Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
К сожалению пенопластовый бэкинг мне не подходит, ибо шнур и так вровень в бортиком укладывается.
А шайбочки сейчас попробую подложить, спасибо за советы)
 
Вровень с буртиком это сколько метров намотано?
Если вы выкидавете весь этот шнур то конечно таки да, но имхо надо шнура на дистанцию заброса + метров 20 остальное бекинг.это снизит инертность шпули,вырастут дальность и комфорт.ну или мелкошпулю искать
 
Цитата
MORRA пишет:


ЗЫ Тоже была 15-тая и 28-я.Купил 36-ю.Разница чудовищная.15-я комфортно от 2-2,5 гр. 36-я уже от 1-1,5 гр. 15-ю продал. 28-ю утопил. Мечтаю о 18-й.
Может быть такая разница в диаметре намотки? Что бы раскрутить барабан с меньшим диаметром нужно приложить меньше усилия, по сравнению с барабаном большего Ф.
1) А Вы перфорированные шпули со шнуром используете? Не подскажите с каким номером и до скольки грамм?
Стою перед выбором шпули для 09 барана - нужна под шнур, где-то 0.8 - под сплавы, приманки - колебло, кренки от 2-3гр до 7. Смотрел на 18ую, но боязно из-за перфорации, как альтернатива ей - 15ая. Какая лучше подойдет под мои требования, на Ваш взгляд?
2) С разными диаметрами шпуль есть ли разница в дальности заброса, разумеется на одинаковых приманках-весах?
 
Цитата
Олег пишет:
Если вы выкидавете весь этот шнур то конечно таки да, но имхо надо шнура на дистанцию заброса + метров 20 остальное бекинг.это снизит инертность шпули,вырастут дальность и комфорт.ну или мелкошпулю искать
Для полноты картины, позволю себе высказать иное мнение. А то F40, затем вы...
За исключением особых случаев, бэкинг на мульте - это техническая несправедливость которая не поддается описанию нематерными прилагательными. Из разряда: здесь выиграем в плече приложения силы, но о том что проиграем в моменте инерции - умолчим. Нужно или мириться с такой ситуацией, или искать мелкошпулю.
Исключения можно рассматривать только как вынужденный компромис. Причем с такими шпулями как у классической АБУхи или Дайвовской Лексы. Причем на солидных, по нашим меркам, весах.
Изменено: TAN - 05 ноя, 2014
 
Пардоньте, я пропустил похоже... Не припоминаю описаний Татуловских шпуль твикнутых методом "F40mod". Может кто из сделавших это опишет результаты? Ну или ткните меня в страницу где это было описано...
Если честно, то был у нас в городе случай когда один парень делал подобное, но результатом не был доволен. Не ощутил его. Я этому опыту не верю, т.к. проделывал этот трюк с двумя разными шпулями от Зиллиона. Вполне допускаю, что имела место какая-либо ошибка. Например, внутренний диаметр подкладываемой шайбочки может быть достаточно велик, и достаточен для того, что бы под шайбу проскочила пружина выталкивающая индуктор. Насколько я помню по Зиллиону, брал штангенциркуль и сортировал внешне похожие с внутренними диаметрами(условно) 5 и 5.5мм. Которые 5.5 - шли в отвал...
Изменено: TAN - 05 ноя, 2014
 
Цитата
TAN пишет:

Для полноты картины, позволю себе высказать иное мнение. А то F40, затем вы...
За исключением особых случаев, бэкинг на мульте - это техническая несправедливость которая не поддается описанию нематерными прилагательными. Из разряда: здесь выиграем в плече приложения силы, но о том что проиграем в моменте инерции - умолчим. Нужно или мириться с такой ситуацией, или искать мелкошпулю.
Исключения можно рассматривать только как вынужденный компромис. Причем с такими шпулями как у классической АБУхи или Дайвовской Лексы. Причем на солидных, по нашим меркам, весах.

Вы наверное пропустили -я говорил бекинг не из монки не из плетенки а из пеноплкста плотностью 0,3г/куб.см что втрое примерно меньшей плотности чем мокрая плетенка намотанная на шпуле.
при условии заполнения шнуром шпули до бортика вес шпули с бекингом на татуле 25г без бекинга. (только шнур) 32г
измеренный момент инерции ,имеет разницу в 30% я считаю что это достаточно значимая величина. Результат последних покидушек этой шпулей с пенопластовым бекингом на татуле и 35м толстой прошки восьмижилки 20кг.
голавлиный крэнк 4г около 20м, неогруз вибрик 4" 17м задач по метанию не ставил просто проверял работу модифицированного TWS на твичинге, вопреки сомнениям некоторых громадян, все работает в любом режиме как на стандартном TWS или лучше.
 
Олег, понятно, но тогда возникла пара вопросов по вашей технологии. Скажем так: нейтрально, но с некоторым недоверием...
1. Как вы "балансируете" пенопластовый бэкинг?
2. Какой используете "пенопласт"?
2.1. До каких весов, как вы считаете, можно использовать пенопласт этой марки?
2.2. До каких весов рыб, целесообразно использовать этот пенопласт?
2.3. Каков приблизительно срок службы такого бэкинга?
3. Как вы боретесь с проскальзыванием?
---
Иными словами, мне кажется пенопласт, это для малых весов и рыб и приманок. А поскольку в этом секторе уже существует определенное количество неплохих тьюнинговых мелкошпуль под великолепные легкие катухи, то и средство можно признать оправданным только в самом малобюджетном случае.
Если я ничего не напутал: речь о Татуле Тайп-Р? Тьюнить стоковую шпулю пенопластом, что бы поиграться в верхах УЛ диапазона? Как лабораторная работа такая идея мне нравится. Но исключительно как "лабораторка". Что бы понять возможности машинки, но не что бы с ней работать "в хвост и в гриву".
 
