довольно быстро удалось поймать 2 щучки травянки. Что согласовывалось с результатами остальных (Леха, Влад, Валера). Травянка есть и ест. А вот джиговой щуки, на которую делалась серьезная ставка, и след простыл.

Жаль ...

Юра ЛДФ не верит мне, что коренной Волге хорошо клюет. Требует, чтобы я показал где и как выставляться. Как кидать и прочее. Нехотя соглашаюсь. Выставляюсь на суперточку и с первого заброса валю судака на полтора. Пилять ... Минус полтора кг к улову на тур. Расстроенный (еще и спин сдуру сломал) ухожу на базу ...

Вентиль пытался изо всех сил найти новые точки. Увы, не нашел. И похоже немного сбился с ритма. Тотальное многочасовое сосево до добра не доводит.

Влад с Валерой вроде зацепились за стабильного мелкого окуня на копаном рельефе. Но как потом выясниться, эта точка оказалась тухлой

Второй день тренировки. Главное не палиться!!!

Уходим с Лехой в супер тухлые места ... и неожиданно натыкаемся там на местных рыболовов-любителей и спортсменов. Они облавливают супер локальную канавку 8.5м при фоновых глубинах 5м. Канава, как оказалось, кишит бершом. В общей массе незачет, но есть и пара зачетов. Леха при этом неподалеку находит локальный пупок на плато 7м. Со старой травкой. И валит там двух толстенных бершей. Вроде и опыт у нас кое-какой есть. А все никак не можем заставить себя тренироваться без крючков. Очень хочется в глаза посмотреть этой хитрющей рыбе Верхней Волги. В общем место понравилось. И Леха туда в первом туре поплыл… и обломался. Кочка с травкой ТАИНСТВЕННО ИСЧЕЗЛА. Совсем. А на канаве тьма незачета. Два едва зачета. И уйма потерянного времени. Ошибка на лицо.

Но это я вперед забежал.

Я вновь пытался найти окуня по поливам, вспомогательным руслам и заливам. Очень тухло. Хотя штук 5 наковырял. Все таки кейтеч - супер резина. Расшевелит и мертвого и несуществующего окуня.


 


Вырисовывается ясная картина. Тупо забить на окуня и ловить нормальную (ПАЛовскую – по названию турнира Pro Anglers League) рыбу. Хотя шанс выступить нестабильно или совсем пролететь очень велик. Юра ЛДФ красавец. В экспресс режиме сканирует траву, въезжает в тему, где есть щука, при этом не уколов ни одной. Вентиль тоже вроде повидал щуку (выход и одна небольшая поймана). Но как-то неуверенно (мне так показалось). Уходя с тренировки с огромным сожалением наблюдаю колоссальный прессинг на козырной части русла Волги. И ошибочно вычеркиваю это место из приоритетов на первый тур.

Для себя решаю идти в траву. Потом на русло джиговать и отводнить в зависимости от ситуации. Леха идет на берша на кочку. Вентиль и Юра тоже в траву. Валера с Владом как истинные ДСЛовцы бредят закрыться стабильным окунем. Деформация наших соревнований на лицо. Но с точки зрения общекомандной тактики это и хорошо. В случае успеха будет всем, где поднабрать драгоценный килограммчик на полосатых.

Никто не идет сразу занимать места на русле. Это была ключевая ошибка   



Регистрация, построение, подготовка к старту, сам старт. Все отлично, на уровне, без происшествий.




В траве трудовая щука. Очень трудовая. Нужно понять, поверить. Сильно понять и сильно поверить. Ловлю 4 штуки часа за 4. Больше не получается. При этом ЛДФ валит щуку судя по обрывистым возгласам из рации просто страшно. Но это его трава. Его рыба. Даже не пытаюсь присоседиться. Валера и Влад по неопытности пытаются, бросив к чертям своего окуня. Но это не их трава и не их рыба. Нет ни понимания ни ИСТИННОЙ веры. Закономерный пролет. Впрочем, Валера поимел сход зачетной и незачетную. Но на СВОЕМ месте, где он поймал на тренировке. Своя рыба …

А вот Леха – просто мегакрут. Устав косить незачетного берша десятками, приходит на свежую нетронутую траву и валит подряд 3 щук. У Лехи вся трава его и вся рыба его. Мастер.

