Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 119 След.
 
18.08.2015. Тяжёлая артилерия.
Здравствуйте Вам, Уважаемые!
Я, как говориться, человек не злопамятный - отомщу и забуду. Но, когда на одной рыбалке из 6 эпизодов не реализуешь ни одного, это перебор. Поэтому жажда реванша одолевала меня целых 9 дней и наконец то, звёзды сошлись так, что в 18-00 я уже на берегу домашней реки, именно на том месте, где недавно щупакабра издевалась надо мной как могла.


Я подготовился... Трёх-четвертной "хлыстик" остался дома, в руке приятная тяжесть полтора-унцового "дрына", которая через пару забросов наполняет лапы уверенностью, что чтобы не случилось - всё будет в мою пользу. 130-я буратинка на флюре порхает как бабочка, дело только за рыбой. И таки знаете, она не заставила себя долго ждать: самое начало рыбалки, а кто-то дерзкий стартует из травы наперерез воблеру, поклёвка злая, рывок, подсечка, немного борьбы "Быстрый гол", 1-0! Рыбка не крупная, упрямая, сопротивлялась, хотела уйти в кувшинки, в которых жила, но без шансов.




Иду дальше, мимо места, где обычно я не ловлю по причине мелководья и светлой воды, такой, что видно дно. НО. Сегодня совсем другое дело, пасмурно, солнышка нет и река чистая, прозрачная, но в то же время вся в тени. Кто знает, кто там прячется?


Решаюсь на веерные забросы. Раз, два, триииииии... Бах! Удар хороший, удочкой выкачиваю рыбку - не хочет ко мне ходить, рвется в траву. И размер для небольшой подмосковной речки приличный и дистанция "почти на выбросе": шпуля приятно щекочет подушечку большого пальца, добавляю фрикциона, свеча, брызги, адреналин! Подвожу поближе к берегу, затаскиваю на склонившийся камыш, уффффффф, 2-0. Гражданка чуть за 1.5 кг, делаю фото из серии "Видишь 130-й воблер? Нет? А он есть!"




Стартую дальше, августовский вечер короток, не успеешь оглянуться - уже сумерки. На очередном месте еще "эпизод" - кто то явно мелкий захотел покушать пластика, но кроме "бульк" в след воблеру у него ничего не вышло. На всякий случай, сменил приманку, но это не повторилось. Подхожу к мосту, около опоры отличное место, коряжка, кувшинки. Джедайский заброс в окошко между травой, "плюх", в голове почему то мысль, что "после приводнения джерка, ждите, прежде чем начать проводку". Ок, подождем. Первый твитч, второй - ТЫЦ! Не зря я держал паузу, раскачалась щучка. Поклёвка снова на выбросе, пол-реки вываживания, хождения лески вправо-влево и "свечки"! Но, тем не менее, "хет-трик" .




Сделав немного снимков, отпустил животинку расти дальше, сам прошёл еще около пяти мест, зазвонил будильник на телефоне, сигнализирующий, что хорошего понемножку - пора и честь знать. Удался ли мне реванш? Я думаю да, вот за этими эмоциями я сегодня шёл на реку, их я получил и их буду помнить. А локальные неудачи пусть забываются скорее или не случаются вообще...
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ!
Изменено: Loafer - 19 авг, 2015
 
Вчера.
Рано утром выезжаю на лодочную. В 6.00 уже ловлю.
Нашёл скопление судачка, на небольшой подводной косе. Решил его соблазнить дроп-шотом. Поклёвки пошли сразу же, то просто силиконку сдёрнут, то хвост откусят, а то и вообще пустой крючок возвращался. Реализация таких поклёвок просто отвратительная.
Попробовал эту же стайку раззадорить лайтовым джигом. Но не тут то было. Ноль реакции. Только щучка позарилась. А дроп-шот всё также продолжал работать, поклёвка за поклёвкой, а с реализацией беда.
Быстро мне это дело надоело и поехал джиги покрупнее кидать.
Здесь тоже не всё так радужно, поклёвок и так мало, так и реализовать всего две смог.
Так и закончилась рыбалка.







