Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:
Рекомендую смазать тормозной конус - поверхность конуса. Совсем немного. Можно просто смазать слегка "жирными" пальцами, предварительно испачкав их смазкой. У этой системы есть такая особенность. Грузики слегка "дробят" по поверхности тормозного конуса. На своем Антаресе таким образом эту болезнь вылечил.
Добрый день, Дмитрий!
Я правильно понимаю, Вы говорите вот о такой операции, как на рисунке?

Видел в ролике на сайте Shimano, там "по-самурайски", но более-менее всё понятно: http://tv.shimano.co.jp/movie/beginners/015
И смазывать маслом (жидкостью) из флакона, который в комплекте с катушкой идет? Спасибо!
 
Цитата
Loafer пишет:

Цитата
Earl Cherry пишет:
Рекомендую смазать тормозной конус - поверхность конуса. Совсем немного. Можно просто смазать слегка "жирными" пальцами, предварительно испачкав их смазкой. У этой системы есть такая особенность. Грузики слегка "дробят" по поверхности тормозного конуса. На своем Антаресе таким образом эту болезнь вылечил.
Добрый день, Дмитрий!
Я правильно понимаю, Вы говорите вот о такой операции, как на рисунке?

Видел в ролике на сайте Shimano, там "по-самурайски", но более-менее всё понятно: http://tv.shimano.co.jp/movie/beginners/015
И смазывать маслом (жидкостью) из флакона, который в комплекте с катушкой идет? Спасибо!
Ну, вроде того. Видео посмотреть пока не получилось.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 21 апр, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

Видео посмотреть пока не получилось.
Да, к сожалению что то с сайтом, хотя открывалось с утра вроде нормально. Там коротенькие ролики по уходу за катушкой объеденные в один. Советы для опытных людей вроде бы известные, а вот мне, как новичку было интересно посмотреть. Если с рекомендациями типа "протрите катушку после использования мягкой сухой тряпочкой" все понятно и так, то более сложные вещи о смазке шпульных подшипников были познавательны.
 
To: Loafer,

Честно говоря, я бы конус смазал все же более консистентной смазкой чем в прилагаемом пузырьке.
Кстати на картинке в Вашем посте выше изображен другой тормозной блок, другая конструкция. У Антареса 12 и Метана 13 тормозная поверхность снаружи и мазать нужно ее. Но еще раз повторю - очень немного, буквально на уровне ощущений.
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:
Кстати на картинке в Вашем посте выше изображен другой тормозной блок, другая конструкция. У Антареса 12 и Метана 13 тормозная поверхность снаружи и мазать нужно ее. Но еще раз повторю - очень немного, буквально на уровне ощущений.
Да-да, спасибо! Моя картинка, не из видео, о котором шла речь.
Кстати, заработал ролик, можно посмотреть. Вот, что там мажут и как:
 




Наступил заперт и руки "дошли" до трещотки в МГХ и СТХ ген.3
Попутно сделали ТО СТХ ген3, который 2 сезона трудился осенью на крупновобах (130+),
а зимой на Москва-реке (джиг, поводковые, воблеры) до 30 гр. Катушку не берёг, хотел проверить ее живучесть ,т.к было много слов сказано про пластиковые боковины , про легкосплавную пару. Катушка исправно работала и в морозы до -20 ( да такие мы с другом отмороженные , не можем сидеть дома даже в мороз).

Вообще за два года не было нареканий, был один косяк с намоткой, решил быстро и забыл про это. Читал , что часто западает кнопка у СТХ, глянул фотки и удивился. Собачка, которую толкает шестерня, у многих на фото она пластиковая, у меня же она "металлическая" может поэтому у меня нет данной проблемы.

Вскрытие показало, полное отсутствие износа главной пары, она просто как новая. Износ был только на механизме кнопки, вообще мелочь. Грязи было прилично , особенно на бесконечнике, однако и на нем нет износа. Все промыли ,смазали по новой и решили поставить трещотку, но увы... без замены главной пары не получится. Трещотка не подходит по диаметру отверстия. Будем заказывать главную пару от ЕЛИТ7 и все будет работать.


