Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 119 След.
 

 2 Партайгеноссе,


 


По доброму завидую собравшимся.


А я тем временем проверял в деле "force landing" на РАЙЗЕРЕ 802 6-24... Результат на фото.


Та, что на ближнем плане голимая треха, а может и поболе чуть. Она имела все шансы уйти, пока мои коллеги раскладывали подсак я ее 5 раз к лодке подводил, все было свечки, прыжки, тянула вглубь, а приманка вывалилась изо рта, когда уже она попала в подсак... В общем вывод таки такой, РАЙЗЕР 802 6-24 не перегружаю, другим в руки не даю, палочка фортовая к тому же!


Major Craft Rizer spinning 


 


Major Craft Rizer

 

2 deangelis


Евгений - ну вы однако мясник


ЗЫ. Этот райзер точно фартовый - я ж его на первой рыбалке разловил трюльником.

 

Райзеры, райзеры, других палок что ли нет??


Хотя сам тащусь от семёрки до 42 гр,  сегодня парочка таких



и жерешок, всё на джиг



это вторая



плюс такая же сошла. А какой удар был на паузе на ратлин!, но пустой, несмотря на два тройника... На миннохи, дипы, крэнки ни контакта....


Если получится, позже ролик добавлю.


Удачи!


 здесь ролик   photofile.ru/users/vvs58/video/v151339023fa/view/

 

Володя, просьба плиз...ловлю тока на вобы...по этому ,,Райзеру,, если вдруг уже попробовал впечатления по работе с крупными воблерами от17-28 грамм 10-13 см....муки выбора с уваж.

 

Вчера с утра ловил на одной луже с лодки..вернее больше упирался в опред. модели вобов на предмет проводки и реакции на нее щуки в местных условиях, удалось разловить несколько моделей ранее молчавших минноу и пару ТБСов, соцзаказа на рыбу не было- благополучно отпущена подрастать- вся до кг....с уваж. к Форуму.

 

 2 Лаборант,


Со мной были два товарища, они поймали на порядок меньше, поэтому рыбу разделили по братски. .. на троих 


 

 

2 Халтура


Для этих целей я бы посмотрел Рестив 6"9 до 32 гр и до 20 либров, он вроде тоже должен вот-вот появиться



Ловил им только один раз, жду подходящих условий - коряги, форсаж на вываживании и крупные миннохи, а пока кидал и дёргал джерки и тест превышал (только не надо никому говорить) , грамм 50 точно вешал, обрыбил сразу, но совсем позорными шнурками...


А  у этого Райзера  живая вершинка будет смягчать агрессивный дёргинг таких тяжеловесных воблеров, что не всем нравится.... Естественно всё это субъективно, то бишь ИМХО 


 

 

Да обкатал я уже ,,рестив,,...хорош- не спорю, НО вот такой любопытный я- вперед в неизвестность с уваж.

 

По Твич-Алкоголику.


Да, согласен со многими товарищами - это был экстрим в чистом виде. Не зря Константин Евгеньевич мирно дремал в уютной квартире... не зря   Шутка..


Но тем не менее. Как говорится - первый блин комом, но все получилось! Легким "Комообразущим" агентом выступила погода - а не человеческий фактор! Живое, естетсвенное общение, передавание друг другу палок и приманок, и даже "мини-клубик" мультовиков организовался.... Все это - на пять с плюсом. Особенно понравилось то, что первая и единственная рыбеха была изловлена на новинку - Ever Green Super Sledge! То есть как сказали бы недобросовестные рекламщики: "видите - EverGreen ловит всегда!" Тут же родилась идея в следующий раз (или в один из следующих) набрать твичево-окуневых палок и метнуться на МР, потвичить окушка на всякое лайтами и ультралайтами, прежде всего интересно мнение товарищей по рокфишевым штукам, и по бассовым лайтикам. Так что все, как говорится, впереди. Тем более что интересных вещей-то много...


Наверное, логично было бы перед новым раундом "Твичей" услышать пожелания товарищей о том, какие бы они хотели увидеть удилища и приманки... И по возможности все это предоставить.


Очень интересно было выслушать мнения коллег о новых палках - новой линейке Talon, о Major Craft Rizer. С мультовиками поболтать о Veloce, Slicer и Basspara. Когда все это в полевых условиях - это,  мягко говоря, не условия магазина и не выставочный стенд. И прилагаю разные фотографии, плюс - повторяю приглашение всех участвующих, а также сочувствующих, к нам на стенд на ВВЦ - Rizer-ы ведь уже приехали... всякие... красивые... и обещанные карточки тоже ждут... тоже красивые...


EverGreen Super Sledge - принес Володе первую рыбку


 


Major Craft Basspara Bass Para


 


Major Craft Slicer EverGreen Faith


 


Megabass Vision 110 и его клон


 


Talon - из новой линейки


 


EverGreen в заботливых руках VVS-a


 


Воблеры-минноу


 


Санек - с самодельными Лизами

 


Дорого яичко, как говориться, но уж извиняйте, - был сильно ограничен во времени и обременен рядом не самых приятных обстоятельств, а отчет хотелось сделать полноценным. Вот и он.

