Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 119 След.
 
Впадения Медведицы и Хопра в могучий Дон, показавшиеся как на ладошке в иллюминатор начавшего снижение самолёта, навеяли приятные рыболовные воспоминания. Через десять минут посадка в Волгограде. Через час после посадки удивленно наблюдаю первого на сегодня хорошего голавля в руках Андрея Старкова. Но удивлятся рано, т.к. в течении следующего часа Андрей показывает настолько качественный мастер-класс, что я смог спокойно выключить камеру и дальше мы просто ловили голавля, на разные воблеры...его было много, он был злой и крупный. Ещё там он очень красивый, да что говорить, смотрите - сами всё увидите!
http://youtu.be/9E6LtxEQKTo
 
Летняя ловля голавля, особенно в июльскую жару, это всегда испытание. Испытание на прочность как самого рыболова, так и снастей. Чтобы найти рыбу днем приходится много перемещаться, продираясь сквозь адские заросли всевозможных недружественных растений, обильно произрастающих по берегам рек и речек.
Однако самая интересная и добычливая рыбалка в это время года привязана к вечерним и утренним сумеркам, а так же к первой половине ночи. Именно с заходом солнца происходит активизация крупных голавлей, которые выходят на струи и перекаты в поисках ужина, ну или завтрака... И именно в этот момент нужно оказаться в правильно выбранном месте, чтобы успеть попасть на непродолжительный клев трофейных экземпляров.

В минувшие выходные мы с коллегой побывали на одной из рек черноземья, где удалось в очередной раз испытать на прочность и себя, и снасти.
Предлагаю посмотреть небольшой эпизод с этой поездки. В работе X-Ride T-762M до 7гр.

Смотреть видео
 
Цитата
Именно с заходом солнца происходит активизация крупных голавлей, которые выходят на струи и перекаты в поисках ужина, ну или завтрака...
Полностью согласен с Дмитрием! Но бывают и приятные исключения при ловле "белого
хищника". Так в минувшую субботу мы с приятелем прочёсывали перекаты одной
наикрасивейшей (практически непроходимой) малой реки средней полосы России.Выплыли ещё
затемно,в надежде на "с утра не так жарко", но ни ротация приманок, ни перемещение от
переката к перекату не давали никаких шансов уговорить "белого" на поклёвку, хотя заведомо
было известно, что Голавль в этой реке очень даже доминирует среди прочих хищников.Ближе к
полудню,воздух заметно прогрелся и мы начали сдаваться, посетовав как это обычно бывает на
восточный ветер, фазу луны и прочие "отмазки". Переключившись с крэнков на джиг, к этому
моменту как раз располагала неплохая закоряженная яма на повороте реки, где из воды торчали
макушки деревьев. Щурята до килограмма просто вешались "как тряпки" на крючок, цепляясь за
самый кончик пасти и тут же отправлялись звать старших родственников. На выходе из ямы
заметно усиливалось течение и я сделал заброс в струю стаскивая приманку в более спокойную
и глубокую зону, мощнейший удар прервал все мои размышления, после того как стало понятно,
что на том конце шнура нечто внушительное и сдаваться просто так оно не собиралось, в голове
закрутилась мысль о вываживании среди "деревьев". Так как не задолго до этой поклёвки
спиннинг был выбран вовсе не "голавлиный" , то это придавало уверенности в том что я смогу
обвести коряги и пригласить "его" на фотосессию. Ну вот наконец голавль начал сдаваться и я
подвел его к борту лодки, убедившись что офсетник хорошо сидит в верхней челюсти, "белый"
перекочевал в лодку....Вес этого лобастого красавца оказался немногим более полутора килограмм, отличный экземпляр для средней полосы.Эмоции от поклёвки и вываживания не передать словами, ради этого
стоило не спать предидущую ночь с соответсвующими приготовлениями к рыбалке.
 
