Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 119 След.
 
Neon_TI:

Ого, спасибо.

Вот он, вот он! Фон моей мечты.
 
Вчера неплохо оторвались по бершу у нас на Дону. Осенний он дюже вкусный, не смогли удержаться. Ловили только на джиг 16-20 грамм + разные резинки. В начале лучше себя показывала достаточно объемная резина. У меня рулили Keitech Swing Impact Fat 2.8 дюйма и Reins Bubbling Shad 3 дюйма, напарник пытался ловить на поролон, yum wully curtail 2 дюйма и rib worm 4 дюйма. Поклевки злые, уверенные. В начале счет был в мою пользу. Попадались и судачки, правда в основной массе незачетные, но было и пару на 39 см.



Потом берш начал привередничать. На поролон и несъедобную резину реагировать перестал, а достаточно крупную съедобную только покусывал, отгрызая хвосты.

Первым сориентировался напарник. Поставил Keitech Swing Impact 3 дюйма и клев возобновился еще сильнее, чем был. По 3-4 поклевки за проводку, пока наконец не сядет. Расход резины при монтаже на офсете конечно велик - очень она мягкая, раздирается головная часть и перестает держаться на ступеньке офсета.

Монтаж с двойником оказался гораздо более живучим.

Но я все равно продолжал ловить с офсетом ... привычка ... не люблю двойники ...

 

 

Помимо Swing Impact 3 отлично себя показали некрупные тонкие приманки Reins Rockvibe Shad 3, который собирал берша покрупнее и C'ultiva Rock'n bait, которая косила все подряд, но в основном мелочь.


Монтаж 18 граммового чебуратора и крохотной резинки выглядит на первый взгляд несколько несуразно, но по бершу отработал на 5+.

Ловил неоднократно проверенной в подобных условиях Риволтой 772 до 21 грамма и шнуром Deep One #1. Как и ожидалось палочка показала себя отлично: четкий контроль дна даже при достаточно малом для данных условий весе груза, чтение микрорельефа и характера дна (мягкое, твердое, ракушка) замечательное. Ну а про работу на вываживании я уже не раз писал - выше всяких похвал. Если рыба села на крючок, то шансов сойти у нее практически нет.



Напарник ожидал рыбалки с более тяжелыми весами и взял Рестив 852 до 35 грамм с толстой плетней. После нескольких проводок стало понятно, что такое сочетание здесь проигрышно. Но после того, как он поставил мою запасную катушку с тонкой плетей T.D. Sensor Tournament 8 lb все наладилось. Рестив к моему удивлению также отлично справился с данной ловлей. Хотя, как мне показалось, сходов у напарника было побольше. 

К слову, мимо не раз проходили сплавом лодки тюкальщиков на малька. Их результат был намного хуже. Если мы ловили практически с каждой проводки, то у тюкальщиков я увидел лишь пару поимок бершиков. 
 
По PALовским местам-3 (или четыре, сам уже запутался)

 

Интересно, что щуки практически нет по летним точкам.  Совсем нет, либо единичные и невыдающиеся экземпляры.  Почти весь поиск с нуля.

Всего две нормальных щуки за световой день - обе в коряжнике. Достаточно мелком.  Самое забавное, что обе пойманы подряд на двух забросах.

Одна на Keitech SI FAT 3,8, вторая на незабвенный, и стремительно заканчивающийся Yum Wooly

 

 


 
С уважением, Константин
 
  

 

Keitech Swing Impact - гроза  бершей и наносудака:) Реально перелавливает любую другую резину.
С уважением, Константин
 
Вчера,с другом отправились джиговать на водохранилище на юге нашей области.

Вначале начали пробивать уже знакомые точки.Были надежды на выход крупного окуня.Я решил поэкспериментировать с МДЖ.Очень хотелось вломить горбача на УЛяляйскую снасть,но не повезло.Моей микроджижкой интересовались только микро-окуни.

К тому моменту,когда мне уже надоело душить мелкоокушков,у Лёхи в зачёте было уже несколько щук.Я решаю переключиться на нормальный джиг.18гр+Relax TVR4" на двойнике Saikyo.