Мои комплекты на сегодня:
Major Craft Dodger DGC-802MH + Daiwa T3 1016 + Sunline Super Braid 5 #1.5 - дроп-шот.
Major Craft Dodger DGS-702LL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Super PE 8 Braid #0.6 - лайтовый джиг.
Major Craft Arrival Over Seven ARC-802H + Shimano Curado 200E7 + Sunline Super PE #2.5 - нормальный джиг.
 
Вчера выбрался на свой прудик, универсальность Major Craft Solpara T762M поражает, и воблеры, и дроп-шот и микроджиг и кренки.


 
вот видео о одной из рыбалок на прошлой неделе на средней реке
 
Понимаю, что передать всю красоту зарождения нового дня не сможет ни один фотоаппарат, но было бы просто преступлением не остановиться на обочине и не запечатлеть эту волшебную красоту!))




Давно не был на этом затерянном в лесах озере. Засилье сетевиков и замор трех летней давности сделали своё дело, но... жизнь не стоит на месте! Озеро потихонечку оживает.))) Первую поклевочку получил где то через час, когда из не опробованных “пластмасок” в коробке остались только попперы. Не смотря на полное отсутствие какой-либо видимой активности на поверхности, именно они и стали тем ключиком, который помог выловить штук пятнадцать “зубастеньких” из подрастающего поколения будущих пятнистых красавиц. Практически всё поклевки очень сильно отличались от общепринятого попперного экшена! Никаких бурных возмущений и брызг в разные стороны…. как на поплавок! После остановки почти пол минутная пауза и “бульк”, он уже аккуратненько за задний тройничек скрылся из вида! )))





 
Всем Здравия!
Только вернулся из Крыма. В этот раз решил захватить с собой комплектик снастей, чтобы не терять ощущения поклёвки.Занимательное дело этот рокфишинг! Самое главное непонятно кого ловишь и не знаешь кто попадётся. Короче мне понравилось!
Из пойманных рыб Скорпены, одна Зеленуха и я так понял редкий гость у рокфишеров Морской налим.
Хочу отметить положительные эмоции получаемые в этом сезоне от моей Finezza Trenta 30 79 длинны. Палочка оказалась настоящим универсалом. Помимо основного амлуа у меня - голавль на достаточно больших реках, оказалась и в лёгком джиге (5 г.+приманка) очень хороша.
Так что всем рекомендую в отпуск брать с собой спиннинг, дети и жена пищали от восторга рассматривая таких чудовищ! :)

;

;

;

;

;







 
Да, рокфишинг действительно увлекательный вид спиннинговой ловли.
 
Стояла у меня в углу долго палочка Major Craft Volkey 632M решил взять ее на жабовники.
Палочка просто стала продолжением руки, очень комфортно ловить как на 65мм воблеры и слаги без огрузки, так и на 130мм воблеры. Запас есть, работать коротышом одно удовольствие, заброс отличный. даже поймал, хоть и сделали 10переездов по разным водоемам. Уговорил шнурка в болоте на слаг в виде Keitech easy shinner 4 после того как щучка вышла и промахнулась на хорватское яйцо
 
Вчера решил часть рыбалки посвятить ловле жереха на поверхностные приманки. Ещё затемно вышел с лодочной. Погодка просто сказочная. Пришёл на первую точку. С первых забросов рыба начала интересоваться уокерами. В основном окунь, периодически влетали мелкие жерешки. На очередном забросе мощный удар с хорошим потягом. По протяжному визгу фрикциона, сразу понял что это жерех. Экземпляр не весть какой, но вполне приятный, да ещё и на не слабой течке. Рыба в подсаке. Завесил и отпустил. Весы показали 1.8кг.
Решил переехать на новую точку. Здесь рыба больше проявляла активность на поверхности, но клевали в основном окуни и мелкие жерешки. Был красивый выход за приманкой жереха примерно на 1.5-2кг.
Потом поехал поджиговать. Видел одну поклёвку на джиг. Холостая. Ещё была одна поклёвка на крупный диповый крэнк, но килошная щучка отвалилась под лодкой.