Вениль. Это не Вентиль, а Мистер Валидол. Щуки нет. Пробовал выставлять его к себе. Но и у меня к этому времени уже затихло. Уходим с ним на русло Волги. Там забито подзавязку. Еле-еле влезаем. У меня на джиг SOS. Вентиль вроде что-то подловили. Беру отводной (палка Ривольта до 21 грамм, груз 28, ну и кейтеч свинг импакт мелкий, куда же без него). С первого заброса приятная окуневая дробь и МЛЯ подлещ чуть более ладошки. Но и ладно. Подлещ – значит бель. По эхолоту бель находить нихуа не умеем, значит будем находить отводным на суперсъедобку. Тут же незачетный берш. И тут же, УРААААААААААА, окунь. Нормальный, рабочий. Методично за час ловлю 11 окуней, пара даже почти бонусные. Грамм 300-400. Для Углича это что-то с чем-то. У Вентиля пока хуже. Стая бели, а с ней и хищник смещается, к сожалению, от меня в сторону соперников. Начинается тяжелая позиционная борьба, которую мы втроем (Вентиль, Влад и я), к сожалению, не выигрываем. Особенно подкачал Влад, который тоже приходил подзаправиться к нам окунями. Сказалось отсутствие опыта бескомпромиссных соревнований серьезного уровня. Тут вам не региональные междусобойчики. Ну да ладно. Выводы сделаны. И на следующий день все было в шоколаде. Конкуренты были отжаты с нужного места просто феерически, благодаря грамотным действия Валеры и Влада, выступавших в роли тело- и место- хранителей. Да и сами они неплохо подловились, занимаясь “черновой” работой.

Опять залез вперед.

У меня неплохой вес, решаю в режиме вчерашней тренировки поковырять окуня по несупер точкам. И тут полный провал. Окуня и след простыл. Последний час ловли провален. Лучше бы остался с пацанами бодаться на русле. Но при этом считаю стратегически верным, что не стал зачищать свою траву. Оставил на второй день.

Итак взвешивание. У меня неплохие 4400 и это шестой результат. Вентиль на “флажке” таки ловит ЗАЧЕТНОГО СУДАКА и БЕРША. Как он это делает в ситуации, когда, как кажется, уже все пропало, я не знаю. Мегазубр. У него почти 3 кг и по нынешнему клеву это нормально. Леха – чуть не дотянул до 4. Хороший результат.

Юра ЛДФ … 13 щук … 8250 … первое место в туре … ноу комметс …

Влад и Валера меньше килограмма, пролет … хотя как оказалось потом - не самый катастрофический.

Ахтуба. Сверхмощно на своих суперточках по копаному рельефу. Тут все понятно. Они тут живут. Они были в призах здесь в прошлом году. Они молодцы. Они первые.

Мы вторые. Отставание невелико.

Подпирают со своего 3-го места краснодарцы. Новые лица. Но щуку тоже ловят .

Ровненько по 3 кила и почти в шоколаде.

Дальше уже разношерстные результаты. Кто стабильно, но понемногу на окуне. Кто-то навалял судаков, но в команде провалы. Например, Нижний … как всегда … кто-то супер, кто-то с нулем.

Перед вторым туром сочувствуем и одновременно подначиваем Юру. Психологически очень тяжело быть первым после первого дня, особенно если все поймано практически с одной точки и там все прилично подчищено. Плюс (т.е. минус) прессинг. Краснодар ловил там же.

Я в принципе спокоен, даже сам себе удивлялся. Единственно, что беспокоила вероятность большого количества сливов рыбы во втором туре. У меня как обычно в первом туре все пойманное идет в садок, а во втором начинаются чудеса в плохом смысле этого слова.

Решаем обязательно забивать и никого не пускать на козырный участок русла. Для этого туда отряжается Вентиль, стартующий в числе первых. И два бравых солдата: Валера и Влад.

Остальные идут каждый с свою траву на свою рыбу.

 


Второй тур на час раньше. Хорошо, что есть товарищи по команде. А я то поставил свой будильник на 6 утра. А в 6 уже старт. Похоже также сделали и спортсмены из Смоленска, которых полным составом не оказалось на построении. Потом их все таки разбудили

Лечу в траву, по пути заскакиваю на Валерину траву. Имею там сход зачетной щуки... начинается ...

Больше там ничего. Пробиваю еще несколько свежих трав. Ничего. Иду на свои травы. И бац - есть. Хорошая!!! Слава мощной снасти. Продираю сквозь траву и почти полторашка в подсаке. Отлегкло.

Методично ловлю дальше. У пацанов на их травах полное ЗЕРО. Складывается ощущение, что щука тупо затаилась. У меня опять фарт. Ловлю вторую, маленькую, 33 см. Зачет!



Двигаюсь, ищу. С русла пока тоже не бог весть какие результаты, но кое-что пацаны наковыривают, ругаясь с нещадно прессующими их конкурентами. Пришлось даже судьям звонить. Только это некоторых охладило.

