Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
BBK67 пишет:

А в следующем? Что то привык я к своей шпуле и страшно становится от мысли,что если вдруг.....,то где искать альтернативу?И как то задумался о запасе,который лишним не бывает.Саша,а 32-е тоже по настроению будут или ты мелкие размеры под нож?
Вова! Это был порыв души и давление соплеменников.....посмотрю,будет желание-сделаю. 32-х парочка ещё есть.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

To: Чаёк,

Поясните,пожалуйста,как Вы диагностируете "нервность схода лески" на МГХ (Я на АЛТ не замечал или не обращал внимание).Спасибо.
Если удаление глазка ЛУ настолько критично для работы катушки,почему все не бросились скупать Дайву с Т-вингом?Может все же рабочие х-ки зависят от конструкции в целом .
Диагностирую сравнением с другими мультами. Тут только опытный путь поможет.
Если не замечаете, то мой вам совет: ловите дальше и не напрягайте мозг, иначе придется менять мульт, как это трижды пришлось делать мне. Вот не сложилось у меня с абушными лайтовыми мыльницами, вроде и кидают, но полно нюансов отталкивающих от этой продукции, в том числе пресловутый глазок возле шпули.

А нету ничего нормального с т-вингом, вот и не бросились. Будет нормальная магниевая рама с т-вингом, тогда и будут покупать. Я говорю только за лайтовые мульты.
 
Цитата
Чаёк пишет:
MGX, LT, Elite 8 и др ощутимо сильнее мультов с далеким водилом нервничают при забросах плетней.Понятно что многие с этим либо мирятся, либоо вообще не замечают.
В этом вопросе полностью с вами солидарен. С плетней это еще ничего - а если поставить леску сопоставимого с ней либаража то вообще нервы не приделе. :) Всегда говорил - синхронизированное водило наше все, а мульты без синхронизации запретил бы производить ;) , или заставил бы производителей доработать данный узел хоть бы до уровня метано-альдебаранов как минимум, так как т-концепция захромала, жаль, а поначалу столько авансов. :(
 
Никак не могу из боковой крышки DAIWA ADVANTAGE 153 HSTLA вытащить подшипник. Посадочное гнездо пластиковое, боюсь повредить. Буду признателен за дельный совет.
 
Цитата
Nug пишет:

Никак не могу из боковой крышки DAIWA ADVANTAGE 153 HSTLA вытащить подшипник. Посадочное гнездо пластиковое, боюсь повредить. Буду признателен за дельный совет.
Внутренне отверстие подш. 3мм-берёте винтик М 2.5 ,кусочек полиэтиленовой плёнки(или вдвойне),накладываете на отверстие и с усилием заворачиваете винтик.....затем пассатижами за головку болта вытягиваете подшипник-такой вот примитивный съёмник.
 
Цитата
f40 пишет:

Внутренне отверстие подш. 3мм-берёте винтик М 2.5 ,кусочек полиэтиленовой плёнки(или вдвойне),накладываете на отверстие и с усилием заворачиваете винтик.....затем пассатижами за головку болта вытягиваете подшипник-такой вот примитивный съёмник.
Спасибо!
 
Чаёк ILV наговариваете вы на нашу фамилию... на синем ну ничего такого не заметил как и на других мыльницах по крайней мере заброс с глазком по середине и с краю не мешают работать и не обращать на это внимание.

 
Цитата
f40 пишет:

Если уж по-честному-отнимите подш. в 1.5г=7.5г ....

ЗЫ: А моя ещё легче...НО нету их и в этом году не будет!


я ориентировался как вариант на самую легкую щпулю для барана 6 гр с тормозным блоком, видимо уже ниже будет некуда...
http://www.avail.jp/shop/products/ms_ald0918tr/index.html

Да шпули у вас просто зачет - респект просто...
 
Цитата
Stradivary пишет:

важно что момент инерции шпули Авейл и МЕгабасс, будут совпадать. Хотя собственный вес шпуль может и отличается.
Легкосплавные оси никак не улучшают работу с малыми весами.... вот продавать их можно дороже (они же вон какие легкие!!!)

Хотя я конечно не большой спец в этом и расчеты не проводил, но думается мне что Авейл, что Мегабасс примерно одно и тоже. Отличия больше в разности расположения магнитов.
т.е. если на шпулю от мегабасс повесить индуктор потолще или вложить колечко в Мегабасовский, получим чуть больше торможения чем у МЕгабасса.
Это вообще дело темное - как не кумекал на нашел как померять эти моменты на практике, кроме чистого веса шпули нет к сожалению показателя чистого...

Про оси согласен тут распределение массы не критично имхо больше маркетинг.

Вот пока и не меняю что шило на мыла с этими граммами один фиг нужной мне по жесткости палкой только от 2 работать, рокфиш придет там 1 гр и заценим...

Мегабасс вещь в том что дыр не имеет и воды внутри должно быть меньше, но трогать его нини - стенки как бумага.
 
Цитата
alex_st пишет:....
Мегабасс вещь в том что дыр не имеет и воды внутри должно быть меньше, но трогать его нини - стенки как бумага.
вот тото и оно... т.е. сделать саму шпулю легче, просто не получится.... разве что из других материалов.
Тут есть смысл экспериментировать с индуктором. т.е. толщина стенки и его высота, и подвижный/не подвижный.

НО я сам уже успокоился насчет УЛ мульта для малых рек и т.п. т.е .там где не получается с мультом, просто нужно брать мясорубку.... забываешь о снасти и просто рыбачишь.
 
