Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 119 След.
 
В эти выходные провел на реке попал на сброс воды оба дня,но хорошего результата как ожидалось не получилось, но немножко поймал.
За два дня 21окунька, 3судачка и пару срезов щуки итого -8воблеров :cry: :o накладная рыбалочка..особенно учесть что воблерки не дешевые(((

 
А я вторые выходные подряд гоняю подаренный девушкой KGL-T862MH. Пока правда лишь по окуню, клыкастый ещё ждёт. Наконец выдались не столь ветреные выходные, покидал на славу. С броском, как и ожидал, всё очень хорошо, нравится довольно длинная ручка. По сенсорике сказать пока трудно. Надо ехать ловить на лёгкий джиг, чтобы назвать комфортные веса, а вот с поклёвками/зажёвываниями никаких проблем даже на самом выбросе нет, всё очень информативно даже с отводом. Рыбу держит неплохо. Опасения по поводу работы с 0.4 шнуром не оправдались, даже прилично потёртый PE-EGI с полунцовым грузом не дал ни одного отстрела. По рыбалке чуть подробнее ЗДЕСЬ.

Пара фотографий:



 
На Москва-реке водичка пошла резко вниз, а значит скоро начнется на городском ее участке окуневое побоище.
Классический джиговый монтаж, поданный в техасском стиле сделал рыбалку.
Первая разведка дала следующие результаты



 
В субботу после провальной джиговой рыбалки заскочили на часок на окуневую миниречку. Приятели купали микроджиг, но окуня первым обнаружил мой Zoner Minnow 90sp на довольно грубой снасти.



Дальше бодрый клев окуня от самого крохотного до весьма упитанного (макс около 500 грамм) вместе с красивым закатом немного сгладили негатив от неудачи.

Сегодня не выдержал, снарядил Некстинку 662L с монофильной леской и смотался еще погонять окушков. Промозглая туманная погода привнесла уныния в стан окуней. На крупный воблер реакции не было. Выручил младшенький Zoner minnow 70sp.

Часть окуней со средней дистанции, на самые разные варианты рывковой проводки. Часть - почти вприглядку. Четко видно как здорово пассивный полосатый реагирует на дрожь воблера при остановке, на его зависание с чуть заметным подрагиванием на долгой паузе. Несколько окуней буквально засосали крючки приманки на мертвой паузе.



В качестве ориентира для новинки выступал тонущий Rigge70s. Мне показалось, что он чуть лучше привлекал окуней издалека, возможно из-за того, что позволяет выполнять пируэты чуть поглубже. А вот в ближней зоне Zoner выступал лучше.
К сожалению размер полосатых сегодня был гораздо скромнее :(
 
