Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 119 След.
 
Вернулись из поездки на грандиозную  тусовку на базу Авалон. Сказать, что поездка выдалась плодотворной - ничего не сказать. Она выдалась мегавыдающейся!



И дело не только в отличной рыбалке.



Нам удалось лично познакомиться с легендой рыболовного мира - Гари Лумисом! Кто не в курсе, напомню, что именно этот человек придумал делать удочки из углепластика. До него палки делали из бамбука и стекла. Дядька очень общительный и аццким чувством юмора. Хоть стой, хоть падай, реально до ржачки. Когда нас познакомили, он, предупредив наши просьбы получить автограф взял, да и сам попросил наши автографы, сказанув что чемпионы мира и России ему до этого никогда кепочки не подписывали



Исправляем ситуацию: 

 

 

Маэстро доволен:

 

В ответ подписал нам свои фирменные футболки с его новым брендом - Edge:

 

 

Мировой дядька:

 

Рыбачили с правильных рыболовных лодок с правильными рыболовными моторами:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
С уважением, Константин
 
 В воскресенье побывал в своих пинатах на нижней москве-реке. После венесуэльского солнца -5переносилось крайне тяжело. Прошедшие дожди внесли свой вклад в "осеннее" половодье(. Река стала неузнаваемая, течение очень сильное, уровень воды выше ординара и вода слишком мутная. Не удивительно, что и клев был очень слабый, да и рост давления до 763мм.рт.ст.плохо сказался на хищнике. В общем с самого утра удалось подцепить в обраточке с хорошим ударчиком окуня граммов так в 300-та . 

Палочку я взял с собой рестив до 28грамма 852,поскольку были надежды на мордатенького окуня, а именно эта палка отрабатывает окуней просто великолепно, и позволяет ловить на груза до 28грамм,

Затем очень долго ходили с Серегой не видя и поклевки,лишь косая щука срезала ему с поводком. Прошлись достаточно далеко и в 11 часов приняли решения идти в обратную сторону и ловить там,где течения нет, и мысль была правильной.

На первом же месте несколько поклевок, причем поклевки слабые и не уверенные, удалось выловить пару рыб местной ихтиофауны



В какой то момент звонит Денис Демидов),снимаю трубку,алло?Ответ:помаши ручкой)))на той стороне именно он)))вот так после венесуэллы встречаются люди)удивительно но факт.

За все оставшееся время, долго уделяю вниманию эксперименту с приманками, почти не меняя позиций, поскольку рыба стоит,т.к соседи вытаскивают неправильных судачков, за хвост, спину,пузо,причем размеры очень товарные.

По честному удалось уговорить одного, с отменным ударом, на чем собственно и закончили


 

 
 
 Да, Ден, в твоей венесуэльской шапке тебя ни с кем не спутаешь) Этож надо, купить там шерстяную шапку)))))А это мелочь с другого берега.

 

 

 


 

 
Сегодня снова в погоне за трофейным окунем на МДЖ.

Опять неудачка,но уже ближе к цели,был сход хорошего окуня.

Ладно хоть не крупный окунёк поклёвывал.Весь стоит недалеко от берега.

Заметил следующее:силиконки 1,5-2 дюйма наотрез отказывался брать на активной проводке,тащиться стайкой за джигой до самого берега и не клюёт,а вот если поставить мелкую резинку,то поклёвывал активнее.Но на 1,5-2 дюйма всё же тоже клевал,но приходилось выжидать паузу и держать натяг,атаковал лежащую приманку,причём после волочения.



Graphiteleader Finezza Nuovo GONFS 732UL-SS + Daiwa CERTATE FINESSE CUSTOM 2004 + Pontoon 21 EXTEER AWAY DISTANCE #0.4 6lb  и окунёк









Pontoon21 Jilt 1" + 2гр чебур

 
Сегодня.Волжские протоки и затоны.

Окунь...окунь...много окуня...очень много окуня.Размер правда не вот прям уж,но всё равно приятно,особенно мне с УЛем.

Лучше всего окунёк отзывался на МДЖ и твич 50-70мм миношек.Друг ловил на лёгкий джиг,8гр чебур и Action Plastics 3FG - поклёвок меньше,о зато окунь калиброванный и мелочь не доставала.

С одной точки можно было в течении минут 40 ловить безостановочно,потом клёв стихал и приходилось перемещаться на несколько десятков метров в сторону и там клёв продолжался с той же силой.