Для топ-вотеров использовал комплект:
Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8





 
Вчерашняя полночная рыбалка еще раз доказала, что горизонт проводки является одной из основных составляющих успеха в ловле жереха. Не смотря на редкие одиночные всплески, он на отрез отказывался реагировать на приманки идущие выше 2 метровой отметки. Но ситуация осложнялась тем, что общая глубина в месте ловли не превышает трех метров, а наличие донного "мусора" сильно уменьшает шансы довести более глубокий воблер до берега живым. Естественно отступать мы не собирались и в ход пошли кренки, отличающиеся своей "незацепляемостью". Конечно не обошлось без потерь, но результат был достигнут!!! Пяток шересперов и один подъязок не смогли противостоять нашему упорству.))))





 
Наконец то получилось съездить на рыбалку, после ПАЛа сразу укатил с семьей на отдых, поэтому почти месяц не был на воде.
Рыбалка получилась отличная. Мы с товарищем решили проверить как там поживает одна речка, приток Днепра. Приехали вчера к вечеру, часов в 17 были на воде. Удивил прозрак-метра 3-4...Далее хуже, как водяные из воды полезли ,,водолозы". Блин это настоящий бич наших речек. Но дела у них шли не важно. Они жаловались , что вода слишком прозрачная и рыба не подпускает. Ну а нам то, что, приехали, значит будем ловить. И к удивлению ,,ластоногих" дела у нас пошли . Щука была очень активна. За два часа вечерней ловли, поимели более десятка поклевок, сходов и споймали пяток щук от 1,5 до 4 кг. Вываживать рыбу в такой воде просто супер, ты видишь её с глубины метра 4 и всё происходит на твоих глазах, как в аквариуме. Ночью прошел дождь , поменялся ветер и активность рыбы спала, но тем не менее еще около десяти поклевок, несколько сходов и пяток щук, правда размером по-меньше до 2 кг мы взяли. Из курьезов-опять у меня косяк с куканом, товарищ дал. Щука , явно за 4 кг ночь просидела на нём, а утром, когда мы вышли на воду , она просто разломала вертлюги на замках и ушла...Как прилов попался не плохой окунь.
Всю рыбалку я отработал , теперь уже моим любимцем, Доджер 702МН. Палочка просто супер-легкая, звонкая, кидучая. С рыбой вполне зачетного размера справляется на отлично. В очередной раз удивился и порадовался работе удочки по низам. Гр 10 и приманка на плетеном шнуре 1,2 Санлайн Супер Брэйд 5, уже вполне комфортно отслеживается , не смотря на боковой ветер. 12 гр уже уверенно стучит в руку. Для ловли с небольших надувшушек она пришлась очень кстати.
В конце сезона постараюсь сделать не большой обзор по этой палочке.
Изменено: Рома - 29 авг, 2015
 
30.08.2015. Back in ...
Здравствуйте Вам, Уважаемые!
Сегодня решили проверить одно малознакомое озерцо на предмет наличия щуки. Места с прошлого посещения чуть поменялись, растительность потихонечку отмирает, но всё равно, тут и там есть "островки", которые и хотел обстреливать всевозможным пластиком. На этот раз взял удочку для "крупновобов", с них и начал. Пополоскав тяжёлую артиллерию некоторое время и не увидев поклёвок, поставил ловчий в прошлый раз шедик. Твитч вдоль травы, чувствую - как будто зацеп за неё, тяну на себя, а это и не водоросли ни разу: щурогай извивается всем телом, трясёт "варежкой" под водой, освобождаясь от воблера! Сход... Но, если подумать, не все так плохо, рыбка проявляет себя, значит кушает. Меняю воблер, остаюсь в меньшем размере, но ставлю более заметную окраску. Надо отметить, что сегодня был довольно сильный ветер и волна, я много перемещался, отыскивая небольшие закоряженные заливы.


