Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Постоянные скачки температуры то вверх, то вниз, абсолютно отбивают желание у судака активно клевать. Пришлось в выходные прилично заморочиться с проводкой, чтобы уговорить его хоть на какую-нибудь реакцию. Уговорил троих, которые практически без поклевки повисали на воблере на долгой-долгой паузе...

 
Да погода, нынче не очень хорошая, такие скачки сводят с ума не только рыбу, но и здоровье людей.
На днях ловил Graphiteleader Aspro 742M кидал крупные воблеры 15-21гр, палочка пуляет их на шнуре #1 просто отменно, но поймал все под ногами. Пара судачков и сход, все за 15минут, затем началась метель с ураганным ветром и видимо рыбу, впрочем как и нас сдуло.

 
Целый час утюжил мелководниками любимый перекат - полный ноль...но стоило сместиться по глубже и поклевка клыкастенького не заставила себя ждать)))

 
Вечер, сугробы по колено, а то и выше, мы пробирались к реке. В этом году она нас не очень то радует.
Вот и в этот раз Graphiteleader Aspro 742M звякнула разок, четко определив малоподвижную рыбу на том конце лески. Воблер который принес единственную поклевку за вечер никак не удивил, я привык что major craft zoner minnow 90sp тащит в тяжелых ситуациях.
 
Еще один прекрасный день, с жизни рыбака!
Утро 30-того Января, началось у меня со звонка лучшему другу , и напарнику по рыбалке, и просто замечательного человеку Виталию, у него вчера был день рождение. На дворе, был просто замечательный день, настоящая весна, тепло, солнышко радовало своими теплыми лучами, еще больше поднимая хорошее зимнее настроение, и свидетельствуя нам что скоро ВЕСНА!

Хотелось, деликатной нежной ловли, взяв с чулана, свою скрипочку до 4.5 гр, потопал радоваться данному дню на реку, на малую реку, которая дарит мне уединение с природой, и рыбалкой, где твои мысли летают в облаках, и полностью свободны от жизненной рутины...
Тихая, спокойная, но уже с течением по серьезней, встретила меня река, почти полностью вскрытая от льда, это была очень радостная новость.

С потеплением, и притоком талой воды, порой не особо прозрачной, рыбка проявляет более лучшую активность, к предложным ей приманкам, замечено уже довольно давно. Я эту теорию, описывал в своих статьях в журнальных публикациях, проверяю ее уже на протяжении нескольких лет - РАБОТАЕТ!
С течением, не привычным для данной реки, образуются в микро заливах, места с обратным течением, на которые и стоит сделать акцент ловли.
Я выбрал тактику, довольно таки логичную, обрабатывал точку сначала, классическим микро джигом, а потом уже пытался, соблазнить хищника на drop-shot.
Хорошо известные мне места, в данный день, не приносили результат, только обрывы, и перевязывание, благо на улице погода, была просто прекрасной.

Через полярики, было видно на дне не большую корягу, с ветками вокруг , которые нанесло течение, будучи рыбкой, я бы укрывался там. Стоило, сделать первую проводку, как мой спиннинг, согнулся в дугу, сердце, выстукивало "лезгинку" а окунь максимально быстро пытался "убежать" в свою норку, так сказать чик-чирик, я в домике. Но не смотря на тонкую деликатную снасть, таки победа была за мной.

Хороший зачетный окунь, на микро реке, в средине глухозимья, я счастлив.
Далее проверяя новые места, чередуя микро-джиг с drop-shot-том, соблазнял окуней, разного размера, от матросиков и до приличных полосатиков.

Окунь, с потеплением, проявляет уже активность и это не может не радовать, хотя сегодняшняя переменка погоды, могла сыграть злую шутку, с активностью.
Гуляя по реке, можно было просто наслаждаться окружающей погодой, природой, хорошим теплым и весенне-зимним днем.