А вот с МГХ мы были предусмотрительней и заказали главную пару от ЛТЗ и соответственно трещотка от нее же.Все получилось и теперь МГХ у нас "трещиииитт" и передатка стала 8.0. Шик, блеск, красота.
Жаль с СТХ не получилось, но это вопрос времени :) т.к катушка оч.радует и менять ее не собираемся. Теперь меня точно не пугает легкосплав и карбоновые боковины, хотя может я не так много рыбачу ( раз в неделю по 6-12 часов).
Изменено: voteus - 22 апр, 2014
 
Ребята подскажите чет не соображу никак - стоит овчинка выделки менять ZPI гибридные (не финез, белые шарики керамические) для Альфаса со шпулей Мегабасс на HEDGEHOG STUDIO 1150AIR BFS-830 AIR BFS и аналогично для ABU 2501 со шпулей Avail?
А то все ломанулись а чем я хужее :)

 
На 32 мм шпуле менял ZPI со светлыми шариками на гибриды с мелкошариками. Шарики мельче, чем в ZPI, но, возможно, крупнее, чем в Air BFS. Для мелковоблеров мелкогибридная овчина (ежатина), считаю, выделки стоила. На 34 мм шпуле тоже махнул ZPI на гибриды попроще с такими же примерно по размеру шариками, но бОльшими зазорами ABEC 5 (ну это больше от скупости). И тоже доволен - для дальнего выброса компактов они погромче, но как-то поинтереснее мерещатся. А про микросталь после поста TAN задумываться начал. Пока не рискую ломануть. Тоже буду благодарен за информацию по опыту их использования.
Изменено: Sergey73 - 22 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
Сергей спасибо! опыт от перехода с zpi на air особенно интересен! будем брать :)
 
Тогда договорились :) . Беру и я воздушки. На альда бфс под форелевик до 5/16 oz.
Хотя напрягает немного, что в них шарики стальные. Зато будет понятно.
Изменено: Sergey73 - 22 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
Цитата
Sergey73 пишет:
бОльшими зазорами ABEC 5
Допусками на изготовление деталей, а не зазорами. Зазоры (Radial play) на ШП класса точности ABEC 9 могут быть больше, чем на ШП класса ABEC 1. Впрочем это совсем не важное уточнение, а так, для сведения.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Большое спасибо, Владимир!
Понимать и излагать свои мысли надо правильно.
Информация об этом есть в ветке. Надо все же осилить.

tight radial play.. loose radial play … preload….. Annular Bearings Engineers ...…. ну и кислота.... брррр…. ….
надо.
Изменено: Sergey73 - 22 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
Ребята может кто подскажет магазы где можно центробеги приобрести?хочу переделать магниты на центробеги,(диаметр тормозного ободка 28мм.). Диаметр шпули по краям-33мм.,длинна-25,4мм.
 
Цитата
voteus пишет:





Наступил заперт и руки "дошли" до трещотки в МГХ и СТХ ген.3
Попутно сделали ТО СТХ ген3, который 2 сезона трудился осенью на крупновобах (130+),
а зимой на Москва-реке (джиг, поводковые, воблеры) до 30 гр. Катушку не берёг, хотел проверить ее живучесть ,т.к было много слов сказано про пластиковые боковины , про легкосплавную пару. Катушка исправно работала и в морозы до -20 ( да такие мы с другом отмороженные , не можем сидеть дома даже в мороз).

Вообще за два года не было нареканий, был один косяк с намоткой, решил быстро и забыл про это. Читал , что часто западает кнопка у СТХ, глянул фотки и удивился. Собачка, которую толкает шестерня, у многих на фото она пластиковая, у меня же она "металлическая" может поэтому у меня нет данной проблемы.