Спасибо огромное всем форумчанам за поздравления и теплые слова. От лица нашей команды Funny Fish хочется выразить особую благодарность всем командам-участникам за достойную борьбу и накал страстей! Ребята, с вами было приятно посоревноваться! Отдельно поздравляем команду Twitch Energy, занявшую второе место и ребят из команд Фион и Sport Fishing Team 33, которые разделили на пьедестале на пару третье место. 

Сначала позволю себе сказать несколько благодарственных слов в адрес организаторов и идейных вдохновителей этих соревнований – КК и СТ. Не только за отличную организацию, требующую очень немалых усилий, как временных, так и интеллектуальных, но и за искреннее желание развить уровень спортивной рыбалки в России. Поясню. Ловя во втором туре, я услышал такую фразу от одного из зрителей: «Зачем на штангу вешают 2 блина по 20 килограмм, ведь голый гриф поднять легче? Да чтобы научиться поднимать! А потом еще 2 по 20 повесим))». Мне кажется, что как очень сложные водоемы, где поимка даже одного маленького окунька поначалу представляется нереальным событием, так и жесткие правила в отношении принципа «Не убий» стимулируют, если не являются основной причиной появления новых методов ловли, оснасток, понимания поведения рыбы, короче говоря – «тем». Например, на Головинском пруду ловля в канале фактически представляет собой не привычную для нас прудовую рыбалку, а ловлю окуня из травы на маленькой речке со средним по силе течением. Как вам расклад? Часто ловили в таких условиях? А теперь мы загоняем на этот водоем много спортсменов, которым нужен стабильный и высокий результат, и смотрим, что же они там придумают, а они придумают даже если традиционными методами окунь не ловится))  И «тема» нашлась – ходовая ловля активного окуня апстримом на микроджиг вдоль берега, причем 90% поклевок в таком случае происходит с подхода. Это, конечно, очень узкий в применении метод, однако и знакомый всем отводной поводок, и микроджиг пришли в массовую рыбалку из спорта. Поэтому я считаю, что именно соревнования такого формата, в которых рыбу поймать крайне нелегко, и являются двигателем прогресса. А если бы спорта не было, может и не знали бы мы до сих пор приманки для окуня кроме мелкой вертушки! Так что еще раз респект организаторам!!!

А теперь расскажу непосредственно о самих соревнованиях и подготовке к ним, без которой подобный результат был бы скорее счастливым стечением обстоятельств и большим везением. Хотя без везения, которое имеет место, пожалуй, в каждой победе, и на этот раз не обошлось. Но давайте обо всем по порядку. Итак, после того, как стали известны водоемы отборочного и финального туров, мы, практически, сразу отправились на разведку акваторий. Калитниковский пруд нам был хорошо знаком еще с тренировок к прошлому «окуню», а вот на Головинском ни мне, ни моему напарнику, ни разу ловить до этого не приходилось. Поэтому, чтобы убить двух зайцев сразу – освежить память и разведать обстановку на незнакомой акватории, мы решили в первый день совершить рейд сразу по двум водоемам. Приехав в Калитники чуть раньше, я первым делом направился на старые точки, которые очень стабильно работали в прошлом году. Собственно на одной из них Максим Ерофеев, победитель МО 2009, и одержал свою победу. Однако на этот раз оба места никак себя не проявили – за час ловли в моем активе оказалось всего три сильно незачетных окуня. Что, не скрою, вызвало массу удивления. Но окунь из пруда никуда деться не мог, поэтому его надо было просто найти. Чем я собственно и занялся. Перемещаясь вдоль береговой линии, я методично облавливал акваторию, совершая с места максимум по 10 забросов в разных направлениях; этого обычно хватало для обнаружения рыбы. И уже через 20 минут была найдена первая точка, с которой с пяти проводок мною было поймано 4 зачетных и даже один бонусный окунь. К этому моменту на пруд успел подтянуться Володя, и мы уже совместно продолжили пробивать козырное место. В итоге, за час ловли у нас в активе оказалось более 20 зачетных окуньков и десяток мелких полосатиков, чего по всем прикидкам было более чем достаточно для успешного и быстрого закрытия и дальнейшего укрупнения в отборочном туре. Причем, что немаловажно, точка находилась в той части пруда, где обычно спортсмены долго не задерживаются – на прямом, корытообразном участке, максимально подверженному нашествию многочисленных купальщиков. Однако, несмотря на всю непривлекательность и толпу отдыхающих людей, окунь проявлял себя настолько активно, насколько это вообще было возможно. Поэтому, сделав соответствующие выводы, мы продолжили поиск новых мест. Посовещавшись, было принято решение, что перемещения в нижнюю часть пруда не имеют никакого смысла, так как там на соревнованиях будет максимальное скопление участников (слишком уж явные там места, да и окунь в этот день никак себя на них не проявлял), так что областью нашего поиска была выбрана его верхняя часть. Быстренько пробежавшись по дамбе, мы снова оказались на облюбованном нами месте, только на этот раз с противоположной стороны водоема. Окунь, не смотря на усиливающуюся жару и увеличивающееся в геометрической прогрессии число отдыхающих, продолжал активно кормиться, только вот размер его стал заметно зачетнее, в сравнении тем, который ловился с этой же точки, но с другого берега. Удивительное рядом! С этой позиции пруд достаточно свободно перекидывается классической поводковой оснасткой с грузом 5гр, которую мы и использовали, соответственно было не очень понятно, почему с одного берега ловится более крупная рыба, чем с другого. Хотя, если честно, вдаваться в размышления на эту тему нам не очень-то и хотелось, - главное, что мы вынесли из всего происходящего, что была найдена новая точка, точнее даже позиция на берегу, так как точка осталась прежней, с которой ловились более чем зачетные окуни. В итоге за полтора часа нами были пойманы десятка три хвостов, на долю которых пришлось всего пять или шесть штучек не достигших 13см. Полностью удовлетворившись полученным результатом, мы направились на Головинский пруд.

