Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
kuzya пишет:

Народ!
Получил подшипники ЗХИ от "ежиков". Закрытые.
Хочу на катуху воткнуть.
Вопрос имеется: снять защиту с одной стороны? Или промыть, смазать и встромить как есть?
Сложный вопрос... Подождите немного. Если коллега Prank с рыбалки вернется - обязательно ответит.
 
Цитата
kuzya пишет:

Народ!
Получил подшипники ЗХИ от "ежиков". Закрытые.
Хочу на катуху воткнуть.
Вопрос имеется: снять защиту с одной стороны? Или промыть, смазать и встромить как есть?
Ёжики обычно продают подшипники смазанными. Т.е. их можно и не мазать. Что касается защиты, я бы снял, дальнейшее обслуживание существенно упрощается. Когда будете ставить в катушку - устанавливайте закрытой стороной к шпуле.
С уважением, Дмитрий.
 
kuzya, убедительно советовать не буду, но я бы снял, именно с целью облегчения дальнейшего "промыть-смазать", и назад поставить именно так, как сказал уважаемый Граф-открытым в сторону ,откуда поменьше вероятность ожидания грязи..
с уважением, Виталий
 
Как-то проскакивала информация, что иногда шиманы приходят без смазки.
Можно проверить Antares 12 не разбирая вообще или как-то по-минимуму?
Понять, простить, отпустить...
 
Rider, врядли, придется снять крышку редукторного отсека.
с уважением, Виталий
 
Цитата
Rider пишет:
Как-то проскакивала информация, что иногда шиманы приходят без смазки.
Можно проверить Antares 12 не разбирая вообще или как-то по-минимуму?

шиманок без смазки лично не встречал. Даже скажу, что очень бы хотел узнать, что за смазка на бейткастерах со склада. Впечатлила и по вязкости и по стойкости. Не думаю, что это просто консерва.
Но тренироваться с разборкой все равно придется. Не сегодня, так после сезона. Ан 12 разбирается элементарно - тремя винтами, как курадо. Это не старый ан/калаис. Два момента для ахтунга - как и в других леворуких катушках левая резьба на гайке под стар драгом, и обратите внимание при сборке на правильную установку пружинки-толкателя крышки тормозного блока (она в gearbox). Все остальное.. обычная механика.
Изменено: Sergey73 - 28 фев, 2014
С уважением,
Сергей
 
Метаниум 13 и Скорпион ХТ 1001 были изначально сухие...только небрежный мазок мимо кассы...

http://www.fishingsib.ru/forum/forum54/topic11679-1120.html
 
Никто не пробовал на старой центробежной системе грузики ваять из термоусадки ? А то идея вроде пришла, но есть небольшие сомнения, не разогреется ли торец грузика при трении о зеркало и не подсядет ли дополнительно ?
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
думаю будет нагреваться (со всеми выткающими...) хотя нужно пробовать... идея интересная...
Изменено: Виталий Wood - 28 фев, 2014
 
Не дождался я рекомендаций и поставил как есть.
Но при следующем ТО, обязательно открою одну сторону, т.к. кроме чистки и смазки(по моему разумению) легче будет вернуть назад, чтобы не поменять направление вращения.
В любом случае всем - СПС!!!
 
Цитата

kuzya пишет:

Не дождался я рекомендаций ..
Как это не дождался ? Были же самые правильные рекомендации:
Цитата
Earl Cherry пишет:

Ёжики обычно продают подшипники смазанными. Т.е. их можно и не мазать. Что касается защиты, я бы снял, дальнейшее обслуживание существенно упрощается. Когда будете ставить в катушку - устанавливайте закрытой стороной к шпуле.
.... и Виталий Wit то же подтвердил.

Цитата
kuzya пишет:
легче будет вернуть назад, чтобы не поменять направление вращения
Это не поможет если ШП одинаковые, необходимо еще и сторону (левая или правая) маркирнуть.
Изменено: prank - 28 фев, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
prank, Володь, мне что-то не нравится- кроме того, что греться-деформироваться, термоусадка, она какая-то шершавенькая сильно, боюсь, что трение еще с осью грузика возрастет и с барабаном усилится, я бы лучше трубочки от ватных палочек и шариковых стержней посоветовал, а в идеале-на том же радиорынке фторопластовые кембрики поискать, бывают .
с уважением, Виталий
 