Небольшой отчет моего друга с недавней рыбалки))
Вазуза в этом году никак не хотела сдаваться. Ну никакой прямо возможности попасть на водоем не было,семья, работа -либо поездки на рыбалку в более отдаленные места, которые всегда важнее домашнего водоема. Поэтому когда засветил свет в "Вазузском оконце" , я собирал приманки с особо тщательностью. Честно говоря выбирать было мало из чего, так как склад удочек в деревне-где меня и застала пауза в дальних поездках, был довольно внушительным, а вот с приманками совсем беда. Боевого силикона набралось с десяток пакетиков, поэтому когда я взял в руки пачку с огромной фиолетовой штуковиной то подумалось, что она бы пришлась бы скорее кстати- к услаждению томных гурий, чем к обитателям вазузскихглубин. На упаковке знчилось-Swing impact Fat, цвет Grape 5.8 дюймов. Двух резинок в пачке не было и с ними у меня уже были связаны кое какие впечатления. Брал я их изначально для Волги где они пришлись по вкусу местным щукам и судакам.По ранней осени эта крупная резина отшибала мелкого судачка который досаждал нам, откусывая хвосты у любой резины через проводку, да и тапки на каждой проводке тогда атаковал нано-берш. Насаженая на джиг головку эта бандура исправнопоставляла нам товарного судака и великолепных щук, и не сказать что судаки были исключительно большими, были рыбешки и по 700 граммов и много килошек. Но где Волга а где ее сестра Вазуза! Видимо помня старые заслуги я бросил двух оставшихся "питонов"в сумку с приманками а заодно и джиг головок небольшого веса с огромными и совсем неострыми крюками купленных за какие то невероятно большие для подобных вещей деньги. Компанию мне составил собственный брат, что придавало поездке еще более домашний колорит. Не хочу передавать ощущения темного, мокрого и холодного ноябрьского утра в которое больше хочется остаться в автомобиле чем идти в непроглядную темень, навстречу колючему ветру с моросью. Однако согревшись при сборе лодки мы залезли в пуховики под мембрану и не собирались отдавать это тепло как минимум до вечера. Первой нашей остановкой был торчащий из воды остов каменной летней бровки.Теперь здесь глубина на 3 метра ниже летнего уровня и застенчивые поливы обнажились приглашая покопаться в своей липкой грязикладоискателей с писклявыми Эксплорерами-этих второй раз звать не нужно. Здесь уже видно соседей, пока встаем подходят еще две надувнушки, проносится Трэккер и пакруется Нептун, отвык я уже от Вазузы... Тем не менее с второго заброса отчетливый удар на 12 грамм с поролонкой и щука за два кила причаливает со свечой к борту. Брат воодушевляется и дуплетит этой же проводкой. Я не теряюсь и поднимаю судачка , за ним еще одного багреного поперек и....тишина минут 15. Народ на 5 экипажей ловит 2щуки за это время и мы снимаем якорь. Сегодня будет динамичный день. Решаем уйти максимально далеко, чтобы не мешали проходящие моторы.На новое место приезжаем через минут 20. Так далеко здесь мало кто заходит, но у меня четкая цель поймать еще нескольких судачков для семейного ужина, и судака здесь точно больше. В бой идет некрупная резина темных расцветок и это приносит результат в виде нескольких судаков. Поднимается ветер, и проводка становится менее информативной. Отчасти из-за этого, отчасти из за того, что минимум по судаку был закрыт,я начал перетрясать приманки в поисках какого нибудь неординарного. Конечно же когда мой взгляд упал на фиолетовый Кейтеч и лежащие рядом джиг головки мой мозг в мгновение ока связал картину воедино. Брат отпустил пару едких шуточек по поводу размера и цвета, но меня было не остановить. Фонтан брызг от падения в воду приманки еще раз позабавил брата, но когда приманка взлетела над дном в очередной раз то я заставил его лицо сдвинуть брови. Мощная подсечка и на том конце завозилась тяжелая щука. В ней явно за полтора и я не думаю ее забирать хватит, уже щук на сегодня. Брат немного удивлен но все еще держится скептиком. Двумя следующими забросами , я невольно заставляю его поверить в большой Кейтеч в который и сам то не особо верил когда связывал его с Вазузой. Брат не долго думая берет единственную оставшуюся резину и сажает ее на 15 граммовую джиг головку. Можно было бы посмеяться, но через несколько забросов брат оформляет рыбину , потом еще одну, и приходит уверенность в том что рыба будет клевать пока не кончится. Мы постоянно перемещаемся и ловим пусть не огромных но вполне отличных щук. время после обеда но рыб уже больше 20. Щуку отпускаем всю несмотря на ее размер - в кулинарном плане она нас не интересует.Ближе к вечеру с ужасной поклевки ловлю судака под пару килограммов на все тот же огромный виброхвост, причем взаглот настолько, что даже само грузило еле торчало из пасти. До вечера ловим все в том же темпе. У нас на двоих 11 судаков 23 щуки-отличный день для сурового ноября. Два наших знакомых экипажа отловились совершенно по другому, по 5-7 рыб, - причем как уверили товарищи в округе это был очень уверенный результат. Незнаю заслуга ли это Кейтеча, либо попадание в место и время, но знаю однобольшим приманкам в моих закромах светит новая, отдельная полка! \Александр Фролов/