Пообщавшись с ребятами, которым этот водоем был хорошо знаком, мы уже заранее знали, что окуня в пруду намного меньше, чем в Калитниках, и размер его оставляет желать лучшего. Хотя про размер все и так было понятно еще из положения, - не спроста Кузьмин снизил его до 11см. Однако на деле все оказалось намного более удручающе, чем можно было себе представить – рыба просто-напросто категорически отказывалась реагировать на предлагаемые ей приманки. Обойдя за пару часов пруд по кругу, я поймал мелкого шнурка на воблер среди травки, а Володя поимел пару поклевок на отводной в самом начале вытекающего канала. Не густо, правда?! В итоге, мне пришла в голову идея вернуться на коллектор и попробовать поупираться там в воблеры. Все-таки на коллекторах всегда держится рыба, подтягивающаяся на течение не только за кормом, но и за свежей, обогащенной кислородом водой. Подойдя на место, я заметил, что метрах в пяти ниже слива на дне лежит то ли какая-то покрышка, то ли камень достаточно большого размера, который располагается таким образом, что за ним создается отличное место для засады. Так что все свое внимание в первую очередь я сосредоточил на облове именно этого «предмета». И уже на первой проводке, как только 35 глубоководный ридж заглубился и поравнялся с ним, от куда ни возьмись вылетели сразу три или четыре окуня и один из них, схватив воблер, повис на его крючках. Но взять рыбу в руки мне так и не удалось, на воздухе, начав трепыхаться, полосатый все же умудрился соскочить. По виду в нем было сантиметров 16-17, что на фоне общего бесклевья выглядело уже очень неплохим результатом. Скажу сразу, все остальные мои и чуть позже подошедшего напарника попытки выловить с этого коллектора рыбу потерпели фиаско, несмотря на то, что я собственными глазами видел выходивших за приманкой окуней. Надо было что-то предпринимать, и мы решили сместиться в ту часть пруда, где достаточно большая глубина подходила к самому берегу, потому как именно там немногим ранее пожилой поплавочник при нас поймал на удочку небольшого полосатика. Других зацепок у нас попросту не было. Итак, вернувшись ну глубину, мы начали основательно пробивать ее отводным поводком. В том месте прямо от берега шел резкий перепад метров до трех, который уже более плавно переходил в яму метров до семи. Прочесывать саму «Марианскую впадину» смысла не было никакого, т.к. в такую жару рыбе там делать нечего. Тогда, вспомнив про вышеупомянутого поплавочника и про то, что своего окуня он поймал в непосредственной близости от берега, я решил как следует исследовать бровку, отвесной стеной, уходившую прямо у нас из-под ног. Вскоре стало понятно, что на свале небольшой колонией обосновались беззубки, - ракушки, так любимые окунем (и не только), и, спустя всего несколько минут, именно с них я поймал еще одного зачетного окуня. На этом наша тренировка закончилась, но делать какие-либо выводы было еще очень рано. К тому же, как выяснилось на следующий день, мы не учли во внимание то, что в зону ловли входят оба канала, на одном из которых нам только предстояло побывать.

