Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 119 След.
 
Да уж.. рыбалка сегодня выдалась жесткая! Подойдя к выбору места с головой и, отталкиваясь от прогноза погоды наших синоптиков, я приехал на МР. Про силу ветра рассказывать не буду, большинство и так прекрасно видели поломанные ветки и разбросанный по городу мусор. Выйдя из машины, с удовольствием отметил, что ветерок действительно оказался ориентирован как нельзя лучше - в спину и немного по течению... самое то для "снятия" рыбки с дальней бровки... Вот только за полчаса, пока я ждал своего напарника по рыбалке, он как то так незаметно взял и поменялся! Причем в самую неприятную сторону - в противоположную. Так что, спустившись к воде и сделав первые забросы, мысли об “обвисших щеках” стали предательски закрадываться в голову… Опустившийся уровень воды и сильный “тягун”, просто не давали возможности нормально провести большинство воблеров по измельчавшему перекату. Я уже не говорю о забросе!!! Из всего арсенала, а это четыре, набитых под завязку, коробки, выявились всего три воблера, хоть как то пробивающие этот ветродуй: Zoner 110, Flash Minnow 130MR и Junglecat 140F… Через час полоскания красивых пластмасок, итог был неутешительным. Минус 5 воблеров на двоих и ни единой поклевки! И тут я, как говориться, “психанул”))) Что бы хоть как то разнообразить унылую проводку, решил потвичить, причем в не свойственной для такой ловли, агрессивной манере. Вот тут то и произошло событие! Резкий удар и приятное потрескивание фрикциона от сопротивляющегося судачка.) Прокидав еще минут десять Junglecat-a, меняю его на Zoner-a… И вот уже очередной, шестой по счету, воблер покоится на прибрежной ракушечной бровке. С лаки крафтовским же “дальнобоем” решил уже не рисковать, так как с такой проводкой и напором течения, участь его предсказуема. И снова плавающий Jungle… Как охотнику, выжидающему удобный момент для выстрела, приходиться просто стоять и ждать прекращения очередного порыва, что бы сделать более-менее вменяемый заброс. Так, за последний час рыбалки я сделал приблизительно забросов десять! И, в награду за терпение, получил еще две дерзкие поклевки, которые, к сожалению, так и не смог реализовать.

 
Winter Drop-Shot VOL.2
И так, дорогие рыболовы, в продолжение темы о ловли на Drop-Shot, сегодня имел свободные 2-3 часа перед банькой, почему-бы и не пойти на реку, тем более она относительно не далеко.
Связал опять дроп-шот, и сегодня цель моей рыбалке, проверить, а как себя поведут активные приманки на данной оснастке.
Начал облов точек, и сразу не крупный проворный окунек, не давал мне покоя, постоянно атакуя мой Imakatsu Javastick, стоит только сделать паузу, и сразу ударчик, и есть.
После поимки десятка мелких окуньков, решено переместиться, в низ по реке, и проверить ямки, но уже с активными приманками, 1" Select Relax, маленький твистерок, и окунь тоже его не пропускал мимо, полосатые были разные, как и мелкие так и по крупней, был один хороший сход.
Маленький но очень острый крючок, Decoy SG-1 SS, очень редко сливал рыбку, с 10 поклевок 8-9 реализаций.
Стайка малька, сделала мне подсказку, и сменив приманку на Reins Aji Ringer, окунек попадался по крупней, и ловился веселей.
Голавлика на сей раз не поймал, был сход щуки, и основной мой улов составил окунь, но зато клевал активно!
Серая, хмурая погода, на улице уже темнело, хоть на часах было 15.20, натопленная банька, сделала свое дело, собрал вещи и потопал домой.
Рыбалка удалась, поймал больше трех десятков окуньков, нано- Drop-Shot, работает хорошо, а еще если в руках "електрошокер" Poseidon Evergreen, рыбалка в двойне классная. Всем мира и добра, хороших рыбалок.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
 

