Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 119 След.
 
To: Neon_TI,

Понял. Спасибо.
 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:

, что в Мексике придется ловить только флюром, скорее всего плетенка понадобится.
С ув.
Тезка, по зимней поездке в данную страну с Андрейками скажу так- ловили флюром.Все хорошо, ибо флюр этот 20 лб.Был разок, что пожалел, что 25 лб не намотал. Но, как обычно, катушечка с 65 лб плетней была с собой.В данных условиях важен физический диаметр, с чуствительностью у такого флюра все хорошо, и подсечка нормальная.Аброзоустойчивость тоже повыше.Хотя если будет сб в каверах или же флиппинг, тогда конечно, толстая плетня нужна.Нотв целом флюр, тем более у титульного спонсора сборной он хорош.
Удачи!
 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:

не уверен, что в Мексике придется ловить только флюром, скорее всего плетенка понадобится.
С ув.
Если будет, как на ЧМ 2009, то нитка будет уместнее. Одна из наших промашек была именно в выборе в пользу ФК. Амеры и мексы в основном ниткой ловили.
 
Привет всем! Готов мой первый отчет для форума, назвал "Полдеры низовья"

Увлечение. Наступает момент, когда к горлу подходит усталость и нужно смазать мозги. Переходишь на резервное питание, ныряешь головой в отпуск, садишься на грунт и гасишь огни. Так сделал и я, взял 16 дней и уехал в село, к маме, ловить рыбу. 1700 км. Сутки в пути на машине, с одной остановкой в гостинице под Волгоградом. Это столько же, например, что и до Сочи или Берлина. Но это далеко, а тут близко. Я очень люблю возвращаться сюда каждую весну. Смотришь на бескрайние просторы просыпающейся степи, вдыхаешь запах Каспийского моря и… держишь в руках спиннинг. Лиманский район - если посмотреть сверху вот. На две недели я решил потеряться посередине. Кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая, полдеры как яркий пример. Везде, где на карте вы увидите прямую линию соединяющую лиманы, там и я хотел быть я. Моя цель - постнерестовая щука, отдыхающая в полдерных каналах. Позже, когда вода окончательно прогреется и придет лето, то ее здесь мы уже не найдем, она переместится в сами лиманы и это будет уже совсем другая история.
Москва 23-го марта 4 утра, вечер следующего дня, я уже держу спиннинг и жадно вдыхаю знакомый воздух.
Я стою под любимым мостом, смотрю на воду. Холодно, очень холодно, непривычно холодно для этого времени, когда уже должны наливаться почки и самый низкий уровень воды из тех, что я помню. Проверка микроджигом обнаружила всего одного вяло интересующегося окуня, и я пошел на пляж. Дал в руки дочке Vivo 762M, научил твичить и стал ей забрасывать 90й Зонер в перспективные точки под другим берегом. На третьем забросе дочка сказала, что там что-то дергается, вытащили первую щуку. Радости не было границ.

Теперь можно и домой – распаковывать вещи.
24-ое, утро понедельника. В Москве пробки, а у меня даже не ловит радио, а иногда и телефон. Рассвет в 6:30, я приехал на любимое место под кодовым названием канал. Принял решение собрать Overseven 782MH и Daiwa z2020hl, шнур Super PE 20lb.

