Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 119 След.
 
В субботу ездил на платник недалеко от дома. Цель половить щучку и форельку.
С собой взял два комплекта удилищ:
На форель:
Удилище NTS-662L с катушкой Shimano Biomaster 2000C
На щуку:
Удилище CKC-782 M с новой катушкой Scorpion XT 1001 и намотал леску Sunline Cast away 40lb
C утра начал ловлю с щуки, но как то не заладилось и быстро перешел на форель. Поклевки начались практически сразу,но не уверенные, начал перебирать блесна, а именно Pal и Miu в весах от 2 до 3,5грамм искал горизонты. Создавалось впечатление, что форель стоит в средних слоях воды,либо у дна. Первым попалась щучка, что удивило, затем попалась и форелька, но перед ее поимкой было сходов 5, причем несколько рыб было в районе 2-кг. Погода менялась на глазах, то ветер, то дождь, то солнце. И рыба меняла предпочтения так же быстро. В 12 часов мои коллеги с которыми я приехал покинули место, а я остался ловить и как выяснилось не зря.
В районе половины первого поднялся приличный ветер, и началась раздача, форель брала жадно и уверенно, поймав несколько хвостов решил переключиться на щуку.


Щука начала вылазить на мелячки прям под берег, видимо готовиться к предстоящему нересту. Щука охотно кушала воблеры, самым главным параметром было давать как можно большую паузу. Очень много промахов, но тем не менее методом поймал отпусти на Faithы разных размеров щучки я наловил прилично, от 500грамм,до кила с небольшим. Все это дело продолжалось не более полутора часов, после чего ветер стих, да и щуку я пошугал в углу пруда изрядно.
Попутно при ловле щуки на новый 87 Faith на длинной паузе после рывков села форель :o



В общем рыбалка удалась на славу! Получено море удовольствия, как от процесса ловли так и от снастей ;)
 
Через несколько секунд после этой фотки форель свинтила в воду)ЗАРАЗА)
 
Ну, вообщем- жизнь пошла...16 пойманных хвостов на местной речке, плюс пара сходов, плюс 6 четких ударов без реализации....ЖИВЕМ. Речка дальняя- 110 км от города,хорошая рыбалка- дрянь погода правда. с уваж.
 
На рыбалку в Латвию. Путешествие на автомобиле.


В Латвию мы ехали не просто так - наша цель участие в тренировочных мероприятих сборной России по ловле спиннингом накануне Чемпиона Мира, который состоится через пару недель в Брно (Чехия). Нам предстояло определить итоговый состав сборной команды и хорошенько потренироваться по форели, которой в России почти нет. Надо признать, что форели мало во всех странах мира. Реликтовых лососевых рыб убивает экология. Но в Латвии, в отличии от России, мы можем без проблем купить живую рыбу на рыбзаводе, зарыбить ей реку и через пару дней спокойно ловить. В России зарыбить даже "мертвую" рек нам никто не разрешит. Такие вот идиотские у нас законы.
Помимо выпускной форели в Лавии достаточно и местной дикой, которая отличалась очень красивым окрасом и приличными - до килограмма - размерами.


К выезду готовы:


По дороге на Москву: забавная набпись ТранСрач на польской фуре:)


В Москве все как обычно:


Ничего необычного:


Бизнес:


Сити:


Старая Смоленская дорога:


А нам по Минке. По трассе Новая Рига мы ехать не рискнули даже на джипе:


Далее через Лиозно на Витебск




В Белоруссии как всегда чисто, красиво и хорошие дороги:


На границе Латвии кроме нас и одного белоруса никого:


Шлагбаумы открыты. И ни души. Еле еле нашли пограничников, которые проштамповали нам паспорта, даже не взглянув на наши лица. Пассажиры сидели в ато и никуда не выходили.


Далее через Даугавпилс поехали в Эргли. Уже затемно заселились в отель. С утра начали разведку местности.