Вторник и среду ездил на рыбалки.
Во вторник времени было не много. По приезду, сразу начал прощупывать перспективные точки мини-джигом. Окунь стоял маленькими стайками в разных слоях, постоянно передвигался и периодически совершал набеги на поверхность. На джиг реагировал не важнецко, постоянно приходилось менять приманки, веса и экспериментировать с проводкой. Периодически проскакивали щучки до кила. Были и судаковые поклёвки и бершики прижимали приманки.
Когда окуни совсем перестали реагировать на джиг, прошёлся над местом ловли и увидел, что основная масса рыбы держится в толще. В ход пошли диповые миношки. Окуни не заставили себя долго ждать.

Слаг KEITECH LIVE IMPACT 2.5" на джиг-головке 9гр + рывковая проводка чередуемая с волочениями - заставляли расшевелиться окуня.


Бершик


Ловил комплектом: Major Craft K.G.LIGHTS KGL-S762AJI + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Deep One 8HG PE#0.6
KEITECH SWING IMPACT 2" знатно пожёванный окунями


Ever Green C.C. Predator - на следующем забросе остался жить на какой-то коряге, даже отцеп не помог :( Жаль, любимчик из окунёвых дипов.




В среду с другом выплываем на Волгу. Погода вносит свои коррективы в нашу запланированную рыбалку. Сильный ветер задувает совсем в неправильном направлении :( Пару часов пытаемся половить в таких малопригодных условиях, но все бесполезно. Уходим за остров, который хоть немного прикрывает нас от ветра. Здесь начинаем ловить на крэнки. Лёха пускает в ход тяжёлую артиллерию - Ever Green Combat Crank разной размерности, в основном 250 и 320. Я ставлю приманки помельче - своего любимца в тамошних местах Ever Green Crazy Cradle.
У Лёхи поклёвок явно больше, но реализация не очень. У меня некоторое время вообще не единой поклёвки, но первая же поклёвка приносит зачётного голавлика.
В прилове были ещё и щучки.



Мой комплект под крэнки:
Major Craft Rizer 742M + Daiwa 13 Certate 2508PE(шпуля RCS250) + Sunline Deeo One 8HG #1.5
Одним мощным ударом голавль погнул петельку переднего крючка, разогнул заводное кольцо и стырил тройник :D Про поводок в поросячий хвост я вообще молчу :D
 
Хороший трофей, а вот я на юге был на рыбалке в Ростовской области, река Джурак так там вобще нет ни голявля, ни жереха, но зато щуки, окуня, судака валом и самое главное раков ловится пропасть сколько, понаедались от пуза только вот с собой не возьмешь без бумажки - разрешения на вывоз да и продукт скоропортящийся, так что как говорится ели на месте.
 
Четвертую неделю подряд я просыпаюсь и наблюдаю как в 8.00 утра ртутный столбик термометра за окном моей квартиры уверенно стремится преодолеть отметку в 28 градусов. Где-то часам к 10.00 тоненькая красная ниточка дотягивается до риски с пометкой 30* С, ну а к полудню без какого-либо волшебства ее длина увеличивается настолько, что позволяет взять рекордную высоту + 34*С. И так день за днем, неделя за неделей...
К такой термо-терапии не каждый здоровый человек готов, не говоря уже про подводных обитателей наших водоемов.
Как и где искать голавля в июльскую жару, читайте в моем блоге.
 
Во вторник с другом катались по волжским просторам. Искали новые интересные места для ловли на дип-крэнки. Клёв был очень слабый, видимо погода внесла свои коррективы - очень жарко и практически полное отсутствие ветра.

Ловил джигом и дип-крэнками.
Мои комплекты:
Major Craft Arrival Over Seven 802MH + Daiwa Zillion PE + Sunline Super Braid5 #1.5 - джиг
Major Craft Arrival Over Seven 802M + Daiwa T3 + Sunline Super Braid5 #1.5 - дип-крэнки

Фотки...

Утро туманное




Лёха с голавликом на Evergreen Combat Crank 320


Мои джиговые щучки


 
Цитата
morozzz пишет:



Major Craft Arrival Over Seven 802M + Daiwa T3 + Sunline Super Braid5 #1.5 - дип-крэнки



Как Over 802M в качестве крэнковой палочки?
 
