Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 119 След.
 
Вчера половил форель в мутной водице. очень понравилась палочка GOCAXS 732UL-T при ловле на резину



Ну и половил на блесна
NTA-632SUL
с этим комплектом все понятно.ОН в основной обойме на соревах по форели.


В поисках удилища для ловли на резину ПОД СЕБЯ
Изменено: Sleeper.R@z - 04 апр, 2014
 
Вчера с другом открывали водомоторный сезон на р.Волга.
Погодка конечно адовая. Ветер был не сильный, просто иногда сильнейшие порывы, а вот постоянно валящий снег, причём периодически с дождём, добавляли дискомфорта в ловлю. Да и температурка в районе +1 - +2 делала своё дело.
Прокатившись по нескольким точкам и не обнаружив на них признаков жизни ни хищника, ни бели, пошли дальше по перспективным местам вглядываясь в экран эхолота. В одном месте находим приличную стаю леща и судя по показаниям прибора, рыба хорошего размера. Сразу же решаем обловить эту стаю. На первом забросе у меня происходит контакт джижки с рыбой, но протащив её немного она сходит. Выматываю и обнаруживаю чешую на крючке, аппарат не соврал, судя по размерам чешую лещ хорошего размера. Делаем следующие забросы, но рыбы в этом месте уже нет. Снимаемся с якоря, проходим над этим местом ещё раз, рыбы нет. Отходим немного в сторону, вот он край стаи. Определив примерно границы стаи, якоримся и делаем забросы. Тишина. Стая опять ушла. Снова снимаемся с якоря, ищем, пытаемся обловить, но бесполезно - стая движется. Пытались предугадать маршрут стаи и вставать на опережение, пару раз получилось и стая проходила так как мы предполагали(думаю просто повезло), но в большинстве случаев её траектория непредсказуема.
Так и провели всю рыбалку в погоне за этой стаей. Причём она никуда особо далеко не уходила, крутилась на относительно небольшом столе изрезанном барханами с глубинами от 7 до 10 метров и в основном держалась 8-9м. Но складывалось такое ощущение,что после заякоревания рыба отходила чуть за дистанцию заброса. Первые несколько забросов получалось попадать в стаю, а потом всё, ищи заново.
Судачьи поклёвки появились только после 12 часов дня. Размерчик так себе, до килошный.

Ловил комплектом: Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802 MH + Daiwa Zillion PE + Sunline Deep One #1.5

Фотки...





 
Наконец то сложились все факторы для открытия сезона жидкой воды 2014. :D И погода и выходной и отличная компания, да ещё и рыбка порадовала! Первая на 3,2кг даже очень порадовала!

Изменено: Анатолий - 07 апр, 2014
С уважением, Анатолий
 
Вчера с Денисом Вихровым снова ловили прудовую форель, обкатывали снасти и новые "темы", готовясь к соревнованиям. Ловля сильной рыбы на сверхлегкие снасти - это классно, форель иногда задает загадки, которые интересно разгадывать.
Утром форель была весьма активна, а дальше затихла - и вот тут пошла интересная рыбалка. Пока пили чай - шутили, что мы совсем двинулись и ждем, когда форель будет клевать похуже. :) По поимкам лидировали яркие микроколебалки весом до 2.5гр (например, PAL 2,5гр) в верхних слоях воды, и новая "тема" с резиной, которую как раз прорабатывали - озвучивать ее еще рано, но явно перспективная.


Я обкатывал спиннинг - Finetail Area 602UL тестом до 4гр - профильная форелевая палочка, классно вяжет рыбу всем бланком, чувствительная даже на самых малых весах при ловле с резиной и мелкими блеснами. Думаю, еще с ней будет интересно половить радикальным микроджигом (мормышкой) весной на прудах. И если на форелевых соревнованиях будет мелкая буйная форель - теперь у нее нет шансов))




Денис в это время подобрал ключ к рыбе - секретную резину и хитрую проводку, и вообще отжигал по поимкам, деморализуя соседних рыболовов. :) У него в пользовании была табулярная Кальзанте, которая и с легкими приманками справляется хорошо, и рыбу вяжет уверенно, имея запас мощности в комле.
Изменено: DimaS. - 07 апр, 2014
 
Вчера реально я деморализовал многих...Ловля была в стиле раз 5 за 15минут кинул, поклевки 2-3увидел одну приземлил)))
Поймал много, если бы был принцип ПО, просто безбожно драл бы ее. Тема с резиной была продумано мною давно,ту которую использовал, у нее есть жизнь и вчера полностью я в этом убедился..соревнования покажут...насколько она будет эффективна на БОБКЕ, у Бородина она была просто неотразима и делала все в соотношении 5:1 так точно :)


Еще пытался исправить ошибки которые были в Савельево на 3-ем этапе ПО, это получилось, самое главное поверить в себя и в приманку и не зацикливаться как робот на одном и том же...Эксперимент путь к истине.
 
