Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 119 След.
 
Цитата
Fisher пишет:

To: Sleeper.R@z,
Дэн и как tatula с воблерами? Планирую брать такую же терзаю сомнения))
Вчера самый маленький воблер был 70мм, самый большой 18грамм Side Step, каких то проблем в работе за 3 часа ловли я не заметил, все устроило.
Изменено: Sleeper.R@z - 10 апр, 2015
 
To: Sleeper.R@z,
Спасибо за ответ))
 
Видео отчёт о прошедшей рыбалке...... Это всего лишь видео отчет о рыбалке а не какой нибудь фильм о трофеях.....
А хорошее видео или нет решать Вам. Приятного просмотра. Всем НХНЧ
Изменено: Алексей - 12 апр, 2015
 
Вчера с Дмитрием Савиным ездили ловить на платник форельку. Орудиями лова были выбраны спиннинги Graphiteleader Bellezza Correntia. Модели 672 и 612.
Форель большая с икрой, на данном водоеме нет принципа поймал-отпусти, поэтому отловив норму мы собрались домой. Лучше всего работали черный блесны фирмы Forest, модель MIU 2,2 и 2,8грамм

Изменено: Sleeper.R@z - 13 апр, 2015
 
Ещё в прошлом сезоне, когда только появилась Tiro Wind (GOTS-862MH-W) с указанной тестовкой 14-35 грамм успел не только сразу взять, но так же опробовать и даже обрыбить его, на одной из крайних рыбалок в конце ноября, как раз в аккурат за два дня до ледостава.
Что отметил тогда для себя: 1. довольно удобна для рыбалки в лодке. Изначально побаивался из-за длинной рукоятки в общем, но как оказалось, что от самой лапки катушки, до конца рукояти спиннинга, длина-то вполне стандартная. Увеличена как раз по длине, верхняя часть (после катушка-держателя) именно для удобства и дальности заброса. И в лодке при этом не испытываешь ни каких затруднений, конец ручки спиннинга не задевает, как говорят "за пузо" и не стесняет движения спиннингиста. И мои мифы в лёт улетучились по этому поводу. А ведь переживал, было дело.
2. Это сразу отметил - сенсорность поклёвок. Температура воды была около +2С и о большой активности рыбы речь не шла. Но все поклёвки были на столько чёткими, что не заметить их, не удалось бы даже новичку в этом деле, в первые взявшего в руки спиннинг.
На течении по судачкам и щучкам, хлыст отрабатывал вполне достойно и сходов не было абсолютно, но придавать этому значения не стал тогда. Рыба была не в лучшей своей форме. Дождёмся мая - июня, тогда и заострю на это внимание.
А пока вот несколько фото с той крайней рыбалки ушедшего сезона, но для 86-го Tiro Wind она была первой .








Прошло зимнее время. Бур и прочие зимние атрибуты поставлены в угол до лучших времён. Впереди весь спиннинговый сезон. И так.

И так. Выскакивал первый раз на Дон, но не фартануло, толи воду сбросили с Воронежа, толи дожди прошли такие не шуточные, но воды прибавилось и довольно сильно (пообщался на берегу с местными, ловящими бель, говорят -"пришла сутки назад" ;) , а главное опять потерян прозрак и она мутная.
Делать нечего, рванул дальше, на Хопёр. Благо не далеко 70 км. и я там.
Конечно водички много и на нём, но хоть какая видимость. Но приехал уже довольно запоздав с утренним выходом, если и был такой (не знаю) и к 11 утра разыгрался освежающий ветер, нет - ветрище. Просто с погодой откровенно не повезло.
И коль прозрак воды и здесь не баловал, то при таких раскладах естественно в ход пошли приманки - "ядовито-ярких расцветок".
Первые два часа ни поклёвки. Искал рыбу, менял точки, старался найти затишки, укрыться от ветра, но при этом, хоть с каким-то рельефом дна и весенними глубинами стоянок судака.....
И всё таки зацепился за поклёвку. Стал колдовать с проводками и типом приманок, и в конце концов наверно срослось.