Вернемся к нашим окуням, вчера он меня очень приятно порадовал, соблазняясь на мои приманки и проводки.
Что интересно, на drop-shot-те, работали разные, типы приманок, от микро-твистеров, и до пассивных приманок, что свидетельствовало, о настрое кушать в этот день)

Рыбалка, подходила к своему завершению, я довольный, как прогулкой, так и всем остальным, с приподнятым настроением, пошел домой, отпустив всю рыбку. Изымая, из реки, таких окуньков, вы как будто отрезаете, кусочек "живого" от реки, ее подводных обитателей, и природы в целом. Ребята отпускайте рыбку, пусть вам всегда сопутствует хорошее настроение, и классные душевные, рыбалки.
С ув. Юрий Вознюк.

Изменено: Юра Вознюк - 31 янв, 2016
 
Сегодня, не смотря на прогнозы синоптиков, ветер до -6-7 м, и дождь, таки решили поехать половить рыбку, главной целью нашей поездки была щуку, уж больно хотели ее поймать. Но ведать она догадывалась об этом, и не хотела нам вешаться на крючок.
Некоторые места, где есть щучье ямы, были еще под тонкой кромкой льда, и мы ловили там где нам позволила река.


Поняли со щукой будет грустно, особенно когда я на точке оборвал 2 монтажа + дорогой воблер, настроение не много подпортилось, но после точек с не крупным окунем, оно таки стабилизировалось.

Виталик уговаривал окуня на джавик в размере 3" , и окунь его не пропускал мимо, хотя и размер был не шибко большой, но стоило тонкой вклейкой пошевелить приманку, тут-же поклевка.
Я тем временем, нашел не большую коряжку, которая была на песчаном островке, там стоял окунь, предпочитая пассивные приманки Reins Aji ringer , оснащенный на вольфраме.



Чередуя точки и методы оснасток, ловли и на микроджиг и на дроп-шот, мормышки, окунь хоть и не крупный но клевал.

Деликатные и чувствительные снасти, передавали малейшее прикосновение рыбы, поклевки даже пассивного окуня, было трудно пропустить.

После проверенных точек, решено переместится на новые точки, реки Тетерев, где на фоне спортивного окуня, и двух срезов у товарища Саши, клюнул приличный окунь, как для микро-джига, соблазнившись Reins Aji Ringer Shad.


Рыбалка выдалась очень хорошей, хотя и без супер раздачи и стабильно клюющей рыбы, но в компании друзей, на реке, время летит быстро, и вскоре мы собрались и поехали домой.
В итоге что могу сказать, окунь ловился относительно не плохо, был бонус у товарища, ну и 2 среза щуки, мелких приманок. Прогулка на природе , лучше сиденья дома, за компом, или телевизором, все на рыбалку.

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Лучшие Лайт-Приманки 2015-го Года!
Сезон 2015-го года, был отчасти под девизом лодка, "унцовка" и крупная рыбка, и перелистывая свои архивы, заметил такую закономерность, что все больше и больше меня тянет, на большую воду, крупную рыбку, и использование крупных приманок, которые и дают нам возможность, побороться, с хорошим крупным хищником.
И так, вашему вниманию хочу предоставить, все то, что у меня работало стабильно на протяжении всего сезона, те приманки, которое я всегда вожу в своих сумках на рыбалку.
По традиции, начну наверняка из самой своей любимой резины, и не только моей, и моих друзей.

Keitech Easy Shiner 3"





Дядя "Изя" уже на протяжении многих лет, является моим фаворитом, который очень стабилен, и как говорил мой товарищ если не клюет на Easy Shiner , можно ехать домой, ну это так не более чем добрый сарказм, но если на самом деле, очень уловистая приманка.
Казалось-бы, в ней нет ничего запредельного, простой вибро-хвост, вспомнилась поговорка, все оригинальное - просто, таки-да, ловит стабильно, и что интересно на всех типах оснасток, и drop-shot, и отводной, Техасская - оснастка, ну и классический джиг.
Проводил данную приманку, всеми возможными проводками, от ступенек, до вариаций рывков у дна, оснащал на крючках Decoy Worm 11 Tournament 1/0.

