Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To; bng,ILV
Приветствую и предлагаю на рассмотрение и опробывание (при желании) очень малозатратный и простой в исполнении способ установки полурегулируемых магнитов( почти Эвэйл) ,как дополнение к мономагу или самодостаточно на АБУ 2500с
К нередукторной плате со стороны шпуле в сегментный паз(ширина 8мм,Н 5мм) на двусторонний скотч на вспененой основе(Н 1мм) приклеить сегмент 8х20мм(в среднем) из дроссельной ( от лампы дневного света) Н 0.5мм или трансформаторной пластины.На него противоположными полюсами на удалении друг от друга ставятся 2маг. 5х2мм,если мало 5х3мм (можно и 6х2...;3шт...) т.е магниты подбираются и меняются в зависимости от задач,шпуль и.т.д.Для уверенности можно подобрать кембрики,чтобы маг. плотнее держались в пазу.На 2500с такие не ставил-мне мономага хватает,а на Нельме все работает.
 
Подскажите пожалуйста, какую смазку лучше забивать в подшипник. ZPI разводить быстрым маслом, но излишняя липкость ZPI не очень для ШП, как вариант ардет разбодяженый ихним быстрым маслом но говорят туговато начинают крутится. Может есть проверенная, оптимальная смазка? отлично работающая и в зимний период и летом.

И как вы относитесь к смазкам в состав которых включен дисульфид вольфрама?
Буду очень благодарен за ответ!!!
 
Цитата
Sedoy пишет:

А что вас конкретно интересует? У меня Т3 SV пол-года, вроде писали уже про нее и про шпулю.
Меня интересует установка этой шпули в Р1016 и что я получу по низам.Т.е. что получу примерно представляю,но хотелось бы знать наверняка,а это думаю, можно узнать именно от владельца данной комплектации.
 
Цитата
vov пишет:
Кусок с резьбой из японской сталюги, наше, советское сверло уделало, как бог черепаху
Ничего удивительного - нержавейка vs быстрорез. Отечественная нержавейка также уделалась бы быстрорезом (Р6М5).
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
Ribak пишет:
Может есть проверенная, оптимальная смазка? отлично работающая и в зимний период и летом
KYODO YUSHI MULTEMP SRL GREASE в медленные ШП.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
BBK67 пишет:

Меня интересует установка этой шпули в Р1016 и что я получу по низам.Т.е. что получу примерно представляю,но хотелось бы знать наверняка,а это думаю, можно узнать именно от владельца данной комплектации.
Есть у меня и Реога 1016, но SV в нее не ставил, зачем? От этого она 20 - 50 грамм лучше кидать не будет, а бросать 5-6 грамм Реогой (с этого веса начинает кидать SV) - ну не удобно ведь.
 
Цитата
prank пишет:

KYODO YUSHI MULTEMP SRL GREASE в медленные ШП.
Спасибо за инфу. Кажется вы где то писали что для низких температур она не очень, ход становится туже. Её так же необходимо чуть чуть разводить или в стоке подойдет. Считаете боковскую смазку в шп предпочтительнеё zpi- шной?
Извините за назойливость...
 
To: Ribak,

Цитата
Ribak пишет:
Кажется вы где то писали что для низких температур она не очень, ход становится туже. Её так же необходимо чуть чуть разводить или в стоке подойдет. Считаете боковскую смазку в шп предпочтительнеё zpi- шной?
Нет, про SRL такого не писал. До -20°С в подшипниках она точно хорошо работает. Низ температур по спецификации на bocabearings у нее -50°С. Возможно Вы имеете ввиду мой пост про загустевание в ШП LBT Reel Power grease (сейчас вместо нее Бока продает GREASE POWER LIGHTNING LUBE LBT (этикетка немного другая, а суть та же)) - эта смазка для ШП не устроила, во всех остальных элементах очень удовлетворяет.
SRL разводить не требуется. Думаю, что SRL в медленных подшипниках предпочтительнее ZPI F-0.
Изменено: prank - 10 янв, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
Sedoy пишет:


Есть у меня и Реога 1016, но SV в нее не ставил, зачем? От этого она 20 - 50 грамм лучше кидать не будет, а бросать 5-6 грамм Реогой (с этого веса начинает кидать SV) - ну не удобно ведь.
Мультипликаторщики люди своеобразные.Иногда логику в принятии решений можно не искать,нет ее там.Мне "будильники" просто нравятся.1016 на унцовой,быстрой палке с воблерами 100-ками.А 100-и бывают и 7 грамм и 16 и больше...Вот применительно к легким соткам и думаю о СВ -шпуле.
 
