Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To: Sergey73,

Цитата
Sergey73 пишет:
говорят 5х9х3
Безусловно правильно говорят. На E-Курадах (геометрических клонах JDM - Скорпов) стоят именно 5х9х3. ... впрочем и не только на Шиманках, широко распространенный и унифицированный размер для опоры главного вала.
ЗЫ: кстати убить его, даже в открытом варианте (без экранов) весьма проблематично, так как от крупного абразива он закрыт крепежной пластиной данной опоры.
ЗЗЫ: На моей Кураде 51Е стоит 5х9х3. Все "ходы записаны" ;) .
Изменено: prank - 21 мая, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: Sergey73, prank

Спасибо !

" Мопед не мой " :) , владелиц говорит что развалился в прямом смысле на части и даже тем самым не много
замял вал № 108 . Спрошу его при случаи как и что случилось .
Изменено: ardog - 21 мая, 2014
 
To: Сергей,

Некоторые рекомендации от BOCA
 
Добрый день! Подскажите нужно ли смазывать эти керамические подшипники http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/543 если да то почему??
 
Цитата
wesd пишет:

Добрый день! Подскажите нужно ли смазывать эти керамические подшипники http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/543 если да то почему??
Смазывать нужно.
Смазка снижает износ.
 
ardog, сожалею, что запутал-был уверен, что эти подшипники одинаковые у всех шимовских мыльниц :(
У Стикса он тоже 9х5х3
wesd, смазанные потише работать будут и думаю, дольше проживут.
Изменено: Wit - 22 мая, 2014
с уважением, Виталий
 
Возможность ли есть установить в CH101D7 главную передачу и пиньон от более дешевых бобин, курадо,ситика, и другое передаточное отношение. Реальный опыт совместимости имется ли? Нет никак к заказу ориганла без возможности, только япон улов извинения и отказ на ордер для меня.Спасибо.
Изменено: humax67 - 24 мая, 2014
 
Цитата
humax67 пишет:

Возможность ли есть установить в CH101D7 главную передачу и пиньон от более дешевых бобин, курадо,ситика, и другое передаточное отношение. Реальный опыт совместимости имется ли? Нет никак к заказу ориганла без возможности, только япон улов извинения и отказ на ордер для меня.Спасибо.
This gear set fit ALL Chronarch 100D reels and CORE 100MG.
 
Всех приветствую.
Подскажите пожалуйста по Калькутта Конквест 201 без Диси, хочу помыть и смазать. Что стоит делать самому и какие нюансы присутствуют? Если обсуждали уже, киньте ссылку пожалуйста.
С уважением.
 
Да, еще чего не стоит делать самостоятельно. Опыта нет, но руки вроде из плеч.
 
Цитата
wesd пишет:
более дешевых бобин, курадо,ситика, и другое передаточное отношение. Реальный опыт совместимости имется ли?Нет никак к заказу ориганла без возможности, только япон улов извинения и отказ на ордер для
Это гибриды, а не керамика. Мазать их нужно, причем интенсивность смазки зависит от веса приманок - чем тяжелее и упористей, тем чаще. Я мажу их ЗиПиАй Нанофайнесс ойл. Ежики керамику не производят, насколько знаю. Фуллерамику мазать - убить весь толк от фуллкерамики.
 
Цитата
jerkbeyter пишет:

Фуллерамику мазать - убить весь толк от фуллкерамики.
У Вас есть фуллкерамика ? Объясните,пожалуйста,в чем состоит "неубитый толк" ?
 
To: jerkbeyter,

Капля масла 4-5 сСт по вязкости ну никак не должна "убить" весь "толк". imho.
Изменено: prank - 25 мая, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
Hoff пишет:

У Вас есть фуллкерамика ? Объясните,пожалуйста,в чем состоит "неубитый толк" ?
Пожалуйста.
Есть. Вообще пишу исключительно о том, что опробовал лично.
1.Отсутствие сопротивления масла при вращении шара.
2. Минимальное трение качения.
3. Минимальные деформации под нагрузкой.
4. Невоспримчивость к магнитным полям.
Разумеется, если кидать неогруженную резину или парусящий воблер - особой разницы не заметить. А вот если компакт или УЛ - тогда эти моменты ощутимы. Т.е. все изложенное имеет смысл только в тех (условно экстремальных) условиях, при которых от шаров требуется минимальное сопротивление. Если керамику мазать, как мажут стальные шары, раз в 3-4 рыбалки - сопротивление масла при вращении шарика сведет все преимущества к 0.
Цитата
prank пишет:

To: jerkbeyter,

Капля масла 4-5 сСт по вязкости ну никак не должна "убить" весь "толк". imho.
А зачем вообще масло в подшипниках?
 