Вскрытие показало, полное отсутствие износа главной пары, она просто как новая. Износ был только на механизме кнопки, вообще мелочь. Грязи было прилично , особенно на бесконечнике, однако и на нем нет износа. Все промыли ,смазали по новой и решили поставить трещотку, но увы... без замены главной пары не получится. Трещотка не подходит по диаметру отверстия. Будем заказывать главную пару от ЕЛИТ7 и все будет работать.


А вот с МГХ мы были предусмотрительней и заказали главную пару от ЛТЗ и соответственно трещотка от нее же.Все получилось и теперь МГХ у нас "трещиииитт" и передатка стала 8.0. Шик, блеск, красота.
Жаль с СТХ не получилось, но это вопрос времени т.к катушка оч.радует и менять ее не собираемся. Теперь меня точно не пугает легкосплав и карбоновые боковины, хотя может я не так много рыбачу ( раз в неделю по 6-12 часов).
Не моглибы Вы дать сылочку, подсказать где заказать можно эту самую трещетку от ЛТЗ, хочу на ЛТ поставить.
 
To: voteus,

Хороший результат- в смысле апгрейда и стресс-теста STX.
 
Цитата
D.Mixalych пишет:

Не моглибы Вы дать сылочку, подсказать где заказать можно эту самую трещетку от ЛТЗ, хочу на ЛТ поставить.

Заказывал здесь : fishing@marunouchishop.com Пишем номера деталей из схемы катушки с пюрфишинг жп. Порядочный продавец. Вот еще доказал ему главную пару от ЭЛИТА ,что бы в СТХ трещотку поставить.
Только в ЛТ без замены главной пары не получится установить трещотку. Насколько я помню там на главной шестерне нету пазов куда ставится трещотка-пружина.
Изменено: voteus - 23 апр, 2014
 
Цитата
Морячок пишет:

To: voteus,

Хороший результат- в смысле апгрейда и стресс-теста STX.
Спасибо. Да СТХ выдержал многое. А потроха вообще меня удивили, я думал там будет приличный износ, а там новье :)
 
Цитата
voteus пишет:
marunouchishop.com

спасибо
 
Цитата

prank пишет:


... Зазоры (Radial play) на ШП класса точности ABEC 9 могут быть больше, чем на ШП класса ABEC 1. Впрочем это совсем не важное уточнение, а так, для сведения.

Я все же решил, что важно. И для сведения попробовал разобраться. Речь о шпульных. Маленкие шарики проходят за оборот меньший линейный путь, меньше затрат на трение. Шарики из керамики отличаются от стальных большей твердостью, а значит меньшим пятном контакта, и без учета сравнения коэффициентов также можно говорить о меньшем трении. Меньше магнитное действие (уж не знаю насколько сильно это действие ..).
От класса точности подшипников вплотную зависит срок их службы. От радиальных зазоров - сфера применения. Вот тут и есть вопросы - а что для наших дел?Малые зазоры - для высоких скоростей, низкого шума, не допускают посадки с натягом и не любят осевых нагрузок. Большие зазоры - шум, гам, но зато индифферентны к перекосам вала, осевому давлению, бОльшим нагрузкам, ударам. Данные о радиальных зазорах в подшипниках есть не от всех поставщиков.....
В принципе, "ежи" схему нарисовали. В общем, пойду я лучше рашпилем пару стар драгов обдеру под гнутые рукояти, сэкономлю соточку нерублей на пару комплектов шариков. :) мне это попроще будет, чем во всех тонкостях разобраться.
Спасибо, Владимир!

Кстати, вопрос как-то был. Лучи стоковых звезд у шимано гнутся, не ломаются. Предварительно лучи стар драга грел над пламенем.
Изменено: Sergey73 - 23 апр, 2014
С уважением,
Сергей
 
Цитата
Sergey73 пишет А про микросталь после поста TAN задумываться начал.
Что-то сам пост найти не могу, можно ссылку.