To: TAN,
спасибо за вопросы, очень по делу.
1- не балансирую мне точили втулки 24#17#28мм втулки идеально ровные я их продольно разрезал чуть выбрал внутренние фаски сидят очень плотно не проскальзывают вообще.ввиду малой плотности и ровности материала считаю нефиг балансировать ведь к примеру в процессе рыбалки шнур лежит на шпуле уже не ровно баланс нарушается...
я использую пенопласт происхождение и марка мне неизвестны это очень твердый материал для авиамоделизма используют.использовать можно с любыми весами он очень прочный.ни груза ни рыба его немогут сломать в принципеплетенка также не продавит его, его не возможно продавить ногтем.речь о татуле 100hsl американка не Р
Про тюнинг шпули пенопластом согласен, это самый бюджетный способ опуститься в весах и подняться в комфорте, но и на больших весах он дает прирост дальности.конечно катушка не для ул и л, просто интересно повозитьсяи универсализировать ее.
а так имею LTZ L +732 салтик и 4 шпули к ней жадность...
 
вопрос .у новго Zillion TWS ширина шпули будет какая? у моретана PE SV 24мм как у татулы, хочется верить что у зила будет как раньше...
 
To: Олег,
Подскажите: у вашей Татулы байонет и шахта подшипника, что расположены в боковой, съёмной крышечке из какого материала? (в смысле: метал/пластик)
 
... и там на горизонте, опять "что-то черненькое белеется" :)

Изменено: TAN - 05 ноя, 2014
 
1516h это какая шпуля???
про материал посмотрю, сейчас не дома я...
 
Цитата
Олег пишет:

вопрос .у новго Zillion TWS ширина шпули будет какая? у моретана PE SV 24мм как у татулы, хочется верить что у зила будет как раньше...

source: http://basstackle.blog.jp/archives/1007646450.html
и еще поинтереснее: http://hebinuma.com/2014/09/25/post-4858/
Изменено: TAN - 05 ноя, 2014
 
Воблер 4 грамма на 20 метров со шпули весом в 25 грамм...20 метров,это 5 автомобилей ВАЗ 2114 стоящих друг за другом...Сцуко, я не понимаю....
 
При TWS-ном лесоукладывателе, ширина шпули в 27 мм только добавит дальности...
 
Цитата
Олег пишет:

1516h это какая шпуля???
Нужно дождаться какой-то инфы посерьезнее чем чье-то умозрительное заключение. Пока только по карточкам:

source: http://www.metan-x.com/blog/%E3%83%8B%E3%83%A5%E3%83%BCzillion%E7%99%BB%E5%A0%B4%EF%BC%81/

При беглом осмотре, выглядит как Морефан с другой передаткой и косметикой.
Изменено: TAN - 05 ноя, 2014
 
Цитата
Chernikov пишет:


Может быть такая разница в диаметре намотки? Что бы раскрутить барабан с меньшим диаметром нужно приложить меньше усилия, по сравнению с барабаном большего Ф.
1) А Вы перфорированные шпули со шнуром используете? Не подскажите с каким номером и до скольки грамм?
Стою перед выбором шпули для 09 барана - нужна под шнур, где-то 0.8 - под сплавы, приманки - колебло, кренки от 2-3гр до 7. Смотрел на 18ую, но боязно из-за перфорации, как альтернатива ей - 15ая. Какая лучше подойдет под мои требования, на Ваш взгляд?
2) С разными диаметрами шпуль есть ли разница в дальности заброса, разумеется на одинаковых приманках-весах?
Может быть...
1)Именно перфорированые.Со шнуром 0.6 РЕ использую спокойно.До 8 гр по приманкам.И я думаю что это не предел.Просто надобности не было.Выше идет другой комплект.Если беспокоит надежность шпули-тогда лучше брать 15-ю(для самоспокойствия).На ваших весах это уже не критично-будет прекрасно кидать.Только сомневаюсь что на 15-ю влезет много 0.8 РЕ шнура.
2)Не парьтесь.Подбирайте глубину шпули в соответствии с толщиной и рабочим количеством шнура.
 
Цитата
TAN пишет:

... и там на горизонте, опять "что-то черненькое белеется"

Написано что это пулялки-стрелялки для современной бассовой рыбалки.У одной всос 80,у другой 70 см за оборот.Новый Зирион.И всё...Справа внизу иероглифы уже не разборчиво.
Изменено: MORRA - 05 ноя, 2014
 
Цитата
Олег пишет:

вопрос .у новго Zillion TWS ширина шпули будет какая? у моретана PE SV 24мм как у татулы, хочется верить что у зила будет как раньше...
Корпуса у них практически равны по пропорциям.... ширина будет таже.
Вот диаметр пока не ясен.
Татула HD имеет шпулю 36мм. т.е. корпуса под 36мм уже есть.
 
Цитата
BBK67 пишет:

Воблер 4 грамма на 20 метров со шпули весом в 25 грамм...20 метров,это 5 автомобилей ВАЗ 2114 стоящих друг за другом...Сцуко, я не понимаю....
мерил вэтот раз оборотами. .. 33-35 оборотов получалось после выбора петли естественно. 7:3*3,14*32ммдиаметра получается. 73см за оборот 73*30= 20++м. Но шнура было мало не 25г шпуля весила с ним а около 22 :))