Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Народ поделился. Може кому нужно: http://www.ereplacementparts.com/abu-garcia-revo-insl-ambassadeur-fishing-reel-parts-c-187196_194578_195087.html
PS Залез поглубже - море всяких ЗП и прочих зючин!!!
Изменено: kuzya - 07 апр, 2014
 
Цитата
ловоprank пишет:

Цитата
volodja пишет:
Коллега, а можно пару наименований великолепных гризов с Вашей точки зрения? Для упрощения вопроса оставим в покое от греха ролики - обгонки и фрикционные дела...Итак - нутро + червяк - великолепный гриз это --......... И чем великолепен он...Коротенько...Спасибо..
Жжоте, коллега ? Я Ваши посты на ДАМе читал, когда еще первый мульт брал...
Имха такая: лучшими без учета ценника думаю будут гризы от IOS, ZPI, Бокавский. Масло/полужидкий гриз (на неотключаемый бесконечник): среднее от ZPI, Rocket Fuel liquid grease.
IOS нет практики (поэтому мнение по нему условное, только на основе отзывов). Жидкий гриз Rocket fuel - совсем недавно распробовал + также отзывы. Адгезия у них на высоте и не сильно пенятся. Бокавский в минуса заметно тяжелеет (вязкость.. блаблабла), однако на ГП мультов сей эффект почти незаметен. В ШП я Киодо Юши SRL давлю (вообще отлично при низких температурах, и глушит хорошо).
Нет коллега, не жгу...Вопрос был искренним...Спасибо конечно, что помните нас стариков...Однако...Когда я начинал, циатим был наше все...И взять что либо другое возможностев не было...Счас - совсем другое дело..НО Мы не привыкли отступать !! Посему прогрессивные ресурсы анализируетсо, в том числе Новосиб. форум меня лично очень радует,( я даже там зарегилсо..Правда пока не выступаю...Хотя иногда подзуживает...Хоть со стула подпрыгивай...) Но в общем и целом, я лично , если честно, очень рад что наконецто появляютсо росс-тестеры масел и смазок для нашего общего мультового дела .....Респект и уважуха тезка...И вопрос напоследок ....321 смазку не тестил на шарах? Мнение есть?...
Изменено: volodja - 08 апр, 2014
 
Добрый день! Стоит ли менять на Альдебаране Mg7 iшары если да то какие лучше поставить
 
To: Антон76,
Стоит. Советую поставить BFS Air от ёжиков. http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/101 Минус этих подшипников только один - они не рассчитаны на веса приманок больше 1/2 oz. Во всяком случае производители рекомендуют использовать их в этом пределе. Еще одной особенность этих подшипников является то, что шарики у них стальные, а не керамические. Минусом это не считаю, поскольку они работают заметно тише гибридов. Во всем остальном ничем от них (гибридов) не отличаются.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 08 апр, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
To: Earl Cherry,

Дмитрий, есть общепринятое мнение, что гибриды делают старт легче, чем стальные шары. Для кого-то это на уровне космических материй, кто-то реально ощущает. А еще гибриды в отличие от стали не требуют времени на разогрев.
В условиях рабочих весов и лапушистости приманок альдебарана БФС, его тонких шнуров/лесок и откидной не закрепленной крышки это, ИМХО, весомые аргументы в пользу гибридов (пусть тех же мелкошариковых ежей).
Нет, ну можно конечно поменять очень хорошую стоковую сталь на очень хорошую ежевую сталь с шариками помельче....
С уважением,
Сергей
 
Люди с харьковского форума испытывали аир и аир бфс от ежиков на одной катушке. Не помню дословно, но бфс был в выигрыше на совсем легких весах, причем, как писали, в очевидном выигрыше. Не все так однозначно про гибриды по отношению к диаметру самого шарика. Думаю если выжимать по низам, то Дмитрий прав, аир бфс может выиграть.
Сам бфс не пробовал, но в планах стоит установка на SS SV аир бфс.
 
To: Sergey73,

Сергей, все эти рассуждения в пользу бедных. Я пробовал и те и другие подшипники. Преимуществ гибридов в данном случае не увидел.
PS про Альдебаран BFS в вопросе не было ни слова.
PSS не считаю выше указанную катушку эталоном, простой Альдебаран Mg мне нравится больше. Не только из-за крышки.
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата

Earl Cherry пишет:
To: Sergey73,
...
PS про Альдебаран BFS в вопросе не было ни слова.
.....


