Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
Wit пишет:

Д.А. , наверное, стоит докупить еще 3 таблетки.
Обязательно, закажу штатные, имеющиеся от Avail не подходят, слишком толстые.

Цитата
prank пишет:

Чем ближе противоположные полюса постоянных магнитов друг к другу, тем больше токи Фуко и наводимая ими ЭДС. Соответственно блок 9-12 теоретически будет работать более эффективно.
Но в общем путь у меня верный? Максимально эффективной конфигурацией является наиболее частое изменение полярности магнитов.
 
Цитата
Д.А. пишет:
Но в общем путь у меня верный? Максимально эффективной конфигурацией является наиболее частое изменение полярности магнитов.
Д.А. - в моем понимании - ДА :D .
При этом эксцентриситет сил в магнитном исполнении, на радиальное биение шпули никакого влияния не оказывает, опять же, в моем понимании процессов.
Изменено: prank - 10 мая, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
Д.А. пишет:
Цитата
Использую таки Avail для "синего" со шнурком #1PE, вот с ней то как раз и не хватает торможения на небольших массах приманок, грамм 10.
Во дела :o , я как попай чувствовал , хотел уже заказывать да решил подождать не много . Хорошо что у Вас есть "синий" , для него хоть пригодится .
 
To: ardog,

Я и на "синем" ставил магниты, 4 шт. от Avail, на колодку от Morrum SX Ultra Mag, с 3/4 унции было замечательно, теперь задачи другие...
 
Цитата
prank пишет:
Какова данная зависимость в случаях применения кольца/сегментов кольца ? В плане полярности ?
Имел в виду следующее:
-если установить на плату три Маг.с чередованием полярности,получим один U образный с увеличенной ЭМС;
-если на сплошную плату-6шт.,ЭМС возрастет в два раза(грубо для сравнения);
-если эти 6шт. установить на две платы(просто разрезать предыдущую пополам),ЭМС возрастет по сравнению с первым случаем в 1.5 раза(грубо),т.к. контур полностью не будет замкнут.
Так я понимаю,отнюдь не технарь,поэтому поправте.
 
Возможно сейчас скажу огромную глупость, но не нашел свидетельств того, что опорная ферромагнитная пластина к.-либо образом оказывает влияние на напряженность знакопеременного магнитного поля с противоположной стороны магнитных "таблеток", т.е. со стороны щеки шпули. Если вдруг я не ошибаюсь в данном предположении, то "опорная пластина" - кольцо может быть как сегментированным, так и цельным.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank,

А у меня тем более нет объективных документальных свидетельств ни того,ни другого. Вопрос, чьему мнению больше доверять :?: -Вашему или прочих источников.Может кто-нибудь,имеющий соответствующие знания и возможности когда-нибудь проведет эксперимент именно на катушках и обнародует результаты :) .
Пока же можно считать,что маг.платы служат для крепления магнитов.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

Цитата
prank пишет:
Какова данная зависимость в случаях применения кольца/сегментов кольца ? В плане полярности ?
Имел в виду следующее:
-если установить на плату три Маг.с чередованием полярности,получим один U образный с увеличенной ЭМС;
-если на сплошную плату-6шт.,ЭМС возрастет в два раза(грубо для сравнения);
-если эти 6шт. установить на две платы(просто разрезать предыдущую пополам),ЭМС возрастет по сравнению с первым случаем в 1.5 раза(грубо),т.к. контур полностью не будет замкнут.
Так я понимаю,отнюдь не технарь,поэтому поправте.
Очень интересно, но я хоть и радиоинженер по специальности, нихрена не понял :D ... Может проще Вам отписаться с комбинацией, типа: 1+,2-,3+,40,5+ и т.д. Заранее благодарю...
 
To: Д.А.,

Если Вы радиоинженер,то не мне Вас учить,как устанавливать магниты. :)
Повторюсь:мое мнение-установить их ,как было штатно и "играть" с воздушным зазором между таблетками и шпулей.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:
Может кто-нибудь,имеющий соответствующие знания и возможности когда-нибудь проведет эксперимент именно на катушках и обнародует результаты
Приветствую коллег по увлечению!
Да было дело, экспериментировал с самодельным магнитным тормозом для АБУ 2500 по типу Аваливского с установленной металлической платой-кольцом для удержания магнитов и вовсе без нее (магниты держались только за счет плотной посадки в пластиковом кольце). Так вот с металлической платой-кольцом торможение заметно сильнее, чем без нее. К сожалению, о влияниях слитной или раздельной плате держателе магнитов ничего сказать не могу не пробовал у меня только цельная.
 