Местный автопарк:


А это московские, ростовские и краснодарские мажоры понаехали:


Типичные региональные дороги ровные, непыльные но совершенно без асфальта. К слову пыли в стране вообще нет. Почвы такие. И в дождь можно в кроссовках по грунту ходить. Обувь остается чистой


На каждом столбе аисты:




Населенный пункт с названием Менгеле почему-то напомнил о фашизме, которым тут особо и не веет вообще, в отличии от нашей пропаганды из телеящика:


Церкви попадались лютеранские, католические и православные. Большинство населения атеисты, кстати:


Вот такая у нас была "банда":




Дороги...


Дороги...



Дороги...


Дороги...




В стране ОЧЕНЬ чисто. Ни в лесу, ни в городе, нигде нет ни одной бумажки, бычка и даже спички. Страна очень бедная, и местные жители заслуживают огромного уважения своим трудолюбием.




Пока ехали, что-то сильно громыхало от самой Москвы. На отдыхе решил таки заглянуть под джип. Жэсть. Болт крепления рычага и переднего моста просто испарился. При этом авто сносно ехало соточку и по трассе по грунту:))


Коллеги-ростовчане тоже решили проинспектировать тачилу и нашли течь ручьем из переднего редуктора. Дороги не щадят никого. Ни новые, ни старые авто:


Хорош на сегодня. Нас ждет пивко, горячая ванная в самом дорогом номере местного отеля Эргли и отличное местное пиво. Двухкоматный номер кстати вместе с затраками обходился в 900 руб с человека:


С уважением, Константин
 
Часть 2 - там больше туризм, а не рыбалка, поэтому по ссылке, чтобы тут не захламлять: http://fish-tec.livejournal.com/9599.html

С уважением, Константин
 
Очень приятно слышать такое мнение о Беларуси. Спасибо.
 
Цитата
Л.С. пишет:

Очень приятно слышать такое мнение о Беларуси. Спасибо.
В Беларусь мы всегда рады:) Кстати, через неделю стартуем снова. Брест-Варшава-Брно-Вена :)
С уважением, Константин
 
Часть 3: http://fish-tec.livejournal.com/9969.html


С уважением, Константин
 
Закрывал сезон форели на платнике :)
В этот раз упор сделал на удилище VKS-662 L
Что сразу понравилось в палочке,это отличный заброс колебалочек и четкое отслеживание ее работы. То же самое и с кренками.Из минусов,это все же тяжеловатость палки, как мне показалось. И непривычно крупные колечки :) , но это так мелочи. Форель вяжет отлично. По приманкам работали блесна PAL цвета розового и чисто оранжевого!


Да и некоторые форели были икряные, впервые сделал так называемое блюдо 5-ти минутка)очень вкусно и быстро)
 
Цитата
Neon_TI пишет:
В Латвию мы ехали не просто так - наша цель участие в тренировочных мероприятих сборной России по ловле спиннингом накануне Чемпиона Мира, который состоится через пару недель в Брно (Чехия). Нам предстояло определить итоговый состав сборной команды
Состав сборной уже известен?

P.S. Спасибо за рассказ и фото!
Изменено: Pilot - 06 мая, 2013
 
Цитата
Pilot пишет:


Состав сборной уже известен?

P.S. Спасибо за рассказ и фото!
Итак, в Сборной России 2013 года:

1. Сергей Жданов
2. Артем Мишин
3. Алексей Шанин
4. Константин Каремулин

и вне конкурса в Брно едет Александр Воробьев как действующий абсолютный чемпион мира.

ИМХО, Дрим-Тим. Сильнейший состав.
С уважением, Константин
 
Ну, а теперь о главной цели поездки - ловле форели!

Радужка:


Речки здесь прекрасные - нам о таких в Саратовской области остается только мечтать.


