Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 119 След.
 
В поисках крупного хариуса провели 7 часов в дороге, улетели с колеи и откапывали авто, ползали по яй... пояс в снегу и встретили метель в поле. Все это увенчалось поимкой всего одной форельки... Зато есть что вспомнить!
 
ОБморозки... Экстрим в полном смысле этого слова! Ветер 7-8 м/с, температура -5, а мы на лодке! Хорошо,что рыба хоть изредка ,но баловала нас поклевками))) В результате несколько судачков, щучка и пару окуней. Выходя на берег, с хрустом и отваливавшимися кусками льда от одежды, чувствовали себя какими то персонажами комиксов))))) Но рыбалка удалась!!!







 
С лодки в такую погоду? неееее. Я добивал тестирование двух палочек. Aspro до 24грамм супер палочка, и потвичил ей и поджиговал, ближе к выставке дам обзор в блоге на http://pal.sport-express.ru/blog/
А пока пару хвостиков этого воскресенья. Обе пойманы за первый час ловли с рабочих точек, дежурные, даже не интересно :)
 
Верить или не верить в приметы каждый выбирает сам для себя. Когда встал вопрос о рыбалке – утро пятницы тринадцатого или вечер четверга, выбор был очевиден. Не знаю, почему именно четверг принято называть рыбным днём, но вчера он оправдал это по полной программе. Отстояв в традиционной пробке на выезде из города, часам к 9 я был на месте. Там меня уже ожидал Дмитрий… Надежда была на жереха, собственно на которого я и был нацелен на этом участке Москва-реки. Судя по радостному выражению лица Димы, его надежда оправдалась! Причем дважды… во-первых это конечно сам жерех, во-вторых – поймал он его на воблер Ocelot 110F, который несколько рыбалок к ряду у него молчал по судаку.



Я же, сколько не полоскал свои минохи с кренками, потерпел фиаско, но… Просто так день рыбным не назовут.))) Первой поклевкой меня порадовала-таки “Сарочка”. Всё по классике – прибрежный коряжник, мягкий твичинг и … четкий удар на паузе! Шанс остаться без фото сессии у нее, конечно, был, поводок то из флюра, но она им не воспользовалась.



Дальше испытывать судьбу своих воблеров я не стал и перешел на более меководный перекат, где и пришла пора ночного клыкастого хищника… В отличии от предыдущих рыбалок, где для достижения положительного результата надо было далеко кидать довольно большие “пластмаски”, на данном участке дальний заброс не столь актуален. Основная траектория проводки - вдоль прибрежной бровки. Но сложность в том, что она очень резкая и надо четко понимать, когда, подняв спиннинг как можно выше, начинать выматывать воблер, тем самым сохранив ему “жизнь” ну и содержимое своего кошелька, конечно. ) Памятуя опыт предыдущей рыбалки, когда предпочтения клыкастого сводилось к приманкам яркого окраса, начинаю с них… Разные модели, проводки – полный ноль. Ну что, тогда “натуралы”. Все тот же 110 Zoner, на который в самом начале позарилась зубастая, только в другом окрасе, начинает чиркать по дну лопастью. Протяжка… остановка. Еще протяжка…остановка…Тук! Такой “тук”,который, при ветре в 7-ку, еле различим по кончику спиннинга. Не совсем осознано делаю подсечку и вот он, первый судачек, который изо всех сил пытается спасти свое положение, прижимаясь к крутой бровке. Пару минут на фото сессию и на свободу.



Потом Zoner замолчал… Опять перебор приманок, проводок – нуль. Дмитрий тем временем тоже пытается подобрать уловистый воблер, который подарит ему клыкастого. Большие приманки в игноре! Надо попробовать уменьшить размер. И, как и у моего удачливого спутника с жерехом и Ocelot-ом, у меня срабатывает воблер, который уже долгое время “молчал” – Faith 87!





Первая же проводка и мощный удар на остановке! Клыкастый “захомячил” его по самые гланды, так что исход противостояния был предрешен. Еще несколько проводок и снова жадная поклевка… По сопротивлению не могу понять, кто в этот раз соблазнился воблером – не давит, не трясет головой, но очень активный. Первая мысль – окунь… Но оказалось, что рыбный четверг решил преподнести еще один подарочек - краснокнижный берш на 870 грамм!!! Какой же он красивый!!!