Keitech Swing Impact 3" - 3.5" - 4"





"Свингер" как его еще называют в просто народе, приманка вибро-хвост, с ребристым телом, что довольно мудро придумано, почему? вы спросите, все просто, при оснащении на офсетный крючок, в эти ребра, довольно легко и плавно можно зафиксировать жало крючка, а при поклевки, оно свободно освобождается, и засекает рыбку.
Мягкость всей линейки Keitech, это их фишка, да, согласен, приманки не особо "живучие" но как говориться, у медали 2 стороны, порой оснащаю их на двойном крючке, в ловле в чистом месте, без зацепов и коряг, таким образом, приманка лучше фиксируется и дольше служить)
Проводил - разными вариациями, ступенчатых проводок, оснащал на крючках Decoy Worm 17 Kig Hook 1/0.

Keitech Swing Impact FAT 2.8" , 3.3" , 3.8"









Толстенький, упитанный Swing Impact FAT, это первая приманка, которая летит у меня в воду на большой воде, и всегда приносит результат.
Вальяжная игра хвостика, и перекачивание со стороны в сторону, соблазняет даже самого пассивного и осторожного хищника.
Во всей линейки, каждый размер хорош, 2.8, не плохо приносил щуку и судака на платниках, а вот размер по "толще" оснащенный на глухой джиге, и не только, приносил крупную рыбку на водохранилищах и водоемах с течением.
Особенно пришлась данная приманка по вкусу, крупному судаку, и щуке, изредка клевал окунь, а хотя, все зависит от места ловли, и условий, если все подытожить, могу сказать один вывод, хотите поймать крупную рыбу ? - ставьте Swing Impact FAT, и удача будет с вами!
Проводил классической ступенькой, оснащал на глухих джиг головках, двойниках и офсетах - Decoy Worm 25 Hook Wide 1/0 , 2/0, 3/0, в зависимости от размера, приманки!

Keitech Crazy Flapper 2.8"




Очень люблю тему раков, а особенно если это Keitech, данная новинка и не обошла и меня стороной, взяла так сказать меня за живое, такой себе объемный рак, активный, молотит клешнями дай дорогу, и не менее уловистый, покупал под дикий карьер, и крупного окуня, но ведать, окунь еще не готов к знакомству с таким чудо раком, а вот щука, кушала его с большим удовольствием.
И что интересно, щука была зачетного размера, от 1 кг и выше.
Работал он как на равномерной проводке, так и на ступеньках по дну, оснащал на офсетном крючке, - Decoy Worm 15 Dream Hook 1/0.

Keitech Sexy Impact 3.8"





Несколько лет назад, эта приманка, проявила на меня фурор, как соблазнитель крупного окуня, за сезон 2012-2013 годов, я поймал много крупных окуней, весом от 0.500 и больше 1 кг, с тех пор у нас с ней любовь. Такой себе толстый упитанный червь, на конце приманки, такое себе "жало" которое беспощадно, ловит рыбку, извиваясь под водой, как змея. Что интересно, и этот год не стал, исключением, ловил у меня Sexy`к, почти всех наших речных хищников, щуку, судака, и крупного окуня, весом под килограммам.
Проводка - ему подходит, вернее лично у меня лучше всего работает, так как приманка плавающая, я после касания дна, делаю паузу , и создаю амплитуду колебаний на дне кончиком удилища, слегка шевелю ей на дне, результат на лицо. Оснащал и на двониках (если ловил судака) и на офсетах - Decoy Worm 9 Upper Cut 1/0, длинное тело оф. крючка более лучше фиксирует приманку, и ее можно проводить в самых крепких местах, там где стоит хорошая рыбка.



Вот такой у меня был топ приманок, некоторые остались за кадром, что-то вообще не разловил, некоторые сработали единожды. Могу сказать одно, крупные приманки, хорошая классная рыбка, достойная уважения и отпускание, вот и есть вся соль "унцовой" снасти. И о самом главном, не забываем отпускать рыбку, отпустив сегодня, вы обеспечиваете себе и своим детям будущее.



С уважением Юрий Вознюк!
 
