Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
Sergey73 пишет:
Мне не нравятся абу -за кондовость. Шима - за люфты. Дайва за какую-то немецкую ограниченность, квантум за происхождение..... А ловить нравится всеми. Иу любой конторы есть "звезды". Как мне - без разницы название какойконторы написано на корпусе. Стараюсь выбирать из всех под разные условия.Мульт - хорошее изобретение.
Очень круто сказано!!!полностью согласен!!!предрассудками стараюсь быть не ведом......
 
Цитата
Морячок пишет:
А то так и мозг можно свернуть себе на экспериментах.Не нравится абу- ну и не берите ее, вот мне не нравится Шимано- так я и не ловлю ей, и не пишу про ее " нервнлсти", люфты и т.д. Если докопатдся- то у любого механизма есть к чему доклпаться.
Приветствую коллег по увлечению!
А я ничего плохого про АБУ и не думал писать, им можно смело простить все недоделки теперешние и грядущие только за одну классику ихнюю ;) . Замечание относится ко всем мультам с близким к шпуле глазком. Вот например, на выходных рыбачил с лодки даивой милинонаре 103, стоковая шпуля, плетня 15лб, так заколебался глазок центрировать, только забуду поставить по центру – трение аж ухо режет и перебежки чаще случаются. К месту скажу, что когда то пробовал рыбачить с той же милионаре вообще без л/у – заброс просто песня от стандартных настроек макфорса минус два и полет нормальный и долгий без какой либо нервозности просто не узнать катуху. Но пальцем укладывать шнур еще хуже чем звук трения о глазок, поставил обратно. Вот вам коллега Ж.Ю.П. и вся критическая зависимость. ;) Взглянув на проблемку с другой стороны понимаю вас коллега Морячок и поддерживаю, что к любому механизму можно придраться и что мое виденье вопроса излишне идеалистическое но для меня это важно, да и есть еще коллеги которые этим заморачиваются - приятно знать что ты не одинок. :)
 
Цитата
Сергей пишет:
Очень круто сказано!!!..
Спасибо!
...Может трохи и перегнул...праздновали вчера.. Сорри, если что :)
Изменено: Sergey73 - 16 сен, 2014
С уважением,
Сергей
 
To: ILV,

В моих рассуждениях о влиянии глазка ЛУ на комфорт ловли ключевое слово "критично".Впрочем,когда ловишь и ловится внимание на такие мелочи не обращают,а если смотреть с технической или эстетической точки зрения...взгляды у всех разные.Мне,например,все больше АВУ 2500с ловить нравиться,а в некоторых условиях- "Нельмой"( и ЛУ нет, и ширина шпули 18мм.,правда эргономика Другая).
 
Цитата
ILV пишет:

Приветствую коллег по увлечению! А я ничего плохого про АБУ и не думал писать, им можно смело простить все недоделки теперешние и грядущие только за одну классику ихнюю . Замечание относится ко всем мультам с близким к шпуле глазком. Вот например, на выходных рыбачил с лодки даивой милинонаре 103, стоковая шпуля, плетня 15лб, так заколебался глазок центрировать, только забуду поставить по центру – трение аж ухо режет и перебежки чаще случаются. К месту скажу, что когда то пробовал рыбачить с той же милионаре вообще без л/у – заброс просто песня от стандартных настроек макфорса минус два и полет нормальный и долгий без какой либо нервозности просто не узнать катуху. Но пальцем укладывать шнур еще хуже чем звук трения о глазок, поставил обратно. Вот вам коллега Ж.Ю.П. и вся критическая зависимость. Взглянув на проблемку с другой стороны понимаю вас коллега Морячок и поддерживаю, что к любому механизму можно придраться и что мое виденье вопроса излишне идеалистическое но для меня это важно, да и есть еще коллеги которые этим заморачиваются - приятно знать что ты не одинок.
Странно...у меня никакой критической зависимости нет. Ловлю себе Миллионерами и НИКОГДА не смотрю как стоит глазок на забросе-подмотал и бросил! :|
 
Цитата
f40 пишет:
Странно...у меня никакой критической зависимости нет. Ловлю себе Миллионерами и НИКОГДА не смотрю как стоит глазок на забросе-подмотал и бросил!
Завидую вам, чесслово! :) . Продал бы гаденыша, как у вас на фото, да никто не хочет покупать, вот и мучаюсь с ним уже два года. :(
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:
Мне,например,все больше АВУ 2500с ловить нравиться,
Я тоже обомя за 2500. :)
 
