Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
ya.lexa-39 пишет:
РЕБЯТ ВОПРОС ТАКОЙ.КУПИЛ СКОПРИОН 1001 ХТ .ВРАЩАЯ РУЧКУ СТОИТ НЕБОЛЬШОЙ ХРУСТ ПОХОЖИЙ НА ТРЕЩЕТКУ.ПОСТАВИЛ ВFS ШПУЛЮ ХРУСТ ПРОШЕЛ.(КАТУШКА НОВАЯ)
Сын ya.lexi-39, можете отпустить Caps Lock. дядьки тут все взрослые, но еще трохи видят :).
Изменено: Sergey73 - 21 окт, 2014
С уважением,
Сергей
 
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, возник странный звук при забросе приманок новым метаниумом, думал на шары,но после промывки он остался, замена шаров ни к чему не привела, разборка, чистка и сборка наличие грязи не выявило, не могу понять в чем причина и откуда исходит неприятный визг.
 
Цитата
klimelets пишет:

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, возник странный звук при забросе приманок новым метаниумом, думал на шары,но после промывки он остался, замена шаров ни к чему не привела, разборка, чистка и сборка наличие грязи не выявило, не могу понять в чем причина и откуда исходит неприятный визг.
Вот о чем я и говорил...Што новый Мет сляпан хуже старого...Байонет реализовали не Айс...Короче, есть и у меня такая весчь... Проявилась когда начал хорошенько его грузить компактами выше 20 грамм...Насколько я понял причины сего песнопения, это тормозилка новая...Данная система ( по принципу та-же ИВСБ Абушная ) весьма чувствительна к строгой геометрии и не терпит допусков и люфтов....Короче рекомендую просто перещелкать груза и переоткрыть - перезакрыть крышку и не грузить сей девайс больше 3/4... У меня звук уходит...Окончательно лечить пока не знаю как...На старом Мете и Хронархе таких проблем естественно нет...Добавлю пожалуй, что опосле визгов этих , и чисток и смазок и перещелкиваний я оставил на нем минимальный белый один включеный грузик , а регулирую от 6 до 4 . И все... Для всех приманок... Вроде не верещит пока....
Изменено: volodja - 21 окт, 2014
 
Цитата
klimelets пишет:

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, возник странный звук при забросе приманок новым метаниумом, думал на шары,но после промывки он остался, замена шаров ни к чему не привела, разборка, чистка и сборка наличие грязи не выявило, не могу понять в чем причина и откуда исходит неприятный визг.
такой звук?
http://youtu.be/NqM9ECYvn5Q

Почистите тормозной конус, а потом протрите его маслом из коробки с катушкой. Или то, что советует япон в видео.
Изменено: Freshman - 21 окт, 2014
 
To: Freshman,

Ну да... Только на видео бусурман себе под ноги подкидывает, а ежели пломбу 20 граммовую из за головы зарядить то там тембр другой маненько...Повыше чутка...
 
Дык я тоже смазываю и звук уходит. Кидался 24+резина. Если звук такой, как на видео, то способов лечения, известных мне лишь два (о которых написал выше). Вкл/выкл грузики, а также верчение колесиком, мне не всегда помогало.
 
Цитата
Freshman пишет:

Дык я тоже смазываю и звук уходит. Кидался 24+резина. Если звук такой, как на видео, то способов лечения, известных мне лишь два (о которых написал выше). Вкл/выкл грузики, а также верчение колесиком, мне не всегда помогало.
А второй способ какой? Что там бусурманин кроме чистки направляющих и смазки предлагает? Я в японском не силен, может чего недопонял....
 
Я переводил, но за 100% правильность перевода не уверен. В видео, япон протирает планку крепления грузиков и непосредственно те части грузика, которые соприкасаются с тормозным конусом.
Ниже текст перевода на англ привязанного к времени ролика.

1:18
The axis Remove the frame key block, and fitting the block

I smeared the glyph, a very small amount of.

This is the only.

1:27
So as not too limit the movement

I think that it is good a feeling that almost wipe.

1:34
Grease I used the guy that was attached to the RC Tamiya.

If things typically has a viscosity

I think anything nice.

Если что, могу в личку кинуть фотки текста и непосредственно сам текст на японском.
Изменено: Freshman - 21 окт, 2014
 
To: Freshman,

Да не ... Ну понятно тут все... Для меня это не есть радикальное решение проблемы...Ибо частое подмазывание на новом Мете опять таки не самое удобная операция вследствие отделяющийся напрочь крышки... Жидкая смазка один хрен будет смыватсо, а вязкая будет забивать шпульный шар в крышке...Надо думать тут... Мне пока лень.. Проще другую катушку поставить....
 