Цитата
prank пишет:


Нет, про SRL такого не писал. До -20°С в подшипниках она точно хорошо работает. Низ температур по спецификации на bocabearings у нее -50°С. Возможно Вы имеете ввиду мой пост про загустевание в ШП LBT Reel Power grease (сейчас вместо нее Бока продает GREASE POWER LIGHTNING LUBE LBT (этикетка немного другая, а суть та же)) - эта смазка для ШП не устроила, во всех остальных элементах очень удовлетворяет.
SRL разводить не требуется. Думаю, что SRL в медленных подшипниках предпочтительнее ZPI F-0.
Огромное спасибо. ZPI я имел ввиду грис, Ф-0 только для шпульных это понятно. Попробую новую смазочку!
 
Цитата
Ribak пишет:
ZPIя имел ввиду грис, Ф-0 только для
F-0 это их название-концепция выпускаемых смазочных материалов для катушек. Grease тоже F-0. О нем и писал. Не путать теплое с мягким ;) .
Изменено: prank - 11 янв, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Кто-нибудь замарачивался темой установки трещетки в МГХ и от РЕво Элит или от Поверкернк ?
Подскажите размер (диаметр) фрикционных шайб в МГХ и в Рево Элит ?
 
To: Ж.Ю.П.,

Приветствую коллег по увлечению!
К сожалению я не совсем понял вашу идею. Что такое сегментный паз? И почему только сегмент 8х20мм(в среднем) из дроссельной ( от лампы дневного света) Н 0.5мм или трансформаторной пластины или можно любую металлическую пластинку с дырочками для магнитов? Но с мелкими аваливскими шпулями она не сработает – нету у них стенки, с которой бы взаимодействовали магниты.
 
To: ILV
Паз, в который вставляется Эвэйл магнитка(вокруг подшипника).Эти пластины из мягкого магнитного железа(под это лучше подходят) без всяких дырочек-магниты просто "прилипают".Магнит взаимодействует с боковой стенкой тоже,так же можно увеличить их высоту допустим 6х6мм-надо пробывать.А как Вы мыслите использовать свой аналог с 2560 и 2520 одновременно,его за 2мин,как предлагаемую пару, не поменять ,причем без инструмента.
 
To: Ж.Ю.П.,

Вашу идею уразумел. Я сделал магнитку специально для 2520, а на 2560 поставлю родной центробег. Я вообще не люблю разбирать катушки на рыбалке, и стараюсь без крайней нужды этого не делать. А аваиливская магнитка как и мой аналог монтируется без инструментов: трубочка пластиковая просто надевается или снимается с места посадки подшипника рукой.
 
To:ILV;
Я ,чтобы не разбирать,мономаг и устанавливал,идея проста-один легкий шимановский груз +регулируемый маг. на все случаи и со всеми шпулями.Пока не решил один вопрос-создание натяга рег. винта-подпружинить не получается конструктивно,а других способов не знаю.
 
To: Ж.Ю.П.,

Цитата
Ж.Ю.П. пишет:
а других способов не знаю
Известен принципиальный способ - резиновое колечко. Скажу честно, в конструкцию мономага не вникал, только сделал себе закладку на будущее рассмотрение. Сейчас лишь обозначил встречаемое (помимо пружины) решение фиксации. Как его реализовывать конструктивно (и надо ли) - это Ваше...
Изменено: prank - 11 янв, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank;
Cпасибо,думал и над этим,но пока :cry:
 
Вот...
Немного над Скорпионом поиздевался...

Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 12 янв, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
Теперь, удочку в тему раскрасить надо...