Ещё немного половив в одной проверенной точке решаем начать пробивать новые места.

После очередного заброса,Лёха говорит,что нащупал какую-то каряжку.Я не долго думая кидаю свою джигу в ту сторону и уже после первых двух оборотов чёткая поклёвка - щучка на 2,5кг.Следующие 2 заброса приносят ещё по щуке.Дальше коряжка замолчала.Переякориваемся и следующий заброс я снова делаю в эти коряжки,но уже джига будет проходить в другой траектории.И снова щука.

Дальше перемещаемся и щучки нас радуют постоянными поклёвками.

Как часто бывает на рыбалках,самая крупная рыба дня сходит,обрывает или срезает.Вот так и на этой рыбалке.На очередной проводке очень вялая поклёвка,после подсечки подумал что зацеп,но рыба зашевелилась,несколько секунд вялого сопротивления и рыба резко рванула в сторону лодки и вот тут то и начался такой расколбас!!!Я ни разу не видел,чтобы овер до 28гр так скрючиволо в колесо.Так и не смог у соперницы отыграть ни метра.После очередного рывка,слабина.Срез.Ну ничего,мы с ней ещё встретимся.

Без приключений никуда.Садимся в машину уезжать,пытаюсь завестись,а аккумулятор сдох!3 часа ждали подмогу.Жгли костёр,пили чай.Ну точнее я пил чай,а Лёха коньяк.Компанию нам составляли мыши,которые в наглую подбегали,хватали еду и убегали.



Использовал два комплекта:

для МДЖ - Graphiteleader Finezza Nuovo GONFS 732UL-SS + Daiwa CERTATE FINESSE CUSTOM 2004 + Pontoon21 Exteer Away Distance PE#0.4

для джига - Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802MH + Daiwa  Zillion PE + Aiko PowerJig 22lb



Фотки:



Рано утром...





Лёха и самый  крупный окунь этого дня.





Я и 2,5кг.





Лёха и самая крупная его щука в этот день.





Мой любимый Relax TVR4".Нижний после 4-х щучек.





Наглый воришка





В ожидании подмоги...

 
Сегодня с другом,мы снова отправились джиговать на одно водохранилище на юге области.

Прогноз обещал до 7м/с,но как всегда,на воде гораздо больше.Примерно 10м/с,а порывы доходили наверное до 14!!!В итоге,рыбалку мы закончили в где-то час дня.Ну точнее мы ловили до часу,а уехали позже,до четырёх часов мы боролись с волнами и ветром.На моей ПВХашке очень не удачные вёсла в комплекте шли.Слишком маленькие под такой размер ПВХ-лодки.

Ну собственно по рыбалке.Клёв был и даже хороший.Щучки постоянно молотили по джигам.Атаковали яростно,боролись достойно.Один монтаж джиги иногда не переживал даже одной поклёвки щучки чуть за кг.

С самого утра начал ловить на PONTOON 21 JILT 3" - крупный мясистый твистер с большим хвостом,прям вот люблю я такие,но почему-то не заладилось у меня с ним,всего лишь несколько холостых поклёвок.Relax TVR4" его переловил.Мелкие размеры Jilt'а понравились,думаю и старший стрельнёт.Будем пробовать дальше с ним.

Продолжаю традицию этого сезона,нахожу воблерки на рыбалках.Жаль что третий не Шакал,как первые два,а Понтун.

Жаль конечно,что ветер такой сильный был.Чувствовалось,что под вечер клёв наберёт большие обороты.



Ловил комплектом:Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802MH + Daiwa  Zillion PE + Aiko PowerJig 22lb



Фотокарточки...



Лёха




Лёхина щука на Aiko Magic Grub 4"


 

Я





Джижка после одной щучки чуть за кило





"Море" волнуется...

 
Сегодня.

И снова мы на юге нашей области,теперь уже компанией побольше.

