Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Так недавно вроде обсуждали на инструкциях к катухам написано что тока жидкую и тока из баллонов, примеры с фотами японскими разборки тоже приводил.
В любом случае чем чаще стукнем тем больше народу узнает...
 
Цитата
prank пишет:
Никто не пробовал на старой центробежной системе грузики ваять из термоусадки ? А то идея вроде пришла , но есть небольшие сомнения, не разогреется ли торец грузика при трении о зеркало и не подсядет ли дополнительно ?
Владимир, здравствуйте

Признаюсь, поздновато заметил Ваш пост, но лучше поздно...

Тоже подобные мысли ходят в голове, чтобы был так сказать источник дешевых грузиков на АБУ 2500.

Скажу, пока дело до работы не дошло, изучаю только возможности. Вот что пока для себя определил:
1. Полипропилен скорей всего не подойдет, т.к. не стоек к маслам (а так хотелось, полипропиленовые метлы очень бы подошли)
2. Возможно, как здесь уже было отмечено, подойдут графитовые трубочки от поплавков, если они на практике окажутся износостойкими и не хрупкими
3. Полиэтилен - отношусь скептически, пытался прикинуть тепловыделения в пятне контакта при условии дальнего заброса - температура похоже таки зашкалит за 100 градусов.
4. Как подходящий вариант - износостойкие сорта фторопласта - и температуру высокую держат, и маслостойки, но где купить в розницу - пока не знаю.

С уважением, Сергей
 
Цитата
bng пишет:



3. Полиэтилен - отношусь скептически, пытался прикинуть тепловыделения в пятне контакта при условии дальнего заброса - температура похоже таки зашкалит за 100 градусов.
4. Как подходящий вариант - износостойкие сорта фторопласта - и температуру высокую держат, и маслостойки, но где купить в розницу - пока не знаю.

С уважением, Сергей
А как считали, если не секрет, тепловыделение?
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:
А как считали, если не секрет, тепловыделение?

Никакого секрета нет.
Если дам кратко алгоритм - описание без вычислений
Например, заброс метров на 70 - начальная скорость примерно 30 м/с (знаю, что по школьным формулам будет ~ 26,5 м/с, но брал с запасом), конечная скорость пусть будет вполовину меньше - 15 м/с, в среднем 23 м/с
Считаем массу грузика
Считаем центростремительное ускорение грузика для скорости 23 м/с
считаем силу с которой давит грузик на зеркало, ну и считаем силу трения, я брал коэфф. трения 0,1
Умножая силу трения на расстояние, которое грузик пробегает по центрифуге, определяем работу силы трения.
Грубо - пусть половина тепловой энергии уходит в кольцо центрифуги, половина - на грузик
Далее по формуле E=Cm(T1-T2) можно определить на сколько повысится температура грузика. Тут кстати я брал не всю массу грузика а опять таки грубо - половину, т.к. температура распространяется по грузику все же не моментально.

Понимаю, что все конечно грубо и приблизительно, но прикидывал я так

В любом случае - практика всегда покажет верный результат

С уважением, Сергей
 
Цитата
bng пишет:Тоже подобные мысли ходят в голове, чтобы был так сказать источник дешевых грузиков на АБУ 2500.
Приветствую коллег по увлечению!
Ребята, а если грузики сделать металлические, например из алюминия? Как думаете?
Опробовал вчера самодельный магнитный тормоз для АБУ 2500 скопированный с аваилевского.
В принципе работает, но не понравилось то, что если настроить на самый плохо летящий воблер все другие и даже джиги летят туда же. :( Нужна внешняя регулировка, так как разбирать катушку и вынимать эти маленькие магнитики на рыбалке и холоде не понравилось совсем. :) И дискретность в один магнит не очень – нужно было бы еще и пол магнита. ;) Так что больше вопросов, чем ответов.
 
Цитата
В любом случае - практика всегда покажет верный результат
Из своего опыта хочу вам сказать, что если зеркало чем то смазать оплавить грузики уже не удастся. Мне удавалось оплавить грузики только на сухом обезжиренном зеркале.
 
Цитата
ILV пишет:

Из своего опыта хочу вам сказать, что если зеркало чем то смазать оплавить грузики уже не удастся. Мне удавалось оплавить грузики только на сухом обезжиренном зеркале.
От того, что мы смажем зеркало, закон перехода энергии торможения в тепловую не изменится ни на йоту. Т.е. если мы ничего не нагреем, то не затормозим вообще. Если полностью обезжирить и зеркало и грузики, то думаю сотней градусов в месте контакта не ограничится.
Изменено: Алексей Pertchik - 03 мар, 2014
 
Цитата
prank пишет:

Никто не пробовал на старой центробежной системе грузики ваять из термоусадки ?
а то что она мягкая и не скользкая, с отличие от полиэтилена или фторопласта, не смущает?

К слову покупал грузики от скорпа ХТ1000. Получил прозрачные, вероятно самые легкие) если округлить то 50р/шт.
Много ли их надо ?
 
Идея с грузиками из термоусадки при практической проверке оказалась несостоятельной :oops: .

Со фторопластом скорее всего тоже не выйдет.
Изменено: prank - 03 мар, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
Stradivary пишет:
а то что она мягкая
Роман, не смущало, так как после разогрева и усадки ее твердость была выше, чем у полиэтилена и фторопласта.