В пик активности рыбы,окушки хватали микро-чебурашки с пустым крючком,но несмотря на бешеный клёв,окушки всё равно изберательно относились к приманкам.

Очень понравилась силиконка Reins Hog Tiny 2".Впечатлила живучесть и уловистость приманки.Окуни подбирали её со дна на ура,а уж сколько на одну силиконину было выловлино рыбы,даже и сказать трудно.

Из воблеров Rigge 56S был в не конкуренции.



Ловил комплектом Graphiteleader Finezza Nuovo GONFS 732UL-SS + Daiwa CERTATE FINESSE CUSTOM 2004 + Pontoon 21 EXTEER AWAY DISTANCE #0.4 6lb



Фотки...







Слава и дуплет на Rigge 56S





Голавлик на Reins Hog Tiny 2"+ 2гр чебураха





Андрей и окунь на лёгкий джиг

 
Сегодня...

Вообще изначально,ехали на рыбалку с целью потвичить.Джиг как-то поднадоел.

Выбор пал на заливные Волжские озёра.

Приехали,начали твичить.Твичили...твичили...ну короче,меня не на долго хватило и я привязываю джиг - Action Plastics 3FG + 8гр чебур.

Первая поклёвка случилась скоро,приятная такая щучка на двушку.Заметил,что последнее время все двушки какие-то крайне агрессивные и сегодняшняя не исключение.Я стоял на куче веток в перемешку с землёй наваленной бобрами.Сначала эти ветки мне мешали взять щуку,так как конструкция крайне хилая и перемещаться по ней было не безопасно.Потом,во время фото-сессии с щукой она дёргалась и извивалась со страшной силой,в итоге у меня пальцы попали ей в жабры и пришлось её скинуть,а она благополучно скользнула между веток и стартанула в озеро.Отдаю Саньку спиннинг,а сам начинаю расковыривать бобровый завал.Щука сидела на крючке очень хорошо,шансов уйти не было.Минут пять ещё потом пытались у неё джигу извлечь из пасти.Да уж,двушничек дал жару.

Дальше так и продолжал ловить на джиг,щучки поклёвывали.Периодически ставил воблеры,но безрезультатно.



Ловил комплектом:Graphiteleader Veloce GLVC-632ML +Shimano Aldebaran Mg7 + YUMEYA BFS Spool 32mm + PP10lb



Фоточки...



Двушничек...



 

...




Санёк...





...





Pontoon21 Jilt 3"

 
Сегодня отправились на один небольшой прудик на юге области.Очень хотелось потвичить щуку,ну и в принципе,условия как раз подходящие.Больших глубин нет.Ну думаю,сейчас с воблерами оторвусь,тем более,что была инфа про неплохой клёв там неделю назад.

И снова пролёт с твичем!!!Ни единой потычки!!!Жесть!!!

Ближе к обеду,дабы не остаться вообще без рыбы,решаю собрать комплект под джиг.Ставлю проверенную и безотказную комбинацию - Action Plastics 3FG + 8гр чебур.После нескольких забросов я лишь убеждаюсь в том,что водоём не джиговый.Пауза отсутствует напрочь.Решаем смещаться в торону предположительного присутствия глубины.В одном месте натыкаюсь на меляке на огромную стаю не хищной рыбы,судя по чешуе на крючках,которая приходила на каждом забросе,это карась,не крупный.Попытки найти рядом хищника результатом не увенчались,сплошные меляки.

Топаем дальше...

Уже в самом конце прудика ощущается незначительное увеличение глубины,но только на выбросе,но после нескольких ступенек джиига снова выходит на меляк.Пробую ставить 12гр,дальности хватает,а вот вес уже перебор.Но всё же хоть немного получается пробить ямку,приходится делать по три сверхскоростных оборота катушкой.Вроде бы даже поклёвки появились,но очень слабые и реальзация хромала.Решил попробовать воблеры,сново БОЛТ!!!Продолжаю джиговать.Поклёвки есть и их количество растёт,но то холостые,то сходы,то откусаный хвост,то стянутая с крючка силиконка.Ну от нуля всё таки ушли,размеры "трофеев" конечно не айс,ну да и ладно...=)

Отдых,природа,хорошо!



PS: Вот что заметил,некоторые щучки были пойманы за галстук и при этом у них пасть была полна ила,водорослей и опавших полусгнивших листьев.Промахиваются что ли они так?!



Чуток фоток...