Приехали затемно.Из машины было не охото выходить,температура была близкая к нулю.Ветерок задувал не приятный.Но несмотря на всё это,вылезли из машин и начали собираться.

Вторую рыббалку на этом водоёме портит ветер.Для эффективного облавливания акватории необходимо делать забросы в определённых направлениях.Сегодня ветер опять был не на нашей стоороне.Хоть он и с якоря не  срывал и грести можно было спокойно,но забросы в нужном направлении было сделать проблемно,а если и удавалось,то стоять мордой к ветру очень сомнительное удовольствие.

Ну в общем,выбирать нам не из чего,ловили как могли.

Плавали-плавали.Якорились-якорились.Кидали-кидали.Ну и поймали немного.Щучка клевала.Окунёк тоже.

Сегодня основную массу рыбы поймал на Pontoon21 Jilt 3".Говорил же что заработает приманка.Верил в неё,вот и сработала.Оказалась очень живучая,на один Jilt выловил 4 щучки и пяток окуней.

После обеда поплыли к берегу перекусить и размяться немного.Я быстро попив чайку взял спин и потопал по берегу,методично облавливая береговую зону.Дно ровное,не за что зацепиться,а тут хоп,и подвисла джижка на секунду дольше и сразу же поклёвка.Окунь.Вот так я с этого места вытащил пяток приятных кабанчиков.

И как всегда сегодня джиговал комплектом Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802MH + Daiwa  Zillion PE + Momoi JigLine Multicolor 9кг.



Фоточки...



Я и 500гр





Лёха





Рома и Женя демонстрируют синхронное вываживание щук!!!!





Большому куску...(Jilt 3")





На Aiko Super Tail 9,5см





Кабанчик

 
Сегодня.

Отправились на совершенно новый для нас водоём.150км от Самары,названия не знаю.Кроме нас,на всём водоёме были только утки.Расположен в полях,закрыт холмами.Не очень большой.Найти крайне тяжело.За рулём был человек который был там уже.

С самого утра начали пробивать джигом.Глубина до 8м,рельеф практически отсутствует.Рассчитывали на щуку,но первым как всегда клюнул окунь.В течении нескольких часов полоскали джиги,но без особого результата.Ну вообще-то результат был,в виде окуней и мелких щучек,до 300гр.Начинаем подумывать,что на водоёме поработали браки.

В районе обеда решаем перейти на крупные воблеры и облавливать береговую зону.Встаём на первую приглянувшуюся точку,это камышовый мысок с подводной травянистой косой.Первые четыре заброса приносят четыре рыбы.Одна щука и три окуня,размер радует.Но на этом и всё.Конечно поклёвки не прекратились,но размер рыбы опять подкачал.

В итоге,водоём оставил двоякое впечатление.Поклёвок много,как на джиг,так и на крупные минохи,но размер рыбки не радует.На двоих поймали около 40 щучек из которых одна на 2600гр другая на 600гр,а все остальные 100-300гр!!!Мелкая щука по всему водоёму стоит равномерно,как на глубине 8м,так и на меляках.Пришли к выводу,что водоём зимой прошуршали жерличники,которые выбили крупную щуку.Такое уже было на некоторых наших водоёмах,да и рассказали нам,что зимой там,более 50 человек с жерлицами видели.

Чувствуется есть потенциал по крупному окуню.Если к его ловле подойти более грамотно,то можно будет хорошо отловиться.



Джиговал - Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802M+Abu Garcia Revo Premier '08+Momoi JigLine Ultra PE 7кг.

Твичил - Major Craft Beneyro BNC-702H + Shimano Curado 200E7 + PP15lb(USA).



Фотографии...



Первый снег













Лёха и 2,6кг на DEPS Balisong 130SP





DEPS Balisong 130SP





Я и 420гр на Jackall MagSquad 128

 
Сегодня решили выбраться не надолго и не далеко от города.Выбор пал на низовья р.Сок.