Начинается дождь. Под дождем на русле вроде началась движуха и Леха с Юрой уходят туда, где им заботливо уступают свои места Валера и Влад. Под дождем щука не ловится.

Чешу траву, терплю. На русле снова сосево, поэтому терпеть проще.

И тут бац - еще одна, грамм 400. Родненькая. Иди я тебя поцелую!

Терпеть стало веселее.

Бац четвертая. Докладываю, норматив по 4 щукам выполнен. Появляются мысли идти подловиться окунем по вчерашней схеме. Но решаю еще немного подзадержаться.

И подзадержался.

Пять забросов. С первого - поклевка и сход реального бонуса. Размер оценить не возьмусь, но явно больше по ощущениям той, что первая, на полтора.

Расстроился конечно. Но не надолго. Со второго - щука! С третьего - щука! Пока отпутывал - прилетел Юра ко мне. С четвертого - щука! С пятого - сход! Юра ловит тоже рядом, грамм 500.

Прилетает Леха. Затихло. Юра не выдерживает и улетает на свою вчерашнюю траву. Сделав еще несколько забросов, решаю оставить место Лехе и ухожу поискать еще щуки. Больше не нашел.

А Леха таки выцыганил еще то ли 2 то ли 3. Красавец. Юра в свое траве на глазах у изумленных краснодарцев (которые не могли поймать) ловит двух неплохих и начинает бороться с крокомонстром. Кила на 4-5 по его словам. Издалека. Сквозь траву. На затянутом фрикционе. Щука все время пытается встать на хвост, это на руку при вываживании в траве.

У лодки пытается завести в подсак первый раз. Не вышло. Щука ломится под лодку. Удалось ее развернуть. Снова в подсак. Снова мимо. И тут щуке тупо надоело. Мощный бросок и затянутый фрикцион лишает Юру мегабонуса, уловистой приманки и первого места в личном зачете ...



Отчаявшись в щуке, я ухожу на на окуневое место Влада и Валеры, найденное ими на тренировке. Пяти забросов оказалось достаточно, чтобы понять - кина здесь не будет.

Значит, гоу на русло. Становлюсь рядом с одним из спортсменов. Неудачно. Неправильно рассчитал направление ветра. Переставляюсь. Заброс джига с любимой приманкой Юры ЛДФ. Все очень тоненько. Плеть 6 лбов. Виво. Экзист. Но поводок - СТАЛЬ! Возможно именно из-за стали я не смог ничего поймать на джиг в первый день. Но тут второй заброс и вместо четвертой ступеньки в бездны русла что то поплыло вправо. Потом влево. В принципе полдороги прошло довольно легко. А потом был рывок, после которого я готов поставить памятник Экзисту. Думал, что фрикцион задымится. Но нет. Все нормально. И рыбина далеко не ушла, и плетня уцелела и достаточно тонкий крюк не разогнулся.

Дальше она сдалась. Вывел. Успел даже полюбоваться. И в подсак.

ЩУКА!!!!!!!! Ору в рацию - ДЖИГОВАЯ ТРЕХА!!!!!!!!!

Она конечно потом окажется не треха, а на 2700. Но для Углича это просто мегабонус.

Приманка глубоко в пасти. Без металлического поводка была бы только очередная печальная история про что-то очень хорошее, срезавшее приманку после трех мощных потяжек.

И пусть это единственная джиговая рыба, которую мне удалось поймать на соревах. Но в данном случае оно того стоило.



Дальше приятная и ненапряжная работа по вымучиванию капризных мелкоокуней с бровки.

Окуней мало и мелкий. Часть со дна, часть в полводы на выматывании.

Тут уже народ жаловался, что окунь у них выходил до самой лодки, но не жрал.

Я отвечу. Ставьте кейтеч и все наладиться .

Возможно грамм 400-500 подловил.

Вентиль опять валидолит. Очень плохо все у него. Остается минут 40. И он валит опять зачетного СУДАКА! Потом незачет. Потом у него толстый берш.

Потом СУДАЧИЩЕ ... ОГРОМНЫЙ ... Он НАЧАЛ ПОДНИМАТЬ ... СЛИЛ ... ГАДСТВО!

Все, финиш.

Вешаю рыбу в ведре. В первом туре вес рыбы с ведром был 4800. Судьи в итоге взвесили 4400.

Тут вес в ведром 8500. Самонадеянно заявляю всем, что у меня восьмерка.

Взвешивание. Два веса. Долго все фоткают мну с щукой на 2700.

Рыба ждет в ящике. Пропускают вперед и взвешивают другого спортсмена, пока гости из Кореи не нафоткают моего BIG FISH. Два веса ... сумма... 7560 ... что за нах ... стою в ступоре. То ли требовать перевеса ... то ли нет ... может я где ошибся ... или весы мои наврали ... гляжу ... а таких весов ни у кого и близко нет ... подписываю свой вес ...