Следующая наша поездка была построена по тому же принципу, что и предыдущая, т.е. сначала мы поехали в Калитники, после чего отправились на Головинский пруд. В Калитниках нам хотелось еще раз проверить найденную накануне точку, а в оставшееся время посмотреть пару приглянувшихся мест, а вот что делать с Головинским водоемом было не очень понятно. Единственной надеждой оставался канал, соединяющий верхний пруд с малым. Итак, оказавшись на Калитниковском пруду, мы не долго думая направились на выстрелившее на прошлой рыбалке место, и уже через полчаса ловли поняли, что задерживаться на нем особого смысла нет  – точка стабильно приносила зачетных окуней по 14-15см, практически, с каждого третьего заброса. Поэтому все свое внимание мы решили сосредоточить на дамбе. В этой части пруд имеет достаточно интересный рельеф (на сколько он вообще может быть интересным на этом водоеме): от самой дамбы идет плавное понижение на метр, которое метров через 20 резкой ступенькой переходит сразу метра на два, может чуть больше, при этом с левого берега пруда дно относительно пологое, а с правого, практически, сразу от уреза воды начинается метровая глубина, постепенно увеличивающаяся к середине. Вот как раз на правом берегу и располагались те две точки, о которых я говорил выше. Заняв на них позиции, мы начали ловлю. Достаточно быстро выяснилось, что окунь и в этом месте проявляет высокую активность, но что интересно, намного больше поклевок происходит с глубины после перепада (стоя на правом берегу, мы совершали забросы параллельно дамбе или под разными углами относительно ее), а вот с прибрежного к дамбе мелководья клюет не только хуже, но и размер попадающейся рыбы заметно меньше. Однако по сравнению с нашей «козырной» точкой, назовем ее «точка №1», здесь ловился окунь уже самого разного размера и зачетного, и сильно не зачетного, и даже иногда бонусного. За пару часов я сумел выловить два экземпляра более 17см, после чего в наших GPS навигаторах, расположенных где-то в черепной коробке, это место было запомнено, как «точка №2». Собственно, уже тогда, размышляя на тему выбора тактики на сами соревнования, мы решили, что именно в такой последовательности и будем перемещаться по водоему. К тому времени на РБЛ начали ходить разговоры о том, что в пруду ловится слишком много окуня преимущественно незачетного размера и поимка конста свыше 13 это скорее исключение, чем правило. Да и в разговоре на водоеме некоторые спортсмены не скрывали того, что с трудом вымучивают в прямом смысле слова полосатиков на грани зачета, что, не скрою, немного удивляло. Но такое положение дел лично нам было только на руку – имея в активе две хорошо работающие точки, мы рассчитывали, что в отборочном туре для прохода в финал достаточно будет закрыться окунями по 14-15см, после чего можно спокойно расслабится и, как говорится, получать удовольствие, сидя на травке и наблюдая за ожесточенным сражением! Поэтому-то мы и решили сначала бежать туда, где стабильно клюют нужные нам 15см окуни, ну а дамбу с ее бонусами оставить на крайний случай. Кто же знал, насколько мы тогда ошибались! Но об этом чуть позже. В общем, сделав для себя определенные выводы, наша команда направилась в сторону Головинского пруда. Скажу сразу, что за тот вечер мы так и не смогли найти каких-то более интересных мест, чем коллектор и бровка под берегом, на которых и в этот раз было поймано нами по одному окуню. Потратив на канал более 1.5 часов, ни я, ни Володя так и не увидели ни одного выхода, ни за воблером, ни за отводным поводком. Создавалось впечатление, что рыбы в водоеме попросту нет! Такой расклад нас совсем не устраивал! Во-первых, из двух точек более-менее неочевидной была только одна, это «бровка», хотя и по поводу ее конфиденциальности мы не питали особых надежд. Про «коллектор» и говорить нечего, - мало того, что он привлекает к себе внимание не только рыб, но и рыболов, так еще и располагается он в самой непосредственной близости от зоны старта. Поэтому выбирать из них на соревнованиях придется только одну, вторую оставляя конкурентам. А, во-вторых, у нас в запасе не оставалось запасного варианта для перемещения. Что особенно усугубляло ситуацию. Единственное, что на тот момент хоть как-то успокаивало, так это наличие времени, за которое нам нужно было что-то обязательно придумывать. Но, как говорится, нет худа без добра, и уже на следующей тренировке, которая проходила без моего участия, Петя Москалев непроизвольно указал нашей команде правильное направление движения. За это, Петя, тебе особое фаннифишевское спасибо! Пока они с Володей тренировались, Петя умудрился вытащить из канала целых три окуня на сверх легкий микро-джиг, что на тот момент казалось просто недостижимым результатом! И уже на последней тренировке перед самими соревнованиями, смастерив из подручных средств (поплавочных грузил и червячных крючков) на поводке из монолески некое подобие микро-джига, мы, практически, ни на что больше не отвлекались, отрабатывая новую тему. Причем, совсем забыл сказать, что известна-то нам стала не только приманка, которая лучше всего воспринималась местным окунем, но и новое место, на котором его было реально с помощью этой самой приманки поймать. А тема оказалась более чем рабочей! И к концу дня мы с Володей прекрасно понимали, что в случае попадания в финал у нас есть все шансы очень достойно выступить на нем. Соответственно, с этого момента наша тактическая схема на второй тур выглядела следующим образом: сперва мы решили бежать (именно бежать, потому как на точке нужно было оказаться первым, чтобы окуня не успели «затоптать») в самый конец канала на «точку» и ловить там, после, пройдя по самому каналу, мы возвращаемся поближе к финишу на «бровку» и остаемся там до финального свистка.

 

Английское дерби на московских прудах или «Московский окунь 2010»