И так дорогие друзья, рыболовы, вчера закрывали с дядей официально сезон с лодки, хотя закрытием уже считалось наша рыбалка с товарищем Виталиком, на диком карьере, по окуням, но погода и большое желание посетить воду снова, нас таки перебороло, и мы еще ночью выехали с города и путь держали на водоем.
Вечером за день до рыбалки, в предвкушении праздника души, решено перебрать коробочки ( хот-боксы) монтажи, подготовиться, навязать поводков, и зарядить себя на результат, а там уже как получится, мой помощник сын Давид, не когда не пропускает возможность, мне "помочь" в этом деле, задавая тысячу вопросов, и переберая коробки с воблерами и пачки с резиной по всему дому)))
Прогноз погоды, был какой-то не ординарный, синоптик нам пообещал, 0 и +2, а всю рыбалку, забегая на перед скажу было, -2-3, колечка обмерзали, шнур тоже, но но мы ловили и ловили, перебирали все что было в сумках, а было не мало всего, и вот результат.
Еще затрону не много тему так званых (hot-box`сов) еще к примеру готовясь из дому, можно использовать любую коробочку для уже готовых приманок ( силиконовых и не только). Если это съедобка, то лучше использовать такой пластик который не "ест" резину, к примеру Marco Polo, зная водоем и рабочие приманки, собираем 10-15 монтажей с разным весом грузов, и у вас всегда под рукой, рабочая приманка, только открыв застёжку, можно легкими движения рук, сэкономить время на рыбалка, и согласитесь дорогие рыболовы , оно порой очень важно!
Рыбалка в период межсезонья, всегда трудовая, и это факт, раздачи как таковой нет, рыба очень пассивная, вялая, но если подобрать ключик под ее, можно поймать пускай и не много но, зачетную.
Выплыли на воду 7.30, первые забросы, и уже начались проблемы со шнуром и кольцами, благо в моего Dodger`a , они относительно, большие, и их очистка не создавала больших проблем.
Буквально через 10-15 минут рыбалки, у дяди поклевка с выброса Keitech, Swing Impact FAT 3.3" на двойнике, ни каких шансов рыбке на сход, щучка хоть не большая но уже отошли от нуля.
Я тем временем, упирался в воблерную тему, меняя "пластмассу" в зависимости от глубины и мест ловли, с дальняка, слил хорошую щучку по ощущениям, под треху, на ямке, по которой иногда рыл своей лопаткой толстячок Ever Green Combat Crank 250, на приманке остался только автограф, от зубастой бестии.
Далее переместились на судачью точку, с глубинами 1.7 -3.5 метра, с ракушкой и буграми, хотя скажу так, судака на воблера я ловил, не шибко часто, но ловил, иногда и хорошие влетали от 0.800 до 1.5 кг, на джиг ловил больших, больше 3 кг, ну сейчас не об этом.
Зарядил я Ever Green Side Step SF, и проводя его мягким твичем, что-то как stop & go, чередуя мягкие рывки тви4ки, ни какой агрессии в проводке, вода очень холодная, рыба пассивная. И о! чудо, на паузе, ребята, я такого злого и мощного удара давно не ощущал, это то, за чем я, МЫ, да и все рыболовы едем на рыбалку, злой судачий удар, удар хищной рыбы , вы со мной согласны?
Честно признаться, попался очень бойкий и голодный клыкастый владыка, ракушечного стола, до лодки и пока его не подняли, думал щука, не характерное сопротивления для судака было.
И вот он красавец, растопырил, плавники, нас пугая, какая сильная и красивая рыбка.
Сделали красавцу, фото-сессию, уж больно хорош он был, и очень желанный, почти в средине декабря на воблер, поимка зачетного судака, сильно подняла нашему экипажу настроение.
После чего мы сделали привал, перекусили по аппетиту, и дальше продолжили нашу рыбалку, на этом бонусы не закончились, ну об этом я вам расскажу в другой части отчета уже завтра, не много терпения.
Coming Soon...
 
Закрытые лодочного сезона часть №2
В продолжение темы, о так званном закрытии, мы покушали и продолжили дальше наши поиски рыбки, и чего же сегодня она хочет? и как было уже понятно дальше, щука предпочитала, довольно объемистые приманки, на довольно легких головках от 3-4 до 5 грамм, и что закономерно глухие джиги, так сказать, Вольфрамовый джиг.
Очередная точка, заброс за ветром, и ведать перетерся не много шнур об обмерзающие кольца, и отстрел, ну бывает, не без этого, вяжу снова снасть, И снова вяжу снасть, и тулю туда-же Keitech Swing Impact FAT 3.8" на глухой джиге, первые подбросы, и заработал удар, потягал хорошую щучку, но не увы, не судьба, сход.
Парочка забросов, опять, сумасшедший удар, но уже щучка по меньше, а перла как танк.
И снова фетик 3.8 в теме, видать парящее падение нравилось пассивной рыбке, ну это не более чем мое предположение.
Точка затихла, могу сказать одно, что на точке, было или одна поклевка или, рыбка, редко когда было больше 2-3-х активностей, долго не залипали на месте, а постоянно перемещались искали активную рыбку, вернее ту которая кушать хотела.
Но нашли окуня, на ракушке, 5-ть грамм вольфрам shark, ну и куда без Keitech`а, 2.5 и окунек, пускай и не большой но ловился.
Но окунь не наша цель сегодняшней рыбалки, мы хотим поймать щуку, судака, да по крупней, ведь скоро морозы, а там, уже и ловля будет только на ограниченных местах.
Так сказать на удачу дядя зарядил колебалку 14 гр, и проводил ей в толще воды, средина декабря и щука кушала железо.
Я тем временем, так сказать зарядил крупную приманку, на удачу, и удача была со мной, заработал мощный удар, спиннинг в дугу, несколько минут и красотка, в руках, это был уже завершающий аккорд, нашей рыбалки.
Время близилось к вечеру, или обеду, на часах 15.20 уже темнело, судак таки не вышел, больше рыбка нам не попалась.
В общем рыбалкой, более чем довольные, рыбку половили, поймали 2 бонуса, щуку и судачка, не считая рыбок от 0.700 до 1 кг, в целом если подытожить, рыбка была не активная, и это факт, стояла очень точечно. Если с точки ловили, 1 хвост, можно было уже там не стоять и не тратить время, по всей акватории, не наблюдалось больше активности. Щука явно что-то знала, сегодня нашу рыбалку, сделал Keitech, и феты, что у дяди что у меня лучше работали они, как на глухих джигах так и шарнире.
Если погода еще позволит, думаю, будем еще ездить, и возможно с лодки.
Всем хорошего, настроения, удачных рыбалок, и НХНЧ!
с ув. Юрий Вознюк.


Изменено: Юра Вознюк - 11 дек, 2015
 
Представьте голавлевую поклевку на джиг накоротке и на самой струе. На палке Aspro - как кувалдой! :)
 


Время банкетов и корпоративов, не дают мне шанса на полноценную рыбалку, и так сказать не от лучшей "жизни", пришлось довольствоваться, рыбалкой в черте города.
Решено шибко рано не ехать, во первых с утра в данный период, рыбка не активная, да и мороз в -5, не хотелось с утра мерзнуть и чистить кольцо и шнур.
Компанию мне составил, мой хороший товарищ и по совместительству, мой ученик, Валентин, зная приоритеты данного пруда, река в центре города, запресованный водоем, не только людьми ( рыболовами) но и сливами в данную реку.
На особо бонусную рыбку мы не надеялись, но в мыслях, эх плох тот рыболов, который не хочет поймать бонус.
Приехали на реку в 10-00, связали отводные поводки, и за основу взяли мелкие твистерка, от фишАпа, и select relax 25, на тонком и маленьком гаке, Decoy SG-1 ss, тонкий 0.10 - 0.14 флюрик.
Первые забросы, не дали нам хорошего результата, товарищ поймал одного мелкого окунька, у меня 2 обрыва, и один удар с выброса.
Было большое желание, обрыбить свой новогодний подарок, крупной рыбкой, но данный период времени, не лучший для такого желания, эх хочеться весны, лета, жирующего окуня.
Но это все будет, но уже в свой черед, а сейчас пришлось довольствоваться тем что есть, переместились в самые глубокие места реки ( ямы) и пробовали поймать бонус, но с заурядным постоянством вешался окунь спортивного размера, когда он капризничал, ставили Javastick`a, и опять возобновлялся клев, не крупного полосатика.
В завалах коряг, связали с товарищем дроп-шот ,те-же яйца только в профиль, окунь клевал не плохо, размер тоже не фонтан, сошел у меня правда один не плохой окунь, в коряги завел, и на этом вся любовь)
Рыбалка подходила к своему логическому завершению, вдоволь половили не крупного окунька, день сегодня был классный, солнышко не много нас погрело, клев, пускай и не крупной рыбки, но он был, чуйка у моей новой "подруги" просто фантастическая, выброс тоже, будем ее еще изучать.
Собрали снасти под лучи заходящего солнца, было не много поплавочников, ловили уклею на опарика, ходили мужики и на отвес ловили в корягах окунька, и скажу я вам довольно успешно.
А мы потопали домой, и уж больно уже хотелось выпить кофе, рыбалка была приятной, в компании хорошего товарища, время за разговорами пролетело птицей.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
 
После продолжительного подбора и экспериментов с многочисленными приманками, вчерашним без спорным лидером среди воблеров стал Evergreen Faith 87! Резкие, короткие рывки практически без пауз, не смогли оставить его без внимания клыкастых охотников)))





А это еще один полосатый обитатель МР, не устоявший перед мечущимся из стороны в сторону Major Craft Zoner 90SP)))

 
Ух! Насыщенная на события получилась в субботу рыбалка)))) Чуть позже выложу все фото и черкану пару слов, а пока что фото первого, но не единственного, за трешника (3400!)))) Палочка Major Craft Fine tail до 18 грамм (сначала прицел был на жереха), тонкий шнурок PE-EGI ULT #0.8 и Evergreen Faith 87 - адреналин зашкаливал!)))

 
Я нынче езжу и тестирую новую Vivo EX 76 4-18гр
Ловлю в основном на легкий джиг и воблеры, конечно фото выше заставляет меня отказаться от показа того чего ловлю я. Но я хотя бы сплю по ночам :D
Вот одни из последних рыбок за минувшие пару недель. Ничего интересного, рыба клюет, но вся до кила, максимум полутора. Видимо на том участке, на котором я ловлю крупной рыбы нет или я ее разучился ловить










Major Craft zoner 90sp ночью пока без вариантов лучший воблер

 
Ну что сказать... В кои то веки удалось выбраться на рыбалку в нормальное время, а не как обычно утреннее "галопом по европе". Расклад был следующий.... Пока светло уделить время ловле жереха, а когда стемнеет, ночному клыкастому хищнику. Соответственно взял пару комплектов снастей - MC Finetail FTS-822MH с Sephia c3000s и #0.8 PE-EGI ULT под шереспера, и под клыкастого Aspro GAPS-862M с Certate 2510R-PE с более толстым шнуром. В отличии от моего напарника, жерех для меня оказался тем "запретным плодом", который я так и не смог вкусить. Не особо расстраиваясь (вру, конечно))) и не теряя время решил кинуть все силы на судакера. И мои усилия не прошли даром и были вознаграждены сразу "клыкастым" бонусом, вес которого перевалил за отметку в 3 кг!!! А после поимки еще нескольких достойных экземпляров, мои предыдущие расстройства по поводу белого хищника, вообще рас таили как сизый дым))) Да и Дмитрий, как то так аккуратненько, после проделанной фото сессии, решил не торопиться обратно на излюбленный перекат) И вот уже и он, не по-детски нагружая спиннинг, вытащил увесистого клыкастого на Ocelot 110F! Пришла пора и мне поработать фотографом Шрайбикусом) Так, постоянно перемещаясь, за короткое время оставшееся до возвращения домой, умудрились поймать еще с пяток судачков. Ну и главный бонусом, под занавес так сказать, стал клыкастый на 3400, с которым мне пришлось не мало повозиться, вываживая его из не приятного коряжничка на легкий Finetail!))))














 
Это издевательство :|
 
To: Sleeper.R@z,

Ден, именно так я и сказал Дмитрию!)))))))))))))
 
Река Воспоминаний!
Есть такие реки, отправляясь туда, еще из дому, в своих мыслях ты не рассчитываешь на хороший результат, или даже на то, что вообще удастся что-то поймать. И даже без либо какого позитивного результата, ты остаешься полностью удовлетворенный, рыбалкой и прогулкой на лоне природы.
Вчерашний день, был просто замечательный, первое, это встреча с друзями, Андрей Ткаченко, И Саня ( Слон), составили мне компанию, на реке, где прошло мое детство, юношеские годы, где было пойманного много хищника.
День был просто замечательным, светило солнце, было тепло, погода правда менялась, но куртка с gore-tex, хоть и дорогая, но очень нужная штука, так сказать как из гуся вода.
Собираясь на своем привычном месте, ребята были на подъезде уже, я тем временем успел сделать 3 заброса, и ведать или река меня приняла, или такое место, заработал, поклевку, потом сход, и таки поймал одну щучку, пятнистая соблазнившуюся на Keitech Swing Impact 2.5".
Вскоре подтянулись и парни, пожали руки, собрались и друзья, и мы потопали, дальше по реке, что правда в некоторых местах стояла кромка льда, и ловить было не комфортно.
Время в хорошей компании летит быстро, тем более за разговорами шутками, и приятными воспоминаниями, о данной рек, и здешних рыбалках, лет 10-12 назад.
Целенаправленно я еще из дому, зарядил себя на ловлю щуки, лайтик Vivo до 18-ти , твин 11 года и 0.8# плетня, ну и само собой 20 см, поводок скрутка.
Даже не смотря на такую не много грубую снасть, ловился окунь, Андрей парканул не сколько матросов на G-Tail Grab от Reins`a, на фоне общего безклевья, было уже что-то.
Река делает множество поворотов, часть ее находиться возле лесополосы , в другой часте село, все это создает особый колорит.
Рыбка была сегодня не особо активная, но щучка уже после обеда проклюнулась, то сход, то холостые удары, ну и рыбку в руках мы тоже подержали, сегодня могу сказать одно, порешал по щуке да и по окуню, Keitech, однозначно.
Всю рыбку мы отпускали, чего и другим желаем, делайте так-же, ведь и так, если даже я вспоминая, сопоставлю рыбалку в этих местах, лет 10 назад, ловля на простые снасти, и то было ярче, и рыбка крупней попадалась.
Вечерело, мы бродили по реке, весь световой день, классная была прогулка, рыбалка тоже удалась. Уже на так званном вечернем выходе, был выход, клевал не плохо окунь, предпочитая тот-же кейтек, 2-2.5" и его совсем не смутил 20 см, стальной поводок.
Вишенкой на праздничной рыбалке, стали красивые раскаты на небе, тихая спокойная, и как не странно относительно теплая погода.
Щука тоже ловилась, на сумеречном выходе, было пару классных судачьих поклевок, но увы, безрезультатно, но пару карандашей таки нам еще удалось поймать, пятнистая не устояла от Keitech Easy Shiner 3".
На этой ноте, была и завершена наша рыбалка, которая была очень душевной и классной, приятная компания друзей, общение, чаепитие, в общем день удался, да и погодка как для конца декабря отменная.
В итоге мы поймали 5 щучек, и столько же было поклевок, и сходов, окунь ловился тоже не плохо, предпочитая приманки приготовленные для щуки, всю рыбалку мы ловили со стальной скруткой.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.


 
 


Подписывайтесь на наш канал на YouTube http://www.youtube.com/user/teamMida?feature=watch и ВКонтакте https://vk.com/pro.anglers Все самое интересное о спиннинговой ловле здесь. Вы сможете задать свои вопросы сильнейшим спортсменами, проконсультироваться по поводу выбора снастей.
 
 
Graphiteleader Vivo 902MH кто сказал, что это джиговый спиннинг? я вчера впервые им половил, но взял не джиг, а крупные воблеры, палка хорошая, обрыбил на первой рыбалке, а это показатель
 
Major Craft Dodger 802MH вполне комфортно ловить на все и на воблер..и на поводковые. С джигом вообще идеально


 
Sunline PE-EGI ULT #0.3 #0.4 #0.8.
Дорогие друзья, рыболовы, хочу вашему вниманию предоставить, одну из так сказать моих любимых ниток, в разных диаметрах, и под разную рыбку.
Уже два сезона подряд, я плотно подсел на нитки Sunline PE-EGI ULT , еще раз повторюсь в разных разрывных нагрузках от самой легкой снасти и до медиума.
Чем меня "взяли" эти шнуры, это цена, да, сейчас правда с курсом все не стабильно и цена выросла, но два года назад бобина данного шнура и еще в классной размотке 180 м стоила чуть больше 500 гр, согласитесь это очень классная цена.
Но скептики могут сказать, дешевая рыбка - не вкусная юшка ) Но, хочу вас уверит забегая на перед, это наверняка одна из лучших ниток, с которой мне удалось поработать, долгое время, и выработалась уже уверенность в них, два сезона плотной эксплуатации, дают о себе знать, тем более частых рыбалок.
И так, давайте перейдем от теории до практики.
Самый тонкий, и самый дальнобойны это 0.3# , 0.09 мм, 2.5 кг на разрыв, взяв размотку 180 м, его хватило относительно на долго.
Первое что меня удивило, это дальность заброса, первый раз когда поставил 3 гр, и забросив хлестким забросом, думал отстрелил ушастик, но нет , это был такой выброс.
Данные шнуры, если взять их всех в априори, жестче к примеру того-самого смол-гейма, или к примеру других шнуров.
Вообще ортодоксально данная нитка, создавалась для ловли пилькерами , на море, морской рыбы и кальмаров, но она хорошо ужилась и в нашей пресной воде.
Если к примеру в ловле на микро джиг, я решил проблему жесткости так, я вязал больше 1 м, флюрокарбонового поводка, в соответственном диаметре к разрывной нагрузке шнура.
Далее я имел знакомство с Sunline PE-EGI ULT #0.4, в довольно таки мега крутой размотке в 240 м, но с моими очень частыми рыбалками, его хватило на плотный сезон, эксплуатации, и при том что часто я его ставил на лайт удилище и бросал 6-8 иногда даже и 10 грамм.
Если к примеру на тонком шнуре, вес не превышал 2-3 гр, то в данной ситуации, он так сказать быстрей "сыпался" что и очевидно, так как я очень люблю по джиговать на дальнячке, и исходя из этого шнур, "умирает" быстрей, без этого ну ни как, как говорил В. Шекспир, нет ничего вечного под луной (с) ...
Такой еще важный нюанс, есть такое понятие, как рабочий участок шнура, первые пару метров, которые убиваются быстрей, абразива, если ловля происходит на быстрой реке, ловля голавля, он становится ворсистым, и данный участок, нужно отрезать и выбрасывать, только не на реке , а положить в сумку, и сделать это дома, не забываем беречь природу.
Еще классный момент, что данный шнур окрашен, в разные цвета участками по 20 м, что дает вам привилегия в джиговой рыбалки, определить на каком участки были поклевки.
Sunline PE-EGI ULT #0.8.
После знакомства с данными шнурами, приобрел себе так-же, по толще нитку под квх, крупную рыбку, и под нормальные веса, здесь и нечего добавить, как и предыдущие шнуры данной серии, он меня не подвел, и в ловле , щук по 4-5, и даже 6 кг! Вытащил толстолобика больше 10 кг, судаков твичил по 2-3 к , не говоря про килограммовых окуней, и кренки тягал упористые, да, он тоже не вечный , за полтора сезона я его почти "убил" но и рыбалок у меня было очень много, больше (70-80).
В завершении, я хочу сказать, что данная серия ниток, в соотношении, цена качество, очень хороши, да и размотки классные, можно взять себе бобину 180 или 240 метров, и ловит не частыми рыбалками два сезона, смело, но это не про меня, я ловлю очень часто 120-130 рыбалок в году, и естественно они быстро улетают, но, это не значит что они плохие.
В новом сезоне 2016-том году, я обязательно куплю еще одну, две бобины, на новый сезон.
Выбор всегда за вами, дорогие рыболовы, но лично я заметил за счет его жесткости, он очень дальнобойный, как-то случай на рыбалке, 2500-тые шпули я бросал смол геймом, Валик на пе-эджи, и он меня перебрасывал, спиннинги одинаковые, и при том что у меня очень хорошо поставленная техника заброса, выводы делайте сами.
Всем хочу пожелать, удачного сезона, толстой рыбки, ярких поклевок, незабываемых поездок, и пускай вас , никогда ваши шнуры не подводят.
С ув. Юрий Вознюк.


 
Средиземноморская паламидка:
Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 119 След.