Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To: TAN,

Подскажите где купить шпулю ZPI RC-002S.С уваж.
 
сейчас погуглил "пропилы татулы" оказывается подобное решение высказывал Роман Stradiwari, радует когда идея приходит не в одну голову. Вот его пост на русфишинге http://www.rusfishing.ru/forum/printthread.php?t=1740&pp=15&page=1519 там еще он упоминает о возможных проблемах при срабатывании фрикциона, сейчас проверю отпишусь.
проверил.
Увел глазок в крайнее положение и пропустив леску стал стягивать ее со шпули, леска действительно выходит из щечек приемной щели и скользит по краю твинга. Т.е. в нерабочем положении, ближе к центру.
с началом вращения ручки катушки и началом намотки лески на шпулю, она сразу попадает в приемную щель.
Насколько это криминально пока не понял.также неясно как в этом случае будет вести себя стандартный TWS

так поправочка!!! первую проверку делал на руках.сейчас же на удочке совершенно другой результат, видимо на руках не смог соблюсти правильный угол выхода лески из TWS на удочке леска при старвливании не покидает приемной щели при любом положении твинга хоть в центре,хоть в крайне левом-правом положениях.так что все как и на непиленом родном TWS.
PS при такой широкой шпуле 24мм хотелось бы иметь синхронизированное водило при стравливании лески как например на красном китайце (почти аналог зиллиона)
Изменено: dr.trout - 27 окт, 2014
 
To: TAN,

А каково Ваше мнение по катушке SS SV-103 после сезона использования в сравнении с прародителями?
 
Цитата
SVI57 пишет:

To: TAN,

Подскажите где купить шпулю ZPI RC-002S.С уваж.
Искать здесь:
http://injapan.ru/category/2084064406.html
Шпуля магниевая, крашенная краской на основе, похожей на эпоксидку, или эмальтакая... Поэтому внимательно смотрите на состояние торцов шпули - избегайте деффектов в виде сколов и задиров краски.
ZPI "Blue Emblem" предпочтительнее "RC-002S". Выглядит так:
http://injapan.ru/auction/d157773735.html
Простая 002 без сверленого индуктора и без гибридных ш.п. - на крайний случай.
Не забывайте что сейчас есть изящные Megabass "Honey Comb"(for IS, т.е. 34мм) и "F40PE34S"(с одной "S"!), которые лучше на низах, и хуже на верхах. Если вам до 14гр., то стоит обратить внимание.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

To: TAN,

А каково Ваше мнение по катушке SS SV-103 после сезона использования в сравнении с прародителями?
Юрий, катушка понравилась. Варварским испытаниям не подвергалась, хотя грузить приходилось. Пластиковую звездочку сломать не пытался. ГП-легкосплав пока работает без намеков на износ. Фрикцион только радовал(это значит что лучше классической TD-Z). У меня нет Стиза, и разница в весе, против TD-Zки - заметна.
Бампер и звездочку от новых Стизов на неё пока не планировал ставить - привык к внешности.

Главное в катушке - шпуля(а туда целая пачка шпуль подходит). У меня она позиционируется под воблера. Шпуля глубокая, поэтому плетня потолще. Использую её для ловли по травке или в корягах на микроречке. Работа радует - "безстрессовая", но дальностью особо не отличается, перетормаживает. Для использования легких приманок, скажем 6-9гр, менее предпочтительна чем оранжевая "SV 105". Так же проиграет всем остальным современным мелким шпулям.
Для воблеров она лучше чем старая стоковая V-образная 103 от Стиза и от ТДЗэтки(Gigas). Так же на воблерах в разы комфортнее чем старая 105-ая от ТДЗэтки, хотя стартует чуть хуже.
Кто рыбачит на моно с воблерами в диапазоне 9-24гр.(верх подразумевает неупористые, или вовсе безлопастные приманки) - думаю будет доволен. Не знаю на сколько проиграет в дальности эта шпуля стоковой от Мета-13(а она проиграет), но по надежности и безстрессовости будет предпочтительнее. Это бывает полезно в таких экзотических случаях когда катушка попадает в руки к женщинам и детям, или начинающим с "жестоким характером " :)
Лично я предпочитаю на эту катушку ставить BFS-ную мегабассовскую шпулю больше чем на TD-Zки. Однако, несмотря на малый вес, нежной эту катушку не считаю.
 
Уважаемые мультоводы. Подскажите пожалуйста в чём принципиальная разница в ёжиковских подшибниках серии ZHI от ZR?
 
To: TAN,

Спасибо за ответы...В принципе что хотел все узнал...
 
To: yustas,

ZHI - полностью закрытые оптимизированы для соленой воды... ЗР - полуоткрытые шары ( с одной стороны закрыты, с другой нет ) что более удобно в чистке...По раскату примерно одинаковы...
 
To: TAN,

Спасибо.
 
To: TAN,

Спасибо.
Интересно Ваше мнение о надежности и ремонтопригодности в связи с пластиковой редукторной крышкой.
 