Особо рассказывать не о чем.Рыбалка получилась провальной.Было нас четверо,трое развлекались с чупачупсами ,особенно я ,а вот у одного прям пёрло!!!Диман самый первый от нуля ушёл,периодически вытаскивал небольших щучек,да ещё и трофея вломил.Почти всю рыбу он поймал на O.S.P. Rudra 130SP.

Я весь день твичил 130е минохи(Major Craft Beneyro BNC-702H + Shimano Curado 200E7 + PP15lb(USA))



Фотки...



Пламя восхода





Диман и 3,9кг





На Aiko Honey

 
=> svm

Цитата
Диман самый первый от нуля ушёл,периодически вытаскивал небольших щучек,да ещё и трофея вломил.Почти всю рыбу он поймал на O.S.P. Rudra 130SP.
 

А какой снастью ловил Диман? ;)
 
2 Wonder

 

Я точно не помню какая палка,катуха TD Sol 2500,шнур Varivas какой-то.
 
2 svm

Вот так и знал, что безынерционкой лучше ;) 
 
  - шикарная картинка!!!
С уважением, Константин
 
Сегодня "обрыбил" новую кепочку    очень приятным и очень трудовым судачком на 2500.







Джиг с берега, Дон, после обеда в компании с партнером по команде Лехой Ермизиным.

Я не церемонился - толстенная плетня, тяжелый груз, достаточно крупные приманки и крючки.

Леха пробовал разное, но в основном умельчался, облегчался и утоньшался.

В итоге у мну два более чем зачетных судака, три берша и пару незачетов.

У Лехи штук 5 условно зачетных, тьма бершей и тьма незачетных судачков.

По бершу вне конкуренции Рейнс (баблинг шед треха и роквайб шед, тоже треха) и кейтеч свинг импакт 3.5

Судак позарился на 4.5 дюймового червя от Ланкер Сити.

Такие дела ...

P.S. 812-я Тира под брутальный джиг хороша! 
 
Похолодало, закономерно активизировался на Дону зачетный джиговый сомик



 

В прошлом году сомики хорошо клевали в середине октября, как раз в холодную мерзопакостную погоду, 


 


Но в этом году осень гораздо теплее, вот он и до ноября дотерпел ...
 
На прошедшей неделе было несколько рыбалок на юге области по разным водохранилищам.

Так,без особых трофеев.Щучка и окунёк поклёвывали.Джиг,большие минохи,джерки.

Из интересного:друг кидает джерка и попадает в траву,начинает его от туда продирать,вроде продрал,но джерк перехлестнулся с поводком,он быстро выматывает и когда приманка была уже возле лодки,на неё выходит щука,да какая!!!По нашим прикидкам в районе 10гк+-.Ну естественно,она нам просто хвостиком вильнула и ушла в глубину.Потом,ещё несколько раз мы подплывали к этому месту и пытались доловить её,но бесполезно.

 

Вчера вечером,неажиданно выяснилось,что у меня сегодня выходной.Рано ехать не хотел ни куда,поэтому,когда выспался решил поехать подёргать отводной недалеко от города.

Окунь клевал хорошо.Весь одинакового размера +-.Стоял окунь равномерно,метрах в 30 от берега,но у одной каменной подводной косы его скопилось побольше,там то я его и ловил.

Особенно ему по душе была силикошка Reins Rockvibe Shad 2".

Груз 28гр.

Ловил комплектом Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802MH + Daiwa  Zillion PE + Momoi JigLine Multicolor 9кг.

 

Фотки...

 

На Reins Rockvibe Shad 2"


 


На Keitech Swing Impact 2"


 

На Aiko Ribbed Worm 2" копия Bait Breath Bugsy


 

Волга-матушка!


 


 
 Вчера вновь отправились на небольшую речку на юге Москвы, очень хотелось на воблеры половить щуку в последние теплые деньки.

 Правда, дикие пробки нас существенно задержали, и на месте мы были ближе к обеду.

 Средние глубины в районе полутора метров, множество поворотов с ямками и обратками, кусты травы в воде, редкий коряжник - все в речке было шикарно...кроме щуки, которая стойко игнорировала все приманки.

