Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 119 След.
 
Жаба, которую не ждали...

В минувшие выходные с друзьями гоняли на Москва-реку в низы. Изначально целью поездки был белый хищник. В тех местах много жереха и голавля, ну а в качестве прилова можно и язя завалить.
Ехали целенаправленно - за неделю до этого ребята очень неплохо отловились, вот и решили, так сказать, закрепить результат. Но, как это обычно и бывает, условия внезапно резко поменялись - водичка скакнула в уровне аж на метр в плюс и усилилось течение. Как правило подобные перемены ни к чему хорошему не ведут, но в этот раз судьба решила распорядиться иначе...

В общем, отчасти мне все-таки удалось реализовать цель нашей поездки - по истечению получаса ловли на глубоководный кренк из прибрежной канавы я вытащил голавля грамм на 500-600, после чего река "умерла". Ни всплеска, ни малейшей морщинки от ветра на поверхности - река погрузилась в безмятежное спокойствие. Но, как вскоре выяснилось, спокойствие это было обманчивым.


Поупражнявшись с кренками, я решаю переключиться на минноу. Для начала ставлю Crack Jack 58SR/MR - эта штука неплохо работает на равномерной проводке и по голавлю, и по жереху. Результат - 0. Переключаюсь на твичинг. Меняю СJ на Papoose 42. Интересная приманка Папус - с виду корявый кусок пластика, в работе - настоящее "золото". Пару поперечных забросов - по нулям. Вспоминаю про прибрежную канаву. Заброс вниз по течению градусов на 30 (от берега), даю воблеру немного погрузиться и начинаю проводку. Воблер постепенно стягивает течением к берегу, прямо под ноги моему другу, который уже около часа вхолостую бороздит акваторию кренками, и ровно в тот момент, когда до уреза воды остается метров 5 - 7, на паузе что-то с силой врезается в мою приманку. Первые мысли - жерех. Хороший жерех. Ура!!!

Спустя несколько мгновений, понимаю, что по поведению рыба на крючке совсем не похожа на жереха. В воздухе повис вопрос... Фрикцион напевает приятную уху мелодию, таинственный незнакомец пытается отвоевать лишний метр свободы, я наслаждаюсь происходящим. Очередной рывок под куст метрах в трех от меня, который спиннинг проглатывает с той же легкостью, с какой ребенок проглатывает вкусную конфету, и на поверхности грациозно выворачивается щука.

Если прислушаться, в ролике отчетлива слышна реакция ребят.
Жаба достойная. Подвожу ее ближе и вдруг замечаю, что шнур у щуки на зубах. Именно в этот момент происходит рывок, за ним еще и еще... Но рыба не может освободиться. В общем, особо не напирая, щуку я беру достаточно быстро, благо лип-грипп под рукой.

После фото сессии решил осмотреть шнур и был сильно удивлен - в том месте, где плетенка контактировала с зубами, верхние посеченные слои разошлись и разлохматились, все держалось на одной тоненькой жилке.
Разумеется, я быстро перевязался и продолжил ловить, забыв запечатлеть такое событие. Но судьба решила дать второй шанс. Не прошло и десяти минут, как буквально в том же месте уже на другой воблер садится еще одна жаба, которая так же "зажевывала " нитку, но не смогла довести свое грязное дело до победного конца. Подробности в P.S. в видео.


В итоге с 05.00 до 13.00 у меня в активе голавль, 4 щуки, срез, сход и поклевка. И что самое приятно вся щука весом ощутимо за кило.

 
Сегодня.
Джиг что-то изрядно поднадоел и я решил немного половить на воблерки.
Запланировал сначала в траву поехать, а потом, если время останется немного сплавиться с крэнками и диповыми миношками.
В траве особо мудрствовать не стал и ловил на проверенные воблерки, это Lucky Craft Malas и Ever Green General 110F. Щучка поклёвывала исправно.
В обед выдвинулся в сторону дома и по дороге проверил крэнками и дип-миношками несколько интересных мест. Поклёвок мало. То окуни, то голавлики сопровождают воблер, но не атакуют.