Итак, 7 августа 8.50 утра Калитниковский пруд. На берегу водоема, окутанного плотной пеленой из дыма, сквозь который едва проникали лучи солнечного света, собралось более 25 команд, желающих посоревноваться в мастерстве ловли и попытать счастье в борьбе за главный приз - поездку на Кипр за бассом. Последние предстартовые минуты это самое волнительное время, когда каждый внутри себя отбрасывает все сомнения, всю неуверенность и настраивается исключительно на победу! 8.59. Судьи объявляют минутную готовность, и в этот момент на линии старта выстраивается целая толпа из спортсменов, готовых по свистку рвануть изо всех сил, не оставляя ни малейшего шанса конкурентам, на свои заветные точки. И вот, наконец, раздается долгожданный свисток. Старт дан! И десятки участников, поднимая клубы пыли, растворяются в густом облаке нависшего смога. Немного запыхавшись после скоростной пробежки, мы, как и планировалось, успеваем занять выбранное нами место первыми и сразу же, полные предвкушения, приступаем к ловле. Однако то, что случилось дальше, повергло нас на какое-то время в полный ступор. Ни на первом, ни на пятом, ни на двадцать пятом забросе, ни у Володи, ни у меня так и не последовало ни одной поклевки, - окунь категорически отказывался замечать предлагаемые ему приманки там, где еще несколько дней назад от него не было отбоя. В тот момент в душах я сильно материл старика Мерфи с его законами! Надо же было такому случиться! Мы не могли понять почему наша рабочая точка ни с того ни с сего оказалась пустой, и почему это произошло в самый неподходящий момент. Но на поиск объяснений и выработку теорий времени не было совсем. Требовался новый план. И требовался он в самые кротчайшие сроки. Однако мыслительный процесс сильно осложнялся нарастающим с каждой минутой волнением, - все перспективные места на водоеме уже давно оккупировали другие участники, втиснуться между которыми, не нарушив дистанции, было просто невозможно. В итоге за 40 минут ловли у нас на двоих произошло две поклевки и один сход. А тем временем появилась информация, что Мишину с Питерцовым из команды Fishing Planet, стоящим на «точке №2», не хватает всего одного окуня для того чтобы закрыться. При этом из 4 уже пойманных констов один или два бонусного размера. Что происходило в другой части пруда точно известно не было, но вроде как пока только Тема с Андрюхой были близки к тому, чтобы закрыться. Тогда, посовещавшись, мы решили, что нужно дождаться, пока кто-нибудь из участников не освободит местечко около дамбы, и быстро бежать туда. А пока это долгожданное событие не случилось, мы начали потихоньку перемещаться по берегу в их сторону. И уже очень скоро в нашем активе оказался первый зачетный окунь длинной 14см. Спустя еще какое-то время мы записали туда же еще одного конста на 14см, но сказать, что с приближением к дамбе начало клевать лучше, было нельзя. С левого берега, как я писал выше, дно покрыто плотным ковром из травы, в которой окуня почему-то держалось значительно меньше ион был сильнее рассредоточен, чем на глубине. При этом водоросли сильно осложняли процесс ловли постоянными зацепами, что негативно отражалось на контроле над приманкой и увеличивало вероятность того, что полосатый успеет глубоко заглотить твистер и сдохнет!  А минус пять баллов были бы ой, как ни кстати! Поймай мы хоть раз -5 и о выходе в финал не могло идти и речи. И вот судьба нас решила проверить на прочность – от судьи появляется информация, что команда Fishing Planet закрылась, набрав в сумме 74 см, и тут же у Володи садится окунь, который глотает резинку в самые жабры! Вот тогда я действительно понял значение слова «не везет». Пришлось проводить экстренную операцию по изъятию крючка из жабер с минимальным уроном для окуня. Благо хоть это получилось сделать удачно – пока к нам бежал судья, Володя одной рукой держал рыбу, другой натягивал леску, а я при помощи зажима каким-то чудом легким движением руки умудрился вынуть крючок. И окунь на глазах судьи уплыл! Мы оба вытерли выступивший пот со лба! Знаете, после таких моментов очень нелегко продолжать борьбу, когда внутри тебя резко усиливается страх, что подобная ситуация может в любой момент повториться. Володя, даже на несколько минут выключился из борьбы, чтобы успокоится и сосредоточится. Однако невезению когда-то должен был прийти конец! Вдруг я замечаю, как на противоположном берегу несколько спортсменов, наверное, не удовлетворившись результатом, уходят и освобождают место на точке. Это был наш шанс! Прекрасно понимая это, мы, недолго думая, бегом устремляемся туда. И действительно, практически, сразу и у Вовы, и у меня начинаются поклевки нормального окуня. В итоге, за час с небольшим нам удалось не только успешно закрыться, но и укрупниться до 74см, догнав Мишина и Питерцова, результат которых до сих