 
По случайному стечению обстоятельств мы с Duff'ом ловили в один день на одном и том же прудике. Правда я был с утра, а он вечером.
Мне тоже посчастливилось нормально отловится по окуню. С самого рассвета задувал приличный ветер, но только утренние сумерки рассеялись, ветерок начал стихать. На это изменение в погоде рыба незамедлительно отреагировала продолжительным выходом. Начавшиеся поклевки следовали на 8 забросах из 10. Что особенно приятно, размер рыбы был мерный 150-300, среди которого изредка проскакивали под полкило. Особой разницы в уловистости той или иной приманки я не заметил, с той лишь оговоркой, что самых больших окуней я поймал на Keitech Live Impact 3" в цвете Cola и На Reins Tini Hog в том же цвете.
Ну и, конечно, немного фото о том, как это было



 
Часть 1
В октябре состоялось мое путешествие в солнечное королевство Марокко. :)
Семь часов в самолете, и нас встречает теплое африканское солнышко.






Страна удивительная и очень контрастная. Сложно передать ту атмосферу и колорит. Поэтому поведаю о путешествии фотоотчетом, ведь фотографии могут сказать больше чем слова. :)














Забавный факт.
В городах абсолютно все автомобили таксопарка одного цвета. И в тоже время в каждом городе цвет машин свой.






По приезду приняли решение о разделении путешествия на две части:
Первая часть, это ловля басса на баражах - (водохранилищах)
Вторая часть, ловля на океаническом побережье.

Жили мы в Марракеше, и большая часть водоемов была от нас на довольно внушительном расстоянии, до 200км.
Поэтому посетить удалось не все что хотелось. Но при этом мы половили на семи водохранилищах. Все интересные, некоторые похожи немного между собой, некоторые кардинально отличались от остальных.
Берега каменистые, везде отлично проходимы.Никаких колючих кустарников. :)











Большая часть озер по типажу похожа. Небольшие водоемы, в которых практически отсутствуют затопленные кустарники или деревья, и полностью отсутствует водная растительность. Также, изюминку вносил тот факт, что на всех озерах поведение басса разнилось. Поэтому приезжая на новый водоем всегда все начиналось с поиска рыбы, и подбора приманки.
Изменено: Realiser - 28 ноя, 2013
 
В поездку взял с собой 4 спиннинга. Talon ITM 7'0"-MHF2 (cast) 14-35гр с катушкой Okuma Komodо, со шнуром SUNLINE Super PE с разрывной нагрузкой 20LB. Этот комплект брался под тяжелый техасс, крупные спиннербейты, кренки и крупные воблеры
.
Второй кастинговый комплект Volkey VKC-662MH 7-28гр. С катушкой Okuma Citrix на которой намотанн флюорокарбн Sunline FC Sniper с разрывной нагрузкой 16LB. С ним использовал аналогичные приманки меньшего веса и размера.

Спиннинг Graphiteleader Rivolta GRIS 772 M 7-28 гр. С катушкой Okuma RAWII 30 FD с намотанным на нее шнуром SUNLINE CAST AWAY 16LB. Этот комплект получился универсальным вариантом. И пользовался в большинстве случаев.

Спиннинг Graphiteleader Vivo GVOS-702M 6-24 гр. С катушкой Okuma HELIOS GOLD 30 FD со шнуром SUNLINE Super PE 14LB. Использовался для легкой прибрежной ловли.

Активность рыбы была не высокой. Возможно на это повлияло резкое падение уровня воды, возможно начало похолодания, особенно заметное в вечернее время.
Басс в большинстве случаев держался на глубине, и исходя из этого исользовались глубоководные приманки.
Хорошо показали себя в работе кренки, спиннербейты, легкий и тяжелый техасс.
Забавно,но на всех водоемах басс отказывался реагировать на воблеры.










 
Отдельно хочется выделить пару барражей, которые выделились не только наличием активного и крупного басса, но и совершенно другими условиями ловли.
Первый барраж Аль Массира.
Во первых, это один из самых крупных барражей Марокко. Площадь водоема порядка 30 квадратных километров.
Во вторых, как я уже упоминал, большое количество активной рыбы.
И в третьих, наличие водной растительности. В которой и держалась большая часть рыбы.