To: Д.А.,

Добавлю из своего опыта:
-на АБУ 5600 С4 МАГ,штатно установлены 4 таблетки Д=5мм,Н=1.65мм(система торм.тоже Магтракс),Д шпули 39мм,вес с леской-33г.,при этом идет перетормаживание и убирается 1-2 таблетки;
-при установке самопальных мономагов на 2 абушки пришел к мнению,что эффективно магниты работают на удалении не более 1мм от шпули,максимальное торможение-от 0.3-0.2мм;
-можно попробовать увеличить высоту нескольких таблеток в Мерруме(к сожалению размеров не знаю) на десятые доли мм.,используя магниты,продаваемые в сети магазинов Электроника-у них дискретность размеров=1мм. или устанавливать прокладки,добиваясь приближения к шпуле примерно до 0.2-0.3мм при максимальном положении регулятора.
 
Господа, насчет ферромагнитной подложки для магнитов, полагаю-ежели она цельная, значит с тыльной стороны, практически рассиевания, не будет, ежели с зазорами-соответственно будет некое рассеивание в этих зазорах, это наверное, несколько влияет на суммарную картинку распределения индукции в рабочей области, но, предполагаю, что не кардинально. А вот сами магниты могут быть разные. К чему веду-я тут недавно индикатор ваял простенький-показывает полюс С-Ю и подключив внешний вольтметр, можно сравнительно оценивать маг. индукцию. Так что,ежели кто паяльник видел и желает у магнитов силушку поизмерять, могу дать схемку с пояснениями. (комплектуха копеечная, работы немного) сам датчик крошечный-можно в магфорсный зазор запихать для прикола...
http://ru.fotoalbum.eu/Wit_boor/a812613
Изменено: Wit - 14 мая, 2014
с уважением, Виталий
 
Приветствую. Нужен совет. На СТИЗЕ и на ЗЕЛИКЕ PE начал заедать ЛУ. Его нужно менять или можно отремонтировать? И где можно заказать?
Изменено: Олег - 12 мая, 2014
 
az, вообще смотреть нужно, скорее всего подизносился ползун бесконечника-нужно новый заказать, а пока придет, можно попробовать под крышечку шайбу из фольги подставить, ну а ежели сам бесконечник поврежден-тут только менять, вместе с ползунком.
Изменено: Wit - 12 мая, 2014
с уважением, Виталий
 

To: Wit, По ходу бесконечнику конец.
 
az, ага.
с уважением, Виталий
 
Цитата
az пишет:


To: Wit, По ходу бесконечнику конец.
глупый вопрос :) бесконечник мазал? у меня первой Шимке три сезона....следов износа нет...интересно износ такой от чего? да еще на двух катушках сразу....
 
Виталий Wood, надеюсь, az не обидится-это от лени. Все ведь знают, что у мульта половина кишок наружу торчит, не очень сложно, после рыбалки осмотреть мульт на предмет грязи-песочка, пройти бесконечник с зубочисткой-тампоном, подмазать,когда нужно, без фанатизма-пылинки сдувать не нужно, а песчинки-нужно!.......
Изменено: Wit - 12 мая, 2014
с уважением, Виталий
 
To: Виталий Wood,

После каждой рыбалки мазал бесконечник. А вот песочек не чистил. Каюсь! Это ещё может быть от того что, ранней весной рыбачил, постоянно котуха замерзала. Подскажите где заказать можно, на Плате нет.
Изменено: Олег - 12 мая, 2014
 
To: az,

Я Виталино (Wit) мнение сильно уважаю, но в данном случае, судя по фото, крест на бесконечнике пока бы не спешил ставить. Попробуйте сначала солидно заглубить pawl ("вилку", "нож" ;) ) в корпусе бегунка с помощью допшайб, как посоветовал Виталий. Дело в том, что на фото отсутствует видимый вырыв стенки канавки бесконечника, по которой ходит вилка, и благодаря которому вилка "выпрыгнула" из "канавки" на наружный диаметр и благополучно его продрала, след чего виден слева на фото. Если это в действительности так, то "еще походит" возможно, после заглубления pawl.
Кроме того, даже если есть вырыв стенки (ребра) канавки - тоже имеется возможность спасти бесконечник. Способ "припиловки" есть из практики, правда на мясорубочном бесконечнике. Если надо - выложу.
Изменено: prank - 12 мая, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)