Да, день за компом- без внимания - прочел "БФС" вместо "Mg7".
Изменено: Sergey73 - 08 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
Цитата
ПИ пишет:
Люди с харьковского форума испытывали аир и аир бфс от ежиков на одной катушке. Не помню дословно, но бфс был в выигрыше на совсем легких весах, причем, как писали, в очевидном выигрыше. Не все так однозначно про гибриды по отношению к диаметру самого шарика. Думаю если выжимать по низам, то Дмитрий прав, аир бфс может выиграть.
Сам бфс не пробовал, но в планах стоит установка на SS SV аир бфс.

Хорошо бы почитать. Поищу. Я не приверженец каких-то одних шариков, допустим только керамика и только микро. Для каждой шпули каждой катушки могу выбрать разные. От особенностей снасти и ловли.
Если выжимать низы, преимущество маленьких шариков перед большими очевидны (если я правильно понял фразу " Не все так однозначно про гибриды по отношению к диаметру самого шарика." Размер шариков в ежевых микростали и микрогибридах если не одинаков, то очень близок. Ошибаюсь? Менял коллеге сток на микросталь, в своей катушке - на микрогибриды. Как-то разница в размерах шариков не бросилась.
Хотелка разбегается между старенькой проверенной TDZ и яркой SS SV. Поэтому в профильной ветке буду рад прочесть отзывы по SS в любой комплектации.
Изменено: Sergey73 - 08 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
2ПИ
ДВС!
А, что, Вам ужо удалось заполучить СС СВ? Если - да, то отпишитесь по ощущениям. Если был опыт с ТД-Зет 103/105, то и в сравнении с ними...ну и фоточек хотелось бы;) Заранее спс,
с ув.Егор.
 
To: Sergey73,

Цитата
Sergey73 пишет:
Хотелка разбегается между старенькой проверенной TDZ и яркой SS SV. Поэтому в профильной ветке буду рад прочесть отзывы по SS в любой комплектации.
Это Дайва. Все определяется шпулей. Если вы ловите щук на болоте со шпулей "SV105", то вы её хоть куда поставьте - отличия будут минимальны. Хоть куда, это значит в совместимую 34мм базу: TD-S/X/Z(размерности 103/105), TD-Ito, Steez, теперь и SS SV. Заморачиваться тут большого смысла нет, если экономия играет важную роль.
Вопрос в другом: полезет ли бампер от любого Steez 2014 на SS SV? А то уж больно мне ужасным кажется ССный, как радиаторная решетка современной Тойоты. (простите, если на чьи "фломастеры" наступил :) ). Визуально рама одинаковая.
Изменено: TAN - 09 апр, 2014
 
