Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
Сергей пишет:

Ребята подскажите пожалуйста,для метаниума 13 главную пару (думаю правильно выразился?) где можно купить подешевле,
На счет "подешевле" пожалуй не совсем верный подход.Подешевле,это когда много и доступно,в наших условиях,брать надо там, где просто есть возможность.Попробуйте на PLAT обратиться....
 
Вчера получил для тестов шпулю 32 мм. под Daiwa T3 Air/SS Air от Александра (f40). Решил сегодня выйти к воде попробовать что да как. Намотал не знаю сколько Санлайн Каст Авей (что было под рукой, так как в ул-касте пользуюсь флюром) толи 10 толи 12 лб (если считать по оборотам, то вышло 55 оборотов).

Так как мотал с бобинки придерживая нитку пальцами, то по окончании нитки мне казалось, что ее даже много, но после воды она спрессовалась немного (см. фото выше).
Хватит лирики, перейдем к практике. На канале сразу поцепил чебур 6 гр. для первой попытки в паре с удочкой NFC FW702-2 IM. Тормоза на "мах brake", колесико на 8 - итог полностью вымотанная шпуля (в данном результате, я собсно и не сомневался). А так как свинец швырять не интересно, следующей в ход пошла джиг головка 2,3 грамма+рачек Ax Craw Mini 2". Сразу оговорюсь, в этом отчете я про дальность вообще говорить не буду (касается всех приманок, кроме воблеров, которые в планы тестировать и вообще использовать не входили), скажу лишь то, что шпуля вообще не уступает стоковой шпуле с флюром в дальности, а может и выигрывает (но в данном разрезе я сравнения не проводил, все сугубо на глаз). Что самое главное, работа шпули по комфорту находится на очень высоком уровне. Колебло (от 1,7 гр. до 4 гр.), джиг все летит очень комфортно. В зависимости от веса наиболее комфортные настройки я для себя определил на "All Round" и диапазон колесика от 7 до 12. При увеличении веса, уровень магнитов на колесике можно будет еще больше понизить. Максимально я кидал 8гр.+3" твистер. На отметке "12" без всяких сложностей и особенных проблем улетал Малек от Даига весом 1,7 гр., что для меня стало приятным сюрпризом. Самые "нервные" настройки на "Air mode". Что поразило, что настройки индуктора очень мягкие, т.е. при повышении уровня магнитов перебежки уходят, но дальность особо не страдает, может самую малость. Так же при "комфортных" настройках магнитов, шпулю после приземления пальцем придерживать не обязательно, получаем эффект ДЦ, или если в разрезе Дайва, то эффект СВ шпули.
На тест-драйв брал две удочки, так как хотел проверить насколько для фиксированного индуктора нужна более жесткая удочка (столкнулся с таким явлением осенью, когда с NFC FW702-2 IM было не так комфортно забрасывать из-за его большей мягкости, чем Ауригой). Но в данном случае разницы в комфорте не было вообще. Т.е. и Фрешвотером и Ауригой кидалось одинаково комфортно.
Итог: данная шпуля будет полезна и востребована теми, кто захочет разбавить ловлю флюром и "дырявыми" шпулями, ловлей со шнуром. При этом свойства шпули (ее бесстрессовость и прочность) играют очень важную роль в желании ее прикупить в комплект к стоку.
ЗЫ, правда есть один момент, который, по-сути, к шпуле отношения не имеет. Это теоретическая возможность пропила шнуром Т-винга на Т3 Эйр. С СС Эйр должно быть все проще, там, если ориентироваться на картинки в глазке ЛУ керамическая вставка.
Изменено: Freshman - 23 июл, 2014
 
Добавил фотки, а то, что-то в основное сообщение добавляться не захотели, ни как вложения ни как ссылки в соответствующих тегах. Может баг? В общем, фотки во вложении.


Изменено: Freshman - 23 июл, 2014
 
Парни мож кто не спит , подскажите. Намотал на шпулю Antares 2012 YGK super jigman X4 pe1.5 всю бабину 200метров.Погорячился походу? Так то села как на "мясе" 1-1,5мм до края. Завтра на рыбалку походу там и проверю
 
Здравствуйте

В том году на этой ветке я выкладывал конструкцию мономага для АБУ 2500. Тогда, осенью, проводил испытания, которые меня не очень удовлетворили. Магнит для мономага был размером 4,5х1 мм, чего оказалось недостаточно.

Сейчас я доделал мономаг, поставил магнит 5х2 мм, плюс установил дополнительный стационарный магнит 6х2 мм, который обеспечивает некоторое минимальное торможение шпули, пригодное для забросов компактов.

Еще в том году обещался, как сделаю конструкцию, протестирую на воде, отписаться на форуме.

Вобщем, протестировать удалось только в июле этого года. Каюсь перед Вами, коллеги, что столько времени не доходили руки, но мой темп жизни, к сожалению, практически не отводит времени для рыбалки.