Хорошо, что хватило! Первая тройка в личке с одинаковой суммой мест 7!!! (три семерки, джек пот) По весу с запасом в 400 грамм (вот они мелкие вредные окунечки) оказываюсь ПЕРВЫМ!!!

 


Команда уверенно ВТОРАЯ!!! Ахтубу не достать. Они во второй день еще лучше. Еще стабильнее. Но и до третьего у нас отрыв огромный.



Да. Жаль не было Дубны с Шабалиным. Не было Балаково с Кудиновым. Эти бы крови попили ...

Вся моя команда в десятке. Леха Мастер опять почти 4 кг - ПЯТЫЙ!!! Мегастабильность, мегаспокойствие, мегамастерство. Без откровенного фарта, с неудачным началом обоих туров.

Виталик "Валидол" Галицкий -почти 3 кг - ДЕВЯТЫЙ! В десятке и неипет.

Юра ... четвертый ... обидно ... но после четвертого уже только в ЗОЛОТО, по другому не бывает. Жги дальше!!!



Вторая команды вылазит на 4 место. До бронзы далеко. Владимир снова ровненько и в призах. Бронза.



Вот так все удачно вышло. Был уже некоторый опыт. Был МЕГАФАРТ. Поймал птицу УДАЧУ за хвост.



Огромное спасибо прежде всего своим друзьям по двум командам Ростовской области за прекрасное общение, выдержку, помощь. Каюсь, я не всегда бываю ровно и позитивно настроен. Извините мну.

Леха - ты настоящий кэп. Спасибо тебе за все. Следующий раз не вытащишь нас на 1-е место - уже начну ругать тебя

Спасибо Вентилю и Владу за качественную экспресс-починку лодки, на которой я выступал.

Спасибо снова Вентилю за мега отработанное техническое оснащение, которая всегда была наготове ни не давала сбоев.

Спасибо нашим автовладельцам (Вентиль, Влад, Валера), что без происшествий добрались и выбрались обратно - 2500 км по сильнозагруженным скоростным магистралям это не шутки.



Огромное спасибо нашему спонсору компании Мида!!!

Снастями, предоставленными этой замечательной компанией, мы активно и успешно ловим, получая при этом настоящее удовольствие. Это снасти топ-уровня. Спиннинги Graphiteleader, Major Craft, лески Sunline, воблеры Evergreen. Без компромиссов.

А флюр Sunline V-Hard - это лучшее, что я когда-либо использовал в качестве поводка на отводном.



Спасибо коллективу и руководству Донской спиннинговой лиги за предоставленные финансовые средства, которые помогли снизить немалые издержки на участие в этом соревновании.



Спасибо моей семье, которая терпит все это безобразие. Мои постоянные отлучки и растрату огромного количества материальных и душевных ресурсов на этот "рыбий" спорт



Приятно быть Чемпионом ... (ой .. обладателем Кубка)

Протокол и немного фото есть по этой ссылке на Тверском сайте http://www.mvs.tvercenter.ru/sport/sport_mer.asp?IDRazdel=39&id=83

 


 
Гриша - монстер!!!

 

с МС тебя! У тебя КМС был подтвержден? 
С уважением, Константин
 
Впервые за много времени вырвался на наши родные речки. Ненадолго, поэтому береговой формат поблизости.

 

И надо же ... Угличский вариант и здесь один из лучших.

Деликатный джиг, Графитлидер Виво 702L, Exist 2500, плетенка 6 lb. Ловишь и кайфуешь. А когда при этом еще и клюет (а клевало неплохо!) то просто попадаешь в нирвану ...


 

Эх, сентябрь. Отличная пора. И рыба ловится, и погода отличная - не холодно и не жарко.

Вот только как всегда в сентябре после лета не до рыбалки :( 
 
Михаил96 писал(а):

 

 

Цитата

Wonder писал(а):

Цитата

Очередные рейтинговые региональные соревнования. Без комментариев (пока ... если есть интерес могу откомментировать немного ...)

 

Канечно же интересно! 