Закрытый Кубок ФРСКК по ловле спиннингом с берега, Псебай, 26-30 марта 2014г.

Часть первая. «Тубус».
27.03, четверг, утро. Встречаемся с Александром Воробьевым в 9.30 - за два часа до вылета. Уже стандартной стала процедура «очередь-маршрутка-Пулково», только привезли нас уже в новый терминал, что делать, куда идти сразу неясно. Дожидаясь третьего участника нашей команды - Влада Баукова, доупаковываем мои палки в тубус.
Влад имеет карту «официального перевозчика футбольного клуба Manchester United» и поэтому нам не приходится доплачивать за дополнительное место в багаже, вот только тубус со спиннингами с чемоданами нашими не взяли, попросили сдать в «негабарит». С подозрением к этому отнесся Александр, но видимо так и должно быть.
Рейс наш был задержан на пол часа, одному из пассажиров стало дурно при посадке в самолет, и пока не приехала неотложка, мы ждали «у моря погоды».
Пролетая над замерзшими озерами вспоминалась зимняя рыбалка, небольшие речки напоминали нам, что мы летим ловить форель, тревожила меня мысль и о том, что спиннинги с нами могли не вылететь. Хотя у грузчиков было предостаточно времени для того чтобы все упаковать.
Приземляясь на Кубанскую землю нельзя не заметить зеленые поля, которые после наших серых питерских будней так радуют глаз. Летели всего-то 3 часа, а контраст сильный.
Влад побежал брать авто на прокат, на котором нам пришлось покорять серпантины Северного Кавказа.
На стойке багажа мы с Сашей быстро получили чемоданы, только тубуса со спиннингами не обнаружили, началась 3х часовая эпопея по отвоевыванию нашего багажа. В службе розыска мы заполнили заявление о пропаже, получили телеграмму, что «палки» наши нашлись в Пулково. Я побежал в представительство «лидера гражданской авиации России» писать заявление. И все, что мы смогли добиться – это перевоз спиннингов тем же рейсом, только на следующий день. Доставка обещана по всему Краю бесплатно и в любую точку, нам ничего не оставалось как сесть в авто и отправиться в Псебай. Правда с трудом верилось, что наши главные орудия лова приедут к нам за 300км.
Позвонив организаторам соревнований выяснили, что спиннинги на время тренировки у нас будут, основная беда заключалась в том, что ручки от подсаков так же как и спиннинги упакованы в тубусе. Решено дождаться обещанной посылки, хотя мы уже были готовы мастерить остроги.
Думаю, что много разговоров ходило по поводу команды и нашей потери по ходу кубка.

Часть вторая. «Тренировка».
28.03, пятница, 7.30 утра. На улице густой туман спустившийся с гор и солнце. Просыпаюсь от громкого щебетания птиц. Меня долго не покидало ощущение, что это звонит будильник у соседей по гостевому дому. Оказалось, пернатых в горах настолько много, что они способны нарушить сон.
На завтраке встречаемся с командой Ставрополя и Смоленска. Капитан Вязьмы Виталий Коломацкий любезно одолжил нам третий спиннинг для тренировки.
Выезжаем на регистрацию в 8.15, до базы, где разместились судьи и организаторы кубка, 5км, сдаем необходимые документы и взносы. Дальше перемещаемся к реке.
Главным для нас было понять характер течения Малой Лабы, прозрачность воды, т.е. о поимке рыбы мы не думали.
Первые пол часа мы тестировали приманки на течении. У нас появилось маниакальное желание ловить ручьевую форель колеблющимися блеснами. Тем более, что первая рыба тренировки клюнула именно на такую приманку.
Форель пойманная Сашей оказалась выпускной. Рыба достаточно быстро распределяется по реке за счет течения, и те особи, что были пойманы нами, скорее всего выпущены в реку две недели назад перед учебно-тренировочным сбором Краснодарцев.
У нас были припасены несколько моделей блесен «Русская блесна», которые изготовлены методом литья, а не штамповки, и подходят для манипуляции на течении. Очень сложно добиться идеальной повторяемости блесны способом литья, поэтому каждая следующая имеет свои небольшие особенности в рамках одной серии одного веса, что является преимуществом для меня при выборе колебалки для ловли форели в условиях быстрого течения.
Спускаясь все ниже, мы вышли на мелководный разлив после переката. Сначала я заметил выпускную ручьевку у самого берега, видимо кто-то из рыболовов ее выпустил незадолго до того, как мы сюда пришли, здесь же у берега лежала и погибшая выпускная рыбина.
Этому месту мы уделили больше внимания и как оказалось не зря, на одной из проводок, при смене колебалки на тонущий воблер, Саша ловит вторую выпускную рыбину.
Еще ниже по течению, на похожем разливе после переката у Влада на колеблющуюся блесну выходит местная форель, но атака оказалась без результатной, на освободившемся месте я также получаю поклевку уже на воблер, Molix Jubarino раздразнил рыбеху, но та ручьевка так и не попалась на острый безбородный тройник.
Все трое перешли на ловлю воблерами, которые провоцировали выпускную рыбу на выход, а одну и на поклевку. На этот раз удача сопутствовала мне.
В тот день выходов и поклевок больше мы не видели.
15.00 Обед, отдых и сообщение о том, что тубус к нам едет. Единственный спутниковый телефон базы позволял держать связь с внешним миром, никакие сети и интернет в тех краях не доступны. Очень неудобно общаться по телефону приколоченному к стене по громкой связи, притом что стоимость составляет 20руб/мин.
18.30 построение команд, приветственные слова. Соревнования открыты. И пока наш капитан принимал участие в совещании и жеребъевке первого стартового дня, мы с Владом подробнее изучили две верхние зоны «Б» и «В».
Зона «Б» казалась самой «шоколадной» по рыбе, ровное течение и искусственные насыпи гарантировали обилие поклевок под своим берегом.
Зона «В» была самой сложной, сильное течение по центру реки и всего 6-7 перспективных на наш взгляд секторов из 36.
Зона «А» была понятна и без детального рассмотрения. Искусственные насыпи были нагромождены по обоим берегам реки, сектора размечены по правому берегу, рыба выпущена с левого берега, по середине мощная струя. Схема проста, дальний заброс, максимально долгое удержание приманки в затишке и выматывание лески. Правда удобнее манипулировать приманкой на дальней дистанции в безветренную погоду…
По приезде на базу получаем тубус со спиннингами и палками для подсаков. К счастью ничего строгать нам не пришлось.

