Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
акмус
To: Vadim66,

Не согласен....Слишком общее утверждение ИМХО... Шары Симано и Дайвы тож разные ставят на сток ... И гибриды гибридам рознь,,, И уж никак ни Бока лакмус по данному вопросу ....Вы видимо не упирались сильно в эту тему...
 
To: максим,

Первое дело - мелкая легкая шпуля,,, Шары - вторичны , но тож отнюдь не лишни,,, Вообще все споры о шарах ИМХО из - за разности восприятия ожиданий... Короче по слесарному, замена шаров на гибриды- это доводка шкуркой , а отнюдь не рашпиль...
 
Цитата
volodja пишет:

To: максим,

Первое дело - мелкая легкая шпуля,,, Шары - вторичны , но тож отнюдь не лишни,,, Вообще все споры о шарах ИМХО из - за разности восприятия ожиданий... Короче по слесарному, замена шаров на гибриды- это доводка шкуркой , а отнюдь не рашпиль...
+100!
 
Цитата
volodja пишет:

To: максим,

Первое дело - мелкая легкая шпуля,,, Шары - вторичны , но тож отнюдь не лишни,,, Вообще все споры о шарах ИМХО из - за разности восприятия ожиданий... Короче по слесарному, замена шаров на гибриды- это доводка шкуркой , а отнюдь не рашпиль...
И я согласен с этим...
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
volodja пишет:
Не согласен....Слишком общее утверждение ИМХО... Шары Симано и Дайвы тож разные ставят на сток ... И гибриды гибридам рознь,,, И уж никак ни Бока лакмус по данному вопросу ....Вы видимо не упирались сильно в эту тему...
Я видимо не упирался, потому что в это время ловил рыбу! Если вы крутите шпулю пальцем с гибридами или нет, то эффект налицо, если вы не пользуетесь тормозами, то же эффект в лицо! Реально вы все равно пользуетесь тормозами, осевиком в первую очередь, а здесь от законов физики никуда не деться, весь легкий старт убивается тормозами!!! Подшипники в стоке имелись ввиду конечно премиум класса.
 
Не снижение веса приманок керамические шарики дают, но комфорт на мелочевке. И цуць-цуць дальность. Траекторию. Так а нам то и надо. Вопрос был - как известного бордового по диапазону вниз подвинуть.... Без них -то, без шкурки, тоже не комильфо. Хорошеет он от керамики (частичной или полной).

PS Да, точно. Еще и легкий старт.
PPS и меньшее время на разогрев
Изменено: Sergey73 - 30 сен, 2014
С уважением,
Сергей
 
To: Vadim66,

Рыбу можно ловить с консервной банкой из под сгущенки,,,Тема в этой ветке - тюнинг а не ловля рыбы...
По поводу осевика и тормозов....Неужели Вы думаете что люди которые здесь пишут не знают что это такое??
Дабы не загружать уважаемую мультобщественность теоретическим флудом, просто приведу конкретный пример из своей практики....Есть у меня пятитысячник от Ульфа любимый...Я его магнитами дополнил и отстроил чтоб не лазить ... Чтоб и компакты и воблера летели и проблем не было....Шары по умолчанию гибриды УТ шные стояли...Ну и решил я как то впендюрить в него полную керамику от одной уважаемой конторы...Дык я получил такой раскат, что мне пришлось заново перестраивать всю катушку...Ибо со старыми настройками даже свинцовую каплю бросать было невозможно....А вы говорите осевик...Мда...
 
извиняюсь за дилетантский вопрос - что такое легкий старт????
в моем понимании есть две величины влияющие на это : первая это снижение трения покоя и вторая это приведенный момент инерции.
керамика на второе не влияет, (ну доли процента) а вот трение покоя возможно снизится , даже не возмоно а снизится, но вот насколько??? тем более учитывая что осевик тут намного сильнее влияет как уже говорилось выше.
прошу объясните....
 
Всем доброго времени суток!
Нужен совет. Нахожусь в полевых условиях на НВ, после очередного заброса Z2020 дала "клина"- клавиша разобщения в нижнем положение, ручка не проворачивается. Бросался спиннербейтами до 40гр. Залезть внутрь пока не могу-нет тонкого "креста", завтра буду искать.
Подскажите плиз в чем проблема, куда смотреть?
Спасибо!
 