Мои комплекты сегодня:
Graphiteleader Veloce GLVC-632ML +Shimano Aldebaran Mg7 + YUMEYA BFS Spool 32mm + Sunline Super Braid5 #2 - ловля в траве
Graphiteleader Rivolta 732 L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Deep One 8HG PE#0.6 - крэнки и диповые миношки

Фотки...









 
На дворе без трех дней осень, пришло время подводить итоги летних рыбалок. Предлагаю вашему вниманию обзор лучших воблеров, проявивших себя в ловле голавля в этом сезоне. Читайте в моем блоге.
 
Достойной палке - достойная рыба!
5,5 кг на Tiro EX 812MH



С уважением, Константин
 
Недавно знакомился со второй Bellezza Corrente. Вслед за 61-й попробовал 67-ю до 7 грамм. Как же я их ждуууууу :) Форель вялая, кусает приманки нехотя, но всё же попадается.
 
Горы, больше покатушки по новым местам, водопады, грибы, сыр, айран, травяной чай.



По форельке старый добрый Finetail 622L - как продолжение руки. Сроднился. Нравится.

 
To: Wonder,

Очень красивые места и рыба сказочно красива. Жаль в нашем регионе нет форелевых рек. тут случилось на платнике форель увидеть,в садке плавали несколько особей,не передаваемые ощущения,такая красивая. А у Вас дикую реально поймать,в сказке можно сказать живете. Скажите, у Вас на катушке что намотано и как считаете,допустимо использование флюрокарбона в качестве основной для ловли голавля? . Спасибо.
 
Цитата
Саша Ш пишет:

To: Wonder,

Очень красивые места и рыба сказочно красива. Жаль в нашем регионе нет форелевых рек. тут случилось на платнике форель увидеть,в садке плавали несколько особей,не передаваемые ощущения,такая красивая. А у Вас дикую реально поймать,в сказке можно сказать живете. Скажите, у Вас на катушке что намотано и как считаете,допустимо использование флюрокарбона в качестве основной для ловли голавля? . Спасибо.
К сожалению у нас в регионе - в Ростовской области тоже нет форели. Приходится ездить более чем за 400км - в предгорья Кавказа. Но оно того стоит!
На катушке намотана монолеска 3lb.
Использование флюорокарбона в качестве основной лески при ловле безынерционной катушкой считаю недопустимой - слишком она пружинит, путается, снижает заброс.
Возможно есть сорта флюра, которые не обладают этим недостатком, но я не встречал, даже с качественным и тонким были проблемы.
С флюром хорошо работать мультипликаторной катушкой, знаю есть спиннингисты, увлекающиеся лайтовой ловлей с мультом. Но здесь я не советчик, с мультом я на "вы".
 
To: Wonder,
Часто используемые и любимые воблерки все до 2,5 гр,тоже думаю что шнур и монка более востребованы . Спасибо. С уважением.
 
6 сентября в пос. Моторное Ленинградской Области прошел второй фестиваль по ловле радужной форели формата «поймал-отпусти».
Прошлый год был показательным – рыболовы нашего региона без лишних уговоров поддерживают новые соревнования по ловле форели.
В этот раз записались 19 команд из Санкт-Петербурга и Л.О. и одна команда, зачастившие гости, из столицы. Приехали и Александр Воробьев («Технолог»), и Дмитрий Дерябин, и «Сейнер» и «Бонд», не обошлось и без новичков в сопровождении родителей. Наша команда в неизменном составе: Лебедев Евгений, Липневич Вячеслав и Мухортых Евгений, билась за высокие места.