В субботу решили снова попытать удачу, настроившись на целенаправленную ловлю жереха на воблеры. Приехали, когда рассвет только зарождался и, чтобы собрать снасти, все еще требовалась помощь фонарика. Первая поклевка не заставила себя долго ждать... Не по зимнему сильный удар и серебрянный красавец, заставляя фрикцион катушки приятно потрескивать, был доставлен на берег))) Буквально через 15-20 минут у Дмитрия тоже "событие"! Быстрая фото сессия и амнистия) И вот уже новый день в полном разгаре... В отличии от предыдущих дней, когда сила ветра достигала 12-14 м/с, погода просто мёд - полный штиль! Благодать для комфортной рыбалки, но... только не по жереху. Сколько бы мы не пытались его поймать при отсутствии хоть минимальной ряби на воде, всегда уходили ни с чем. Можно, конечно, предположить что днем его активность ослабевает, но нет... Его присутствие, в виде всплесков, можно наблюдать в течении всего дня! Единственная проблема, мешающая его поймать - дистанция, которую, какими бы дальнобойными небыли наши воблеры, нам преодолеть так и не удалось.





 
To: Mihali4,
А что за палочка на фото?
 
Новые грядки - часть №2!
Отработал все праздники на роботе, устал, но очень хотелось на рыбалку, и тут поступило предложение от товарища Виталия, проведать наши новые места, на дикой реке в поисках своего рыболовного счастья.
Выехали правда уже не много поздновато, прибыли на реку в пол день, пока собрались, еще прошло пол часа, времени на рыбалку хватить, главная цель вечерний выход на одной из точек, где прошлый раз было очень не плохо по рыбке.

Анализирую свой опыт, и рыбалки в данный период года, конца зимы и начало весны, перелистывая свои фото-архивы, замечено, классно работают не большие раки, к примеру, Ax craw mini 2" или Delta Shrimp 2" от rein`sa, а так-же другие.

Ведать факт раздражительности или активные колебания клешен, остается нам только догадываться, но факт, остается фактом, они работают.
Первая точка, перекат с глубинами и обратками по обеим сторонам, если бы я был рыбой, я бы там поджидал свою добычу, и я не ошибся, буквально со второго заброса, мой AsPro, изрядно изогнулся, еще не до конца отрегулированный фрик. тормоз задал ритм моему сердцу, есть щучка, не большая грамм 600, но уже начало положено, и опять активный рак в деле.
Долго щуку не мучили, пару фото и дамой!

Очень порадовала погода, солнышко, ветра практически не было, снег уже тоже почти растаял, как настоящая весна.
Долго гуляли по реке, на сей раз выбрали обратную ее сторону, пошли максимально вверх по течению, проверить новые места, новая река, это всегда интересно.
Если сравнивать с прошлым разом, то уровень воды поднялся на 20-30 см, примерно, это и понятно, снег + сошел уже почти весь лед.

Перемещаясь по реке, я заработал не плохой удар и сход щучки, она оставила свой "автограф" на моей джавике 3". На сей раз я уделил нормально времени воблерам, но увы, они не выстрелили, от диповых моделек на ямах , и тонущие минноу по заливам, был один выход и бурун, но я поспешил и подсек рано)
Чаепитие, общение, прогулка по реке, вытащили одну сетку, зашли очень далеко вверх, но увы, как таковой активности не замечено, возможно причиной тому, поднятый уровень воды, или светящее весь день солнце.
Красивая природа, река, и погода, не могли нас не радовать, не взирая на то, что рыба была не активная, мы классно отдохнули.

Возвращаясь уже к машине, проверили пару точек, где у нас были хорошие рыбки в прошлый раз, выход таки был, но без особых трофеев, я поймал щучку карандашика, на рачка! Проводил его пунктиром по дну, делая не большие рывки, опустив кончик к воде, всю рыбалку я ловил со стальным поводком.



Еще не много постояли на точке, заработал поклевку на не крупную креветку, попался окунишка.
Время уже близилось к вечеру, начало темнеть, не много еще поупирались и потопали к машине.
Рыбалка в целом удалась, не смотря на не большую активность рыбки, свою мы поймали, всю ее утопили, день удался.

Подтвердил еще раз лично для себя, что ранней весной не плохо работают не крупные активные раки, провода их медленными проводками, проволочками по дну, попробуйте у вас получится.
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.
 
Прогулка по лесной реке!
Сегодняшний теплый солнечный день, не оставил меня равнодушным, и просто "выгнал" к реке из дому. Погода была реально весенняя, тепло, на улице было тихо, в лесу спокойно несет свои воды река, отблески на воде, пение птиц, одним словом красота.