Артем Мишин за работой:


Юрий Моргун:


Тренер сборной России Владимир Иноземцев подбивает результаты первого тура:


Григорий Бузало - спортсмен из Новочеркасска:


Правильная форелевая удочка:


Деревенские пейзажи:








На крючке:


На "резину":






Выше порога:








Притомились:




Мелочи не было вообще:












Олег Мелькер с крупным "лососем" на крючке. Это ручьевая форель под полтора килограмма:


Рыба оторвала леску через мгновение после этого снимка:


А это уже другая - под килограмм:


Красавица:


Сергей Жданов:


Одну за одной - сразу выбился в лидеры:


Удочка победителя отборочных соревнований:


Крупняк:






С уважением, Константин
 
Цитата
Neon_TI пишет:
Правильная форелевая удочка:
Спасибо, Константин, за интересный и содержательный рассказ!
Хотелось бы пару слов от специалистов о правильной форелевой леске)))
 
Немного добавлю :)
http://www.youtube.com/watch?v=Do_fQ4i6uD8

http://www.youtube.com/watch?v=1Mbo9BjzCWY
 
Цитата
BAZIL пишет:

Спасибо, Константин, за интересный и содержательный рассказ!
Хотелось бы пару слов от специалистов о правильной форелевой леске)))
Двое финалистов ловили самым тонким шнуром, двое - обычной монкой. Так что тут нет единого мнения:)
С уважением, Константин
 
Цитата
BAZIL пишет:
Хотелось бы пару слов от специалистов правильной форелевой леске)))

Не специалист, просто ловлю часто и почти круглогодично. Леску ставлю только в мороз и иногда на платниках, в остальных случаях плетенка.
Изменено: Pilot - 06 мая, 2013
 
Цитата
Pilot пишет:
Леску ставлю только в мороз и иногда на платниках, в остальных случаях плетенка.
На платниках ловить не доводилось, а речную пеструшку с монкой (флюриком) мне ловить интереснее.


 
Вчера мотался в командировку, осталось немного времени заскочить на интересную малую голавлиную речку. Место для меня очень необычное, довольно широкая, но очень мелководная река с чистым песчаным дном. Голавль держится в приямках и за редкими коряжками. Вода очень чистая и голавль осторожен. После форелевой эпопеи (наберусь сил и про нее напишу) все приманки у меня с безбородочниками, сначала опасался низкой реализации. Но все прошло неплохо, изящная Nextino Area NTA-582UL и мягкая леска 3lb отлично удерживали голавля. Был только один обидный сход. При этом безбородочный крючек позволяет легко и непринужденно одним касанием стряхивать рыбу прямо в воде, не нанося ей никаких повреждений. С учетом небольшого размера речки это важно (не хочется нанести вред популяции голавля), по отзывам его размер здесь становится все меньше и меньше, к сожалению.

Мелкого голавля было очень много и атаковал он практически все. Разве что на форелевую резину были только хлесткие атаки, без посадки на крючек. А вот чтобы поймать голавлика поувесистее пришлось потрудиться. Удивил новый для меня воблер Forest First Mino 45 sp.


На легком твиче голавль его очень жаловал, хотя на остальные воблеры-миноу результата добиться мне не удалось.


Ну и традиционный Камиончик также был на высоте.



После прохладной Латвии не был готов к такому горячему солнцу, прилично обгорел, но рыбалка получилась запоминающейся!
Изменено: Григорий - 07 мая, 2013
 