Если в прошлом году этот фестиваль проходил только в командном зачете, то в этот раз добавилась «личка», а правила претерпели изменения:
Ловля осуществлялась в 4 этапа
1 тур – 45 минут (15 минут ловит одновременно только один участник команды, после чего по сигналу организаторов его сменяет другой член команды и ловит также 15 минут, затем по сигналу ловит также 15 минут третий участник), перерыв 35 минут (отдых, жеребьевка)
2 тур — 1 час10 минут (20 минут ловит одновременно только один участник, после чего его сменяет другой член команды и ловит также 20 минут, затем по сигналу ловит также 20 минут третий участник), перерыв 35 минут час (отдых, жеребьевка).
3 тур – 2 часа 10 минут (40 минут ловит одновременно только один участник, после чего его сменяет другой член команды и ловит также 40 минут, затем по сигналу, ловит также 20 минут. Перерыв 1.5 часа (обед, жеребьевка).
4 тур-1час10минут (20 минут ловит одновременно только один участник, после чего его сменяет другой член команды и ловит также 20 минут, затем по сигналу ловит также 20 минут третий участник).
Разрешается использовать любые искусственные приманки, оснащенные либо одним жестко закрепленным одинарным БЕЗБОРОДОЧНЫМ крючком(джиг-головка), либо одним или двумя одинарными БЕЗБОРОДОЧНЫМИ крючками.
Вся пойманная рыба отпускается.
За поимку каждого экземпляра присваивается один бал. Итогом этапа является общая сумма баллов. К зачету принимается только форель любого размера. По итогам каждого этапа каждой команде присваиваются места. Команда, набравшая за этап наибольшее количество баллов занимает первое место, за этот этап. Если несколько команд получают одинаковое количество баллов, тогда они занимают вместе одно одинаковое место.
Победителем фестиваля в личном зачете становится участник, набравший наименьшую сумму мест за все этапы соревнований.


Водоем был разбит на 27 просторных сектора, поэтому, ожидаемо, Его величество Жребий отчасти внес лепту в распределение итоговых результатов.
1 тур. (3x15 мин.) Вытянув 24 сектор, я обрек команду на зависть от происходящего на соседнем правом берегу. С первых забросов активная радужка, скопившаяся в зоне с 11 по 16 сектора, попадалась участникам. Наш берег молчал, а Слава Липневич стартовавший первым лишь подтвердил безнадежность нашей зоны. И если соседям попадались 1-2 активных рыбы, то Славе пришлось изощряться, что все-таки принесло первую поклевку, долгое вываживание и обрыв на застежке у подсака. Под конец первой 15-ти минутки еще один обрыв у Славы, практически сразу после поклевки.
Выпущено было около 300 форелей весом 1-1,2 кг, которая, если садилась на крючок, давала «просраться» каждому!
Вторым в бой отправился Женя. Его тема – колеблющиеся блесны и воблеры. Чередуя приманки, проводки у ног, на выбросе не случилось НИ ОДНОГО контакта с рыбой за 15 минут, и это на самом тенистом берегу! У соперников дела шли чуть лучше.


Я выступал третьим и корректировал свои действия уже исходя из результатов напарников по команде, настрой был «резиновый». С самого старта я сместился правее ближе к углу водоема где наблюдались всплески, но всего один подбой приманки, а как итог 0 по итогам первого тура. Но и других команд третий старт был весьма неудачным. Вышло солнце и только наш берег оставался в тени.

2 тур. (3x20 мин.) Стартуем в 19 секторе того же берега, но уже в самом углу с поклевками. Место примечательно сливным шлюзом с решеткой, соответственно рыбы там не могло не быть. Подобрав проводку насаживая приманку по типу вэки, Славой была найдена «фишка», работающая по пассивной радужке. Но толи рыба стояла уже наколотая, толи ее было мало, но Славе удалось уговорить одну и завести в подсак! Еще пара поклевок со сходами лишь раздразнили нас. Уже начало 2го тура не радовало обилием поклевок, как на «раздаче» первого тура.
Женя Лебедев начинает с колеблющихся блесен, но тщетно. Заготовленную нами резину провести удачно не получалось - то трава, то мусор цеплялись на крючок. Чередование приманок так же не принесло результата.
В свой выход я уделял внимание лишь углу, где порой рыба проявляла активность. Медленно и терпеливо я сканировал область слива оранжевым червяком… ПОКЛЕВКА! треск фрикциона, СХОД! Решаю, не меняя веса джиг-головки, чередовать цвета приманки. Первый заброс бледно-коричневого червяка, плавная потяжка… ПОКЛЕВКА! треск фрикциона, СХОД! Команда в шоке, крики, слезы. Под конец тура еще одна поклевка со стягиванием с крючка уже белого червяка. Финиш.