 
Сегодня.На югах нашей области.Джиг с лодки.

Погодка ну прям щучья.

На место прибываем в 9.00,в место запланированных 8.00.Из города час выехать не могли.Жесть!!!

Ловили примерно с 10.00 до 16.00.Щучка поклёвывает,но количественно мало.Почти месяц не были на этом водоёме,ощутимо его проредили.

Трофеев нет.Вся щучка мерная,от кила до полутора.

Хорошо работал всеми любимый YUM Wooly Curltail в размере 4".Основную массу рыбы поймал на него.На его 3"-го братца тоже были поклёвки,но меньше.Также хорошо работал Relax TVR4",но так как я экспериментировал с размером двойника,были в основном сходы.Раньше всегда оснащал его №1/0,но очень часто широкий хвост цеплял крючки в самом начале проводки,с двойником №2 сегодня было три схода и не цеплялся хвост,с №1 один сход и одна щучка поймана,но пару раз хвост зацепился.Видимо придётся остановиться на 1/0 и терпеть зацепы хвоста.



Чуток фоток...



YUM Wooly Curltail 4"





"Стекляшки"

 
Решил вспомнить про ночного судачка. На трофея не рассчитывал, а вот проверить автоматизм своих действий в темноте и возможность контролировать игру воблера на Некстине с флюром в качестве основы, без визуального подкрепления было интересно.

Итог - за час полоскания воблерочков на закате и в полной темноте - два судачка грамм по 300. Один из под своего берега, с бровки, на медленных потяжках на проводке против течения.







Второй из под дальнего берега на снос на агрессивном твиче.







Рулил понтуновский крэк джек 48f mr.

Заброс очень приличный выходит и проводка воблера чувствуется. Похоже плотно подсаживаюсь на моно при ул-ловле. 
 
Сегодня.

На югах.

Знатно помесив жижу доехали до места.Накачались,разложились,выплыли.

Сначала отправились на проверенные поздно-осенние точки.Тишина,лишь одна щучка у меня.Решаем пробить более мелководную часть пруда и это было правельное решение.

Довольно таки быстро нашли щуку и понеслась...

Щука стояла на глубинах 3-5м.Постоянно чувствовалось присутствие не крупной бели.Щука вся в пиявках,атаковало очень яростно,но только несколько рыб заглатывали джиги глубоко.Одна вообще влупила с такой дурью,что хватанула полную пасть ила.Основная масса засекались или за галстук,или за край пасли.

Реализация была шикарная.Думаю этому поспособствовал доп-двойник воткнутый параллельно первому,но жала выведены на противоположную сторону.

Несколько раз наши джиги втыкались в карпиков.Одного карпика я даже не смог с места сдвинуть,до последнего момента,пока джигу не вымотал из воды,думал что это был зацеп за корягу или ещё что,но не хилая такая чешуинка на двойнике внесла ясность.

Щучки все калиброванные как всегда,от 1 до 1,5кг,но были и небольшие приятные бонусы.

Просто суперски отработал Relax TVR4".Я с самого утра ловил на него,а Санёк только ближе к обеду поставил.Был такой момент,что у меня уже около 5 хвостов,а у Санька нуль!Стоило ему поставить релаксину,как он к концу рыбалки догнал меня.

Помогал мне извлекать рыбу из воды комплект Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802MH + Daiwa  Zillion PE + Momoi JigLine Multicolor 9кг и Санёк + подсачек.



Фотки...













 




Перекусила землицей









Всё что не лезло в пакет отправлялось восвояси

 
Ето било недели три назад

Палочка Коркиш CKS-622UL,катушка Фуего 100,моно Климакс Спин 0,14,кастмастер болгарского производства 3 гр.Проводка джиговая.Ето про окунья,а тапочка клюнула на резинкузнаю,что у вас очень большие окуньи,но у нас ето водится очень большой.С уважением,Валентин
 
У нас сейчас Третьяк, Дед Мороз и Петрович. Вы им, если попросят визу, не давайте. А то последние крупные окуни, как у нас в магазине "Рыбомания", в аквариуме останутся.
 
 Константин Евгеньич,ето я думаю,какоито жаргон.Но в Одессе 20 с чем то лет назад,ми его не исползовали.Переведите,пожалуйста
 
Перевожу: лед (даже там, где его обычно не бывает), холодно (сегодня на реке последовательно дубели щеки, пальцы, нос - не знал, что растирать), не клюет (за два часа сегодня поймал всего трех заурядных окуней, хотя в декабре всегда клевало хорошо.
 