Несколько раз видел, как в таких местах кто-то кого-то гонял, надеялся, что рыбка спряталась в более спокойной воде. Расчёты полностью оправдались: перебрасываю заводинку воблером, пара дёргов, есть - поклёвка! Щучка некрупная, но в коряжки свалит с воблером запросто, хлебом не корми (а корми пластиком) - дай только слабину. "Фрикционю" пальцем, удочкой выкачиваю, приземлил - фотосет.


От нуля ушёл, вернусь-ка я к 130-м снова. Опять выбираю агрессивную расцветку, твитч в похожем месте, тычок! Есть второй щурогай!


Иду дальше, место на первый взгляд "проходное", НО. Взгляд падает на коряжку и почему то захотелось там покидать. Первая проводка - выход с разворотом - мимо! Вторая проводка - выход с разворотом - мимо! Щука не знает, что сегодня я Человек-Кремень, супергерой, чья сверхспособность - ни когда, ни за что не сечь "в приглядку". Третья проводка - даю чуть паузу - раз, два, ТРИИИИИИИИИИ! Рыбка поболее первых двух, я б даже сказал, вместе взятых. Берег крутой, аккуратно подвожу, немного "подъёмного крана" и Красотка в лапках!


Снова марширую по берегу, заброс под кустик - ТЫДЫХ! Секу, вроде кто-то хороший, еле поднимается и ракетой в сторону кустов, я аж подумал: "Всё, Лёха, попал - берег крутой, не возьмёшь!" Выкачиваю удочкой, всплывает "нечто" и становится понятно - щурогай промазал, я его подсёк за жаберную крышку и поэтому так тяжко оно ко мне шло. Пожурил мазилу, сфоткал и отпустил.


Видя, что рыба активна, начал ставить перспективные, но не разловленные воблеры, дабы отрабатывали выданные авансы. Подходя к очередной заводине, обратил внимание, кто-то отошел от берега. Кидаю китайчика "под ДУО", из под ног выскакивает зубастое недоразумение меньше самой приманки, цепляется за неё, висит секунд несколько и сваливается. Как назвать такой эпизод? Пусть будет "пол-схода" :D Так это ж явно не тот, кого я испугал, поэтому задержусь. Обстреливаю коряжки и на очередной проводке - появляется. Сверкает молнией вокруг воблера, "криптонит" видимо в кармане был у щуки, т.к. я на мгновение суперспособность, о которой писал выше, утратил, дал слабину на секунду и подсёк не почуяв удара. Соответственно - промазал. Покидал другого всякого - больше не вышла. Прошёлся по сегодняшним "ловчим" местам. У коряжки еще поимел поклёвку, подсёк, даже протащил кого-то немного, но тот пасть открыл, воблер пулей из воды и вот, я уже играю в увлекательную игру "сними приманку с ветки и сделай это не рухнув с обрыва в омуток метра на 2". Дальше что то поменялось и " утренний выход" (а это был именно он, все события о которых написано выше с 6-00 до 8-00), закончился. Побродив по озеру, до 10-30 не увидел ни одного эпизода. Затем, уже в окончании рыбалки, таки "дожал" щупаку (или не её), но место то же, где и "сёк в приглядку". Пауза побольше и только и делай, что ничего не делай, сама подсечётся!


На этом решил закругляться и возвращаться к папе, изредка покидывая воблером по перспективным коряжкам, но сегодня, я видимо так или иначе "уколол" всю активную рыбу. Родич, кстати, тоже времени зря не терял, немного на копчение нафидерил. Поблагодарили озеро за отличную рыбалку, собрались и покатили до дома.
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ!