В поисках интересных мест попался заливчик с травой.



Место оказалось очень хорошим. Было поймано несколько некрупных бассиков.



На очередном забросе, в самой гуще зарослей, неожиданно повисла тяжесть. После подсечки мощное и яростное сопротивление.
Которое увенчалось поимкой басса на 55см. Весом около 3кг.






 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:

В эти выходные провел на реке попал на сброс воды оба дня,но хорошего результата как ожидалось не получилось, но немножко поймал.
За два дня 21окунька, 3судачка и пару срезов щуки итого -8воблеров :cry: :o накладная рыбалочка..особенно учесть что воблерки не дешевые(((

8 воблеров? :o Где хоть ловил то? Я за сезон столько не оставляю. А на джиг не довил? Я воблерами вообще на течении тем более при сбросе не люблю ловить, завтра на Волгу хочу выбраться, так сказать закрыть сезон
 
Цитата
Григорий Берёзин пишет:

А я вторые выходные подряд гоняю подаренный девушкой KGL-T862MH . Пока правда лишь по окуню, клыкастый ещё ждёт. Наконец выдались не столь ветреные выходные, покидал на славу. С броском, как и ожидал, всё очень хорошо, нравится довольно длинная ручка. По сенсорике сказать пока трудно. Надо ехать ловить на лёгкий джиг, чтобы назвать комфортные веса, а вот с поклёвками/зажёвываниями никаких проблем даже на самом выбросе нет, всё очень информативно даже с отводом. Рыбу держит неплохо. Опасения по поводу работы с 0.4 шнуром не оправдались, даже прилично потёртый PE-EGI с полунцовым грузом не дал ни одного отстрела. По рыбалке чуть подробнее ЗДЕСЬ .

Пара фотографий:

Вот смотрю я на фоты и не понимаю где хоть вы таких боцманов то ловите?

 
To: Женька,

Обычный (но из ряда вон выходящий по размеру рыбы) пруд.
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:

To: Женька,

Обычный (но из ряда вон выходящий по размеру рыбы) пруд.
Понятно
 
To: Realiser,

Отличный рассказ
 
Цитата
Женька пишет:

8 воблеров? :o Где хоть ловил то? Я за сезон столько не оставляю. А на джиг не довил? Я воблерами вообще на течении тем более при сбросе не люблю ловить, завтра на Волгу хочу выбраться, так сказать закрыть сезон
В районе гидроузла, там россыпь камней, которая поднимается высоко к верху и на нее выходит судак,с лодки удобно, а сберега чиркает по макушке и течение туда лесочку затягивает, зацепчик и гуд бай((метод лука работал не всегда..видимо влетало очень и очень. Почему упирался там?потому как место там по спуску воды шикарное, но как оказалось не в этом году(((
Джиг там не прокатит..каждый второй заброс будет мертвым..уверяю, могу отвезти)))там много уже приманок похоронено...вообще это мой рекорд за много лет -8вобов за 2 не полные рыбалки..так бывает..что уж тут поделаешь)))Риск был оправдан, попал бы на выход или на жор, то эти потери были бы пустяком, а так нет!
 
Серега Жданов
Отличный рассказ, супер места. Заметил кольцо у тебя на правой руке не знал))Поздравляю) ;) пусть и если поздно.
Сереж про катушки Окума очень интересно узнать, как что, будт время чиркани где нить несколько слов пжл, а то у нас с бюджетными катушками в стране ПОПА какая то...у всех на у меня сертейты и твины :(
Конкурентно способные окумовские вещи дайве и шимане?
 