Итак, на фото мономаг + стационарный магнит

http://smirnov-s-y.users.photofile.ru/photo/smirnov-s-y/200935220/xlarge/217650695.jpg

здесь приманки, которые испытывал Минимум что кидал -Ридж 56 весом 3 грамма, максимум - поролонка 12 грамм

http://smirnov-s-y.users.photofile.ru/photo/smirnov-s-y/200935220/xlarge/217650697.jpg
Опять таки, удачно, что погодные условия были то что надо для испытаний: утром достаточно тихо, днем сильный встречный, боковой, попутный ветер.

Для приманок до 5 грамм использовал кольцевой заброс (спасибо за мастер класс Василию Афанасиевичу "Эвристику" ;) . Этот заброс позволял вложиться в заброс легких приманок, кроме того, оказался удобным, если ловля была с берега, но по "пояс в траве" (это правда не в Коломенском, а на одной подмосковной запруде).


Вот пожалуй все, вобщем своим Абу теперь доволен по полной.

С уважением, Сергей

p.s. что-то картинки не вставляются, только ссылки :cry:
Изменено: bng - 26 июл, 2014
 
To: bng,

Спасибо за информацию.У меня на 2500 сейчас стоит мономаг 5х4,что позволяет без ЦБ на шпуле от Ульфа работать с приманками от 10г,а с одним шимановским грузиком-от 5г,на шпуле 2540 от Эвэйл -от 3г.
С уважением, Ю.П.
Держатель стационарного магнита как закреплен?
Изменено: Ж.Ю.П. - 26 июл, 2014
 
Юрий Павлович, здравствуйте

Вот, сфоткал:





http://photo.qip.ru/users/smirnov-s-y/200935220/217650976/


Вобщем вот, сфоткал и со вставлением фото вроде разобрался.

Болт - М 3х8, с плоской головкой, из оцинкованной стали, ну и можно подкладывать еще шайбочки, чтобы приблизить магнит на нужную величину.

Что еще забыл сказать - шпуля стоковая, 18 грамм, авайлом так пока и не разжился

С уважением, Сергей
Изменено: bng - 26 июл, 2014
 
To: bng,

Здравствуйте,Сергей.
Спасибо,осталось сравнить наши конструкции на практике :) .
Эвэйл для 2500с подешевел,если соберетесь,советую брать 2560-у нее борт пошире (поэтому на нее эвэйловской тормозилки и нет) и будет нормально взаимодействовать с магнитами,установленными под стандартную шпулю.
 
Юрий Павлович, пожалуй, свою 2500 оставлю как есть, со стоковой шпулей, работу с 3 граммами она показала удовлетворительно, от 4 грамм (воблер Хамсин 50 4 гр - заброс 20-25 метров) уже неплохо, а вот как раз для откровенного лайта думаю к следующему году разжиться Абу 1500 + шпуля 1540, и как раз к шпуле 1540 мономаг думаю сделать иной конструкции.
Если на словах, то примерно так: магнит закрепить на тонкой стальной или латунной пластине, примерно 15х4 мм. На одном конце пластины - магнит, а другой конец уже болтиком жестко крепится к пластине (та пластина, к которой прикручен у меня стационарный магнит). Получается - магнит на эдакой пружинной консоли. А регулирование перемещения магнита уже будет происходить известным способом - винтом, головка которого выводится наружу мульта.
Плюс такой конструкции вижу в том, что магнит можно сделать любой формы, с относительно большой рабочей площадью - квадратным, прямоугольным, овальным, почковидным, что считаю более оправдано при использовании на шпулях с тонкой стенкой, какими, полагаю и являются Авайл.
 
доброй ночи) может кто сталкивался с подобной проблемой? я сильно поцарапал мульт daiwa zillion PE, а именно левую часть. Можно ли как то заказать эту часть корпуса??? и примерно, сколько это будет стоить?
 
To: NESH19,

Первое,что под руку попалось http://www.rodmaker.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=49
По той же схеме можете написать на Плат или Джапантейкл, выставят счет,а там сами смотрите...
 
To: NESH19,

Будет дорого 4968 Y...
Я пробил почти левую часть альфаса пластиковой крышки когда уронил c палкой на камни, выгнул обратно и ловлю уже четыре года :) Так еще вид более боевой :)

А так на плате есть все обычно
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/partsorder/language/en/products_id/529/TD-ZILLION-PE-SPECIAL-100HL.html
Изменено: alex_st - 29 июл, 2014
 