Цитата
Wit пишет:
трубочки от ватных палочек и шариковых стержней посоветовал, а в идеале-на том же радиорынке фторопластовые кембрики поискать, бывают
Виталий, я с ватных палочек и начал экспериментировать, но требуемого диаметра нет, а равномерно разогревая растянуть не выходит. Фторопластовый кембрик есть, но опять же тонкостенный, с набором массы проблема. Термоусадка только снаружи шершавая после усадки, изнутри гладенькая и по оси луча летает не хуже стокового груза. Напрягает только возможность нагрева о зеркало, однако чтобы она начала усаживаться, там 120° С нужно. Попробую как-нибудь покидать с таким самопалом.
Это просто пока идея ее проверять надо. Можно требуемых грузов конечно заказать, наточить нормально из разных материалов и т.д. Но тут хотелось просто, быстро и чтобы любой мог сам себе сделать.
Изменено: prank - 01 мар, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
В рыболовном магазине есть куча прибамбасов с трубочками: противозакручиватели, поплавки сбирулино и пр., Думаю при желании можно найти подходящую трубочку и распустить на грузики. Удельный вес можно приблизительно определить по скорости погружения, налив воду в стакан.
Изменено: Алексей Pertchik - 01 мар, 2014
 
Цитата
prank пишет:

Виталий, я с ватных палочек и начал экспериментировать, но требуемого диаметра нет, а равномерно разогревая растянуть не выходит. Фторопластовый кембрик есть, но опять же тонкостенный, с набором массы проблема. Термоусадка только снаружи шершавая после усадки, изнутри гладенькая и по оси луча летает не хуже стокового груза. Напрягает только возможность нагрева о зеркало, однако чтобы она начала усаживаться, там 120° С нужно. Попробую как-нибудь покидать с таким самопалом.
Это просто пока идея ее проверять надо. Можно требуемых грузов конечно заказать, наточить нормально из разных материалов и т.д. Но тут хотелось просто, быстро и чтобы любой мог сам себе сделать.
Думаю с термоусадкой никаких проблем не будет. Нагрев трубочки конечно будет, но очень локальный. Теплопроводность у этого материала никакая, поэтому нагрев будет "очень местный", а самое главное кратковременный. Более того, тепло скорее уйдет не дальше в трубку, а снимется тормозным стаканом. У него и теплопроводность и теплоемкость в разы больше. Поэтому как таковой усади не будет. Теория конечно, а на практике хорошо бы проверить.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 01 мар, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
Ребят,подскажите,мульт daiwa pixy!
Заказал облегченную шпулю,(в ней на сколько я понимаю уже есть подшипники?)
Сколько еще нужно менять шаров,и на какие для снижения по весу приманок до 2 гр!?
Спасибо.
 
Цитата
UL-86 пишет:

Ребят,подскажите,мульт daiwa pixy!
Заказал облегченную шпулю,(в ней на сколько я понимаю уже есть подшипники?)
Сколько еще нужно менять шаров,и на какие для снижения по весу приманок до 2 гр!?
Спасибо.
Подшипник на шпуле есть,но его менять придется. Шпуль вертится на двух шарах - один на шпуле,другой - в боковой крышке. Они и заменяются...
набор шаров
съемник для снятия шпульного шара
смазка для шаров
И Самое главное ! Если не купите - щепетильные японцы сочтут за неуважение к их конторе и могут заказ не оформить.
Ну и удочка нужна соответственная...
Изменено: Hoff - 03 мар, 2014
 
Цитата
Hoff пишет:

Подшипник на шпуле есть,но его менять придется. Шпуль вертится на двух шарах - один на шпуле,другой - в боковой крышке. Они и заменяются...
набор шаров
съемник для снятия шпульного шара
смазка для шаров
И Самое главное ! Если не купите - щепетильные японцы сочтут за неуважение к их конторе и могут заказ не оформить.
Ну и удочка нужна соответственная...
Не путайте человека. Те шары, которые вы насоветовали, подходят только лишь на стоковую шпулю. А на файнез шпулю, они по размеру не подходят. Шпульный подшипник на файнез шпуле имеет размер 830х830 http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/631 - в принципе, если на стоковой шпуле шары уже поменяны, то достаточно только лишь одного ШПШ 830х830.
Подытожу:
ШПШ в щеке 830
Шпульный ШПШ на стоковой шпуле 1030
Шпульный ШПШ на файнез шпуле 830
Изменено: Freshman - 03 мар, 2014
 
Цитата
Freshman пишет:

Шпульный подшипник на файнез шпуле имеет размер 830х830
Все верно. И встает он,родимый,в посадочное место на 10 и стоит - не шелохнется... :)
P.S. А советовать - не совсем уместное слово. Лишь предлагаются некоторые варианты,если человек не знает или найти не может.
Изменено: Hoff - 03 мар, 2014
 
Господа, не лейте в обгонку ничего, кроме жидкого масла. Вчера убедился, что жидкий гриз категорически не подходит-при 3-5С, обгонка на Стиксе-1 начала проваливаться.
с уважением, Виталий