Цитата
Олег пишет:

извиняюсь за дилетантский вопрос - что такое легкий старт????
в моем понимании есть две величины влияющие на это : первая это снижение трения покоя и вторая это приведенный момент инерции.
керамика на второе не влияет, (ну доли процента) а вот трение покоя возможно снизится , даже не возмоно а снизится, но вот насколько??? тем более учитывая что осевик тут намного сильнее влияет как уже говорилось выше.
прошу объясните....
Я понимаю так: Шпуля опирается допустим на 17 шариков. Во время старта скорость вращения шпули может достигать 20000 об., а скорость вращения каждого шарика в 5-7 раз выше. А поскольку раскрутить более лёгкий керамический шарик много легче, чем стальной, то и говорится о более легком старте. А микрошары раскручиваются ещё легче. Цифры я конечно взял от балды, но я знаю, что для раскрутки колеса ( шара) нужно в три раза большее усилие, чем просто сдвинуть его с места.
 
To: Алексей Pertchik, Я микрики поставил,дак комфорта прибавилось заметно по сравнению со стандартными подшипниками,тоже нержа,мет 13 с мелкошпулей.Но ещё и инерционность думаю у мелкошаров меньше,что тоже даёт очень многих положительных последствий,мне сленга не хватит описать,тут есть ребята потолковее в описаниях.
Алексей вроде понятно обьяснил.Я с вами согласен.
Изменено: Сергей - 30 сен, 2014
 
Цитата
Сергей пишет:

Всем доброго времени суток!
Нужен совет. Нахожусь в полевых условиях на НВ, после очередного заброса Z2020 дала "клина"- клавиша разобщения в нижнем положение, ручка не проворачивается. Бросался спиннербейтами до 40гр. Залезть внутрь пока не могу-нет тонкого "креста", завтра буду искать.
Подскажите плиз в чем проблема, куда смотреть?
Спасибо!
Открывать надо.Вряд ли кто то, дистанционно, диагноз поставит.Туда,где грязь и песок,отсутствие цивилизации и "фигурных" отверток, надо 5501 брать....
 
To: Сергей,


To: Алексей Pertchik,

спасибо за разъяснения.примерно так и полагал.но повторюсь - доля снижжения инерции в заменене ШП на гибриды весьма мала.
 
Цитата
Олег пишет:

To: Сергей,


To: Алексей Pertchik,

спасибо за разъяснения.примерно так и полагал.но повторюсь - доля снижжения инерции в заменене ШП на гибриды весьма мала.
Практика подтверждает обратное,если использовать гибриды без смазки(а они это позволяют)-лёгкие приманки забрасываются значительно легче и дальше.
 
Цитата
f40 пишет:

Практика подтверждает обратное,если использовать гибриды без смазки(а они это позволяют)-лёгкие приманки забрасываются значительно легче и дальше.
Александр, я не увидел связи - я не писал что легкие приманки не летят легче и дальше, я написал что доля снижения инерции мала. а вот по поводу что снижается трение покоя на гибридах я промолчал.
не спору ради.
думаю основную лепту в легкий старт вносит именно отсуствие (или малое количество)смазки в гибридах и меньший коэффициэнт трения покоя гибридов, им не приходится разгонять на старте масляный клин , точнее вязкую среду имеющуюся в избытке на стальных шарах в состоянии покоя.
имхо.
 
To: Олег,

Гибриды и со смазкой (что такое малое количество я не понимаю) стартуют очень неплохо. Масляный клин и у гибридов присутствует. Больше того, у ёжиков шарикоподшипники BFS Air со стальными шариками, но очень мелкими. Смазывать их нужно обязательно. А вот с мелкими и легкими приманками работают великолепно. Я бы даже сказал, не хуже керамических (полностью) ШП. Так что немного мимо основной лепты...
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 01 окт, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
Вроде в тему.. посоветуйте какой симановский гриз подойдет для смазки ГП вязкий dg10 или менее вязкий DG6?
 
To: islander,

Dg10 более вязкий, чем Dg6. Он ИМХО предпочтительнее. Это если из двух выбирать. Но я бы поспрашивал альтернативу этим смазкам. Пользуюсь гризом ZPI и на УЛовых мыльницах и на бОльших бочках. В принципе устраивает. Но если по смазкам вариант интереснее подскажут, буду рад.
Изменено: Sergey73 - 01 окт, 2014
С уважением,
Сергей
 
To: Earl Cherry,
в воздушках может не в материале дело? Там размер шариков ничего не стОит, и пятно контакта мизерное... Понятное дело - чего бы им не стартовать. Но они ж заразы от пломбы больше пол унции и финишируют быстро. Вот и хорошо, что есть из чего выбирать под разные условия.
Изменено: Sergey73 - 01 окт, 2014
С уважением,
Сергей
 
To: Sergey73,
Ну дык они и заточены под легкие веса. Чего ж их пломбами тяжелыми мучить.
А вот размер шариков у Air конечно основную роль и играет... На сайте даже картинка-иллюстрация к ним все демонстрирует.
С уважением, Дмитрий.