 Ясно,визу не дадим,а и будем ждать с АК47 на границе
 
Малеькй отчутк о поездки на Десногорское водохранилише. Так сложились обстаятельства что попали в самые сильные морозы. Да еще и ветер задувал приличный. По рыбе некрупный окунь и мелкая форелька.Ловили в основном на отводной и каролину.Зацепов просто жуть,оставлен полугодовой запас приманок.



 
 
Всех кто читает эту страницу поздравляю с Новым 2013 Годом!!! Здоровья, любви, удачи и процветания в Новом Году!!!

 

Ну и отчитаюсь о первой вылазке.

Вчера (01.01.2013) встречали рыболовный Новый год.

Без застревания, толкания, копания и выдергивания не обошлось 


 



Леха Мастер тестирует новинку от Major Craft - обновленный K.G.Lights 



Потом после отмечания Нового года, Дня рождения и открытия нового спиннингового года



некоторые пошли ловить ... и даже кое-что поймали.

Сначала Леха осудачился с первого заброса



Примета конечно не очень, но не все отчаялись ... и снова Леха тащит рыбу, на этот раз щуку



Но, чтобы не быть искупанным, отпускает ее, немного погладив по загривку.



Затем пришла очередь отличиться Роме Арго. На фото он старательно показывает свой новый спиннинг, но все равно прочитать называние очень трудно :D



Потом поймал щуку Вентиль, но к сожалению это событие произошло вне пристального внимания фотокорреспондентов.



Так как кое-кому (не будем тыкать пальцем) нужно было срочно успеть к 6-часовому вечернему киносеансу с семьей, то пришлось свернуться пораньше. Андрей eyno и мну так и остались с нулями, ну что же, есть повод вновь выбраться на рыбалку.



Обратно решили выбираться другой, более короткой дорогой.

Поэтому снова без застревания, толкания, копания и выдергивания не обошлось и на киносеанс кое-кто немного опоздал 



А так все прошло на мой взгляд просто замечательно!

Спасибо всем, кто принял участие в этой экспедиции  
 
  Совсем забыл отчитаться о закрытии сезона 2012.  

  Никогда ранее таким не промышлял, но 31-го декабря решил до обеда побывать на рыбалке, и как оказалось - не зря. 

  В активе 6 судачков до 700гр и окунь на 630гр.  Окунь - красаааавец!   Терьер 902М - сказка!  

  Всех с Новым Годом! :) 

 

 

 
 
Вот и у нас немного отпустили морозы. Удалось 6 января наконец то открыть сезон 2013. Результат 2 судачка и окунек. Один из судачков очень приличный для этих мест...потянул на 2.1кг.


 


 

 
 

Зимняя спиннинговая рыбалка штука непредсказуемая. Еще пару дней назад я пребывал в глубоком пессимизме, после того как 2-х часовое экстремальное пробивание дороги по заснеженным полям на внедорожнике закончилось пустым полосканием приманок в, казалось бы, самых “злачных” местах.


Тогда появились мысли, а может ну их, этих мордатых щук с судаками, может надо переключиться на родного вредного мелкоокуня, благо это совсем рядом, да и снасти соответствующие всегда наготове.


Но вот снова циклон принес оттепель и вновь неутомимый золотистый “куклотанк” 



везет нас в дали дальние, откуда еще пешком по тяжелой снежной целине топать километров пять в погоне за удачей, за зимним спиннинговым трофеем.

Начало было нерадостное. Выбранная тактика – увесистый грузик 8-10 грамм + шумный заметный крупный твистер для быстрого поиска разреженной по большим пространствам щуки полностью провалилась. Окончательно это я понял после того, как напарник с места, где я только что безуспешно прочесывал дно, вынул небольшую щуку.


Переход на новое место и снова нет поклевок на крупную яркую джиговую приманку.


Непрекращающийся мокрый снег усугубляет ситуацию …


Перебираю свои запасы, под руку попадается оснащенная приманка, на которую я недавно успешно ловил неплохих окуней на “холодной” речке.



Это Reins Bubbling Shad с офсетом на 4-х граммовой чебурашке.