 

Лучше ОЧЕНЬ поздно, чем совсем никогда 

 



Кубок компании “Три кита” 2012



Окончания периода весеннего запрета на ловлю с моторных лодок с нетерпением ждут все спиннингисты области. И первые моторные соревнования сезона, да еще такие масштабные, как традиционный Кубок компании “Три кита”, не могли не привлечь большого количества участников. За неделю до соревнований представительный десант Донской спиннинговой лиги высадился на берега Дона в окрестностях х. Потапов, чтобы проверить, какая хищная рыба ловится в зоне соревнований, где и на какие приманки лучше отзывается. Участок ловли более 20 км, выбранный организаторами турнира, был очень красивый. Прозрачные воды Дона (а местами можно был разглядеть дно на глубине более 2 метров!) в многочисленных поворотах русла подмывают то левый берег, то правый, образуя глубокие закоряженые омуты, отвесные глиняные бровки и внезапные каменистые перекаты. Плывешь по реке, и глаз радуется красоте реки и окружающей ее природе. И жестоким диссонансом отзываются итоги первых дней тренировки будущих участников. Из рыбы активен только окунь, причем очень мелкий – поймать полосатого более 100 грамм уже за радость. Случались единичные поклевки некрупной щуки и незачетного судака, а о таких рыбах как голавль, жерех и сом практически никто уже и не вспоминал. И это на участке, который еще 5 лет назад являлся рыболовной Меккой спиннингистов, где поимки щуки на 10, судака на 6, сома на 60 кг были вполне заурядным явлением. Что явилось причиной такой плачевной ситуации сказать не возьмусь. Называются разные факторы: от неблагоприятной экологической ситуации на Цимлянском вдхр., непосредственно из которого берет свое начало наш родной Нижний Дон, до засилья подводных охотников, которых привлекает кристально прозрачная вода участка ниже плотины.

Итак, рассказы моих партнеров по команде “Есаул” о проведенной тренировке совсем не вдохновляли. Но мне не довелось в ней поучаствовать и я еще помнил незабываемые рыбалки с друзьями. Поэтому долой упаднические настроения, а также долой набившую уже оскомину ловлю и сортировку спортивного окуня. И пусть эта тактика все еще приносит результат в формате 20 окуней + по 5 штук рыб другого вида, новые веяния российского рыболовного спорта (пока неофициальные) заставляют спиннингиста ориентироваться на крупную рыбу. Обширные зоны соревнований, современное техническое оснащение, бережное отношение и только крупная живая рыба на взвешивании – вот будущее спорта, привлекательное для простых рыболовов и спонсоров. И надо же такому случиться, во время официальной тренировки нам с Алексеем Ермизиным удается найти интереснейший щучий участок. Прибрежная локальная 8-метровая яма с несильным течением соседствует с 4 метровым поливом, изобилующим длинными водорослями с крупными листьями. К сожалению, я не знаю как называется эта подводная трава, но именно она почему-то сильно привлекала щуку. Щука неплохо отзывалась на оснастку техас со съедобным виброхвостом Keitech Swing Impact 3 дюйма. Потом я потратил много времени, исследуя зону ловли в поисках такой же правильной травы, но больше ничего подобного найти не удалось. Также мы пробивали глубокие участки, коряжники и перекаты в надежде на судака и крупную щуку. К сожалению все эти места, где просто обязана была жить трофейная рыба, молчали. Лишь бессистемные срезы приманок некрупной щукой изредка случались в береговых коряжках.

Ставка на крупную рыбу на тренировке привела к тому, что правильных окуневых мест, где можно было бы попытать закрыться и укрупниться хотя бы до 3 кг, мы не нашли. Но не очень то и хотелось.

Идем ва-банк, хотя есть опасения, что щуку нашли не только мы и перспективное место может быть занято. Традиционное предстартовое волнение удалось снять организаторам – компании “Три кита”, подготовившим отличную развлекательную программу. По единодушному мнению участников, такого количества позитива, добрых шуток и громкого смеха не было еще ни на одном турнире.

Итак, старт. Несмотря на поздний порядковый номер старта мне удается комфортно стать на примеченную ямку. Все участники предпочли синицу в руках в виде вездесущего спортивного окуня подозрительному журавлю в небе в виде капризной щуки. Беру специально подготовленную снасть для ловли крайне капризной щуки в прозрачной воде. Это великолепный джиговый лайт Graphiteleader Vivo 702L, укомплектованный катушкой Daiwa Exist 2500 с плетеной леской Team Daiwa Sensor Tournament 6lb. Техасскую оснастку собираю на флюорокарбоновом поводке Gamakatsu 0.29, пуля 10 грамм и волшебный съедобный Keitech Swing Impact. Конечно, есть шанс, что щука откусит приманку, 0.29 поводок не панацея. Но выбирая между качеством ловли и риском среза, в условиях низкой активности щуки и прозрачной воды мы неизменно выбираем поводок из флюорокарбона. И первые же проводки приносят вороватые поклевки. И вскоре приятная щука около 1 килограмма тестирует фрикционный тормоз катушки. Может кому-то кажется сумасшествием отдавать такие деньги за снасть, но именно на этих соревнованиях я понял, что оно того стоит. Легкость, мощь и необычайно точная работа фрикциона – то что нужно для деликатной ловли достаточно крупной рыбы. Увидев мою работу подсаком стали подтягиваться конкуренты, но мне удалось засечь и вывести еще 2 неплохих щук при отсутствии поклевок в соседских лодках.