Цитата

TAN пишет:
To: Sergey73,
Это Дайва. Все определяется шпулей. Если вы ловите щук на болоте со шпулей "SV105", то вы её хоть куда поставьте - отличия будут минимальны. Хоть куда, это значит в совместимую 34мм базу: TD-S/X/Z(размерности 103/105), TD-Ito, Steez, теперь и SS SV. Заморачиваться тут большого смысла нет, если экономия играет важную роль.
Вопрос в другом: полезет ли бампер от любого Steez 2014 на SS SV? А то уж больно мне ужасным кажется ССный, как радиаторная решетка современной Тойоты. (простите, если на чьи "фломастеры" наступил ). Визуально рама одинаковая.
Большое спасибо за информацию!
Я, правда, не знаю, что такое ловля щуки на болоте (в жабовнике)- щука редко и по речкам всё больше, на озерах - окунево-судачковая джига в основном, а больше всего рыбалок - по бели; не содержал и не тюнинговал дайву – представление о её мультах очень поверхностное - знаком по покидушкам с регой, Z2020, пикси, зиллионом и всего одну из них довелось раскидать для ТО. Но в вашем сообщении чувствуется понимание проблем соискателя и рассудительный подход к выбору. С разрешения, я обращусь здесь с некоторыми вопросами. Катушки я все равно без "шлифовки" не оставляю, и про тюнинг думаю еще до покупки.
Рассматриваю для удочки до M-класса дайвочку с 34 мм шпулей. Основной претендент - TDZ 103, ее вариации Ито (да, теперь вот SS SV - преемник TDZ).
Какие нужны будут шпули: 1. для воблеров, 2. для дальней джиги, я и хотел бы узнать. Это первый вопрос. (шнур для джиги до 1,0 включительно; Для воблеров флюр/моно до 8, реже 10 фунтов или шнур до 1,2).
Экономия.. ну да, она играет очень важную роль. Хочется заплатить не за однодневку. Ну и прокачка в разумных пределах. Я, конечно, понимаю, что TDZ с тюнингом обвеса для приведения ее к привычному образу катушки выльется в ценовой уровень двух SV. Но для меня большее значение имеет база. Основа. Корпус, зубчатые пары… Если по материалам, точности изготовления, надежности ….. даже не знаю как выразить …… основательности, что ли, SV не уступит TDZ, то для мне интереснее будет SS – не надо тратиться на то, что уже есть в стоке. Это - второй вопрос. Понимая, что обоснованного ответа вряд ли получу (SV не особенно распространена :)), буду благодарен за любое личное мнение. Ну ведь есть наработки, опыт по эксплуатации разных 34 мм моделей дайвы и поиску шпуль для них.
Т.е., если сделать акцент в поиске - мне для рыбалки снасть нужна, а фломастеры подобрать позволяет тюнинг, подбор остальных составляющих снасти.
Изменено: Sergey73 - 09 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
To: Sergey73,
По причине смены тематики, перенос в ветку:
http://www.midacompany.ru/forum/messages/forum11/topic17/message55334/?result=reply#message55334
 
Цитата
volodja пишет:
....321 смазку не тестил на шарах?
К сожалению с Molykote опыта нет совсем :( .
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
prank пишет:

Цитата
volodja пишет:
....321 смазку не тестил на шарах?
К сожалению с Molykote опыта нет совсем .
TSI 321 (301) имел в ввиду...Правда я не уверен что ее получишь сейчас в свете последних событий...Интересно попробовать , уж больно ее пиндосы хвалють...
 
To: TAN,

Еще раз благодарю за информацию по дайве.
Жаль, что нет опыта по эксплуатации покрашенной аэрозолью магниевой рамы. Я в свое время красил и лакировал "баллончиками" алюминиевую мясорубку. Краска держалась не плохо, хотя и хуже заводской. Ободралась только на лапе под гайками держака.
Теперь для алюминиевых корпусов, звезд и пр. навески (не уверен ,что подойдет для магниевых сплавов) пытаюсь собрать приборчик для анодного оксидирования. Трансформатор с диодами готов, но есть трудности со схемой для регулировки сопротивления. Покраска, скорее всего, будет анилиновыми красителями. По крайней мере, солями не планирую. Про стойкость не скажу. Посмотрю, что выйдет.
Изменено: Sergey73 - 10 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
Цитата
volodja пишет:

Правда я не уверен что ее получишь сейчас в свете последних событий...
Вы имеете в виду,что мериканцы просто в Россию не отправят ?
 
Цитата
Hoff пишет:
мериканцы просто в Россию не отправят ?
Запросто... типа только USDM. Ака нацдостояние.. :( .
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
prank пишет:

Запросто...
Это плохо... Проплаченный заказ на 200$ в нахлыстовой конторе - неделю полная тишина. В политике магазина - отгрузка в течение 24 часов.
 
Цитата
Hoff пишет:
Это плохо... Проплаченный заказ на 200$ в нахлыстовой конторе - неделю полная тишина. В политике магазина - отгрузка в течение 24 часов.
Не-не-не, я имел ввиду конкретику, про смазку NASA (т.е. конкретную позицию). О невозможности интернациональной отправки к-либо позиции заказа Америкосы пишут огромными красными буквами в инет-магазине, и кроме того, обычно вылетают сообщения о невозможности принять к оплате счет, содержащий данные позиции.
Так что не стоит преждевременно паниковать, если оплату инет-магазин принял. У них тоже все отдельно... политика - мухи, а бизнес - котлеты.
Изменено: prank - 11 апр, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)