To: alex_st,

Точно, наговаривают.Про плетню не скажу, ибо не мой стиль, но вот скажем, никогда не считал, что Элитка лайтовая.Так вот- с флюром 16, и 20 лб вопросов "нервности" как не замечал.Впрочем, как и на других катухах- схватил, и ловлю. А то так и мозг можно свернуть себе на экспериментах.Не нравится абу- ну и не берите ее, вот мне не нравится Шимано- так я и не ловлю ей, и не пишу про ее " нервнлсти", люфты и т.д. Если докопатдся- то у любого механизма есть к чему доклпаться.
Удачи!
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:
...Если удаление глазка ЛУ настолько критично для работы катушки,почему все не бросились скупать Дайву с Т-вингом?
Кстати удивлен подходом Дайвы в применении Т-винга на Татуле: вся прелесть широкой "дырки" на забросе нивелирована увеличением ширины окна шпули.. :( . По мне, так если бы оставили узкую шпулю, эффект возможно и был бы весьма заметен..
Изменено: prank - 15 сен, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 

To: Stradivary,

вообще то если отойти от существующего конструктива шпули - то есть богатые возможности уменьшения её инертности причем очень значительные.
в существующем же конструктиве самый радикальный и легкий вариант именно Ваш! еще раз респект Вашим шпулям!!!
 
To: prank,

Как-то в конце июня Вы собирались экспериментировать с маслами от TG's.
Поделитесь результатами и выводами,пожалуйста.
 
Цитата
Stradivary пишет:

вот тото и оно... т.е. сделать саму шпулю легче, просто не получится.... разве что из других материалов.
Тут есть смысл экспериментировать с индуктором. т.е. толщина стенки и его высота, и подвижный/не подвижный.

НО я сам уже успокоился насчет УЛ мульта для малых рек и т.п. т.е .там где не получается с мультом, просто нужно брать мясорубку.... забываешь о снасти и просто рыбачишь.
Вот я такжу УЛ комплект из мяски оставил...
 
To: Морячок,

Цитата
Морячок пишет:

To: alex_st,

Точно, наговаривают.Про плетню не скажу, ибо не мой стиль, но вот скажем, никогда не считал, что Элитка лайтовая.Так вот- с флюром 16, и 20 лб вопросов "нервности" как не замечал.Впрочем, как и на других катухах- схватил, и ловлю. А то так и мозг можно свернуть себе на экспериментах.Не нравится абу- ну и не берите ее, вот мне не нравится Шимано- так я и не ловлю ей, и не пишу про ее " нервнлсти", люфты и т.д. Если докопатдся- то у любого механизма есть к чему доклпаться.
Удачи!
Поддерживаю :) лучше ловить а не заморачиваться, а если катуха легла в руку то все остальное не суть...
 
Цитата
prank пишет:

Кстати удивлен подходом Дайвы в применении Т-винга на Татуле: вся прелесть широкой "дырки" на забросе нивелирована увеличением ширины окна шпули.. . По мне, так если бы оставили узкую шпулю, эффект возможно и был бы весьма заметен..
Тут есть еще один момент имеющий значение.На широкой шпуле, количество шнура на верхнем,большем диаметре, больше.Отсюда, теоретически, большая дальность заброса.Широкий "глаз" дает меньший угол схода шнура,преимущество широкой шпули увеличивается.Из личного опыта,дальность заброса с Альфаса 150 выше, чем с Зиллиона,на той же удочке.
 
Цитата
BBK67 пишет:

...
Широкий "глаз" дает меньший угол схода шнура,преимущество широкой шпули увеличивается.Из личного опыта,дальность заброса с Альфаса 150 выше, чем с Зиллиона,на той же удочке.
Кстати, на этот самый момент акцентируют внимание дайвовцы в своем промо видео нового зиллиона с TWS и более широкой шпулей.
 
Широкая шпуля, как мне кажется, нужна чтобы шнур потолще поставить и скорость сохранить на вылете. Из моего личного опыта: люди, которые стремятся забросить дальше всех, и наконец добивающиеся этого, как правило ловят крайне мало рыбы. Спиннинг не троллинг, здесь важна не длительность проводки, а её эффектность в зоне активности рыбы.
 
Цитата
Морячок пишет:
To: alex_st,

Точно, наговаривают.Про плетню не скажу, ибо не мой стиль, но вот скажем, никогда не считал, что Элитка лайтовая.Так вот- с флюром 16, и 20 лб вопросов "нервности" как не замечал.Впрочем, как и на других катухах- схватил, и ловлю. А то так и мозг можно свернуть себе на экспериментах.Не нравится абу- ну и не берите ее, вот мне не нравится Шимано- так я и не ловлю ей, и не пишу про ее " нервнлсти", люфты и т.д. Если докопатдся- то у любого механизма есть к чему доклпаться.
Удачи!
Мне не нравятся абу -за кондовость. Шима - за люфты. Дайва за какую-то немецкую ограниченность, квантум за происхождение..... А ловить нравится всеми. И у любой конторы есть "звезды". Как мне - без разницы чье название написано на корпусе. Стараюсь выбирать из всех под разные условия. Мульт - хорошее изобретение. Лучше, чем колесо. :)
Про 16-20 lb флюр еще буду у вас спрашивать. Залезу в эти диаметры.
Изменено: Sergey73 - 16 сен, 2014
С уважением,
Сергей