В Латвию на отборы в сборную России.
Чемпионат Мира по ловле рыбы спиннингом на искусственную приманку с берега в этом году будет проходить в Чехии на реке Jihlava, близ местечка с названием Иванчице.
Цель, конечно отобраться в сборную. Это невероятно интересный вид рыболовного спорта. Такие головоломки приходится решать спортсмену за время коротких 8-ми 45-минутных стартов.... Каждую секунду ты думаешь, какую приманку ты будешь использовать в следующий заброс, куда ее забросить и под каким углом, нужна ли вобще смена приманки, когда покинуть обловленный сектор и т.д. и т.п., динамично! и адреналинит тебя так, что ничего кроме цели поймать эту волшебную рыбу-форель тебя не волнует. Есть еще один важный момент. Спортсмены помимо удовлетворения своих спортивных амбиций выполняют другую важную миссию, а именно зарыбление рек. Сейчас я со всей отчетливостью понимаю, что изымать ничего не создав, это минимум не правильно! И чем больше я провожу времени на реках цивилизованных стран тем больше укрепляюсь в этом. После "нашествия" спортсменов реки Латвии пополнились 2400ми!!! особями пеструх и диких "радужек". Местные жители конечно отнеслись с одобрением , но большинство из них сетовало на нехватку свободного времени и собственно ловля форели их мало интересовала, потому как за лицензию надо платить(к слову недорого) и плюсом присутствуют всякие ограничения на изымаемую рыбу, зато лещь и карась вызывали огонек в глазах! В реках лососи, кумжи, гольцы, хариусы....Рай!
Браки...Куда ж без них. Коротко. На речках был четыре дня. Встретил полицейского ДВА! раза, рыбинспектора и местного жителя, который пожаловался на то, что сосед накидал поставух в форелевую речку, а его инспекция пыталась наказать, он же спросил, есть ли у нас лицензии! Я всегда держал лицензию в ближайшем кармане. Каково? А отмазаться можно? спросил я у Игоря Филиппова? Нет! Чиновника большого недавно оштрафовали и чемпиона местного какого-то (поймали сверх нормы, на всех разделили)...Штрафы просто космические, можно харакири прямо над лососевыми трупиками сразу делать, сотни тысяч!, но можно избежать штрафа...в исправительном учреждении. Примерно так.
Я, Сергей Кожевников, "ахтубинцы" Юрий Моргун, Олег Мелькер, Илья Иванов приехали на пару дней раньше для адаптации и знакомства с местными особенностями реки Огре, где должны были пройти отборы в сборную. К сожалению весна реально затянулась и ничего кроме слова "миссисипи" у меня не вырвалось из сознания при виде реки...

Притоки светлее, особенно если забраться повыше. За пару дней просветлеют.


И с такими мыслями мы поехали в рыболовный тур по лососевым рекам Латвии, раз с тренировкой на основной реке не срослось. Игорь Филиппов владелец рыболовного бизнеса, рыбинспектор, организатор соревнований, рыболов-спортсмен и замечатльный собеседник буквально вызвался на роль гида, о чем мы ни секунды не пожалели. Предварительно заскочили в местный рыболовный магазинчик.
Выглядит не помпезно


Но внутри стройные ряды MAJOR CRAFTов, GRAPHITELEADERов.... огромный выбор спиннинговых приманок и аммунициии. Для настоящих маньяков!

Ситуация на реках калейдоскопически менялась. Ночные заморозки, ледяная мутная вода, местами просто полным ходом шло половодье не дали шанса на успешную рыбалку. Для снятия зудежа заскочили на местный "платник", который местные рыболовы ценят за "натуральность" рыбы. Есть естественные нерестилища, а лососевые необычайно красивы!
Моя форелка...

Еще одна зверушка...

Отличились все по много-много раз :D
Илья Иванов

Дмитрий Калинин единственный поймавший арктического гольца, да еще и не одного!

Несмотря на только что прекратившийся дождик и будний день рыболовы искали свое счастье.



Простой латыш созидатель. Его руки это все и создали. Однажды он продал все, что имел в Риге и взамен купил кусок земли с ручейком...

Уняв пыл, двинулись по речкам. Сначала лицензии.

Сергей Кожевников(талантливейший рыболов надо сказать), теперь имеет полное право на ловлю дикой пеструхи! Кстати абсолютно безвозмездно, Сергей ездит со сборной на все соревнования в качестве уже не игрока, а диспетчера-наставника. Для чего? Мне это интересно! Таков ответ.

