Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 119 След.
 
4 дня вне Москвы. 10 км. сплавом по Угре, где летом без всяких проблем можно было за час-два взять 4-5 щучек и половить в удовольствие голавля, а если повезет то побороться с сомиком и н и ч е г о. Ващщще! один выход у лодки щуренка за воблером, разворот и обратно под коряжку. В двух местах малек и стайка наноокуней. Не пойму я этого, как похолодает рыба с реки исчезает. 4 год подряд такое. Нет ни в траве, не под корягами ни в ямах ни на глубине. Вода как стекло. 4 метра глубина и можно камешки разглядывать. На встречу на моторе коллеги которые тоже отмотали км 10-15 с таким же результатом. Потом 2 дня на Оке и такая же картина. По середине реки бьет жерех, и в кустах редко себя проявляет окунек. Всевозможные проводки, куча цветов и моделей резины, разные места и глубины и 0. За последние 3 года первая такая поездка с полным Петровичем((((
 
Эти выходные выдались достаточно комфортными по погоде, и грех было этим не воспользоваться и не съездить на рыбалку.Нам с Михалычем сделали предложение, от которого мы просто не смогли отказаться, и вот мы уже мчимся в сторону Яузы.Из того, что помню по этому водоему, так это то, что как-то с рыбой здесь не очень. С другой стороны это ведь было достаточно давно да и приборов для поиска кроме обычных эхолотов у нас не было,а в этот раз у нас будет катер, упакованный по последнему слову техники,так что мы были просто обязаны порвать этот водоем:)))). Только у рыбы есть на этот счет всегда свое мнение, и водоем как то рваться не спешил. Нет, судачки размера "радость стритфишера" поклевывали достаточно бойко, но нам то нужна другая рыба. Так в поисках, перестановках и поимках незаметно прошел первый день, весело, конечно, но посмеяться мы можем и поближе от дома. Утро второго дня началось так же с мелочи, да еще Михалыч поймал с первого заброса. Ну думаем все, но не будь Михалыч Михалычем, если бы не собрался и на очередной проводке не заарканил бы красавца судака. Ну наконец то хоть что-то похожее на рыбу, этот факт сразу поднял настроение, но внутри червячок зависти то гложет: "Почему он, а не я"? Да еще Михалыч так надменно посматривает:)))). На очередной перестановке нащупываю интересную тропку, вот она коряжка, вот полетело вниз, еще один подброс... и тут долгожданный БАЦ. Подсечка, и на том конце шнура повисло что-то достойное. По первым рывками похоже на щуку (нет, только не она), но ближе к лодке понимаю, что рыбка то на верх не спешит, а давит вниз, и это красавчик клыкастый. Все, аккуратное подсачивание, и рыба в лодке. Градус настроения пошел вверх, и червяк куда-то уполз, особенно после того как Михалыч взял в руки фотоаппарат:))). Через некоторое время и третий наш товарищ отличился парочкой товарных клыкастиков. В общем и целом можно сказать, что не плохо порыбачили, но для тех, кто жалуется на Иваньковку по осени, предлагаю прокатиться на Яузу:))). Ну и пару слов о снастях, с которыми был. Очень рад, что в моих руках оказалась Тиро Прототип 772М- Т до унции, под те погодные условия, саму ловлю и настроение рыбы считаю ее идеальнейшим вариантом. Действия происходили на глубинах 7-13м, замыленном дне с коряжками и локальными жесткими пяточками и все еще в первый день осложнялось довольно бойким ветром. Так вот общая легкость палки, визуальная и тактильная чувствительность ну очень облегчали ловлю и делали процесс более осмысленныем. Справедливости ради скажу, что в этот раз я отложил в сторону 76-ю Виво Прототип до 35гр, так как явно Тиро была предпочтительней. Да, ловля велась на весах 10-16гр, из приманок рулил поролон, EASY Shiner 4", Swing Impact Fat 3,3".




 
Вчера. Друг джерковал, я джиговал. На точках вставали близко к берегу, чтобы друг мог докидывать джерки, поэтому мне приходилось джиговать немного не в привычных условиях. Благо глубины у берега были приличными и проводка вдоль берега получалась очень комфортной и рыбки клевали.
Джиговал комплектом: Major Craft Arrival Over Seven 802M + Daiwa T3 1016 + Sunline Super Braid 5 PE#1.5

Keitech Easy Shiner 5" - как всегда, работает безотказно.