Расскажите, пожалуйста, про шпули для риоги 1016. Думаю, что про это уже было не раз написано, но дайвы пока от меня далеко. Собственно, вопросы в чем- для каких приманок и линий стоковая шпуля, для чего 1012, с какой шпули лучше полетят колебалки и пилькеры (название или ссылочку спрошу), а какую докупить для воблеров?

PS Может, для ориентира - нейлон использую до 0,25 мм. Блесенки от 14 до 21 грамма (реже до унции). На воблерах (крэнки) 10-14 грамм чаще шнур 1,0-1,2. Если с другими диаметрами шпули дружат, пожалуйста, корректируйте.


Изменено: Sergey73 - 26 мая, 2014
С уважением,
Сергей
 
Цитата
jerkbeyter пишет:


А зачем вообще масло в подшипниках?
Я совсем удалял любую смазку из демонтаж шаров после их замены, и установлены из CH101D без черная защита на курадо 51E, но совсем без смазки они лучше оригинальных чем Курадо установлено с завода и работоспособны для 2 сезона и этот день тоже. Больше грохот, но легкий производительность литье на средней кастинг длины. Не обязательно жизнь на более половины унции IMHO.
Изменено: humax67 - 26 мая, 2014
 
Цитата
Hoff пишет:

This gear set fit ALL Chronarch 100D reels and CORE 100MG.
Спасибо. Я нашел номер запчасти по схеме. Мой ордер принят на обработка в японском. Уже когда это прибытие я буду точно сообщить результат сожительства.
 
Цитата
humax67 пишет:


Я совсем удалял любую смазку из демонтаж шаров после их замены, и установлены из CH101D без черная защита на курадо 51E, но совсем без смазки они лучше оригинальных чем Курадо установлено с завода и работоспособны для 2 сезона и этот день тоже. Больше грохот, но легкий производительность литье на средней кастинг длины. Не обязательно жизнь на более половины унции IMHO.
+1. Об этом и речь. Керамика и без смазки будет жить долго.
 
To: jerkbeyter,

Цитата
jerkbeyter пишет:
Керамика и без смазки будет жить долго.
...
4. Невоспримчивость к магнитным полям.
Понятие к "расходникам" у всех разное. Для кого-то 140 - 200$ за сезон-два - не деньги, для кого-то может и нет. Керамика в сравнении с термообработанной нержавейкой разумеется значительно более износостойкая, однако как и все изнашивается. Керамика тоже не вся одинакова - на основе Si3n4 более износостойкая, на основе ZrO2 относительно менее.
ЗЫ: при применении правильной вязкости под определенную нагрузку шар начинает не преодолевать "сопротивление" масла, а "плыть" на маслянном клине, в результате чего сопротивление (и как следствие износ) падает. В сравнении с сухим трением качения. Для аналогии - уверен, эффект аквапланирования колес автомобиля Вам известен.
ЗЗЫ: Цирконий - парамагнетик, Кремний - диамагнетик.
Изменено: prank - 26 мая, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
prank пишет:
в результате чего сопротивление (и как следствие износ) падает. В сравнении с сухим трением качения. Для аналогии - уверен, эффект аквапланирования колес автомобиля Вам известен.
ЗЗЫ: Цирконий - парамагнетик,
Владимр, я уважаю Ваше мнение, более того - во многом учился у Вас. Тем более Вы по профиилю образования ближе к теме))).
Но... Сравнение с аквапланированием не совсем уместно - шарики более закрытая система. Описанного вами эффекта тонкой смазывающей пленки добиться можно, смазывая керамику 1-2 раза за 2-3 года полкаплей. То есть практически не смазывая. Но мне нравитсо всеж-таки вообще без смазки, максимально обезжиренная силиконовая керамика - масло, оно липкое.
Циркониевые шарики, повторяю, не использую.

Деньги - пыль))). Переходя из рук в руки, они не становятся теплее.

ПО остальным пунктам нет возражений ;) ?

P.S. А вообще - заходите к нам на мультовую ветку Русфишинга, будем рады видеть :) .
Изменено: jerkbeyter - 26 мая, 2014