Часть третья. «Зимняя».
Холодное утро и ничто не предвещало плохой погоды, солнце выглядывало из-за горы и прогревало воздух.
На месте проведения соревнования собрали снасти, Саша отправился в зону «Б», Влад в зону «В» я через подвесной мост в зону «А».
Кто-то пустил «утку» и большинство спортсменов приехали зонам ловли аж к 9 утра, осмотр зон был назначен на 9.45.
На осмотре выделяю для себя 6 самых перспективных секторов с возможностью ловить как под дальним, так и под ближним берегом.
Первый старт, я выхожу 6 по счету и занимаю самый перспективный сектор под номером 25. Под дальним берегом меляк, по центру реки лежат валуны затишок которых как бы увеличивает площщадь облова, плюс возможность овить под своим берегом.
10.15 Старт! Первые забросы делаю под своим берегом, серебряный Molix Jubarino не приносит поклевок и выходов, рыбы просто нет под ногами. Дальним забросом не получается удержать воблер долгое время в затишке и приманку стаскивает на струю. Ставлю вертушку типа «ниакис» 4гр. и на первой же придержке, когда приманка сместилась на границу обратки и основного течения «повисла» рыба. Поклевка была очень похожа на зацеп, рыба практически не сопротивлялась, мне не составило труда перетащить ее через основную струю и завести в подсак. И как оказалось это была самая первая пойманная рыба на Кубке. Можно было оставаться в 25ом секторе и до конца первого старта и вымучивать рыбу дальними забросами, но я решил больше перемещаться.
Встаю в 11 сектор, ловить под дальним берегом возможности нет, в 10 спортсмен вываживает форель и заводит в подсак, и практически сразу после поимки освобождает сектор. Перемещаюсь, поклевок нет. Освобождается 9 сектор, встаю в него. На конце лески все тот же Molix Jubarino – этим воблером удобно пролавливать мелководные участки под своим берегом, и на разных форелевых рыбалках недалеко от Питера он меня выручал. И на этот раз тоже.
В ямке от искусственной насыпи в конце 9 сектора пряталась форель. Первыми тремя проводками «джубарино» удалось раздразнить рыбу, на четвертый раз я поменял его на знаменитую «Александру S» и получил еще один балл в копилку. Дальнейшие ухищрения и перемещения поклевок не принесли. Но две пойманные рыбы позволили мне занять первое место в первом старте.
Для остальных членов команды Санкт-Петербурга первый старт оказался хуже. Странно, но Александр поймал всего 1 рыбу, но занял 2 место в первом старте. Владу не удалось открыть счет в самой тяжелой зоне «В».
Второй старт первого дня. Выхожу 4м и занимаю тот же 25 сектор. С этого старта ловить рыбу под своим берегом не было смысла, и все поклевки и поимки спортсменов зоны «А» случались под дальним берегом. Но кто-то смог перетащить рыбу через основной поток, кто-то нет, но за тур я не увидел ни одной поклевки.
В середине тура задул сильный пронизывающий ветер, пошел мелкий дождь, а затем и снег. Еще дома в Санкт-Петербурге глядя на прогнозы метеорологов не верилось, что на Кубани в апреле возможен снег в 30-40 см и температура воздуха в -14 градусов.
К такому повороту событий я был готов и в карманах держал перчатки, которые меня и спасли от обмерзания рук.
Укутавшись отправляюсь 13 на третий тур. Снег валит стеной, ветер порывами выдувает петлю из лески и ловить на дальней дистанции не представляется возможным. Тем более что все перспективные сектора заняты, а в том где стоял я мне приходилось попадать «в блюдце».
Вторую половину тура я стал перемещаться и больше от того, что у меня замерзали ноги. Перейдя на несколько секторов вниз ноги отогревались, но ненадолго и так до конца тура, в котором ни одному спортсмену зоны «А» не улыбнулась удача. Протокол зоны размок окончательно и если за 2балла в первом туре и 0 во втором я еще расписался, то дальше в этой процедуре не было смысла.
В четвертом старте снега только прибавлялось, ветер также порывами сдувал приманку в соседний сектор. Я стартовал 15м и занять один из «козырных» секторов мне не удалось. Но взяв в руки более длинный 72ой Finetail от Major Craft мне удавалось удерживать приманку в перспективной зоне совладая с порывами ветра. Я даже получил одну поклевку, но засечь рыбу не удалось.
По итогам первого дня занимаю третье место в зоне и надеюсь на удачный расклад жеребьевки второго дня. У Саши и Влада результаты не изменились.
По итогам дня Санкт-Петербург занял 5 место.
После обеда на жеребьевку отправились только капитаны, нам повезло, что у соседей оказались внедорожники, так как на арендованном «Поло» мы не доехали бы до судейской коллегии. От утренней плюсовой погоды не осталось и следа, забегая вперед скажу, что снег продолжал валить до 5 утра воскресенья.
И если по итогам дня я думал, что лучше второй день отменить, то по итогам жребия я готов был биться за победу и в 10и градусный мороз. Владу досталась зона «А», мне перспективная зона «Б», Саше зона «В».