Друг Алексей с джерковой щукой. Джерковый Restive до 140гр - тот ещё черенок :D


И снова на Keitech Easy Shiner 5"
 
Цитата
Александр З пишет:

4 дня вне Москвы. 10 км. сплавом по Угре, где летом без всяких проблем можно было за час-два взять 4-5 щучек и половить в удовольствие голавля, а если повезет то побороться с сомиком и н и ч е г о. Ващщще! один выход у лодки щуренка за воблером, разворот и обратно под коряжку. В двух местах малек и стайка наноокуней. Не пойму я этого, как похолодает рыба с реки исчезает. 4 год подряд такое. Нет ни в траве, не под корягами ни в ямах ни на глубине. Вода как стекло. 4 метра глубина и можно камешки разглядывать. На встречу на моторе коллеги которые тоже отмотали км 10-15 с таким же результатом. Потом 2 дня на Оке и такая же картина. По середине реки бьет жерех, и в кустах редко себя проявляет окунек. Всевозможные проводки, куча цветов и моделей резины, разные места и глубины и 0. За последние 3 года первая такая поездка с полным Петровичем((((
Наверное всё-таки местами такое явление. 6.10. 2014 Голавль на этой же реке кушал хорошо, вперемежку с не крупным окунем. По щуке да, мой скромный опыт по Угре в это время очередной раз доказывает, что гораздо продуктивней по Щуке в это время "стреляют" её притоки...
 
To: Кирилл,

а в каком районе ловили?
 
Псковская радуга - 2014 (с Bellezzoй Corrente, часть 3)

Совсем недавно у питерской братии рыболовов появилась уникальная возможность соревноваться по ловле радужной форели. Один из нас взял на себя ответственность и собрал сильнейших спиннингистов Санкт-Петербурга на рыбразводнике в живописном месте, в деревне Веребково Печорского района Псковской Области. Так появился на свет турнир «Псковская радуга», а имя героя Андрей (DronGiron) Иванов.
Прошлый 2013 год показал, что турнир обречен на успех, следовательно, 2014 год не стал исключением. Договорившись с администрацией водоема было решено – будем биться! Старт был назначен на 4 октября.
Честно говоря, накопившаяся усталость после поездок в Латвию и на Trout PAL давала о себе знать, поэтому мой энтузиазм чуть угас. Поездка в Москву оставила много вопросов, ответы на которые я все-таки попытался найти во «Пскове».
На этот раз собралось чуть более 30 человек, которых с помощью жребия поделили на две группы, каждая из которых фиксирует поимки участников другой. Для каждой группы два тура по часу, по 7ке лучших из каждой группы выходили в финал.
Нововведением в этом году стали переходы каждые 15 минут на 7 секторов вправо, дабы снизить влияние жребия на итоговый результат участников.
Мне довелось ловить в первых стартах, что в моем случае не есть хорошо. Активная форель клевала практически на все! И для подбора лучшей приманки, тура не хватило, тем более, что 80% пойманной рыбы было явно за 2кг. Для соревнования администрация подготовила рыбу по 300-400 гр, но «местные поросята» клевали охотнее и чаще. Это был день «X» для спиннинга Bellezza Corrente GLBCS-682UL-TW! По началу я даже с опаской вываживал крупных особей теряя драгоценное время, так же поймал одну форель на 400гр, которая показалась отдушиной на фоне прежде пойманных «слонов». В итоге, 8 и 9ую форель за двушник я вываживал буром. Мне реально надоело возиться с несговорчивой радужкой, важнее было поймать быстрее и больше остальных. Выводов по первому туру сделал несколько: беречь подсак, под весом рыбы он выглядел очень хлипким; продолжать упираться в силиконовые приманки подбирая горизонт проводки; почаще проверять крюки, т.к. вцелом снасть со шнуром SmallGame 0,3 и флюорокарбоном Sunline Sniper 0,138 оказалась надежной.
По объективным причинам вторая группа ловила меньше рыбы. Лишь единицы с отрывом выходили в лидеры, но системы не было, у одного толстый оранжевый червь в толще воды, у другого черная нимфа вдоль дна и т.п.
Мой подсак сломался первым! Судил я Диму Дерябина, которому и одолжил свой инструмент, а т.к. рыбу класть на землю запрещено, на одной из «трешек» пластиковая вставка не выдержала и цилиндрик с резьбой просто вывалился оставшись в ручке. Забегая вперед скажу, что еще 2 или 3 подсачека также сложились с рыбой. Пришлось просить у друзей, которым хочу сказать спасибо за помощь.
Второй тур первой группы был менее клевым, лишь единицам удавалось уговорить очередного «слоненка» на поклевку. В первую 15и минутку были и выходы, и поклевки, даже одна рыбина села на белого червяка после команды финиш, но «свалилась» в итоге. Следующий переход так же принес мне только выходы, но не больше. Начинаю считать, для выхода в финал мне необходимо уйти от нуля в этом туре, а лучше закрепить успех первого тура 2мя баллами.
Перехожу на противоположный высокий берег и наблюдаю толпу форели стоящую под поверхностью, ее то и решил ловить. Латунная головка 0,4 гр, пара нимф цвета машинного масла и темнее, забросы приманки по нос рыбе. Таким образом ухожу от нуля, далее ловлю еще 4 рыбы и уверенно прохожу в финал.
Далее ловля второй группы без обилия поклевок и часовой перерыв с традиционным обедом. В этот раз организаторы баловали нас двумя видами шашлыка - из курицы и свинины, был и чай на костре с травами.
Обедая я переживал за свою «фишку», слишком много финалистов видели не только как я ловлю, но и реакцию рыбы на мою подачу приманки. Также перед финалом был дозапуск свежей неколотой рыбы, которая так же могла «спутать карты».
Жеребьевка оставляет меня на полюбившемся мне берегу, рыбы под поверхностью прибавилось, да и колотая должна была отойти за время перерыва. Первый заброс под нос рыбе, проводка в горизонте 10-15 см под поверхностью воды, ПОКЛЕВКА! пара рывков и сход. Еще заброс, повторяю анимацию, поклевка, ТРИ «свечки» рыбины явно за 3кг, СХОД! Трое спортсменов ловят по одной рыбе. Дальше уговариваю еще одну форелину и завожу в подсак. После каждой рыбы крюк на головке приходилось возвращать в исходное положение, что в итоге привело к поломке на очередном вываживании. Graphiteleader Bellezza Corrente 682UL-TW за счет мощного комля позволяла подтянуть крупную рыбу к берегу достаточно быстро и если финальной потяжкой рыбу не удавалось завести в подсак, то рыба давала «просраться» и скорее всего разгибала крюк и сходила.
Поменяв головку поклевки прекратились, радужка также реагировала на попавшую в воду приманку, но теперь лишь провожала ее и развернувшись уплывала восвояси. С 6 рыбами переход на 7 секторов правее. Ближайшие преследователи Дима Дерябин -4 рыбы и Слава Липневич – друг и товарищ по командным соревнованиям – 3 рыбы.
Сходу на новом месте ловлю одну рыбину уходя в отрыв, но на этом все. Перемещаюсь обратно, где поймал и во втором туре и первом финальном старте, поклевок все нет. Решаюсь на смену приманки на яркую и добираю еще одну форель. Как оказалось, в дальнейшем, рыба реагировала на одну и ту же приманку с разными по цвету головками по-разному. На крюке который сломался, стояла черный груз – поклевок было много, ту же приманку на серебряной головке рыба лишь сопровождала, а конец финала я ловил на потемневшую медную джиг-головку, что принесло еще несколько баллов в копилку.
Не помню точно сколько рыб было мной поймано, но этого с большим запасом хватило для победы в турнире «Псковская радуга – 2014».
Очень рад, что мои товарищи по командным соревнованиям по ловле радужки пробились в финальную стадию турнира. Жене Лебедеву не хватило чуть-чуть до попадания в блиц за 4-е место, Слава Липневич так же, как и я ловил под поверхностью весь турнир на «свои» приманки и занял 2-е место.
Спасибо администрации водоема и DronGironу за очередную возможность скрестить наши спиннинги "на брундершафт". Спасибо всем участникам, судьям и зрителям. Отдельное спасибо за фото G.W.W. и psyho.
Фотоматериалы предоставлены сайтом http://www.pskovfishing.ru/ G.W.W. и psyho.
Изменено: Myxx - 26 окт, 2014
 
Цитата
Александр З пишет:

To: Кирилл,

а в каком районе ловили?
Выше Юхнова.
 
Цитата
Кирилл пишет:

Выше Юхнова.
а ну там совершенно другие места и условия и глубины и погода и температура. Я км 5-10 от впадения Угры в Оку. там дача и посему там рыбалки очень часто бывают. От Юхнова сплавлялся. И из практически истоков Угры ходил пару раз. Рыбалка в один день на разных участках совершенно разная была а ваши края и мои они как небо и земля)
 
Помучал немного обновку свою - Овер7 78МН, остался даже доволен. Понравилась чуйка - с ниткой Sunline Super Braid 5 #3.0, головой в 18 грамм+Swing Impact 3" и стабильным ветром в лицо в руку шло все четко и громко ( почти всегда ;) ).

Понравилась мощь - эту полторашку достал вот отсюда
Впрочем, ничего удивительного, за это ОверСевены и любят
Изменено: KITOVED - 02 ноя, 2014
 
Цитата
Александр З пишет:

а ну там совершенно другие места и условия и глубины и погода и температура. Я км 5-10 от впадения Угры в Оку. там дача и посему там рыбалки очень часто бывают. От Юхнова сплавлялся. И из практически истоков Угры ходил пару раз. Рыбалка в один день на разных участках совершенно разная была а ваши края и мои они как небо и земля)
Привет Александр! Дык я сам то из Калуги, а за поклёвками крайние года полтора - два приходится ездить уже 100-150 км от города, всё что касается впадения Угры в Оку, плюс- минус 5 км, уже лет семь как там делать нечего на мой взгляд...
 
To: Кирилл,

да нет, есть места)) долго искал но нашел.)) чуть позже, как время будет отпишу в личку)
 
Цитата
KITOVED пишет:

Помучал немного обновку свою - Овер7 78МН,
Понравилась мощь - эту полторашку достал вот отсюда
Ваша карточка с местом произвела должное впечатление!
У меня 802MH и 802H. Когда нужно в корягах ловить я однозначно выбираю 802МН. На вываживании он ведет себя заметно строже чем 802H. Как-то поначалу предпочитал 802H - более правильно ведет себя под нагрузкой, лучше гнется. Но в тяжелых условиях это "более правильно" дает хороший шанс зачетной рыбе заякориться, что у меня и случалось несколько раз. Судя по вашему опыту "MH" и в меньшей ростовке остается той же по сути. Как я понял - особая удочка во всей линейке. Не всем это нравится, но вещь определенно интересная!
У меня карточка примерно месячной давности. Случайный влет щуки "затрешки" при попытке соблазнить жереха. Сразу понял ху-из-ху и опасался что прихватила за краешек, и по соседству были места куда лучше бы её не пускать, поэтому тащил буром. Очень понравилась работа на вываживании!


Непонятно: почему эту серию "завернули" япошки ?
Помимо мощности, просто по ощущениям, определенно "soul inside"... вначале кажется: не сошлись! а потом привязываешься...
:)
Изменено: TAN - 06 ноя, 2014
 
To: TAN,

Соглашусь по поводу MH, палочка реально стоит особняком среди "восьмёрок" из линейки.


Этот жерешок на трёшку(фотка прошлогодняя), был пойман в очень густом коряжнике, в кадре только 1% видимой его надводной части :D От поклёвки до подсачика времени прошло не больше 10 секунд, выдернул его от туда с огромной скоростью и дурью. Хапнул на Combat Crank 250.

Тоже не понимаю, зачем такую шикарную серию сняли с производства. Имею все три восьмёрки, M, MH, H - палки просто чумовые.
 
В среду джиговали. Пытались вымучивать пассивного судака. По эхолоту было прекрасно видно, что на интересующем нас месте, стоит приличное количество судака и были среди них достойные экземпляры, но клевать они отказывались. Было пару вспышек кратковременной активности, примерно в обед и перед закатом. Периодически попадались щуки и окуни.