Ветер продолжает издеваться над нами и через какое то время ловить становиться просто не комфортно… ну и ладно! И так, результат больше чем мы ожидали!На двоих поймано 4 вида рыбы и это на воблеры, зимой, на участке в каких то сто пятьдесят метров… Домой)))
 
Размер имеет значение, или большому куску рот радуется.
Вчера вечером установил личный рекорд в результативности, три заброса - три судака. Возбужденный мозг начал рисовать радужные перспективы, ведь первое местечко было совсем локальным, как правило там стоит один - максимум два экземпляра и все. Но радость быстро прошла, потому, что на протяжении двух последующих часов не было поймано ни одного хвоста...
На днях купил на пробу большого вечно зеленого в размере 110 ,ни когда на такие большие не ловил, сознание долго упиралось подбирая все новые отмазки, лишь бы не в пользу использования крупных воблеров... делать нечего, не клюет...ставлю на пробу 110 го.... полное отсутствие надежды. На втором забросе садится первая ночная щука, еще пара забросов - жадная поклевка судака! Таким образом, продвигаясь в сторону машины, на уже об ловленных местах было поймано два судака и щука... при том все поклевки были очень четкими и жадными, без всяких там мимими на паузах...
 
маленькая ошибочка вышла... воблер был не 110, а Ever Green Side Step 117мм
 
До обеда бродил по Ладоге с мормышкой, после обеда пробежался по вскрывшейся речке.
 
Утренние -15, дополненные 3м/c с запада оказались прохладнее всех ожиданий. Но, тем не менее...
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:

Утренние -15, дополненные 3м/c с запада оказались прохладнее всех ожиданий. Но, тем не менее...
Дима, а можно узнать за приманку... С уважением Рома...
 
Цитата
рамон пишет:

Дима, а можно узнать за приманку... С уважением Рома...
Это Hazedong 3.5" на оснастке дроп-шот.
 
С 4 утра до 8 бороздил по реке со спиннингом. Тишина и спокойствие...судаки светят глазами на бровках, малек в ужасе куда то исчез, красивый рассвет и уход от нуля несколькими сорванцами.


 
Ловил двумя удилищами сегодня Major Craft Dodger 752L и Graphiteleader Rivolta 702L. Первой джиг 5-6грамм+микроколебло. Вторая джиг 8грамм. Вот отчет.


Вчера приходил в себя после ночной рыбалки. Вечером как привидение сижу за компом, оп, сообщение: «Поехали завтра за белым хищником, погода шикарная». Открываю погоду, смотрю, ну если не завтра то когда? Тем более с Александром Волынкиным любая рыбалка в радость, общение, разговоры, отдыхаешь душой, в общем. Да и белого с того года не ловил, пора бы.
Рано утром решили не ехать, стартанули в районе 9 утра. По пути решили, что ловить сегодня будем в режиме «нон-стоп» приехали на место 20-30минут в два спиннинга, и если тишина дальше. Таким образом, план был распланирован до 17часов.
1. Место. Участок метров 300, прогон, микро-перекатики. Место новое, ни разу тут не ловили. Пробуем, тишина, в машину и следующее место.
2. Тут участок побольше, облавливаем перспективные места. Основные приманки джиг весом 4-8грамм с небольшими виброхвостами и различными крокозябрами. Почти доходим до конца участка. И тут у меня поклевка с выброса уверенная. Подсечка, есть!
Чем я люблю подобные рыбалки, что при ловле на мелких глубинах, может попасться кто угодно и не всегда это жерех, голавль или язь, может быть любой хищник. Но тут поклевка характерная для белого хищника. На поверхности показывается жерех, уверенно заглотивший виброхвост.
Супер!! Первый жерешок 2015года, вес 670грамм. Фотосессия и обратно в воду.

Ловим дальше, я делаю второй заброс. Саша рядом тоже кидает. Тут же на второй ступеньки такая же поклевка и опять ЕСТЬ! Я тащу, в этом чуть крупнее, и тут подсекает Саша, мы оба в шоке. ДУПЛЕТ!
У меня жерех 790грамм, а у Саши щуренок. Но, тем не менее, это было красиво.
Еще ни разу я не ловил двух жерехов с двух забросов.


Упираемся в этом месте, тратим еще полчаса, но больше ничего. Двигаемся дальше
3. Тут локальная точка, больше 15 минут ловли смысла нет упираться. Облавливаем.
Поклевка происходит на крокозябру у меня, поклевка злая и на том конце что-то хорошее, ну, по крайней мере, упирается на лайтовую палочку приятно. До боли знакомый скрежет поводка по зубам. Ну что ты тут забыла сопливая?

Щучка очень злая, толстенькая, без пиявочек, небольшой фотосет и обратно домой ее. Еще 10 минут ловли и меняем место.