Цель сегодняшней рыбалки, обрыбить приобретенный еще зимой МС - FineTail Stream 562 UL. Покупался он для голавля и дикой форели, а как он себя проявит по щуке, окуню на реке со средним течением.
Уровень воды высокий, поводок уже прошел, и водичка чистая, с рыбой тоже было не особо.
Но все таки удалось поймать парочку карандашей, и одну щучку грамм на 400-ста!

Рыба стояла в максимальном коряжнике, на чистых участках, ее я не обнаружил, не исключено что она там стояла, но поймать не удалось.
Очень прозрачная вода, весь день светило солнце, возможно и в этом причина.
Всю рыбалку отловил на 0.16-тый Siglon, не одного среза, брала очень аккуратно, приманкой дня стал у меня, Imakatsu Javastick 2" в блю гиле, еще парочку мелких окуней соблазнил на твистера Select, ловил исключительно вольфрамом!

Рыбалкой очень доволен, солнце, воздух, природа, активная щучка, хоть и не крупная, но клевала, та что по крупней, пузатая была, и очень злая, сопротивлялась агрессивно. Так что ждем перед нерестовой жор, и тепла.
Все отпущено!
с ув. Юрий Вознюк!
Изменено: Юра Вознюк - 17 фев, 2016
 
У меня сегодня произошло знакомство с новой серией удилищ от Graphiteleader - Vivo EX . Сумашедшая по своей мерке дебютная рыбалка для этой палки . Я пока не буду описывать ее все характеристики и возможности , думаю когда накопится опыт по ней , я напишу отдельно небольшой обзор . А пока просто сегодня была рыбалка !
Приехал утром на МР в нижние ее течение . Погода предсказывала солнечный день и 0+2 . Вначале было похоже на это , но утренний морозец не хотел покидать свои владения . Я пришел на первую точку и сразу решил проверить , как палочка покажет себя на низах . А тест у нее 5-24 гр. Ставлю 5 гр. + приманка Swing Impact 3 , облавливаю место где должен стоять полосатый . На третий проводке четкий двойной ударчик , который я видел по кончику . Подсечка , сидит , ооо ! А спиннинг не плохо показывает себя на вываживание . Окунь гр. 350 засверкал своими плавниками на солнце , которое вышло утром совсем не надолго . Продолжаю ловлю и еще поклевка , есть ! Сразу хочу отметить , что палка звонкая и чувствительная , просто класс . Еще один разбойник позарился на Swing Impact 3 от Keitech . Но похоже что больше там не было ни кого и я сместился ниже по течению . Ставлю больше груз и приманку , которую мне презентовал мой друг , Д..... , я думаю вы поняли . Это старый - добрый Manns - Predator 2 , на третьем забросе удар и я начинаю вываживание , судачок клюнул на выбросе . Как-же приятно тащить рыбку с дальней дистанции , да и еще новым спиннингом . Судак гр. 500 был сфоткан и отправлен " домой " конечно . Иду дальше , еще одно перспективное место , на котором перепробовал разные приманки , но к сожаленью оно было пустым . Следующая точка с первого заброса принесла мне мясистого берша гр. 600 , который клюнул на Keitech - Easy Shiner 3 . Обловив еще несколько бровок решаю идти дальше вниз по реке . Ну вот и ветер совсем стих , который дул вначале 3 мет/сек . Кстати я заметил сразу , как только приехал на реку , что вода сильно упала от зимнего уровня и вообще не верил на хороший клев , т.к. рыбка отходит с такими условиями на ямы .
И я решил не теряя время проверить одно место , которое давало мне надежды на результат . Пришел , поставил проверенную мандулу яркого цвета , сделал силовой заброс . Обычная ступенька и сразу тюк-тюк ! Подсечка и здесь понимаю , что это она по сопротивлению , которую я ждал , щука ! Вот вам и настоящие испытание для Vivo EX , палка в дугу , фрикцион делает свое . В какой-то момент , я подумал , что она сошла , но нет . На меня пошла и я старался не давать ей слабины . У берега зубастая сделала красивую свечку , пошла на вторую , но опустив спиннинг вниз , погасил ее выход . И вот трофей на берегу , щука 3.600 . Фото на память и спасибо тебе , амнистия неизбежна . Ну и дала она мне жару . Класс ! Время уже обед , а значит надо отправляться в обратный путь , который был не так мал . Протоптал я наверно километров пять по берегу МР , и поверьте это стоило того , чтобы получить столько эмоций !
 