По камышу на фото, кстати, можно увидеть летний уровень. За первые два часа 8 щук, самая большая на 1,8. Примерно трешник вышел за Geronimo SR в кустах под ногами, но не засекся, сделал бурун и был таков. Второго шанса на него полюбоваться он мне не дал. Канал завален затопленными перекати-поле. По миношкам выявил фаворитов – Lucky Craft Pointer 100SP, Zoner 90SP minnow и среди кренков Jackall Geronimo SR. Щука не стоит мордой в камыше, а размазана по акватории. Каждой минохе свой твич, для поинтера это чаще всего 1-2-3-пауза с легкими твичами, Зонер - пара легких твичей с паузами. Забросы примерно под 45 градусов, насколько позволяет камыш, удлинение проводки дает больше шансов, но и темп нужно держать. И что интересно, канал прямой и разделенный только дамбой с трубами, то есть в теории рыба должна быть по обе стороны, но в одно сторону щука есть, а с другой стороны нет. В 10 снимаюсь и еду проверять остальные точки. Тщательный облов показал, что с первой мало что может сравниться и это был самый удачный день по количеству хвостов, но об этом я еще не знал. С каждым днем погода ломалась все больше. На третий день ветер поднялся до 16 метров в секунду. В эту поездку я даже увидел снег и -5 утром, что стало незабываемым моментом.
Еще одно место под кодовым названием трубы, было очень яркое. Когда я на него приехал, захотелось ультралайта, я собрал новый Favorite BlueBird до 5 грамм и катушку под тем же именем, сделанную на базе Regza размера 2000S привезенную братом из Донецка с намотанным Super PE 6 либров, синего цвета(на Украине можно купить и такой) чтобы все было по фен-шуй, добавил поводок 7 см и Tiny Fry 38SP. Первый же заброс и проснувшаяся жаба откусывает фрая по самые помидоры и скрывается в пучину. Я это все переварил минуту помедитировав на обрывок шнура и пошел к машине собирать О7. Трубам я посвятил несколько вечеров. Фрая я так и не вернул, но получил просто массу положительных впечатлений, поймав с одного места не менее 9 красавиц. Все, кроме первой, были крайне привередливыми особами, одну я вообще час уговаривал. Причем поймал уже четырех и думал что никого уже не осталось. Обнаружила она себя на Jackall Hamakuru Spider ударом прямо у берега, потом тишина. Ставлю Стормовский хвост на 22 грамм, больного белого цвета, перебрасываю линию берегового чакана и попадаю щуке прямо по голове :)
Фавориты этой поездки я описал выше и хочется еще особо отметить:
1) 90й Blade Cross, плавными потяжками и долгими паузами с падениями почти ко дну будил самую спящую щуку и приводил в исступление.
2) Greedy-Guts 66SP MDR Одна щука жила на повороте, под кустом, в ямке и не реагировала больше ни на что кроме него, ловил я ее два дня кряду. Первый день она вышла за ним, на второй догнала-таки.
3) Megabass oneten magnum 130SP болезненного молочного цвета. Ловит щуку чуть крупнее себя.
4) Squad minnow 95 можно брать его и поинтер и смело идти на рыбалку.
5) Vision 110 можно долавливать самую несговорчивую щуку.
Поверхностники и предповерхностники в эту поездку не сработали.
Из помощников-снастей, конечно же трудяга Оверсевен 782 до унции в паре с зедкой 2020 или синим моррумом - супер комплект для сдерживания на ближней дистанции. z2020 вообще самый дружелюбный мульт что у меня был, ставишь max brake и ловишь даже при 16-ти метрах в секунду. Чем мне нравится спиннинг - ты каждый раз возвращаешься на старое место другим, у тебя еще больше новых приманок, новая техника, но и рыба тоже другая, опускаешься к берегу и за 10 метров дистанции у тебя проходит еще одна яркая жизнь, где ты делаешь ошибки и учишься, проигрываешь и побеждаешь. Разве такое счастье за какие деньги купишь?
P.S. На обратном пути я заехал к Андрею Старкову на выставку в Волгоград и стал счастливым обладателем Gamakatsu Luxxe AJ S610ML.
До встречи в новых жизнях...



Полный фотоотчет: http://photo.qip.ru/users/mr.philips/200702567/
 
Немного о жерехе малых рек, тактика и техника ловли
http://youtu.be/JZIHOxf7F1A
 
Сегодня снова катался по микроречкам.
Открывал для себя новые не изведанные места, за что огромное спасибо напарнику Сергею. Показал интересные и перспективные места на речке.
Сутра начали поиски голавля, но в перспективном месте в место голавля, мои крэнки бойко атаковали некрупные щучки. Сергей переключился на щуку взяв комплект с колебалкой и буквально на втором забросе словил бонус в виде хорошей щуки для такого водоёма. Взвешивание показало чуть-чуть за три кг. Дальше мы полностью переключились на ловлю щуки. Я ловил на твич, было несколько тычков и выходов. Сергей продолжал ловлю с колеблом. Щука явно сегодня предпочитала железо, а если и воблеры, то только на равномерке. Перехожу на вертушки и уверенные поклёвки не заставили себя ждать, при чём в тех местах, где до этого облавливал воблером.
После обеда решили вновь поискать голавлика, обловили несколько перекатов. Поклёвки были только на одном из них, этот перекат выделялся на фоне других более прозрачной водой. Всё-таки для голавля на этой речке ещё немного рановато.
Мой комплект на сегодня: Graphiteleader Rivolta GRIS-732L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline DEEP ONE 8HG #0.6

Фотки...


Сегодняшний трофей






 
На минувшие майские я отправился покататься на веслах по приазовским лиманам и поискать щучку. Перед поездкой надежные источники обрадовали информацией о том, что рыба в принципе ловится, однако мы даже в самых смелых мечтах не представляли себе, что нас будет ждать на сам деле.
Добравшись на базу к утру 30 апреля, мы застали задержавшийся холодный фронт, который сдерживал натиск горячего южного солнца и не давал воде закипать к полудню. Такое положение дел полностью устраивало пятнистую и она не теряла времени в пустую, продолжая активно разговляться после нерестового воздержания. В общем, рыба ловилась реально, практически, везде и на центриках, и под камышом, но самые "мамки" выходили на прогалы в сплошном ковре травы неподалеку от стенки лимана.
В отличие от прошлого года уровень воды существенно опустился, оголив шапки многочисленных травяных островов, что существенно упростило как поиск рыбы, так и выбор правильной приманки. Работали исключительно поверхностники, причем в фаворе из всего многообразия вариантов были вокеры. Вы скорее всего обратите внимание, что на большинстве фотографий в пасти рыбы красуется поппер. Это не должно смущать, так как основной стиль его анимации - короткие, ритмичные вокерные рывки, при которых приманка подобно "карандашам", слегка подныривая, крутится из стороны в сторону.
P.S. Как говорится "За что боролись, на то и напоролись" в хорошем смысле слова. Давно я хотел оторваться с топвотерами, и вот, наконец, мои молитвы были услышаны.





 
Митя, а на какой именно базе были? На Темрючанке?
 
На первом военведе
 
Всем привет! Небольшой рассказ о последних майских рыбалках.
В конце апреля, три дня, большой командой колесили по рекам черноземья с прицелом на белого хищника, 5 разных рек, 1500 км пути и весьма скромное количество пойманной рыбы - не попали. От того, желание половить "белого" лишь усилилось и приобретало характер паранойи :)
На "первомай" выехали с моим другом Дмитрием, на знакомую нам речку, протекающую в соседней области с планами половить голавлика. Как оказалось - не прогадали. За предшествующие несколько теплых дней, вода в речке ощутимо прогрелась, голавль, что называется, встал на струю и активно питался (все крупные особи, буквально, были набиты миногой). Поклевки не заставили себя долго ждать, уверенно работали крэнки и проводка с "петлей". Дима быстро ушел в отрыв в плане качества, поймав двух увесистых голавлей за полкило.






У меня же пара голавликов поменьше и N-ое количество пустых поклевок (грешу на одинарники). После полудня переехали на другую серию перекатов, однако, клев рыбы явно затух, возможно дело было в поднявшемся сильном ветре против течения, который крайне осложнял столь востребованную "утреннюю" проводку. Но все же периодически поклевки случались.



Начал экспериментировать с приманками, поимел несколько поклевок на колебло и одного некрупного голавлика поймал.



А под конец рыбалки вспомнил про "риджа", который к слову не работал весь день. Заброс под травку на косе, по середине реки, через пол оборота мощный удар и приятная тяжесть..



Голавль немного не дотянул до планки в 1 килограмм. На этой высокой ноте рыбалку закончили, оставшись в полном от нее удовлетворении.

Спустя несколько дней решил проведать и щуку, тем более стоявшая в углу новенькая Corzza явно просилась в бой :) Отступая от темы, скажу, что до этого момента успел ее опробовать на окрестных "лужах" и населяющих их шнурках, при ловле воблерами хочу отметить бросковость удилища. Corzza выдает очень приятный хлесткий заброс, что весьма положительно сказалось на дальности и при пробивке встречного ветра. Однако, небольшие прудовые щучки это не тема для разговора. Хотелось обкатать палку на более серьезной рыбе. Для этого я отправился на малую речку, которая не однократно радовала меня своими увесистыми щуками в прошлые годы. Тем не менее, четкой уверенности в том что поймаю сейчас, не было. Речка примечательна тем, что во время паводка очень сильно разливается, а затем долго приходит в кондиции. Обычно это происходит, в лучшем случае, к середине июня и опыта ловли там весной у меня попросту не было. Но этот год - исключение. По приезду увидел летний уровень и приемлемую прозрачность воды - отлично! Ловлю начал с воблеров, но результата это не принесло - полный игнор, еще и штормовой ветер крайне осложнял проводку. Перехожу на джиг и сразу имею несколько контактов там, где воблеры молчали. Дело пошло, щука не давала скучать на протяжении всей рыбалки. Апогеем же стала поимка хищницы весом более 3кг. Щука очень злая и нервная, вываживание проходило в сложных условиях - со всех сторон кусты и коряги, все попытки улизнуть под них были пресечены, трехчетвертная Corzza отработала на ура!





Изменено: Олег - 08 мая, 2014
 
Не так давно в лексиконе современных рускоязычных спиннингистов появилось слово Rockfishing, и мне, пытливому рыболову, интересующимся всем новым, хотелось оценить все прелести ловли, что привлекает к себе все больше и больше народа. Опыт рыбалки в Черном море у меня имеется, только «Рокфишингом» назвать такую ловлю нельзя.
Последние числа апреля, Испания, северное побережье Коста Брава и самый интересный городок для спиннингиста Ллорет де Мар. Именно здесь больше всего скал и валунов, чередующихся с пляжами из крупного песка, куда мы с женой и приехали.

Погода во время нашей поездки радовала, температура воздуха 17 – 24градуса выше ноля, иногда дул несильный ветер, а дождь если и шел, то только поздно вечером или ночью. Температура воды оказалась непригодной для купания, плюс 10 - 12 градусов, не выше. Как бы Питерское лето, только в Испании.
Информацию о ненадобности приобретения лицензии для ловли в море с берега я получил от отельного гида. Насколько она достоверна говорить сложно, но местные рыбаки начинают ловить с пляжей с 18 часов, а на скалах целыми днями встречались испанцы с удочками. Проблем с хранителями правопорядка у меня не возникло.
Прежде чем «Рокфишить» самому, я поинтересовался как рыбачат местные и отметил для себя три способа добычи морской живности.
- первый, ловля поплавочной удочкой со скал, где поплавок грузоподъемностью 15-20гр., соответствующий кусок свинца на леске и шмат багета на крючке.
- второй, донка с использованием серфового удилища 3-4м и морской катушки размера 15000. На леске груз кормушка с коромыслом и поводок с выползком на крючке – т.е. морская донка.

Отдельно отмечу третий способ, донка(!) с грузом 10-20 грамм на основной леске и поводок с вращалкой Mepps, на тройник которого нанизаны силиконовые гусеницы и кусок флюоресцентной форелевой пасты.
К сожалению, ни одного местного в процессе вываживания мы так и не застали.
Хоть моя поездка имела семейно-туристический характер, к ловле в Средиземном море я подготовился. С какими условиями столкнемся мы не знали, поэтому я обзавелся достаточно легким, но мощным дальнобойным спиннингом в классе UL/L - Graphiteleader Finezza Neo GOFES-7112UL/LT – удилище с полой вершинкой, которое отлично справляется не только с микроджиговыми приманками, но и с воблерами, цикадами, пилькерами, блеснами. Также взял катушку Daiwa Luvias 2506 12года, на шпулю которого был намотан шнурок не нуждающийся в дополнительной рекламе – Sunline SmallGame 0,3. Считаю его самым популярным шнуром среди любителей легкой и сверхлегкой ловли. И так как он изначально рассчитан на ловлю в соленой воде, то выбирать мне не пришлось. Флюорокарбон положил двух диаметров:
0,12 мм - для ловли на чистом пляже с минимальным количеством ракушки и камней;
0,14 мм – для ловли в местах где встречаются водоросли.
Забегая вперед отмечу, что толщина поводка в таких разрывных нагрузках при ловле в камнях безразлична – они одинаково хорошо перетираются и обрываются. Из приманок ставку сделал на микроджиг и съедобную резину, плюс несколько моделей колеблющихся блесен от «Forest» и «Русская блесна», цикады Molix. На офсетниках «Hayabusa» собрал несколько оснасток для донной ловли, симбиоз джига и дроп-шота – «Jig-rig».