Появляется безумная мысль попробовать это здесь. Почему безумная, да потому что глубина метров 5 и течение, да и заброс нужен более-менее приличный. И все же попытка не пытка. Приманка летит весьма неплохо, Sunline PE EGI HG #0.4 все таки очень тонкая и летучая нитка. А вот и четкий отыгрыi Вивой касания дна. Уровень воды высокий и течение не очень сильное, так что 4-мя граммами при полной концентрации внимания вполне можно ловить! На четвертой проводке посередине русла мощная хватка! Не поклевка, а именно хватка, рыба сразу глубоко и уверенно заглотила приманку.


Ну а при вываживании адреналина хапнул через край. Щука дала настоящий бой и спасибо напарнику, который помог принять рыбу у берега в непростых условиях. Снасть то очень тонкая – фактическая разрывная нагрузка на узле, который я смог подобрать, не более 2 кг, да еще и флюорокарбоновый поводок, правда не тонкий, 0.45.


И вот она, красавица! С огромным животом. Икра + видимо недавно позавтракала кем-то. Около 2 кг на мой взгляд. Фотосессия и плыви, размножайся, будь умнее, больше не попадайся ;)




 Отпускаем


 



Пытаюсь анализировать, похоже, я слишком зациклился в последнее время на “грубом” подходе. Ранее он давал результат, но видимо что-то поменялось.


Больше в этом месте поклевок не было. Новое место, здесь еще глубже и течение сильнее. 4 грамма проносится слишком быстро. Ставлю 6 + моего фаворита по капризной рыбе Keitech Swing Impact 3.5 дюйма.


Заброс, и тут же четкая поклевка. Но, увы, лишь откушен хвост у приманки.



Достаю еще одну такую же, только в 4 дюймовом размере, снова заброс и садится судак.


Снова заброс и снова судак!

Ключ подобран! Напарник тоже переключается на подобную приманку. В этом месте нам удается поймать более 10 судачков вполне достойного для этих мест размера.


Контраст с предыдущей нулевой рыбалкой, где у меня была только одна полупоклевка, налицо!






 

Но вот, перспективный участок пройден. В принципе рыбалка уже более, чем удалась. Тем более напарнику также удалось соблазнить зачетную щуку.

Несмотря на то, что мокрые и снаружи (от мокрого снега), и внутри (от пота при ходьбе), решаем дойти до следующего перспективного участка. Комплект одежды: термобелье, флиска из полартека и теплый непромокаемый зимний комбинезон кое-как справляются с защитой тела от влаги, но на пределе …

Доходим до любимого клевого места напарника, силы на исходе. Пытаемся ловить, но поклевок нет. Лишь в самой дальней труднодоступной точке, куда мне удалось забраться в забродных сапогах, на проводку апстрим (заброс вверх по течению, проводка вниз) вдоль бровки соблазнились сначала маленькая щучка, а потом судачок. Ну и еще пара поклевок были, но явно рыба “неинтересная”.

Принимаем уже решение возвращаться, как тут такая встреча! Сами Артем Shaker и Леша Шевченко пожаловали. Они добирались на автобусе, а потом шли пешком. Общий их километраж по снегам даже трудно себе представить, сильны! Правильная молодежь подрастает!

Узнаем, что дела у них не очень. Во-первых, рыба достаточно капризная и требует внимательного вдумчивого подхода, что не очень сочетается с их вынужденным марафоном. Пройти столько и при этом качественно проловить незнакомые участки реки очень сложно. Ну а во-вторых, похоже, мы рыбу изрядно накололи …

Перекинувшись парой фраз, начинаем возвращаться, пролавливая все доступные для заброса участки.

И тут видимо судьбе было угодно представить меня в глазах молодежи как некоторого “гуру” :D. Такого фарта и клева я сам не ожидал. Практически на каждом месте, где бы не становились, мне удавалось соблазнить рыбу на поклевки. Клевал в основном мелкий судачок, но попались и две щуки. При чем самую крупную, на 2400, так вышло, выловил рядом с Артемом. Парень явно огорчился. Напишу здесь – не стоит огорчаться! На рыбалке часто бывает, что кто-то “въезжает в тему” и начинает показывать впечатляющие результаты. Следующий раз – твоя очередь, Артем.


В приятной компании время пролетело незаметно. Завершающие две поклевки мне реализовать не удалось. Коварная рыба отгрызла хвост у последней уловистой резинки, и мы засобирались в обратный путь, так как дорога как пешком, так потом и на машине предстояла весьма непростая.



Вот такая неожиданно удачная и при этом заставляющая вновь анализировать и делать выводы получилась очередная зимнеспиннинговая джиговая рыбалка.
Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 119 След.