Сегодня бороздили просторы нижней Москвы-реки, целенаправленно уперевшись в жереха. Участок достаточно мелководный, быстрый, достаточно понятный, если в момент его облова не дует "лёгкий бриз" прямо по руслу. Начали с лёгкого джига, но постепенно перешли на воблеры, что и стало основным верным решением. Первым к нему пришёл Михаил, быстро получив результат в виде повисшего практически без поклёвки жерешка.


Пассивное поведение было вполне объяснимо, давление скакало как бешеное, погода сильно ломалась, но мы не сдавались. Пара часов дальнейшего полоскания пластмассовых буратин не принесла и поклёвки. Ловить старались с подхода, много перемещались, задерживались в единичных местах. Определив начальный отрезок как один из наиболее интересных, вернулись и повторно обработали воблерами. В прибрежной обратке получил удар - мимо - через пару забросов оставляю место и отхожу выше. Неагрессивный твич, пауза, короткий удар. ЕСТЬ! Воблер на этот раз глубоко во рту.


Закончили рыбалку на этой позитивной ноте, проведя праздник за своим любимым занятием. Всем добра :)
 
To: Григорий Берёзин,
А что за модель костюма ?
Изменено: Crazy Angler - 23 фев, 2016
 
Цитата
Fisher пишет:

To: Григорий Берёзин,
А что за модель костюма ?
Daiwa DW-3404.
 
Еще один день из жизни рыболова (с) vol.2
Днями ранее имел возможность прогуляться по реке Тетерев, вернее , одного из участков этой прекрасной реки, в поисках жирующей щуки, окуня, ну и если повезет голавлик, а компанию мне составил - Ever Green Salty Sensation PSSS-610S , маленькая поясная коробочка, минимум приманок, чай в термосе и хорошее настроение, я на рыбалку...


Река - прекрасная, еще выйдя с автобуса, слышно издали шум переката, ноги сами несут меня к реке, дрожащими руками в эйфории и в предвкушении рыбалки , собрал свою "Скрипочку" и быстро-быстро к реке.

На первой-же точке, стояла стайка окуней, которых мне удалось соблазнить на 1" Джавик на вольфраме, один из них попал в кадр.


Поворот за поворотом, река меняет силу течения, уже есть на некоторых деревьях признаки жизни, скоро весна...
Проходя мелководные участки, проверяя их воблерами класса минноу, на местах по глубже не плохо сработали воблера в тонущем исполнении Jackson TroutTune . На одной из точек, заработал сход щуки, и дав месту не много отдохнуть, клюнул приятный окунь, как для микро проток.

Гуляя по реке, наслаждаясь природой, таки удалось соблазнить одного не большого но приятного голавлика на 1 гр. в паре с тем-же джавиком.

Соблазнил его на ямке с средним течением, его удар не с чем не перепутаешь.
Упирался в щуку со стальным поводком, заработал удар с торпедой в корчи, "Салтик" не тот инструмент что-бы форсировать вываживание, намотала мордой шнур на ветки, и увы .. она победила, ну то такое, бывает.
Далее решено перестроится на окуня, окунь клевал не плохо, предпочитая всяких жучков по типу - FishUp Stonefly 0.75", стоило их провести с паузами и придерживанием на течении, окунь реагировал.

Рыбалка быстро подошла к своему завершению, я довольный и счастливый потопал на общественный транспорт.
Счастье - есть!

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Уже по отработанной схеме , мы вновь посетили Нмр . Опять на днях выпало много снегу , очень трудно было добираться до места . С собой у нас были новые Graphiteleader - Vivo Ex 792ML до 24 гр , которая вновь справляется удачно со своими задачами и приносит массу приятных впечатлений . Не знаю чем это объяснить , но рыба , которую мы поймали , хотя она была и не крупная реагировала на приманки Keitech-Swing Impact 3.5 и Swing Impact Fat 2.8 . И отлично у меня выстрелил уже по-темноте воблер Major Craft - zoner minnow 90SP . А главное , что вы сможете все нюансы прочитать в отчете , который напишет мой друг Денис , будет интересно !
 