4. Следующее место для меня новое, а вот Саша знает его хорошо. Мне оно тоже
понравилось. Упираемся в него минут 20, точечное место, поклевок нет. Двигаемся дальше.
5. Новый для нас участок давно хотели посмотреть. Ходим, смотрим, пытаемся ловить, но не клюет.
6. В заключении заезжаем на проверенную точку, там либо есть, либо нет жереха, но жерех там крупный. В этот раз, увы, не было.
В 16 часов мы завершили маршрут, решили больше ничего не придумывать и поехать домой. По пути к дому приветливо выглянуло солнышко, где же ты было днем?
Данный формат рыбалки очень понравился, он динамичен, заточен на ловлю рыбы с подхода, именно так эта рыба белая и клюет на Москва-реке, ну, по крайней мере, по нашей скромной статистике именно с подхода все и ловится. Спасибо Александру за такую рыбалку, с ним всегда приятно ловить и общаться.
 
Утром понедельника, я сидел и искал в своих архивах фото для очередной статьи в журнал. Наткнулся на папку март 2014, соответственно открыл ее и увидел очень много разных фотографий, с бершами, судачками, окунями, знакомые места, прямо вот рядом с домой. Самое интересное, что все интересные рыбалки приходились на вечернее время, когда я выезжал половить на закате джигом и после него воблерами.
Ни минуты не думая, я начал собираться. Достал два спиннинга, первый под джиговую ловлю Graphiteleader Tiro Wind 902M-W, вторую под воблерную Major Craft Dodger 752L. Намотал на катушку новый шнур Sunline Super Pe8, достал новые воблера с выставки, убрал их в боевую коробку и пошел на реку.
В 15:30 я уже у воды, весь путь от дома занял 55минут, снег сошел сильно и по берегам начала появляться грязь. Советую всем, кстати, легкий и бюджетный способ защитить свой рюкзак. Просто берем с собой пакет и убираем по приезду в него рюкзак, тем самым и рюкзак чистый и сухой, и проблем с выбором места, куда его поставить нет.

Начинаю ловлю на джиг, причем решаю проверить прибрежную канавку, в которой я планировал половить в темноте на воблеры. Прокидываю ее тщательно, изучая нюансы и запоминая каждые неровности и позиции. Смешно это говорить, но 15 лет рыбалки в этих местах, казалось бы, должны уже ноги ставить на точку с закрытыми глазами. Рельеф меняется, воблеры дорожают, поэтому подготовка занимает какое то время. И вот на очередном забросе, на сваливании в канавку виброхвост атакует окунь, двойным ударом, подсечка, протаскиваю его пол - пути, и он отваливается. Покидав и поняв структуру дна, я решил идти к часу «Х» на место под кодовым названием «бревно». Именно так мы обозвали это место с моими друзьями, причем никакого бревна там нет, ни на дне, ни на берегу. Место, судя по моим прошлогодним отчетам начинает активно работать весной с марта месяца, зимой лишь попадаются единичные недомерки. Заброс тут надо делать ощутимый, так как самое интересное находится с дальнего выброса, многие проходят это место мимо, просто не докидывая до рыбы. Первый заброс 18гр+мандула, обычно такой вес почти не докидывается, но с новым плоским шнуром, который оказался настолько бесшумным, летело все очень хорошо. Сразу же попадаю куда нужно, стаскиваю и тут же удар и первый клыкастый после непродолжительного вываживания в руках, вес 760гр, кстати, ради интереса решил его замерить рулеткой, по-спортивному до последней чешуи. Он оказался ровно 39см, на соревнованиях было бы очень обидно, а на простой рыбалке приятная рыбка, которая тут же отпускается на волю. Время 16:30 и самое интересное должно быть впереди.


В 16:45 еще одна поклевка опять же с выброса, причем поклевки происходят сверху свала, а не снизу, что говорит о активности рыбы. Второй судачек еще малыш, всего лишь грамм 200, фото на память и домой. Еще 15 минут и опять уверенная поклевка, на сей раз в пользу судака, протащил метров 20 и он отвалился. Все судачки попадаются на мандулу за задний крючок. Смещаюсь левее, правее, обрабатывая место. Последняя джиговая поклевка на сегодня происходит, когда начало уже смеркаться в 17:40, на передний крюк мандулы попался упитанный берш на 600гр. Несколько фото, и я сворачиваю джиговый спиннинг.