Решив, что программа выполнена, уступаю место Алексею Ермизину, у которого ловля щуки на мелководье не пошла. А сам плыву на предварительное взвешивание. Рыбу ведь нужно непременно сохранить живой! Похоже даже судьи не ожидали такой ранней работы. И все же всего через пару часов после старта с весом 2840 в трех щуках я ухожу закрываться 20 окунями. Окуня я ловил по традиционным ракушечным свалам на отводной поводок. К сожалению, ничего достойного поймать больше не удалось, и я финишировал с общим весом 4640, который оказался лучшим в первом туре. Алексею Ермизину удалось таки поймать на моей точке небольшую щуку, но с окунями не заладилось (2710). Виталий Галицкий на одних окунях взвесил 2290. Результаты других участников совсем не впечатляют. Лишь Денису Пушкову, который выступал на великолепном катере с 50-сильным мотором, удалось найти на “дальнем кордоне” отличный рельеф с достаточно крупными окунями (3600 г и второй вес в туре).

В командном зачете на первом месте неожиданно оказалась молодая команда Fish Hawk, участники которой смогли грамотно организовать ловлю окуня неподалеку от места старта. Ровные результаты на окуне в районе 3 кг каждый. Наша команда – вторая. В затылок дышит очень сильная команда “Одиссей”, также хорошо отловившаяся по окуню.

План на второй тур решили не менять. Была у меня уверенность в щуке. Возможно напрасная. Стартовав в числе первых, занимаю свое излюбленное место. Но вот уже прошел час, а поклевок нет. Никаких, даже окуня. Алексей на мелководье уговаривает очень нужную щуку. Виталий понемногу закрывается окунями. Нервы начинают сдавать. И вот она долгожданная щучья поклевка. Приятная тяжесть на том конце лески, мощные рывки и … пустота … сход. Моему разочарованию не было предела. Теряю на точке еще около часа и понимаю, что с щукой сегодня больше ничего не выйдет. Плыть далеко за окунем рискованно, может не хватить времени. Исследую места лидеров первого тура. Вижу как здорово ловит неплохих окуней новобранец ДСЛ Иван Статьев (“Fish Hawk”). У меня рядом только мелкий окунь. Активно перемещаюсь, закрылся, но результат оставляет желать лучшего. Становлюсь на очень перспективное место: поворот реки, сильный прижим с закоряженной ямой, сужение реки. Забрасываю отводной поводок прямо в корягу, мощная поклевка, приятное сопротивление и рыба срезает поводок о ветку, обросшую острой как лезвие ракушкой. Больше оттуда поклевок не было, лишь куча оторванных оснасток. На ближней бровке вездесущий мелкий окунь грамм 50-70. Не годится. Пробиваю фарватер, нащупываю вязкую неровность и чуть более увесистого окуня. И в это время случается страшное. До этого мимо меня прошло немало судов, в том числе большие танкеры. Но этот был особенным. На полном ходу вверх по течению “Волго-Нефть” почему-то сильно прижалась в повороте к моему правому берегу. Не устояв под мощным потоком воды, якорь сорвался, и меня потянуло прямиком к танкеру. И это не смотря на то, что я стоял за пределами судового хода недалеко от бакена. Ничего не оставалось делать, как срочно заводить мотор и на полном газу уходить от корабля. Отойдя от шока, я потянулся к садку, который на длинной веревке специально был размешен под днищем лодки в тени для максимального сохранения рыбы. Садок оказался расстегнут и в нем плавало лишь несколько мелких и наименее бодрых окуней. А до финиша полчаса. На высокое личное место я уже не рассчитывал и до происшествия с баржей, но теперь ясно вырисовывалась картина глубокого утопления своей команды в пучины турнирной таблицы. В бешеном темпе мне удалось за оставшееся время закрыться мелким окунем и на флажке финишировать. Довершением череды моих неудач стала гибель троих маленьких, но драгоценных окуней. Позорный вес 1270 грамм и не предвещающие ничего хорошего взгляды партнеров по команде. Они то отловились отлично. Виталий смог поймать с прибрежной коряжки щуку на 1.5 кг! И это не считая огромного бронзового красавца-леща на 3кг, пойманного по-честному в рот на джиговую приманку! Лещ, разумеется, в зачет не пошел.

