Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To: Сергей,
пока еще не отправил, сначала отправлю, потом в инетах выложу сложного там нет ничего.странно что сразу так не сделали.
 
Наверное многие знают что на старионе тормозилка,не важная и тяжёлая....
Вот сообразил тормозолку,из подручных ср.Позднее лесуакладыватель сделаю с глазком подальше от шпули,ну и шпулю позднее тоже с короткой осью....
Вот есть вопрос????
- 1 - Грузики когда точил они видать наэлектризовываются,и слегка магнитятся к штифтам.....Вопрос из какого материала лучше сделать грузики???Ну и чтоб тормозили ещё,а то этот материал какойто скользкий очень....
- 2 - Из какого материала можно сделать глазок лесоукладывателя,овальной формы????или купить может???то какой????Бегунок выточу из дюраля.... Думаю хромировать глазок проблемматично из за малого отверстия...???
За ранее всем откликнувшимся огромное спасибо!!!!!....

Изменено: Сергей - 25 окт, 2014
 
письмо на Дайву отправил. теперь делюсь с соотечественниками.
буду лаконичен.
глазок твинга при всех своих плюсах имел 3 недостатка
1 - пропиливался шнуром в 4 местах
2 - места пропилов царапали шнур
3 - даже новый глазок при подмотке создавал шум и повышенное трение шнура.
все эти явления ликвидировал устранив первопричину - ОГИБАНИЕ шнуром металлических форм глазка при подмотке. теперь даже на полностью заполненной шнуром шпуле шнур проходит из ближайшего кольца по прямой без изломов , как на всех "нормальных" катушках.
добился я этого изменив геометрию твинга. собственно все видно на фото.
кого интересует более подробно тут: http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=42&p=10794&sid=519d14a04052d76eeeb6cceb6cf53ae1#p10794
Изменено: dr.trout - 25 окт, 2014
 
Уже отправили в Дайву? Жаль. Они охренеют, когда увидят такое количество шнура на шпуле. Шпуля хотя бы из катушки вынимается?
А идея с модификацией т-винга - хорошая.
 
To: Gennadiy,

шпуля заполнена 105м шнура прошка 8жилка 0,28мм
почти вровень, но кидался при -9 ледку поднабрала и вспухла ..кстати показательно что только при таком перезаполненном объеме шнур только начинает касаться верхней части пропила.
 
To: Сергей,

СМИТ делают тормозные грузики из полимера DURACON.Где взять не знаю,не искал никогда,возможно есть аналог...
 
To: Сергей,

http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/645?
 
Тормозилка получилась на 1,5гр легче,хотя можно немного и по легче сделать и с двумя штифтами.
Я вот вопрос несколькими страницами выше задавал....Какой диаметр штифта для грузика на катухах шимано????Вопрос задал потому что хотел сделать под шимановские грузики,но ответа не последовало,поэтому штифты сделал диаметром 1,1мм.
Может сейчас кто померяет каким диаметром штифты для грузиков?????.....
BBK67 спасибо вам!!!
 
Олег!!!!!

Ну всё теперь можно Татулу покупать????После твоих изменений!!!!Спасибо тебе огромное!!!!
Я вот может не внимательно прочитал....ты пропил который сделал,его покрывал нитрит титаном или нет????
Просто я если такой катухен куплю и тоже пропилю надо покрывать или нет....а то я только хромом могу покрыть...
Изменено: Сергей - 26 окт, 2014
 
To: Сергей,
нет не покрывал. родная её нержавейка - отполировал до зеркала пастой ГОИ на чулке.
теперь трения нет совсем на певерхностях - пропиливать не будет, но для красоты и для того чтобы не корродировало можно покрыть нитридом титана
Изменено: dr.trout - 26 окт, 2014
 
Цитата
Сергей пишет:

Олег!!!!!

Ну всё теперь можно Татулу покупать????После твоих изменений!!!!Спасибо тебе огромное!!!!
Я вот может не внимательно прочитал....ты пропил который сделал,его покрывал нитрит титаном или нет????
Просто я если такой катухен куплю и тоже пропилю надо покрывать или нет....а то я только хромом могу покрыть...
Да накой вам это шило! Живете на большой воде,рыбалите часто,ну и возьмите нормальную катушку.На тяжелой удочке ПроРокет переживет любую катушку.В конце-концов поищите Зиллион,пока вроде хватает еще,найти можно.Я не ровняю их с Про Рокетом,но если уж за Татулу разговор зашел,то лучше Зиллиона прошлого взять.А так,в соседней ветке Володя вам правильно сказал,АБУ (Амбассадоры) в самый раз.Забейте вы на это Татульё одноразовое.
 
Цитата
BBK67 пишет:
Да накой вам это шило!
Я не только на большой воде ловлю...я и на маленькой воде тоже ловлю,а это лето из-за воды и безнадёги
провёл в основом на средней реке(да и воды ещё ко всему не было,сапогом всё дно вспахал),ловил на мульт мет13 с мелко шарами и шпулей.Я татулу и не рассматриваю для тяж джига,есть катухи и получше для этих целей.Мне надо заа зиму несколько комплектов собрать,хотя бы три......Вот и прицениваюсь...
 