За три часа, восемнадцать поклёвок, 17-ть результативных !!! Ни единого схода. Нучто сказать, прям прёт !!! Изъял два хвоста на покушать, остальное отпущено в родную стихию. Судачок естественно шёл разнокалиберный, но всё же как приятно вновь, почувствовать эти - поклёвки! Одним словом, сезон открыт.



Чуть ниже расскажу про точку лова и первых впечатлениях, выводах - о самом бланке хлыста.
 
Видео о рыбалке перед запретом на НМР
 
Вчера открылся с лодки. Не думал что первая рыбалка сезона может обернуться такой раздачей!



Щуки были гиперактивны!



Виво Прото - мечта а не удочка



"Фишек" было две - температура вод (от 1,7 до 4,8 - как вы думаете, где была вся рыба?)) и стаи леща. Лещи были и в улове. За ребра. 3шт



Поймали больше полутора десятков щук, и четыре судачка.



Чуть больше инфы как всегда тут http://fishtracker.ru/report/details/573
С уважением, Константин
 



От ветра спрятался я в обратке, которую создавал резкий поворот реки, а прижимное течение к берегу, меняя своё направление, опять уходило к середине. Высокий берег здесь был практически отвесный до 2.5 метра, а из-за разности его грунта, образовался довольно приличный апечик, выступающий к середине реки, за ним и образовывалась обратка. Глубиной примерно 3.5 метра, длина 22-25м., ширина метра четыре, которая заканчивалось резкой бровкой, образованной отбойным течением.
Ловить по свинцу, комфортно было 18-22гр. ( в зависимости от приманки).
Сами приманки, твистеры и виброхвосты от 3.5 до 4 дюймов. Контроль, что визуально по кончику спиннинга, что тактильно в руку через бланк - чёткий и не вызывал ни каких вопросов.
Жёсткость бланка 86-го Tiro Wind, даёт возможность делать короткую неразмашистую подсечку. Этого вполне достаточно для качественной просечки даже костистой судаковой пасти.





Изменено: ALLEXX - 18 апр, 2015
 
Сегодня продолжили эксперименты с поиском лещей и сопровождающих хищников.

Лещ за два дня сместилися метров на пятьсот.
Нашли не сразу. Как нашли - стало очень хорошо :) В основном щука, но была и пара судаков.





http://fishtracker.ru/report/details/574
С уважением, Константин
 
В прошедшую субботу... основательный тест-драйв новой Aspro GAPS-702MH... Устал... Вроде уже понедельник, а состояние - "Как вата ноги. До сих пор трясутся... руки" ))))



18 кг удовольствия))

 
Для этого спиннинга в фаворе большие воблеры!!!



Lucky Craft Flash Pointer 130 (24 гр.)





Deps Balisong 130SP (24,8 гр.)



Дубль на Major Craft Zoner minnow 110SP ( 20 гр.)



C тем что осталось за кадром - OSP Rudra, EG Sidestep, LC Flash Minnow 130MR... - без проблем.
 
Пару слов ещё о самом хлысте Tiro Wind (GOTS-862MH-W).

Соответствует точно своему заявленному весу - 130 грамм.
Верхнее колено отдельно 17.5 грамма. Нижнее- 112.5 грамма.
В руках, учитывая ростовку и тестовку спиннинга, приятная пушинка.