Часть четвертая. «Второй тур»
Утро воскресения оказалось необычайно тихим, на этот раз мой сон нарушил именно звон соседского будильника – птиц не было слышно. Сосульки на балконе над моим окном свидетельствовали о стойком минусе. Только при встрече на завтраке нам сообщили, что датчик на одном из автомобиле зафиксировал -14. Снега не было, солнце поднималось из-за горы.
По прибытию к месту старта все свидетельствовало о том, что второй тур не состоится. Зоны ловли занесло ледяной шугой, в местах со слабым течением встал лед, на берегу толстый слой снега и скользкие камни, подвесной мост ведущий к зоне «А» переходить опасно. Главный судья Букреев Ю.К. официально объявил об отмене второго дня.
Полтора часа совещания подсчета результатов и награждение.
Командный зачет:
1 место - Горячий Ключ и Апшеронск
3 место - Темрюк
4 место - Липецк
5 место - Санкт-Петербург
Личный зачет:
1. Алексей Некрылов (Липецк)
2. Виктор Мирошник (Краснодар)
3. Владимир Марченко (Краснодар)
4. Сергей Алексеев (Краснодар)
5. Алексей Ивашков (Краснодар)
6. Сергей Тишенин (Краснодар)
7. Евгений Мухортых (Санкт-Петербург)…
…14. Воробьев Александр (Санкт-Петербург)…
В итоге рыбу поймали 20 человек из 54.
Семерка сильнейших по итогам этого Кубка и Александр Воробьев имеют право выступать на следующих этапах турнира Trout Union Cup. Закрытие соревнований.
Попрощавшись со всеми мы отправились на обед на которым было решено отправиться в те места где у нас проходил тренировочный день и провести внутри командный второй тур.
В этой части отчета остановлюсь на основной снасти, ставку на которую я сделал ловя именно на р. Малая Лаба. Опираясь на прошлогодний опыт ловли на этой же реке я знал, что мне понадобиться удилище чуть длиннее чем 2 метра, способное удерживать различные приманки на быстром течении. Более длинным удилищем проще контролировать приманку под дальним берегом сохраняя натяжение лески, ну и за дальний заброс с более длинным удилищем переживать не стоит. Я для себя выбрал спиннинг практически вслепую - Finetail 772L стримовой серии с тестом 2-10 грамм. Минусом при такой ловле могло быть только вываживание рыбы на коротке, но и тут я не промахнулся, длинная ручка подсака, да и рыба сопротивлялась довольно вяло. Его-то я и ждал первые два дня, ведь с более короткой палкой я мог и проиграть Саше внутри командный второй тур, но обо всем по порядку.
Погода ко второй половине дня улучшилась, стало ясно, солнце прогревало воздух, активизировались птицы.
Выйдя на первый мелководный разлив я получаю выход форели за колеблющейся блесной. Рыба активно выходила за блесной «Effect» от все той же «Русской блесны». Два раза она провожала приманку с одинарным крючком, но так и не клюнула. Выше по течению мы обнаружили рыбу стоящую в метре от ног, и первым от нуля ушел не я. Оказалось, что на достаточно локальном месте среди больших камней стояло много активной форели. Которые по 2-3 особи выбегали за приманками. В итоге раздразнив воблером долавливали ее на вертушки крупных размеров №1 и №2.
Заключительную рыбу междусобойчика поймал я. На одном из перекатов мы встретились все вместе, Влад с Сашей дальними забросами пытались найти рыбу из обраток, а я перпендикулярно забрасывая все тот же красный «Effect» с желтыми точками, и сплавлял его вниз по течению, на одной из проводок и села моя третья форель. Finetail отлично отработал на вываживании каждой из рыбин, включаясь в работу передней и средней частями бланка оставляя комлевой части запас для возможных резких рывков более крупной форели.
В итоге за три дня на всю команду мы поймали 6 форелин и среди них не оказалось ни одной дикой, поклевки и выходы разнообразили наше пребывание в горах Северного Кавказа.
Мы еще сюда вернемся и не раз, до встречи добрый Северный Кавказ.
 