Сборы в печальной атмосфере, турнир проигран. Построение. Объявление командных результатов. Ура, мы в шестерке, да нет, уже даже не пятые. Неужто в призах? Объявляют третье место – команда “Fish Hawk”. Второе – и снова не мы, а “Одиссей”! И обладателем Кубка компании “Три кита” в очередной раз становится команда “Есаул”! Да уж. Не помню, когда еще оглашение результатов было таким драматическим, неожиданным и радостным. Оказывается и в других командах не все выступили ровно, а от стабильной команды “Одиссей” нас отделило всего 3 балла – всего лишь несколько грамм итогового веса. В личном зачете уверенную победу одержал таганрожец Пушков Денис, который и во втором туре на своем красавце-катере смог занять свою уловистую точку и наловить там хороших окуней. Отличная тренировка, правильная тактика, исключающая элементы риска, и отличное техническое оснащение – вот залог успеха на этих, да и на многих других соревнованиях. Второе место занял Статьев Иван из Ростова-на-Дону. Отличный дебют. Бронзу завоевал также сделавший ставку на ловлю окуня опытный спортсмен Прищенко Валерий (Ростов-на-Дону).

Вот так завершились соревнования. Несмотря на весьма посредственные уловы, соревнования участникам понравились, в первую очередь благодаря компании-организатору, обеспечившей отличную развлекательную программу, четкое взвешивание, подведение итогов и приятные призы. Спасибо компании “Три кита” и лично ее владельцу Лебедеву И.А. за многолетнюю поддержку спиннингового спорта в Ростовской области, за замечательный турнир. Надеемся на новые интересные соревнования в следующем году.
 
 Спасибо за очень интересный отчет!!!
 
 Сегодня вечером,  неожиданно для самого себя, удалось выбраться на МР в парковой зоне, рядом с домом.  

 Обловил-обновил свою любимую Финеззу довольно крупной (для ул-спиннинга) рыбой - судак около 700гр порадовал с приходом темноты. 

 

 Graphiteleader Finezza Corto + Daiwa Caldia Kix 2004 + джиг 4гр = ЩЩЩАСТЬЕ! :) 

 

 
Значит, этой зимой судак в городе будет. Просто бывало по-всякому.
 
Удалось таки вырваться в горы ... как я этого ждал.

Гуляли, собирали и ели грибы.

Кто-то даже писал картины.

Ловили форель ... много вынес поучительного... но пока не осмыслил ... как то все противоречиво ... пока только фото, мысли позже

 

Замечательные рыжики, вкусные!!!


Одни из фаворитов ...


Палочка очень хороша. Если честно - сам не ожидал, глядя на ценник. Брал, чтобы лазить в самые непроходимые места. Чтобы если сломать - не жалко было. Но как собрал в первый день, так все время только ей и проловил. Хотя в тубусе лежали и более дорогие удочки ...
 
Вчера заехал на платный прудик поймать конопатую, взял овер севен до 8 грамм и получил просто суперское удовольствие от вываживания бойкой рыбки,безумно люблю эту палку))))вчера побил свой рекордик по форельке, за 2,5кг

 
Денис, палка-то - классная. А форель эта - кусок мыла. Ну ее...

И пейзажик за твоей спиной - даже если б не с меня денег хотели, а наоборот приплатили - все равно не стал бы там ловить.

Лучше к нормальной рыбалке готовься. Бери мультовую снасть и воблер 37 г.
 
 КК

да это все понятно)))было несколько пунктов почему пришлось заехать и половить..пейзажи тоже не впечатлили...

ещеб палкуб найти чтоб такой воблер кидать и все окейно буит)))
 
  Сегодня очень интересно и продуктивно прогулялся до обеда на МР в черте города, продолжаю наслаждаться Финеззой. :) 

 Очень люблю ультралайт,  мне большое удовольствие доставляет возможность поймать рыбу там, где многие думают, что ее нет вовсе, ультра-легкий спиннинг дарит радость от ловли даже некрупных окуней, а рыба в полкило превращается в достойный трофей. :) 

  

 Первая остановка сегодня - бершово-судаковая точка на Москве-реке, это искусственная подводная каменистая гряда, вдающаяся в реку метров на 20 неподалеку от основной струи, за грядой - небольшая ямка, вдоль берега - легкая обратка. Это место мне знакомо уже давно. Тут ловлю на обычные "два-оборота-пауза" или легкими подрывами, течение ощущается довольно прилично, рабочие веса - 4-6гр.  Важно незамедлительно отследить момент касания дна и сразу же начать проводку, иначе приманку практически моментально затягивает под камни и следует мертвый зацеп...а в сильный ветер отследить этот момент довольно затруднительно - тут приходт на помощь звонкость и живой кончик Финеззы, а так же тонкий и наименее парусящий шнур японским диаметром 0.4. 