Пока основные мои рыбалки проходили с лодок, но, самый крайний раз, ловить уже пришлось с берега и опять, именно спиннингом Tiro Wind .
Что могу сказать по дальности заброса с берега . Чебурашка 28 грамм + Shaker в 3.25 дюйма на офсете через заводное, летит на точные 80 метров. Так же летит Swimmin Ribster, от того же Lunker City в 4 дюйма.
Тот же вес + поролонка 7.5 см.(что довольно объёмно) - 85 метров. Но не больше (расстояние знаю точно, измерено заранее рулеткой). Много это или мало, решать Вам. Но если бы не знал точно расстояние, то на "глазок" по воде, прилично далеко и самолюбие прям подмывает, что чуть ли не сока ;) :D .
При тех же приманках, исключая поролон ( его не стал пробовать, т.к. мокрый довольно тяжёл) и со свинцом в 32 грамма - результат тот же ( + - 2 метра). То есть, провала по бланку нет, но дистанция не возросла.
Природные условия при этом были практически идеальны. Штиль + моросящий дождик. Температура воздуха около нуля.
При забросах "из тапок не выпрыгивал", но всё же вкладывался. Сама техника заброса была не "хлёсткой", как это принято у многих, а с постоянным ускорением (разгоном) хлыста, загружая весь бланк в целом. Забросы производились из-за головы, средним замахом.




Но думаю в следующий раз попробовать разные методы заброса на этой же нитке. Посмотрим, что получится.
На данный момент у меня стоит шнур - YGK G-soul X8 Upgrade № 1.0 по японской нумерации.
Сенсорика бланка при джиг- проводках на высоте, а сенсорика поклёвки выше всяких похвал даже на выбросе. Сам бланк, довольно строг и жёстче, отличается от привычных Тиро не только "на потрях", но и так же в работе.
С просечкой судака на больших дистанциях, проблем как токовых - не наблюдал.

 
Весьма кстати мне починили мой СтруктурСканер. Пошли вниз по Иргизу и на одной из точек увидели в сканер группу толстых судаков. Крупного судака в сканере ни с чем не спутать. Пока я снасть собирал, Сергей с первого заброса завалил "клыкастика" на два с полтиной:




SaltSaker 4" не только осенью работает :)


Пока я охал и цокал языком, буквально через пару забросов Сергей валит 3,5! Квадратный сундук.


Приманка та же:


Ну и щуки не дремлют. Жрут прямо в душу:


У Сергея тоже:



На Yum полторашничек:



Трешничек на крэнк:


Но главный "сундук" дня был пойман все-таки на Reins. Головка, кстати, всего 12 гр. Судак 4200.



Мазали, конечно:



А эта "лариса" сначала резанула мне слаг вместе с поводком, а через 15 минут попалась снова. На фото видно обе приманки. Слаг забрал, щуку за борт:


http://fishtracker.ru/report/edit/577
С уважением, Константин
 
Пока кто-то ждет жидкой воды, настоящие рыбаки едут на Север, продолжая зимний сезон Кто хоть раз бывал там, снова будет стремиться попасть в эти суровые условия, насладиться природой, свежим воздухом и, конечно, незабываемой рыбалкой. Таким образом, я, Евгений и Гера в ночь выехали в направлении севера. Дорога до реки неблизкая, занимает около 12 часов.
Морозное утро. Мы на двух снегоходах выезжаем на небольшую северную реку. Эйфория от того, что наконец-то добрались до места, снижает внимательность, и при развороте я вместе со снегоходом проваливаюсь под лед.
Река очень коварная, много промоин и мест с тонким льдом, с буранницы надо съезжать только в проверенных местах. С грустью наблюдаю, как моя «Динго», не умея плавать, медленно погружается под воду. К счастью, река здесь неглубокая, около метра, без быстрого течения, но выбраться в мокрой одежде не так-то легко. Однако резкий рывок помог мне вылететь на лед, как тюленю.
На улице морозец -25, одежда мгновенно замерзает. Промокнуть успела только нижняя часть одежды и пуховик, майка с кофтой и душегрейкой остались сухими. Хорошо, что всё произошло возле небольшой баньки, где жил рыбак и горела печь. Поэтому, пока ребята вырубили лаги для того, чтобы вытащить снегоход, я переоделся в сухое и согрелся.
Хорошо, что снегоход «Динго» не тяжелый, и мы его успешно вытащили. Второе его преимущество в том, что он разборный. Поэтому, пока не замерзли болты крепления, мы его разобрали. Пробовать реанимировать снегоход условий не было, поэтому дальше, до места стоянки, поехали на одном снежике. Спасение утопающих, заготовка дров, установка палатки, и короткий зимний день уже закончился.
Жили мы в палатке «Хигаши», трехслойно-утепленной, заодно испытывали новую печь «Пошехонка» среднюю. Выживаемость в условиях Севера они продемонстрировали высочайшую. Ночной мороз под -40 градусов, а мы спокойно отдыхаем возле жаркой и экономичной печки в очень комфортных условиях. Горячий ужин, согревающие напитки, душевные разговоры – кайф…
Утром выехали на рыбалку. К сожалению, высочайшее давление и холод заставили хариуса впасть в ступор. Два-три с лунки, и бури новую. Правда, нашли хороший способ заставить рыбу расшевелиться, сделав два-три круга на снегоходе возле рабочих лунок: после таких манипуляций хариус под водой активизировался, и пошли активные поклёвки.
Так, незаметно, отдыхая и рыбача, мы провели эти дни. Жареная рыбка, сугудай, борщ, тушеная картошка с мясом и другое изобилие заставили бы нас набрать лишние килограммы, но активная рыбалка с бурением десятков лунок требовала повышенного содержания калорий. Красота северной природы отвлекала от рыбалки, хотелось просто ходить и смотреть на все эти прелести.
Приехавшие порыбачить на выходные наши камрады помогли вывезти разобранный снегоход до машины, избавив нас от лишней мороки. Обратно, 25 километров до машины, я прокатился в снегоходных санях, устроившись на куче карематов и получив дополнительный экстрим.