Цитата
BBK67 пишет:

Тут есть еще один момент имеющий значение.На широкой шпуле, количество шнура на верхнем,большем диаметре, больше.Отсюда, теоретически, большая дальность заброса.Широкий "глаз" дает меньший угол схода шнура,преимущество широкой шпули увеличивается.Из личного опыта,дальность заброса с Альфаса 150 выше, чем с Зиллиона,на той же удочке.
Исходя из этого ширина шпули имеет бОльшее значение при ловле на толстые лески, и почти не имеет значения при ловле на тонкие, ибо толстый флюр выматывается с верхних витков очень быстро тем самым стремительно уменьшая диаметр шпули. На плетне 15LB и мелкой шпуле плюс от широкой шпули приближается к нулю. Иными словами широкие шпули - счастье для любителей монки, ну а большинству в России это все не нать, так как 99% ловят плетней. Правильно умозаключил?
 
Теории имеют место быть.Как это все выглядит на практике?Но значение все-таки имеет.Причем именно от тонкого шнура и именно на широкой шпуле эффект выше,чем от толстого флюра "улетающего" быстрее и соответственно уменьшающего этот диаметр.Насколько сильно, сложно сказать. В катушке заложена определенная идея,возможности,а как мы этим будем пользоваться, в каждом случае индивидуально.Толще-тоньше шнур,количество-качество,удочка,её длина,особенности исполнения заброса,его дальность,приманка и ее особенности,шпуля,ее глубина и ширина,диаметр и т.д. и т.п......Все как всегда :)
Изменено: BBK67 - 17 сен, 2014
 
Ребята, при всем к вам уважении- наступившая здесь дискуссия , мне кажется, не для ветки "Тюнинг", а все же для общей "Мультипликаторы"- давайте, если продолжаем,переползать с ней (дискуссией) туда.
Удачи!
 
To: Stradivary,

Роман, помнится у Вас был интерес в возможности применении гриза Kyodo Yushi Multemp SRL grease в качестве смазки обгонки мульта. Опробовал на своей Реве при достаточно низких температурах (2-5°С) в реальных условиях. Никаких замечаний, отдач и проскальзываний. Думаю можно советовать данный гриз к применению не только в низкоскоростных ШП, но и в обгонках.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank,

Спасибо.
Это литиевая смазка?
Любопытно как будет работать с водой... .и вообще хотябы в течении сезона как меняются свойства.

К примеру с маслом Суперлюб сначала работает обгонка, а потом проскальзывать начинает.
 
Цитата
Stradivary пишет:
Это литиевая смазка?
Любопытно как будет работать с водой... .и вообще хотябы в течении сезона как меняются свойства.

К примеру с маслом Суперлюб сначала работает обгонка, а потом проскальзывать начинает.
Согласно спецификации на Боке - синтетическое базовое масло с литиевым загустителем. По поводу воды и времени - будем посмотреть. Дополнительно отпишусь. Не исключено, что с рекоменданциями тороплюсь, вдохновленный быстрым положительным результатом... :| .
Изменено: prank - 17 сен, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
подскажите Катушка Shimano SCORPION XT 1501 как можно уменьшить тест по приманкам
 
Как водится, мелкошпуля + гибридные подшипники = уменьшение теста приманок.
 
и удочку посговорчивее.
С магнитами вместо ЦБ можно пошаманить, если для мелких компактов.
Изменено: Sergey73 - 25 сен, 2014
С уважением,
Сергей
 
дайва ALPHAS 103L ребята подскажите можно её использовать под воблера до 24 г и звените не та тема
Изменено: максим - 25 сен, 2014
 
To: Андрей,

Гибридные подшипники это все на самовнушении ИМХО!
Пробовал и боку и ежей, для Shimano и Daiwa лучше стока не нашел.
Изменено: Vadim66 - 25 сен, 2014
 
Странно. По моему на малых весах эффект налицо.
 
Буду заказывать у ежей ALCHEMY OIL для zilliona jdм и других мультов, посоветуйте какой гриз для ГП до кучи заказать. Есть несколько вариантов вязкости, по описанию не разобрался. Зимой не ловлю. подскажите из личного опыта использования, что выбрать.
 
To: максим,

Цитата
максим пишет:

дайва ALPHAS 103L ребята подскажите можно её использовать под воблера до 24 г и звените не та тема
Максим по своей определился до 18 сверху и не глубоконыряющий или упористые...