Турнир Трофеи Авалона - Весенний Спиннинг

В этом году поехали на традиционный турнир на Авалоне сразу двумя командами. В этом году соренования обещали стать очень грандиозными. Зарегистрировалось аж 33 команды со всей России! Это очень серьезный уровень. Уровень ЧР. И строго по живой рыбе! И почти от всех ключевых регионов первые сборные. Я зарегистрировался с Василем Чертковым, а Миша Мышленник с Алексеем Марковым из Саратова. Все четверо мастера спорта, так что решили не тренироваться)))))))))) Поехали в направлении Астрахани в ночь, и прибыли на базу почти в 6 утра. Я с Васей завалились отдыхать, а Миша и Алексей символически вздремнув часок, поехали на водоем. К обеду их совсем сморило, но часть зоны они успели проверить. После обеда "тренировались" уже мы. Поймали по щучке. Оба на крэнки. Как и в прошлом году "выстрелил" FSR от EverGreen.



На джиг поклевки тоже были, но не очень верные. Вообще, рыба явно замерла перед сломом погоды, который синоптики предсказывали аккурат на первый тур. Мы готовились к штормовому ветру и резкому похолоданию. Именно так и произошло. Вечером мы сидели в нашем люксе, и готовили снасти. Рассчитывали не на проверенные воблеры, а на более грубый джиг. С пластиком на ветру было бы очень некомфортно.



По результатам жеребьевки я с Мышленником попал в самую тяжелую и безрыбную зону "Б", а Марков и Чертков в чуть более глубокую и джиговую зону "А". То, что будет тяжко, стало понятно сразу. Боковой ветер был такой силы, что невозможно было толком провести даже 24-граммовый джиг. Леску очень сильно парусило. А активность рыбы явно "просила" что-нибудь полегче... В итоге у меня за 5 часов только один окунь зачетного размера 25 см. Взял на крэнк почти под ногами. А Мишка был более успешен в жеребьевке, входил в зону первым и занял классный сектор. У него одна щука на 72 см, и две поменьше. Плюс тоже один окунь. В нашей зоне из 33-х человек он первый. Я с одним окунем вроде 17-й. И 13 нулей.



В соседней зоне ненамного веселее. Но нулей поменьше, и результаты повыше. У Васи два судака (45 и 52см), у Маркова две щуки таких же размеров. Все на джиг. Коллега из Пензы вообще сома вальнул на 142 см. Но он был подбагрен, и в зачет не пошел. По итогам первого тура Марков-Мышленник третьи. Мы с Васей 10-е или 11-е. Есть над чем проводить работу над ошибками во второй день.



Но у нас есть и преимущество. Провалив жеребьевку в первом туре, мы в ходили в зону почти первыми уже во втором. Да и погодка явно налаживалась. Стало тише и теплее. Занимаем самые вкусные места. Поклевки есть! Но джиг она просто бодает, и подсечки оказываются безрезультатными. Начинаю экспериментировать и быстро ловлю первую щуку на кастмастер. Вторую поймал уже на дроп-шот (мой хитрый монтаж на струне - писал о нем раньше) и Reins Bubbring Shad ярко розового цвета. Третью, самую крупную щуку (затрешка, 73 см) вальнул под камышом вблизи берега снова на свой любимый крэнк FSR.



Но я явно задержался в этом секторе. Надо тянуть парней. У них есть шансы. У Мишки в активе три щуки. А вот Леха с нулем. Оставляю ему сектор на растерзание. Он ловит в нем еще три щуки. В нашей зоне закрылись многие, но мне еще одного рабочего сектора уже не хватило. Ну и ладно. Главное, что ровно. У Васи сегодня снова две рыбы - две щуки.

У парней в целом все неплохо. Не уверены, что им этого хватит, но надеемся на высокое место. Мы с Васей врятли сильно поднимемеся. Так и вышло. Мы лишь седьмые. Хоть из 33-х, но все равно слабовато. Спишем на то, что не успели набрать форму Как никак первая рыбалка в этом году.