Цитата
Олег пишет:
письмо на Дайву отправил. теперь делюсьс соотечественниками.
буду лаконичен.
Приветствую коллег по увлечению!
Олег в принципе идея хорошая и правильная концепция. Молодец. Но мне кажется, нужно еще больше практических испытаний, что бы проверить наверняка, что при подмотке шнур, ни при каких обстоятельствах не будет вылетать из паза и все время нормально укладываться.
 
Цитата
ILV пишет:

Приветствую коллег по увлечению! Олег в принципе идея хорошая и правильная концепция. Молодец. Но мне кажется, нужно еще больше практических испытаний, что бы проверить наверняка, что при подмотке шнур, ни при каких обстоятельствах не будет вылетать из паза и все время нормально укладываться.
это были основные сомнения и у меня.
полтора часа джиговал - ни одного раза не было чтоб шнур лег как то не так. - всегда с началом поворота шпули (начало подмотки) он сам попадает в нужное положение.
 
Цитата
Олег пишет:
это были основные сомнения и у меня.
полтора часа джиговал - ни одного раза не было чтоб шнур лег как то не так. - всегда с началом поворота шпули (начало подмотки) он сам попадает в нужное положение.
Раз так, то мои поздравления. Похоже на то что вы решили эту проблему правильным способом. Мне тоже очень не нравилось именно лишнее, паразитное трение в узле при подмотке.
 
Так , парни вопрос таков...Частенько на просторах конференций проскакивала инфа о закусывании механизма индуктора в СВ шпулях Дайвы... 103 и 105 Стизовы конкретно интересуют... Кто - то поборол ? Особливо интересует мнение Балаковских коллег...Рома и TAN Ау!!
Жду...
Изменено: volodja - 27 окт, 2014
 
Забыл добавить, увеличилась (и заметно)чуйка большим пальцем по шпуле.леска теперь напрямую в кольцо со шпули смотрит без посторонних помех от твинга.
.кстати полностью перешел на хват когда курок между мизинцем и безымянным пальцами,большой палец на шпуле касается не подушечкой, а чуть ли не сгибом, там кожа чувствительнее.
Изменено: dr.trout - 27 окт, 2014
 
Цитата
Олег пишет:
Так , парни вопрос таков...Частенько на просторах конференций проскакивала инфа о закусывании механизма индуктора в СВ шпулях Дайвы... 103 и 105 Стизовы конкретно интересуют... Кто - то поборол ?
F 40 писал где-то ,что решал эту проблему дополнительной шайбой 0.7 мм. У меня Стизова 105 SV с одной шайбой , а для Т3 1000 SV пришла недавно - так у неё установлено две шайбы. Может японцы ошиблись количеством, а может модернизировали как " F 40 " .
 
Цитата
volodja пишет:

Так , парни вопрос таков...Частенько на просторах конференций проскакивала инфа о закусывании механизма индуктора в СВ шпулях Дайвы... 103 и 105 Стизовы конкретно интересуют... Кто - то поборол ? Особливо интересует мнение Балаковских коллег...Рома и TAN Ау!!
Жду...
У меня были мысли как побороть, но материализовать их не удалось... нету в использовании SV шпуль.
Проникся композитными шпулями...
 
Цитата
volodja пишет:

Так , парни вопрос таков...Частенько на просторах конференций проскакивала инфа о закусывании механизма индуктора в СВ шпулях Дайвы... 103 и 105 Стизовы конкретно интересуют... Кто - то поборол ? Особливо интересует мнение Балаковских коллег...Рома и TAN Ау!!
Жду...
Владимир, один из вариантов решение этой проблемы я отодвинул до очередного заказа комплектующих. Описываемый вариант находится на уровне идеи и я его пока не проверил.
Суть в следующем. Кроме Стизовской шпули "SV105", у меня есть катушка SS SV c оригинальной шпулей "SS SV103" черного цвета. У этой шпули описанная проблема отсутствует! Я несколько раз, на рыбалке, попадал в хороший ветер. Это обозначает переход на летучие приманки и достаточно жесткие броски. Проблема ниразу себя не проявила. Это меня удивило и я вручную, правда без лишнего энтузиазма, попытался закусить механизм выталкивания индуктора. Не получилось. Достал 105-ю и без особого труда сделал закус. Вывод простой: Daiwa вкурсе проблемы и устранила её в поздних версиях. Напрашиваются следующие действия: добыть соответствующие пластиковые детали от 103-ей шпули и примерить их на 105-ую. С высокой степенью вероятности они должны подойти. Как вариант: может потребоваться мелкая доработка. Главное что бы эти детальки продавались как зап.часть. Если это невозможно - м.б. стоит написать им письмо с просьбой. С закрытием сезона планировал заняться темой.