пор оставался прежним. На самом деле у ребят были все шансы укрупниться, если бы они не отказались от отводного поводка (это была единственная оснастка, на которую ловился зачетный окунь) в пользу микро-джига и других приманок. Набрав 74 см, им не хотелось рисковать и попасть на минус, и их можно было понять, но, как говорится, кто не рискует, то не пьет шампанского. Если бы не рисковали мы, то наш результат завис бы на 71 см. Кстати, незадолго до конца Володя еще раз чуть не влетел на 5 сантиметров, выловив под самым берегом слишком жадного окуня. Но и в этот раз чудо спасло нас – я повторил «танец саблями» зажимом и отпущенный конст бодренько смотался в ближайший кустик растительности. Пронесло! Собственно, так и закончился первый отборочный тур, знаменательным событием в котором случилась поимка командой Awa-Shima (Русфишинг) горбача на 29 см, подарившего ее участникам первое место. Остальные команды после свистка направились в зону старт-финиш, где судьям предстояло посчитать результаты и объявить тех из них, кто получает путевку в финал. Однако, не смотря на то, что сам тур закончился, настоящему сражению еще только предстояло случиться. После непродолжительного подведения итогов становятся известны финалисты, это Awa-Shima, Фион, Sport Fishing Team 33 и Twich Energy (все они набрали от 75см и больше). А четырем командам, которые набрали по 74см, предложено разыграть два выхода в следующий тур в перестрелке. Ее правила предельно просты и очень похожи на правила дополнительного времени в футболе, т.е. борьба ведется до золотого гола, после чего «игра» останавливается. Только в нашем случае этих золотых голов должно было быть два. Что же, с каждой минутой становится все интереснее и интереснее. Сделав небольшой перерыв для релаксации, объявляется минутная готовность. И вот на линии старта вновь выстраиваются команды, только на этот раз их всего 4 – Zeliboba Team, Fishing Planet, Дам Фили и мы. Рабочая точка далеко и бежать придется быстро. Очень быстро. Быстрее остальных. За двадцать минут с окончания первого тура задроченный окунь уже успел немного передохнуть, поэтому поймает тот, кто добежит первым. Старт! Раздается свисток, и мы со всех ног устремляемся в сторону дамбы. Но, не успев пробежать и сотни метров, три команды неожиданно останавливаются и начинают ловить. Для нас с Вовой такой поворот событий был немного неожиданным. Понимая, что ребята только что создали сами для себя очень существенное временное преимущество перед нами, мы выжимали из себя все, что только могли. В итоге, добежав до дамбы, лично я был просто не в состоянии ловить – от бега в шлепках у меня отваливались ноги, а от жары потемнело в глазах. Но на это некогда было обращать внимание, сейчас все решали секунды. Остановившись сначала на правом берегу, мы быстро начали облавливать акваторию, совершая с места по одному забросу. Окунь молчал. Поэтому уже через пять забросов было решено переместиться на левый берег и встать на «точку». В такие моменты, совершая проводку, ты не думаешь – все происходит на автомате, руки работают сами, воспроизводя без сбоев четко выверенные движения, которые не раз приносили окуней одного за другим. Все нервные окончания напряжены до предела, ожидая долгожданного контакта рыбы, чтобы немедленно передать его в мозг, который тут же пошлет обратно импульс «подсекай». В такие моменты голова пустая; в ней нет мыслей… У Володи у первого происходит поклевка и сход. Потом еще одна поклевка и сход. Я немного перемещаюсь, забрасываю, провожу и под самым берегом вижу, как сильно зачетный окунь хватает мой твистер и начинает с ним уходить! Подсекаю, но рыба не торопится оказаться на берегу – СХОД! Это все начинает напоминать какую-то жестокую игру. У Вовы садится еще один окунь, которого он успевает поднять из воды! Как вы думаете, что произходит дальше?!!! Нервы напряжены до предела! Только бы не раздался свисток! И вот у моего напарника снова садится окунь на выбросе. Не говоря ни слова, я наблюдаю за вываживанием с замиранием сердца. Есть! Рыба не берегу. Однако радоваться пока рано, нужно чтобы судья еще успел померить конста и вынес свой вердикт. Саша (судья) берет окуня в руки, хочет приложить к линейке, но тот умудряется выскользнуть. Еще одна попытка. Наконец-то кое-как удается уложить неугомонного окунька на деревянную полоску и зафиксировать его длину. 15см! Да-а-а-а-а-а-а!!!!! Без сомнения по этому оглушительному воплю Володи абсолютно все присутствующие на пруду люди поняли, что мы только что получили путевку в финал! Даже Таджики! Не понять этого было невозможно. Да, мы сделали это! Оставалось вернуться обратно к судьям и запротоколировать результат. В итоге, с нами во второй вышла команда Ziliboba Team, которая поймала своего окуня буквально с первого заброса. Остальным не повело. Перерыв.