Цитата
volodja пишет:

To: yustas,

ZHI - полностью закрытые оптимизированы для соленой воды... ЗР - полуоткрытые шары ( с одной стороны закрыты, с другой нет ) что более удобно в чистке...По раскату примерно одинаковы...
Тогда как полностью закрытые шары чистить, просто замачивать в чём либо?
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

To: TAN,

Спасибо.
Интересно Ваше мнение о надежности и ремонтопригодности в связи с пластиковой редукторной крышкой.
Юрий, по поводу надежности мнение такое. Главное, опять же, шпуля. Точнее надежность установки на раме опоры её осей с двух сторон. Рама - метал (магний). Здесь все как в TD-Z/Steez, т.е. никаких нареканий. Перечислю:
- Боковая крышка с маг.кольцами Зайон, но... это всего лишь крышка, все "силовые" части: байонет и гнездо подшипника - метал крашенный грунтовкой.
- С другой стороны от рамы шпульный ш.п. входит в гнездо на раме. Далее по этой оси: пиньён привода шпули(малая шестерня ГП) утапливается в корпус рамы через подшипник.
- Ну стоит упомянуть что одна сторона оси привода большой шестерни упирается в раму(опора - ш.п.).
На крышке редукторного отсека(то что вызывает у вас сомнения):
- На оси с рукоятью - вторая опора оси на которой установлена большая(ведущая) шестерня ГП. Опора состоит из двух подшипников находящихся в крышке(и детали установненной на ней) - это роликовый подшипник(обгонка), и обычный ш.п.
- Где осевой тормоз - вторая опора, через подшипник на крышку, для малой шестерни ГП.
Особых подозрений реализации второй опоры оси не вызывает.
Однако что бы точно дать какие-либо гарантии нужны ресурсные испытания. Такое под силу только рыболовам постоянно находящимся на воде. Думаю какой-нибудь фанат джига вооружившись шпулей "HLC" 34мм смог бы через сезон интенсивной эксплуатации ответить лучше чем я.

По поводу ремонтопригодности. Крышечка от TD-Z стоила не менее 4т.р. если я ничего не путаю. Была доступна для заказа как зап.часть. Не думаю что Зайоновая крышечка будет дороже магниевой.
Изменено: TAN - 28 окт, 2014
 
To: yustas,

В нефрасе ( калоша ) позамачивать...В шприце одноразовом прокачать тем же нефрасом пяток раз и хорош...Сушим мажем...
 
To: TAN,

Cпасибо за исчерпывающий ответ.
 
Ребят посаветуйте смазку для главной пары. гриз от zpi подойдет?
 
Уважаемые,
мучают несколько вопросов:

1) Можно ли использовать Microcast Brake SHSC-05A со шпулей Yumeya BFS 32Mg, если снять центробег?
2) Встанет ли на Yumeya BFS 32Mg центробег 4P-Brake ALD09?
3) Взаимозаменяемы ли центробеги 4P-Brake MT07 и 4P-Brake ALD09?
4) Взаимозаменяемы ли Microcast Brake XT15 и Microcast Brake SHSC-05A?

Заранее благодарю за ответы!
 
To: Алексей,

1)Я лично такое не делал,но с большой долей вероятности ДА
2)ДА,а зачем?Разница в весе у них всего 0,3-0,5 гр.А БФС 32-я весит 8.8 гр.По сравнению с весом шпули-это мелочь.Или вы (впрочем как и я) для УЛ "блох выискиваете"?Это более-менее актуально будет для Аваиловских "сотовых" шпуль с весами 5,7 и 6 гр.
3)НЕТ,хотя-бы потому что у Мета и Барана разные диаметры шпуль(34 и 32 мм)
4)Вот чего не знаю,того не знаю.Врать не буду...С магнитами не балуюсь... :D
 
Все верно - экстримальный ул-кастинг выжимает мозг уже 3 года. Сейчас пользую Баран МГ, шпульки 28-ю и 15-ю, есть Емеля, вот ее и хочу под магнит попробовать, докупать 49-ю под это дело не хочу.
3) скорее да, но хотелось бы узнать конкретный ответ
4) большие сомнения...
Еще вопрос.
НА оф.сайте Аваля вес шпули ALD0918TR указан 6.1гр вместе с центробегом?
Изменено: DESNT - 02 ноя, 2014
 
To: Алексей,

По пункту 3) однозначно НЕТ
Вес шпули ALD0918TR указан вместе с центробегом.Центробег отдельно весит ровно1 гр.
ЗЫ Тоже была 15-тая и 28-я.Купил 36-ю.Разница чудовищная.15-я комфортно от 2-2,5 гр. 36-я уже от 1-1,5 гр. 15-ю продал. 28-ю утопил. Мечтаю о 18-й.
Изменено: MORRA - 03 ноя, 2014
 
MORRA
Удивили на счет 36-й... Заказал 18-ю
Какие шары пользуете?