Дорога. Привычная подлатанная.

Первая речка, вот где квас все берут! Это маленький приток большой реки и он чистый.


Но вода ледяная. Реально 4 градуса, чуть не дождался результата. На то что сюда зашла форель с большой воды покормиться, надежды нет. Единственный выход ладошечки-пеструшки из дремучего завала, где по идее должна сидеть зверюга с руку размером.

На вторую только посмотрели уже поняв ситуацию. Пока тепла не будет расчитывать на успех сложно.


И настал самый интересный момент. По ходу нащего движения на самой настоящей лососевой реке проходили соревнования!

Мы попадаем на взвешивание. Спортсмен в обязательном порядке покупает лицензию и имеет право предъявить на взвещивание одну рыбину. Остальное отпускается на свободу. Зрелище не для слабонервных, вместо замусоленных окуньков в пакетиках ВСЕ участники предъявляют на взвешивание лососей. Кумжи до 5 кг., лососи до 8!



Машина местного Чемпиона. Может это был приз за самого крупного лосося?

Выдохнули, утерли выступившую испарину и продолжили экскурсию.Заметно потеплело, прогноз на отсутствие дождей похоже оправдается. Удача нам не улыбнулась, мы не поймали такую желанную кумжу, но... Латвия потрясающе красива...Умиротворение.






Вдоль берегов таблички с указанием местечек, которые проплывают любители сплава по рекам. Вроде мелочь, но...

Немного придорожных видов.









Я не выбирал кадры.На улицах реально немноголюдно, но везде чувствуются заботливость и любовь местных жителей к собственной стране. Скромно живут, но "по-людски". В стране нет халявных денег. Не заметил неприязни. Разговариают на русском если нужно, ведь практически половина населения наши соотечественники и у многих бизнес и связи в России. Даже политики перестали нести всякую фашистскую чушь. Радости от вступления в евросоюз не испытывают, жалуются что европейские мажоры используют их как прикупленную дачу. Образованные и умные попадались собеседники.
Посетили местное заведение общепита "LEDO"






Кормят потрясающе вкусно. Внутренний интерьер просто великолепен. На 6,5 латов (400рублей) прекрасно пообедать и поужинать заодно, пиво вкусное! Почему то наши всевозможные "кухни" воспринимаются просто и однозначно.Нае...о, ну обман по другому.
Отдохнули собрались с мыслями и был совет, где и определили потенциальную речку подходящую для столь ответственного мероприятия, для которого мы собственно все здесь и собрались.

Речка просветлела и оказалась с более теплой водой. Результат не заставил себя долго ждать. Прекрасную форель поймал прямо рядом со мной Артем Мишин. Видимо это был знак ему, Артем без труда прошел жернова отборов заняв второе место.

Сережина местная зверюга

К сожалению на большее меня не хватило, я отложил фотоаппарат и всецело посвятил себя основной цели поездки, в итоге заняв 4 место замкнув ряды наших сборников! Убедительную победу одержал мой одноклубник Жданов Сергей. Третье место у Шанина Алексея. В Чехии будет новая вода, новые загадки в подборе ключика к несговорчивой форели и надеюсь НАШ новый успех, для чего предстоит серьезная работа!
Изменено: KVK - 14 мая, 2013
 
Очень познавательно было почитать про Латвию. Спасибо! Единственное, что я бы заметил - я не разделяю некоторых восторгов касательно этой страны. Была у меня вот карточка "надежнейшего" Латвияс Крайбанка. Так он возьми - и лопни. Потерял что-то около 200 евро. В общем, пустячок, но неприятно. И второй раз связывать с банками Латвии я точно не буду. А в прошлом году, чисто по раздолбайству (или скупердяйству?) латвийских держателей базы в Лонгсъёби, мы были на волоске от попадания в шведскую тюрьму...
Куба с Венесуэлой мне как-то ближе.
Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 119 След.