Цитата
Sleeper.R@z пишет
В районе гидроузла, там россыпь камней, которая поднимается высоко к верху и на нее выходит судак,с лодки удобно, а сберега чиркает по макушке и течение туда лесочку затягивает, зацепчик и гуд бай((метод лука работал не всегда..видимо влетало очень и очень. Почему упирался там?потому как место там по спуску воды шикарное, но как оказалось не в этом году(((
Джиг там не прокатит..каждый второй заброс будет мертвым..уверяю, могу отвезти)))там много уже приманок похоронено...вообще это мой рекорд за много лет -8вобов за 2 не полные рыбалки..так бывает..что уж тут поделаешь)))Риск был оправдан, попал бы на выход или на жор, то эти потери были бы пустяком, а так нет!
Да я бы с удовольствием съездил, только вот живу в Ярославле, а за 300 км ехать не хочется, по крайней мере сейчас
 
Цитата
Женька пишет:

Да я бы с удовольствием съездил, только вот живу в Ярославле, а за 300 км ехать не хочется, по крайней мере сейчас
У вас там на Толге места сказка. По крайней мере были около 5-6 лет назад. Знатно я там отлавливался пониже монастыря.
 
Второй водоем - Абдель Мумен.
Небольшой по размерам, но со своей особенностью. В отличии от Аль Массиры, в озере полностью отсутствовала растительность, а вместо травы, вся прибрежная часть была в затопленных кустарниках.






Вода в озере была прозрачной, и под водой было видно часть затопленных кустов. Решил обловить их веки червем.
Поймав пару бассиков, на грани зачета, решил немного сменить тактику, и попробовать волкер.
Пройдя чуть-чуть дальше, спустился к интересному месту.
Неожиданно заметил в глубине куста тень. Это был явно басс, но размер понятен не был. Решил рядом провести приманку.
Во время проводки, когда волкер практически поравнялся с тенью, басс неожиданно вылетел из засады и атаковал приманку.
Бурное и сильное сопротивление...и трофей на берегу. Размерчик оказался вполне приличным. Порядка 47-48см.





Побросав немного, сместился дальше. Больше никто интереса к моей приманке не проявлял, и я решил сменить на спиннербейт.
В поисках интересного места вышел на мыс полуострова. Передо мной небольшой залив с глубиной около 3 метров.



Сделал заброс в глубину. Практически на втором метре проводки мощный удар и яростное сопротивление. После пары свечек стало понятно что басс под 3кг весом. Но увы, у берега, сделав еще одну свечу он ушел...
Последующие забросы результата не принесли, и я решил переместится на мыс с другой стороны залива.
Переместившись, сделал несколько забросов, поклевок не последовало. Подумал, ну если здесь такие монстры плавают, значит и приманка должна быть большой. Повесил сенко шестидюймового размера.
На втором забросе, на выбросе, в кустах, неожиданно почувствовал легкий рывок...замер в ожидании продолжения. Басс потихоньку жевал приманку, но было не понятно, какого он размера, ощущения создавались что размер не велик, в районе килограмма. Решив что пора подсек...первые ощущения, что в зацеп. Но вдруг зацеп начал сильно сопротивляться, и я понял что на том конце очнь хорошая рыба.



Волнительные минуты вываживания...и вот он, мой рекордный басс!



Длинна рыбы составила 58см!
Вес по общим прикидкам около 3.5кг.
И пойман он на самую легкую снасть, которая была с собой. Vivo справилось на отлично.

За оставшийся час, до захода солнца, поклевок больше не было.
Вернувшись к машине начали собираться. Ведь нам еще предстояло доехать до города Агадир, с которого начинался второй этап нашего путешествия.
Изменено: Realiser - 28 ноя, 2013
 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:

Серега Жданов
Отличный рассказ, супер места. Заметил кольцо у тебя на правой руке не знал))Поздравляю) ;) пусть и если поздно.
Сереж про катушки Окума очень интересно узнать, как что, будт время чиркани где нить несколько слов пжл, а то у нас с бюджетными катушками в стране ПОПА какая то...у всех на у меня сертейты и твины :(
Конкурентно способные окумовские вещи дайве и шимане?
Спасибо за поздравления :)

Сравнивать с топовыми дайва-шиманами очень сложно, я думаю даже бесполезно.Слишком уж они друг от друга отличаются. У каждой есть свои плюсы и минусы.
Могу сказать что окума в своем сегменте имеет гораздо больше положительных моментов, нежели другие аналоги.
Изменено: Realiser - 28 ноя, 2013
Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 119 След.