Джиговал комплектом: Major Craft Arrival Over Seven 802M + Daiwa T3 1016 + Sunline Super Braid 5 PE#1.5

На Keitech Swing Impact 4"




Друг с судаком




На KEITECH EASY SHINER 4"
 
В прошедшую субботу удалось нам с товарищем вырваться на одну из малых рек нашей области. Мой комплект состоял из недавно приобретённого - Rizer 702H + Excia 3000, товарища из абсолютного универсала (на мой взгляд) - Rizer 742МН + Sol 2500. Целый день шёл дождь, периодически останавливаясь на небольшие промежутки.Несмотря на довольно-таки мокрую погоду, хищники проявляли свою активность визуально и не большими "выходами". Я сделал упор на твичинг стотридцатых, товарищ тяготел к джигу. Очень понравился 702Н, мало того, что его стихия стотридцатые, но и шесть грамм чебурашка + приманка отрабатывал очень даже не плохо в зависимости от степени жёсткости дна.
Изменено: Кирилл - 14 ноя, 2014
 
Вторник.
Было решено ехать вымучивать капризного судака в одном интересном месте. Я решил попробовать соблазнить его деликатным джигом. Лёгкий комплект, тонкий шнур и некрупные приманочки на лёгких грузах.
Эхолот опять показывал скопления судака рядом с коряжником.Но судаку было всё равно и на деликатные джижки, если он не жрёт, то не жрёт ничего. Видимо, всё-таки это место его отдыха и поклёвки там случаются редко. Хотя он изредка, но всё же поклёвывал в течении дня. Уже в сумерках и минут тридцать в темноте, был всплеск активности судака. Мы не любители ночной ловли, поэтому дальше караулить его не стали и укатили в сторону дома.
Судак стоит, щука стоит рядом, но она в отличие от колючки, не пропускала джижки.
В целом клёв был отличный, поклёвок много, но без трофеев.

Среда.
Хорошенько выспавшись, я решил прокатиться недалеко от города, на один прудик. В 12 начал ловлю. Начал с джига. Поклёвки пошли сразу. Вся рыба стояла на значительном удалении от берега. Поклёвки с выброса, в основном на 1й, 2й, или 3й ступеньке. Попробовал половить на воблеры, но в прибрежной зоне рыбы практически нет. Всё же несколько поклёвок на воблер удалось получить.
В 16 закончил ловлю. За четыре часа около 20 поклёвок. Понятно, что не все результативные, были и холостые, и откусаные хвосты.

Два дня отловил лайтовым комплектом: Graphiteleader Rivolta 732 L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Deep One 8HG PE#0.6. Впечатлений масса. Вот так вот, на такой лайтовой ноте :D закрыл, и лодочный сезон, и береговой сезон по ловле на спиннинг 2014.
Хотя... может и не закрыл... всякое бывает ;)

Фотки за два дня:













 
Всем привет!!! Извиняюсь за запоздалый отчёт. Ездили открывали первый лёд 26.10.2014 года. Рыбалка удалась на славу уж больно руки чесались до энтого дела Лед 5 см. трещал так что привыкал к этому звуку часа 2, да и всё равно время от времени шарахался. Ловили ротана на блёсенку с подсадкой мяса. Ветер сильный весь день. В прочем нарезал кое-какое видео с данной рыбалки(слишком долго до него руки не доходили), вся информация о рыбалке в видео, поэтому особо тарохтеть не буду. Ну а хорошее оно или плохое решать Вам. Приятного просмотра!!!
 
В субботу благодаря Calzante EX и Nextino Area на итоговом мастер турнире по ловле форели 2014года в усадьбе Woodmarc я занял призовое третье место :) и скорее всего получил путевку в Pal Trout 2015, очень бы хотелось туда попасть. В любом случае я очень рад.
 
Последняя поклевка - и с хорошим настроением на учебу!



Зы: когда бросал ее обратно, прошелся по вершинке башмаками. Будем ждать...
 
Первое знакомство с тайменьей рекой Дрина, состоявшееся в марте уходящего года, оставило у меня чувство "незавершенности" рыбалки. Да, с тайменем я тогда познакомился, но размер пойманной рыбы был не под стать её названию. Хотелось почувствовать на том конце настоящую мощь и силу увесистого хищника. Затем, наступил долгожданный сезон ловли голавля - мне и без тайменя было чем заняться. Когда же вновь "неожиданно" наступила зима, мысли о "незавершенном деле" всплыли сами собой. Был ещё вариант поездки в Астрахань, вдогонку за уходящим теплом, да и бюджет рыбалок выходил одинаковый, но меня всегда манит возможность открытия новых горизонтов. Так что выбор был недолгим, за что я был награжден яркими впечатлениями от гостеприимной Сербии. И, конечно, интересной и запоминающейся рыбалкой, о которой и будет мой видеоотчет.
http://youtu.be/OJvSoMtgrTU
Изменено: Александр Волынкин - 28 ноя, 2014
Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 119 След.