Итог: 1 рыба на троих. Но на фоне остальных команд, по итогам старта, результат хороший.
3 тур. (3x40 мин.) Перед третьим стартом тяну 18 сектор – тот же угол, соседний берег и достаточно много времени. Слава, не меняя стратегию ловли, сканирует область слива. Водоем на 90% был освещен солнцем, все участники подтвердили отсутствие активных поклевок, а отмечали лишь подбои и вялые контакты с приманкой. Но спустя 20 минут ловли Слава вываживает свою вторую радужку, на этом все. Если не ошибаюсь, то в этом старте рыбу поймал только один соперник, у остальных нули.


Женя в своем третьем старте сосредотачивается на привычных ему приманках. Сначала кренк, затем колебалки, плавающие воблеры, тонущие воблеры, резина. За 40 минут всего ДВА контакта с рыбой! Но ни одной в зачете.
Я к третьему старту чуть успокоился, дабы не совершать необдуманных действий. Естественно, после обилия поклевок во втором туре, народ скапливался у меня за спиной, чтобы разглядеть, то как я провожу приманку, что сильно отвлекало. На одной из проводок чиркаю приманкой выступ на дне и происходит мощнейшая поклевка! Стараюсь утомить рыбу не форсируя вываживание и спокойно завожу в подсак. Сработал все тот же червь. Еще пара проводок и меняю цвет с оранжевого на белый. Заброс, чиркаю тот же выступ на дне, СИДИТ!, но только уверенности в том, что форель пойдет в зачет не было. Интуитивно я понимал, что рыба засеклась ненадежно и при подведению к подсаку она «отвалилась». Уже после старта осознал то, что ловил на одну головку и не пробовал менять вес приманки.


Итог: 2 рыбы в зачете, что на фоне общего бесклевья отлично.
Продолжение следует…
 
Смотрю в отчете про форель Myxx Кальзанте мелькает, на резину ей ловишь? как ощущения.
Я вот вчера на нее окуня ловил, на дип минноу и на резину, клюет)

 
Резиной я больше ловлю на Finezza Neo 7112UL/L-T. Кальзантой пользуется напарник по команде. Могу сказать, что это его любимая палка для ловли радужки, причем не зависимо от типа (колебло, воблер, резина).
 
Всем ДВС! В прошедший выходной удалось выбраться половить "Белого". С утра влетали щучки и окуни на предназначавшиеся Голавлям приманки, но как только вышло солнышко Голавль не заставил себя уговаривать кушать. Поклёвки мощные, Голавлики в количестве, дошло время и до экспериментов. ГенГоал тонущий выманивал лобастых из под кустов, а MDR-ки чиркая несколько раз по дну,соблазняли чернохвостых с глубины.....

Всем НХНЧ.
 


Отчет о рыбалке 11 сентября. Денек выдался не самый хороший. Сильный ветер на Волге загнал в воложки и протоки. Неожиданным приловом на щучьей точке стал голавль, взявший крупный крэнк. Самая крупная щука дня весила ровно четыре килограмма. Взяла на той же точке через две минуты после лобастого. Было еще три щуки поменьше (1,5-2 кг) и судак на двушку. Пойманы без особых изысков. Уже пятую рыбалку подряд ловлю удилищем Graphiteleader Tiro EX 812MH. Очень хорошее универсальное удилище на все случаи жизни. Что, собственно, в очередной раз и подтвердилось.