  

  Round two. Fight!

Немного переведя дух и подготовив все необходимые оснастки, мы выдвинулись из дома на Головинский пруд. К 18.15 на нем уже успели собраться все участники. Однако в этот раз наше предстартовое волнение не было настолько сильным. Вместо него мы ощущали уверенность в том, что сможем добиться желаемого результата. Нам был хорошо известен водоем, были подобраны оснастки и приманки и что самое главное, у нас имелся четкий план действий, которого мы и собирались придерживаться. 18.30. Звучит судейский свисток, и вновь все команды на перегонки устремляются в направлении своих точек. В этот раз наш путь лежал в самый конец зоны к горбатому мосту через канал, перед которым находился тот самый плес, где Петя Москалев и Вова неплохо отловились на тренировке на микро-джиг. Однако у этой точки имелся один очень большой недостаток - она была слишком очевидной (достаточно было перед стартом прогуляться вокруг пруда, чтобы понять, что это одно из самых перспективных мест на всем водоеме), из чего можно было сделать вывод, что основная масса народа побежит именно на нее. Поэтому с самого старта мне пришлось прикладывать все силы, чтобы добраться до моста первым и успеть сделать несколько забросов в гордом одиночестве, пока окуня не успели «затоптать». В противном случае мы рисковали уступить место конкурентам. Справившись с поставленной задачей, я незамедлительно приступил к ловле. Тем временем на канал успел подтянуться Володя, который занял позицию немного выше по течению в том месте, где на тренировке у него было несколько поклевок. Таким образом, мы планировали сразу убить двух зайцев. Однако в наши планы опять пришлось вносить коррективы. После длительной пробежки у меня снова начало сводить ноги. Только на этот раз боль была настолько сильной, что я чуть не свалился в воду. О ловле не могло идти и речи. Поэтому мне пришлось звать напарника, чтобы он подстраховал. К этому моменту на противоположном берегу уже успели обосноваться две или три команды, которые с не меньшим энтузиазмом пытались выловить хотя бы одного окуня с пятачка 10х10 метров. Но полосатые категорически отказывались замечать предлагаемые им приманки, и уже минут через двадцать мы с Володей остались на канале в гордом одиночестве. Собственно, именно это и сыграло решающую роль в нашей победе. Немного передохнув, мы перебрались на противоположный берег и начали неспешно облавливать все самые интересные точки (на которых еще никто не успел окуню «пройтись по голове»!!!), постепенно поднимаясь вверх по течению. Так, прейдя на новое место, я заметил прямо у себя под ногами небольшую обратку с подмытым берегом и нависающей над водой растительностью. По опыту ловли на микро-речках мне было хорошо известно, что подобные места в первую очередь привлекают интересующего нас хищника, однако на тренировках мы ни разу не уделяли им время, постоянно проходя мимо. И как выяснилось зря. На первом же забросе, как только микро-джиг поравнялся с нависающей травкой, я почувствовал резкий, мощный удар, спиннинг согнулся в дугу и через мгновение великолепный окунь уже прыгал по берегу, не понимая, что с ним произошло! Не скрою, на какую-то долю секунды мы сами немного растерялись. Быстрый замер и судья фиксирует 19 см!!! Да-а-а-а-а!!!! Чувства, переполняющие нас в тот момент, словами передать невозможно. Мы прекрасно понимали, что поимкой такого окуня уже заработали себе место в призерах. Но останавливаться на достигнутом в наши планы точно не входило. Мы приехали сюда за победой! И удача оказалась на нашей стороне. Минут через пять, поднявшись по каналу  до самого пруда, я решил обловить еще одно похожее место – небольшой приямок, подходящий вплотную к берегу, с нависшими над водой кустами. И снова с первого же заброса за приманкой выходит окунь, догоняет ее и проглатывает прямо у мен на глазах! Подсечка. И второй полосатый оказывается на берегу!!! Быстро прикладываем его к измерительному прибору, который показывает 14см. Вот теперь точно победа!!! Это было вдвойне приятно осознавать, понимая, сколько сил и времени мы потратили ради ее достижения. Но времени до окончания тура оставалось еще предостаточно, что давало нам шанс окончательно оторваться от конкурентов. Такой возможностью грех было не воспользоваться. К тому же в нашем запасе оставалась точка на глубине, в сторону которой мы и направились. И за пятнадцать минут до финишного свистка я ловлю с нее третьего окунь на 14см. В итоге, наша команда Funny Fish занимает на пьедестале первое место. На втором месте оказались наши хорошие друзья Алексей Орбачевский и Иван Фролов из команды Twich Energy. А вот за третье место Фиону и Sport Fishing Team 33 еще пришлось побороться в перестрелке. Но к тому времени уже начинало смеркаться, и поимка даже одного незачетного окушка не представлялась возможной, поэтому организаторами было принято решение наградить за третье место сразу две эти команды.

 

Дмитрий Бугорский:

 


Поздравляю с победой!


Отчет отличный получился! Особенно интересно было почитать про подготовку  - по количеству полезной информации для увлекающихся рыбалкой отчет даст фору многим публикациям.


 

Понять, простить, отпустить...
 

Всем привет из Сибири.


Закончился Областной турнир по ловле окуня Лиги КУЗ-БАСС, состоявший из трех этапов, июнь, июль, август, в котором приняли участие 58 человек из 9 городов Кемеровской Области.


Спонсором турнира являлась компания МИДА.


От лица организатора, хочу выразить огромную благодарность за предоставленные призы, а также лично респект Вадиму Гиндину.


С уважением Иванов Александр.


 





 

Есть две новости, одна хорошая, другая не очень. Начну со второй, Санек - нехороший человек, не уважает старших,  опять нагло обловил меня! У него это похоже входит в мерзкую привычку, в общем приличных слов нет, а ругаться вроде нехорошо.


Хорошая новость - жуткий ветер сдувал с берега, посему конкурентов на горизонте не наблюдалось, отловились замечательно, жаба злая,



у меня пять хвостов, все до килограмма



у Санька восемь, к тому же и самая крупная, кило шестьсот с копейками. Это не она )))



 


А вот и его крупнячок photofile.ru/users/vvs58/video/v1516656210c/view/   , к тому же сразу обрыбил мультовую Басспару


photofile.ru/users/vvs58/video/v1516645c71a/view/


Удачи!


 

 

Владимир, они такие...в смысле- молодежь, а сначало- покажи, научи, подскажи...а после статьи пишут и рыбов ловят без стеснения с уваж. к Форуму.