А Миша третий в личке!



И командой они тоже в "бронзе":

Изменено: Neon_TI - 11 апр, 2014
С уважением, Константин
 
Сегодня с другом катались по Волге.
По рыбе сегодня скучновато. У меня за всё время было четыре поклёвки, результатом двух стали два окунька, а вот две другие закончились сходами, при чём по сопротивлению рыбка была достойного размера, особенно одна, Over7 802MH не хило так сгибался в дугу.
Снова покатались в том же месте, что и на прошлой рыбалке, за стайкой леща.
Ловили на джиг.
На воде пробыли 12 часов. Устал.

Ловил комплектом: Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802 MH + Daiwa Zillion PE + Sunline Deep One #1.5

Фото...





Изменено: morozzz - 12 апр, 2014
 
Первая часть отчета о ловле голавля в Черноземье на одной из рек Азово-Черноморского бассейна 14 апреля 2014 года. Выбор мест, подбор воблеров и варианты проводок для голавля в апреле.
http://youtu.be/RRp_LX0MHbc
 
Вторая часть отчета о ловле голавля в Черноземье на одной из рек Азово-Черноморского бассейна 14 апреля 2014 года. Новое место, другая снасть, новые ощущения и изменение в поведении голавля. В прилове красивый подуст.
http://youtu.be/-CRCqWSn3VU
 
А я вчера вспоминал, а что же такое твичинг :) и в этом мне помогал полюбившийся и простой в исполнении спиннинг GEC-662M
За 3 часа я поймал порядка 10 хвостиков, щучка не крупная, но брала весело и азартно, у многих щук проблемы со зрением... Воблеры лидеры на фото, это Escarda и Faith 87 от Ever Green и Champion Baits Rapax minnow 95



 
Сегодня катались по р.Волга в поисках джиговой рыбы.
Рыбалка выдалась очень трудовой и мало результативной.
С самого утра и часов до трёх дня не было ни единого намёка на клёв рыбы. Судачок грамм на 800, которого поймал друг уже в четвёртом часу вселил в нас надежду. Но уже через час мы двинули в сторону дома, так как больше поклёвок не было. Решаем проверить ещё одно место. И о чудо!!! С первого заброса у моей приманки откусывают хвост, на втором забросе ситуация повторяется. Через пару забросов напарник ловит судачка закилошного. Скоро и у меня случается результативная поклёвка.
Время поджимало и половить в этом месте мы смогли чуть меньше пары часов. Ну да и ладно, хоть реабилитировались под конец рыбалки.
Как всегда, со мной мой любимый комплект: Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802 MH + Daiwa Zillion PE + Sunline Deep One #1.5

Фото:

Местные пейзажи...


Друг Санёк


Бобёр живущий в скалах


Я
 
В выходные ул снасти и наш русский Басс :)


 
Неожиданно приятное открытие сезона "Голавль 2014"

Все началось еще на прошлой неделе, когда погруженные в поиски новых щучих мест мы с друзьями совершенно неожиданно наткнулись на сумасшедшие места, на которых явно читалось присутствие красноперого. Однако в ту поездку ничего подходящего из приманок для ловли этой рыбы ни у кого из нас не нашлось. Плюс утренние -2 и дневные +6, которые ощущались в лучшем случае, как +2, не предвещали ничего хорошо, так что, взяв увиденное на заметку, я решил отложить поиски голавля на следующие (минувшие) выходные.
Собственно, долгожданные выходные настали, мы на реке, погода как под заказ, уровень адреналина, вызванный длительным "воздержанием" зашкаливает, воблер летит в воду...
Ну а результат перед вами



Первый слегка закилошник
\
С того же места буквально через пяток забросов 2100гр.


Ну а подробный рассказ о том, как это было вместе с ВИДЕО, вы сможете прочитать на страницах моего блога, который будет запущен в ближайшие пару дней.
 
Всю прошлую неделю проболел, поэтому только сейчас.



Отчет о Турнире "Кубок КРХ Бобок" - ловля прудовой форели, "японские" правила - 6 туров по 15 минут, зачет по поимкам, ловля 1 на 1 - нужно обыграть соперника в своем секторе, соперник и сектор меняются каждый тур, за победы начисляются баллы, далее 8 сильнейших выходят в финал. Интересный и очень драйвовый формат - туры по 15 минут стимулируют быстро думать, быстро принимать решения, отдавать четкий отчет своим действиям.
Начав вдумчиво ловить ареа-форель этой весной, собрал два комплекта снастей:
1) Nextino Area 632UL (до 4гр) + Daiwa Luvias 2506, шнур PE EGI 0.4, поводок из флюра 0.14мм.
2) Finetail Area 602UL (до 4гр) + Daiwa Luvias 2004, шнур Small Game 0.3, поводок из флюра 0.14мм.
Оба комплекта универсальные - без проблем ловлю и микроколеблом, и резиной. Файнтейл более изящный - у него в приоритете самые мелкие блесны и ловля на резину. Некстино - чуть более мощный. От монофильной лески в качестве основной - отказался сразу же, только попробовав.