 Берша и судака сегодня на гряде нет, зато поклевывает окунек. Поклевки в ямке под крутой бровкой, с самыми резвыми приходится повозиться в момент "переваливания" через бровку, далее подвожу к берегу, фото, отпускаю. 

 

 

 

 Вскоре поклевки в локальной ямке прекращаются, появляется солнце, смещаюсь вдоль берега. Дальше идет довольно ровный берег, до первой бровки легко докидываю 4гр, получается несколько ступенек, затем приманка подниматеся на полив с редкой подводной травкой и камнями. На выбросе поклевки редки, нужно что-то менять. Понятно, что на ровной акватории рыба разроненна, нужно ее привлечь и заставить атаковать приманку.   Собираю разборную чебурашку 4 гр с одинарным крючком + KEITECH  Live impact 2.5" цвета 006 (кола). Проводка - "двойной подрыв",когда приманка активно скачет над дном.  Таким образом получается убойная комбинация - быстрой проводкой получается прочёсывать бОльшую акваторию за меньшее время, резкие амплитудные скачки приманки более заметны рыбе, чем игра обычного твистера на ступеньке, приманка с интересной геометрией (у ЛайвИмпакт тупая голова и очень живой хвостик) на шарнирной оснастке выдает такую игру, что окунь не может устоять +  сЪедобность приманки не оставляет рыбе шансов. :)   Окунь мои старания оценил порадовав атаками, иногда по 2-3 атаки вдогонку - все же "сЪедобная" резина по окуню иногда очень рулит.  

На первом фото окунь 280гр (весы с собой иногда ношу), который очень порадовал на вываживании, вследствие чего он был удостоен фотосессии на берегу) 



 


 


 

  Через полчаса-час ветер немного стих, позволив начать эксперементировать с приманкам.  В ход пошла самодельная джиг-головка 2гр + полуторадюймовый Saturn от Reins, 

 который после задуманного обрыва хвостика превращается в червя-слага. Тот же "двойной подрыв" с 2гр получается более парящим, окунь ловится + попадается....плотва!  Это моя первая плотва на микроджиг, радуюсь)  В одном месте (локальная ямка) случаются целые серии поклевок на эту приманку, рыба берет Рейнс за кончик и теребит, пока не выдерну изо рта...надеюсь еще на плотву, но когда все же удаётся поймать призрачную рыбу, она оказываеся мелким окунем.  

 

      

 

 Напоследок нахожу участок с активным окунем далеко на выбросе 6гр чебурашки (не берусь указывать метры), практически подряд ловлю с десяток до 150гр, время подходит к 12-и часам, начинается дождь, пора домой.  Считаю, что рыбалка - удалась!)

 

если что - прошу прощения за фото с телефона)

 

 
 
 DimaS.Здравствуйте. Скажите что за тест спиннинга у Вас ?  Как вы думаите что лучше для джига конец спиннинга  Т или S
 
  Koshurin07@mail.ru,  здравствуйте!

 

 У меня Graphiteleader Finezza Corto до 6 гр, солид.

 

 По поводу табулярного (Т)  или солидного (S) кончика в микроджиговых спиннингах - это вечный спор. Мне кажется, нужно просто подобрать, что подходит менно Вам и для ваших условий.   Везде есть плюсы и минусы - считается, что солид лучше для визуального контроля и для совсем легких приманок, табуляр - более чувствителен "в руку" и с ним удобнее осуществлять агрессивную анимацию приманки.  Хотя, мне кажется, что эти мнения сформировались еще тогда, когда мдж-спиннинги только появлялись и  для солидных кончиков применялись устаревшие материалы и технологии. Мне больше нравятся солиды - в сложных условях (ветер, волна, течение) с ними проще контролировать проводку, а в современных спиннингах "звонкости" хватает. :)  То же самое и с проводками - я частенько ловлю с "подрывами" приманки -  солидные кончики справляются и с этим без проблем, по крайней мере в середине (или чуть выше середины) тестового диапазона спиннинга. Например, при тесте спиннинга до 6 гр - я легко делаю "подрывы" 4гр+приманка.

 Но, опять же - это мое мнение, каждый должен выбирать для себя, как будет удобнее. 

Например, табуляры будут более удобны для ловли с "подрывами" на дальней дистанции.

  Да и вообще - для каждого вида рыбалки - свой инструмент! ;) 

 
 
А я вчера форель ловил... Дикую. Почти. В 50 км от дома завели;)

 

Вымахала до 200 гр за сезон. Правда там такие дебри, что фотоаппарат с собой не взял.  Развернуться негде. 
С уважением, Константин
Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 119 След.