А, ну тогда да. Радикального решения, которое бы решило проблему надолго нет. Кстати, не поэтому ли в хроне Ci4+ и последующих SVS Infinity уже немного другая система включения/выключения грузиков?
 
Цитата
Freshman пишет:

А, ну тогда да. Радикального решения, которое бы решило проблему надолго нет. Кстати, не поэтому ли в хроне Ci4+ и последующих SVS Infinity уже немного другая система включения/выключения грузиков?
Может быть... Надо слушать что будут говорить пользователи новых Конквестов в том числе по этой проблеме... Там ведь тоже не так...А ведь КК всегда был топ-классом...
 
у меня Мета 13 за весь сезон только раз запела :) но я больше 20 не гружу..не вижу смысла..есть другие мульты... запела только на третий день на сплаве... протер чуть смазал жидким маслом и опять забыл.... тоже включен один белый... и регулирую колесиком... это мелочи :) мульт зачетный!
 
To: Виталий Wood,

Речь не о том что мульт плохой... Я даже больше скажу, знаю людей у которых он вообще не поет...Речь о том , что у некоторых поет и как с этим боротсо....
 
Цитата
volodja пишет:

To: Виталий Wood,

Речь не о том что мульт плохой...
об этом не может быть и речи :) а как бороться ...уж все выше написано и показано....и вроде помогает...

а звук был как в ролике... только круче :) я так и ловил еще пол дня :) со звуком :)
Изменено: Виталий Wood - 21 окт, 2014
 
Это фишка. Как в машинах выхлоп настраивается, так и тут - а-ля DC (DC hardcore). :)
 
Мне один чел сказал на мете 13,через три рыбалки конус смазывай палочкой тампоновой , слегга капнул на неё и протёр,я так и делаю,даже реже,стоят мелкошары от ежей и мелкошпуля,швырял и за 30 гр.,ни чего не поёт,както раз видать давно не мазал конус дак в конце рыбалки запела,масло с ваткой всегда в лодке смазал и дальше в путь.Катуха нравиться очень,хотя чумановские катухи не перевариваю из-за их какойто "жидкости"/хлюпости.
Изменено: Сергей - 21 окт, 2014
 
To: Виталий Wood,

Добрый день, есть спрей типа сухой смазки с тефлоном (PTFE), разбрызгали, жидкость испаряется, остается
сухое тефлоновое покрытие (сухо и скользко). Попробуйте может подойдет.
 
Цитата
Goh пишет:

To: Виталий Wood,

Добрый день, есть спрей типа сухой смазки с тефлоном (PTFE), разбрызгали, жидкость испаряется, остается
сухое тефлоновое покрытие (сухо и скользко). Попробуйте может подойдет.
спс ...но все решается в течении 15 сек. жидкой смазкой и ваткой :)
 
Цитата
klimelets пишет:

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, возник странный звук при забросе приманок новым метаниумом, думал на шары,но после промывки он остался, замена шаров ни к чему не привела, разборка, чистка и сборка наличие грязи не выявило, не могу понять в чем причина и откуда исходит неприятный визг.
В очередной раз позволю себе запостить ролик с оффсайта Shimano: http://tv.shimano.co.jp/movie/beginners/015?_ga=1.265722127.1274490293.1372319461

Уход за катушкой, в том числе и чистка системы торможения, с 7-15 примерно.

Цитата

Я даже больше скажу, знаю людей у которых он вообще не поет...Речь о том , что у некоторых поет и как с этим боротсо....
Есть мнение, что это зависит от настройки самих тормозов катушки. Если "голос" прорезается при отсутсвии масла на конусе тормозилки, то, например, у людей которые включат 6-ть красных грузиков и будут забрасывать 20 гр приманку на настройках "6" это случится раньше, чем у людей, которые ловят 10 гр приманкой с 2-мя белыми грузиками и настройке "2".
Изменено: Loafer - 22 окт, 2014
 
Ребята, кто чем тюнил TD Luna 103? Или скорее не так, какую шпулю можно докупить в качестве запасной, чтобы расширить универсальность этой катушки, а именно улучшить работу по нижней границе весов на компактных приманках (джиг). Вроде как официально на нее доп шпуль нет, но на форумах проходила информация, что можно ставить шпули от японских T3 и Риоги. Кто то может подтвердить?
Пока смотрю на шпулю RCS 1012, кто то ставил? Или посоветуйте какую можно поставить, чтоб точно подошла, из опыта.