О соревнованиях. Каждая рыба была трудовая, рыбы мало, приходилось вымучивать. Основное:
1 тур - береговой мосток, угол зоны, всего одна поклевка без реализации, у соперника так же ноль - ничья.
2 тур - ловлю с понтона, ближе к берегу, 1 поимка форели на резину, у соперника ноль - выиграл.
3 тур - береговой мосток, рыбы нет, поклевок нет, у соперника так же тишина - ничья.
4 тур - ловлю с середины понтона, пара контактов на блесну без реализации, у соперника так же ноль - ничья.
5 тур - береговой мосток, мелководный угол, 1 поимка на блесну с глубины, 1 поимка на резину с береговой бровки - выиграл.
6 тур - ловлю с понтона, сначала сход под ногами на резину, следом ловлю на блесну. У соперника ноль. Выиграл.



По результатам предварительного этапа выхожу в четвертьфинал, так же туры по 15 минут.

Наметил себе самые рабочие приманки, переложил в отдельную коробку, чтобы меньше забивать мозг в турах - в них уверен, на них ловил в предварительном этапе, на них же поймал далее в финальном:
1) резина - червь Berkley (зелёный, белый) на головке 0.5гр
2) блесна для ближней дистанции и для ловли поверху - Forest MIU 2,2гр и Forest PAL 2,5гр
3) блесна для дальней дистанции и глубины - Forest MIU 3.5гр



1 старт - бьюсь с Кириллом Кирьяковым, береговой мосток. Первая поимка с береговой бровки на резину, медленная умирающая проводка. Вторая поимка на блесну из глубины. Третья поимка на блесну с береговой бровки, проводка на грани сбоя блесны. У соперника ноль. Выиграл, прохожу дальше.
2 старт - бьюсь с Олегом Мелькером, береговой мосток. У Олега 2 поимки, у меня одна поклевка без реализации - Олегу я проиграл.
3 старт - бьюсь с Ильей Чекмаревым, береговой мосток, разыгрываем 3-4 место.
Сначала поклевок нет, через 5 минут у меня поклевка с береговой бровки на резину, начинаю вываживание. В эту же минуту у Ильи поклевка и вываживание. Пока что 1-1. Далее мучительно тянутся минуты борьбы, перебор приманок - плотно облавливаю и глубину, и берег. Ближе к концу тура - поклевка на резину с береговой бровки, вываживаю очень буйную форель...есть! Выиграл!



По итогу занимаю 3 место!



Поздравляю победителя турнира - Олега Мелькера!
Поздравляю серебряного призера турнира - Графцова Алексея!
Спасибо всем участникам за честную и увлекательную борьбу! Спасибо организаторам за интересный турнир!
Изменено: DimaS. - 21 апр, 2014
 
Отборы Болгария

В этом году подготовка сборной России к Чемпионату Мира по ловле рыбы спиннингом с берега получилась немного нервной. Обычно, по крайней мере, в предыдущие 2 года подготовка осуществлялась следующим образом, организаторы Чемпионата Мира устраивали турнир на месте проведения Чемпионата Мира. Он проводился примерно за месяц перед его началом. Каждая страна могла привезти любое количество команд от страны. Сборная Россия выезжала делегацией в составе 4-5 команд, состоящих из всех кандидатов в сборную, тренера и судей. Турнир являлся хорошей генеральной тренировкой в соревновательном режиме. Сразу после турнира проходили отборочные соревнования, по результатам которых формировался состав сборной. В этом году была квота организаторов на то, что каждая страна могла выставить только 2 команды, поэтому не получилось выехать всем кандидатам в сборную для участия в турнире. Не «выездными» оказались я и три кандидата в сборную из Новочеркасска. Более того были определенные трудности с подбором места отборочных соревнований. И это конечно меня и ребят из Новочеркасска несколько напрягало. Но тренеру удалось решить вопрос с организацией отборов в Болгарии, которые состоялись через неделю после турнира. Более того для ознакомления с рекой мы вылетели на 2 дня раньше, что вселяло определенные надежды на то, что мы сумеем хоть немного выровнять наши шансы с другими кандидатами, которые уже побывали на реке и успели ознакомиться с ее особенностями.
Итак, аэропорт-самолет, 3 часа полета и мы в Софии. Грузимся в 2 авто и выдвигаемся в город Asenovgrad, в районе которого протекает река Chaia, на которой и пройдут отборы. На этой речке будет проходить и предстоящий ЧМ. Нас 8 человек, тренер, три судьи, я и Новочеркассцы. Добравшись до города, заселяемся в отель. Есть пара тренировочных дней, которые могут дать немного информации о речке и рыбе.
Организаторы Чемпионата Мира нас предупредили о том, что участок реки, на котором пройдут соревнования, закрыт. И для того, чтобы провести отборы, необходимо найти другой участок реки. Тренер подобрал участок, который максимально походил по характеристикам на тот, где будет ЧМ. Более того, чтобы исключить элемент везения, тренер выбрал участок, где не было ни одного «аквариума». Все сектора были очень равными и на отборах все будет решать не жребий и везение, а только мастерство и спортивная форма в которой на данный момент находятся спортсмены. Забегаю вперед, скажу, что это были самые объективные отборы. Думаю, что с этим согласятся все участники.
Утро, мы выдвигаемся на реку. Со мной два спиннинга, это Favorite Synapse SYS662 UL с тестом 1-5g, которым я ловил в прошлом году на ЧМ и новый спиннинг Graphiteleader Bellezza Сorrente 68 TW с тестом 1–8,5гр, который был специально разработан для ловли форели на течении. И у меня большое желание проверить его в деле. Из двух спиннингов предстоит выбрать какой из них будет в качестве основного, а какой в качестве запасного. Добравшись до реки, начинаем собирать снасти. Речка не широкая, с несильно заросшими берегами. Глубина не большая, течение от умеренного до сильного. Цепляю вертушку и вперед, всегда начинаю в незнакомом месте с этого типа приманок. Мне надо проверить все приманки, так же нужно испытать новые воблерочки, которые мы заказали перед отборами.