Уважаемые коллеги.
Прошу мнений в отношении следующих обстоятельств: Абу Рева SX, генерация 2, была заТОшена (без тюнинга зазоров, которые могут иметь отношение к проблематике вопроса). Ошибок в сборке уверен с высокой долей вероятности, что не было. Суть проблемы, описанной владельцем - исходя из его описания симптомов - через некоторое время после использования (половину активного дня) глазок лесоукладывателя начал "залипать" в своих крайних (сначала левом, через какое-то время и в правом положении) положениях. В результате дико конусной укладки шнура, при забросе - "борода".
Я не очень представляю, как может "залипать" в крайних положениях "червяка" водило, если не нарушена жесткая связь через радиальный штифт ведомой шестерни привода "червяка" с валом "червяка". Второй вариант - pawl, гипотетически (как предполагаю) также мог вылетать из паза червяка, что может быть исправлено (помимо замены детали "pawl", исключением илишнего радиального зазора в пазе червяка достаточностью суммарной (дополнительной) толшиной пакета шайб на торце Pawl-a, как понимаю.
Буду рад услышать любые практические отзывы, размышления и домыслы по проблеме. Каковы бы они не казались экставагантными на первый взгляд. Особенно, если с аналогичными "симптомами" Вы встречались.
Заранее Спасибо.
Изменено: prank - 29 июл, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank,

Володя, приветствую!
Бодался с подобной вещью на МГХ и! тоже после ТО.
Грешил на зуб- покладывал шайбы- ноль, поменял сам зуь- ноль, потом поставил новые шестерню привода червяка и сам червяк- ноль, а в итоге поменял пластиковый лу на новый- все заработало.Не исключаю, что после чистки/ мойки у него появился слишком большой люфт относительно кожуха червяка.Детальки копеечные, а вот получал я их очень долго.
Денис
 
To: prank,

у моего stx2 такая проблема появлялась однажды после сборки-разборки, оказалось элементарно недотянт был тот болтик снизу на узле лесоукладывателя что поджимает нож, довернул на градусов десять и все заработало нормально..

а сначала грешил на излишние люфты червяка...
 
Цитата
Цитата

Морячок пишет:
To: prank, ..потом поставил новые шестерню привода червяка и сам червяк- ноль, а в итоге поменял пластиковый лу на новый- все заработало.
Денис, привет. Огромное спасибо за описание Твоего опыта в решении аналогичной проблемы!
И все же..., в моем понимании Ты в итоге сменил собственно сам ЛУ (водило), но вот ПОЧЕМУ именно этот факт замены решает проблему, я как инженер-механик понять не могу :cry: . Туплю наверное, но не понимаю, почему опускание "зуба" в паз бесконечника с помощью допшайб не приводит к решению данной "проблемы". А самое главное, в чем она - эта "проблема" ("залипания" водила в крайних положениях) собственно состоит - не пойму :cry: :cry: .
Блин, ну логика - то хоть в механике должна же иметь место быть... А то как жить-то остается... :oops:
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
Олег пишет:To: prank,
у моего stx2 такая проблема появлялась однажды после сборки-разборки, оказалось элементарно недотянт был тот болтик снизу на узле лесоукладывателя что поджимает нож, довернул на градусов десять и все заработало нормально..
Олег, пт. Я так понимаю, что речь идет все о том же радиальном люфте "зуба" относительно дна паза бесконечника ? Как понял, "дотяжка" прижимной "гайки - крышки" решила проблему ? Непонятно одно (причина собственно) - зуб получается выскакивал что-ли из паза бесконечника при недотянутой крышке ?
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
... дополню "вводную": при ТО я отполировал дремелем, с применением пасты ГОИ, наружную поверхность металлического кожуха бесконечника. думаю, что 0,02..0,04 мм, которые я возможно и снял при полировке - не являются "осью зла" в появлении проблемы... ;) .
ЗЫ: Беру катушку взад (естественно), буду трепанировать и думать, с учетом Ваших любых мнений, повторно. Если что надумается и получится - естественно обязуюсь отметиться по результатам..
Изменено: prank - 29 июл, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank, Владимир, да именно так.
хотя когда собирал усилие затяжки этой гайки (действительно гайки ,а не болта как я написал ранее) было по ощущениям достаточное.кроме того я ПЕРЕВЕРНУЛ НА 180° при последней сборке нож этого узла, может быть это тоже повлияло, на взглядкакая то асимметрия у формы ножа есть кмк.
ps по поводу шлифовки дремелем, то что снялось пару микрон не влияет, а вот от температуры во время процесса могла форма кожуха поменяться, т.е. разойтись немного или разбить его могло в руках же наверняка все делалось.
 
To: prank,

Володя, я думаю, дело не в сотках, а в десятках.Твоя полировка не причина, точно.Я не дописал- собственно кожух ( а у МГХ,если тытпомнишь, он пластиковый) на дюралевый ежовый эффекта тоже не дало.Я тоже долго не мог понять, механизм-то элементарный, а потом провел следующий эксперимент- в рабочем положении катушки, скажем параллельно земле- закусывает,в положении вертикальном- глазом лу в небо- нет.Делал без нагрузки на узел, при пустой шпуле. После всех описанных замен начал пристально смотреть на узел лу- вот его люфт относительно кожуха мне очень не понравился, особенно в крайних положениях, на глаз м.б. и 0.5 мм- вот эту дельту никаким шайбами не решить, зуб из червяка вылетает. Но это мой случай, у тебя м.б. и другое. Тем не менее,если есть под рукой лу, попробуйьхоть от -го,хоть 2-го Генки попробовать.
Денис