Возвращаюсь на канавку, попутно исследовав визуально перекат, вода сегодня высокая и есть шанс на нем кого-нибудь поймать. Но решаю начать с канавки. В ход идут дип-воблера, один, второй, третий, ставлю только новинки, проверенные бойцы лежат в коробке. Поклевок нет, что-то подсказало пойти и быстро обловить перекат интересным воблером Lucky Craft Wobty 53F, заглубление у воблера около метра, отличные полетные характеристики. Подхожу к известной мне точке, тут бывает судак и неплохой. Первый заброс-пусто. Второй заброс чуть ниже, и когда воблер первый же раз задел лопатой грунт произошел просто сумасшедший удар и визг фрикциона, подсечка, и на крючке что-то увесистое, я сразу понял что это не судак, в голове мелькнула мысль о голавле, но за 15 лет я ловил его тут всего лишь дважды, шансы малы. Подтаскиваю ближе и вижу Голавля, да какого, фото конечно не передает всю красоту этой рыбы, поскольку фотографировать самого себя и рыбу на снегу не так удобно, но это лучше чем ничего. Голавль съел воблер по самые гланды, хорошо, что крючки застряли в мясе, а не в жабрах. Мой фонарик начал садиться, я очень долго мучался с рыбой, чтобы извлечь приманку, быстрое фото и еще минуты 3 я держал рыбу в воде. Голавль боец, он восстановил силы и уплыл. Красавец потянул на 1370гр, это мой второй по весу рекорд голавля.

Я постарался продолжить ловлю, но прилив адреналина не давал мне это сделать нормально, меня трясло, в прямом смысле друзья, трясло. Забросы не шли, а в голове мелькала мысль о том, как же это круто поймать в этих местах крупного голавля. Успокоившись, я совсем забыл про время, а оно поджимало, до автобуса оставалось всего лишь час. Я решил проверить еще одно запланированное место. Место очень крепкое. Каменистая гряда обрывается в канавку, в которой целый завал из бревен, местами торчащие из воды. В этом месте есть 1 траектория проводки, чуть влево или вправо минус воблер.
Первые два заброса воблера поклевок не дают, решаю сменить воблер. Делаю заброс, и получаю над деревьями оглушительный удар и бешеное сопротивление рыбы, я до последнего был уверен что это жерех или голавль, но это был судак на 1,1кг. Знатно он ударил.

Отпускаю его и делаю еще заброс, время поджимает, а до автобуса еще идти. Опять удар и мелкий собрат
позирует на берегу, его в воду еще заброс и тут воблер находит корягу и успешно отрывается. Смотрю на часы, есть еще минуты, успеваю привязать еще дважды и сразу же дважды оторвать еще два других воблера. Решаю, что на этом хватит. 4 судачка, берш и красавец голавль сделали вечернюю рыбалку праздником. Все же люблю я быть на реке в одиночестве, рыба клюет, мысли светлые появляются, душа радуется и организм успокаивается.
 
 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:

...Намотал на катушку новый шнур Sunline Super Pe8...
...фото конечно не передает всю красоту этой рыбы, поскольку фотографировать самого себя и рыбу на снегу не так удобно, но это лучше чем ничего...
... Красавец потянул на 1370гр, это мой второй по весу рекорд голавля.
Какую плетню (в РЕ) взял ?

Фотка прикольная ;) , голавль шикарный ! :)
 
Цитата
vvs58 пишет:

Какую плетню (в РЕ) взял ?

Фотка прикольная , голавль шикарный !
Ден и расскажи про нее вкратце. Особенно интересует как она держит ракушечник. Планирую ее на мульт прикупить.
 
Цитата
vvs58 пишет:

Какую плетню (в РЕ) взял ?

Фотка прикольная , голавль шикарный !
диаметр #1.2
 
Цитата
dimonkli пишет:

Ден и расскажи про нее вкратце. Особенно интересует как она держит ракушечник. Планирую ее на мульт прикупить.
я вчера впервые ее намотал, чтобы что-то говорить, особенно про ракушечник..ее нужно поюзать рыбалок 10 минимум..а потом дать отзыв...К концу марта что-нить напишу более детально
с ув
 
Мужики, весна на носу. Скоро Волга откроется. Кто куда?

Откровенно говоря, у меня очень небольшой опыт "дозапретной" ловли. Что стоит поискать?
С уважением, Константин
 
Цитата
Neon_TI пишет:

Мужики, весна на носу. Скоро Волга откроется. Кто куда?

Откровенно говоря, у меня очень небольшой опыт "дозапретной" ловли. Что стоит поискать?
Судака)))или жереха..хрен его знает что там на Волге в это время творится) я не ловил)
Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 119 След.