А вот высокий коэффициент трения в паре с малой прочностью и дал такой результат.
Изменено: prank - 03 мар, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
prank пишет:
Со фторопластом скорее всего тоже не выйдет.
Со фторопластом все получится.
Просто фторопластовые кембрики, часто тонкостенные. У меня есть 0,8х1мм и 1,8х2мм, кажется.
т.е. вес грузиков будет ничтожно мал.
Если в этом и задача, то можно купить подходящий размер этих кембриков из фторопласта.

А вырубать цилиндры и сверлить... уже довольно хлопотно. Хотя думаю возможно, если использовать цанговые зажимы.
Эти эксперименты действительно интересны с Пикси SPR т.к. для нее вариантов по грузикам вообще никаких.
а Для Шимано/АБУ, мне кажется проще покупать готовые.
Изменено: Stradivary - 03 мар, 2014
 
Здравствуйте. Назрела мысль сделать поющий фрикцион на Абу LT как на Абу Elite8. Подскажите где можно при купить необходимые запчасти.
 
To: Fresh
To: Freshman,

Катушка полностью в стоке и шпуля и шпш!
То есть на файнез шпуле шпш обычный не тот что нужен?
и нужно заказывать 2 шпш 830 на щеке и 830 на файнез шпуле,в стоке менять ничего не буду!Правильно,2 шпш 830 на щеке и 830 на файнез шпуле???
Изменено: Петр - 03 мар, 2014
 
prank, Володь, с фторопластом все обязательно получится -материал хоть и мягкий, но очень скользкий и износостойкий.
ILV, ни в коем случае, Игорек-любым металлом попортишь-поцарапаешь барабан.
Изменено: Wit - 04 мар, 2014
с уважением, Виталий
 
Цитата
ILV пишет:


Приветствую коллег по увлечению!
Ребята, а если грузики сделать металлические, например из алюминия? Как думаете?

Опробовал вчера самодельный магнитный тормоз для АБУ 2500 скопированный с аваилевского.
В принципе работает, но не понравилось то, что если настроить на самый плохо летящий воблер все другие и даже джиги летят туда же. Нужна внешняя регулировка, так как разбирать катушку и вынимать эти маленькие магнитики на рыбалке и холоде не понравилось совсем. И дискретность в один магнит не очень – нужно было бы еще и пол магнита. Так что больше вопросов, чем ответов.
Игорь, приветствую
Из металла думаю плохо будет, металл возможно задираться будет. Неспроста ведь грузики не делают из металла.
Без внешней регулировки да, никуда... Весна настанет, продолжу испытания своей магнитной системы.

С уважением, Сергей
 
Цитата
ILV пишет:


Приветствую коллег по увлечению!
Ребята, а если грузики сделать металлические, например из алюминия? Как думаете?

Опробовал вчера самодельный магнитный тормоз для АБУ 2500 скопированный с аваилевского.
В принципе работает, но не понравилось то, что если настроить на самый плохо летящий воблер все другие и даже джиги летят туда же. Нужна внешняя регулировка, так как разбирать катушку и вынимать эти маленькие магнитики на рыбалке и холоде не понравилось совсем. И дискретность в один магнит не очень – нужно было бы еще и пол магнита. Так что больше вопросов, чем ответов.

Здравствуйте!
в планах на этот сезон (зиму) было сделать из запасного брейккавера на метаниум Mg магнитную тормозилку. Наподобие ZPI-ных http://www.office-zpi.com/httpdocs/jpn/12_nrc/nrc_710_mps.html
Там и полувнешняя (под крышкой) регулировка возможна. И дискретности хорошей можно добиться. Но вот познакомился с оригинальным изделием.... да, это - БФС... я призадумался. Не такого ждал.... Джиги хотел дальше пулять. Правда, шпулю в комплекте NRC 710 хитрые парни сделали - 32 мм (я этого не знал, с японским плохо)... Для того и шайбы с торцов предусмотрены. (может, с 34-миллиметровой стоковой всё по-другому было бы... но решил, что тогда лучше TDZку саукционить).
В общем, пока лучше тоже поищу материал для ЦБ грузиков....

Изменено: Sergey73 - 04 мар, 2014
С уважением,
Сергей
 
Акихито отличился- прислал шпулю с замятым бортиком! Внешняя упаковка при этом цела. Вот такие бывают попандосы.

Изменено: FireLine - 04 мар, 2014
 
Цитата
FireLine пишет:
Акихито отличился- прислал шпулю с замятым бортиком!
А Акихито-то каким тут боком ?.. :






Каюсь, увел с форума "Фонаревки" из поста "Блинчика"... но отражает ситуацию даже очень..

По шпуле: с одной стороны сильно сочувствую, а с другой - "на скорость не влияет". Хуже когда приходит шпуля с "кривой" (отклонение от прямолинейности) осью :( - тогда реальная опа.
Изменено: prank - 04 мар, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank,

Да нее... Баночка,в которой эта шпуль поставляется,как я понял,цела. А она из довольно прочного пластика. Ее (шпуль) просто ранее немножко уронили и даже не заметили. У этих шпуль очень мягкие бортики. Моей такой же хватило падения с высоты 50см на деревянный пол, чтобы аккурат то же самое случилось. А заметил случайно через неделю. Но если не шаркает - ничего страшного.
 
Цитата
Hoff пишет:
Но если не шаркает - ничего страшного
Правильно. Если шаркает - наждачная бумага понижающегося зерна, приклеенная на кусок оргстекла - наше фсё (в плане убрать выпадение за плоскость торца отбортовки).
ЗЫ: пощупал сейчас свои контейнеры, в которых приходили шпули - в итоге тоже думаю, что продавцу все же следует довести "фу" по поводу факта деформации отбортовки.
Изменено: prank - 04 мар, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)