Воскресная прогулка!
В связи с нюансами по роботе, плотный график, командировки, не как не удавалось вырваться на мою любимую речку, где я отдыхаю душой и мыслями ... где-то очень далеко от суеты будней и проблем земных!
Погода в первой половине дня, была просто весенней, солнышко, не большой ветерок, в лесу царила жизнь, и на первых точках, щука да и окунь, себя проявляли лучше, проявляю интерес к искусственным приманкам. Предпочитая как активные, так и пассивные приманки, Reins G-Tail Saturn Micro и Imakatsu Javastick.



Солнышко быстро спряталось за облака, и с рыбалкой тоже было не очень, окунь перестал клевать, а щука ведать, пошла нереститься. Но не теряя надежды, у меня было достаточно времени, проверить все свои точки и любимые места.

Заметил такую закономерность, что по очень пассивной рыбке, джавик в самом мелком размере 1" , порой творит чудеса, стоило сменить его после твистера, пошло дело, и еще, паузы, и еще раз паузы, окунь буквально со дна поднимает приманку. Ведать это объяснимо тем, что скоро нерест, и рыбка не шибко активная, это даже я заметил по поклевкам щуки, брала за край губы)

Уже несколько рыбалок подряд спасают нимфы от FishUP, медленное зависание на слабом течении, привлекают пассивную рыбку.
Вторая половина дня, была еще больше без рыбной, но "волка ноги кормят" таки я выбегал еще одну щучку грамм на 300-400, как для микро речки в условиях низкой активности, считаю не плохо. Так-же хочу заметить такой фактор, когда рыбка не хочет широко открывать ротик, использую вольфрам, минимизация элементов оснастки только нам на руку.
Вот такая у меня была сегодня рыбалка-прогулка, здорово погулял по лесной реке, рыбку поймал, отпустил, а что еще надо. Даже не смотря на не большой размер хищника, рыбалка была душевной, ты , река, и твой любимый Graphiteleader Finezza Prototype....

Все отпущено, всем добра, и мира.
С ув. Юрий Вознюк.
Изменено: Юра Вознюк - 06 мар, 2016
 
Последние несколько рыбалок происходят в темное время суток , а выручает меня воблер , который дает надежды на уверенность в поклевке , это major craft - zoner minnow 90sp .
 
Днепровский "чупа-чупс"
Долго думал, писать ли этот отчет, но таки решил написать, по нескольким причинам, первая и одна из основных, это что-бы развеять стереотип мол если чем дальше ездить на рыбалку, на Днепр, Днестр, Уж, можно всегда классно отловится, поймать трофейную рыбку и делать это постоянно. Забегая наперед, могу сказать, что рыбалка очень непредсказуемая, и даже опыт, знание водоема, хорошие снасти, могу с вами сыграть злую шутку, в качестве полного отсутствия клева... или ... банально не фортило, не стали на рыбку , ну и наконец-то давление, главная отмазка многоих рыболовов))) Но это не более чем предположение, и так упустим лирику, и обо всем, по порядку.

Мы уже не первый год катаем на Киевское Водохранилище, я относительно не давно, товарищ уже лет семь ездит, и знание водоема у нас имеется, свои точки, постановки лодки, да казалось-бы, есть все, а рыбки нет, или она есть, но не хочет кушать.
Сборы перед данной поездкой занимает много времени, подготовка, снастей, еда, сбор информации, кто ездит на данный водоем меня поймут и знают что я хочу сказать, в нынешнее время такая рыбалка и обходится не очень дешево, но увлеченных рыболовов с "маниакальными задатками" не остановит ни что, кризис, погода, высокая волна.
И так, мы в полной боекомплекте, собранные, в хорошем приподнятом настроении, готовые ехать, еще ночью забирает меня товарищ и мы едем не близкое расстояние, на сей раз решено ехать через Макаров, дорога лучше, хоть и дальше.
Приехали на свою любимую "Базу" быстро с энтузиазмом собрались, вещи, лодку, всяких "бебехов" много, ведь собрались на 3 дня. Погода в первый день была просто шикарная, настоящая весна, солнышко нежно грело, ветра практически не было, и первые мысли, рванем... но не так сталось як гадалось)
Пока на остров, палатку, собрали снасти, я взял в качестве унцовки, нео бриз, и аспро по типу мирухи до 11, Виталя, не давно приобрел виву - прототип до 42, так сказать на хорошую рыбку.
И вот мы на своих любимых точках, на водохранилище практически нет никого, кроме пару лодок наших коллег с родного города.