На ловлю рыбы мне было отведено 3 вечера по часу/полтора до заката. Все остальное время заняли прогулки, поездки и экскурсии. Первый вечер я посвятил местам на границе валунов и пляжа, здесь, в небольшой бухте, днем были замечены стаи мелочи типа нашей уклеи и пятна водорослей.
Ветер дул в лицо, накрапывал дождь и набегающая волна не давала подойти близко к воде. В этот момент и пригодилось удилище длинной 240см. С первых забросов я оценил дальнобойность Finezzы в совокупности с тонким шнуром.

Проводку начал в придонных слоях чередуя ступеньку с рывками разной частоты и скорости. Попадания приманок в камни регулярно приносили зацепы, причем форма груза и толщина поводка не имела значения. Но там, где камни были и поклевки. Первую «пулеметную очередь» в руку я почувствовал именно среди валунов, но вымотав снасть, обнаружил «джавастик» без хвоста. Далее рыба только срывала силиконовых червей. Удилище четко отстукивало в руку каждое касание дна от 1,5 грамм, а когда рыба интересовалась приманкой, чувствительность спиннинга просто восхищала!
Перепробовав кучу приманок останавливаюсь на Freacky Rock от Molix на оснастке Jig-rig 3гр, ранее эта нимфа произвела впечатление на пресноводных окуней, теперь настало время использовать ее по назначению. Стараюсь волочить оснастку по более чистому месту как можно медленнее, очередная «пулеметная очередь» в руку, выжидаю паузу в 2-3 секунды давая заглотить приманку, подсечка! и первый каменный морской окунь на крючке. Пасть у этой рыбы костистая и если удалось ее пробить в районе глаза, то извлечь крючок с бородкой тяжело.

Затем клевать перестало и снова приближаясь к валунам количество обрывов зашкаливало. Я даже перестал пользоваться застежками.
Время ловли подходило к концу, сумерки перешли в темноту и только фонари с набережной хоть как-то освещали берег. Заключительный заброс на пляже, тяну уже колебалку «Bug» и не надеясь на поимку, в момент ускорения подмотки, садиться та же рыбеха, что терроризировала меня целый вечер.
Следующие два дня поездки, экскурсии... Барселона, Жирона, Фигейрос, Бланес…

Во второй свой выход со спиннингом я решил уделить внимание пляжу. Ветра практически не было, как и большой береговой волны. Мне удалось поискать активную рыбу по площадям и найдя перспективный участок с водорослями или измененной структурой дна, обловить его досканально. Для подобной ловли хорошо подошли блесны Marshal 3,8гр от Forest – узкие дальнобойные блесны изначально разработанные для ловли форели, а также микро-колебалки «Effect» с более широкой игрой от «RB» той же весовой категории, которыми рыба раздразнивалась и долавливалась на более узкие «Маршалы». Всего за вечер было поймано 4 каменных окуня размером чуть более 50гр. Отличительной особенностью ловли именно этой рыбы было то, что с одной точки мне удавалось добыть только один хвост. Не изучал подробности обитания этой красивой рыбы, но думаю, что так оно и должно быть.

Третий выход на берег со спиннингом был самым нервным и эмоциональным. На сей раз я уже чередовал ловлю на чистом пляже с ловлей в скалах. Такого обилия поклевок я не ощущал никогда, даже на раздаче стайного окуня. На падении, при равномерной проводке, при волочении по дну и камням ощущались явные «пулеметные очереди» морских окуней в руку и по кончику Finezzы Neo, и все бы ничего, но рыба отказывалась засекаться, даже после 5-и! секундных пауз, когда приманка казалось бы съедена, подсечка и…. ничего. А если рыба и садилась, то после пяти оборотов ручкой катушки сходила. Нанервничался я будь здоров, но в итоге поймал всего одного полосатика на Marshal 3,8 гр при неравномерной проводке.