To: utro,

Да замечательно, меня устраивает. Друг ловит тоже с 802М, только катуха 07 Метаниум, тоже очень доволен. Я больше 320го комбата ничего не ставил, друг 400го ставил, говорит, что вполне комфортно. Но вот 480 наверное не для этой палочки. 480го комбата уже 802МН таскаю.
 
Ловится ли голавль на воблеры-минноу, подаваемые твичингом на течении? Ответ на этот вопрос смотрите в моем блоге.
 
Всем привет, пока отхожу от PALa. Развлекаюсь ул-ом рядом с домом. Окуньки клюют, причем на самые разные приманки, сегодня вечером схожу еще поэкспериментирую с более лайтовой снастью.
Ловил пока на Major Craft Nextino Stream 622L, ощущения очень хорошие, вообще спиннинг очень универсальный, подходит для любого типа приманок и оснасток в указанном диапазоне весов
 
И в очередной раз рыбалка, прошедшая на берегу прекрасной реки Сырдарья в Узбекистане, доказала оптимальность использования крупных кренков в дополнение к, столь популярным в ловле жереха, кастмастерами и вертушками. “Поймать горизонт”, на котором в данный момент стоит рыба и удержать на нем приманку, варьировать игру в зависимости от изменения струи потока, аккуратно обойти донные препятствия без потери приманки – вот только несколько плюсов использования этих за глаза называемых idiot baits приманок.

 
Mihali4, подскажите, почему именно мультипликаторным комплектом, не было ли проблем с дальностью? И можно подробнее о снастях?
Изменено: Сергей - 06 авг, 2014
 
To: Sergejj,

Как то так сложилось, что с собой в этой поездке был именно мультовый комплект предназначенный для ловли на кренки. Но в основном я его использую в ловле с лодки, где вопрос дальности заброса стоит не так остро. Хотя могу сказать, что разница в дальности с рядом ловящими друзьями была практически не заметна. Тут надо еще отдать должное отличным полетным характеристикам кренков. Уже на протяжении нескольких лет, основной палкой под именно эти приманки у меня (да и не только) выступает Talon VI+ 7'4"MXF2 до унции. Плюсов несколько.... живая вершинка четко показывает что происходит с кренком, все изменения в игре и задевы за препятствия. Не жесткая, а именно упругая середина бланка дает отличный заброс и вязкость при вываживании. Мульт на данный момент стоит Daiwa Zillion Crazy Cranker.

 
Практически всю прошлую неделю пробыл на базе "Удача", что под Сызранью. Там проходил Чемпионат Самарской области по ловле на спиннинг с лодок. К сожалению наша команда не попала в призы, заняли всего-лишь 6-е место. После первого тура были вторые, но допущенные ошибки в первом туре сказались на ловле во втором и в итоге слетели мы в низ :(
Ну да ладно, за то на тренировках половили хорошо.



















 
Скоро будет плыть по реке осыпавшая листва, а шорох высохшей травы и плотные утренние туманы возвестят нам о приходе осени - это очень красивое и продуктивное время для рыбалки, но пока ещё солнце щедро обливает нас своим теплом. В разгар лета хорошие уловы бывают, только редко. Но побывать рядом с рекой, особенно живописной - это уже огромное удовольствие!

http://youtu.be/hIwurcLseFU

http://youtu.be/CFvmpYua8Xk
 
Первый раз побывал в Греции. Северное побережье о.Корфу порадовало разнообразием морских рыб.










 
Как вода зацвела, сразу рыбалка стала грустной. За три дня из достойного только "трешка" и "четверка" да сход неплохого судака.


С уважением, Константин
 
Вчера был на домашнем прудике, взял палочку до 4 грамм Nextino Area 662UL
Ну и попал на клев, не думал, что в моей пруду клюют такие монстры, я знал что они есть, но все же...
Zoner Jerk 50 радует стабильностью при ловле окуня и резина Keitech Live Impact открыл для меня новые грани в ловле на микроджиг
небольшой фоторяд..




 
Молорик, как всегда на высоте!. Тоже начал ловить лобастого...зубастая в ауте пока..фото позже чуток, завтра съезжу еще в Оренбуржье и выложу. с уваж к Форуму.
ЗЫ ФОруму- Привет от странника с Урала. с Уважением. Халтура.
Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 119 След.