 
Мой отчет о прошедшем Кубке Москвы 2015 по ловле спиннингом с берега можно прочесть в моем блоге
http://pal.sport-express.ru/blog/denis-vikhrov/kubok-moskvy-po-sportivnoy-lovle-ryby-spinningom-s-berega-v-2015-godu/

 
Последние дозапретные деньки:





http://fishtracker.ru/report/details/583
С уважением, Константин
 
ZanderЫ просыпаются.












 
Виво Прото потрудилась на славу. Сом взял по честному, приманка Кейтеч Изи Шайнер 4", крючок Ванфук. Пришлось форсировать вываживание,ловля велась в коряжнике, но Виво ,несмотря на легкость и изящность, справилась отлично. Мощности в этой ,,пушинке,, хоть отбавляй. После фотосессии рыбка отпущена.
Изменено: Рома - 03 мая, 2015
 
С месяц назад звонит мне Денис(Mihali4) и говорит, что на майские праздники будет в наших краях, мол давай один денёк рыбку половить выберемся куда-нибудь. Сказано - сделано.
4 мая, двинулись на микроречки, поискать щучку и голавлика.
Начали с поисков щуки. С первых забросов начались поклёвки докилошного шнурья. К обеду активность щучки стихла и мы перебрались на голавлиные точки. Голавлик пока ещё не очень активен, но уже начал радовать своими поклёвками. Несколько окунишек в прилове.
В общем, замечательно провели время - погуляли, пообщались, посмеялись и даже рыбу поймали.

Ловил двумя комплектами:

Major Craft Rizer RZS-742M + Daiwa 13 Certate 2508PE(шпуля от 2510PE-H) + Berkley FireLine Super CP #1.5 - под ловлю щуки
Major Craft Finetail FTS-622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline
PE-EGI ULT #0.4 - под ловлю голавля

Фотографии




На Lucky Craft Pointer 78


На Mister Cro Атом 67 мм/12 гр S

На Ever Green SR-MINI 1/4oz SW




На Lucky Craft Shallow Cra-Pea


На Lucky Craft Shallow Cra-Pea


На Lucky Craft Shallow Cra-Pea


 
На Днепре настало время жереха. Вначале стоял глубоко на струе, приходилось ловить джигом. Затем , с прогревом воды , все стало по классике-кастмастер.
Во всех случаях использовалась Тиро 812-справилась на отлично. Заброс, вязкость ,чуйка, мощность-все здорово.
Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 119 След.