 

2 Халтура


У нас тоже есть чему поучиться!



 

 

 

Саша, не сомневаюсь даже....это дело хорошее в любом возрасте- уважаю спецов и профи в любом деле, с уваж.

 

Вчера на своей малой родине в Орловской области трепал нервы щучему племени немного.  Или оно мне трепало?


Короче, новый водоём всегда интересно открывать для себя. Плюс у меня была задача оттестить твичевый аппарат Talon VI+ 7'0 MXF2 до 25 гр и до 17 lb любезно мне предоставленным господином Саньком на собрание твич-алкашей. Ну и прокатать новые пластмассовые хахаряшки надо тоже было.


Был  с  утра до обеда. С берега ловил исключительно.


Результат ловли: штук 15 атак, просто выходов без контакта рыбы с приманкой побольше было конечно, 11 подсёк, 3 сошли сами по себе, ещё одна х-А-А-А-рошая (кил под пять)  разогнула два крючка на тройнике на Megabass Vision 95 SP,  говорил мне один мой товарищ менять их - а я всё на самотёк пустил. Итого взял 7 штук по 700-900 грамм.


Талон этот ну очень понравился именно в твиче (а за день до этого я его по микроречке в кустах потаскал - никаких неудобств не испытал), хотя я попробовал и силиконом пострелять - кто ловит по шнуру у того проблем не будет и по джигу с этой удочкой. С сертом 2500R и шнуром Юз-ами в 20 лб (реально на Паломаре держит 6,5 кг)  баланс - пестня. За день маханит-дёрганий усталость не сморила.  


Разловил несколько новых воблеров. На Евегриновскую Эскарду было пара поклёвок, но без реализации.


Небольшой фотоотчёт. Извиняйте за качество фоток - я слабоват в этом деле.


 Подавилась. В этот день такая была единственная, все остальные вешались на задний тройник.



http://s44.radikal.ru/i104/1009/57/2459393aebaf.jpg


 Это определённо щука женского пола. Может быть даже Лесби. Ну нахрена мужику розовый воблер?




http://s60.radikal.ru/i167/1009/fe/dc1d9875ebfa.jpg


 А теперь горбатый!




http://s43.radikal.ru/i099/1009/e7/bbd94ba5d417.jpg


 


З.Ы.: Саш, а спиннинг отдавать как не хочется!!! А придёться ведь. Магсквад 115 разловил влёгкую кстати тоже.

 

Магсквад-115....упорист,как игра, опять интрига Может кто и ,,балисонг-100,130,, гоняет....поделитесь господа впечатлениями пожалуйста....с уваж. к Форуму.

 
Как же здорово окучивать свой огород, когда по берегу не носятся инопланетяне (привет, Санек!) и не перекрывают кислород некоторые длинные личности, забрасывая всегда поперёк моей проводки и в мои точки (Вова, как ты там на Волге? Ау-у).

Но огород не окучивался... На первой точке обычно  ловлю на первых забросах один-два хвоста, а сейчас - погода - класс!, но давление высокое и река как умерла, даже жерех не гоняет (((. Не клюёт обычная жабка, значит есть шанс зацепить кого-нить покрупнее,... не цепляется... За два с половиной часа только одна поклёвка в русле, повисела секунды полторы на чебурахе, резина даже не порезанная, на бровках её нет, значит воблер ставить не имеет смысла.

...И вдруг рывоок неслабый и потяжка, визг фрикциона, песня!


Сначала слегка утомил, потом решил поснимать, неудобно, мягко выражаясь, одновременно снимать и вываживать, в процессе стало ясно, слегка промахнулась, цепанувшись за жаберную крышку... Вот она красавица!


 

В этом сезоне пока самая...


 

Фотосессия, завес, реанимация ... и в родную стихию  photofile.ru/users/vvs58/video/v152085556af/view/

Ну раз здесь в стабильном месте не клюёт, поехал на запасной рыбодром - коряжничеГ. Сегодня взял палку поделикатнее и подлиннее, во-первых раттлины она чувствует получше, во-вторых (никто не мешает))) делаю диагональные забросы под нужным ракурсом, короткой бы не добросил, в общем кладу - куда хочу! Сход, докилишник, ещё, ещё, меняю слегка точку, ещё! Таких четыре!


 

Опять меняю точку, правильный ракурс, заброс, удар, ЕСТЬ! Здесь похоже тусуются слегка за кг


 

Вторая! И ещё стаскивает резину зверюга, уже на меляке, проводка слишком быстрая((( Ставлю спецкренк (который не жалко))) мелководный, легко долавливаю


 

А слегка за кг три, плюс два схода. Ещё полчаса прочёсывания коряжника ничего не дали, снял всех активных, или был выход??? Вряд ли...

Возвращаюсь на первое место, думал может и здесь раскочегарится, нет, ошибся, ещё часок метания бутербродов из свинца с резиной ничего не дали, только дряблые поклёвки бЕли по руслу, ну тады и завязываю. Домой.

Удачи!

 

 
 
Володь!

 

Ты давно должен был поймать маму! и мама была бы зачетней, поймай при мне и Вове...а так-изучайте матчасть...

 
Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 119 След.