P.S. Не знаю почему, может особенность водоёма такая, но в отличие от моей домашней реки, щука предпочитала бесшумные или малогремящие приманки (если и есть шары, то звук как песок сыплется).
Изменено: Loafer - 31 авг, 2015
 
Вчера, с другом, сплавлялись по р.Сок. Сразу решили что ловить будем на крэнки 60мм+-. Цель щука. Если повезёт, то голавль нормального размера.
Щучки клевали исправно, но в середине сплава шарахнул такой ливень, что в лодке стала заметно прибывать вода. От сильного дождя, мой старый мембранный костюмчик уже не справлялся. Дал течь по швам :( Кирилл тоже стал промокать.
Сплав было решено закончить и мы налегли на "вёсла", в виде электромоторчика :)

Под крупные крэнки использовал комплект:
Graphiteleader Veloce GLVC-632ML + Shimano Aldebaran MG7(шпуля Yumeya 32mm Mg) + Sunline Super Braid 5 PE#2

На Ever Green Combat Crank 120





 
Major Craft Volkey 632M и Keitech Easy Shinner 4, уже второй выезд неразделимы :D
 
Я календарь переверну ... (с)
Последний день лета 31-е Августа , мы провели на прекрасной реке Тетерев, главная тема нашей вылазки; прогулка, общение и за одно рыбалка. Каких либо целей не ставили, рыба ловилась плохо, но что-то да поймали.
Очень люблю голавля, быстрая красивая рыба, таки нас она порадовала, меня по крайней мере точно.
Воды очень мало, катастрофически низкий уровень , даже в таких сложных условиях выживания рыбка , питалась, хоть была довольно осторожная.
Где быстрина там и рыба, где приямок, углубление там и рыба, и это очевидно, ведь где ей еще прятаться, как не там.
По приманкам не плохо сработала классика Smith Camion, в местах где было относительно не глубоко, и мель уходила в приямки.
На местах ниже переката , где были ямки и глубины в районе 1 м, доставали рыбку на мелкие колебалки, вес от 1.3 до 2.5 грамм медленно их проводя и делая паузы, в приоритете были как и яркие так и матовые, лучше всего выстрелили Jackall Tearo, Rodio Craft!
Очень понравился асприк в ловле голавля, пока без особых трофеев, но уже осень, так что все впереди )))
Поймали не много пять рыбок, я три и две товарищ, у него лидер по рыбке была колеблка Flash Line от SV, его рыбку не удалось сфокать были в разных точках перекатов, так как их и так мало. Из не приятного паучатники горите вы в ог.... упс... погорячился, сеточный паук который здорово накрывал голавля, а на их вопрос зачем МЫ , отпускаем дайте нам, я было чуть не сорвался и не дал ... только не рыбы а по прическе )))
Все отпущено, лето 2105 года провели в прошлое время, много было классных рыбалок, на это реке, приятные и красивые рыбки!
Всем правильным НХНЧ.
с ув. Юрий Вознюк.
 
Во вторник как-то не очень сложилось с джигом, рыбалка получилась пролётная. В среду решил немного поэкспериментировать, половить на "техас". Выбор пал на один пребрежный ломовой волжский коряжничек. Пули 10-14гр + разные раки от 2.6" до 4". Поклёвок мало, а реализовал вообще только одну, но за-то приятный окушок, 750гр. Тема понравилась, надо развивать.
Потом немного половил на одном перекате на тэйл-спиннеры, клевала всякая мелочь.
Ловил комплектами:
"Техас" - Graphiteleader Veloce GLVC-632ML + Shimano Aldebaran MG7(шпуля Yumeya 32mm Mg) + Sunline Super Braid 5 PE#2 + 2м лидер Sunline Siglon FC 38lb
Тейл-спиннеры - Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8







 
На море бывал не раз, но ловить рыбу спиннингом до сих пор не доводилось. Решил исправить ситуацию :)







Во что превращаются приманки после получаса морской рыбалки! В Черном Море очень зубатые рыбы :)

С уважением, Константин
 
To: Neon_TI,

Вот и Солпара по самому прямому назначению пригодилась... :)
 
Цитата
KK пишет:

To: Neon_TI,

Вот и Солпара по самому прямому назначению пригодилась...
Ага)))
С уважением, Константин
 
А можно уточнить, какая Солпара на фото ? Спасибо.
Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 119 След.