Что-то видео не встроилось: http://www.youtube.com/watch?v=AIczC6P-lfw&feature=youtu.be
Изменено: Neon_TI - 11 сен, 2014
С уважением, Константин
 
Вторая Часть отчета о турнире "ПО" прошедшем 6 сентября в пос. Моторное, Л.О.

После двух поимок в 3 туре у нас были неплохие шансы попасть в призы, ведь побороться было за что. За победу в командном первенстве организаторы приготовили три путевки на клубную базу отдыха под Выборгом, за второе, подарочный сертификат на покупку лодочных принадлежностей на 10500рублей, ну а занявшим 3-е место, три сертификата на 6000рублей для похода в бар и по бутылке золотой текиллы каждому!


За первое место в личном и для всех призеров в командном зачете были заготовлены великолепнейшие кубки ручной работы (таксидермия).


Перед обедом состоялась заключительная жеребьевка, где нам достался 1 сектор – опять угол! расположенный близ организаторского столика. У нас было полтора часа на то, чтобы привести себя в чувства, отдохнуть, да и рыбе за отведенное время должна была прийти в чувства, тем более, что над озером начали сгущаться облака.


Но за отведенное время вблизи нашего сектора случился всего один всплеск, а стартовавший первым Слава подтвердил отсутствие активной рыбы. Так начался 4 тур (3x20мин.).
В ход пошла уже проверенная «тема» - червь насаженный по типу вэки. Рыба стала проявлять себя на выбросе всплесками, а у народа наблюдались поклевки вдалеке, но ухищрения Славы с колеблющимися блеснами так же не принесли результата. Так он потерял надежду на призы в личном первенстве.
Женя, стартовавший вторым пытался повторить успех некоторых соседей, отличившихся на колеблющиеся блесны. Но, что блесны, что воблеры и резина обрекли нашего товарища на провал. Что в личном, что в командном зачете все могла решить одна пойманная форель, но клюнула она не у Евгения.
Осознав бесперспективность 1го сектора, я с самого старта метнулся на противоположный берег, откуда мы начинали 1ый тур (сектора с 19го по 27й). Места было достаточно для перемещения, да и поэтому облов самой клевой зоны был для меня открыт. Вэки оранжевый, белый, черный – ноль. Укладываю на дно, волочу – все напрасно, но рыба выдает свое присутствие бурунами на поверхности воды. «Колебло» так же не приносит результата мне… А спортсмен занявший угловой 18 сектор с успехом заводит в подсак форель под конец соревнования. Финиш.
Пока организаторы подсчитывали результаты, у всех участников была возможность уже в свое удовольствие без ограничения поймать радужку, правда, после поимки оплатив ее по тарифу водоема, но счастливчиков было не много – рыба продолжала бастовать.


В итоге наша команда заняла 5-е место, я в личном зачете оказался 8-ым. Соревнования удались, но как обычно, большинству команд не хватило одной рыбы для чего-то.

Изменено: Myxx - 12 сен, 2014
 
Сегодня рыбалка была мега-удачной! Я обновил рекорд сезона по щуке - 6200гр. А мой гость установил личный по судаку - 4860 гр. Вообще, "клыкастый" сегодня был в тонусе. Штук семь поймали. Все толстые.



С уважением, Константин
 



Встройка видео не работает: http://www.youtube.com/watch?v=F-8MzCR28nI&feature=youtu.be
Изменено: Neon_TI - 12 сен, 2014
С уважением, Константин
 
To: Neon_TI,

Знакомый на киприота похож -:)
 



4+5+6+7
8) 8) 8)

Все рыбы пойманы удилищем Tiro EX 812MH
Изменено: Neon_TI - 13 сен, 2014
С уважением, Константин
 
Никак не могу "соскочить" с ловли "Белого". Голавлиные удары при поклёвках настолько запали в душу, что каждый заброс происходит в волнительном ожидании этой мощной поклёвки...
Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 119 След.