В последний день нашего пребывания в Ллорете прогуливаясь по набережной я встретил русского рыболова, по всей видимости давно поселившегося в Испании. Он то мне и рассказал, что еще не сезон и лучше приезжать с конца июня по сентябрь, когда прогревается море, тогда и группера с дорадо поймать можно. А самой лучшей приманкой для ловли на спиннинг в Средиземном море считаются колебалки типа «кастмастер» весом 7 и 14грамм.
Рыба поймана, выводы сделаны, если вернемся сюда, то уже в сезон, да и времени на ловлю думаю будет больше. Теперь для меня Каталония не только сангрия, хамон и паэлья, но еще и Rock Fishing.

Изменено: Myxx - 10 мая, 2014
 
To: Myxx,

Насчет лицензии для морской рыбалки в Испании. Я выяснял это перед поездкой на Канары и в ходе самой поездки.
1. Она нужна.
2. Стоит недорого, но оформляется не "в первом встречном ларьке", как кто-то говорил, а довольно муторно и сложно.
3. Штраф за ловлю без лицензии - 300 евро. Наших резидентов Испании менты обилечивают. Но на просто "русо туристо" обычно закрывают глаза.
С ув.,
 
To: KK,

Константин Евгеньевич, спасибо за более достоверную информацию. Еще до поездки задался вопросом "рыболовного билетика", и поверив словам гида поленился спросить об оном у местных рыболовов.
Хотя в городках типа Ллорета полиция больше следит за нарушителями спокойствия, нежели за пляжными рыбаками.
С Ув.
 
9 мая выбрались на одну речушку у нас в области. Цель была разведать новые места и половить голавлика. В принципе, обе цели достигнуты. Изучили километров 10 микроречки, лобастого половили, вот только без трофеев, в основном всё мелочь.
В целом, клёв голавля нельзя назвать шикарным, надо ещё немного подождать. Думаю что следующая вылазка в эти места по клёву будет интереснее.
Ловил комплектом: Graphiteleader Rivolta GRIS-732L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline DEEP ONE 8HG #0.6

Фотки:











 
To: morozzz,

Красивые рыбки. Скажите пож. с какого минимального веса кренка удочка уже комфортно работает( на забросе,проводке),если можно 2-3 варианта воблерков. У самого в уголочке второй месяц новенькая стоит,на речку просится,а нельзя пока-запрет. С уважением.
 
To: Саша Ш,

Из "мелкишей" наверное самое маленькое что кидал это Rigge 35F и Pointer 48SP, заброс и проводка для меня были вполне комфортны, единственное, это шнур, он слишком толстоват для таких приманок, поэтому в полной мере с таким шнуром я не могу оценить комфорт работы спиннинга с этими приманками. Camion и Cra-Pea тоже очень комфортно использовать с этой палочкой, но вот опять же, шнур. С более тонким я пока не использовал эту палочку.
 
To: morozzz,

Все ясно ,спасибо. если я правильно понял,при шнурке 0,3-0,4 можно довольно таки комфортно ловить мнлкими воблерками,которые Вы отметили. И еще вопросик если твичили,какой предел по верху теста,пойнтера 65дд продернет?. Я к ней Калдию-11 2506(225 гр) купил,нормально будет?.
 
To: Саша Ш,

Да, с тонкими шнурами всё отлично должно быть.
Я этой палочкой ловил такими воблерами как
Imakatsu Dilemma Super Steep
EverGreen C.C. Predator
EverGreen Super Sledge Icecream Bill Shad
Lacky Craft Pointer 65XD
O.S.P. Power Dunk
Если не рассматривать твич диповых миношек, а классические миношки, то твичил Pointer 65SP, Rigge 70, Jib 90.
 
To: morozzz,
Все относительно воблеров понятно. Спасибо Вам большое. С уважением.
 
Сегодня наконец-таки уговорил одного крепыша. :) Дальше шустрые среднестатистические обитатели. А под занавес попался еще один приятный экземплярчик, будущий крепыш. :D



Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 119 След.