Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
f40 пишет:

Вова!Колдую тебе 33-ю Цвет желаешь какой?(В личку)
Саша не томи,не верю,что нечего показать!Наверняка ведь,что то сваял! Хоть в "черновике" засвети наколдованное!Есть какие-нибудь наметки по весу готовой шпули? Сколько? Ну хотя бы примерно? :)
Изменено: BBK67 - 28 июн, 2014
 
Цитата
BBK67 пишет:Есть какие-нибудь наметки по весу готовой шпули? Сколько? Ну хотя бы примерно?
А 105-я не подходит по лесоемкости ?
 
To: Stradivary,

Нет Роман,все подходит.Альфас 105 устраивает всем, он у меня на удочке до 14 грамм.Получился очень удачный универсал,который просто не хочется менять.Не добавить,не убавить.Альфас вообще очень нравится.Для меня лайтовой катушки лучше,просто нет.Вот только есть желание получить рабочую удочку в тесте от 2-х до 6-8 грамм.Можно конечно у АБУ или Симано катушку подобрать,но за все время общения с мультовыми катушками,так и не смог заставить себя купить что то кроме Дайва,даже с учетом того,что другие варианты, позволяли проще и дешевле достичь желаемого весового критерия в подборе приманок.Ну не лежит у меня душа к катушкам других производителей!Не могу ничего сказать плохого,разные крутил-вертел,одни просто в руках,другими ловил.Да,здорово,но когда вставал вопрос о приобретении,всегда выбирал Дайва.А тут, на одном форуме, увидел отчет о рыбалке с катушкой укомплектованной шпулей F40.Прочел,но по правде сказать,даже внимания не обратил на улов и подробности,убило то,что ничего и никогда не слышал о производителе.Пришлось порыть интернет.Самое смешное,что по началу, на запрос о F40 вылазили ресурсы, о мире высокой моды и машинах Феррари :) В итоге нашел конечно.Дальше самое интересное.Красивые шпули,подходящие размеры,русский язык и доступность производителя, возможность обсуждения подробностей.Что может быть лучше,тем более,что можно задавать вопросы напрямую,в том числе и высказывать пожелания!На тот момент были размеры побольше желаемого,но оказалось,что все решаемо.Саша F40,светлая голова и золотые руки,взялся попробовать сделать и шпули для Альфаса.Я сильно не настаивал,понимаю,что подобная работа требует и материалов и станков и профессионального мастерства,одним словом не минутное дело,но видимо Юки Ито не один в мире,нам тоже везет и чует мое сердце,шпуля для давно любимого Альфаса будет.Отпадают варианты с АБУ,про Симано не говорю,о них можно будет просто забыть и устремить свои помыслы и финансовые ресурсы с покупки УЛ-катушки в сторону давно желаемого и насущного приобретения форелевой удочки от хорошего японского производителя.Будет это Райз или Смитовская удочка,может Бимс,не определился пока,но то что будет с ней в комплекте Альфас,это точно.А следом, думаю,будет и еще один Альфас.Не очень нравится переставлять шпули,не удобно это.Опять же,много катушек не бывает. :)
 
Цитата
BBK67 пишет:

To: Stradivary,

Нет Роман,все подходит.Альфас 105 устраивает всем, он у меня на удочке до 14 грамм.....Вот только есть желание получить рабочую удочку в тесте от 2-х до 6-8 грамм.
Ну для таких приманок лесоемкость желательна поменьше чем у 105-й.... тут согласен ,что мелкая шпуля будет в тему.
при выборе мегабасс или Ф40, наверное многие выберут ту что дешевле.
К томуже практически шттучное производство более гибкое. И если чтото кончилось могут сделать еще.

Отпишите сравнение в работе с толстостенной шпулей с легкой осью и штатной 105-й.
Любопытно будет сравнить.

Я сам планировал делать шпульки для Альфас, но т.к. нет такой катухи в личном пользовании, не спешу особо.

А сама катуха мне тоже очень импонирует. Алюминиевый корпус, аллюминиевая крышка редукторного отсека, алюминиевый байонет. Дают жесткий и долговечный корпус. .
Изменено: Stradivary - 28 июн, 2014
 
Обязательно! Самому любопытно,тем более Александр,как Дед Мороз,подкидывает информацию по крупинкам и похоже пока не будет уверен в своем изделии на 100 процентов,на свет не покажет.Главное,что бы это случилось не 1- го .января :) Шучу конечно.Предполагаю,что вот-вот...Про цвет шпули, разговоры на пустом месте не ведут :)
 
Цитата
Stradivary пишет:



А сама катуха мне тоже очень импонирует. Алюминиевый корпус, аллюминиевая крышка редукторного отсека, алюминиевый байонет. Дают жесткий и долговечный корпус. .
Латунные шестерни,компактный размер,идеальное качество.Мне Альфасы нравятся начиная с первого,сиреневого.Он для меня до сих пор идеален.Когда то давно,еще Матвеев Владимир Борисович,мне советовал обратить внимание на эту катушку.Сразу не купил,показалось,что "сиренеый малыш" будет легковат и слабоват,но когда погоня за трофеями отпустила,стал больше ценить красоту и изящество,но выросла другая проблема,Альфас стало тяжело найти.Были и ТайпР и F,но не,не то,хотелось именно первый.В итоге есть FC105.Одно в нем плохо-ручка.Но тут думаю,Дайвовцы просто схитрили.Ручка просто просится под замену,а значит хозяин выложит еще денег,что бы добиться идеала.Но это не беда,когда финансовый вопрос останавливал?
 
Цитата
BBK67 пишет:

Саша не томи,не верю,что нечего показать!Наверняка ведь,что то сваял! Хоть в "черновике" засвети наколдованное!Есть какие-нибудь наметки по весу готовой шпули? Сколько? Ну хотя бы примерно?
Вова! Она не готова,но почти...без полировки и вес,возможно,не окончательный..пока первая примерка . :)
 
:) Вау!Меньше 8 грамм! С шариком 9.15. Круто! Подарите мне скидочную карту,я в вашем магазине надолго! :)

Аваил,Мегабасс,F40-Studio.По моему,весьма не плохая компания! Саша спасибо...
Изменено: BBK67 - 29 июн, 2014
 
Всем ДВС. Не осилил все страницы. Дайте, пож. ссылку. Нужна облегченная шпуля на ABU STX (ген.3). Не могу найти. Всем спс.
 
Цитата
Aleks66 пишет:

Всем ДВС. Не осилил все страницы. Дайте, пож. ссылку. Нужна облегченная шпуля на ABU STX (ген.3). Не могу найти. Всем спс.
Шпуль мелких прям для Ген 3 STX нет. Есть для SX Avail, не знаюсам не пробовал, но м.б. и подойдет, но тормозилка будет только магниты.
Ссылка
http://www.japantackle.com/Tuning_parts/tuning_spools_abu.htm

Шпуля 4-я сверху.
Удачи!
 
Спасибо. Буду ждать. Может сваяют.
 
Цитата
f40 пишет:

Вова! Она не готова,но почти...без полировки и вес,возможно,не окончательный..пока первая примерка .
Доброго времени суток! А возможно ли сваять сей девайс для Альфас - ф? :)
Цена вопроса? сроки изготовления? .... если возможно в личку
 
Цитата
chester910 пишет:

Доброго времени суток! А возможно ли сваять сей девайс для Альфас - ф?
Цена вопроса? сроки изготовления? .... если возможно в личку
Запросто-поставить другой подшипник...и всё.Поработал сегодня с "культурой веса"......есть изменения... :)
 
Cтолкнулся с излишним жужжанием мелкой шпули АБУ АЛТ в начальной стадии заброса(на стандартной оно значительно меньше).Какие могут быть причины,кроме проблем с подшипником шпули?(Осевым и ЦБ тормозами играл,но зависимости не выявил).Спасибо.
Изменено: Ж.Ю.П. - 03 июл, 2014
 
Привет единомышленникам.давно читаю форум-решил присоединится.имею в активе Лексу100 от Дайвы,не устраивала ее шпуля.заказал у месных токарей мелкую.выточили мне ее из авиац.дюраля,но есть загвоздка-толи у них станки бьют,толи они рукожопые-короче шпулька слегка подбивает,но не критично-рыбалить можно.Приобрел на днях TD-Z103ml в магазе.она у них лет 5 лежала-говарят с выставки из Японии привезли,дома вскрыл-новая,смазка на ГП правда подсохла.промыл,смазал-супер,ход бархатный аж тащюсь.возник вопрос-с каких весов она норм.кидает?шпуля Gigas103 cколь весит?на Лексе получилось 13.7 с подшипником-если весы не врут.
 
Цитата
vitaliy38 пишет:

Привет единомышленникам.давно читаю форум-решил присоединится.имею в активе Лексу100 от Дайвы,не устраивала ее шпуля.заказал у месных токарей мелкую.выточили мне ее из авиац.дюраля,но есть загвоздка-толи у них станки бьют,толи они рукожопые-короче шпулька слегка подбивает,но не критично-рыбалить можно.Приобрел на днях TD-Z103ml в магазе.она у них лет 5 лежала-говарят с выставки из Японии привезли,дома вскрыл-новая,смазка на ГП правда подсохла.промыл,смазал-супер,ход бархатный аж тащюсь.возник вопрос-с каких весов она норм.кидает?шпуля Gigas103 cколь весит?на Лексе получилось 13.7 с подшипником-если весы не врут.
TD-Z103ml--от 8г можно......ИМХО
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может кто заказывал с http://www.hedgehog-studio.co.jp восколько ориентировочно выходит доставка? Хочу подшипники и масло заказать. Спасибо.
 
To: Leha-a,

Точно цены не скажу, но если EMS, то в районе 20 баксов, Standard Air Mail в районе 10 баксов. В общем, обычные расценки.
 
To: prank,

Возник еще один "маслянный" вопрос:стоит ли смазывать пятак и полуось осевого тормоза на АБУ Рево АЛТ (чем целесообразнее) или оставлять сухими?
(На данный момент в неправильной смазке вижу причину жужжания в начальной стадии заброса при затягивании осевика на 4-5 щелчков от 0)
 
Цитата
f40 пишет:

TD-Z103ml--от 8г можно......ИМХО
С лайтовой удочки - 5 гр. вполне нормально. А 8 гр. можно уже и с Банакса пробовать. :)