 


 


 

Испытав весь воблерный арсенал и получив всего по одному выходу за приманками, решили перейти на джиг, как раз дойдя до очередного "вкусного" места.

Ставлю 4гр + Keitech Swing Impakt 3" - благо, Vivo до 12гр позволяет и воблерки потвичить, и с четырехграмовым джигом чувствовать себя очень уверенно.

Первый же заброс под противоположный берег -  приманка падает на границе травы, первые две короткие ступеньки, дальше пауза увеличивается - приманка падает в русло...поклевка! Короткое вываживаение, щучка на берегу.

 

 

 

 С джигом стало поинтереснее, начались поклевки - только вот времени на рыбалку оставалось уже мало - сход аналогичного щупачка под берегом у меня, у Андрея несколько окуней из береговой ямки.  

 

 

 

 

 

 

 
 
Небольшой отчётец о экспериментальной вылазке в поисках Пеструшки в Самарской области.

Часто приходилось слышать о том,что в области есть форельки в ручьях,но учитывая экологическое проблемы и отношение нашего народа к природе,мне мало верилось,что такая рыба дожила до наших дне.

Добравшись до места,после долго дороги по трассе и почти часового КэмлТрофи по конкретному бездорожью,та природа коротая предстала перед нашими глазами,мягко сказать,меня поразила.Несмотря на позднюю осень,унылость,серость и тусклость красок,дождь и пасмурную погоду,пейзажи были просто восхитительные.

Сначала решили немного пройтись вдоль речки и осмотреться.Буквально через минуту друг начал размахивать руками,говорит что увидел несколько рыбок,но не понял каких.Потом и я заметил жизнь под водой.Быстро собираем палки и вперёд.Свой "форелевый" комплект смастерил из того что было:Major Craft Terrier TRS-732L + Daiwa CERTATE FINESSE CUSTOM 2004 + Pontoon21 Exteer Away Distance WX4 #0.4.Привязал 35 плавающего риджа и отправил его под первую приглянувшуюся коряжку.Проводке на третей блеснул серебристый бок.Я понял что это ФОРЕЛЬ!!!Она реально есть в нашей области.

Форелька откликалась на твич.На равномерку она просто выходила и делала бурунчик,а на твич именно атаковала.Весь день ловил 35 плавающим.

Конечно палка для таких условий ловли не подходящая.Мало подходов,ветки,кусты...хотелось палочку 1,8м или короче.

Рыбалка очень понравилась,вот теперь присматриваюсь к специализированному комплекту.

Рыбку естественно отпускали.



Фотки...Извиняюсь за качество,мутные смазанные пятна,это капли на объективе.Дождь поливал весь день.











 
Ездил тренироваться ... далеко, долго :(

Места красивые.


 



Рыба есть.

Ловил в основном на резину.

Кое-что получалось.



Пеструшка





Радужка





Nextino 662L с Exist 2500 продолжают радовать. Очень понравилась траутовая плетеночка #0.2 от санлайн - troutist area pe - хоть и для эреа она ... Метровый поводочек из флюрика v-hard #1 -  и вперед. Чуйка, вылет, изящество! В этот раз особого негатива от использования плетни не ощутил, может дело в том, что эта модель довольно растяжима.

А вот зеленая монка troutist wild 4 lb почему то на третий день стала легко рваться руками, хотя в начале очень понравилась. 


Может что не так делал ... теряюсь в догадках
 
Сегодня сгонял на пару часиков не далеко от города.

Целью было поймать крупного окуня на МДЖ.С окунем как-то не сложилось,он конечно клевал,но размер был так себе,самый крупный грамм 200.Несколько щучек позарились на джижку,самая крупная в районе 700гр,остальные карандаши.

Reins Rockvibe Shad 2" как всегда в не конкуренции.



Graphiteleader Finezza Nuovo GONFS 732UL-SS + Daiwa CERTATE FINESSE CUSTOM 2004 + Pontoon 21 EXTEER AWAY DISTANCE #0.4 6lb  и щучка

Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 119 След.