Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To: PPB,

IOS 01,02 PRO - в подшипники,01 - более быстрое, IOS Sirokuma(черная этикетка) - для фрикциона,IOS Gear Grease - для ГП,можно для червяка.
 
To: Hoff,

Про масла понятно.
Фрикцион в мультах все же мазать ?
На счет гриза, не чревато смазка бесконечника густой смазкой ? Не увеличивает прилипание песка и прочего мусора ? и как следствие поломка u-образной направляющей.
Спасибо что откликнулись.
 
Както бросилось в глаза.... отсутствие почерневшей смазки на водиле с керамическим ножом. т.е. конечноже износ тоже есть.. .никуда не деться, но на катухе в штатной комплектации ,бесконечник с почерневшей смазкой.

Кроме того было несколько примеров замены штатных ножей, по причине износа....

Может в керамических ножах есть смысл, не только на мультах с синхронным лесоукладчиком?
Тут и густой смазкой мазать не придется...
Изменено: Stradivary - 16 апр, 2014
 
Цитата
PPB пишет:

To: Hoff,

Про масла понятно.
Фрикцион в мультах все же мазать ?
На счет гриза, не чревато смазка бесконечника густой смазкой ? Не увеличивает прилипание песка и прочего мусора ? и как следствие поломка u-образной направляющей.
Фрикцион лучше смазать. Более плавная работа и защита от влаги. Смазывается легким "потаптыванием" масляными пальцами по шайбе,но без фанатизма. Для бесконечника хороши смазки с вязкостью чуть меньшей,чем Gear Grease и хорошей адгезией. Быстрей и ровней распределяются, да и дешевле. Вот такая очень нравится,долго держится, качественная и не слишком дорогая, Rocket Liquid Grease
 
To: Hoff,

Спасибо.
Наступило некое прояснение.
 
To: PPB,

Кстати,именно для подшипников и ГП, чего-то лучшего,чем у Вас,можно попросту не искать...
 
Цитата
PPB пишет:
To: Sergey73,

был там, но мой интеллект видимо не позволил постичь суть написанного, пробелы в смазывании остались, поэтому и возникла необходимость в помощи у более опытных товарищей.

Пробелов будет меньше с приобретением собственного опыта. Но вопросов все равно останется. А, возможно, прибавится :).
Это интересно.
С уважением,
Сергей
 
Цитата
Stradivary пишет:
Както бросилось в глаза.... отсутствие почерневшей смазки на водиле с керамическим ножом. т.е. конечноже износ тоже есть.. .никуда не деться, но на катухе в штатной комплектации ,бесконечник с почерневшей смазкой.

Кроме того было несколько примеров замены штатных ножей, по причине износа....

Может в керамических ножах есть смысл, не только на мультах с синхронным лесоукладчиком?
Тут и густой смазкой мазать не придется...

Третий или четвертый сезон в своих мыльницы "павлики" на крамические менять старался. Правда, сами мыльницы менял не реже- подбор комплектов "под себя" без замены участников не обошелся. По срокам службы до выхода из строя не доводил.
В общем, керамическими вилками доволен. Мазал и маслом из коробки и маслом ZPI. И из-за масла, думается, меньше мусора на бесконечник тянется. Обслуживать проще. И ход, вроде, даже как-то с керамикой легче - но вот это может и домыслы.
Изменено: Sergey73 - 16 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
Керамическими ножами пользуюсь давно, на классике. По моим наблюдениям керамический нож "съедает" бесконечник, а он на классике хромированный из бронзы. По времени раза в полтора быстрее, чем с обычный начинается подклинивание в крайних точках, до того возникает характерное шуршание.
В катушках с синхронизированным лесоводом применение таких "ножичков" скорей оправдано поскольку влияет на заброс, в других катушках сомневаюсь, т.б. в современных изделиях бесконечники уже делают не только из металла.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

To: TAN,

Металл!
Пишу как владелец. Ковырял в прошлом году и был уверен - композит.
Хорошо, завтра поскоблю и отпишусь
 
Цитата
Mulder пишет:

Цитата
Earl Cherry пишет:

To: TAN,

Металл!
Пишу как владелец. Ковырял в прошлом году и был уверен - композит.
Хорошо, завтра поскоблю и отпишусь
Да я собсссно, тоже вроде как "владелец". Я даже ковырять не стал. Взял надфиль.... и все сразу стало понятно. Хотел даже фотографии выложить, да передумал. Надеюсь и так поверите... :)
С уважением, Дмитрий.
 
To: Earl Cherry,
Я бы попробовал прозвонить тестором. Любой металл пропускает ток.
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

To: Earl Cherry,
Я бы попробовал прозвонить тестором. Любой металл пропускает ток.
Когда я вижу под краской металл, мне тестер уже никчему.
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Stradivary пишет:
...
Кроме того было несколько примеров замены штатных ножей, по причине износа....

Может в керамических ножах есть смысл, не только на мультах с синхронным лесоукладчиком?
Тут и густой смазкой мазать не придется...
Не сочтите за труд, объяснить чайнику что есть нож, керамический нож и что за примеры замены штатных ножей?
Спасибо.
 
Цитата
PPB пишет:

Не сочтите за труд, объяснить чайнику что есть нож, керамический нож и что за примеры замены штатных ножей?
Спасибо.
Нож это то что движется по желобку бесконечника. Когда он изнашивается его закусывает.... и бесконечник клинит.
На Рега проворачивается пластиковая шестерня, на бесконечнике, и он не повреждается. т.е меняется нож и шестерня.

Бывает водило какбы залипает у края.... т.е. все крутится но водило не движется - изношен нож.
 
To: Stradivary,

Спасибо.
Очень ценная для меня информация, т.к планирую Ryoga 1016 для джига.
 
To: Bar,

А какими весами в основном работали на АБУ(есть ли зависимость) и как по времени расшифровать "раза в полтора быстрее" керамика съедает бесконечник, чем смазывали?
Спасибо.
Изменено: Ж.Ю.П. - 17 апр, 2014 (добавлено)
 
To: PPB,

Пока этот нож сработается, пройдет не одна сотня рыбалок. При условии конечно, что за катушкой будете ухаживать. Так что переходить на керамику совсем не горит.
С уважением, Дмитрий.
 
To: Earl Cherry,

Дмитрий, с вами согласен, мало того не планирую заниматься тюннингом, пока не наступит понимание и более менее внятное владение мультом. С воблерками Скорпиона буду осваювать, флюр уже намотал (плетенка на-готове если не пойдет с флюром не получится) и для джига очень мне Ryoga 1016 в руку легла, даже больше Стиза нравится.
На начальном этапе думаю этих двух мультов будет достаточно, хотя очень захватывающим оказалось это дело.
Кстати в начале пути лучше работать над точностью заброса или над дальностью ?
Спасибо.
 
Цитата
PPB пишет:

To: Earl Cherry,

Кстати в начале пути лучше работать над точностью заброса или над дальностью ?
Спасибо.
Очень правильный вопрос.
Однозначно - над точностью. Дальность придет сама.
С уважением, Дмитрий.