Точка за точкой, а в ответ тишина, и на одной из локаций, у товарища что-то повисло без поклевки, как оказалось это окунь грамм на 300 соблазнившись на Micro Saturn от Rein`sa.
И на этой ноте с рыбой, все было грустно, что-бы мы не делали, меняя приманки, проводки, груза, векторы заброса, разные постановки лодки, упирались, меняя глубины, места с течением и без течения, больше поклевок, и рыбки, мы не видели.

Вечером в лагере была рыбацкая уха, а рыбку мы хотели купить у промысловиков, и они были благосклонные к нам, и нам ее дали безвозмездно, такого что-бы мы не поймали на уху, еще не было, было всякое, но такого ... Мне ах самому стыдно(((
Вечером в лагере, костер, чистое и звездное небо, просто сумасшедшей красоты, покушали и на боковую, завтра новый день, новые эмоции и как нам думалось рубильник клева включится, но забегая на перед скажу, чуда не произошло.
В палатки спать в такое время года , не шибко сладко, но терпимо, под утро не много начали у меня подмерзать ноги, а так в принципе не плохо.
Утро следующего дня, было уже прохладное, солнце спряталось за облаками, стало зябко и холодно, благо экипировка нас не подвела, не считаю тот фактор что у меня жутко замерли ноги.
Покушали вчерашнюю уху, и в качестве бутриков, у нас была кабачковая икра "заморская", кризис и нас не обошел стороной, вспоминая пару лет назад как брали по 2 банки икры красной)))
Фото - за 2014-тый год( из архива) (фото с красной икрой)

Выплыли на воду, около 8-ми часов, решено проверить одни из старых наших точек, и заодно новые, на предмет щуки и окуня ( мелководные участки без течения.
Сегодня опять героем дня стал товарищ, поймал единственного судака за первую половину дня, грамм на 400-ста, соблазнив его чудо приманкой, которая уже не первый год у нас в сумках - Reins AJI ADDER SHAD 3’’.
Все это дело висело на отводном поводке, проводка на снос, по течению, больше мы не видели ни поклевок, ни рыбы.

Долго еще упирались, искали рыбку, хоть за что-то зацепится, и не нашли свою тему, проверяя точку за точкой, используя весь свой опыт, создалось впечатления как будто кто-то нас проклял))) Но шутки шутками, а факт на лицо, и мы единогласно решили собирать все вещи и ехать на день раньше домой.
В итоге какой мы сделать вывод, и едя по дороге к родному дому решили.
Первое и самое печальное, это кучи сетей и промысловиков, которые просто убивают Днепр, некоторые тряпки были даже на наших точках.
Товарищ уже ездит около 7-ми лет, и исходя из этого с каждым годом все хуже и хуже, + не соблюдение норм вылова.
По самой рыбалке, период ранней весны иногда один из лучших по рыбалке, влетают трофеи, есть возможно хорошо половить крупного весеннего окуня, но рыбалка рыбалке рознь... и как написано в притчах - не всегда так будет ... На то она и рыбалка, таит в себе интригу.
Мы очень любим эту реку, водохранилище, честно признаться это мой самый любимый водоем, много было классных рыбалок, были и трофеи, и как-бы нас Днепр бы не бортанул на этой рыбалке, мы сдадимся - не ждите этого (с)

Уже примерно запланировали на конец марта , реванш, а там уже как Бог даст, еще раз убеждаюсь что рыболовы - это люди с маниакальными задатками!
На вопрос ехать ли сейчас на КВХ, вопрос один - Ехать!!! Ведь день на день не приходится , это рыбалка!
НХНЧ
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк!