Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To: kuzya,

Отсылать не буду... т.к. не мониторю эту тему в сети. Разбираю катухи и вижу какие бывают.
Вот у шимано прессованный картон с графитом.... ну так мне показалось
 
СПС!
 
Да завтра гляну, может на самом деле смазка попала на фрикционные накладки! Но по ощущениям кила два усилие при почти максимальной затяжке! Я конечно понимаю, что на приманке нужно будет совсем другое усилие приложить, но все же! Всем спасибо за советы и ответы!
 
Цитата
Stradivary пишет:

To: kuzya,


Вот у шимано прессованный картон с графитом.... ну так мне показалось
Есть такое дело...в советские времена материал сей носил название-"поронит",все прокладки из него рубили,но там добавлены волокна асбеста ,чтобы выдержать температуру при трении.ИМХО
 
Доброго утра всем! Еще один мучающий меня вопрос! Кто то решил вопрос замены водила лесоукладывателя на татуле для US? На что менять? Есть какие то еще варианты кроме глазка от 103 татулы? Катушка очень нравится, не хочу остаться без нее в неподходящий момент.
 
Цитата
Александр пишет:

Доброго утра всем! Еще один мучающий меня вопрос! Кто то решил вопрос замены водила лесоукладывателя на татуле для US? На что менять?
МЕнять чтото логично, после выхода из строя.

В блоге у Японца увидел толи обращение, толи исследование, в котором фигурирует пропиленный глазок от РЕга.
Все приехали... на РЕгах глазки пилятся - срочно менять.
 
Цитата
Stradivary пишет:
МЕнять чтото логично, после выхода из строя.
Тоже верно! Спасибо! :D
 
To: Stradivary,

Ром, у нас вода достаточно абразивная, так есть случаи с 2-мя USDM Татулами- одна с ниткой, другая с флюром- обе задирают леску из-за образовавшегося заусенца на глазе, очнвидно из-за мини -пропила....
Денис
 
Добрый день, на Кураде 50-й появился стук, при вращении резонирует рукоятку, иногда один раз за оборот, иногда несколько раз, но не постоянно и от нагрузки не зависит, грешу на подшипник на оси ведущей, подскажите пожалуйста, может ещё на что внимание обратить.
И СТХ-е стали ШП петь в конце заброса, подкапывание вопрос только временно снимает, ШП стоковые, с родной смазкой, стоит наверно менять?
Цитата
Морячок пишет:

To: Stradivary,

Ром, у нас вода достаточно абразивная, так есть случаи с 2-мя USDM Татулами- одна с ниткой, другая с флюром- обе задирают леску из-за образовавшегося заусенца на глазе, очнвидно из-за мини -пропила....
Денис
Вот у меня на Тауле шнур как раз и не дерёт, просто глазок пропилился.Спецом, на предмет заусенцев в ювелирку носил, сказали, что пропилы ровные, но менять то буду всё равно.Кстати, а от ЖДМ-ой подойдёт на американскую версию?
С уважением.
 
Цитата
СТХ-е стали ШП петь в конце заброса, подкапывание вопрос только временно снимает, ШП стоковые, с родной смазкой, стоит наверно менять?
To: Damakon,

По этому вопросу выражу свое мнение- менять. Я на СТХ поставил ZR ежовые- просто песня....
 
Цитата
Damakon пишет:


Вот у меня на Тауле шнур как раз и не дерёт, просто глазок пропилился.Спецом, на предмет заусенцев в ювелирку носил, сказали, что пропилы ровные, но менять то буду всё равно.Кстати, а от ЖДМ-ой подойдёт на американскую версию?
С уважением.
Водило имеет ограничения в продажах... .т.е. не факт что получится купить.

Если пропустить шнур через водило и кольца, и нагрузить удилище, хотя-бы весом приманки.
Шнур касается нижней плоскости водила?
Шнур касается полочки водила, что перед узким участком в который уходит шнур ?
Какой размер входного кольца на удочке?
Изменено: Stradivary - 15 июл, 2014
 
To: Stradivary,
Шнур касается только самой верхней части водила, как бы ходит по углу и резко перескакивает из одного крайнего положения в другое, подвешивал Слайдер12, палка KGL-702MH/B , диаметр кольца ~ 13 мм.
Есть мысль поколхозить с водилом, сточить немного угол, что бы там как раз получилась полочка и нанести покрытие, в ювелирке сказали, что там хромванадиевое покрытие.
 
Цитата
Damakon пишет:

To: Stradivary,
Шнур касается только самой верхней части водила, как бы ходит по углу и резко перескакивает из одного крайнего положения в другое, подвешивал Слайдер12, палка KGL-702MH/B , диаметр кольца ~ 13 мм.
Есть мысль поколхозить с водилом, сточить немного угол, что бы там как раз получилась полочка и нанести покрытие, в ювелирке сказали, что там хромванадиевое покрытие.
т.е. шнур всетаки касается нижней части паза водила ?

Я думаю не стоит точить. Нужно както дистанцировать шнур.
т.е. либо приподнять входное кольцо, либо приподнять плоскость на которую опирается леска, до участка водила.
Судя по фото это валик/ось перед водилом. т.е. увеличить его диаметр... может быть используя трубку.
 
To: Морячок,

Спасибо, а если поставить Бокавские сильно хуже будет.Хочу шпулю премьеровкую, надо наверно ещё комплект ШП и съёмник какой то.
 
To: Stradivary,
Шнур касается только самой ближней к шпуле части глазка, которая образует угол.С осью в ряд ли, что то получиться, там шнур придавливается задним краем широкой части водила, прямо над ней, и похоже придавливает к углу глазка.Сейчас переставил на палку с более высоким кольцом, шнур кольца вообще не касается,Получается, что широкая, ближняя к шпуле, точнее её край, часть водила, придавливает шнур к ближнему к шпуле краю глазка.Видимо только менять геометрию водила.Поменять угол наклона широкой части в ряд ли получиться, если только сточить часть верхней плоскости широкой части, ну или мотать шнура пол шпули.
 
Я на своей простой американской татуле заметил только трение лески при намотке именно в середине самой широкой части глазка т винга, пока пропилов нет, но потенциально возможны.вот когда будут, тогда думаю надо будет полировать этот край полочки, но покрытие уже не то будет, повторюсь пока все нормально и работа татулы более чем устраивает.
вообще же если придать этому краю твинга форму не прямой линии а арки то угол перелома лески уменьшится и соответственно усилие пропила резко снизится.
 
Ну да, шнур трётся в середине широкой части, но пропилы образовались по углам в узкой части около шпули и без увеличения, не очень то и заметны.Возможно и мелкое входное кольцо на палке повлияло, шнур кольцом к бланку прижимает и ещё один перелом шнура получается.На http://www.ebay.com/itm/fishing-rod-pole-Tatula-Trigger-7-ML-R-/181423734479?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a3db27ecf входное кольцо высокое.
 
Цитата
ILV пишет:

Приветствую коллег по увлечению! Ребята видели Аваил новою шпульку для алдебарана БФС сделал. Интересно вес приблизительно 6г это со всем навесом или только голая шпулька? http://www.avail.jp/shop/products/ms_ald1218tr/index.html
С весом тормозного блока. Ниже перевод с японского на англ
(Including SVS) about 11g: genuine spool
Microcast Spool ALD1218TR : (Including 4P-ALD12) about 6 g
 
To: Damakon,

Я так понял, что СТИКС генка 2й? Тогда если мысль о более легкой шпуле, рекомендую забыть про Премьеровскую, не поскупиться и схватить Abu Works EliteIB shallow spool.На рыжеБоках будет более чем достойно.Ежовые ZR хороши на родной шпуле и с взрослыми приманками.
Удачи!
 
рега 2020 припил глазка сверху