День пролетел просто незаметно. Красота мест, шум реки просто завораживают. За день удалось поймать несколько форелек. Бойкость и красота рыбки очень порадовала душу. Также порадовала и Bellezza, оставив очень приятные ощущения. Спиннинг всецело подходит под данные условия. Запаса мощности хватало под применение и тяжелых воблеров и вертушек, и в тоже время чувствительность позволяла применять силиконовые приманки весом от 1 грамма. Порадовали очень хорошие сдерживающие свойства спиннинга, которые позволяли уверенно справляться с рыбой на течении.
Впереди еще один тренировочный день, для подбора основных приманок, и окончательного выбора спиннинга.



Утро. Пасмурно, легкий дождь. Выдвигаемся на реку.
Сегодня решаю сделать упор на воблеры и вертушки, так как вчера больше поклевок было именно на эти приманки, но буду проверять и силиконовые приманки. Надо убедиться какой тип приманок более предпочтительный для местной пятнистой.
По окончанию тренировки подвел итоги. Поймать удалось порядка 10шт. На приманках, по понятным причинам, останавливаться не буду)). Bellezza Сorrente полностью устраивает, принимаю решение, ловить буду этим спиннингом, а Favorite Synapse запасной инструмент.



Теперь кратко непосредственно об отборах. Наступил день состязаний.
Первый тур. Рыбка активная, ловится хорошо.
По окончании тура занимаю 1 место. Задел хороший, но впереди еще 2 тура, и уступать нельзя.
Второй тур.
Другая зона со свежей рыбкой. На удивление поклевок не много, и приходится бороться буквально за каждую.
Во втором туре выступил чуть хуже, заняв 3 место. В итоге за два тура я на второй строчке. Завтра третий и решающий тур.
Третий тур.
Утро, свежая и активная рыба. Но, к сожалению несколько моих ошибок в тактике не дали возможности уверенного выступления. В третьем туре занимаю 6 место.
Однако запаса в очках хватает остаться на 2 итоговом месте. И я попадаю в состав сборной Российской Федерации.
P.S.
Я рад что удалось добиться того к чему стремился, но расслабляться нельзя. Впереди Чемпионат Мира, и я уверен что мы сможем выложиться на все 100% и доказать что мы одни из лучших!
 
Поездка в Андалусию. Все очень понравилось! Водоемы, количество и размер басса, гиды... - все супер!
Пока просто дам несколько фоток. Попозже - напишу отдельную статью в Эксперт Фишинг.
 
...И продолжаю жить по испаноязычным мотивам. :)
http://www.youtube.com/watch?v=ssOhLJjGXi4
 
Наконец-то я разловился в этом сезоне. :) Major Craft Corzza CZS-692ML умеет работать с нормальной рыбой. :) Теперь я спокоен за нее. :)

 
Апрель, запрет, азартная ловля ротана на болотах! :)


В выходные, после платника и тренировки по прудовой форели, заехали вечером с Денисом на ближайшее карасевое озеро. Кусок червя на одинарнике в стиле вэки, почти бассовая ловля - найти подводное укрытие или куст водорослей, подкинуть червя, спровоцировать легкой игрой на поклевку, дать зажевать (жует как взрослый!) - и - еееесть! :)



Вчера вечером целенаправленно поехали на другое озеро, где нет травы, вода мутная и всяческая ловля "вприглядку" исключается, ловил на дроп-шот, тут удобно было ловить с рокфишевым спиннингом - опять же, выше чувствительность.


Если у вас есть хотя бы час вечером, после работы - очень рекомендую попробовать!

Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 119 След.